Основные приемы возделывания козлятника восточного на корм и семена в подтаежной зоне Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.12, кандидат сельскохозяйственных наук Пузырева, Марина Лаврентьевна

  • Пузырева, Марина Лаврентьевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2000, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ06.01.12
  • Количество страниц 192
Пузырева, Марина Лаврентьевна. Основные приемы возделывания козлятника восточного на корм и семена в подтаежной зоне Западной Сибири: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.12 - Кормопроизводство и луговодство. Новосибирск. 2000. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Пузырева, Марина Лаврентьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА.

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Ночвенно-климатическая характеристика подтаежной зоны Томской области.

2.2. Характеристика агрометеорологических условий в годы проведения экспериментов.

2.3. Схемы опытов.

2.4. Агротехника и методика исследований в опытах.

ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА МНОГОЛЕТНИХ

БОБОВЫХ ТРАВ.

ГЛАВА 4. СРОКИ ПОСЕВА.

4.1. Полевая всхожесть, рост и развитие козлятника восточного.

4.2. Кормовая продуктивность.

4.3. Семенная продуктивность.

4.4. Энергетическая оценка сроков посева.

ГЛАВА 5. СПОСОБЫ ПОСЕВА И НОРМЫ ВЫСЕВА.

5.1. Полевая всхожесть, рост и развитие козлятника восточного.,.

5.2. Кормовая продуктивность.

5.3. Высота, облиственность и распределение кормовой массы по ярусам травостоя.

5.4. Семенная продуктивность.

5.5. Энергетическая оценка.

ГЛАВА 6. ПОДПОКРОВНЫЕ ПОСЕВЫ КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО.

6.1. Влияние покровных культур на рост и развитие многолетней бобовой культуры.

6.2. Влияние почвенного гербицида и покровных культур на засоренность посевов.

6.3. Кормовая продуктивность беспокровных и подпокровных вариантов.1 ш

6.4. Семенная продуктивность.

6.5. Энергетическая оценка.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные приемы возделывания козлятника восточного на корм и семена в подтаежной зоне Западной Сибири»

Развитие животноводства существенно сдерживается недостатком белка в рационах животных. Несбалансированность кормов по протеиновой питательности приводит к перерасходу их на 25-30%, при этом недобор животноводческой продукции достигает 30-35%, а себестоимость возрастает в 1,5 раза (под ред. А.И. Тютюнникова, 1976; Г.Н.Бычков, 1984; В.Г.Игловиков, Д. В.Якушев, 1991; Б.П.Михайличенко, 1995 и др.).

В Томской области, при недостаточной обеспеченности кормами остается большой процент неклассных кормов (Система ведения., 1986). В зимний период корма дефицитны по протеину в пределах 15-20%. В летний период положение улучшается незначительно, так как кормление животных во многих хозяйствах осуществляется на естественных сезонных кормовых угодьях, травы которых имеют низкую урожайность и питательность (Система ведения., 1983; Корма Сибири., 1988; Природные ресурсы., 1991). Зеленый и сырьевой конвейеры в хозяйствах не обеспечивают в полной мере получения высококачественных кормов и их бесперебойной заготовки, так как набор возделываемых культур недостаточен (Зональная система., 1989).

Расширить ассортимент возделываемых в местных условиях культур можно за счет малораспространенных, перспективных видов кормовых растений (А.А.Мелоян, 1990, В.А.Бенц, Г.А.Демарчук, В.Т.Чернуха, 1996 и др.). Первостепенное значение в концепции полевого кормопроизводства отводится многолетним травам, в первую очередь бобовым, как источнику и фактору стабильности кормовой базы хозяйств (В.А.Бенц, 1993; Э.П.Маевский, Ю.К.Новоселов, 1995; А.С.Шпаков, 1996). В Томской области из многолетних бобовых трав возделывается в основном клевер луговой (одноукосный) и, в меньшей мере, люцерна синегибридная. Расширению посевов препятствуют трудности в получении устойчивых урожаев семян этих культур. Поэтому расширение ассортимента необходимо вести за счет культур, отличающихся не только высоким содержанием белка и урожайностью, но и стабильным семеноводством. К числу таких культур можно отнести козлятник восточный (Т.Ф.Фоменко, 1988; В.Ф.Косторной, 1989; М.А.Кинеев, A.M. Свешников, 1994; З.М.Дольникова, Н.А.Шавша, 1995; В.Б.Беляк, 1998 и др.).

