Органы внутренних дел в социальном механизме действия права тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Вакуленко, Наталья Алексеевна

  • Вакуленко, Наталья Алексеевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 181
Вакуленко, Наталья Алексеевна. Органы внутренних дел в социальном механизме действия права: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Ростов-на-Дону. 2004. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Вакуленко, Наталья Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Социальный механизм действия права и его функциональная роль в правовом полевременной России.

1. Социальная обовленнь ициальное девие права

2. Социальный механизм девия права: понятие,щнь идержание

3. Правциализатоая функция вциальном механизме девия права

ГЛАВА 2. Социальный механизм действия права и правоохранительнаястема российского государства.

1. Функциональная роль правоохранительнойстемы гдава вциальном механизме девия права

2. Органы внутренних дел в механизме реализации правоохранительных функций гдава

3. Социальный контроль за деятельнью правоохранительных органов

ГЛАВА 3. Проблемы совершенствования деятельности ОВД вциальном механизме действия права.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Органы внутренних дел в социальном механизме действия права»

Актуальность темы диссертационного исследования определяется тем, что за прошедшие десятилетия в российском обществе произошли сложные процессы, свидетельствующие о переосмыслении социокультурных ценностей предыдущих поколений, о нарушении преемственности в передаче социокультурного опыта. При этом существенным образом изменились и правовое сознание, и культура российских граждан. Важнейшими факторами трансформации общественного сознания стали экономическая и политическая нестабильность, резкое социальное расслоение, слабость власти и затянувшийся кризис в обществе.

В этом случае нельзя не учитывать, что социально-правовые регуляторы эффективны тогда, когда они не просто существуют в виде привычных для данного общества формализованных правил, а осознанно воспринимаются и реализуются людьми, являются естественными для них и соответствуют их внутренним потенциалам. Только таким образом будут достигаться цели всей системы правового регулирования.

В этой связи той важнейшей проблемой, в отношении которой назрела необходимость комплексного научного осмысления, является проблема социального механизма действия права и его роль в правовой системе российского государства. Подобная постановка проблемы обусловлена тем, что в современных условиях социальные процессы обострены уже до предела, а их угрожающий потенциал, до сих пор прорывавшийся в локальных разрядках, может уже в самом ближайшем будущем привести к взрывоопасному социальному конфликту. Поэтому именно сложившаяся сегодня в России ситуация как никогда актуализирует проблему социального механизма действия права и роль правоохранительной системы государства в этом механизме.

Следовательно, одна из первостепенных и наиболее важных задач правовой науки в сложившихся условиях заключается в разработке основных направлений государственной социальной политики и программ практической ее реализации. Сегодня государство должно оказывать всестороннюю помощь как государственным, так и общественным организациям, правоохранительным органам в борьбе за снижение уровня преступности и выработке действенных средств социально-правового контроля и профилактики правонарушений.

Сегодня в значительной степени развивается социологическое направление в юриспруденции, а, следовательно, появляется целый ряд исследований наиболее острых проблем социально-правовой жизни российского государства. Целью таких исследований в праве является рассмотрение связи между правом как социальным феноменом и обществом, социальных функций права и комплексных процессов трансформации юридических норм в социальном поведении на всех стратификационных уровнях российского общества - коллективов, групп и личности.

Это, в свою очередь, способствует развитию нового направления в отечественной юридической науке - социологии права и реанимирует незаслуженно забытое, на наш взгляд, понятие «социальный механизм действия права», который, с одной стороны, не является новеллой в научной терминологии, однако, с другой стороны, с точки зрения современных российских реалий, нуждается в своем уточнении и конкретизации, как в общетеоретическом плане, так и прикладном аспекте.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена тем, что действие социального механизма действия права направлено на достижение целей, стоящих перед государством и обществом, и связанных, во-первых, с признанием и обеспечением основных прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права; во-вторых, с созданием механизмом социального правового государства, где государственная власть и право опираются на общечеловеческую идеологию; в-третьих, с обеспечением социального развития общества, в котором будут созданы условия для достойной жизни и свободного развития человека; в-четвёртых, с установлением прочного правового порядка, гарантирующего стабильность общественных отношений, охрану прав и свобод граждан нашего общества.

Следовательно, с точки зрения правоприменительного подхода, социальный механизм действия права предстает как процесс функционирования уже сложившегося права, рассматриваемого в его взаимодействии с социальными факторами экономического, политического, нравственного и иного характера, получает выражение в том массиве конкретных решений, бремя ответственности за которые берут на себя должностные лица и органы, осуществляющие применение и охрану права. Именно поэтому актуализируется роль органов внутренних дел в данном механизме.

