Организация тренировочного процесса технико-тактической направленности в профессиональных хоккейных клубах России и национальной хоккейной лиги тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Овечкин Александр Михайлович

  • Овечкин Александр Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБУ «Федеральный научный центр физической культуры и спорта»
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 145
Овечкин Александр Михайлович. Организация тренировочного процесса технико-тактической направленности в профессиональных хоккейных клубах России и национальной хоккейной лиги: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. ФГБУ «Федеральный научный центр физической культуры и спорта». 2022. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Овечкин Александр Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1.1 Особенности тактической подготовки в игровых видах спорта

1.2 Взаимосвязь тактической подготовки и других компонентов

тренировки

1.3 Контроль за тренировочным процессом в спортивных играх

1.4 Тактическая подготовка в игровых командных видах спорта

1.5 Особенности тактической подготовки в хоккее

ГЛАВА II. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Цель и задачи исследования

2.2 Методы исследования

Анализ специальной литературы

Педагогические наблюдения

Педагогическое тестирование

Анкетирование

2.3 Организация исследования

2.4 Математическо-статистическая обработка результатов исследования

ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ТРЕНИРОВОК ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ХОККЕИСТОВ В ВЕДУЩИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КЛУБАХ КХЛ И НХЛ

3.1 Исследование организации тренировочного процесса по совершенствованию технико-тактических действий хоккеистов различного возраста в ведущих профессиональных клубах КХЛ и НХЛ

3.2 Исследование структуры нагрузок различной направленности и возраста

в профессиональных хоккейных клубах

3.3 Исследование показателей игровой и соревновательной нагрузки хоккеистов

различного возраста

3.4 Исследование уровня общей и специальной физической

подготовленности хоккеистов различного возраста

ГЛАВА IV. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ, СОЧЕТАЮЩЕЙ РАЗЛИЧНЫЕ СТИЛИ ИГРЫ

4.1 Анализ игр российских и североамериканских клубных команд

4.2 Анализ технико-тактической подготовленности хоккеистов

в возрастном аспекте

4.3 Разработка методики оценки технико-тактической подготовленности хоккеистов

4.4 Разработка методики тренировочных занятий на совершенствование технико-тактической подготовленности хоккеистов различных хоккейных

школ

ГЛАВА V. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ

5.1 Методика проведения педагогического эксперимента

5.2 Результаты эксперимента и обсуждение

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация тренировочного процесса технико-тактической направленности в профессиональных хоккейных клубах России и национальной хоккейной лиги»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

Современный хоккей на льду является яркой и зрелищной игрой, привлекающей многочисленных зрителей во многих странах, на всех континентах. Огромную роль в популяризации игры на протяжении уже более 60-ти лет играет противостояние хоккейных команд нашей страны (СССР, а теперь России) и команд североамериканского континента (Канады и США). Зрительский интерес определяется, в первую очередь, практически равной спортивной подготовленностью команд, как национального уровня, так и уровня клубного хоккея.

На сегодняшний день статистика выигрышей очных встреч национальных команд России (СССР) и Канады говорит о преимуществе родоначальников хоккея. На чемпионатах и Кубках мира сборные России и Канады провели 16 матчей, в которых россияне одержали 7 побед, а канадцы - 9. На уровне клубных команд встречи, безусловно, следует отметить серии встреч 80-90 гг. Другим аспектом интереса к игре является история развития хоккея в нашей стране и на североамериканском континенте. Различия состоят в разнице по времени появления игры в странах, традиций в методике подготовки спортсменов. В настоящее время в силу сложившихся обстоятельств в современном спорте, значительного влияния экономических факторов, происходит транснациональное слияние профессиональных игроков высшей квалификации в клубах, как НХЛ, так и КХЛ. Для хоккеиста, претендующего на долгую спортивную карьеру в качестве профессионального игрока, становится необходимым сформировать умение интегрироваться в команду, принять стиль команды, вне зависимости от ее национальной принадлежности. Однако следует признать, что для каждой страны сохраняется практика применения традиционной методики подготовки юных хоккеистов. В этой связи имеется практическая востребованность в разработке методики тренировок технико-тактической направленности с использованием подходов и опытом различных хоккейных школ.

