Органосохраняющие хирургические технологии в лечении больных декомпенсированным рубцово-язвенным стенозом двенадцатиперстной кишки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Дидигов, Мурат Тамерланович

  • Дидигов, Мурат Тамерланович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 336
Дидигов, Мурат Тамерланович. Органосохраняющие хирургические технологии в лечении больных декомпенсированным рубцово-язвенным стенозом двенадцатиперстной кишки: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Краснодар. 2014. 336 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дидигов, Мурат Тамерланович

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ВОПРОСА И СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ

ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ

ДЕКОМПЕНСИРОВАННОГО РУБЦОВО-ЯЗВ ЕIIII ОГО

СТЕНОЗА ДПК (обзор литературы)

1.1. Основные этапы в истории хирургического_лечения рубцово-язвенного стеноза ДПК

1.2. Современные подходы и тенденции в лечении больных с рубцово-язвенным стенозом ДПК

1.3. Радикальная дуоденопластика и ее место в лечении декомпенсированного рубцово-язвенного стеноза ДПК

1.4. Топографо-анатомические особенности пилоро-дуоденального, бульбо-дуоденального переходов -проксимальной половины ДПК

1.5. Предоперационная подготовка и послеоперационное ведение больных

1.6. Состояние пищевода и кардии при язвенной болезни

и после операций на желудке

1.7. Влияние различных операций на моторно-эвакуаторную функцию желудка

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика больных

2.2. Характеристика исследований до операции

2.3. Технология интраоперационного исследования декомпенсированного рубцово-язвенного стеноза ДПК

2.4. Характеристика исследований после РДП

2.5. Другие методы исследования

2.6. Определение степени стеноза ДПК и сопутствующих изменений пищевода и желудка с помощью эндоскопии

2.7. Диагностика Helicobacter pylori

2.8. Морфометрия для оценки воспалительного процесса, язвенных и Рубцовых изменений

2.9. Прямая электромиография желудка для оценки восстановления двигательного аппарата гастродуоденального перехода после дуоденопластики

2.10. Электромиостимуляция желудка у больных для коррекции послеоперационного гастропареза

2.11. Обработка полученных результатов

ГЛАВА 3. ИНТРАОПЕРАЦИОИЫОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОЙ ЗОНЫ ПРИ

ДЕКОМПЕНСИРОВАННОМ РУБЦОВО-ЯЗВЕННОМ

СТЕНОЗЕ ДПК

3.1. Патоморфологические изменения гастродуоденального перехода при декомпенсированном рубцово-язвенном стенозе

3.2. Вторичные патоморфологические признаки поэтапного прогрессирования хронической дуоденальной язвы

ГЛАВА 4. ХИРУРГИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ ДЕКОМПЕНСИРО-

ВАННОГО РУБЦОВО-ЯЗВЕННОГО СТЕНОЗА ДПК И

НОВЫЕ ВАРИАНТЫ РАДИКАЛЬНОЙ

ДУОДЕНОПЛАСТИКИ

4.1. Патологоанатомические структуры надстенотической 1 части ДПК и гастро-дуоденального перехода

4.2. Хирургическая анатомия и новые варианты радикальной дуоденопластики при стенозирующих базальных язвах передней стенки луковицы ДПК

4.3. Хирургическая анатомия и новые варианты радикальной дуоденопластики при стенозирующих корпоральных

язвах передней и боковых стенок луковицы ДПК

4.4. Хирургическая анатомия и новые варианты радикальной дуоденопластики при стенозирующих апикальных язвах передней и боковых стенок луковицы ДПК

4.5. Хирургическая анатомия и новые варианты радикальной дуоденопластики при тубулярном

стенозе луковицы ДПК

4.6. Хирургическая анатомия прогрессирующей гигантской циркулярной язвы после ушивания перфоративной

базальной язвы передней стенки луковицы, осложненной кровотечением и декомпенсированным стенозом и новая

техника сегментарной пилоро-бульбопластики

4.7. Хирургическая анатомия рубцовых проксимальных тубулярных стенозов после заживления базальных язв и новые варианты сегментарной пилоро-бульбопластики

ГЛАВА 5. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ВЕРХНИХ ОТДЕЛОВ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ С ДЕКОМПЕНСИРОВАННЫМ РУБЦОВО-ЯЗВЕННЫМ

