Организация восстановительного лечения больных токсико-химическим бронхитом с использованием галоингаляционных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Колбахова, Светлана Николаевна

  • Колбахова, Светлана Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.51
  • Количество страниц 147
Колбахова, Светлана Николаевна. Организация восстановительного лечения больных токсико-химическим бронхитом с использованием галоингаляционных технологий: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.51 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия. Москва. 2007. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Колбахова, Светлана Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.5

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.12

1.1. Современные аспекты патофизиологии дыхательной системы при профессиональных заболеваниях легких.12

1.2. Обоснование применения галоингаляционной терапии для лечения больных хроническим обструктивном токсико-химическим бронхитом.22

1.3. Обоснование применения флаттер-кинезотерапии для лечения больных хроническим обструктивном токсико-химическим бронхитом.35

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.40

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Общеклинические методы исследования.40

2.2.1. Бальная оценка клинических признаков заболевания.46

2.3. Специальные методы обследования.49

2.3.1. Рентгенологическое исследование.

2.3.2. Бронхологическое исследование и оценка выраженности локального воспалительного процесса.

2.3.3. Методы исследования функции внешнего дыхания.50

2.3.4. Методы лабораторного исследования.

2.3. Оценка результатов эффективности управляемой галотерапии.51

2.4. Оценка результатов эффективности галоингаляционной и флаттер-кинезотерапии.

2.5. Методы лечения.

2.5.1. Описание метода галоингаляционной терапии.53

2.5.1.1. Аппаратура и описание метода.53

2.5.1.2. Характеристика сухого солевого аэрозоля (галоаэрозоля).5б"

2.5.2. Метод флаттер-кинезотерапии.58

2.5.2.1. Механизм действия флаттер-кинезотерапии. 58

2.5.3. Методики лечения.

2.5.3.1. Галоингаляционная терапия. 60

2.5.3.2. Флаттер-кинезотерапия.

2.5.3.3. Сочетанное применение.

2.5. Методы статистической обработки материала.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. 62

3.1. Основные проявления клинической симптоматики у больных хроническим обструктивным токсико-химическим бронхитом в зависимости от стадии заболевания. 62

3.2. Регресс клинической симптоматики у больных хроническим обструктивным токсико-химическим бронхитом под влиянием галоингаляционной и флаттер-кинезотерапии. 79

3.3. Влияние галоингаляционной и флаттер-кинезотерапии на бронхоскопическую картину у больных хроническим обструктивным токсико-химическим бронхитом под влиянием. 87

3.4. Влияние галоингаляционной и флаттер-кинезотерапии на функцию внешнего дыхания у больных хроническим обструктивным токсико-химическим бронхитом. 92

3.5. Влияние галоингаляционной терапии и флаттер-кинезотерапии на состояние локального иммунитета у больных хроническим обструктивным токсико-химическим бронхитом. 95

3.6. Эффективность системы восстановительного лечения больных хроническим обструктивным токсико-химическим бронхитом, включающей применение галоингаляционной терапии и флаттер-кинезотерапии. 97

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация восстановительного лечения больных токсико-химическим бронхитом с использованием галоингаляционных технологий»

Актуальность проблемы. Одним из важных направлений восстановительной медицины является разработка немедикаментозных технологий, направленных на повышение резистентности организма к стрессовым воздействиям, а также к воздействию экологически неблагоприятной среды, особенно при профессиональной деятельности человека (Матюхин В.А., Разумов А.Н., 2003).

Это, в первую очередь, касается профпатологии, являющейся причиной длительной нетрудоспособности, инвалидизации лиц, работающих во вредных условиях труда. Это в полной мере относится и к больным хроническим токсико-химическим бронхитом, встречающимся у подавляющего большинства работающих на химических производствах за счет длительного отрицательного влияния токсических полютантов на респираторный тракт (Мерзликин JI.A., Валеева C.B., Антонова М.Ю.,2003; Бородина М, 2005).

В связи с этим особую значимость в современных условиях приобретает при легочной профпатологии организация восстановительного лечения, создание эффективных программ борьбы с ростом этих заболеваний и профилактики частых осложнений является важной медико-социальной задачей Российского здравоохранения (Алексеева О.ГД987; Накатис Я.А., Лавренова Г.В., 1994; Smith et al., 1995).

В этом плане, возрастает интерес к разработке немедикаментозных технологий восстановительной медицины, особенно к галоингаляционной терапии, которая хорошо зарекомендовала себя при хронических обструктивных заболеваниях легких у больных, не имеющих контакта с токсическими веществами.

