Особенности экологии серого журавля (Grus grus L.), гнездящегося в центре европейской части России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Маркин, Юрий Михайлович

  • Маркин, Юрий Михайлович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 136
Маркин, Юрий Михайлович. Особенности экологии серого журавля (Grus grus L.), гнездящегося в центре европейской части России: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Москва. 2008. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Маркин, Юрий Михайлович

Введение.

Глава 1. Материал и методы исследований.

1.1. Методы отлова и мечения серых журавлей.

1.1.1. Отлов а-хлоралозой на осенних местах скоплений.

1.1.2. Отлов а-хлоралозой серых журавлей на гнездах.

1.1.3. Отловы серых журавлей другими способами. с 1.1.4. Методы мечения серых журавлей.

1.2. Метод учета численности гнездящихся серых журавлей методом пеленгации по голосам.

1.3. Методика определения пола у серых журавлей по морфометрическим данным.

Глава 2. Эколого-геграфическая и ландшафтная характеристика основного района исследований.

2.1. Геологическое строение и рельеф.

2.2. Климат.

2.3. Почвы.

2.4. Гидрография.

2.5. Растительность.

Глава 3. Пути пролета и места зимовок серых журавлей из Окского заповедника.

3.1 .Пути пролета.

3.2. Места зимовок серых журавлей, мигрирующих из центра европейской части России.

3.3. Русла пролета во время миграций.

3.4. Группировки журавлей во внегнездовое период.

Глава 4. Фенология прилета серых журавлей на места гнездования и факторы её определяющие.

4.1 .Фенология прилета серых журавлей в Окский заповедник.

4.2.3ависимость прилета серых журавлей от метеорологических и фенологических факторов.

4.3 Многолетняя цикличность прилета серых журавлей.

Глава 5. Фенология начала размножения серого журавля и факторы её определяющие.

5.1. Фенология начала размножения у серых журавлей.

5.2. Характеристика стартовых дней размножения.

5.2.1. Величина перепада минимальной температуры суток в стартовый день.

5.2.2. Число стартовых дней в году.

5.2.3. Реагирование одних и тех же пар на стартовые дни в разные годы.

Глава 6. Численность и размещение гнездящихся серых журавлей на территории европейской части России.

6.1. Численность гнездящихся серых журавлей на территории европейской части России.

6.2. Размещение, провинции и агрегации серых журавлей, гнездящихся в европейской части России.

Глава 7. Численность и размещение серых журавлей на осенних местах скоплений в европейской части России.

Глава 8. Об ущербе сельскому хозяйству на территории европейской части России. ^

Выводы.

Рекомендации производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности экологии серого журавля (Grus grus L.), гнездящегося в центре европейской части России»

Серый журавль — вид, который распространен еще достаточно широко и численность его по сравнению с другими журавлями относительно высока. Однако, тенденции по снижению численности этого вида и зон его обитания за последние десятилетия наметились в ряде регионов, поэтому он включен во многие региональные Красные книги. Наряду с этим экология этого вида на территории России и факторы, влияющие на его численность и распространение, изучены еще достаточно слабо.

Работы по изучению серых журавлей были начаты нами с 1975 года в Окском заповеднике, а позже во многих местах бывшего Советского Союза и за его пределами. В то время мы имели самые общие представления об экологии этого вида, поэтому задачи ставилась широко. Но в основу с самого начала было положено главное условие: кольцевание и мечение птиц, поскольку без точного индивидуального определения объектов было трудно получить точные сведения. Серые журавли изучались, отлавливались и метились в разных местах наших исследований, но основную часть работы мы выполнили в районе Окского заповедника. Изучение одного вида на протяжение многих лет в одном месте позволило получить много новых сведений, которые позволяют по другому взглянуть на биологию этого вида. Полученные знания оказались в дальнейшем важны для изучения других более редких видов журавлей.

Собирались данные по разным вопросам экологии этого вида, но в данной работе мы рассматриваем основополагающие и наиболее интересные аспекты экологии, в которых автор получил наиболее свежие оригинальные сведения, связанные с размещением его на рассматриваемой территории и факторы ее определяющие.

