Основы системного обучения иноязычному лексическому материалу при чтении текстов в неязыковом вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Харлов, Георгий Александрович

  • Харлов, Георгий Александрович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 1991, Одесса
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 339
Харлов, Георгий Александрович. Основы системного обучения иноязычному лексическому материалу при чтении текстов в неязыковом вузе: дис. доктор педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Одесса. 1991. 339 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Харлов, Георгий Александрович

ВВЕДЕН® .4-1?

ГЛАВА I. ЭЛЕМЕНТЫ ТЕОРИЙ СИСТЕМНО! ОРГАНИЗАЦИЙ ЛЕКСИКИ 18-

§ I. Понятие системы в свете предпринятой нами методики системного обучения иноязычному лексическому материалу.18

§ 2, Обзор основных методик экспериментального семантического исследования.23

§ 3. Обзор существующих теорий учебной деятельности в контексте системной организации иноязычной лексики.32

ПАВА П. AHAII8 ЭФФЕКТИВНОСТИ СПОСОБОВ СЕШШТИЗАЦИИ ИНОЯЗЫЧНОЙ 1ККСЙКЙПОДЛВХАЩВИ УПОТРЕБЛЕНИЮ ПРИ ЧТВНИИ «СТОВ В АСПЕКТЕ ТЕОРИИ I ПРАКТИКИ ПРЕПОДАВАНИЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЯКА.53

§ I. Однозначная и многословная переводнаясеман-твзация (одновременный и последовательный перевод ряда значений иноязычного слова).53

§ 2. Наглядность как способ семантшации иноязычных слов .59

§ 3. Способ практического употребления слов в речи

§ 4. Способ многословного толкования значения иноязычных слов .71

ГЛАВА 1. УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССОМ АДЕКВАТНОГО ПОНИМАНИЯ Ш ОТРАЖЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ВОСПРИНИМАЕМЫХ НАУЧНО

ТЕХНИЧЕСКИХ ТЕКСТОВ .81

§ X. Современное состояние методики обучения пониманию иноязычных текстов в неязыковом вузе. 81-

§ 2. Психологические особенности мышления на иностранном языке .84

§ 3. Психолингвистичеекая характеристика особенностей иноязычного слова.86

§ 4. Особенности иноязычного мышления со стороны его содержания .91

§ 5. Типы умений ш рецептивных лексических упражнений по овладении компонентами чтения . 106

ГЛАВА 1У. ЭЛЕМЕНТЫ СИСТЕМНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЛЕКСИКИ ПРИ *. • *. *•*.».

§ I. Реализация элементов системной организации лексики при чтении иноязычных текстов в неязыковом вузе .135

§ 2» Элементы системной организации лексики в экспериментальной модели системного обучения иноязычному лексическому материалу .195

ГЛАВА У. ОРГАНИЗАЦИЯ ЭФФЕКТИВНЫХ ПСЙХОЛОГО-МЕТОДЙ-ЧЕСКЙХ СПОСОБОВ И ПРИЕМОВ СИСТЕМНОГО ОВЛАДЕНИЯ ЛЕКСИЧЕСКИ МИРИМОМ КАК СРЕДСТВО ОПТИМИЗАЦИИ УЧЕБНО-ПОЗНАВДТМЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ОБУЧАЕМЫХ. 207

§ X. Приемы системного использования увеличенных одноразовых объемов лексики и организации ее расширенного запоминания. 214

§ 2. Многословное толкование значения иноязычного слова как эффективный способ запоминания обучаемыми лексики по "обобщенным вариантам перевода". 230

§ 3. Прием, формирующий у испытуемых обобщения обобщенные варианты перевода) .235

§ 4. Запоминание иноязычного лексического материала в условиях повторения.249

§ 5. Психолого-методические приемы экспериментальной подачи лексического материала.256

§ 6. Определение состояния работоспособности (утомляемости) при оптимизации учебнопознавательных возможностей обучаемых .264

ОБЩИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИ! ВЫВОДЫ И ИХ ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ 290

СПИСОК OCliOBiIOl ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.297

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основы системного обучения иноязычному лексическому материалу при чтении текстов в неязыковом вузе»

Актуальность исследования. В успешном выполнении задач перестройки нашего общества особо важная роль отводится средней и высшей школе, призванной "повысить качество обучения".