По мнению специалистов [Костка В., 1976; Никонов Ю.В., 2003; Портнов

Ю.М., 1989; Савин В.П., 2003] эффективность спортивной подготовки игровых спортивных команд зависит от особенностей организации обучения в ходе тренировочного процесса стратегии противодействия сопернику в ходе игры, что определяется выбором и формированием определенным образом тактико-технической составляющей тренировочного процесса команды.

Характерной особенностью хоккея с шайбой является использование огромного арсенала технических приемов в постоянно изменяющейся игровой обстановке. В процессе спортивной тренировки хоккеистов доминирует технико-тактическая подготовка, парциальный вклад которой в общий объем времени всей тренировочной работы в годичном цикле, доходит до 50% [Никонов Ю.В., 2003; Савин В.П., 2003].

Для укрепления лидирующих позиций российских команд на мировой арене необходимо совершенствовать педагогический процесс технико-тактической подготовки хоккеистов не только на уровне уже сформировавшихся хоккеистов профессионального уровня, но гораздо раньше, на всех этапах многолетней работы. В исследованиях до настоящего времени не отражены вопросы, связанные с изучением возможностей организации тренировочного процесса технико-тактической направленности хоккеистов по обучению игре различными стилями, в частности, принятыми в российской и североамериканской хоккейных школах.

Отмеченные проблемы в теории и практике подготовки хоккеистов высокого класса, изменения условий проведения соревнований, а также наличие различных подходов в тактической подготовке хоккеистов в различных национальных школах, позволяет считать, что недостаток знаний об организации тренировочного процесса в многолетнем аспекте, с учетом перечисленных проблем, представляет собой научную проблему, решение которой актуально и своевременно, так как позволит получить новые эмпирические факты и сформулировать концептуальные и методические положения для их практического использования в подготовке хоккеистов ведущих клубов России с целью достижения наивысшего спортивного результата.

В этой связи, объект исследования - процесс технико-тактической подготовки квалифицированных игроков в хоккей с шайбой.

Предмет исследования - методика многолетней технико-тактической подготовки квалифицированных игроков в хоккей с шайбой.

Гипотеза исследования предполагала, что обеспечение преимущества в соревновательной деятельности в профессиональном хоккейном клубе, может быть обеспечено совершенствованием процесса многолетней технико-тактической подготовки игроков, в основе которого лежит обобщение опыта применения методик технико-тактической подготовки игроков, учитывающем факторы специфики игровой деятельности игроков различных возрастных групп, осуществляемого в различных национальных хоккейных школах.

Целью работы является экспериментальное обоснование методики технико-тактической подготовки в многолетнем тренировочном процессе на основе изучения соревновательной деятельности квалифицированных хоккеистов отечественной и североамериканских хоккейных школ.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности игровой деятельности хоккейных команд профессиональных клубов России и Северной Америки

2. Исследовать особенности использования средств технико-тактической направленности в многолетнем тренировочном процессе отечественной и североамериканских хоккейных школ.

3. Разработать методику оценки и обучения технико-тактическим действиям на этапах многолетней подготовки юных хоккеистов.

4. Оценить эффективность разработанной методики обучения технико-тактическим действиям юных хоккеистов.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

- Национальные особенности игровой деятельности квалифицированных хоккеистов связаны с существенными различиями в методике технико -тактической подготовки с первых занятий хоккеем в детских командах российских и североамериканских профессиональных клубов.

- Начальный возраст 13-14 лет и 6-7 лет после начала занятиями хоккеем являются лучшими сроками начала обучения российских хоккеистов североамериканскому стилю игры.

- Предложенная методика совершенствования процесса организации технико-тактической подготовки, состоящая из пяти последовательных этапов, может быть использована в подготовке хоккеистов профессиональных клубных хоккейных команд.

Теоретическая значимость работы заключается:

- в расширении и углублении существующих теоретических знаний о многолетней подготовке хоккеистов, начиная с первых лет занятий хоккеем; -дополнением теории спортивной тренировки новыми научными знаниями об особенностях методики организации построения технико-тактической подготовки хоккеистов в командах НХЛ по сравнению с КХЛ;

- теоретическим обоснованием возможностей обучения технико-тактическим комбинациям хоккеистов различным стилям игры.