Цель исследований - изучить возможность возделывания козлятника восточного на корм и семена в условиях подтайги Томской области; разработать основные приемы возделывания, обеспечивающие высокую кормовую и семенную продуктивность данной культуры.

Задачи исследований:

- дать сравнительную оценку клеверу луговому и козлятнику восточному по урожайности и питательности;

- выявить наиболее благоприятный срок посева, не противоречащий биологическим особенностям козлятника;

- определить оптимальные сочетания способов посева и норм высева козлятника восточного, обеспечивающие формирование высокопродуктивных кормовых и семенных травостоев;

- изучить влияние покровных культур на рост, развитие, кормовую и семенную продуктивность козлятника восточного; выявить наиболее приемлемую покровную культуру из числа яровых зерновых и однолетних кормовых культур;

- провести анализ энергетической эффективности приемов возделывания козлятника восточного.

Научная новизна. В условиях подтаежной зоны Западной Сибири применительно к козлятнику восточному (сорт Горноалтайский-87) установлен наиболее целесообразный срок закладки кормового и семенного травостоя; определены оптимальные способы посева и нормы высева при возделывании козлятника на корм и семена; дана оценка кормовой и семенной продуктивности при выращивании в беспокровных и подпокровных посевах, выявлена наиболее приемлемая покровная культура; представлена энергетическая оценка технологических приемов. Дана сравнительная оценка клевера лугового и козлятника восточного по урожайности, питательности и энергетической эффективности возделывания указанных культур. Такие исследования в условиях подтайги региона проведены впервые.

Положения выносимые на защиту. Основные приемы возделывания культуры на корм и семена применительно к условиям подтайги:

- оптимальный срок посева при возделывании на корм и семена;

- способы посева и нормы высева, обеспечивающие получение высоких урожаев зеленой массы и семян;

- посев под покров однолетних культур, способствующих интенсификации хозяйственного использования пашни в год посева при максимальном сохранении продуктивного потенциала козлятника восточного в годы пользования.

Практическая значимость работы. Введение в культуру козлятника восточного позволит более рационально использовать почвенно-климатические условия подтаежной зоны Западной Сибири, расширить видовой состав многолетних бобовых культур и увеличить их долю в структуре посевов многолетних трав. Освоение научно-обоснованной технологии возделывания козлятника позволит, в дополнение к традиционным культурам, получать ежегодно 22,0-35,0 т зеленой массы, не менее 5 тыс. кормовых единиц и 1000 кг переваримого протеина с 1 га, что в свою очередь будет способствовать:

- укреплению кормовой базы хозяйств;

- улучшению качества заготавливаемых кормов, сбалансированности их по протеину и другим показателям;

- обеспечению более равномерного поступления кормовой массы для приготовления основных видов кормов в системе сырьевого конвейера, а также снабжения скота ценным зеленым кормом в раннелетний и позднеосен-ний периоды.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на ученых советах СибНИИ кормов и Томской ГСХОС в 1996-1999 гг. и отражены в научных отчетах за указанный период. Полевые опыты демонстрировались уча1 стникам ежегодных областных научно-практических семинаров, а также участникам выездной сессии Сибирского отделения РАСХН в 1997 году. По теме диссертации сделан доклад на научно-практической конференции, посвященной 70-летию Томской ГСХОС (июль, 1999 г.). Основные итоги исследований представлены в виде тезисов на международной научно-практической конференции по проблемам стабилизации и развития сельскохозяйственного производства Сибири, Монголии и Казахстана в XXI веке (Новосибирск, 1999 г.).

Реализация результатов исследований. Производственная проверка результатов исследований проводилась в ОПХ им. Б.Н.Сидоренко Томского района Томской области. На Томской ГСХОС, полученные в опытах семена, были использованы для закладки семенных посевов козлятника на площади 5,0 га.

