Организация учебно-позновательных ситуаций как средства понимающего усвоения математики учащимися школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Дронова, Екатерина Николаевна

  • Дронова, Екатерина Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 225
Дронова, Екатерина Николаевна. Организация учебно-позновательных ситуаций как средства понимающего усвоения математики учащимися школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Барнаул. 2007. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дронова, Екатерина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ СИТУАЦИЙ КАК СРЕДСТВА ПОНИМАЮЩЕГО УСВОЕНИЯ МАТЕМАТИКИ УЧАЩИМИСЯ ШКОЛЫ.

1 Л. Философские и психолого-педагогические основы организации понимающего усвоения математики.

1.2. Учебно-познавательная ситуация в структуре учебно-познавательной деятельности, нацеленной на понимание математики.

1.3. Виды учебно-познавательных ситуаций, ориентированных на понимающее усвоение математики учащимися.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ СИТУАЦИЙ, НАПРАВЛЕННЫХ IIA ПОНИМАНИЕ МАТЕМАТИКИ УЧАЩИМИСЯ ШКОЛЫ.

2.1. Структура комплекса учебно-познавательных ситуаций, направленных на понимание учащимися математики.

2.2. Методика организации учебно-познавательных ситуаций как средства понимающего усвоения математики на примере темы «Первообразная и интеграл»).

2.3. Организация и результаты педагогического эксперимента.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация учебно-позновательных ситуаций как средства понимающего усвоения математики учащимися школы»

Актуальность исследования. Современный этап развития школьного математического образования характеризуется сменой предметно-ориентированной парадигмы на личностно-ориентированную, что требует адекватной разработки содержательного и процессуального компонентов образования с упором на развитие и саморазвитие учащегося, формирование личностно значимых для него знаний и способов деятельности. В этих условиях формирование только предметных математических знаний недостаточно для становления образованной личности. Наряду с предметными знаниями сегодня нужно формировать умение ориентироваться в потоке новой информации, разрешать возникающие в учебных ситуациях проблемы, отходить от стандартных способов путем переструктурирования их в соответствии с исходными условиями задачи.

Вместе с тем, результаты международных (PISA, TIMSS) и массовых отечественных (Единый государственный экзамен, тестирование «Кенгуру -выпускникам») исследований уровня математической подготовки учащихся показывают на фоне хорошей теоретической базы знаний российских школьников возникновение у них трудностей, а порой полной беспомощности в нестандартных учебных ситуациях, ситуациях, отличающихся от привычных -тех, которые присутствовали в обучении. Среди задач повышенного уровня сложности учащиеся в большинстве случаев решают те, которые характеризуются более сложными преобразованиями; решение же задач, основывающееся на видоизменении стандартного способа в соответствии с условием, удастся немногим.

Преодоление негативной стороны сложившейся ситуации школьного математического образования возможно посредством обращения к смысловой стороне математического содержания, к вопросу организации понимающего усвоения математики.

Различные аспекты организации понимания учащимися учебного материала изучаются в философии (Е. К. Быстрицкий [28], С.С.Гусев [165],

A. JT. Никифоров [151], Г. И. Рузавин [169], В. П. Филатов [196] и др.), психологии (А. А. Брудиый [27], В. П. Зинченко [88; 89], В. В. Знаков [92; 93], А. А. Леонтьев [127], Д. А. Леонтьев [130; 131] и др.), педагогике (М. Е. Бер-шадский [19], Э. М. Браверман [164], Л. Гендельштейн [42], В. Губин [44], Л. П. Доблаев [56], Е. Г. Евдокимова [68], А. Ф. Закирова [81; 82], 3. И. Калмыкова [100], И. Я. Каплунович [104] и др.), методике обучения математике (Э. К. Брейтигам [23; 24], Е. И. Лященко [135; 136], Е. В. Пономарева [162], И. В. Сапегина [173], В. М. Туркина [193] и др.).

Философы, подчеркивая трудности в понимании математического материала, тем не менее, указывают общий путь его достижения - гипотетико-дедуктивный. Психологи в своих исследованиях предлагают различные трактовки сущности понимания, формы осуществления, характеристики понимания, уровни его сформированное™. Вместе с тем в психологии понимание изучено фрагментарно, недостаточно полно - ученым не удается охватить эту проблему целостно, системно. Это затрудняет исследование проблемы организации понимания учебного материала в педагогике и конкретных методиках обучения, в частности математике.

