Особенности эпидемиологии, диагностики и лечения деструктивных форм острого панкреатита в условиях северного региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Зигинова, Татьяна Михайловна

  • Зигинова, Татьяна Михайловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Петрозаводск
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 134
Зигинова, Татьяна Михайловна. Особенности эпидемиологии, диагностики и лечения деструктивных форм острого панкреатита в условиях северного региона: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Петрозаводск. 2008. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Зигинова, Татьяна Михайловна

Список условных сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Современное представление об остром деструктивном панкреати

1.1.1.Оценка степени тяжести острого панкреатита.

1.2. Нерешенные вопросы диагностики деструктивных форм острого панкреатита.

1.2.1. Ультразвуковые методы диагностики острого панкреатита.

1.2.2. Компьютерная томография в диагностике острого панкреатита.

1.2.3. Лабораторные методы диагностики острого панкреатита.

1.2.3.1. Определение активности ферментов.

1.2.3.2. Определение содержания электролитов.

1.2.3.3. Исследование форменных элементов и свертывающей системы крови.

1.2.3.4. Определение прокальцитонина.

1.3. Современные представления о лечебной тактике острого деструктивного панкреатита.

1.3.1. Малоинвазивные вмешательства в хирургическом лечении острого деструктивного панкреатита.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.

2.2. Общая характеристика методов исследования.

2.2.1. Методы малоинвазивных дренирующих вмешательств при лечении различных форм острого деструктивного панкреатита.

2.2.1.1. Метод чрескожных пункций под УЗ-контролем.

2.2.1.2. Метод чрескожного дренирования под УЗ-контролем.

2.2.1.3. Метод диагностической и санационной лапароскопии.

Глава 3. Распространенность острого панкреатита и его деструктивных форм среди населения Республики Карелия.

3.1. Особенности природно-климатических и социальных условий на территории Республики Карелия.

3.2. Динамика заболеваемости острым панкреатитом среди населения Республики Карелия.

Глава 4. Эффективность клинико-лабораторных и лучевых методов в диагностике деструктивных форм острого панкреатита.

4.1. Возможности клинико-лабораторных методов обследования больных острым деструктивным панкреатитом.

4.2. Сравнительная оценка эффективности ультразвукового метода исследования и спиральной компьютерной томографии в диагностике деструктивных форм острого панкреатита.

Глава 5. Эффективность прокальцитонинового теста в диагностике острого деструктивного панкреатита в зависимости от тяжести и фазы течения заболевания.

Глава 6. Эффективность малоинвазивных методов и эндовидеохирургии в лечении деструктивных форм панкреатита и его осложнений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности эпидемиологии, диагностики и лечения деструктивных форм острого панкреатита в условиях северного региона»

Актуальность проблемы. Данные заболеваемости населения острым панкреатитом в странах Западной Европы и Америке варьируют в достаточно широких пределах: от 2 до 80 человек на 100 тыс. населения. Точных официальных цифр динамики заболеваемости населения острым панкреатитом в Российской Федерации до сих пор нет, что объясняется отсутствием в статистических отчетах стратификации больных по основным (интерстициаль-ный/некротический) нозологическим формам заболевания и категориям тяжести острого панкреатита [97]. Наиболее важной особенностью эволюции острого панкреатита является тенденция к резкому нарастанию его деструктивных форм [12,140]. В настоящее время острый панкреатит занимает третье место в структуре острых хирургических заболеваний органов брюшной полости, уступая по частоте встречаемости только аппендициту и холециститу [37, 94, 139]. По данным других авторов, острый панкреатит вышел на первое место по частоте среди группы острых хирургических заболеваний органов брюшной полости [4]. Общая летальность при остром панкреатите составляет 5%, а при деструктивных его формах достигает 28-80%. За последние 30 лет у нас и за рубежом уровень летальности не изменился [94,128,152]. В то же время, благодаря совершенствованию патогенетически направленной интенсивной терапии изменилась лишь структура летальности при тяжелом панкреатите. Так, если 30 лет назад большая часть летальных исходов приходилась на раннюю фазу заболевания, то сейчас от 50 до 80% больных погибают на поздних стадиях вследствие развития гнойно-септических осложнений [99,101,118,169].

Важной особенностью острого панкреатита является формирование разнообразных по тяжести состояний и характеристике клинико-морфологических форм заболевания [97,102,129,153]. Спектр основных вариантов воспалительного и некротического процесса широко варьирует от интерстициального панкреатита до развития осложненных форм стерильного и инфицированного пан-креонекроза [60]. Для некротического панкреатита, в основе которого лежит местная воспалительная реакция на ферментную агрессию, характерно развитие органных нарушений [91,98]. Системная воспалительная реакция и полиорганная недостаточность при панкреонекрозе определяют тяжесть состояния больного, прогноз заболевания, выбор оптимальной тактики лечебных мероприятий [92].