Все это вызывает необходимость конкретизации, актуализации и практического применения данного концептуального положения в связи с потребностями и перспективами развития российского государства в новых социально-экономических условиях.

Степень научной разработанности темы. Проблему места и роли органов внутренних дел в социальном механизме действия права можно отнести к числу мало изученных в отечественной юридической литературе. Тем не менее, она не оставалась без внимания отечественных юристов. Большое значение в создании и развитии общей концепции социального механизма сыграли фундаментальные общетеоретические труды русских, отечественных и зарубежных авторов, которые стали теоретической основой настоящего диссертационного исследования. Среди этих работ особенно следует выделить фундаментальные труды Е.В. Аграновской, П.П. Баранова, Н.В. Витрука, В.И. Гоймана, H.JL Гранат, В.П. Казимирчука, Д.А. Керимова, Н.М. Кейзерова, Б.А. Кистяковского, В.Н. Кудрявцева, Э.В. Кузнецова, В.В. Лапаевой, Е.А. Лукашевой, Н.И. Матузова, Оскамытного, М.Ф. Орзих, Т.Н. Радько, А.Р. Ратинова, В.П. Сальникова, А.П. Семитко, В.М.Сырых, Е.Н. Трубецкого и др.

Кроме этого, использованы научные труды и публикации В.В. Головченко, Г.А. Голубевой, В.С.Каптарь, С.Н. Кожевникова, А.А. По-горадзе, В.П. Федорина, О.Г. Шапиевой, внесших значительный вклад в разработку практически-прикладного аспекта проблемы социальной роли права в жизни государства и общества.

Бесспорно, выводы и достижения данных исследований представляют немаловажный интерес, так как именно через анализ и характеристику взаимосвязей с другими правовыми, философскими, социологическими и психологическими категориями, правовая социализация молодежи утверждается в социально-правовой практике именно как явление государственной и общественной жизни.

Между тем, при рассмотрении данной проблемы существует немало дискуссионных вопросов, к которым, прежде всего, относится исследование проблем, связанных с сущностью данного механизма, обусловленной спецификой современного государственного развития, а также особенностями взаимодействия данного механизма с политической и экономической системой российского государства, что нашло свое отражение в трудах целого ряда отечественных ученых: Головченко В.В., Каминской В.И., Лапаевой В.А., Погорадзе А.А., Ратинова А.Р., Сальникова В.П., Шапиевой О.Г., Кудрявцева В.Н, В.М.Сырых и ДР

В соответствии с этим целью настоящего диссертационного исследования является системный анализ места и роли ОВД в социальном механизме действия права, отражающие степень детерминации социального действия права вообще в условиях современного государства.

Реализация поставленных целей достигается в данном диссертационном исследовании путём решения следующих исследовательских задач:

1) дать всесторонний анализ социального механизма действия права, показав при этом посредством выведенной системы детерминант его сущность как социально- правового феномена и роль в процессе становления обновленной российской государственности;

2) показать процесс становления и особенности развития исследовательского интереса в комплексном изучении юридическими науками механизма социального действия права и его значения в формировании правовой системы российского государства;

3) раскрыть специфические особенности указанного механизма в деятельности правоохранительной системы российского государства и, прежде всего, органов внутренних дел.

4) определить функциональное значения правосоциализаторской функции права в формировании социального механизма действия права;

5) определить основные тенденции в деятельности органов внутренних дел, направленной на обеспечение эффективности функционирования социального механизма действия права, выявить причины недостаточной эффективности деятельности органов внутренних дел в правоохранительной сфере и разработать методы совершенствования деятельности органов внутренних дел в социальном механизме действия права.

Объектом диссертационного исследования является социальный механизм действия права, рассматриваемый нами на категориальном уровне в качестве основы функционирования правовой системы российского государства.

В качестве предмета диссертационного исследования взяты малоизученные стороны объекта, связанные с сущностно-содержательными характеристиками социального механизма действия права и определяющие роль и значение органов внутренних дел в действии социального механизма действия права.

