Особенности диминутивных образований в ранних рассказах А.П. Чехова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Эльвия Ваффа Хидир Мохамед Али

  • Эльвия Ваффа Хидир Мохамед Али
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 170
Эльвия Ваффа Хидир Мохамед Али. Особенности диминутивных образований в ранних рассказах А.П. Чехова: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Воронеж. 2013. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Эльвия Ваффа Хидир Мохамед Али

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМЫ СЛОВООБРАЗОВАНИЯ § 1. Определение термина словоообразование и его статус среди

лингвистических дисциплин

§2. Основные понятия словообразования

§3. Категория диминутивности в историческом аспекте. Способы

ее презентации в русском языке

ГЛАВА И. СЛОВООБРАЗОВАНИЕ У А.П.ЧЕХОВА

§1. Определение понятия окказионализм. Виды окказионализмов

§2. Словообразовательные окказионализмы, выраженные именем

существительным

§3. Окказиональные слова, образованные от глаголов

§4. Окказиональные слова, выраженные прилагательными

§5. Диминутивность как отличительная особенность ранних

рассказов А.П.Чехова

ГЛАВА III. ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЕ ГРУППЫ ДИМИНУТИВНЫХ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ. § 1. Лексико-семантическая группа диминутивов, называющих

родственные отношения

§2. Лексико-семантическая группа диминутивов, называющих

и характеризующих лицо

§3. Лексико-семантическая группа диминутивов, являющихся названиями помещений, конкретных предметов, созданных человеком и использующихся в быту

§4. Диминутивы, обозначающие названия частей тела,

выражающие эмоции

§5. Диминутивы, обозначающие предметы одежды

§6. Диминутивы, обозначающие названия предметов питания

и напитков

138

§7. Диминутивы, обозначающие животных (фаунонимы), назва-

ния растений, природные явления

§8. Диминутивы- антропонимы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ИСТОЧНИКИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности диминутивных образований в ранних рассказах А.П. Чехова»

ВВЕДЕНИЕ

Категория диминутивности относится к числу сложных и недостаточно изученных вопросов языкознания: не определен полностью ее формальный и функциональный статус, несмотря на очевидный интерес к этой категории в истории лингвистики (К.С.Аксаков, А.А.Потебня, А.А.Шахматов, В.В.Виноградов, а также современных исследователей С.С.Плямоватая, В.Н.Виноградова, Е.С.Земская, Ю.Д.Апресян, Р.М.Рымарь, С.Г.Шейдаева и др.).

Часто ее рассматривают лишь как выражение малого размера в суффиксальной системе лишь имен существительных [Травушкина 1977, Чернова 1978, Родимкина 1980, Мыркин 1991, Крамкова 2001 и др.]. Однако диминутивность экспонируется и в прилагательном, и в наречии, и в глаголе.

Некоторыми учеными не рассматриваются и прагматические аспекты категории диминутивности. Хотя проблемы лингвистической прагматики лежат в основе развития таких разделов языкознания, как: семантика, стилистика, эмотиология и др., для которых характерен антропоцентрический подход в изучении языка [Актуальные проблемы лексикологии и словообразования 1980; Прагматика и стилистика 1985; Русский язык. Проблема грамматической семантики и оценочные факторы в языке 1992; Русский язык в его функционировании. Коммуникативно-прагматический аспект 1993].

В последнее время категория диминутивности все чаще привлекает внимание исследователей, что свидетельствует о ее актуальности. Появилось много работ, посвященных функционированию диминутивных образований в современных языках (А.А.Буряковская, Ю.М.Малинович, Л.С.Самигуллина и др.).

Такой интерес к функционированию диминутивных образований обусловлен бурно развивающимися новыми направлениями лингвистики,

связанными с экспрессивной и эмотивной функцией языка [Арутюнова, Падучева 1985, Булыгина, Языковая система и социокультурный контекст 1998 и др.].

Также как единица, содержащая семантику диминутивности и эмотивности, диминутив является составляющей компонентой языковой картины мира, «выработанной многовековым опытом народа и осуществляемой средствами языковых номинаций изображение всего существующего» [Шведова 1999]. Причем эта картина содержит, по мнению Е.В.Падучевой, «акцентированные» участки концептосферы или семемные доминанты [Арутютова, Падучева 1985]. В число этих доминант входят и диминутивы.