Одной из основных задач, поставленных перед современной научной психологией и методикой преподавания иностранных языков для решения этой проблемы, является оптимизация всех форм обучения, направленных на расширение учебно-познавательных возможностей обучаемых.

Обзор существующих теорий учебной деятельности, а также способов семантизации и методик запоминания иноязычной лексики показывает, что она не нашла своего полного отражения и творческой реализации в психологии и методике обучения иностранному языку, где проблема развивающего обучения и, в частности, адекватного понимания и отражения содержания воспринимаемых иноязычных текстов мало исследована и где все еще недостаточно решается вопрос о психологическом обосновании способа многословного толкования значения иноязычных слов как приема развития памяти, а также об исследовании потенциальных возможностей обучаемых в мнемической деятельности на основе организации системного формирования, посредством увеличенных одноразовых объемов лексической информации, рецептивного словаря.

Советскими учеными проделана обширная работа по изучению системы, описанию системного подхода при анализе деятельности человека, а также лвксико-семантической системы языка /Арапов М.В., .1981; Ахманова О.С., 1957, 1969; Бочарова С.Д., 1984; Виноградов В.В, , 1953; Гез Н.И., 1969; Душков Б.А., 1983; Завали-шина Д.Н., 1963; Звегинцев В.А., 1957, 1968; Кантер П.А., 1988;

Каспранский P.P., 1980; Кузьмин В.П., 1980; Леонтьев А.А., Клименко А.П., 1970, 1980; Лернер И.Я., 1976, 1981; Ломов Б.Ф., 1975; Лурия А.Р., 1971; Мельников Г.П., 1972; Пасоов Е.Й., 1977; Савченко А.Н., 1988; Садовский В.Н., 1977; Середа Г.К., 1967, 1970; Сетров М.й., 1966, 1972, 1978; Скалкин В.Л., 1979; Смирницкий А.Й., 1956; Супрун А.Е., 1987; Тарханова Т.В., 1988; Уфимцева А.А., 1962, 1968; Шатилов С.Ф., 1978; Щедровицкий Г.П., 1975; Щерба Л.В., 1940, 1955; и др.)

Существует немало работ, в которых обсуждаются вопросы теоретического и экспериментального анализа семантической структуры слов в их внутрисловных связях, а также в семантических связях, в пределах различных смысловых групп и рядов слов, делаются попытки исследовать виды связей между элементами лексико-семанти-ческой системы языка, а также смысловые отношения между значениями слов с помощью экспериментальных методик и моделей семантического исследования.

Однако в языкознании все еще бытует представление, согласно которому предметом лингвистики является язык как замкнутая система, взятая в абстракции от реальной речевой деятельности. В этой связи дается обоснованная критика существующему в лингвистических исследованиях направлению автоматизировать язык в качестве семиотической системы, отчужденной от говорящих на нем индивидов /Жинкин Н.Й., 1982; Залевекая А.А., 1982, 1985, 1987; Леонтьев А.А., 1969; Савченко А.Н., 1988; Тарасов Е.Ф., 1987; Чейф У., 1975/. Очевидно, что необходимо проведение специальных психолингвистических, психологических и методических исследований, чтобы знать отражение системы в сознании говорящих носителей языка /Бондарко Л.В., 1974; Гурвич П.Б., 1969; Жинкин Н.И., 1982; Лурия А.Р., I960; Рогова Г.В., 1969/.

Поэтому правомерно высказывание ряда ученых /Бондарко Л.В., Залевской А.А., Звегинцева В,А., Зимней Й.А., Леонтьева А.А., Пассова Е.И., Чейфа У, и др./ о том, что назрела необходимость изучения механизма оперирования языком в целях, отвечающих его потребностям человека.

Многие, используемые в настоящее время психолингвистические методики, нацеленные на изучение семантической структуры слова, исследуют в сущности лишь отношения между ними, что чрезвычайно важно для построения системной лексикологии, но не для выявления самих значений, подсистем в общей системе количественного объема иноязычной лексики, подлежащей усвоению в процессе обучения в соответствии с выдвигаемыми программными требованиями.