Установлено, что методы ингаляционной терапии способны оказать благоприятное влияние на слизистую оболочку различных отделов респираторного тракта, обладая муколитическим и бронходренажным эффектами (Червинская A.B.,2003,2005; Sterk P.J., 1997; Wielders P.L., Dekhuijzen P.N.R., 1997; Park Jung Won et al., 1997).

В последние годы для усиления эффекта применения дыхательной гимнастики стал использоваться метод флаттер-кинезотерапии (Чахоян А.Н., Хан М.А.,Волков И.К., Лукина И.Д. и др. 2004).

Вместе с тем, ни галоингаляционная терапия, ни флаттер-кинезотерапия при лечении больных хроническим обструктивным токсико-химическим бронхитом до настоящего времени не применялись.

Все изложенное выше определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: Разработка и научное обоснование организации системы профилактики и восстановительного лечения больных хроническим обструктивным токсико-химическим бронхитом, включающей комплексное применение галоингаляционной и флаттер-кинезотерапии.

Задачи исследования:

1. В сравнительном аспекте изучить влияние галоингаляционной и флаттер-кинезотерапии на клиническую симптоматику с учетом бальной оценки и активность воспалительного процесса по данным бронхоскопического, цитоморфологического и цитобактериологического исследования у больных хроническим обструктивным токсико-химическим бронхитом.

2. Выявить особенности влияния галоингаляционной и флаттер-кинезотерапии на вентиляционную и дренажную функции бронхов у больных хроническим обструктивным токсико-химическим бронхитом по результатам оценки показателей функции внешнего дыхания и кривой «поток-объем» форсированного выдоха.

3. Изучить состояние локального иммунитета бронхолегочной системы по данным содержания сывороточных иммуноглобулинов в бронхоальвеолярных смывах и слюне у больных хроническим токсико-химическим бронхитом при применении галоингаляционной и флаттер-кинезотерапии.

4. Оценить профилактическую и терапевтическую ценность разработанной комплексной программы, включающей галоингаляционную и флаттер-кинезотерапию у больных хроническим токсико-химическим бронхитом по данным непосредственных и отдаленных результатов.

Научная новизна.

Впервые в настоящем исследовании дано научное обоснование организации системы профилактики и восстановительного лечения больных хроническим обструктивным токсико-химическим бронхитом, включающей комплексное применение галоингаляционной и флаттер-кинезотерапии.

Доказано, что применение сухого мелкодисперстного хлорида натрия для галоингаляционной терапии способствует более быстрому (после 5-и процедур) регрессу основной клинической симптоматики у больных хроническим обструктивным токсико-химическим бронхитом не только при 1 стадии, но и, что особенно важно, при 2 стадии заболевания, вызывая выраженный муколитический и бронходренажный эффект.

Комплексное применение галоингаляционной и флаттер-кинезотерапии способствует более быстрому купированию воспалительного процесса, как 1-ой, так и 2-ой стадии хронического обструктивного токсико-химического бронхита, что подтверждается данными бронхоскопического, цитоморфологического и цитобактериологического исследования.

Включение в комплексную программу флаттер-кинезотерапию усиливает бронхолитический эффект по всему респираторному тракту вплоть до бронхов мелкого порядка.

В результате проведенного исследования установлено, что комплексное применение галоингаляционной и флаттер-кинезотерапии у больных хроническим обструктивным токсико-химическим бронхитом 1-ой и 2-ой стадии способствует устранению локального иммунного дисбаланса, что подтверждается данными содержания сывороточных иммуноглобулинов классов 1§А, 1§М и в бронхоальвеолярных смывах и слюне.

Доказана целесообразность сочетанного применения галоингаляционной и флаттер-кинезотерапии в связи с ее большей эффективностью, по сравнению с галоингаляционной и медикаментозной терапией (в среднем 88,3%, 81,0% и 57,5% соответственно).

Практическая значимость работы.

Разработан новый высокоэффективный метод восстановительного лечения больных хроническим обструктивным токсико-химическим бронхитом 1 стадии и 2 стадии с использованием галоингаляционной и флаттер-кинезотерапии. Отсутствие обострений в течение года, даже при 2-ой стадии заболевания, доказывает, что этот метод является высокоэффективным методом вторичной профилактики легочной профпатологии.

Реализация разработанной системы профилактики и восстановительного лечения больных хроническим обструктивным токсико-химическим бронхитом осуществляется с помощью отечественного сертифицированного, мологабаритного, недорогостоящего аппарата и дешевого устройства для флаттер-кинезотерапии, что позволяет рекомендовать его для использования в различных лечебно-профилактических учреждениях, в том числе в санаториях-профилакториях при химических производствах.