Трудности в организации понимания учащимися учебного материала при обучении математике обусловлены, кроме того, особенностями данного предмета. Математика использует специальный универсальный язык, отличающийся системой обозначений, правилами оперирования. Математические понятия, являющиеся абстракциями от абстракций, часто утрачивают видимую связь с действительностью, что препятствует конструированию конкретных образов понятий. Важно и то, что в школьном курсе математики большое значение имеет исследование функциональных зависимостей, а поэтому наряду со статическими представлениями математических понятий нужно уделять внимание и динамическим.

Исследования вопроса организации понимающего усвоения математики немногочисленны, выполнены буквально в последнее десятилетие. Основное внимание в них уделяется организации понимания учащимися определенного учебного содержания путем реализации каких-либо условий возникновения понимания.

Так, В. М. Туркипа в своей докторской диссертации понимающее усвоение математики рассматривает в качестве одного из требований развивающего обучения математике, построенного на основе установления содержательных преемственных связей самим учеником. Е. В. Пономарева отмечает, что создать условия для понимания математического понятия, для раскрытия его смысла можно с помощью разнообразных интерпретаций, состоящих из задач и заданий к ним, включающих действия по смыслообразо-вапию (обратимые и межъязыковые переходы, постановку вопросов и др.). И. В. Сапегина в качестве основных условий организации понимающего усвоения математики называет использование содержательного анализа учебного материала и диалога, которые помогают выделить основные тематические узлы, противоречия, проблемы, позволяющие заострить внимание учащихся на установлении различных видов связей, на раскрытии целостности знаний, что способствует пониманию математических понятий, фактов. Э. К. Брейтигам подчеркивает важность следующих методических условий организации понимающего усвоения старшеклассниками алгебры и начал анализа: выделение смысловых элементов деятельности в процессе формирования математических понятий; обучение моделированию реальных ситуаций через различные интерпретации математического понятия; организация рефлексии; решение специально подобранных задач на актуализацию опыта учащихся, применение понятия в новых условиях.

В своих исследованиях Э. К. Брейтигам, Е. И. Лященко указывают на необходимость разработки методики организации учебно-познавательпых ситуаций, направленных на понимающее усвоение математики. В этой связи Е. И. Лященко выделяет три вида ситуаций, в ходе реализации которых возможно понимание математики: диалог; перевод текста с одного языка на другой; интерпретация фактов, понятий, текстов. Однако, как указывают ученые, в каждом конкретном случае требуется специальная разработка учебнопознавательных ситуаций, нацеленных на понимающее усвоение математики учащимися.

Таким образом, существуют противоречия между:

- современными целями обучения математике, предполагающими развитие у учащихся умений разрешения учебно-познавательных ситуаций путем постижения сути изучаемых явлений с последующим применением знаний в нестандартных условиях, и неготовностью системы школьного математического образования к такой подготовке выпускников;

- потребностью в конструировании учебно-познавательных ситуаций, нацеленных на понимающее усвоение математики, и недостаточной их разработанностью в методике обучения математике.

Необходимость разрешения указанных противоречий обусловливает актуальность нашего исследования, а также проблему, которая заключается в определении характера учебно-познавательных ситуаций, направленных на понимающее усвоение математики учащимися школы, и поиске путей их организации.

Объект исследования: процесс обучения математике в школе.

Предмет исследования: организация учебно-познавательных ситуаций как средства понимающего усвоения математики учащимися школы.

Цель исследовании: разработать и обосновать теоретические и методические основы организации учебно-познавательных ситуаций, направленных на понимающее усвоение математики учащимися школы.

Гипотеза исследования заключается в том, что организация учебно-познавательных ситуаций в учебном процессе выступит важным средством понимающего усвоения математики, если:

- выявить специфику видов учебно-познавательных ситуаций, направленных на понимающее усвоение математики;

- разработать методику организации учебпо-позпавательных ситуаций как средства понимающего усвоения математики, раскрывающую содержание учебно-познавательных задач и процесс их решения учителем и учащимися;

- осуществлять диагностику понимающего усвоения математики в соответствии с критериями - глубина, отчетливость, полнота понимания, сформированность учебно-позпавательной мотивации и умения обобщения.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и гипотезой исследования и для реализации поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

- раскрыть сущность понятия «понимающее усвоение математики» и определить психолого-педагогические основы организации понимающего усвоения математики;

- уточнить сущность понятия «учебно-познавательная ситуация» и выявить виды учебно-познавательных ситуаций как средства понимающего усвоения математики;

- сконструировать структуру комплекса учебно-познавательных ситуаций, нацеленных на понимающее усвоение математики;

- разработать методику организации учебно-познавательных ситуаций, направленных на понимающее усвоение математики, и экспериментально проверить ее эффективность в учебном процессе при изучении конкретной темы.

