Активность ферментов метаболизма эстрогенов и распределение мутантных аллелей их генов при миоме матки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Почос, Елена Витольдовна

  • Почос, Елена Витольдовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 106
Почос, Елена Витольдовна. Активность ферментов метаболизма эстрогенов и распределение мутантных аллелей их генов при миоме матки: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Новосибирск. 2006. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Почос, Елена Витольдовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современное представление о патогенезе миомы матки.

111. Факторы риска развития миомы.

1.1.2. Особенности гормонального статуса при миоме.

1.1.3. Роль эстрогенов и прогестерона.

1.2. Метаболизм эстрогенов.

1.2.1. Синтез эстрогенов. Роль ароматазы.

1.2.2. Окисление эстрогенов цитохромом Р450.

1.2.3. Инактивация окисленных метаболитов эстрогенов. Роль сульфатаз и сульфотрансфераз.

1.3. Современные представления о механизмах возникновения гормонозависимых опухолей человека.

1.3.1. Рецептор-опосредованный механизм возникновения гормонозависимых опухолей.

1.3.2. Механизм возникновения гормонозависимых опухолей, обусловленный метаболической активацией эстрогенов.

1.3.3. Факторы, способствующие патогенному эффекту эстрогенов.

1.4. Генетический полиморфизм ферментов метаболизма эстрогенов и гормонозависимые опухоли.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика клинического материала.

2.1.1. Исследование генетического полиморфизма ферментов метаболизма эстрогенов.

2.1.2. Тсофиллиновый тест.

2.1.3. Лечение больных миомой.

2.1.4. КВЧ-терапия.

2.1.5. Фитотерапия.

2.2. Материалы исследования.

2.3. Методы исследования.

2.3.1. Ульгразвуковое исследование орунов малого таза.

2.3.2. Определение уровня эсградиола (Е2) и прогестерона.

2.3.3. Хроматография тсофиллина и его метаболитов.

2.3.4. Оценка фармакокинетики теофиллина.

2.3.5. Определение теофиллина в слюне.

2.3.6. Генотипирование.

2.3.7. Выделение геномной ДНК.

2.3.8. Амплификация фрагментов геномной ДНК.

2.3.9. Гидролиз ДНК эндонуклеазами рестрикции.

2.3.10. Анализ продуктов рестрикции.

2.3.11. Методы статистической обработки данных.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Клиническая характеристика больных и показатели отношения шансов, основных факторов риска развития миомы матки.

3.2. Содержание гормонов прогестерона и эстрадиола (Е2) у больных миомой матки.

3.3. Анализ аллельных вариантов генов цитохромов Р450 CYP1A1.

CYP1A2, CYP19 и сульфотрансферазы SULT1AI у больных с миомой матки

3.4. Активность цитохрома Р450 1А2 у здоровых и больных с миомой матки.

3.5. Клинические и гормональные изменения при применения КВЧ- и фитопрепарата в комплексном лечении больных с миомой матки.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Активность ферментов метаболизма эстрогенов и распределение мутантных аллелей их генов при миоме матки»

Актуальность темы. Миома матки является сложным, в большинстве случаев полифакторным заболеванием, в развитии которого наряду с генетической предрасположенностью существенную роль играют эндокринные нарушения, психо-эмоциональный стресс, а также воздействие факторов внешней среды (Стрижаков А.Н., 2000).

Миома матки оказывает значительное влияние на состояние здоровья женщины и качество ее жизни. Несмотря на то, что миома матки является доброкачественной опухолью. 8-9 из 10 больных, подвергаются радикальным операциям на матке. Радикальные операции производятся и у совсем юных женщин, не успевших реализовать свою детородную функцию (Стрижаков А.Н., 2000, Velebil P. et. al., 1995).

В настоящее время нет цельного представления о факторах риска развития миомы матки. Однако для миомы матки, как и для других заболеваний женской половой сферы, одним из основных факторов в этиологии заболевания предполагается нарушение баланса половых гормонов (Савицкий А.Г. и Савицкий Г.А., 2000). При этом традиционное мнение о ведущей роли эстрогенов в патогенезе миомы матки подтверждается данными многочисленных исследований (Вихляева Е.М., 1987). В частности показано, что содержание рецепторов эстрадиола и прогестерона в ткани миомы выше, чем в неизмененном миометрии (Савицкий А.Г. и Савицкий Г.А., 2000). Однако вопрос о причинах, ведущих к изменению гормонального баланса, остается открытым. Известно, что биосинтез эстрогенов из андро-генов катализируется ароматазой или цитохромом Р450 19 (CYP19). Увеличение локальной концентрации 17Р-эстрадиола, обусловленное повышенной экспрессией CYP19 в тканях-мишенях, является одним из наиболее важных факторов для усиления клеточной пролиферации (Yamazaki Н. and Shaw P.M., 1998).