Актуальность исследований. Изучение экологии отдельных видов животных необходимо для разработки и принятия мер по управлению популяциями в природе в целях направленного достижения желаемого состояния видов путем антропогенного воздействия на образ жизни и среду обитания. Это, прежде всего, относится к проблемным видам — наносящим ущерб сельскому, лесному и охотничьим хозяйствам, охотничье-промысловым видам и видам, нуждающимся в охране и восстановлении численности. История отечественной науки имеет немало примеров успешного управления популяциями диких животных. Последнее время особенно важна проблема сохранения редких видов. Эти виды не только потенциальный и реальный биологический ресурс, но и важнейший компонент биоразнообразия. Утрата каждого такого вида неизменно означает начало крушения экосистем и биоразнообразия в целом. Поэтому успешное сохранение или спасение видов, находящихся под угрозой исчезновения, это престиж каждого государства, на территории которого обитает данный вид. В свою очередь сохранение и восстановление таких видов абсолютно невозможно без научно обоснованной линии действий.

В плане указанных задач актуальным является изучение экологии серого журавля - вида, который распространен еще широко и численность его по сравнению с другими журавлями достаточно велика. Однако тенденции по снижению численности этого вида и зон его обитания за последние десятилетия наметились в ряде регионов. Поэтому серый журавль включен во многие региональные Красные книги, чем обусловлена необходимость изучения экологических особенностей этого вида.

Цели и задачи исследований. Целью исследования ставилось изучение разных аспектов экологии серого журавля с использованием полученных знаний для охраны этого вида в России и применения полученных данных для спасения редчайшего журавля мира стерха (Grus leucogeranus Р.) и других редких видов журавлей.

Для реализации поставленной цели решали следующие задачи:

1. Разрабатывали новые оригинальные методики исследования экологии журавлей.

2. Выясняли миграционные пути пролета серых журавлей из центра европейской части России.

3. Изучали экологические факторы, определяющие сроки миграций и начала размножения.

4. Определяли численность и размещение серых журавлей в европейской части России в гнездовое время и во время осенней миграции.

5. Выявляли ущерб, наносимый серыми журавлями сельскому хозяйству.

Научная новизна. Впервые выявлены миграционные пути пролета серых журавлей из центра европейской части России (ЕЧР) в места их зимовок. Установлены экологические факторы, определяющие сроки миграций и начала размножения. Определены численность и размещение серых журавлей в европейской части России в гнездовое время и во время осенней миграции. Проведена оценка ущерба, наносимого серыми журавлями сельскому хозяйству в европейской части России.

Практическая значимость. Материалы диссертации активно использовались при проведении международной программы по восстановлению стерха в Западной Сибири (Сорокин, Маркин, Шилина, 1998; Сорокин, Маркин, Шилина, 2000; Сорокин, Маркин, Панченко, Шилина, 2000; Сорокин, Маркин, Панченко, Шилина, 2000; Сорокин, Маркин, Панченко, Шилина, 2000)., при составлении Плана действий по сохранению журавлей мира (Meine, Archibald , 1996), при составлении очерка по серому журавлю Красной книги Рязанской области ( Маркин, 2001).

Ряд новых методик, разработанных автором, в дальнейшем применялись уже другими специалистами в нашей стране и за рубежом со ссылкой на автора данной работы.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при преподавании спецкурсов по зоологии позвоночных животных, экологии животных, орнитологии, охраны природы в процессе проведения учебной полевой практики в вузах страны.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Второй всесоюзной конференции по миграциям птиц (Алма-Ата, 1978), Восьмой Всесоюзной орнитологической конференции «Экология и охрана птиц» (Кишинев, 1981), Прибалтийской конференции молодых орнитологов «Экологические исследования и охрана птиц прибалтийских республик» (Каунас, 1982), Втором, Третьем, Четвертом и Пятом Всесоюзных совещаниях Рабочей группы по журавлям СССР (Ленинград, 1981; Окский заповедник, 1982; Матсалу, 1984; Архара, 1986), Международном совещании по журавлям Палеарктики (Эстония, Таллин, 1989), Четвертом Конгрессе Европейской Рабочей группы по журавлям (Франция, Вердун, 2000), Международной конференции «Журавли на рубеже тысячилетий» (Украина, Аскания - Нова, 2003); Международной конференции «Журавли Палеарктики: биология и охрана» (Ростов-на-Дону, 2007), Международных совещаниях «Memorandum of Understanding concerning Conservation Measures for Siberian Crane 1-5 Meeting of the Range State» (Russia, Moscow, 1995; India, Bharatpur, 1996; Iran, Ramsar, 1998; USA, Baraboo, 2001; Russia, Moscow, 2004).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 24 научные работы, в том числе 2 в научных изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 8 глав, выводов, рекомендаций производству, списка литературы, включающего 170 источников, в том числе 49 работ на иностранных языках и приложения. Работа изложена на 136 страницах машинописного текста (из них 118 основного текста), содержит 18 таблиц и 11 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экология», Маркин, Юрий Михайлович

