Основные закономерности нарушений метаболизма эстрогенов, процессов пероксидации липидов и антиоксидантной защиты у женщин с миомой матки и бесплодием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Скляр, Наталья Владимировна

  • Скляр, Наталья Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 122
Скляр, Наталья Владимировна. Основные закономерности нарушений метаболизма эстрогенов, процессов пероксидации липидов и антиоксидантной защиты у женщин с миомой матки и бесплодием: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Иркутск. 2008. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Скляр, Наталья Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МИОМА МАТКИ У ЖЕНЩИН РЕПРОДУКТИВНОГО

ВОЗРАСТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Классификации, гормонально-метаболические аспекты этиопатогенеза миомы матки.

1.2. Бесплодие, ассоциированное с миомой матки.

1.3. Метаболизм эстрогенов и его особенности у женщин с гормонозависимыми заболеваниями.

1.4. Процессы перекисного окисления липидов и система антиоксидантной защиты у женщин с миомой матки.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.

3.1. Клиническая характеристика женщин репродуктивного возраста с миомой матки и контрольной группы.

3.2. Характеристика и взаимосвязь гормонально-метаболических систем у обследованных женщин с миомой матки.

3.2.1. Состояние гипофизарно-овариальной системы и метаболизма эстрогенов у фертильных и бесплодных женщин с миомой матки.

3.2.2. Состояние процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у фертильных и бесплодных женщин с миомой матки.

3.2.3. Результаты выявления наиболее информативных гормонально-метаболических показателей при нарушениях репродуктивной функции у женщин с миомой матки.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные закономерности нарушений метаболизма эстрогенов, процессов пероксидации липидов и антиоксидантной защиты у женщин с миомой матки и бесплодием»

Миома матки - наиболее частое гормонозависимое заболевание, которому подвержены, по данным различных авторов, от 10 до 30 % женщин репродуктивного возраста, в основном старше 30 лет (Ботвин М.А., 1999; Сидорова И.С., 2002; Вихляева Е.М., 2004; Broeckmans F.J., HompesP.G., 1993;). Известно, что в структуре женского бесплодия частота этого заболевания составляет 30-51% (Вихляева Е.М., Палладии Г.А., 1982; Савицкий Г.А., Савицкий А.Г., 2000). Миома матки, как единственное патологическое состояние при бесплодии, выявляется у 1-20 % женщин (Сидорова И.С., 2002). В сочетании с наружным генитальным эндометриозом миома матки является причиной бесплодия в 44 % случаев, а с трубно-перитонеальным фактором - в 36 % (Dubuisson J.B., Chapron С.Н., Fauconnier А., 1977; Pritts Е.А., 2001). Около 10 % женщин с миомой матки подлежат лечению с помощью вспомогательных методов репродукции (Овсянникова Т.В., Гуриев Т.Д., 2002; Darai Е., DechaudH., 1997).

Гормональные нарушения выявляются у значительной доли больных с миомой матки и требуют проведения патогенетически обоснованной терапии (Овсянникова Т.В., Гуриев Т.Д., 2002). Установлено, что рост клеток лейо-миомы регулируется стероидными гормонами и их метаболитами (Савицкий Г.А. и соавт., 1983; Вихляева Е.М., 2004; Yamaki J. et al., 1985; Koutsil-ierisM., 1992; Rein M.S. et al., 1995), в стимуляцию пролиферативных каскадов вовлечены цитокины и ростовые факторы (Кулаков В.И. и соавт., 2003; Тихомиров A.JL, Лубнин Д.М., 2006; Rein M.S. et al., 1990; Dixon D. et al., 2000; Nowak R.A., 2000; Bradlow H.L., 2001), Несмотря на то, что существует множество работ, посвященных эндокринным аспектам патогенеза миомы матки, недостаточно сведений об особенностях метаболизма эстрогенов у женщин с миомой матки и нарушениями репродуктивной функции (Schneider J. et al., 1984; Bradlow H.L., 2001).

В настоящее время на основании оценки состояния перекисного окисления липидов (ПОЛ) и антиоксидантной защиты (АОЗ) при различных заболеваниях, в том числе при гормонозависимых состояниях (Посисеева Л.В., Назарова А.О., Назаров С.Б., 1999; ДугиеваМ.З., 2001; Магзумова Н.М., 2002; Протопопова Н.В., Сафонова О.М., Ильин В.П., 2004; Пешев Л.П., Альмяше-ваГ.А., Вьюркова М.Н., 2006; Колесникова Л.И., Сутурина Л.В., 2006), разрабатываются способы коррекции выявленных нарушений. Однако характер нарушений ПОЛ-АОЗ при миоме матки у бесплодных и фертильных женщин репродуктивного возраста изучен недостаточно.

Все вышеизложенное определило цель и задачи данного исследования.

Цель:

Установить роль нарушений метаболизма эстрогенов, процессов пе-роксидации липидов и антиоксидантной защиты в патогенезе репродуктивных нарушений у женщин с миомой матки.

Задачи:

1. Выявить характер нарушений метаболизма эстрогенов у фертильных и бесплодных женщин репродуктивного возраста с миомой матки.

2. Оценить состояние процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы у фертильных и бесплодных женщин репродуктивного возраста с миомой матки.

3. Установить взаимосвязь нарушений метаболизма эстрогенов и процессов ПОЛ-АОЗ у женщин с миомой матки и различным статусом фер-тильности

4. Выявить наиболее информативные гормонально-метаболические показатели при нарушениях репродуктивной функции у женщин с миомой матки.

