Особенности диагностики гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и эндохирургическое лечение неосложненных и осложненных ее форм тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Иванюк, Артем Сергеевич

  • Иванюк, Артем Сергеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Пермь
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 150
Иванюк, Артем Сергеевич. Особенности диагностики гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и эндохирургическое лечение неосложненных и осложненных ее форм: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Пермь. 2011. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Иванюк, Артем Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3. Особенности диагностики неосложнённой и осложнённой форм гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.

3.1.Клинические особенности гастроэзофагеальной рефлюксной болезни .43 3.2.Эндоскопическая картина и морфологические особенности слизистой оболочки пищевода при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.

3.3. Рентгенологические признаки, характеризующие необратимые изменения, при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.

3.4. Особенности двигательной функции пищеводно-желудочного перехода при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.

3.5. Определение уровня рН в пищеводе.

3.6. Организационные аспекты выявления больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью.

Глава 4. Комплексное лечение гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.

4.1. Лечение неосложненной формы гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.

4.2. Лечение осложнённых форм гастроэзофагеальной рефлюксной болезни

Глава 5. Оценка эффективности комплексного лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни в зависимости от своевременности выявления заболевания и наличия осложнений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности диагностики гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и эндохирургическое лечение неосложненных и осложненных ее форм»

Актуальность проблемы. Важность изучения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, определяется, прежде всего, ее широкой распространенностью среди взрослого населения, которая колеблется от 20 до 50% взрослого населения [6, 9, 14, 103, 115, 126, 154, 165], атак же тенденцией к её неуклонному росту. Не случайно на 6-й Европейской неделе гастроэнтерологии (Бирмингем, 1997) был провозглашен лозунг: «XX век — век язвенной болезни, XXI век — век гастроэзофагеальной рефлюксной болезни». При этом большинство отечественных и зарубежных авторов отмечают не только большую распространенность гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, но и высокую частоту ее сочетания с другими заболеваниями органов брюшной полости, такими как: язвенная болезнь желудка, бронхиальная астма, аксиальная грыжа [1, 2, 7, 8, 18, 26, 27, 36, 137, 158, 169, 195]. Гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь обнаруживают у 50% больных с некоронарогенными болями в грудной клетке и за грудиной, у 75% - с жалобами на охриплость голоса и у 70-80% с бронхообструктивным синдромом и бронхиальной астмой [И, 84, 89, 98, 111, 124, 155, 156, 189]. Клинические проявления гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и ее тяжелые осложнения такие, как язвы, стриктуры пищевода, пищеводные кровотечения, пищевод Барретта, представляющий собой предраковое заболевание, аденокарцинома пищевода приводят к значительному ухудшению качества жизни больных, потере трудоспособности, инвалидизации и даже к реальной опасности для жизни. Таким образом, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь представляет собой серьезную медицинскую, социальную и экономическую проблему.

Истинная распространенность заболевания в нашей стране не изучена, что связано с большой вариабельностью клинических проявлений - от эпизодически возникающих изжог до ярких признаков осложнённого рефлюкс -эзофагита [18, 48, 125].

Интерес к проблеме гастроэзофагеальной рефлкжсной болезни постоянно возрастает в связи с расширением научных знаний о сложных морфо - функциональных особенностях кардии и ее тесной взаимосвязи с остальными отделами желудочно-кишечного тракта. Все больше исследовательских работ посвящается изучению анатомии, физиологии пищевода и кардии, этиологии и патогенезу гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, а также ее сочетанному течению с другими заболеваниями внутренних органов, прежде всего органов пищеварения [4, 27, 45, 92, 157].

Несмотря на определённые успехи в диагностике и лечении неосложнённых и осложнённых форм гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, проблема совершенствования методов ранней диагностики рефлюкс-эзофагита, своевременного применения комплекса лечебных мероприятий является окончательно не решённой. Рецидивы после консервативного лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни составляют от 55 до 70%, а хирургическое лечение осложнённых форм в 57% случаев неэффективно [4, 12, 19, 59, 60, 70, 94,106, 159, 160, 175].

Исходя из изложенного, нами были сформулированы цель и основные задачи настоящего исследования.

Цель исследования

Разработать схему этапной диагностики и улучшить результаты внутрипросветного и хирургического лечения неосложнённых и осложнённых форм гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.