СТЕНОЗОМ ДПК

5.1. Сократительная активность кардии и пищевода

у здоровых людей

5.2. Сократительная активность кардии и пищевода у больных при различной степени выраженности дуоденостеноза

5.3. Сократительная активность кардии и пищевода

у больных при декомпенсированном дуоденостенозе

до и после создания арефлюксной кардии

5.4. Баллонная стимуляция пищевода до и после создания арефлюксной кардии

5.5. Суточный рН-метрический мониторинг желудка и пищевода до и после создания арефлюксной кардии

5.6. Виды координации желудочных, пилорических и дуоденальных сокращений в норме и у больных с декомпенсированным дуоденостенозом

5.7. Определение значимости теста с внутривенным введением эритромицина для диагностики состояния антрального отдела

5.8. Особенности координации ритмической активности между желудком и двенадцатиперстной кишкой при декомпенсированном дуоденостенозе

5.9. Патологические волны давления в двенадцатиперстной кишке в постстенотической зоне

5.10. Эвакуация из желудка у здоровых людей и у больных с декомпенсированным дуоденостенозом

5.11. Нарушения эвакуаторного процесса у больных с декомпенсированным дуоденостенозом

5.12. Функциональное состояние гладкой мускулатуры желудка в раннем послеоперационном периоде после

ду оденопл астики

5.13. Электр о стимуляция в коррекции послеоперационого гастропареза

5.14. Восстановление электрического взаимодействия желудка и ДПК после различных видов дуоденопластики

5.15. Моторно-эвакуаторная функция верхних отделов пищеварительной системы после дуоденопластики

ГЛАВА 6. ПРЕДОПЕРАЦИОННАЯ ПОДГОТОВКА И

ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОЕ ВЕДЕНИЕ БОЛЬНЫХ С ДЕКОМЕНСИРОВАННЫМ РУБЦОВО-ЯЗВЕННЫМ СТЕНОЗОМ ДПК. ОЦЕНКА ОТДАЛЕННЫХ

РЕЗУЛЬТАТОВ

ОБСУЖДЕНИЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВИП вазоактивный интестинальный пептид

гдк гастродуоденальный комплекс

гмвд гигантские мигрирующие волны давления

гпод грыжа пищеводного отверстия диафрагмы

до дренирующие операции

дп дуоденопластика

ДПК ДПК

ДРЯС декомпенсированный рубцово-язвенный стеноз

ЖКТ желудочно-кишечный тракт

иввд изолированные вспышки волн давления

ИКК интестинальные клетки Кахаля

ИКС изолированные кластерные сокращения

ипвд изолированные пилорические волны давления

МВ медленная электрическая волна

ммк мигрирующий моторный комплекс

ммэк мигрирующий миоэлектрический комплекс

МРДП мостовидная радикальная дуоденопластика

НПС нижний пищеводный сфинктер

РДП радикальная дуоденопластика

СВ селективная ваготомия

СПВ селективная проксимальная дуоденопластика

СРДП сегментарная радикальная дуоденопластика

СтВ стволовая ваготомия

ТНПСР транзиторные нижнего пищеводного сфинктера расслабления

ТРНПС транзиторные релаксации нижнего пищеводного сфинктера

ХДН хроническая дуоденальная непроходимость

ЭГГ электрогастрография

ЯБ ДПК язвенная болезнь ДПК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Органосохраняющие хирургические технологии в лечении больных декомпенсированным рубцово-язвенным стенозом двенадцатиперстной кишки»

ВВЕДЕНИЕ

(общая характеристика работы)

Актуальность темы. В настоящее время язвенная болезнь является одним из наиболее часто встречающихся заболеваний внутренних органов. По данным мировой статистики, ее распространенность среди взрослого населения достигает 6-10 %. В общей структуре осложненных форм ЯБДПК частота стеноза варьирует от 10 до 63,5%, составляя в среднем 15-30%, частота декомпенсированного стеноза составляет от 5 до 15% (В.М.Дурлештер, 1992; Г.А.Бондарев, 2003; Н.А.Жанталинова, 2005; Г. К. Карипиди, 2006; А.В. Бородач, 2013; Г.М. Чернявская и соавт., 2014; А. иссИесШи е1 а1., 2003). Среди других осложнений ЯБДПК стеноз является показанием к хирургическому лечению у 45-84 % больных (С. С. Клоков и соавт., 2003; Г.К.Жерлов, 2004; Н.Н.Крылов, 2007; А.Н. Вачев и соавт., 2013; 3. Y. Капё, е1 а1., 2003).