Практическая значимость полученных результатов обусловлена востребованностью их использования для совершенствования педагогической организации многолетней спортивной подготовки хоккеистов в клубной структуре профессиональных хоккейных команд, для оптимизации учебно-тренировочного процесса юных хоккеистов различного возраста, повышения эффективности технико-тактической подготовки, необходимостью перехода в играх КХЛ на игровые площадки меньшего размера.

Результаты исследования дополняют теорию и методику подготовки спортивного резерва в хоккее и могут быть реализованы при разработке программ учебно-тренировочного процесса для ДЮСШ, СДЮШОР по хоккею.

Научная новизна проведенного диссертационного исследования заключается в следующем:

- обоснование методики тренирующих воздействий, обеспечивающей процесс обучения необходимому хоккеистам арсеналу технико-тактических

действий адекватных требованиям деятельности хоккеистов профессиональных хоккейных клубов;

- выявлены основные групповые и командные технико-тактические действия хоккеистов российской и североамериканской хоккейных школ, оказывающие влияние на стиль игры и являющиеся специфическими особенностями национальных хоккейных школ;

- разработана и научно обоснована методика многолетней технико -тактической подготовки юных хоккеистов, включающая в ходе обучения использование в тренировочном процессе групповых и командных технико-тактических действий различных хоккейных школ.

Базовыми теоретическими основами исследования по вопросам, связанным с организацией педагогического процесса современной системы спортивной подготовки и закономерностями тренировочного процесса являлись идеи, представленные в фундаментальных работах ведущих российских ученых [Верхошанский Ю.В., Кузнецов В.В., Новиков Д.А., Озолин Н.Г., Селуянов В.Н., Холодов Ж.К.], а также ряда зарубежных специалистов [Никонов Ю.В., Платонов В.Н., Твист П., Schnabel Р. G.]; по проблемам теории и методики физического воспитания в детско-юношеском спорте, в части многолетнего аспекта, автор опирался на исследования [Бальсевич В.К., Булгакова Н.Ж., Волков В.М., Железняк Ю.Д., Набатникова M .Я., В.П. Филина, Фомин H.A.]. Основные положения теории и методики хоккея, используемые в работе и касающиеся организации процесса технико-тактической подготовки хоккеистов, взяты из научных работ [Букатин А.Ю., Горский JI., Колосков В.И., Костка В., Савин В.П., Тарасов А.В., Тихонов В.В., Черенков Д.Р., Шестаков М.П.].

Методы исследования. Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования, призванный обеспечить проведение теоретических изысканий и получение объективной информации о разных сторонах изучаемого процесса совершенствования технико-тактической подготовленности хоккеистов различного возраста в интересах обеспечения его адекватности требованиям игры в профессиональных хоккейных клубах. В

указанный комплекс входили следующие методы исследования: анализ специальной литературы; педагогические наблюдения; педагогические эксперименты; анкетирование, тестирование уровня технико-тактической подготовленности хоккеистов; инструментальные методики исследования: фотодиодная хронометрия; видеоциклография; методы математической статистики.

Организация исследований. Обобщение опыта подготовки ведущих хоккейных команд Национальной хоккейной лиги (НХЛ) и Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) осуществлялось с использованием материалов проведенных нами педагогических наблюдений и в ходе констатирующих педагогических экспериментов с оценкой основных характеристик содержания процесса их подготовки в сезоне. В командах НХЛ констатирующий педагогический эксперимент с помощью метода наблюдений проводился в 20162017 гг. Аналогичные наблюдения в командах КХЛ осуществлялись в 2017-2018 гг.

При проведении педагогических тестирований по оценке общей и специальной физической подготовленности с российской стороны были обследованы команды с 8 и до 16 лет - ЦСКА, Спартак, «Локомотив» (Ярославль). Такой же возраст для адекватного сравнения был выбран и в американских командах «Washington Capitals», Нью-Йорка «New York Rangers» и «Philadelphia Flyers». В сезоне 2018-2019 гг. был проведен педагогический эксперимент, длительность которого оставила один сезон, включая подготовительный и соревновательный период с июня по апрель.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается теоретической и методологической основой его исходных данных с опорой на логически обоснованную и практически реализованную программу исследования; применением комплекса педагогических и математико-статистических методов; репрезентативной выборкой высококвалифицированных тренеров российского и американского хоккея, принявших участие в анкетировании, адекватном предмету, целям и задачам исследования, а также

длительностью экспериментальной проверки эффективности разработанной методики технико-тактической подготовки хоккеистов, тренирующихся в структуре профессиональных хоккейных клубов, корректной обработкой фактического материала с помощью современных методов математической статистики.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка использованной литературы. Работа изложена на 145 страницах машинописного текста и содержит 26 таблиц, 9 рисунков. Список литературы охватывает 199 источников.