Наше диссертационное исследование посвящено анализу структурных, стилистических и прагматических особенностей реализации категории диминутивности в раннем творчестве А.П.Чехова.

Объектом рассмотрения стала семантика диминутивности, представленная именами существительными и актуализирующая значения уменьшительности и эмотивности.

Предмет исследования - способы выражения диминутивности в рассказах А.П.Чехова, которые представляют собой уменьшительно-ласкательные существительные мужского, среднего и женского рода с суффиксами -ик-, -чик-, -к-, -очк-, -ечк-, -ок-, -ек-, -ушк-, -юшк-, -онък-, -енък-.

Цель научной работы - выявление характерных особенностей функционирования диминутивных образований и оценочной семантики в рассказах Чехова.

Данная цель обусловила постановку следующих задач:

а) уточнить объем понятия «диминутивность»;

б) описать лексико-семантические группы диминутивных существительных и прилагательных;

в) установить набор аффиксов, участвующих в образовании диминутивов и их частотность;

г) определить наиболее типичные ситуации, в которых реализуется семантика изучаемой категории в произведениях Чехова;

д) показать стилистическую обусловленность функционирования диминутивов для раннего периода творчества писателя.

Актуальность выбранной темы состоит в том, что семантика диминутивности как характерная особенность стиля раннего творчества А.П.Чехова еще недостаточно изучена, хотя на «субъективность», экспрессивность и эмоциональность языка его произведений обращали внимание исследователи его творчества (И.Я. Блинов, Е.Ф.Галкина-Федорук, A.A. Дементьев, Л.И. Колоколова, Л.Д.Чеснокова).

Научная новизна работы состоит в том, что впервые предпринимается попытка комплексного изучения способов выражения диминутивности в коммуникативно-прагматическом аспекте на материале произведений А.П.Чехова. Причем в процессе анализа диминутивных имен учитываются не только семантические, словообразовательные значения, но и социолингвистический фактор (социальный статус говорящего).

Особо обращено внимание в работе на то, что анализируемые существительные способны выражать и противоположные значения (противоположные оценки одного предмета у разных субъектов), т.е. находиться в отношении энантиосемии. [Горелов, Энантиосемия как столкновение противоречивых тенденций языкового развития 1986].

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выявление прагматико-стилистических особенностей реализации семантики диминутивности восполняет пробел в изучении художественного мастерства писателя, таких характерных особенностей его языка как ирония, юмор, комическое. Диминутивные образования помогает также выявить авторскую идею, поскольку являются одним из способов номинаций человека, который выступает основой для реализации художественной картины мира любого писателя [Можган 2011].

Практическая ценность предпринятого анализа основана на возможности использования его результатов при разработке курсов лексикологии, интерпретации текста, обучении практике речи, в переводческой работе, в изучении русского языка как иностранного.

Поставленная цель исследования определила и комплексную методику исследования. Основными методами являются наблюдение, описание, индуктивно-дедуктивный, объяснительный,

словообразовательный и контекстуально-ситуативный анализ.

Материал для анализа (1150 примеров с контекстами) выбран из ранних рассказов А.П.Чехова (194 рассказа). Он включает наряду с нарицательными существительными имена собственные (антропонимы, содержащие семантику диминутивности), а также прилагательные. Все примеры были выбраны с соответствующими контекстами, отражающими семантику диминутива.

Результаты исследования сформулированы в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Характерные особенности словообразования раннего творчества А.П.Чехова - окказиональная лексика и диминутивные образования, представленные многими частями речи.

2. Семантика диминутивности имен существительных в ранних рассказах А.П.Чехова реализуется разными видами аффиксов: -к-, -ок-, -ек-, -ик-, -ушк-, -юшк-, -енък-,-онък~, -очк-, -ечк- и др.

3. Диминутивные существительные передают не только семантику количественности - уменьшительности, но и обозначают целый спектр эмоций, а также социальный статус говорящего.

4. Диминутивы используются чаще всего в эмоционально окрашенной речи персонажей, в описаниях, портретных характеристиках. Их функции -передача эмоционального состояния героев, создание комических ситуаций и юмористического контекста рассказов.