В настоящее время в хирургическом лечении осложненной ЯБДПК превалирует органосохраняющее направление, однако при ДРЯС ДПК большинство авторов сообщают об использовании резекционных и пилороразрушающих методов (Ф. С. Курбанов и соавт., 2001; Ю. М.Панцырев и соавт., 2003; В. М. Лобанков, 2005; С. А. Афендулов и соавт., 2008; В.И. Мидленко и соавт., 2013).

Вместе с тем, существующие данные не позволяют в должной мере судить о характере структурных и функциональных изменений пищеварительного канала при ДРЯС ДПК. Недостаток теоретических представлений о топографических изменениях, нарушениях секреторной и моторно-эвакуаторной функции ГДК при ДРЯС ДПК определяет отсутствие в широкой практике методов эффективной коррекции этой патологии. Резекция желудка в любом ее варианте не соответствует принципам органосохраняющей хирургии, влечет серьезные повреждения механизмов пищеварения и сопровождается относительно высокими цифрами летальности (2-5 %), значительным числом ранних послеоперационных

осложнений (12-15%), развитием различных постгастрорезекционных синдромов (20-30%) в отдаленном периоде (М. Н. Окоемов, 2002; В. М. Лобанков, 2005; Г. К. Карипиди, 2006; A.C. Ермолов и соавт., 2014).

Для практических нужд злободневной является разработка хирургической технологии устранения стеноза и деформаций ДПК. В этом плане значительный интерес представляет техника РДП, отличительной чертой которой является полное удаление рубцово-измененных тканей, а также сохранение процесса желудочного пищеварения и физиологических функций всего ГДК.

В клинике ФГУ «РЦФХГ Россздрава» с 1980 года в лечении осложненных дуоденальных язв использовались многочисленные варианты РДП, разработанной профессором В. И. Оноприевым (1980). На основе детального изучения патоморфологии осложненных дуоденальных язв, предложены способы органосохраняющих вмешательств при перфоративных язвах и язвах, осложненных кровотечением, изучены варианты рубцово-язвенных деформаций гастродуоденального перехода. Вместе с тем, возможность выполнения РДП при ДРЯС ДПК обоснована лишь в диссертационной работе В. М. Дурлештера (1992), что делает проблему дальнейшей разработки и внедрения органосохраняющих технологий в лечении данной патологии актуальной. Используя хирургические технологии профессора В. И. Оноприева, число резекционных пилороразрушающих операций можно было бы значительно снизить. При детальном исследовании, язвенные поражения привратника встречаются лишь в 5%-7% случаев, в остальных случаях имеется возможность для сохранения привратника (В. М. Дурлештер, 1992; В. И. Оноприев, 1995). К сожалению, опыт сохранения привратника при стенозирующих язвах пока не стал отправной точкой для изменения организации и техники хирургических вмешательств, что вызвано отсутствием понимания значимости хирургической патоморфологии осложненных дуоденальных язв, детально

описанных В. И. Оноприевым (1995) в атласе-монографии «Этюды функциональной хирургии язвенной болезни».

Таким образом, проблема реконструктивной хирургии пищеварительной системы делает актуальной дальнейшую разработку и внедрение в хирургическую практику новых технологий различных видов дуоденопластики при ДРЯС ДПК как операции, позволяющей сохранить процесс желудочного пищеварения и продемонстрировать отсутствие его полной декомпенсации. Проведенные В. И. Оноприевым и В. М. Дурлештером исследования свидетельствуют о принципиальной возможности выполнения дуоденопластики при ДРЯС ДПК, необходима дальнейшая разработка способов операции в зависимости от локализации и протяженности стеноза, степени вовлечения в рубцовое поле структур печеночно-двенадцатиперстной связки, большого дуоденального сосочка. Сказанное определило актуальность и практическую целесообразность исследования.