Методологической основой исследования явились:

- деятельностный подход к процессу обучения (Т. В. Габай, В. В. Давыдов, О. Б. Епишева, С. В. Завацкая, И. И. Ильясов, А. Н. Леонтьев, Н. Ф. Талызина, I I. В. Чекалева и др.);

- теория развивающего обучения (Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, Д. Б. Эльконин, И. С. Якиманская и др.).

Теоретическую основу исследования составляют:

- работы по проблеме понимания (М. Е. Бершадский, Э. М. Браверман, А. А. Брудный, Л. П. Доблаев, В. П. Зинченко, В. В. Знаков, 3. И. Калмыкова, А. А. Леонтьев, Д. А. Леонтьев и др.);

- работы по понимающему усвоению математики (Э. К. Брейтигам, Е. И. Лященко, Е. В. Пономарева, И. В. Сапегина, В. М. Туркина и др.);

- теории учебно-познавательной деятельности (В. И. Загвязинский, И. И. Ильясов, Н. Ф. Талызина, А. В. Хуторской и др.);

- теория учебных задач (Г. А. Балл, В. А. Далингер, В. А. Крутецкий, Д. Пойа, Л. М. Фридман и др.);

- теория и методики обучения математике в школе (Э. К. Брейтигам, Л. В. Виноградова, М. Б. Волович, В. А. Далингер, В. А. Крутецкий, С. Г. Манвелов, А. Г. Мордкович, Н. С. Подходова, Г. И. Саранцев, Н. Л. Стефапова, Л. М. Фридман и др.).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

- теоретические: анализ и обобщение философской, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования; анализ школьных программ, государственных стандартов общего среднего образования, школьных учебников по математике; изучение и обобщение опыта обучения математике, ориентированного на понимание.

- эмпирические: наблюдение; анкетирование; беседа; проведение самостоятельных и контрольных работ; педагогический эксперимент; методы статистической обработки данных.

Экспериментальной базой для проведения исследования явились МОУ «СОШ № 59» г. Барнаула и Алтайский краевой педагогический лицей при Барнаульском государственном педагогическом университете. Исследованием было охвачено 104 учащихся 10-11 классов.

Исследование проводилось в период с 2003 по 2007 гг. в несколько этапов.

На первом этапе (2003-2004 гг.) изучалась психолого-педагогическая литература по проблеме исследования, был проведен констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2004-2005 гг.) осуществлялся поисковый эксперимент, в ходе которого были выявлены технологические аспекты организации учебно-познавательных ситуаций; определены виды учебно-позпавательных ситуаций, разработаны структура комплекса учебно-познавательных ситуаций и методика организации учебно-познавательных ситуаций, направленных на понимающее усвоение математики.

На третьем этапе (2005-2007 гг.) был организован и проведен формирующий эксперимент; изучались и обрабатывались экспериментальные данные, формулировались выводы исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что в отличие от исследований Э. К. Брейтигам (2004 г.), Е. В. Пономаревой (2003 г.), И. В. Сапегиной (2002 г.), в которых организация понимающего усвоения математики учащимися школы рассматривается посредством использования ситуаций диалога, межъязыкового перевода, наделения интерпретацией математических фактов, рефлексии, актуализации опыта учащихся, способствующих повышению уровня понимания математического содержания учащимися и их развитию; в данной работе впервые выявлены виды учебно-познавательных ситуаций, нацеленных па понимающее усвоение математики (в зависимости от формы процесса понимания - ориентированные на пони-мапие-узиавание, понимание-гипотезу, понимание-объединение; в зависимости от протекания смысловых процессов - ориентированные на смыслообра-зование, смыслоосознание, смыслостроительство; в зависимости от этапа формирования математических понятий - ориентированные на актуализацию субъектного опыта учащихся, мотивацию введения и изучения нового понятия, введение и усвоение определения, установление связи введенного понятия с ранее изученными понятиями, применение понятия). Использование указанных видов учебно-познавательных ситуаций позволяет повысить уровень глубины, отчетливости, полноты понимания учащимися учебного математического содержания, положительно влияет па формирование учебно-позпавательиой мотивации и умения обобщения.