Основные задачи исследования

1. На основании клинико-морфологические особенностей у больных неосложнённой и осложнённой формами гастроэзофагеальной рефлюксной болезни обосновать диагностическую программу.

2. Уточнить показания и разработать алгоритм этапного консервативного, внутрипросветного, эндоскопического и хирургического лечения неосложнённых и осложнённых форм гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.

3. Изучить результаты хирургического лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни в зависимости от своевременности выявления заболевания и наличия осложнений.

Научная новизна

Для диагностики гастроэзофагеального рефлюкса и эзофагита в условиях поликлиники предложена методика трансабдоминальной ультрасонографии. Разработано оригинальное устройство для измерения давления в пищеводе, на которое получен патент на полезную модель (№ 81631 от 27.03.09 г.). Преимущество данного устройства состоит в доступности, простоте и надёжности в использовании. Положительный эффект от использования предлагаемого устройства состоит в улучшении результатов и количества исследований в лечебных учреждениях без специального технического оснащения.

На основании комплексного обследования установлено, что у 87 (35,2%) больных неосложненной формой гастроэзофагеальной рефлюксной болезни диагностируются необратимые морфологические изменения слизистой пищевода в виде васкуляризации сосочков, дискератоза, пролиферации желез в субэпителиальном слое, а у 58 (23,7%) пациентов при суточном рН-мониторинге - щелочной желудочно-пищеводный рефлюкс.

Уточнены и расширены показания к миниинвазивному хирургическому лечению на основании определения необратимых морфологических изменений слизистой оболочки пищевода, нарушения структуры и функции пищеводно-желудочного перехода у больных неосложненной форомой гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.

Усовершенствована методика двухэтапного и трёхэтапного лечения пищевода Барретта с применением внутрипросветной фульгурации слизистой оболочки и резекции слизистой с последующей фундопликацией. Определены показания и предложена методика эндопротезирования при пептической стриктуре пищевода.

Разработана методика сочетанного внутрипросветного и лапароскопического методов лечения осложненных форм гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.

Установлено, что отдаленные результаты эндопросветного и хирургического лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни зависят от наличия осложнений, тяжести эзофагита. Предложена схема активного обследования больных с жалобами на наличие изжоги в условиях поликлиники и специализированного центра для своевременной диагностики неосложненной формы гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и выбора адекватного лечения, что служит способом профилактики развития пищевода Барретта. Предложена двухкратная биопсия слизистой оболочки пищевода для достоверной диагностики гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.

На основании материалов, представленных в диссертации, на защиту выносятся следующие положения:

1. Обследование больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью целессобразно дополнять трансабдоминальной и эндопросветной ультрасонографией, с измерением давления в пищеводе оригинальным устройством.

2. Наличие у больных неосложненной формой гастроэзофагеальной рефлюксной болезни необратимых морфологических изменений пищевода, щелочного рефлюкса служит показанием к хирургической коррекции пищеводно-желудочного перехода.

3. Применение внутрипросветной фульгурации слизистой оболочки и мукозэктомии с последующей фундопликацией при пищеводе Барретта, эндопротезирование при пептической стриктуре пищевода поволяет в 84 % случаев получить отличные и хорошие результаты в отдаленном периоде.

4. Активное обследование больных с жалобами на изжогу позволяет диагностировать неосложненную форму гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, проводить адекватное лечение и, таким образом, осуществлять профилактику развития пищевода Барретта.

Практическое значение работы

1. Разработана программа активного этапного обследования больных с жалобами на изжогу, боли за грудиной при приеме пищи, отрыжку, дисфагию, позволяющая своевременно диагностировать неосложнённые формы ГЭРБ, проводить адекватное лечение.

2. Определены морфологические критерии необратимых изменений слизистой оболочки пищевода, на основании которых расширены показания к миниинвазивному лечению неосложнённых форм ГЭРБ.

3. Усовершенствованы методики лечения осложнённой формы ГЭРБ.

Реализация в практическом здравоохранении

Материалы исследования внедрены в практику работы торакальных отделений Пермской краевой клинической больницы, и Городской клинической больницы № 4 г. Перми, хирургического отделения Городской клинической больницы № 2 г. Перми, хирургического и эндоскопического отделений ФГУЗ Медсанчасть № 140 ФМБА России, гастроэнтерологического отделения Медсанчасти № 6 г. Перми, используются в процессе преподавания на кафедре хирургии ФПК и ППС Пермской государственной медицинской академии.