Обзор основных способов семантизации и методик экспериментального семантического исследования убеждает нас в том, что иноязычное слово соотносится, как правило, с отдельным предметом, рассматривается как система семантических компонентов, а не с позиций установления внутренних связей иноязычных слов и предложений в тексте, не реализуется в процессе речевой деятельности. Используемые же в настоящее время способы семантизации иноязычной лексики рассчитаны преимущественно на детализированное объяснение и не являются достаточно эффективными, а применяемые рецептивно-репродуктивные упражнения, предназначенные для активизации языкового материала, являются времяемкими, не формируют оптимальный алгоритм обучения.

Ознакомление с основными способами семантизации и запоминания, а также с методиками экспериментального семантического исследования нацеливают нас на необходимость более правильного понимания содержания понятия значения, рассматриваемого в психологии и психолингвистике как "внутренняя структура знаковой операции" и дальнейшего проведения соответствующих психолого-методических исследований как в аспекте семантизации, так и употребления иноязычного слова в речи как проводнике информации.

Проведение подобных исследований вызвано также тем, что в теории и практике преподавания иностранного языка как в неязыковом вузе, так и в средней школе актуальна проблема гармонического взаимодействия всех видов речевой деятельности из-за существующего разрыва между устным и письменным видами речи (чтением и письмом).

Превалирующая в настоящее время абсолютизация принципа устной основы отрицательно сказывается на содержательной стороне чтения, которое носит формальный характер и состоит в узнавании слов в тексте без достаточного глубокого проникновения в содержание читаемого»

Крайняя односторонность проявляется также в характере работы с языковым материалом. Основным принципом обучения языковому материалу является принцип условно-коммуникативной тренировки и непроизвольного запоминания языковых (лексических и грамматических) явлений иностранного языка в процессе их функционирования в устно-речевой деятельности. Как справедливо указывает С.Ф.Шатилов, авторы исключают цроизвольное и сознательное усвоение фактов языка /Шатилов С.Ф., 1989/.

Все это привело к низкой эффективности владения соответствующими навыками и умениями говорить, читать и понимать текст, а также к уменьшению объема исследований в области управления процессом обучения пониманию иноязычных текстов в неязыковом вузе. До сих пор не определена, в частности, методическая модель понимания иноязычного текста, не исследованы психолого-методические закономерности системного обучения иноязычному лексическому материалу, создающие оптимальные возможности для адекватного понимания и отражения содержания читаемого иноязычного научно-технического текста.

В связи с вышеизложенным нами была предпринята попытка исследовать полисемантические иноязычные слова в их внутрисловных семантических связях (подсистемах), которые представляют собой взаимосвязанные, однородные обозначения, но разграничиваются употребляемым носителем языка понятием, рассматриваемым как совокупность общих, абстрагированных и объединенных признаков цред-метов и включенных в нашу экспериментальную модель обучения. Рассматривая совокупность подсистем как составляющих неотъемлемый семантический компонент в общей системе количественного объема лексики, мы установили психологические особенности количественного увеличения запоминания иноязычных слов в оптимальных объемах осмысленной лексической информации.

Объективность лексической системности суммарно накапливаемых подсистем проверялась по разработанной нами модели в процессе речевой деятельности. Психологические возмошости пользования языком проверялись в аспекте процессов чтения и письма, важное значение которых недооценивается в связи с усилением тенденции обучения устной речи как основных процессов речевой деятельности по линии письменной речи, в условиях которых, при синтетическом чтении полисемия слов иностранного языка раскрывается наиболее полноценно в процессе узнавания осмысленной информации. В соответствии с вышеизложенным, чтобы восполнить недостаточность исследования проблемы реализации значения в процессе речевой деятельности и развивающего обучения в области психологии и методики обучения иностранному языку, было предпринято соответствующее иссдадо-вание, при проведении которого мы исходили из гипотез об адекватном понимании и отражении содержания воспринимаемых иноязычных текстов и о том, что если при объяснении одноразовых оптимальных объемов рецептивной лексики и последовательном ее накоплении использовать способ многословного толкования значения иноязычных слов и опоры на системное мышление обучаемых, то создается большой мнемический эффект, снимающий необходимость в использовании времяемких упражнений. Мы также руководствовались нами выдвинутой концепцией системного обучения лексике, согласно которой проверялась зависимость процессов понимания и запоминания лексического материала от комплекса условий организации учебной деятельности. При этом, мы обосновали концепцию тем, что одним из малоизученных направлений системного подхода является изучение мнемиче-ских процессов как фактора системной организации учебной деятельности /Зимняя И.А., 1978/,

Объектом диссертационного исследования является закономерность формирования лексической компетенции студентов при овладении иностранным языком в условиях неязыкового вуза.