5. Использование диминутивных существительных определяется коммуникативными намерениями автора, его отношением к ситуации и ее участникам, их социального статуса и тендерной принадлежности. Чаще всего реализация диминутива - ситуации, связанные с женщинами или детьми, или с предметами, вызывающими эмоциональное к ним отношение. Эффект от использования диминутива - создание иронического, комического или юмористического контекста. Функционирование диминутивов сопровождается яркой экспрессией.

6. Основной стратегией диминутивов является формирование положительной эмоциональной базы (выражения любви, нежности). Это ситуации похвалы, насмешки, иронии. В рассказах А.П.Чехова основное назначение диминутивов - проявление ироничного мироощущения автора.

ГЛАВАI

ПРОБЛЕМЫ СЛОВООБРАЗОВАНИЯ

§1. Определение термина словоообразоваиие и его статус среди лингвистических дисциплин.

Словообразование как раздел науки о языке трактуется 1) как «процесс или результат образования новых слов, называемых производными, на базе однокоренных слов или словосочетаний посредством принятых в данном языке формальных способов... 2) как учение о том, «как делаются слова» [Щерба 1972], по какой модели они построены и какой единицей мотивированы (словом, словосочетанием); раздел языкознания, изучающий производные как в синхронии, так и в диахронии, в разных аспектах их возникновения и функционирования, например, с точки зрения их продуктивности или непродуктивности, употребительности в разных стилях речи и т.п.

Словообразование устанавливает и описывает структуру и значение производных, их компоненты, основные приемы и средства деривации, модели производных и их классификацию; изучает группировки производных в словообразовательные ряды и гнезда, словообразовательные значения и категории; выясняет принципы устройства и организации словообразовательной системы в целом.

Одной из главных проблем любой словообразовательной концепции является статус словообразования как феномена языка и словообразовательной науки как раздела языкознания. По этому вопросу в науке нет единой точки зрения. Существует три мнения о месте словообразования в системе языка и месте словообразовательной науки в системе лингвистических дисциплин.

1. Словообразование - часть грамматики (морфологии). Это наиболее традиционная точка зрения, берущая начало с первых русских грамматистов

(M.B. Ломоносов, A.X. Востоков, Г.П. Павский, Ф.Ф. Фортунатов, В.А. Богородицкий и др.) В советское время ее разделяли A.A. Реформатский, Г.О. Винокур, Н.Д. Арутюнова, Н.Д. Лопатин, И.С. Улуханов и др. Эта же точка зрения изложена в академических грамматиках (1980). Отнесение словообразования к морфологии детерминируется тем, что основное внимание здесь обращается на морфемы, оставляя в стороне другие способы образования.

2. Словообразование - раздел лексикологии: словопроизводство -основной источник пополнения словарного состава языка, а словообразовательные морфемы входят в состав основы слова, оформляющей значение слова (А.И.Смирницкий, О.С.Ахманова, В.В.Колесов и др.).

3. Словообразование - самостоятельный уровень языковой системы и соответственно самостоятельный раздел языкознания. Широко эта проблема рассматривается в статье В.В. Виноградова «Словообразование в его отношении к грамматике и лексикологии (на материале русского и родственных языков)». Этой точки зрения придерживаются Е.А. Земская, И.С.Торопцев и многие другие современные ученые. Она отражена в вузовских учебниках и программах. Однако словообразовательный ярус не вписывается в существующую иерархию языковой системы и его основная единица не имеет необходимой соотнесенности с существующими единицами языковой системы. В связи с активным изучением вторичных языковых единиц стала формироваться такая научная дисциплина, как дериватология. Деривационный аспект может быть применен к явлениям любого языкового яруса.

Таким образом устанавливается деривационная система лексики (словообразование), морфологии (формообразование), синтаксиса (образование вторичных синтаксических единиц).

На основании сказанного словообразование - это деривационная система лексики, а наука о словообразовании - раздел лексикологии.

Убедительно об этом говорит В.М. Марков в статье «О семантическом способе словообразования в русском языке»: «Лексика и грамматика составляют, как известно, два важнейших аспекта языкового содержания. Признание этой истины обязывает к последовательному, принципиальному разграничению наблюдаемых фактов, к стройной логической выдержанности (и согласованности) языковедческих построений и классификаций...