Цель исследования: Улучшить результаты лечения больных с декомпенсированным рубцово-язвенным стенозом двенадцатиперстной кишки посредством внедрения новых органосохраняющих хирургических технологий.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Разработать технологию интраоперационного исследования хирургической анатомии гастродуоденального комплекса при декомпенсированном рубцово-язвенном стенозе двенадцатиперстной кишки, направленную на идентификацию дилятированного, нефункционирующего привратника, рубцово измененных тканей луковицы двенадцатиперстной кишки, подлежащих удалению с обязательным сохранением пилоруса.

2. Создать классификацию декомпенсированного рубцово-язвенного стеноза двенадцатиперстной кишки, основанную на данных клиники, результатах лабораторных и инструментальных исследований.

3. Разработать новые варианты радикальной дуоденопластики при декомпенсированном рубцово-язвенном стенозе двенадцатиперстной кишки,

отличающиеся технологическими особенностями выполнения в зависимости от локализации, протяженности стеноза, вовлечения в рубцовое поле структур печеночно-двенадцатиперстной связки, большого дуоденального сосочка.

4. Оценить изменения моторики надстенотических отделов желудочно-кишечного тракта, формирование грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, степень желудочно-пищеводного рефлюкса при декомпенсированном рубцово-язвенном стенозе двенадцатиперстной кишки.

5. Оценить восстановление моторно-эвакуаторной функции желудка после выполнения органосохраняющих вмешательств при декомпенсированном рубцово-язвенном стенозе двенадцатиперстной кишки.

6. Дать сравнительную характеристику ближайших и отдалённых результатов хирургического лечения больных с декомпенсированным рубцово-язвенным стенозом двенадцатиперстной кишки методом резекции желудка, пилоропластики и предлагаемыми методами.

7. Уточнить критерии и показания для выполнения второго этапа хирургического лечения - селективной проксимальной ваготомии.

8. Создать новый стандарт хирургического лечения больных с декомпенсированным рубцово-язвенным стенозом двенадцатиперстной кишки, основанным на разработанных критериях предоперационной подготовки, органосохраняющих хирургических вмешательствах, принципах послеоперационного ведения больных.

Новизна результатов исследования.

В настоящей работе впервые:

1. Разработан, патогенетически обоснован, применён в клинике и запатентован «Способ хирургического лечения декомпенсированного рубцово-язвенного стеноза луковицы ДПК» (патент РФ на изобретение № 2336232 от 20.10.2008 г., патентный бюллетень № 18).

2. Разработан, патогенетически обоснован, применён в клинике и запатентован «Способ дуоденопластики при хронической язве луковицы

ДПК, осложненной декомпенсированным стенозом и пенетрацией в интрапанкреатическую часть общего желчевыносящего протока» (патент РФ на изобретение № 2476164 от 27.02.2013 г., патентный бюллетень № 2).

3. Разработана клиническая классификация ДРЯС ДПК, основанная на данных клиники, результатах лабораторных и инструментальных исследований.

4. Показано значение сужения ДПК и нарушения висцеральных рефлексов при ДРЯС ДПК для прогрессирования гастроэзофагеального рефлюкса, эзофагита и для развития ГПОД.

5. Разработаны новые виды дуоденопластики при ДРЯС ДПК, отличающиеся технологическими особенностями выполнения в зависимости от локализации, протяженности стеноза, вовлечения в рубцовое поле структур печеночно-двенадцатиперстной связки, большого дуоденального сосочка.

6. Сформулированы показания ко второму этапу хирургического лечения - СПБ.

7. Создан стандарт хирургического лечения больных с ДРЯС ДПК, основанный на разработанных критериях предоперационной подготовки, органосохраняющих хирургических вмешательствах, принципах послеоперационного ведения больных.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Впервые разработана и систематизирована технология интраоперационного исследования в зависимости от локализации и выраженности деструктивно-язвенного и рубцово-язвенного процессов при ДРЯС ДПК.

2. Разработанные варианты РДП являются патофизиологически обоснованными. При их применении наблюдается полное восстановление моторно-эвакуаторной функции пищеварительного канала в достаточно сжатые сроки.

3. Создан новый стандарт хирургического лечения больных с ДРЯС ДП1С.