Предметом исследования является разработка основ системного обучения иноязычному лексическому материалу при чтении текстов в неязыковом вузе,

Дель - исследование условий оптимизации учебно-познавательных возможностей испытуемых с позиций механизма оперирования неродным языком.

В соответствии с целью, гипотезами и выдвинутой концепцией были поставлены задачи исследовать возможности обучаемых к овладению лексическим материалом (а также состояние их работоспособности) в зависимости от организации следующих основных способов и приемов системного обучения лексике:

I) регулярного использования увеличенных одноразовых объемов лексики.

Вопросы, связанные с изучением потенциальных возможностей мнемической деятельности обучаемых, до сих пор не получили достаточно подробного и обобщенного теоретического и экспериментального освещения как в отечественной, так и в зарубежной психолого-методической литературе. Между тем, запоминание слов текстов учебников и чтение специальной и общественно-политической литературы основано на узнавании достаточного объема рецептивного словаря в текстах. Согласно действующей программе и результатам исследований рецептивный лексический минимум должен составлять не менее 2.500-3.000 лексических единиц к концу обучения студентов в неязыковом вузе /Богатов А.А., 1990/.

Формирование и накопление рецептивного словаря осуществляется благодаря увеличению именно одноразовых лексических доз.

Согласно мнению психологов и методистов одно из немногочисленных основополагающих исследований в этой области принадлежит Г.А.Харлову /Тарнопольский О.Б., 1979/.

В предпринятых экспериментах изучались возможности узнавания при непосредственном и отсроченном восприятии и осмыслении обучаемым лексики в изолированном виде, в контекстуальном, в комбинированном, в плане вписывания в общую структуру занятия. Отсроченная проверка проводилась через б дней, до очередного подкрепления объясненных слов в соответствующих текстах по домашнему чтению (она показала прочность ранее усвоенного материала). Изучение возможностей запоминания при обучении последовательно возрастающему объему лексики проводилось с предварительными и последующими замерами работоспособности испытуемых по корректурной таблице Бурдона с применением метода статистической обработки и математической корреляцией на ЭВМ полученных экспериментальных данных о состоянии работоспособности студентов и о результатах выполненных тестовых заданий. Арифметическая выкладка с зафиксированными на ней машинным способом экспериментальными данными, обработанными статистически на ЭВМ, свидетельствует о том, что расширенное запоминание иноязычной лексики по семантическим параметрам с симультанным ее запоминанием по увеличенным количественным параметрам в объемах, превышающих стандартные представления, вполне посильно и может достигать лексических доз в 20, 30, 48 и 60 запоминаемых английских слов.

Изучение возможностей запоминания является теоретически и практически весьма ценным как для общего языкознания, так и методики и психологии обучения иностранным языкам. Приоритет в исследовании этих возможностей принадлежит автору Дарлов Г.А., 1974/.

2) Многословного толкования значения иноязычных слов как приема семантизации и развития памяти.

Используя многословное толкование, мы рассматриваем его не только как средство семантизации (факт достаточно глубоко изученный Б.В.Беляевым, 1964, 1965; Г.АДеман-Абрикосовым, 1958; В.й.Невской, 1962; Н.С.Сыртлановой, 1957, а также Г.А.Харловым, 1969), но и как способ развития памяти, направленный на увеличение объема запоминаемого материала, и в этом заключается наше принципиальное отличие от подхода других исследователзй.

Понятие развития памяти остается все еще мало определенным. В основном преобладает тенденция связать развитие памяти с увеличением объема сохраняемой информации.

Существует также сравнительно-генетический метод исслздова-ния процесса развития памяти /Истомина 8.М., 1978; Ляудис В.Я., 1976/.

Мы рассматриваем развитие семантической памяти как процесс увеличения объема сохраняемой информации: исследованный нами способ развития памяти - многословное толкование - направлен на запоминание увеличенного объема лексического материала. Однако мы рассматриваем процесс расширения учебных возможностей не просто как факт увеличения объема запоминаемой лексики, а как результат организации самой учебной деятельности на основе учета психолого-методических закономерностей системного обучения иноязычному лексическому материалу. Подобное изучение расширения возможностей запоминания и осмысления иноязычного лексического материала является актуальным в настоящее время.