Научная новизна

Установлено, что дисбаланс пролиферативно-нейтральных и пролифера-тивно-активных метаболитов эстрогенов у женщин с миомой матки определяется существенным снижением метаболизма по пути образования 2-гидрокси-эстрона с закономерным уменьшением соотношения 2/16 метаболитов, и наиболее существенные изменения метаболизма эстрогенов отмечаются у бесплодных пациенток, имеющих миоматозные узлы больших размеров.

Получены новые сведения об основных закономерностях нарушений процессов перекисного окисления липидов и состояния антиоксидантной системы у бесплодных и фертильных женщин репродуктивного возраста с миомой матки: активация процессов ПОЛ на этапе образования ДК с одновременным повышением антиокислительной активности сыворотки крови. Установлено, что особенностью состояния антиокислительной системы у женщин с миомой матки и бесплодием является снижение активности СОД и дефицит восстановленного глутатиона.

Приоритетными являются данные о том, что при бесплодии у женщин с миомой матки активация метаболизма эстрогенов по пути образования метаболически активного 16-ОН-эстрона связана с дисбалансом в системе глутатиона и коррелирует с лютеиновой недостаточностью.

Практическая значимость

Результаты проведенного исследования позволяют обосновать исследование пролиферативно нейтральных и активных метаболитов эстрогенов, а также продуктов перекисного окисления липидов и антиоксидантов в качестве значимых диагностических маркеров гормонально-метаболических нарушений у женщин репродуктивного возраста с миомой матки.

Установленные закономерности изменений метаболизма эстрогенов, активности процессов ПОЛ и антиоксидантной защиты могут служить патогенетическим обоснованием для проведения индивидуализированной коррекции этих нарушений у женщин с миомой матки.

Положения, выносимые на защиту:

1. Существенное уменьшение соотношения 2/16-ОН-эстрона у бесплодных и фертильных женщин с миомой матки преимущественно определяется снижением концентраций в моче пролиферативно нейтрального 2-ОН-эстрона. Повышение пролиферативно активного 16-ОН-эстрона у бесплодных женщин с миомой матки ассоциировано с увеличением размера доминантного миоматозного узла и коррелирует со снижением уровня прогестерона в лютеиновой фазе менструального цикла.

2. Состояние процессов ПОЛ у фертильных и бесплодных женщин репродуктивного возраста с миомой матки характеризуется активацией пероксидации липидов на этапе образования первичных продуктов (ДК). У бесплодных женщин с миомой матки отмечается истощение резервов АОС со снижением активности СОД и восстановленного глутатиона.

3. Предложенное уравнение канонических величин, основанное на наиболее информативных показателях гормонально-метаболической системы, является моделью для прогнозирования нарушений репродуктивной функции у женщин с миомой матки.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Скляр, Наталья Владимировна

ВЫВОДЫ

1. У женщин с миомой матки уровни 2-ОН-эстрона в моче и соотношение 2/16-ОН-эстрона значимо снижены по сравнению со здоровыми женщинами (pU, K-S, Краскела-Уоллеса, медианный тест < 0,05) при отсутствии отличий в концентрациях 16-ОН-эстрона. При бесплодии выявлено повышение концентрации 16-ОН-эстрона при увеличении размера доминантного миоматозного узла более 50 мм (p(t) < 0,05).

2. У бесплодных женщин с миомой матки обнаружены значимые отрицательные корреляционные зависимости между концентрацией 16-ОН-эстрона и уровнем прогестерона на 20-21 дни менструального цикла (г = -0,5) и уровнем эстрадиола (г = -0,7). В группе фертильных женщин с миомой матки подобных взаимосвязей нами не обнаружено.

3. У фертильных и бесплодных пациенток с миомой матки существенно повышены в сыворотке крови уровни ДК (pU, Краскела-Уоллеса, медианный тест < 0,05) при сопоставимых концентрациях ТБК-активных продуктов ПОЛ (p(t) > 0,05) в сравнении со здоровыми женщинами репродуктивного возраста.

4. У фертильных и бесплодных женщин с миомой матки выявлено значимое повышение в сравнении со здоровыми общей антиокислительной активности сыворотки крови (p(t) < 0,05), преимущественно за счет повышения данного показателя у пациенток с бесплодием (pU, K-S, Крас-кела-Уоллеса, медианный тест < 0,05) при сравнении с группой фертильных).

5. При нарушении репродуктивной функции у женщин с миомой матки регистрируется снижение активности СОД (pU, K-S < 0,05), снижение уровня восстановленного глутатиона (pU, K-S, Краскела-Уоллеса, медианный тест < 0,05) и повышение уровня ретинола (pU, K-S, Краскела

Уоллеса, медианный тест < 0,05) относительно их значений в группе фертильных женщин. 6. Наиболее информативными гормонально-метаболическими показателями, позволяющими прогнозировать нарушение репродуктивной функции у женщин с миомой матки являются: концентрация прогестерона в сыворотке крови на 20-21 дни менструального цикла и уровни 2-ОН-эстрона и 16-ОН-эстрона в моче.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Практикующим гинекологам при обследовании женщин репродуктивного возраста с миомой матки в диагностический алгоритм целесообразно включать исследование пролиферативно нейтральных и активных метаболитов эстрогенов, оценка уровней которых, наряду с прогестероном, может использоваться для отнесения женщин к группе риска бесплодия.

2. Для прогнозирования бесплодия у женщин с миомой матки рекомендуется использование уравнения канонических величин, так как точность правильной классификации при применении данного теста составляет 79,4 %, чувствительность - 85,7 %, а специфичность - 69,2 %.

3. У женщин с миомой матки и бесплодием рекомендуется исследование показателей антиоксидантной защиты (СОД, окисленного и восстановленного глутатиона, ретинола), изменение которых может служить основанием для проведения индивидуализированной коррекции с использованием антиоксидантов.