Существенную роль в балансе эстрогенов играют ферменты, окисляющие эстрогены, а также ферменты, обеспечивающие дальнейшее увеличение гидрофильности метаболитов эстрогенов, что способствует их выведению из организма. К первой группе относятся ферменты 1-й фазы метаболизма ксенобиотиков, такие как цитохромы Р450 1-го семейства: CYP1A1. CYP1A2 и CYP1B1. Ко второй группе ферментов катаболизма эстрогенов относятся ферменты 2-й фазы метаболизма ксенобиотиков - ци-тозольные трансферазы, катализирующие перенос функциональных групп на молекулу эстрадиола, что способствует повышению водорастворимости гормонов. Ключевую роль в этом процессе играет сульфотрансфераза 1А1 (SULT1AI) (Antilla S. et al 1992, Lin P. et al, 2000). Любое нарушение в одной из этих систем вызывает изменение в содержании эстрогенов, что может быть одной их главных причин возникновения гормонозависимых опухолей. Одним из подходов, позволяющих выяснить вклад тех или иных ферментов в патогенез заболевания, является исследование их генетических вариантов. Многочисленные исследования генетического полиморфизма позволили установить взаимосвязь между многими заболеваниями и аллельными вариантами генов.

Вопрос о существовании взаимосвязи между особенностями метаболизма эстрогенов и риском возникновения миомы матки все еще остается слабо изученным. В связи с этим представляет значительный интерес исследование активности ферментов метаболизма эстрогенов при миоме матки. Выявление нарушений в метаболизме эстрогенов, приводящее к возникновению этой патологии, позволит не только установить их роль в этом процессе, но и найти подходы к лечению.

Цель работы - исследование роли ферментов метаболизма эстрогенов, распределения мутантных аллелей генов CYP1A1. CYP1A2. CYP19, суль-фотрансферазы SULT1A1 в связи с фенотипом больных миомой матки. Для достижения цели были поставлены следующие задачи: 1. Провести анализ распределения аллелей генов ферментов метаболизма эстрогенов (цитохром Р450 CYP1A1. CYP1A2. CYP19 и сульфотрансфераза SULT1A1) и фенотип больных миомой матки.

2. Изучить активность цитохрома Р450 1А2 у здоровых и больных миомой матки с помощью теофиллинового теста.

3. Исследовать уровень эстрадиола и прогестерона в сыворотке крови до и после лечения КВЧ и фитопрепаратом больных с миомой матки.

Научная новизна исследования.

На основании молекулярно-генетического исследования у женщин больных миомой матки впервые выявлено увеличение частоты встречаемости мутантного аллеля сульфотрансферазы (SULT1A1) и комбинаций генотипов CYP1A2*IA и SULT1A1*2 аллелей. Такая комбинация генотипов может отражать генетическую предрасположенность к развитию миомы матки.

У женщин с миомой матки впервые установлена низкая активность цитохрома Р450 1А2, свидетельством которой является средняя и медленная теофиллин-метаболизирующая способность и, возможно, высокий уровень эстрадиола на разных фазах менструального цикла.

Впервые показано, что комплексное лечение КВЧ и фитопрепаратом больных миомой матки приводит к нормализации у них уровня прогестерона и эстрадиола в сыворотке крови.

Научно-практическая значимость работы.

Полученные результаты позволяют расширить представление о роли ферментов метаболизма и катаболизма эстрогенов в патогенезе миомы матки. Определение активности ферментов метаболизма эстрогенов - цитохрома Р450, анализ аллельных вариантов генов CYP1A1. CYP1A2. CYP19 и сульфотрансферазы могут быть использованы в качестве диагностического маркера риска миомы матки. Включение в схему терапии сочетания КВЧ - и фитопрепарата позволяет повысить эффективность лечения больных миомой матки, приводящий к стабилизации роста миоматозных узлов и уменьшению их размеров, а также нормолизации концентрации прогестерона и эстрадиола в сыворотке крови.