Исследуемый нами способ развития памяти направлен на увеличение объема запоминаемого материала, в частности, на основе истолкования соответствующих понятий позволяет устанавливать до шести неизвестных обучаемым вариантов перевода иноязычного слова без припоминания формулировки /Харлов Г.А., 1969/.

Исследована также связь операций распознавания неизвестных значений иноязычных слов с процессом развития памяти в условиях первичного и отсроченного восприятия, узнавания и воспроизведения лексики /Харлов Г.А., 1974/.

Общеизвестно, что А.Р.Лурия был первым, кто обратил внимание на возможности образного истолкования слова, рассматриваемого как один из возможных механизмов развития памяти Шерешевского. Данная особенность запоминания может быть перенесена на общие законы памяти. Поэтому, в отличие от А,Р.Лурии, мы исследовали один из возможных видов родового толкования как прием развития памяти обучаемых в учебной деятельности. При этом мы руководствовались тем, что общие принципы использованного нами механизма развития памяти в целом аналогичны "образному" истолкованию слова: истолкование соответствующих дефиниций, использование расширенного лексического материала в целях запоминания отдельного слова - творческий резерв, который все еще почему-то недооценивается особенно методистами, системная организация толкуемых понятий с использованием объемной лексической информации.

Согласно проведенным нами экспериментам обучаемые эффективно запоминают до 60 иноязычных слов, при этом 30 слов запоминаются путем истолкования генерализирующих понятий, объем каждого из которых составляет семантически связанную систему значений и шесть обобщенных вариантов перевода иноязычного слова. Следует сказать, что по нашей методике требуется не более 6-7 повторений, чтобы прочно запомнить иноязычные слова с последующим их обобщенным употреблением в письменной речи в течение менее минуты (в среднем запоминается 2 слова в минуту).

Вышесказанное убеждает, что приоритет научной новизны в исследовании способа истолкования генерализирующих дефиниций как механизма развития памяти принадлежит диссертанту.

3) Формирования у испытуемых обобщенных эталонов перевода, иллюстрирующих возможности обучаемых к адекватному пониманию и отражению содержания изучаемых иноязычных текстов.

Рассматривая данный прием, следует, на наш взгляд, иметь в виду сопоставительный анализ значения в плане структуры языкового знака, когда "знак выступает не как изолированная данность, а всегда входит в знаковую систему".

Детализируя это положение, необходимо отдавать себе отчет в том, что А.Р.Лурия установлена степень аналогичной семантической близости между отдельными словами. Поэтому мы убеждены, что можно анализировать значение не только в плане лексической, но и семантической системности (семантическая структура отдельно взятого слова), рассматривая подсистемы в их совокупности как составляющие неотъемлемый семантический компонент в общей системе-программе, а также в аспекте употребления значения в системно организованной речевой деятельности. Последнее достигается использованием приема, формирующего у испытуемых обобщения слов и предложений. Реальной предпосылкой к установлению этой закономерности является тот факт, что развитие памяти за счет использования способа многословного толкования значений иноязычных слов и расширение возможностей запоминания значительного рецептивного лексического материала интенсифицирует процесс овладения иностранным языком и является важным условием в переходе к формированию у испытуемых обобщений, обеспечивающих умение адекватно понимать и отражать содержание читаемого текста. Таким образом, подтверждается концепция теоретического мышления В.В.Давыдова, но поскольку преобразования, связанные с адекватным отражением содержания, осуществляются с опорой на изучение языкового материала текстов иностранного языка, мы позволим назвать себе этот процесс "дифференцированное теоретическое мышление" Дар-лов Г.А., 1986/. Обоснованные нами психолого-методические особенности установления внутренних связей иноязычных слов и предложений в письменной речи дают основание считать, что диссертант вносит методический вклад в проблему восприятия текста как целостного единства с извлечением и переработкой содержащейся в нем общей смысловой информации.

4) Организация экспериментальной подачи лексического материала (запоминание иноязычного лексического материала в условиях разнообразного и многократного повторения, сочетание произвольных форм запоминания с непроизвольными, использование элементов программированного обучения и т.п.).