Основные результаты экспериментов нашли отражение в рекомендациях по возделыванию козлятника восточного в Западной Сибири, изданных в СибНИИ кормов (Новосибирск, 2000).

Публикации. Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 9 печатных работах.

Заключение диссертации по теме «Кормопроизводство и луговодство», Пузырева, Марина Лаврентьевна

ВЫВОДЫ

1. Козлятник восточный является перспективной кормовой культурой и может успешно возделываться в условиях подтаежной зоны Томской области. По урожайности зеленой массы он превосходит клевер в 2 раза, не уступая ему по питательности. Энергетически 1 кормовая единица козлятника дешевле клеверной в 1,8 раза. Новая культура обладает более стабильной и высокой семенной продуктивностью.

2. Оптимальные для роста и развития козлятника условия создаются при беспокровном посеве с предпосевном нанесением почвенного гербицида. Использование трефлана (1,5 кг д.в/га) снижает повсходовую засоренность на 77% и повышает кормовую продуктивность в 2,0-2,2 раза и в 1,3-1,4 раза в годы пользования, обеспечивая высокую энергетическую эффективность посева. На семенную продуктивность козлятника применение почвенного гербицида существенного влияния не оказывает.

3. Оптимальным является посев в 3-й декаде мая, обеспечивающий наибольшую полевую всхожесть (42,3%), наилучшую приживаемость и сохранность растений, более высокую густоту травостоя и, как следствие, максимальную кормовую и семенную продуктивность козлятника. Урожайность сухого вещества и переваримого протеина выше, чем при посеве во 2-й декаде мая и в конце июня соответственно на 38 и51% в год посева, на 26 и 22% - на втором году жизни; сбор семян превышает ранний срок на 11%, июньский на 31%. При этом энергоемкость сухого вещества, кормовой единицы и переваримого протеина ниже в 1,3-1,4 раз, на 1 кг семян затрачивается энергии меньше соответственно на 14 и 66 МДж.

4. Наиболее эффективны в кормовом отношении рядовые (15 см) и че-резрядные (30 см) посевы с нормой высева соответственно 3-4 млн.шт/га и 2 млн.шт/га. В первые три года наибольшую урожайность формируют рядовые посевы, на четвертом году - черезрядные. Разница в суммарной - за 4 года -урожайности составляет 0,49-1,13 т/га сухого вещества.

5. Энергетически наиболее выгодны черезрядные посевы с нормой высева 2 млн.шт/га: при меньших затратах совокупной энергии урожаем обеспечивается максимальный коэффициет энергетической эффективности (6,4) и минимальная энергоемкость кормовых единиц (2,1 МДж) и переваримого протеина (11,2 МДж).

6. Для получения семян наиболее целесообразны широкорядные (75 см) посевы с пониженными нормами высева 0,6 и 0,4 млн.шт/га. Максимальная полевая урожайность - в среднем от 1,36 до 6,58 ц/га, в зависимости от возраста травостоя, - обусловлена большей густотой генеративных побегов и их высокой биологической продуктивностью. Суммарный сбор семян за 3 года пользования превысил показатели рядового и черезрядного (30 см) посева соответственно на 5,98 и 3,74 ц/га, при меньших на 44 и 24% затратах совокупной энергии на производство 1 кг семян.

7. Покровные культуры отрицательно влияют на рост и развитие, кормовую и семенную продуктивность козлятника, а также снижают питательность зеленой массы бобовой культуры. Наиболее негативное влияние оказывает ячмень.

8. Использование пшеницы, овса и ячменя в качестве покровных культур приводит к некомпенсируемому урожаем зеленой массы и зерна злаковых культур снижению кормовой продуктивности козлятника в годы пользования. Коэффициент энергетической эффективности посевов по покров зерновых 2,03,4 раза ниже, а удельные затраты совокупной энергии на 1 кормовую единицу и 1 кг переваримого протеина козлятника выше в 1,8-2,8 и 2,0-3,6 раза относительно беспокровных посевов.