Научная новизна диссертационного исследования определяется в следующем:

- во-первых, осуществлено комплексное исследование механизма социального действия права, основанного на соединении в его последовательных характеристиках всех аспектов теоретического видения данного феномена в социальном ракурсе его действия;

- во- вторых, исследованы и систематизированы основные концептуальные подходы к понятию «социальный механизм действия права» и его особенностям в современной российской действительности;

- в-третьих, в работе представлен категориальный анализ социального механизма действия права посредством конкретизации его дефиниции, определения его структуры и роли в правовом пространстве российского государства;

- в-четвертых, показана и обоснована роль ОВД в социальном механизме действия права, а также меры, направленные на повышение эффективности деятельности правоохранительной системы в реализации правосоциализаторской функции российского государства.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Основным характерным признаком понятия «социальная жизнь» является наличность социальных норм, то есть различного рода правил, регулирующих распорядок совместной жизни людей, их взаимные отношения. Внутренне присущим признаком любой социальной общности, любого человеческого общества являются урегулированность и упорядоченность общественных отношений. Возьмём ли мы первобытное общество, современное, либо те или иные формальные или неформальные объединения людей (включая различные преступные группировки), всегда обнаружится тот или иной порядок. Достигается он с помощью власти и социальных норм. Урегулированность и порядок -это и есть такое качество социального организма, которое объективно требует социального регулирования. В противном случае общество не только не сможет нормально и прогрессивно развиваться, оно просто не сможет существовать.

2. В философской, экономической, социологической и правовой литературе достаточно подробно разработано понятие «социального механизма», которое определяют как упорядоченную, сбалансированную и устойчивую совокупность средств для достижения поставленных социальных целей, определённых методами. Под социальным механизмом действия права понимается механизм воздействия правовых и иных социальных факторов, принимающих участие в жизни общества на всех этапах его функционирования; как результативное, нормативно-организационное влияние на общественные отношения системы правовых средств (норм права, правоотношений, актов реализации и применения) и иных правовых явлений (правосознания, правовой культуры, правовых принципов, правотворческого процесса). Вместе с тем можно предложить такую структуру социального механизма действия права:

- управляющие социальные системы; социальные факторы; передающие системы; регулирующие социальные системы.

Социальный механизм действия права - это система норм права, нормативно-правовых актов, юридических фактов, общественных (правоотношений) отношений, правосознания, актов реализации, при помощи которых государство реально обеспечивает необходимые условия для достижения урегулированное™ и правопорядка.

3. Функционирование социального механизма действия права -это действие права в социальной системе, это реализация его функций, воплощение их в общественных отношениях. Функция - это «свечение» сущности права в общественных отношениях.

4. Функции, которые выполняют правоохранительные органы для достижения заданных результатов: проверки конституционности законодательных и иных нормативных актов; рассмотрения гражданских, уголовных, административных и дисциплинарных дел; осуществления прокурорского надзора и поддержания обвинения; раскрытия и расследования преступлений; исполнения приговоров и иных судебных решений; предупреждения преступлений и иных правонарушений; защиты законных интересов граждан, их прав и свобод. Эти результаты достигаются реализацией соответственно функций:

- конституционного контроля; отправления правосудия; прокурорского надзора; расследования преступлений; оперативно-розыскной; исполнения судебных решений; оказания юридической помощи и защиты по уголовным делам; предупреждения преступлений и иных правонарушений.

5. Одно из центральных мест в механизме реализации правоохранительных функций государства занимают органы внутренних дел, которые обеспечивают значительный объём работы по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, укреплению законности, защите прав и свобод граждан, охране законных интересов государственных и негосударственных предприятий, организаций различных форм собственности, трудовых коллективов и общественных объединений, по борьбе с преступностью и иными правонарушениями.

6. Социальный контроль за деятельностью правоохранительных органов - одна из важнейших функций управления, которая позволяет не только выявлять, но и предупреждать отклонения, ошибки и недостатки, искать новые резервы и возможности.

7. Эффективность деятельности органов внутренних дел достигается тогда, когда все её цели (ближайшие, отдалённые, конечные) выполнены с наименьшим ущербом для различных социальных ценностей, с меньшими экономическими затратами и своевременно1, с соблюдением основных принципов: законность, гуманность, справедливость2 и др. На эффективность деятельности социального механизма действия права и органов внутренних дел влияют экономические факторы, состояние законодательства и достаточность правовых гарантий, развитие правовой науки и её влияние на законодателей и правоприменителей. Это первая группа факторов.

Факторы второй группы - это условия работы и жизни сотрудников органов внутренних дел: служебная нагрузка, стимулирование труда, нормальный отдых, бытовая устроенность, обеспеченность литературой и материально-техническая оснащённость.

1 Лихолоб В.Г. Вопросы эффективности правоприменительной деятельности органов внутренних дел. -Киев., 1980. -С.17-19.

2 Михайлов А.И. О понятии и критериях эффективности предварительного следствия // Проблемы предварительного следствия в уголовном судопроизводстве.- М., 1980.- С.9-10.

Решающее значение имеют также личностные характеристики сотрудников органов внутренних дел, их мировоззрение и правосознание, юридическая подготовка, моральные качества, психологическая пригодность к профессиональной деятельности.