Адекватно поставленным задачам был поставлен комплекс методов исследования: наблюдение, изучение письменных работ студентов, беседы, основной эксперимент, предпринятый с применением математических методов статистической обработки экспериментальных данных, осуществленный в общей сложности в течение десяти лет.

Научная новизна работы. Соискателю принадлежит приоритет научной новизны в исследовании:

1) многословного толкования значения иноязычных слов как эффективного способа семантизации и психологического механизма развития семантической памяти обучаемых студентов;

2) психолого-методической закономерности количественного увеличения запоминания слов по мере их суммарного накопления в оптимальных объемах сохраняемой в процессе узнавания осмысленной информации;

3) способа многословного толкования значения иноязычных слов и опоры на системное мышление (в соответствии с предлагаемой нами моделью усвоения рецептивного лексического материала), создающих большой мнемический эффект, который снимает необходимость в использовании времяемких рецептивных лексических упражнений;

4) возможности студентов к употреблению значения иноязычных слов в речевой деятельности при адекватном понимании и отражении содержания изучаемых иноязычных текстов, воспринимаемых как целостное единство с извлечением содержащейся в них общей смысловой информации;

5) утомляемости и нейтрализации тормозных процессов у студентов в процессе предложенной нами методики узнавания увеличенных объемов воспринимаемой информации (проверка утомляемости осуществлялась по корректурной таблице Бурдона, данные которой кор-релировались с результатами лексических опытов, обработанных статистически на ЭВМ).

Практическая ценность работы. Полученные результаты исследования, как свидетельствуют об этом отзывы преподавателей и наши личные наблюдения, позволяют оптимизировать процесс обучения и добиться более эффективного овладения обучаемыми иностранным языком.

Апробация работы осуществлялась уже в цроцессе проведения исследования в Днепропетровском государственном университете, Днепропетровском сельскохозяйственном институте. Сделанные выводы также внедряются в практику преподавания иностранного языка, в частности, в Одесской государственной консерватории им. А.В. Неждановой, в Одесском педагогическом институте им. К.Д.Ушин-ского, в медицинских училищах г. Днепропетровска, а установленные диссертантом увеличенные объемы лексической информации используются в практике преподавания ряда вузов страны.

Материалы проведенного исследования отражены в монографии, брошюре и 19 научных статьях (общий объем более 20 печ. листов).

В ходе исследования были сформулированы следующие основные положения, выносимые на защиту:

1, Формирование и накопление достаточного рецептивного словаря осуществляется благодаря семантизации системы смысловых связей слов с одновременным запоминанием обучаемыми иноязычной лексики по увеличенным количественным параметрам (семантическим и абсолютным количественным) в оптимальных объемах осмысленной лексической информации .

2. Количественное увеличение запоминания иноязычной лексики по мере суммарного накопления одноразовых увеличенных объемов лексического материала, основанное на системном обучении, является актуальным в свете проблемы расширения учебно-познавательных возможностей обучаемых и концепции о переходе "пассивной лексики" в "активную" как отвечающей коммуникативным задачам овладения речевой деятельностью на иностранном языке,

3. Специфика способа истолкования генерализирующих дефиниций (многословного толкования значений иноязычного слова) заключается в том, что он рассматривается как эффективный способ семантизации, т.е. позволяет на основе истолкования соответствующих, четко отшлифованных и стилистически правильно отдифференцированных понятий, устанавливать до шести неизвестных обучаемым вариантов перевода иноязычного слова без припоминания формулировки.

Адекватное понимание и отражение содержания изучаемых иноязычных текстов, воспринимаемых как целостное единство с извлечением и переработкой обучаемыми содержащейся в них общей смысловой информации, достигается за счет запоминания и суммарного накопления значительного рецептивного лексического материала, что интенсифицирует процесс овладения иностранным языком и является важным условием в переходе к формированию у испытуемых обобщений, обеспечивающих умение адекватно понимать и отражать содержание читаемого текста.