Теоретическая значимость исследования

Полученные факты раскрывают сущность комплекса патологических сдвигов при ДРЯС ДПК как местного, так системного характера. Результаты работы углубляют представления о механизмах прогрессировать язвенной болезни, а также объясняют развитие угрожающих жизни состояний у этих больных. Сделанные теоретические обобщения предполагают наличие новых закономерностей в развитии рубцово-язвенного процесса, стадийность и этапность вовлечения в него структур ГДК.

Практическая значимость исследования

Внедрение в клиническую практику разработанного стандарта органосохраняющего хирургического лечеиия ДРЯС ДПК позволит улучшить ближайшие и отдаленные результаты, предупредить снижение качества жизни, связанного с развитием различных постгастрорезекционных состояний.

Разработанные технологии РДП позволяют избежать летальных исходов и значительно снизить количество послеоперационных осложнений. Больные, ранее обреченные на инвалидность после различных резекционных операций, благодаря РДП не только возвращаются к нормальному образу жизни, но, пройдя реабилитацию, полностью сохраняют трудоспособность.

Предложенный тест с эритромицином для определения функции привратника, может быть использован для диагностики сократительных расстройств пилоруса при любой патологии верхних отделов пищеварительного канала. Наряду с этим исследование представляет значительный методический интерес, поскольку в работе предложены новые хирургические приемы, что важно для роста мастерства практических хирургов.

Сведения о практическом использовании результатов исследования

Материалы исследования изложены в 1 монографии и 23 печатных работах, из них 15 статей опубликовано в журналах рекомендованных ВАК.

Материалы диссертации доложены на:

1. Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Язвенная болезнь желудка и ДПК» (Сочи, 7-10 ноября 2006 г.)

2. XIX Международной конференции и дискуссионном научном клубе "Новые информационные технологии в медицине, биологии, фармакологии и экологии» (Украина, Крым, Ялта-Гурзуф, 31 мая - 9 июня 2007 г.).

3. Краевой научно-практической конференции «Язвенная болезнь: современные представления о патогенезе, диагностике, лечении» (Краснодар, 10 апреля 2008 г.).

4. Конференции Российского общества хирургов-гастроэнтерологов «Актуальные вопросы неотложной хирургической гастроэнтерологии» (Геленджик, 3-5 ноября 2010 г.).

5. Краевой научно-практической конференции «Современные подходы к лечению кислотозависимых заболеваний» (Краснодар, 26 сентября 2011 г.).

6. Съезде Российского общества хирургов-гастроэнтерологов «Актуальные вопросы неотложной хирургической гастроэнтерологии» (Геленджик, 30 октября - 2 ноября 2012 г.).

7. Региональной научно-практической конференции «Острые заболевания органов брюшной полости. Другие разделы хирургии» (Анапа, Краснодарский край, 18-19 апреля 2013 г.).

В ходе работы были выполнены следующие изобретения:

- Способ хирургического лечения декомпенсированного рубцово-язвенного стеноза луковицы ДПК (патент РФ на изобретение от 20.10.2008 г. № 2336032), авторы: В. И. Оноприев, В. М. Дурлештер, М. Т. Дидигов, И. Б. Уваров.

- Способ дуоденопластики при хронической язве луковицы ДГЖ, осложненной декомпенсированным стенозом и пенетрацией в интрапанкреатическую часть общего желчевыносящего протока (патент РФ на изобретение от 27.02.2013 г. № 2476164), авторы: В. М. Дурлештер, М. Т. Дидигов, И. Б. Уваров.

Предложенные рекомендации используются в Городской клинической больнице скорой медицинской помощи - МБУЗ КГК БСМП (350042, Краснодар, ул. 40 лет Победы, 14), в ГБУЗ «ККБ №2» Минздрава Краснодарского края (350012, Краснодар, ул. Красных Партизан, 6/2), в Адыгейской республиканской клинической больнице министерства здравоохранения республики Адыгея (Майкоп, ул. Жуковского, 4), в Современном медицинском центре им. Х.М. Совмена - клиника XXI века (385123, Республика Адыгея, Тахтамукайский район, аул Афипсип, ул. К. X. Жанэ, 5). Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе на кафедрах госпитальной хирургии, хирургии № 1 факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов, хирургии № 2 факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кубанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (350063, Краснодар, ул. Седина, 4).

