Основные принципы дифференциальной диагностики и тактики ведения больных сочетанной гиперандрогении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Исламова, Шахла Надировна

  • Исламова, Шахла Надировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 120
Исламова, Шахла Надировна. Основные принципы дифференциальной диагностики и тактики ведения больных сочетанной гиперандрогении: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2011. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Исламова, Шахла Надировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Гиперандрогенные состояния у женщин.

1.2. Сочетанная гиперандрогения.

1.2.1. Надпочечниковая гиперандрогения, клиника и диагностика

1.2.2. Яичниковая гиперандрогения, клиника и диагностика

1.2.3. Сочетанная гиперандрогения, клиника и диагностика

1.3. Лечение сочетанной гиперандрогении.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика обследованных групп.

2.2. Методы обследования больных.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ С РАЗЛИЧНЫМИ ФОРМАМИ ГИПЕРАНДРОГЕНИИ.

3.1. Особенности менструальной и репродуктивной функций у пациенток с сочетанной формой гиперандрогении.

3.2. Результаты у сочетанной формой гиперандрогении ультразвукового исследования органов малого таза у больных с сочетанной формой гиперандрогении.

3.3. Результаты гормонального исследования больных с сочетанной формой гиперандрогении.

3.4. Результаты исследования больных с сочетанной формой гиперандрогении на фоне дифференцированной гормонотерапии.

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные принципы дифференциальной диагностики и тактики ведения больных сочетанной гиперандрогении»

Актуальность проблемы: Гиперандрогения — это одно из самых распространенных гормональных нарушений, наблюдающееся у 5-15%, а по некоторым данным у 30% женщин в популяции [45, 63], а также, у 35-40% пациенток, страдающих бесплодием, обусловленным хронической ановуляцией [70, 79]. В связи с этим, проблема занимает важное место в работе врачей разных специальностей и представляет не только медицинскую, но и социальную проблему. Трудности выявления источника и установления причины гиперандрогении связаны с тесным переплетением функции яичников, надпочечников, гипоталамуса и гипофиза друг с другом. В практике акушера-гинеколога в основном встречается функциональная гиперандрогения, классификация которой представлена в целом ряде работ (надпочечниковая, яичниковая, конституциональная и сочетанная) [48, 93]. Разнообразие метаболизма андрогенов предопределяет появление широкого спектра клинической симптоматики и однотипность клинических проявлений при разных источниках избытка андрогенов, что создает определенные трудности в диагностике [98, 105]. В современной гинекологии особый интерес представляет сочетанная форма гиперандрогении, которую еще называют смешанной формой гиперандрогении [60], смешанной формой СПКЯ [11].

Клиническая картина у больных сочетанной формой гиперандрогении включает симптомы, характерные для пациенток надпочечниковой и яичниковой гиперандрогении. Эта группа пациенток наиболее неоднородна по содержанию гормонов и клиническим параметрам, причем, среди женщин с гиперандрогенией она наиболее многочисленна 57-58% [88, 95]. Особенности этиопатогенеза и сложности дифференциальной диагностики и неоднозначность критериев сочетанной гиперандрогении определяют актуальность работы, при этом диагностика гиперандрогенного состояния и выбор методов адекватного лечения оказывается далеко не простой задачей. Эти обстоятельства определили цель и задачи настоящего исследования.

Цель работы

Определение клинических и лабораторных критериев дифференциальной диагностики сочетанной гиперандрогении, а также разработка принципов патогенетически обоснованной терапии.

Задачи исследования

1. Провести сравнительный анализ результатов клинико-лабораторного обследования у пациенток с различными формами гиперандрогении и разработать алгоритм обследования.

2. Определить лабораторные критерии дифференциальной диагностики больных с сочетанной формой гиперандрогении.

3. Провести оценку состояния репродуктивной системы у женщин с сочетанной гиперандрогенией.

4. Разработать принципы гормональной коррекции у пациенток с сочетанной формой гиперандрогении.

5. Оценить эффективность патогенетически обоснованной терапии больных с сочетанной формой гиперандрогении.

Научная новизна

Впервые в клинической практике исследован весь спектр метаболизма андрогенов: Тестостерона общего (Тобщ), Тестостерона свободного (Тсв), Дигидротестостерона (ДГТ), Андростендиона (Ан). Проведена оценка соотношений основных андрогенов (Тобщ, Тсв, ДГТ) с эстрогенами Тобщ/Е2, Е2/Тсв, ДГТ/Е2 у больных с различными формами гиперандрогении в динамике менструального цикла.

Определены диагностически значимые критерии сочетанной формы гиперандрогении с определением надпочечникового (ДЕА-С, 170Нпрогестерон и кортизол) и яичникового компонента (ЛГ, ЛГ/ФСГ, объем яичников).

Разработан алгоритм дифференциальной диагностики различных форм гиперандрогении. Впервые проведено комплексное исследование особенностей функционирования репродуктивной системы у пациенток с сочетанной формой гиперандрогении и разработаны принципы патогенетически обоснованной гормональной коррекции у данной группы больных.