Практические и теоретические аспекты, разработанные в диссертации, внедряются в практику на базе клиники ГУ НЦКЭМ, в лаборатории молекулярных механизмов канцерогенеза НИИ молекулярной биологии и биофизики. Материалы используются в лекциях на медицинском факультете НГУ « Молекулярные основы патологии» профессора Гуляевой Л.Ф.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. У больных миомой матки выявили высокую частоту встречаемости мутантного аллеля сулфотрансферазы (SULT1A1) и комбинаций генотипов CYP1A2*1A и SULT1A1*2 аллелей, преимущественно среднюю и медленную способность метаболизировать теофиллин, что свидетельствует о низкой активности цитохрома Р450 1А2 у больных женщин.

2. Применение КВЧ и фитотерапии в комплексном лечении больных миомой матки приводит к нормализации уровней прогестерона и эстра-диола в сыворотке крови, что позволяет избежать оперативного лечения.

Апробация работы

Основные результаты работы доложены на научно-практической конференции врачей, Новосибирск, 19-20 сентября 2001г.; региональной научно-практической конференции НИИ онкологии ТНЦ СО РАМН, Томск, 19 -20 сентября 2002 г; научно-практической межрегиональной конференции «Медицина в Кузбассе» г. Кемерово, 2 декабря 2004 года; 6-й научно-практической конференции врачей СО РАН ЦКБ «О некоторых вопросах эпидемиологии, патогенеза и лечения, больных миомой матки» Новосибирск, 29 сентября 2005г; 6-й научно-практической конференции врачей «Современные лечебные и диагностические методы в медицинской практике» Новосибирск, 28-29 сентября 2005г; 10-й Российской научно-практической конференции «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии» г. Кемерово, 20-21 апреля 2006 г.

Публикации.

Материал диссертации представлен в 9 публикациях, в том числе в 3 статьях в отечественных рецензируемых журналах.

Благодарности.

Автор выражает сердечную благодарность научному руководителю д.б.н., профессору Гуляевой Л.Ф. за постоянную помощь при выполнении работы, а также зав. лабораторией метаболизма лекарств и фармакокине-тики НИИ МББ СО РАМН д.м.н. Вавилину В.А. и с.н.с., к.б.н. Макаровой С.И. за помощь в выполнении теофиллинового теста; зам. директора ИЦиГ СО РАН д.б.н. Закияну С.М. за моральную поддержку и помощь в организации экспериментов; зав. физиотерапевтическим отделением клиники Научного центра клинической и экспериментальной медицины СО РАМН Богданкевич Н.В. за помощь в лечении больных КВЧ-терапией. Автор также благодарит всех сотрудников лаборатории молекулярных механизмов канцерогенеза НИИ МББ СО РАМН за постоянную поддержку и интерес к выполняемой работе.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Почос, Елена Витольдовна

ВЫВОДЫ

1, У больных миомой матки выявлены достоверное увеличение частоты встречаемости мутантных аллелей генов ферментов метаболизма четрогенов SULTIAI*2 (ОШ = 1,88), CYPIA2VA/IF+ SULTIAI*2 (ОШ = 1.88) и фенотнлнческая обусловленность уменьшения концентрации прогестерона и эстрадиола в сыворотке крови.

2, У больных миомой матки обнаружено сннжснкс активности цито-хрома Р450 CYPIA2 . определяющего уровень метаболизма эстрогенов, о чем свидетельствует снижение клиренса и константы элиминации тео-филлнна.

3, Миома матки у больных женщин ассоциирована с увеличением частоты встречаемости пониженной скорости метаболизма теофнллина {в 1,5 раза выше), чем у здоровых (50% против 34% в контроле).

Комплексное лечение больных миомой матки КВЧ - и фитопрепаратами в значительной степени нормализует уровни прогестерона и эстрадиола в сыворотке крови, стабилизирует размеры матки н миоматозных узлов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Оценка активности ферментов метаболизма эстрогенов цитохрома Р450 и анализ аллельных вариантов генов CYPIAI, CYPIA2, CYPI9 и сульфотрансферазы у больных миомой матки с определением солержання прогестерона и эстрогенов целесообразно использовать в качестве дополнительного и объективного диагностического маркера активности роста миомы матки и опенки вероятности злокачественной трансформации доброкачественного новообразования.

2. Для повышения эффективности .печения больных миомой матки рекомендуется включить в схему лечения сочетание КВЧ - н фитотерапии настойкой листьев боровой матки.