16

ГЛАВА 1

ИСТОРИЯ ВОПРОСА И СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ДЕКОМПЕНСИРОВАННОГО РУБЦОВО-ЯЗВЕННОГО СТЕНОЗА ДПК

(обзор литературы)

1.1. Основные этапы в истории хирургического лечения рубцово-язвенного стеноза ДПК

В настоящее время язвенная болезнь является одним из наиболее часто встречающихся заболеваний внутренних органов. По данным мировой статистики, ее распространенность среди взрослого населения достигает 6-10%. В общей структуре осложненных форм язвенной болезни ДПК (ЯБДГЖ) частота стеноза варьирует от 10 до 63,5%, составляя в среднем 15-30%, частота декомпенсированного стеноза составляет от 5 до 15%. Среди других осложнений ЯБДПК стеноз является показанием к хирургическому лечению у 45-84 % больных. Летальность при хирургическом лечении декомпенсированного стеноза в 1,5-2 раза выше, чем при неосложненной дуоденальной язве (В. М. Дурлештер, 1995; Г.К.Карипиди, 2006; Н.Н.Крылов 2007; A.B. Бородач, 2013; K.Dittrich, W. Blauensteiner et al., 1995).

Первые сообщения по изучению стеноза ДПК принадлежат Меггеш (1810), который отмечал наличие у больных «расширение желудка» и предлагал консервативное лечение их. Kussmaul (1812) предложил зонд для дренирования желудка, но при этом предполагал хирургическое лечение.

С именем французского хирурга Реап, осуществившего первую резекцию желудка в 1879 году, по праву связано начало хирургии стеноза выходного отдела желудка. Несмотря на критическое отношение многих крупных хирургов к предложенной операции, она была повторена в 1880 году польским хирургом Rydygier у больного со стенозирующим раком

привратника. Спустя несколько месяцев, в июне 1880 года, первую резекцию в России произвел М. К. Китаевский, а в ноябре Кус1у§1ег первым успешно резецировал желудок при язвенном стенозе привратника.

В 1881 году в клинике Бильрота WoШer произвел первую успешную гастроэнтеростомию при стенозирющем раке привратника с паллиативной целью, а спустя несколько месяцев, в 1882 году, подобную операцию в России выполнил Н. Д. Монастырский. Гастроэнтеростомия получила широкое распространение, и за сравнительно короткий срок было предложено более 30 ее модификаций. Этому способствовала техническая простота операции, низкая операционная летальность и хорошие непосредственные результаты. С. И. Спасокукоцкий - один из родоначальников желудочной хирургии в нашей стране, в 1906 году на VI съезде хирургов России доложил о 220 гастроэнтеростомиях, но уже тогда предсказал, что будущее в лечении язвенной болезни принадлежит резекции желудка.

Применение гастроэнтеростомии у больных на фоне декомпенсированного стеноза улучшало состояние пациента, так как нормализовывало эвакуацию из увеличенного желудка, устраняло рвоту и боли. Однако эта операция не устраняла причину язвообразования. Постепенно назревало отрицательное отношение к ней, вызванное частыми сообщениями о возникновении язв соустья. С.С.Юдин, В.Д.Сидоренко (1955) указывали на наличие тяжелых осложнений у 80% больных с гастроэнтероанастомозами. При этом необходимость повторных вмешательств, связанных с наличием пептической язвы, возникала у 60 % больных.

В 1886 году Нетеке при стенозирующей язве с пенетрацией в поджелудочную железу произвел рассечение пилородуоденального канала по продольной оси с последующим сшиванием гастродуоденальной раны в поперечном направлении, формируя, таким образом, достаточно широкое соустье. Год спустя по аналогичной методике Микулич выполнил операцию при выраженном рубцовом стенозе. В России первая пилоропластика была

выполнена Клейном (1890) в связи с химическим ожогом привратника и его Рубцовым сужением. В последующие годы появились различные модификации пилоропластики (Гейнеке-Микуличу, Финнею, Джаду, Веберу-Брайцеву и др.).