Практическая значимость

Определен весь спектр андрогенов у больных с сочетанной формой гиперандрогении, по результатам которого обоснованы и внедрены в практику оптимизированные методы дифференциальной диагностики различных форм гиперандрогении. Исследование всего спектра стероидных и пептидных гормонов в динамике менструального цикла позволило разработать алгоритм обследования и лечения пациенток с сочетанной формой гиперандрогении. Показана высокая клинико-лабораторная эффективность дифференцированной гормональной коррекции у больных сочетанной гиперандрогенией.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Для больных с сочетанной формой гиперандрогении характерны самые сложные нарушения гормональных параметров и выявляются выраженные нарушения всех звеньев продукции и метаболизма андрогенов и других гормонов репродуктивной системы, которые претерпевают серьезные изменения в динамике менструального цикла.

2. Оценка функционального состояния репродуктивной системы (НЛФ и ановуляция) у пациенток с сочетанной формой гиперандрогении позволяет определить ведущее звено и осуществить выбор патогенетически обоснованной терапии, как на уровне яичников, так и надпочечников.

3. Коррекция гиперандрогенного состояния больных с сочетанной формой гиперандрогении, позволяет добиться клинической и лабораторной нормализации показателей стероидогенеза андрогенов и показателей состояния репродуктивной системы с достоверным повышением качества жизни.

Реализация результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность гинекологического отделения ГКБ № 67 СЗАО и Медицинского женского центра г. Москвы. Материалы диссертации используются в лекционном курсе и на практических занятиях кафедры акушерства и гинекологии МПФ Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.

Апробация диссертации

Обсуждение диссертации состоялось на научно-практической конференции кафедры акушерства и гинекологии МПФ Первого МГМУ им. И.М. Сеченова (протокол №6 от 15 июня 2010 г.).

Личный вклад автора в получение новых научных результатов

Автор лично принимала участие в ведении больных с различными формами гиперандрогении, самостоятельно разработала протокол обследования пациентов, обследовала всех пациентов, включенных в настоящее исследование, провела научный и статистический анализ полученных данных. Личное участие автора в исследовании подтверждается соавторством в публикациях по теме диссертации.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, из них 3 в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования РФ.

Объем и структура диссертации

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Исламова, Шахла Надировна

выводы

1. В целях выявления сочетанной гиперандрогении и нарушений репродуктивной системы целесообразно определение основных показателей андрогенов (Тобщ, Тсв, ДГТ, Ан), а также соотношений андрогенов и эстрогенов (Тобщ/Е2, ДГТ/Е2, Е2/Тсв) как в фолликулярную, так и в лютеиновую фазу менструального цикла.

2. Клинические проявления нарушений репродуктивной системы (нарушение менструальной функции, бесплодие, синдром потери плода) и степень выраженности гиперандрогении значительно более выражены у пациенток с сочетанной формой гиперандрогении по сравнению другими формами (яичниковая, надпочечниковая).

3. У больных с сочетанной формой гиперандрогении выявляются серьезные нарушения репродуктивной системы, которые составляют 82,5% (ановуляция 62,5 и НЛФ - 20%).

4. В целях нормализации метаболизма андрогенов, предотвращения прогрессирования нарушенного гормонального гомеостаза пациенткам с сочетанной формой гиперандрогении показана корректирующая терапия как на уровне яичников, так и надпочечников.

5. Патогенетически обоснованная терапия больных с СГА позволяет достичь нормализации метаболизма андрогенов, состояния репродуктивной системы с достоверным улучшением качества жизни пациенток.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больным с подозрением на гиперандрогению необходимо провести комплексное клинико-лабораторное и инструментальное (УЗИ) обследования с обязательным выявлением источника продукции андрогенов в динамике менструального цикла на 5-7 и 21-23-й день менструального цикла.

2. Для диагностики формы гиперандрогении необходимо оценивать не только абсолютный уровень всего спектра андрогенов (Тобщ, Тсв, Ан, ДГТ) и других пептидных и стероидных гормонов (ЛГ, ФСГ, пролактин, Е2, прогестерон, 170НП, ДГА-С, кортизол), но также и соотношения Тобщ/Е2, Е2/Тсв, ДГТ/Е2.

3. Для больных с сочетанной формой гиперандрогении характерны нарушения менструальной функции по типу опсоменореи, мелкокистозная дегенерация яичников с увеличением их объема (40%), нарушения всех звеньев метаболизма андрогенов с повышением Тобщ, Тсв, Ан, ДГТ, 170НП, ДГА-С, коэффициента ЛГ/ФСГ и соотношений андрогенов и эстрогенов Тобщ/Е2, ДГТ/Е2.

4. Подбор вида гормональной терапии больным с СГА должен осуществляться строго индивидуально, на фоне предварительной клинико-лабораторной оценки состояния репродуктивной системы организма женщины (наличие ановуляции, НЛФ) на 21-23-й день менструального цикла.

5. У пациенток с СГА гормональную коррекцию необходимо провести как на уровне надпочечников, так и яичников. У больных с ановуляторными циклами выбором патогенетически обусловленной терапии является применение препаратов влияющих как на синтез андрогенов надпочечниками, так и на продукцию андрогенов в яичниках. У пациенток с НЛФ целесообразным является сочетание аналогов натурального прогестерона в циклическом режиме и глюкокортикоидов.