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Особенности тактической подготовки в игровых видах спорта

В научно-методической литературе по вопросу тактической подготовки в спортивных играх встречается многочисленные определения понятия «тактика».

В различных видах хоккея тактика определяется так: в хоккее с мячом -построение и организация действий хоккеистов в игровой обстановке, с применением коллективных и индивидуальных приемов и действий, с использованием средств и методов борьбы с соперником для решения локальных задач и основной задачи - победы в конкретном матче [144]; во флорболе -рациональное построение и организацию коллективных и индивидуальных действий игроков при оптимальном использовании средств и методов борьбы с противником для достижения победы; в хоккее с шайбой - это искусство ведения спортивной борьбы путем оптимальной организации индивидуальных, групповых и командных действий игроков, подчиненных целесообразному плану, где рациональность тактики игры команды определяется выбором и реализации таких принципов и способов ведения игры, которые позволили бы с наибольшей эффективностью использовать собственно технические, физические, функциональные, психические потенции и успешно противодействовать сопернику [95, 145]; в хоккее на траве - система взаимодействия игроков команды в нападении или в защите, где правильно выбранная тактика - это такая организация действий команды, при которой наилучшим образом используются сильнейшие стороны всех игроков и слабые стороны соперников [174, 175, 176]. В волейболе под тактикой понимают рациональное использование приемов игры и организацию действий игроков с целью достижения успеха в соревновательном противоборстве с соперником [43, 68, 125]. Под тактикой игры в футболе понимают обобщение индивидуальных, групповых и коллективных действий игроков одной команды, объединенных, рационально организованных и скоординированных с целью победы, а также умение распознавать качества и

индивидуальные особенности игроков собственной команды, и недостатки в подготовке противников [104, 145].

В целом можно отметить, что общим в определениях понятие «тактика» имеет подразделение на два раздела: тактику нападения и тактику защиты, кроме того в каждом разделе из них выделяют индивидуальные, групповые и командные тактические действия, которая связана с другими видами спортивной подготовки (рисунок 1).

Рисунок 1 - Система соподчинения стратегии и тактики в командных игровых видах спорта (на примере различных видов хоккея) по материалам [353, 52, 150]

Индивидуальные действия - это самостоятельные действия игрока, направленные на решение поставленных перед командой тактических задач, осуществляемых им без непосредственной помощи партнера [35, 52, 83]. Индивидуальные тактические действия, с одной стороны, тесно связаны с техникой, с другой - с групповыми тактическими действиями [35, 52, 83].

Групповые действия - это взаимодействие двух или трех игроков, выполняющих часть командной задачи. Командные действия - это взаимодействия всех игроков команды, направленные на решение общекомандной задачи. Каждая группа включает в себя несколько видов действия. Вид действия характеризуется взаимным расположением или взаимным перемещением игроков относительно друг друга. Иначе говоря, появляется система действия [35, 528, 159].

Командные действия делятся на два вида: стремительное нападение и позиционное нападение. Стремительное нападение включает в себя элемент неожиданности, нападающие действуют против неорганизованной защиты противника. Позиционное нападение предполагает определенную запланированную расстановку игроков защиты и нападения, и борьба идет последовательно на разных позициях. Чтобы осуществить взятие ворот, необходимо применять комбинации индивидуальных и групповых действий [35, 50, 837, 164].

Нападение - основная функция команды в игре. С помощью атакующих действий команда овладевает инициативой и заставляет соперника принять выгодный ей тактический план [83]. По своему характеру все действия нападения подразделяют на индивидуальные и коллективные [159]. В соответствии с классификацией тактики коллективные действия, в свою очередь, подразделяются на групповые и командные [35, 159].