5. Использование способа многословного толкования значения иноязычных слов и опоры на системное мышление обучаемых создает значительный мнемический эффект и снимает необходимость в использовании времяемких упражнений (рекомендуемая нами оптимально эффективная методическая модель организации основных способов и приемов системного обучения иноязычной лексике).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Харлов, Георгий Александрович

ОБЩИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ И ЮС ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Глава I, Элементы теории системной организации лексики

I, В свете исследуемых проблем понятия системы и системной семантизации иноязычной лексики, рассматриваемых в аспекте методики преподавания иностранных языков, психолингвистичееких методик семантического исследования, а также педагогической психологии, необходимо формировать у обучаемых соответствующие комплексы следов связей иноязычных слов и запоминать их с симультанным овладением их значением в речевой деятельности в рекомендуемых нами объемах системного изучения лексической информации по предлагаемой оптимально-эффективной модели обучения.

Глава П. Анализ эффективности способов семантизации иноязычной лексики, подлежащей употреблению при чтений текстов в аспекте теории и практики преподавания иностранного языка

I, Анализируя используемые в практике преподавания иностранных языков способы семантизации иноязычной лексики, необходимо констатировать, что многие из них не являются достаточно эффективными (рассчитаны на детализированное объяснение иноязычных слов и требуют больших затрат времени) и что в условиях использования однопредметной и многопредметной наглядности, переводной семантизации, способа сочетаемости данного слова о другими словами, образование трехчленной связи "иноязычное слово - слово родного языка - предмет" не ведет к образованию двучленной связи, т.к. в данном случае осуществляется ассоциирование слова с виртуальным знаком (предметом), а не с понятием.

2. В качестве одного из приемов, отвечаютго выдвигаемому требованию системного обучения лексике, является исследованный нами способ многословного толкования значения иноязычных слов (хотя учить следует не только понятиям иностранного языка, а последовательному употреблению иноязычных слов в письменной речи), который позволяет на основе четко отшлифованных и стилистически правильно оформленных дефиниций устанавливать до шести неизвестных обучаемым значений иноязычного слова без припоминания формулировки .

Глава I, Управление процессом адекватного понимания и отражения содержания воспринимаемых научно-технических текстов

X. Современное состояние методики обучения пониманию иноязычных текстов в неязыковом вузе характеризуется абсолютизацией принципа коммуншативяой направленности, в соответствии с которым недооцениваются психологические особенности мышления на иностранном языке. Поэтому в условиях построения схемы "текст -ученик" наблюдается, как правило, ассоциация воспринимаемых многозначных иноязычных слов с однозначными эквивалентами слов русского языка, не имеющего ничего общего с понятием, выражаемым иноязычным словом и смысловым содержанием текста в целом.

2. Исследования интегративного, гармонического взаимодействия всех видов речевой деятельности, удельный вес разработанных рецептивных лексических упражнений (с большой разновидностью заданий) в общей системе активизации языкового материала дня чтения и письма и немногочисленные работы, освешающие теорию управления усвоением, не исчерпывают резервов оптимизации данного вида деятельности, все еще недостаточно ориентированы на более эффективное и системное смысловое осмысление и запоминание иноязычной лексики в рамках увеличенной лексической дозы, В этой связи перспективно альтернативное решение проблемы чтения текстов в неязыковом вузе; исследование закономерностей, основанных на психологических особенностях мышления на иностранном языке и обеспечивающих адекватное понимание и отражение содержания воспринимаемого научно-технйчеокого текста.

Глава 1У. Элементы системной организации лексики при чтении иноязычных текстов

Предлагаемый нами способ многословного толкования значения иноязычных слов и опоры на системное мышление обучаемых (модель организации основных способов и приемов системного обучения лексике) создает большой мнемический эффект, снимающий необходимость в использовании малоэффективных способов семантизации и времяемких лексических упражнений. Проведенные швт опыты показывают, что в целях как семантизации, так и узнавания увеличенных объемов иноязычных слов с последующим их обобщенным употреблением в письменной речи требуется по нашей методике не более 6-7 повторений каждого слова в течение менее кинуты.

Рекомендуемое нами количественное увеличение запоминания иноязычной лексики по мере ее суммарного накопления в оптимальных объемах на основе системного обучения приводит к качественному переосмыслению воспринимаемого лексического материаяа (адекватному пониманию и отражению) и является актуальным в контексте бытующего мнения в методике преподавания иностранных языков о переходе "пассивной лексики в "активную" как отвечающей коммуникативным задачам овладения речевой деятельностью на иностранном языке.