Факторы третьей группы - организация системы правоохранительных органов, чёткое распределение задач и функций между ними и всеми участниками правоотношений.

8. Основные пути повышения эффективности функционирования органов внутренних дел в социальной сфере российского государства связаны, во-первых, с дальнейшим совершенствованием нормативно-правовой базы; а во-вторых, с расширением демократических основ работы органов внутренних дел, что на практике означает неукоснительное соблюдение ими законности и уважения прав и свобод личности, а также последовательную реализацию социальной справедливости, гласности и других принципов современного демократического государства.

Методологическая основа диссертационного исследования. Методология исследования, используемая в работе, основывается на принципах диалектики, взятых в единстве с общенаучными методами исследования, определенными спецификой предмета исследования (системный подход, системно-функциональный анализ и т.д.). Основными методами диссертационного исследования стали: системно-структурный метод, конкретно-социологический, статистический и метод сравнительно-правового анализа.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования обусловлена необходимостью внесения концептуальных уточнений в понятие «социальный механизм действия права» посредством исследования функциональной роли ОВД в развитии и совершенствовании процессов государственного строительства, и, прежде всего, в социальной деятельности российского государства.

На основании этого в работе всесторонне исследуется механизм социального действия права и правосоциализаторская функция как необходимые условия для оптимизации и совершенствования процесса построения в России правового государства и гражданского общества.

Кроме того, практическая значимость работы состоит в возможности и целесообразности использования ее результатов в научно-исследовательской деятельности при последующих разработках прикладных проблем отечественной юридической науки применительно, в частности, к социальной деятельности государства и его органов.

При этом, практическая значимость диссертационного исследования определяется еще и тем, что в ней содержатся конкретные предложения по осуществлению правосоциализующей деятельности как государственными, так и негосударственными учреждениями и организациями, направленной на реализацию социальных программ.

В работе предлагаются конкретные методики по разработке социальной политики государства, содержащие рекомендации по осуществлению социальной работы в деятельности органов внутренних дел.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения, выносимые на защиту, докладывались и обсуждались на всероссийских, региональных и межвузовских научно-теоретических и практических конференциях, проходивших в период с 2002-2004 гг. Основные выводы и предложения автором изложены в двух опубликованных работах. Результаты исследования использовались при чтении лекционных курсов по теории государства и права, а также спецкурсу «Актуальные проблемы российской правовой системы» в Ростовском юридическом институте МВД России.

Настоящая диссертационная работа дважды обсуждалась на заседаниях кафедры теории и истории государства и права Ростовского юридического института МВД России. 5

Структура диссертационного исследования. Логика постановки проблемы определила и структуру диссертационного исследования. Работа содержит введение, три главы (шесть параграфов), заключение и список литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Вакуленко, Наталья Алексеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги анализа широкого круга вопросов, связанных с особенностями социального действия права и его механизмов, существенным образом детерминирующих особенности современного развития государства и общества, можно сделать следующие выводы.

Полиморфность процесса реализации социального механизма действия права как предмета междисциплинарного изучения является важнейшим условием позитивного развития и функционирования любого государства и общества.

Данный механизм объективно отражает своеобразие исторического развития государства, отдельных периодов развития общества, специфику социальных взаимоотношений, основные тенденции развития, характеристику ценностей и идеалов, обусловленных уровнем правовой культуры, которая в свою очередь, обусловлена потребностями социального и правового процесса.

В сложном процессе формирования концепции правового государства в современном правовом пространстве России существенное значение приобретает социальная направленность в деятельности государства и его структур. В конечном итоге личность и ее интересы являются главным приоритетом правового государства. Личностные свойства индивида и его социальные связи - основное звено в общей цепи задач становления правовой государственности в России. Следовательно, механизмы обеспечивающие реализацию прав и интересов личности и ее коллективов, являются важнейшим институциональным элементом в процессе дальнейшего развития российского государства и общества.

Категория «механизм» как предмет нашего исследования, позволяет охватить весь процесс функционирования права в обществе, представить его в системно-динамическом виде.

Исследования социального механизма действия права связаны с раскрытием права в контексте его социальных связей. В этом смысле под социальным механизмом действия права мы понимаем механизм взаимодействия правовых и иных социальных факторов экономического, политического, нравственного и иного характера, принимающих участие в жизни права на всех этапах его функционирования.

Право в статике включает в свою сферу, прежде всего, формально-определённые элементы, иными словами, правовой статус, права и обязанности субъектов и т.п. Вместе с тем сфера нормативного есть только часть социальной действительности. Социальное всегда осуществляется людьми, реальное же поведение субъектов права включает в свою орбиту и неформальные моменты (мировоззрение, уровень знания права, наличие профессионального опыта, пол, возраст и многие другие факторы).