Большинство исследователей в настоящее время отводит словообразованию самостоятельное место наряду с грамматикой и лексикологией, выделяя, таким образом, еще один третий аспект языка. При этом остается неясным, на каком основании, в принципе, оказываются противопоставленными (разнесенными в разные сферы) вопросы развития лексической системы (лексикология) и вопросы образования слов (словообразование), в то время как вопросы развития грамматической системы и вопросы формообразования, несомненно, являются достоянием одной научной дисциплины, то есть грамматики... Исключить из лексикологии вопрос о способах образования слов, о словообразовательной зависимости однотипных лексем, о типовых их значениях, формирующих лексико-грамматические разряды, о единстве содержания и формы - это значит исследовать язык, разрывая живое в угоду теоретическим построениям(...) О каком бы лексическом явлении мы ни говорили (о синонимах, омонимах или антонимах, о неологизмах или архаизмах, о заимствовании или стилистической специализации), всякий раз мы обнаруживаем в рассматриваемом явлении словообразовательный аспект, органически входящий в систему лексикологических характеристик...[Поэтому] необходимо отказаться от тезиса о каком-то особом, самостоятельном месте словообразования как языковедческой дисциплины...» [Марков 2001, 117-120].

Словообразование как деривационный аспект лексики имеет тесные связи с другими сферами деривационной системы языка, и в первую очередь

с формообразованием. Словообразование и формообразование представляют собой две изоморфные системы, находящиеся в тесной взаимосвязи и взаимодействии [Адливанкин 1986].

Основной единицей той и другой систем является деривационное средство. В зависимости от его характера выделяются два способа слово- и формообразования: морфемный (морфологический) и безморфемный (семантический). Ср.: успевать (к поезду) и успевать (в школе) -семантическое словообразование.

Неоднозначно решается в науке проблема способов русского словопроизводства. У разных исследователей насчитывается от пяти (В.В.Виноградов) до 12 (Е.А. Земская, В.В. Лопатин) способов словообразования. Показательна в этом эволюция взглядов Н.М. Шанского и В.М. Маркова на эту проблему. Оба разделяли точку зрения В.В.Виноградова, и оба пришли к выводу о существовании в русском языке только двух способов словопроизводства - морфемного (морфологического) и безморфемного (семантического). Правда, Н.М. Шанский, кроме этих двух способов словопроизводства, выделяет еще способ словообразования, больше известный в науке как способ сращения [Шанский 1977].

Признание семантического словообразования (по формуле: сколько значений - столько слов) упраздняет феномен полисемии в принятом смысле. И с этим никак не могут согласиться традиционно мыслящие языковеды.

Спорен вопрос и о так называемых субстантивированных прилагательных, т.е. прилагательных, перешедших в существительные путем семантического словообразования. Н.М.Шанский подчеркивает, что так называемый морфолого-синтаксический способ есть разновидность семантического словопроизводства [Шанский 2005].

Приверженцы полисемии опасаются, что признание семантического словообразования логически приведет к значительному росту словарного состава русского языка и обеднит феномен русского слова.

П.В.Лопу шанская, разделяющая идею семантического словообразования, предложила в связи с этим разграничивать семантическую модуляцию и семантическую деривацию [Лопушанская 1996]. Слово развивает свою семантическую сторону до смены денотата. Смена денотата свидетельствует, что произошла деривация. Образованное таким путем слово становится в иной лексико-семантический ряд (ср.: нос, ухо, рот, губа и т.д. и нос, корма, бак, камбуз, каюта).

Сторонники традиционного взгляда на проблему не исключают возможности образования слов путем изменения семантики производящего слова. Новая лексическая единица появляется в таком случае в результате распада полисемии и утраты связей с прямым значением слова. В данном случае деэтимологизация признается способом словообразования. А это неверно.