выводы

1. Серые журавли из Окского заповедника перемещаются разными маршрутами во время весенней и осенней миграций и зимуют на разных местах зимовок: в Турции, Израиле, Судане. Самый дальний путь совершают журавли, зимующие в Судане (около 4 тыс. км).

2. Журавлиные стаи в осенних скоплениях и на зимовках не являются постоянными формированиями. Птицы с соседних гнездовых территорий во гнездовое время перемещаются в пространстве независимо друг от друга. Даже пары, гнездившиеся рядом, могут вылететь на разные места скоплений и до следующей весны не иметь ни каких контактов между собой.

3. Прилет журавлей непосредственно связан с приходом волн тепла на территорию гнездования, одним из надежных показателей которых является минимальная температура дня, ставшая плюсовой. Выяснение этой зависимости позволяет прогнозировать прилет журавлей с той же степенью точности, с которой метеорологи смогут прогнозировать приход волн тепла.

4. Время прилеты журавлей на гнездовую территорию связаны с полными 22-летними циклами солнечной активности, что связано с погодными условиями, зависящими от цикличности солнечной активности. Средние многолетние даты прилета в разных циклах могут отличаться до 3 дней.

5. Журавли прилетают на гнездовые территории мелкими группами и несколькими волнами.

6. Иа стартовый день размножения реагирует физиологически самка. У нее в этот день начинает развиваться желток. Спаривание происходит независимо от стартового дня и может продолжаться все время от момента прилета до откладки яйца, тем более, что сперма в организме самки продолжает оставаться жизнеспособной в течение 7-10 суток. Если пара не смогла среагировать на первый стартовый день, она ждет следующий.

7. Возможно, переход минимальной температуры через ноль является не главным фактором, определяющим начало старта развития желтка, а лишь маркером этого дня. Вероятно, это зависит от комплекса факторов, к числу которых относится состояние места гнездования.

8. Получены сравнимые данные о численности гнездящихся пар серых журавлей на территории европейской части России. Из 50 административно-территориальных регионов только в 8 серые журавли не гнездятся. Получены данные о 16 тыс. гнездящихся журавлей.

9. На основании имеющихся данных на территории ЕЧР к настоящему времени выявлено около 460 МС с общей численностью около 40 ООО серых журавлей. Знание таких мест скоплений важно для организации охраняемых территории, проведения учетов журавлей, оценки ущерба от них серых сельскому хозяйству.

10. Претензии фермеров к серым журавлям по поводу ущерба от них для зерновых полей часто преувеличены. Реальный ущерб от серых журавлей для сельского хозяйства европейской части России оценивается приблизительно в 60 т зерна в год (1.5 кг на одну птицу).

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для точного выяснения серых журавлей, гнездящихся на конкретной территории рекомендовать метод учета, основанный на пеленгации по голосам

2. В местах больших осенних скоплений журавлей рекомендуется создавать охраняемые территории, подобные тем, которые созданы во многих странах Западной Европе и в Московской области (заказник «Журавлиная Родина»). На этих территориях рекомендуется развивать экологический туризм.

3. В тех случаях, когда фермеры предъявляют претензии по поводу ущерба, нанесенного серыми журавлями их зерновым полям, необходимо вызывать специалиста, который мог бы оценить реальность ущерба. При подтверждении ущерба, нанесенного птицами, его следует компенсировать из различных экологических фондов.