9. Допустимо, при кормовом и семенном использовании козлятника в качестве покровной культуры использовать просо кормовое, при условии уборки его на зеленый корм. Имея сходные с козлятником темпы послевсхо

130 дового развития, оно менее зерновых подавляет рост и развитие бобовой культуры, рано убирается и максимально сохраняет его продуктивный потенциал. Суммарная урожайность, с учетом покровной культуры, уступает контролю на 4,8%, а удельный вес козлятника в урожае составляет 80%. При снижении совокупных затрат энергии, показатели энергетической эффективности (4,7-4,9) и энергетической себестоимости кормовых единиц (2,8 МДж) и переваримого протеина (17,2-18,7 МДж) козлятника наиболее близки к показателям контрольного варианта; энергетический эквивалент 1 кг семян на 2,7 и 1,7 МДж ниже, чем при беспокровных посевах.

10. В целом на семенных посевах козлятника использование покровных культур нецелесообразно, так как тогда он достигает стадии генеративного развития лишь на 3-ем году жизни; при посеве под покров зерновых энергоемкость семян возрастает на 32,1-97,2% относительно беспокровных вариантов.

11. Использование покровных культур в целях очищения посева от сорняков себя не оправдывает, так как они подавляют ценотическую активность козлятника и он не способен конкурировать с сорняками в первые годы пользования. В результате засоренность увеличивается, что является одним из факторов снижения урожайности многолетней бобовой культуры.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для создания высокопродуктивного травостоя козлятник восточный следует высевать в 3-ей декаде мая (26.05-29.05)при прогревании почвы до 10-12°С, беспокровно независимо от направления использования травостоя.

Под предпосевную культивацию необходимо вносить почвенный гербицид (трефлан, эптам, эрадикан) в рекомендуемой дозе с немедленной заделкой в почву.

Посев проводят скарифицированными и инокулированными семенами на глубину не более 2 см. До и после посева почву прикатывают кольчатыми катками.

При необходимости во второй половине лета проводят подкашивание сорняков, не повреждая точку роста козлятника. Измельченные остатки, в случае большой биомассы, с поля удаляют.

Для кормового использования козлятник высевают рядовым (через 15 см) способом с нормой высева 3-4 млн.шт. или с междурядьями 30 см при норме высева 2 млн шт. всхожих семян на 1 га.

В годы пользования применяется двухукосный режим использования с уборкой в фазу начала или массового цветения. Скашивание проводится на высоте 15-20 см на рядовых и не менее 10 см на черезрядных посевах.

Для получения высоких урожаев семян посев проводят широкорядным (75см) способом при пониженных нормах высева 0,4-0,6 млн.шт/га, обеспечив должный уход за травостоем как в год посева, так и в годы пользования. При закладке семенных травостоев покровные культуры использовать не следует, так как в этом случае семена получают на год позже беспокровных, урожайность при этом снижается.

Уборку семян можно проводить раздельным способом в конце июля -начале августа, при побурении 70-80% бобов, с дальнейшим обмолотом при подсыхании валков.

132

Уборку прямым комбайнированием проводят при полном созревании семян (побурение и высыхание бобов) на высоком (50-60 см) срезе, обязательно в сухую солнечную погоду: при повышенной атмосферной влажности кожистые створки бобов быстро набирают влагу, при обмолоте сминаются и семена не вымолачиваются, что обуславливает большие потери.

Солому», представляющую собой плющенную зеленую массу, удаляют с поля немедленно. Пожнивные остатки можно скосить позже - по отрастании отавы в конце вегетационного периода, при устойчивом переходе суточных температур через 5-градусный порог.

Целесообразно, особенно при высокой засоренности, в первый год пользования козлятник убирать на корм, а со 2-го года пользования, когда урожайность максимальная - на семена.

В виде исключения допустимо высевать козлятник под покров проса кормового, норму высева которого снижают на 50%. Просо в этом случае убирают на зеленый корм

Недопустимо использовать в качестве покровных культур яровые зерновые: пшеницу, овес, ячмень. После них козлятник не способен формировать хозяйственно значимый урожай, потери не компенсируются урожаем покровных культур. Эффективность таких посевов крайне низка.