Позиционное нападение - это вид командных действий против защиты, организованной в определенную систему [35, 99, 159].

Под комбинацией подразумевается заранее разученные и согласованные взаимодействия группы или всех игроков команды в пределах конкретной системы [99], направленные на создание одному из игроков условий для выполнения заключительного удара (броска) [99]. В ходе проведения заранее разученной комбинации предполагается ее логическое развитие и завершение в зависимости от сложившейся соревновательной обстановки [35, 159].

В теории и практике спорта под соревновательной деятельностью (СД) принято понимать "совокупность действий спортсмена в процессе состязания, объединенных соревновательной целью и объективной логикой (закономерно складывающейся последовательностью) ее реализации" [99, 114, 115]. В ее состав входят соревновательные действия и объединяющие их комплексные формы поведения спортсмена во время состязания. Три ее основных элемента - субъект (спортсмен), наделенный активностью; объект, предмет (вид спорта), на который направлена активность; собственно, активность - те или иные средства и способы достижения цели [91]. Соревновательные действия, как целостные компоненты, имеют свой операциональный состав. В спортивных играх эти операции выражаются в оперировании с мячом (шайбой, мячом или другим соревновательным предметом) и выполнении атакующих и защитных действий. Система способов движений и действий спортсмена в процессе игровой соревновательной деятельности, направленная на достижение соревновательного результата - достижение конечного эффекта (забить гол, выиграть очко и т.д.), трактуется как техника вида спорта и отличается своей специализированностью [99]. К характерным особенностям соревновательной деятельности командных спортивных игр относят переменную мощность и ацикличность работы, комплексные требования к двигательно-координационным, скоростно-силовым и другим двигательным способностям, проявляемым в высоковариативных формах действий в условиях непосредственной борьбы с соперником, ситуационная, пространственная и временная неопределенность [99, 175,]. Структуру соревновательной деятельности игровых команд составляют компоненты,

которые иерархически расположены в несколько уровней [99, 102]. На верхнем уровне находятся компоненты, характеризующие целостное противоборство игроков 2-х команд, где представлены и достигают результата все компоненты структуры в их взаимосвязи. На втором уровне представлена тактическая концепция (стратегия) построения соревновательной борьбы - состав команд, порядок замен, тактические схемы в игре, на третьем - командные тактические действия в нападении и обороне, на четвертом - групповые, на пятом -индивидуальные тактические действия [83, 84]. Факторы, обеспечивающие эффективность и результативность соревновательной деятельности, лежат в основании этих уровней. К ним специалисты относят: физические способности, психические качества и свойства личности игроков, их функциональные возможности, морфологические признаки [99]. К ведущим факторам, обусловливающим эффективность соревновательной деятельности в командных спортивных играх принято относить высокий уровень технико-тактической, общей и специальной физической подготовленности [83, 84, 99].

Обучение в спортивных играх направлено, в первую очередь на решение задач противоборства с командой соперника в соревновательных условиях за счет умелого сочетания технических приемов игры и тактических действий различного характера. Взаимообуславливание тактических действий и технических приемов состоит в выборе тех технических приемов, которые обеспечивают форму тактических действий в конкретном соревновательном эпизоде соревновательного противоборства.

В процессе участия в спортивных играх в условиях соревнований происходит процесс обучения и совершенствования за счет усвоения спортсменами технических приемов и тактических действий от первоначальных умений и до высокого мастерства в процессе соревнований по спортивным играм, который, в общем виде, можно представить на рисунке 2 [158, 159].

Средства

Соревновательные упражнения

Тренировочные упражнения

Двусторонняя игра По тактике По технике

Соревнования Учебная игра В нападении В защите В нападении В защите

I

Специальные Общеразвивающие

Подводящие Подготовительные Для развития качеств Для соверш. навыков

л у

2 3 и я

I

С

и И о Я

Я

л И и

Е «

о

§ С

в

Й «

и

«

и 3

Я

«

§ I

е «

«

о

Я «

о в

Л

¿7

3 о ЕГ

в

и >8 и

И и

В

и

и &

к

н о в

«

в И

и

я

И

«

(8 и о X

Я

о

Е

о и св

я

В *

св

Ё. О В и

о

&! рр = о

О В

Рисунок 2 - Классификация средств обучения в командно-игровых видах спорта (по материалам [5, 158, 159])