Данные операции так же, как и гастроэнтеростомия, способствует только нормализации эвакуации содержимого из дилятированного желудка, привнося лишь временное. улучшение. Пилоропластика не только не устраняет причину язвообразования, а наоборот, вызывая заброс желчи в желудок и увеличивая продукцию гастрина, повышает кислотно-пептическую активность желудочного сока, способствует образованию пептических язв (Ю. И. Фишзон-рысс, 1978; А. И. Горбашко, 1983; Т.Д.Вилявин, 1984). На XIV съезде хирургов в 1938 году С.С.Юдин, Е. Л. Белозеров, В. С. Левит, А. В. Гуляев, Н. Н. Петров указывали, что осложненные язвы ДПК требуют радикального оперативного лечения. Применение пилоропластики и близких по сути гастроэнтеростомий не предусматривает удаление язвы, а, главное, не снижает повышенной кислотно-пептической активности желудочного сока. Эти операции следует признать паллиативными.

Операцией выбора при осложненных дуоденальных язвах стала резекция желудка. Предложенная одновременно с гастроэнтеростомией, резекция желудка не получила в начале широкого распространения. Основной причиной этого было отсутствие ясного представления о патогенезе язвообразования. Большой объем вмешательства, высокая послеоперационная летальность, достигающая 37,4 %, порождали у хирургов сомнения в целесообразности резекции желудка при язвенной болезни ДПК. Однако отсутствие более надежных методов хирургического лечения привели к распространению, а в последующем и к всеобщему признанию резекции желудка, как основного и единственного способа оперативного лечения язвенной болезни желудка и ДПК. Этому способствовали и новые представления о патогенезе язвенной болезни. Как показали многочисленные

исследования, основными ее звеньями являются кислотно-пептический фактор, гастродуоденальная дисмоторика, травматизация слизистой оболочки и истощение факторов защиты (Т.Н.Захарова, 1971; В.И.Кукош, 1977).

Повышение кислотопродукции у больных язвенной болезнью ДПК в первую и вторую фазы обусловлено повышением тонуса центра блуждающего нерва, гиперплазией обкладочных клеток и увеличением массы в-клеток в антральном отделе. У больных с декомпенсированным стенозом это повышение усиливается еще больше за счет удлинения второй фазы желудочной секреции и повышения удельного веса, так называемого гастринового механизма кислотообразования. Классическая резекция желудка, предусматривая удаление антрального и значительной части тела желудка, резко снижает выработку соляной кислоты и протеолитических ферментов в первую фазу пищеварения и практически ликвидирует вторую фазу. Именно с этим, а также с удалением анатомического субстрата заболевания - язвы и созданием вполне удовлетворительных условий к эвакуации желудочного содержимого связан терапевтический эффект этой операции (А.А.Русанов, 1956; Ю.М.Панцырев, А.А.Гринберг, 1979; А. С. Ермолов, В. В. Уткин, 1983).

Практикой многих хирургов было показано, что обширная резекция желудка избавляет больных от язвы в 92-96 % случаев (С. С. Юдин, 1965; К.И.Мыипсин и соавт., 1983; А. Ф. Черноусов, В.Ю. Мышкин, 1985; А. С. Беяшеналиев, 1988). Однако длительные наблюдения за больными с использованием физиологических, биохимических, рентгенологических и других методов исследования показали нарушение физиологической связи между оставшейся частью желудка, двенадцатиперстной кишкой, поджелудочной железой, печенью (В.Т.Зайцев, Н. П. Донец, 1982; Ю.А.Зыков, 1988), что способствует развитию патологических состояний. Количество больных после резекции желудка, которые чувствуют себя здоровыми, не превышает 35-64,8 % (Ю. М. Панцырев, А. А. Гринберг, 1979;

В.С.Власов и соавт., 1980; К.И.Мышкин и соавт., 1983). Положительная оценка непосредственных и отдаленных результатов резекции желудка объясняется, по-видимому, односторонней характеристикой последствий операции, когда учитывается только излечивающий эффект без тщательной оценки компенсаторно-приспособительных процессов в организме больного. Уровень летальности после резекции желудка сохраняется в пределах 3-6 % (X. Д. Джумабаев, А.Х.Янгиев, 1997; Г.К.Жерлов, А. П. Кошель, 2004). У больных с декомпенсированным стенозом пожилого возраста показатель летальности равен 5,3-13,7% (П. М. Постолов, 1982; Т. Д.Вилявин, Т.Б.Исаев, 1984).