Апробация работы

Основные положения работы доложены и обсуждены: на Пироговской студенческой научной конференции (Москва, 2002); конференции, посвященной 75-летнему юбилею и 50-летию научно-практической деятельности академика РАМН, члена корреспондента РАМН, заслуженного деятеля науки РФ, почетного профессора И.Д. Кирпатовского «Новые оперативные технологии (анатомические, экспериментальные и клинические аспекты)» (Москва, 2002); Межрегиональной межвузовской научной студенческой конференции (Пермь, 2004); Девятом Московском международном конгрессе по эндоскопической хирургии (Москва, 2005); Десятом юбилейном Московском международном конгрессе по эндоскопической хирургии (Москва, 2006); научно-практической конференции ФМБА России (Пермь, 2010).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 20 печатных работ, из них 5 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ. Получен 1 патент на полезную модель.

Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации

Автор лично осуществлял курацию 75 больных на дооперационном этапе и в послеоперационном периоде. Участвовал в 48 операциях в качестве ассистента и в 27 операциях в качестве оперирующего хирурга. Провёл диспансерное наблюдение за 107 пациентами в течении последних 4 лет. Самостоятельно выполнил статистическую обработку и анализ полученных данных.

Структура диссертации

Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, содержит 59 рисунков, 17 таблиц; состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 200 источников (136 отечественных, 64 иностранных).

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Иванюк, Артем Сергеевич

ВЫВОДЫ

1. В диагностическую программу активного обследования пациентов с жалобами на изжогу целесообразно включать транскутанное УЗИ, манометрию при помощи оригинального прибора, а по показаниям -эндосонографию пищевода.

2. Обнаружение необратимых изменений слизистой оболочки пищевода, щелочного желудочно-пищеводный рефлюкс у больных неосложнённой формой гастроэзофагеальной рефлюксной болезни служат показанием для коррекции пищеводно-желудочного перехода.

3. Методика двухэтапного и трехэтапного лечение пищевода Барретта с применением внутрипросветной фульгурации слизистой пищевода, мукозэктомии с последующей фундопликацией даёт отличные и хорошие отдаленные результаты у 84% пациентов.

4. Отдаленные результаты лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни зависят от своевременности диагностики и адекватного лечения её неосложнённых форм, раннее устранение гастроэзофанеального рефлюкса служит средством профилактики пищевода Барретта и пептических стриктур пищевода.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Программа активного обследования больных с жалобами на изжогу, ретростернальные боли при приёме пищи, отрыжку должна включать активное выявление: в условиях поликлиники - транскутанное ультразвуковое исследование пищевода и желудка, ФЭГДС с оценкой функции кардиального жома и биопсией слизистой оболочки пищевода, рентгеноскопию пищевода и желудка, а в специализированном центре — повторную ФЭГДС с оценкой функции кардиального жома и биопсией слизистой оболочки пищевода, суточную рН - метрию пищевода и желудка, манометрию пищевода.

2. Показаниями к оперативному лечению больных ГЭРБ следует считать: 1) наличие необратимых морфологических изменений слизистой оболочки пищевода в сочетании с картиной хронического воспаления; 2) сочетание гастроэзофагеальной рефлюксной болезни с недостаточностью кардиального жома и грыжей пищеводного отверстия диафрагмы; 3) наличие осложнений (пищевод Барретта, пептическая рубцовая стриктура, «глубокая» язва пищевода, полипы пищеводно - желудочного перехода).

3. Лечение осложнённых форм гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (пищевод Барретта, пептическая рубцовая стриктура, «глубокая» язва пищевода, полипы пищеводно-желудочного перехода) должно выполняться с использованием миниинвазивных хирургических технологий в зависимости от вида осложнений. При диагностике пищевода Барретта показано эндопросветное двух- либо трёхэтапное лечение с последующим диспансерным наблюдением. Для лечения стриктур пищевода возможно эндопротезирование.

4. Все пациенты, предъявляющие характерные для гастроэзофагеальной рефлюксной болезни жалобы, должны обследоваться в соответствии с предложенной схемой и ставиться на диспансерный учёт.