Формированию навыков предшествует физическая подготовка (общая и специальная). При помощи подводящих упражнений происходит овладение структурными элементами приемов игры. На этой основе при помощи упражнений по технике продолжается овладение основой структуры приема игры. Вначале обучение проводится в условиях, облегчающих занимающимся процесс овладения приемом и по возможности исключающих «лишние» движения, присущие начальной стадии становления навыка. По мере того как обучаемые овладевают основой двигательного навыка, условия выполнения приема постепенно изменяются таким образом, что в процессе изучения техники у

обучаемых формируются тактические умения, связанные с применением приема в игре [42].

Совершенствование технического приема происходит в условиях, характерных для спортивной игры, - упражнения по технике, игровые фрагменты, подготовительные к спортивной игре. Наконец, прием применяется в двусторонней игре, контрольных играх и на соревнованиях» [5, 42, 158, 159, 164].

Поскольку в соревновательных играх тактическая деятельность спортсменов состоит в постоянном решении оперативных задач, возникающих в процессе взаимодействия с партнером по команде и противником [110], то тактическую подготовку рассматривают и как процесс, направленный на формирование способностей эффективного применения технических приемов для обеспечения победы над соперником на фоне непрерывно изменяющихся игровых условий [99]. При этом тактическая подготовка не сводится только к обучению знаниям по тактике, поскольку только теоретическое изучение даже всех возможных тактических действий не является надежным гарантом их высокой эффективности в игре [99].

В теории и практике спорта сложилось убеждение, что тактическая подготовка кроме овладения теоретическими аспектами тактики также включает процесс практического освоения и совершенствования рациональных приемов решения задач, возникающих в ходе соревновательной деятельности, в единстве с воспитанием специальных способностей, определяющих эффективность решения этих задач [99, 113, 114, 117, 135, 136, 156]. Это, в свою очередь, предполагает рассматривать тактическую подготовку как процесс обучения и тактическим знаниям, и практическим умениям и навыкам, а также деятельность по их совершенствованию, в сопряжении с процессом воспитания специальных тактических способностей [99, 102].

Сложность тактических действий в спортивных играх определяется постоянно возникающими трудностями по восприятию игровых ситуаций, принятию решений и их реализации в условиях дефицита пространства и времени, частой смены, неожиданности и разнообразия возникающих ситуаций, в

условиях недостаточности информации и маскировки соперником своих действительных намерений [91, 99, 128, 143, 156].

1.2 Взаимосвязь тактической подготовки и других компонентов тренировки

В спортивных играх в условиях соревнований игроки показывают в целостном виде взаимосвязь составляющих, определяющих конечный результат. Среди прочего обращают на себя взаимосвязи между физическими качествами и используемыми техническими приемами; проявлением физических качеств и использованием тактических действий; а также тактических действий и тех приемов техники, которые составляют эти действия.

По мнению В.П. Савина, тактика в современной игре в значительной мере обусловлена кондиционными, главным образом, скоростно-силовыми способностями и выносливостью игроков, поэтому совершенствование тактика хоккея должно осуществляться при максимальном проявлении физических способностей, в условиях дефицита времени, пространства, противодействия соперников и на фоне утомления [149].

В настоящее время совершенствование тренировочного процесса по всем его составляющим привело к его глубокой дифференциации: разработка систем тренирующих воздействий по технической, тактической, физической подготовке, проведение учебно-тренировочных сборов по физической (функциональной, атлетической) подготовке, по технико-тактической подготовке, написание методических материалов, учебных пособий и т.п [138]. Опыт показывает, что совершенствование в отдельных компонентах тренировки не дает непосредственных заметных сдвигов в эффективности соревновательной деятельности [138]. Требуется длительное время, чтобы «дифференцированные эффекты» тренировки существенно проявились в эффективности игрового (в двусторонних играх) и соревновательного (участия в соревнованиях) опыта. За счет же интеграции можно сократить срок выхода игрока на уровень высшего понимания игры и продлить период его пребывания в спорте высших достижений [138].