Резекция желудка не только удаляет важную для пищеварения часть органа, но и нарушает нормальные анатомо-физиологические условия деятельности кишечника, печени, поджелудочной железы. Резкие нарушения коррелятивных связей и нейро-гуморальных взаимоотношений в свою очередь обуславливают развитие функциональной недостаточности каждого из органов пищеварения и нарушают механизм адаптации организма в целом. Рефлюкс желчи в культю желудка в условиях ахлоргидрии приводит к рефлюкс-гастриту, а затем и кишечной метаплазии слизистой, что является базисом для развития рака. Хорошо известно, что даже после безукоризненно выполненной резекции желудка возможно развитие демпинг-синдрома, гипогликемического синдрома, синдрома «малого желудка», хронического постгастрорезекционного панкреатита (Н. А. Жанталинова, 2005; Г. К. Карипиди, 2006; Ю.В. Шелехова и соавт., 2013).

Таким образом, довольно высокая послеоперационная летальность, развитие патологических синдромов, приводящее к снижению работоспособности больных, а, зачастую, и к инвалидизации, не позволяет считать операцию резекции желудка оптимальной в лечении ЯБДПК. Это заставило хирургов искать более выгодные в функциональном отношении операции. Такой операцией стала ваготомия в сочетании с дренирующей желудок операцией.

Первая ваготомия у человека выполнена Ехпег в 1911 году. В нашей стране первую операцию стволовой воготомии с гастроэнтеростомией для лечения больного язвенной болезнью, осложненной стенозом ДПК, выполнил Ч. А. Подкаминский в 1925 году. В 1943 году L. Dragsted, F. Owens успешно выполнили стволовую наддиафрагмальную ваготомшо двум больным с язвенной болезнью ДПК с хорошим ближайшим результатом. Эти же авторы установили, что стволовая ваготомия без дренирующих желудок операций приводит к гастростазу, развитию язв в желудке, диарее. Поэтому они предложили сочетать стволовую ваготомшо с дренирующей желудок операцией - гастроэнтеростомией. В России стволовую ваготомшо в то время выполняли Ю.Д.Джанелидзе, А.Н.Филатов, А.Н.Бакулев. С 1950 года Weinberg начал применять другую дренирующую операцию -пилоропластику.

Необходимо отметить, что неблагоприятные последствия стволовой ваготомии весьма часты. Так, демпинг-синдром наблюдается у 5-20% больных (10.М.Панцырев, А. А.Гринберг, 1979; П.Е.Кульчинский и соавт., 1984), диарея - у 10-30% (В. И. Кириченко и соавт., 1986), развитие холелитиаза - у 0,8-1,7 % (В. С. Помелов и соавт., 1984).

С целью профилактики указанных осложнений Jackson (1947), Franksson (1948), основываясь на работах Latarjet, разработали методику селективной желудочной ваготомии. После селективной ваготомии в сочетании с дренирующими желудок операциями показатели послеоперационной летальности, частоты рецидивов и возникновения демпинг-синдрома такие же, как и в результате стволовой ваготомии с пилоропластикой. Несколько реже, чем после стволовой ваготомии, развивается диарея (в среднем, у 6-15 % больных), что очевидно обусловлено сохранением парасимпатической иннервации органов брюшной полости.

С 60-х годов ваготомия в сочетании с различными дренирующими операциями или экономными резекциями желудка стала внедряться в нашей стране (В. С.Маят и соавт., 1978; П.М.Постолов, Н.Н.Крылов, 1981).

Клиническое применение ваготомии с экономной резекцией желудка или пилоропластикой имеет очевидное преимущество перед классической резекцией желудка: это, прежде всего, относительно низкая послеоперационная летальность - 1-2% (А. И. Нечай и соавт., 1979) и малое число рецидивов - 0-1,2% (А.А.Шалимов, 1980; Н.И.Махмудов, 1987). К достоинствам этого метода следует отнести и сравнительно небольшую частоту развития патологических синдромов в отдаленные сроки после операции. Однако и после органосохраняющих операций с ваготомией наблюдается ряд расстройств в виде демпинг-синдрома, диареи, желудочного дискомфорта. Большинство авторов связывают эти нарушения с некоординированным поступлением пищи из желудка в ДПК вследствие нарушения замыкательной функции привратника (В. А. Агейчев и соавт., 1985).