Таким образом, социальный механизм действия права является не просто фактором общественного развития (об этом наглядно свидетельствует анализ функциональной роли права в совершенствовании процессов государственного развития), но и выступает одним из существенных факторов стабилизации государственно-правового развития. При создании новой модели государственного развития роль социального механизма правового воздействия проявляется и на преобразовательном уровне - а именно в процессе создания социальных технологий органично интегрирующих в социокультурное и правовое пространство современной России

При этом на каждом новом витке развития государственной спирали, механизм социального действия права, приобретая новые качества, способствует подъему на более высокий уровень гражданской активности и ответственности, профессиональной квалификации, т.е. по существу способствует дальнейшему развитию социального прогресса;

Говоря о праве в динамике нужно вести речь о таком термине, как «функционирование права», который отражает действие права в социальной системе. Функционирование права — вопрос, непосредственно связанный с проблемой функций, которые как раз и характеризуют социальное назначение права. Другими словами, функционирование - это действие права в социальной системе, это реализация его функций, воплощение их в общественных отношениях.

Анализ назначения и сущности органов внутренних дел в социальном механизме действия права является необходимым условием выяснения содержания и объёма задач и функций на них возлагаемых. Вопрос о задачах и функциях ОВД - это вопрос о характере и пределах их вмешательства в частную и общественную жизнь, и поэтому чёткое их обозначение в законе служит, в свою очередь, фактором последующего адекватного правового регулирования деятельности органов внутренних дел.

Одним из центральных моментов в механизме обеспечения правоохранительных функций государства занимают органы внутренних дел, которые обеспечивают значительный объём работы по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, укреплению законности, защите прав и свобод человека, охране законных интересов государственных и негосударственных предприятий, организаций различных форм собственности и трудовых коллективов, по борьбе с преступностью и иными правонарушениями.

Органы внутренних дел осуществляют урегулированную нормами права управленческую, правоохранительную, государственно-властную деятельность, которая нацелена на обеспечение прав и свобод гражданина, интересов общества и государства, охрану правопорядка, гарантирование режима законности.

Реализуя социальные функции права (регулятивную, охранительную, обеспечительную, коммуникативную), органы внутренних дел определяют посредством норм права дееспособность граждан, закрепляют и изхменяют правовой статус граждан, обеспечивают и защищают интересы гражданина и человека, социального согласия и гармонии; определяют юридические факты направленные на возникновение, изменение и прекращение правоотношений, определяют оптимальный тип правового регулирования применительно к конкретным общественным отношениям; устанавливают и поддерживают определённый правовой режим в государстве с помощью различных законных мер обеспечения; осуществляют реализацию целей и функций государства применительно к сферам общественных отношений.

Вместе с тем, следует обратить особенно внимание и на общие причины недостаточно эффективной деятельности ОВД в системе обеспечения реализации социальных функций государства. Сюда следует отнести несовершенство законодательства, недостаточную правовую и социальную защищённость сотрудников органов внутренних дел, падение общественного рейтинга данной профессии; несоответствие материально-технической, финансовой обеспеченности служб и подразделений ОВД реальным потребностям решения поставленных задач и др.

Основные пути совершенствования деятельности ОВД в социальном механизме действия права нам видятся следующие:

1. Совершенствование нормативно-правовой базы деятельности органов внутренних дел;

2. Улучшение условий службы, технической оснащённости, укрепление финансового положения;

3. Расширение демократических основ деятельности органов внутренних дел;

4. Повышение правовой, профессиональной и нравственной культуры сотрудников, их ответственности перед обществом и государством за выполнение требований законности;

5. Укрепление служебной дисциплины личного состава органов внутренних дел;

6. Проведение комплекса мер, направленных на оптимизацию организационной структуры системы органов внутренних дел.

Проведенный в работе системно-структурный, функциональный и институциональный анализ позволил показать роль таких системообразующих факторов в социальном механизме действия права как взаимодействие органов внутренних дел с другими государственными и негосударственными структурами. Кроме того в работе показана глубокая взаимосвязь политических и правовых институтов государства с институтами гражданского общества и их организационно-правовыми структурами в механизме взаимодействия по обеспечению реализации социальных функций российского государства.

В решении проблемы перспектив дальнейшего развития и совершенствования социального механизма действия права в первую очередь должно быть заинтересовано само государство, которое, прежде всего, определяет стратегические направления нормативно-ценностного воздействия на общество и тем самым обеспечивает реальную социальную защищенность своих граждан.