Систему основных способов русского словопроизводства В.М.Марков представляет в следующем виде:

Морфологический способ. Семантический способ I. Аффиксация. I. Симпликация

Способы внутрикатегориального словообразования

1. Префиксация. 1. Метафора

со/автор, раз/удалый, от/копать спутник, золотой (характер)

2. Постфиксация 2. Метонимия, синекдоха копатъ/ся, кому-то, кто-нибудь хрусталь (посуда), борода (человек) Способы межкатегориального словообразования

1. Суффиксация 1. Субстантивация учи/тель, мудр/ость, боръ/ба богатый, булочная, снотворное

2. Конфиксация 2. Адъективация под/окон/ник, на/рукав/ный, жареная (картошка), обез/глав/ить раненый (боец)

3. Адвербиализация вечером, шутя (поднять вес)

II. Сложение II. Сращение

1. Интерфиксация 1. Сращения типа лес/о/степъ, сух/о/фрукты; быстрораствормый, русск/о/французский долгоиграющий

2. Сложение с суффиксацией 2. Сращения типа

а ) железн/о/дорож/ный диван-кровать, плащ-палатка б) пар/о/ход/е

III. Включение III. Включение С опущением определяемого слова

передов/ица (в газете), передовая (в газете) пятилет/ка (план) гончая, борзая (собака) С опущением зависимого слова (сахарный) песок (атмосферные) осадки

В конце 60-х годов появились статьи В.М. Маркова о конфиксации в русском языке ([Марков 1967, 1968]. Речь идет о конфиксальных структурах, которые появились в результате своеобразного переразложения, вызванного перемотивировкой слов с косвенной формы на исходную (например, заречный). Конфиксация не была признана. Сторонники традиционного взгляда определяли подобный пример как префиксально-суффиксальное словообразование.

Неоднозначно решается в словообразовании и вопрос о морфеме как кратчайшей значимой единице языка. Представители Казанской школы (И.А.Бодуэн де Куртенэ, Н.В.Крушевский и др.) утверждали, что основа слова - это морфема [Бодуэн 1963, II: 182]. Тех же воззрений придерживались Г.О. Винокур, П.С. Кузнецов, В.М. Марков и его ученики. Первооткрыватель морфемы писал, что морфема может делиться на «морфологические дроби», которые не находятся в иерархической зависимости от морфемы, а сами являются такими же морфемами: «Если морфему можно делить дальше на ее составные части, то эти составные

части должны быть с нею однородны, должны также иметь значение, в них должна пульсировать психическая жизнь. И действительно, во многих языках такое деление возможно» [Бодуэн 1963,1: 181]. Этот диалектический взгляд И.А. Бодуэна на морфему укрепляет позиции современных казанских дериватологов в объективности существования конфиксальных морфем в русском языке.

Важно указать, что представители казанской концепции отказались и от определения основы слова как части его, «которая остается, если отнять от слова окончание» [Земская 1973], возродив к жизни определение ученика И.А.Бодуэна де Куртенэ В.А. Богородицкого: «Темою, или основою слова называется та часть его, которая повторяется в группе слов, видоизменяющихся только в окончаниях» [Богородицкий 1939].

Одной из категорий словообразования, настойчиво проводимой казанскими учеными, являются нулевые морфемы. Непримиримым противником нулевых суффиксов был и Н.М. Шанский, который относил соответствующие производные слова к безаффиксным образованиям в системе морфемного словопроизводства. И до сих пор некоторые ученые считают нулевые морфемы научными фикциями.

Конечно, применительно к понятиям морфемики вряд ли можно говорить о нулевых морфемах, так как они выделяются не в системе морфем, а в системе слово- и формообразования, в системе соответствующих слов и форм. И выделяются не как звук или комплекс звуков, наделенных значением в составе слова, а как показатель определенных отношений в словообразовательном ряду или в словоизменительной парадигме.

Принцип выделения нулевой морфемы путем сопоставления ее с материально выраженными синонимическими морфемами, разработал И.А.Бодуэн де Куртенэ, который и открыл феномен нулевых морфем одновременно с Ф.Ф.Фортунатовым. Большое значение в становлении и

развитии учения о нулевых словообразовательных аффиксах имели научные идеи В.М.Маркова [Марков 1956, 1961].

Понятие словообразовательного типа соотносимо с понятием словообразовательной модели. Словообразовательная модель (СМ) - это формально-семантический образец порождения новых слов по аналогии к существующим производным словам. В ее основе лежит схема строения производных слов, относящихся к одному СТ и имеющих определенные морфонологические особенности соотношения производящих и производных слов.