Теоретическая значимость исследования:

- обоснована роль учебно-познавательных ситуаций, сконструированных в соответствии со спецификой понимания, в достижении развивающей цели обучения математике;

- обогащена методика преподавания математики благодаря уточнению понятия «учебно-познавательная ситуация», выявлению видов учебно-познавательных ситуаций, нацеленных на понимающее усвоение математики учащимися;

- определены критерии понимания учащимися математического содержания, необходимые в диагностическом инструментарии методики организации учебно-познавательных ситуаций как средства понимающего усвоения математики - глубина, отчетливость и полнота понимания, сформиро-ванность учебно-познавательной мотивации и умения обобщения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что сконструированная структура комплекса учебно-познавательных ситуаций в ходе исследования и внедренная в учебный процесс методика организации учебно-познавательных ситуаций, нацеленных на понимающее усвоение математики, позволяют предупредить формальное усвоение математического содержания; разработанные методика организации учебно-познавательных ситуаций (на примере темы «Первообразная и интеграл») и учебно-методические материалы могут использоваться при обучении математике на старшей ступени школы.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены исходными методологическими позициями; междисциплинарным теоретическим анализом литературных источников; применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам, логике исследования; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы и ее подтверждением; получением статистически достоверных данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Учебно-познавательные ситуации, направленные на понимающее усвоение математики, целесообразно в соответствии с особенностями данного предмета и процесса понимания классифицировать на следующие виды: по форме процесса понимания (ориентированные на понимание-узнавание, понимание-гипотезу, понимание-объединение); по специфике протекания смысловых процессов (ориентированные на смыслообразовапие, смысло-осознание, смыслостроительство); по этапам формирования математических понятий (ориентированные на актуализацию субъектного опыта учащихся, мотивацию введения и изучения нового понятия, введение и усвоение определения, установление связи введенного понятия с ранее изученными понятиями, применение понятия).

2. Конструирование учебно-познавательпых ситуаций как средства понимающего усвоения математики целесообразно осуществлять в соответствии с разработанной структурой комплекса учебно-познавательных ситуаций посредством организации диалоговой среды (диалога, полилога, конструктивного монолога) при решении учебно-познавательных задач на актуализацию субъектного опыта учащихся, постижение смысловой стороны учебного содержания, использование разных знаково-символических средств, выяснение связей в учебном материале, применение, рефлексию, при решении творческих заданий.

3. Методика организации учебно-познавательных ситуаций, разработанная на основе созданной структуры комплекса (включающей целевой, содержательный, процессуальный и контрольно-оценочный компоненты) и нацеленная на понимание математики, способствует повышению уровня глубины, полноты, отчетливости понимания математического содержания учащимися, а также положительно влияет на формирование у них учебно-познавательной мотивации и умения обобщения.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе обучения математике учащихся в школе, а также в форме публикаций и выступлений на международных, всероссийских, межрегиональных и региональных научно-практических конференциях: «Математическое образование в регионах России» (г. Барнаул, 2004 г.), «Непрерывное образование в Западной Сибири: современное состояние и перспективы» (г. Горно-Алтайск, 2004 г.), «Актуальные проблемы модернизации школьного математического образования» (г. Барнаул, 2005 г.), «Психодидактика высшего и среднего образования» (г. Барнаул, 2006 г.), «Фундаментальные науки и образование» (г. Бийск, 2006 г.), «Теория и практика продуктивного образования в культуросообразной школе» (г. Тюмень, 2006 г.), «Актуальные вопросы методики преподавания математики в свете модернизации Российского образования» (г. Биробиджан, 2006 г.), «Наука и образование» (г. Белово, 2006 г.), журнал «Школьные технологии» (2006 г., № 4), «Проблемы теории и практики обучения математике» (г. Санкт-Петербург, 2007 г.), «Молодежь и наука XXI века» (г. Красноярск, 2007 г.), журнал «Омский научный вестник» (2007 г., № 4(58)).

По теме исследования опубликовано 12 работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы (221 наименование) и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Дронова, Екатерина Николаевна

Выводы по второй главе

В данной главе представлен разработанный подход к организации учебно-познавательных ситуаций как средства понимающего усвоения математики и экспериментальной работой доказана его эффективность на конкретном учебном содержании.

1. Структура комплекса учебно-познавательных ситуаций, нацеленных на понимающее усвоение учащимися математики, включает четыре компонента: целевой, содержательный, процессуальный и контрольно-оценочный. Целевой компонент определяет цель организации учебно-познавательных ситуаций (понимающее усвоение математики). Содержательный компонент составляют выделенные нами основные типы учебно-познавательных задач, направленных на понимающее усвоение математики (на актуализацию субъектного опыта учащихся; на постижение смысловой стороны учебного содержания; на использование разных знаково-символических средств; на выяснение связей в учебном материале; на применение; на рефлексию; творческие задания). Процессуальный компонент структуры представлен диалогической средой обучения (диалог, полилог, конструктивный монолог). Контрольно-оценочный компонент включает характеристики понимания учащимися учебного содержания (глубина, отчетливость, полнота).