Разработанная нами модель адекватного понимания и отражения содержания воспринимаемых иноязычных текстов, выполненная в аспекте малоизученных резервов оптимизации развивающего обучения, является, как нам представляется, существенным вкладом в теорию управления усвоением.

Глава У. Организация эффективных психолого-методических способов и приемов системного овладения лексическим материалом как средство оптимизации учебно-познавательных возможностей обучаемых

Установлены следующие особенности системного овладения лексическим материалом,

I, Нейхолого-методическая закономерность количественного увеличения запоминания слов (и количественного исчезновения незнакомой лексики) по мере их суммарного накопления в оптимальных объемах сохраняемой в процессе узнавания осмысленной информации, а) Семантизация системы смысловых связей с одновременным запоминанием обучаемыми иноязычной лексики по увеличенным количественным параметрам в объемах, превышающих обычные, стандартные представления, вполне посильны и целесообразны и могут, согласно нашим экспериментам, достигать лексических доз в 20, 30, 48 и 60 рецептивно запоминаемых английских с лов.

8тот вывод подтверждается результатами предпринятого нами математического моделирования, на основе которых было установлено, что резерв на оптимальное по эффективности запоминание г 94 английских слов достигается при jf =8 (8 слов в минуту при жестко усредненной оценке "2"). Результат произвольного сокращена этой величины втрое позволяет ориентировочно установить объем слов, запоминаемых за 30 минут сознательно-интуитивной деятельности ( ft « 8 : 3 = 2 х 30 = 60 слов), иначе говоря, дает нам основание считать, что соответствующее запоминание 2 иноязычных слов в минуту вполне реально. б) Установленные нами оптимальные объемы лексической информации могут также послужить эталонов запоминания дифференцированных увеличенных лексических доз в корреспондирующей паре языков, а экспериментальные материалы можно использовать и в специальных целях - при тренировке глаз к скоростному узнаванию однократно ранее воспринятого.

2. Психолого-методическая закономерность формирования обобщения слов и предложений, обусловленная использованием способа многословного толкования как приема развития мыслительно-мне-мической деятельности.

Развитие мышления за счет использования способа многословного толкования значений и расширение возможностей запоминания значительного рецептивного лексического материала, осуществляемых путем системной организации семантизации и запоминания лексики суммарно накапливаемых подсистем, интенсифицирует процесс овладения иностранным языком и является вазшым условием в переходе к формированию у студентов обобщений, обеспечивающих умение адекватно понимать и отражать содержание читаемого иноязычного текета.

3. Оптимизация учебно-познавательных возможностей, объясняемая направленностью внимания и активизацией резервов памяти обучаемых в условиях выполнения определенной деятельности, обусловленной закономерностью использования психолого-методических приемов объяснения иноязычной лексики (сочетание произвольных форм с непроизвольными, запоминание иноязычных слов как по абсолютным количественным параметрам, так и за счет установления обобщенных переводов посредством их переосмысления на основе обогащенного генерализирующего понятия, подача определенного вида лексики по типологическим особенностям в целях лучшей фокусировки поля зрения и лучшего переключения с одного вида завершенной деятельности на другой, элементы безмашинного программированного обучения и т.д.)*

4. У испытуемых наблюдается более или менее суммарно выраженная тенденция к утомляемости, в условиях которой студенты без филологической подготовки не справляются с нагрузкой в 48 английских слов, а студенты инфака успешно овладевают лексической дозой в 60 английских слов (наши наблюдения, личные заявления самих испытуемых, данные таблицы Бурдона по нашей арифметической выкладке, данные ЭВМ и т.д.). а) Испытуемые неязыковых вузов (межфак) выдерживают однократную лексическую дозу с примерным объемом в 30-35 английских слов. То, что их состояние работоспособности понижается за пределами, превышающими эти дозы (т.е. при четырехкратной нагрузке в 48 английских слов), - факт, который подтвержден корреляцией экспериментальных данных тестовых заданий, характеризующихся наличием большого числа допущенных в них ошибок, с данными, корректурной таблицы Бурдона. б) Ввиду того, что наблюдается суммарно более или менее выраженная тенденция к падению работоспособности после усвоения лексических доз в 60 (филологи) и 48 английских слов (межфак), не желательно расширять объем лексической информации свыше 60 слов у филологов и более 35 у студентов, которые не имеют специальной языковой подготовки.