Словообразовательные типы как обобщенные организации лексических единиц, обладающих определенными словообразовательными характеристиками (идентичными словообразовательными связями, идентичным деривационным значением и общим словообразовательным средством), могут вступать друг с другом в разные соотношения на основании сходства и различия их словообразовательных параметров. Наиболее показательными являются отношения синонимии, антонимии и омонимии словообразовательных типов.

Каждое из этих явлений имеет свою специфику, но все они имеют черты, объединяющие и противопоставляющее их аналогичным явлениям лексического порядка. В отличие от лексической синонимии, антонимии и омонимии, затрагивающих только семантическую сторону языковых фактов, словообразовательная синонимия, антонимия и омонимия, помимо семантики, учитывает и структурную сторону соответствующих образований.

Словообразовательные синонимы, антонимы и омонимы характеризуются обязательным тождеством производящих основ и обязательным нетождеством аффиксов.

Словообразовательная синонимия, антонимия и омонимия, в отличие от лексической, имеют типовой характер. Идею словообразовательной синонимии обозначил В.В.Виноградов [Виноградов 1975]. Однако детально

теория и история этого феномена была разработана казанскими дериватологами.

Синонимическими являются такие словообразовательные типы, которые характеризуются одинаковыми словообразовательными связями, проявляющимися в общности производящих основ синонимов, одинаковыми словообразовательными значениями, но разными словообразовательными средствами (синоморфемами).

Типовые синонимические отношения реализуются в разноаффиксных синонимических образованиях, связанных с общей производящей основой. Например, синонимическими являются словообразовательные типы имен с суффиксами -ние и -ка {поливание - поливка, резание - резка, проектирование - проектировка и т.п.).

Изоморфными чертами обладает словообразовательная антонимия (случаи типа вбежать - выбежать, домик - домище, подводный -надводный и т.п.).

Словообразовательная омонимия - это омонимия словообразовательных типов, характеризующихся одинаковыми словообразовательными связями (проявляющимися, как и у синонимии и антонимии, в общности производящих основ), разными словообразовательными средствами.

Главное, что отличает словообразовательную омонимию от синонимии и антонимии и определяет тем самым ее специфику, это то, что она связана с взаимодействием морфологического и семантического способов словопроизводства и является результатом взаимодействия морфемной и семантической деривации. Структурным выражением словообразовательной омонимии является омонимия словообразовательной формы.

Изменения, происходящие в словообразовании, отражаются в первую очередь в словообразовательной цепи (СЦ). Они чаще всего связаны с заменой непосредственной мотивации на опосредованную.

Наиболее характерным процессом, развертывающимся в СЦ, который имеет семантическую основу и затрагивает структурную сторону образований, является деэтимологизация. Этот процесс приводит к трансформации СЦ и проходит через все другие процессы, такие, например, как утрата звена или нескольких звеньев цепи, расширение в том или ином звене мотивационных связей, перемещение отдельных звеньев в цепи относительно друг друга и т.п.

§2. Основные понятия словообразования.

Словообразование оперирует совокупностью основных базовых понятий. Так, слово, полученное в результате процесса словообразования, называется производным или мотивированным. Исходное же слово называется производящим, или мотивированным. Словообразование как языковой процесс называют также деривацией, а его результаты -дериватами [Николаев Теоретические проблемы русского словообразования. Казанская научная школа 2007].

К основным словообразовательным процессам относятся аффиксация (префиксация, суффиксация и т.д.), словосложение, конверсия и некоторые другие.

Различают синхронное и диахроническое словобразование. Диахроническое изучает реальные процессы образования одних языковых знаков от других на протяжении исторического развития языка, а также исторические изменения словообразовательной структуры отдельных слов (в частности, путем опрощения или переразложения). Синхронное словообразование изучает не столько процессы, сколько отношения между словами, сосуществующими в одном синхронном срезе языка.

Наряду с возникновением и перемещением морфемных границ существует и противоположный процесс утрачивания, который называется опрощением.

Основным понятием словообразования является также словообразовательная мотивация. В синхронном словообразовании оно обозначает отношение, связывающее мотивирующее слово с производным (дериватом). Производное слово, как правило, сложнее мотивирующего и формально, и семантически.