2. На основе представленной структуры комплекса разрабатывается методика организации учебно-познавательных ситуаций как средства понимающего усвоения математики. В диссертационном исследовании описана методика организации учебно-познавательных ситуаций, направленных на понимающее усвоение математики, на примере темы «Первообразная и интеграл».

3. Представлены организация и результаты педагогического эксперимента. Для оценки эффективности разработанной методики организации учебно-познавательных ситуаций, направленных на понимающее усвоение математики, использовались статистические методы (критерий знаков и угловое преобразование Фишера). На основе проведенного анализа экспериментальных данных был сделан вывод о достоверности выдвинутой гипотезы, в результате применения разработанной нами методики организации учебно-познавательных ситуаций как средства понимающего усвоения математики произошли положительные сдвиги в глубине, полноте и отчетливости понимания учащимися учебного содержания, отмечено повышение уровня сформированное™ учебно-познавательной мотивации и умения обобщения.

150

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе диссертационного исследования достигнута цель, решены поставленные задачи, полностью подтверждена выдвинутая гипотеза и получены следующие результаты и выводы.

1. Установлено, что понимающее усвоение математики - это такое усвоение, при котором происходит постижение смысла и значения изучаемого понятия, факта посредством выделения существенных элементов, их взаимосвязей, а главным образом путем установления значимости выделенных взаимосвязей, включения их в личностный опыт, в более обобщенную систему знаний.

2. Конкретизировано понятие «учебно-познавательная ситуация» в контексте организации понимающего усвоения математики. Учебно-познавательная ситуация представляет собой целостное образование, характеризующееся взаимодействием учителя и учащихся с целыо разрешения противоречия, заложенного в ее основном, связующем компоненте - учебно-познавательной задаче, - противоречия между достигнутым учащимся на данном этапе обучения уровнем знаний и развития и тем уровнем «зоны ближайшего развития», который необходим для решения задачи.

3. Выделены основные структурные компоненты учебно-познавательной ситуации: учебно-познавательная задача, деятельность учителя, мотивы учеников, деятельность учеников, организационные формы, процесс и результат решения учебно-познавательной задачи.

4. Определены следующие виды учебно-познавательных ситуаций, нацеленных на понимающее усвоение математики: ситуации диалога, межъязыкового перевода, наделения интерпретацией понятий (по исследованиям Е. И. Лященко); ситуации, ориентированные на смыслообразование, смысло-осознание, смыслостроительство (по специфике протекания смысловых процессов); ситуации, ориентированные на понимание-узнавание, понимание-гипотезу, понимание-объединение (по форме процесса понимания); ситуации, ориентированные на актуализацию субъектного опыта учащихся, мотивацию введения и изучения нового понятия, введение и усвоение определения, установление связи введенного понятия с ранее изученными понятиями, применение понятия (по этапам формирования понятия). Выявлены идентичные виды учебно-познавательных ситуаций: ситуации диалога и ситуации, ориентированные на смыслостроительство; ситуации, ориентированные на смыслообразование, и ситуации, ориентированные на мотивацию изучаемого материала; ситуации, ориентированные на понимание-узнавание, и ситуации, ориентированные на актуализацию субъектного опыта учащихся.

5. Сконструирована и обоснована структура комплекса учебно-познавательных ситуаций, нацеленных на понимающее усвоение учащимися математики, включающая четыре компонента: целевой (понимающее усвоение математики), содержательный (учебно-познавательные задачи на актуализацию субъектного опыта учащихся; на постижение смысловой стороны учебного содержания; на использование разных знаково-символических средств; на выяснение связей в учебном материале; на применение; на рефлексию; творческие задания), процессуальный (диалоговая среда обучения) и контрольно-оценочный (характеристики понимания - глубина, отчетливость, полнота).

6. Разработана методика организации учебно-познавательных ситуаций, нацеленных на понимающее усвоение математики, на примере темы «Первообразная и интеграл», построенная в соответствии со структурой сконструированного комплекса. Эффективность этой методики подтверждена экспериментально.

Полученные научные результаты могут быть использованы в качестве теоретической основы для проведения дальнейших исследований по проблеме организации понимающего усвоения математики. Перспективы работы по теме исследования могут быть связаны с разработкой учебно-познавательных ситуаций, направленных на понимающее усвоение учащимися различных тем школьного курса математики, в частности с использованием инновационных технологий.