Положения, выносимые на защиту.

1. Комплексное применение галоингаляционной и флаттер-кинезотерапии у больных хроническим обструктивным токсико-химическим бронхитом 1-ой, и что особенно важно, 2 -ой стадии заболевания вызывает быстрое купирование активности воспалительного процесса, что подтверждается результатами бронхоскопического, цитоморфологического и цитобактериологического исследования.

2. Применение галоингаляционной и флаттер-кинезотерапии у больных хроническим обструктивным токсико-химическим бронхитом способствует улучшению бронходренажной функции и бронхиальной проходимости по бронхам крупного, среднего и мелкого порядка.

3. Использование комплексной галоингаляционной и флаттер-кинезотерапии приводит к улучшению состояния локального иммунитета бронхо-легочной системы у больных хроническим токсико-химическим бронхитом как 1-ой, так и 2- ой стадии, что подтверждается данными содержания сывороточных иммуноглобулинов классов ^А, ^М и в бронхиальных смывах и слюне.

Апробация материалов диссертации и публикации.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:

• Втором международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация 2005» (г.Москва, 2005);

• Симпозиуме «Новые диагностические и оздоровительно-реабилитационные технологии восстановительной медицины - 2005» (Москва, 2005);

• VI Всероссийском съезде физиотерапевтов, Санкт-Петербург, 2006;

• XI Международном симпозиуме «Новые технологии восстановительной медицины и курортологии (физиотерапия, реабилитация, спортивная медицина)», Греция, Солоники, 2006;

• Первом всероссийском съезде врачей восстановительной медицины, 2007;

• Четвертом международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация 2007»;

• XII Международном симпозиуме «Новые технологии восстановительной медицины и курортологии (физиотерапия, реабилитация, спортивная медицина)», Италия 2007.

• Апробация диссертации проведена на заседании кафедры физиотерапии, курортологии и восстановительной медицины Института повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства 21 июня 2007г.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 147 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, 2 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 16 таблицами, 16 рисунками. Список литературы включает 204 источника (128 отечественных и 76 зарубежных).

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Колбахова, Светлана Николаевна

выводы до нормальных значений секреторных иммуноглобулинов ^М, в бронхоальвеолярных смывах и слюне при 1-ой стадии и достовернозначимыми изменениями при 2-ой стадии.

5. Доказана более высокая эффективность сочетанной галоингаляционной и флаттертерапии по сравнению с монотерапией и особенно медикаментозной терапией у больных хроническим обструктивным токсико-химическим бронхитом, как при 1-ой — 90,9%, 85,7% и 65% соответственно, так и при 2-ой стадии - 85,7%, 76,2% и 50% соответственно, при этом со «значительным улучшением» - в 40,9% и33,3% при 1-ой стадии и в 28,6% и 19% при 2-ой стадии заболевания.

6. Длительность ремиссии после применения сочетанной галоингаляционной и флаттер-кинезотерапии у всех больных хроническим обструктивным токсико-химическим бронхитом составляет до 9-12 месяцев -72% случаев и 28% - свыше года при 1 стадии и при 2-ой стадии - у 22,3% больных до 6-9 месяцев и у 77,7% -от 9-и до 12-и месяцев, что достоверно выше, чем при медикаментозной терапии, после применения которой, ремиссия сохранялась в 50% лишь до 3-6 месяцев и в 50% до 6-9 месяцев.

7. Разработанные методы должны составить основу системы организации профилактики и восстановительного лечения больных хроническим обструктивным токсико-химическим бронхитом, которая может с успехом применяться в различных лечебных и профилактических учреждениях, осуществляющих медицинскую помощь больным, работающим в контакте с токсическими полютантами.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Метод комплексной галоингаляционной и флаттер-кинезотерапии показан больным хроническим обструктивным токсико-химическим бронхитом как 1-ой, так и 2-ой стадии в фазе затухающего обострения или ремиссии.

2. Для профилактики обострений и прогрессирования заболевания у больных хроническим обструктивным токсико-химическом бронхитом рекомендуется назначать галоингаляционную терапию или в качестве монотерапии или в комплексе с флаттер-кинезотерапией при 1 стадии заболеваения 1 раз в 9-12 месяцев и при 2-ой стадии - 1 раз в 6 месяцев.

3. Противопоказаниями для применения галоингаляционной терапии у больных хроническим обструктивным токсико-химическом бронхитом являются наклонность к кровотечению, декомпенсированная бронхоэктатическая болезнь, легочно-сердечная недостаточность II-III степени.