До сих пор нет единой классификации острого панкреатита. Морфологическим субстратом острого панкреатита является объем некроза поджелудочной железы. Вариации панкреонекроза (от одной клетки до тотального поражения органа) весьма велики, но важно подчеркнуть следующее:

1. От объема панкреонекроза зависит исход заболевания: чем больше объем панкреонекроза, тем хуже прогноз для выздоровления и жизни больного.

2. Клиническая картина заболевания тесно связана с объемом деструкции поджелудочной железы, поэтому острый панкреатит целесообразно классифицировать по клиническому течению на легкий, средней тяжести и тяжелый острый панкреатит [5].

3. Инфицирование текущего воспалительного процесса при деструктивном панкреатите утяжеляет течение заболевания и меняет тактику лечения.

4. Остается актуальной проблема дифференциальной диагностики асептического и септического процесса при текущем деструктивном процессе в поджелудочной железе.

В настоящее время в зависимости от оснащенности лечебного учреждения в комплексной оценке степени тяжести состояния больного острым панкреатитом используют различные клинико-лабораторные (системы-шкалы Ran-son, Glasgow, APACHE II) [143,156], биохимические (С-реактивный белок, ин-терлейкины, амилаза крови и мочи) и инструментальные методы (УЗИ, КТ, СКТ, лапароскопия, дифференциальные методы диагностики, пункция забрю-шинного пространства) [10,141]. Наиболее распространено изучение активности амилазы, липазы, трипсина в сыворотке крови, а также амилазы в моче, повышение содержания которых признаётся одним из важных лабораторных признаков обострения панкреатита [9,19,73]. Однако в последнее время эти показатели подвергаются критической оценке, так как не всегда коррелируют с тяжестью текущего патологического процесса [18,70]. Одним из перспективных направлений совершенствования качества диагностики инфицированных форм панкреонекроза и стратификации больных по тяжести состояния в научно-практических исследованиях является определение концентрации прокальци-тонина сыворотки — маркера системной воспалительной реакции и бактериального инфицирования [100,101,160], которое по отношению к деструктивному панкреатиту остается до конца неисследованной.

В литературе отсутствует единый подход к хирургической тактике при развернутой картине деструктивного панкреатита [55,84]. Ряд авторов выбор лечебной тактики определяют исходя из того, что это заболевание протекает в две фазы [37,94]. Первая фаза проявляется панкреатогенным шоком и дисфункцией органов, вторая - некрозом паренхимы железы с последующим инфицированием её и забрюшинной клетчатки с формированием панкреатогенных абсцессов и забрюшинных флегмон. Основным путем инфицирования панкреонекроза считается поступление микроорганизмов из двенадцатиперстной кишки через большой дуоденальный сосок, чему способствует, существующая при панкреонекрозе длительная динамическая кишечная непроходимость [36], которая усугубляется ранними лапаротомиями.

А.Д. Толстой с соавторами (2004) выделяют три фазы течения острого деструктивного панкреатита, которые, по их мнению, должны определять диагностическую и лечебную тактику:

1 фаза — ферментативная;

2 фаза - реактивная (клинической формой данной фазы является пери-панкреатический инфильтрат);

3 фаза — расплавления и секвестрации. Возможно два варианта течения этой фазы:

1) асептические расплавление и секвестрация;

2) септические расплавления и секвестрация — клинической формой данной фазы заболевания являются гнойно-некротический парапанкреатит и его собственные осложнения [112].

Значительное место в диагностике и улучшении результатов лечения больных деструктивными формами панкреатита стали занимать в последнее время современные методы малоинвазивных технологий [67,85,97,105]. Именно желание хирургов уменьшить операционную травму, с одной стороны, и усовершенствование лапароскопии, ультразвуковой и рентгеновской техники, обеспечившее качественно новое развитие медицинской визуализации, с другой, явились предпосылками развития визуально контролируемых малоинвазивных технологий [115]. Методы санации и дренирования брюшной полости и забрюшинных пространств, выполняемые лапароскопическим способом и под УЗ - контролем позволили сократить количество осложнений и снизить послеоперационную летальность [116]. Тем не менее, до сих пор отсутствует единый тактический и технический алгоритм проведения малоинвазивных пособий, который мог бы обеспечить безопасность проведения данных манипуляций при деструктивном панкреатите [85].

Необходимость нашего исследования объясняется отсутствием данных о динамике заболеваемости острым панкреатитом среди населения, живущего в условиях северного региона, отсутствием в современной панкреатологии единого мнения о динамике развития деструктивного панкреатита, диагностического алгоритма и единой хирургической тактики лечения панкреонекроза, трудностями в дифференциальной диагностике стерильного и инфицированного панкреонекроза, высокой частотой развития гнойно-септических и других фатальных осложнений панкреонекроза как в раннем, так и отдаленном периоде течения патологического процесса, высокими показателями летальности.

Цель исследования — оптимизация результатов диагностики и лечебной тактики при деструктивных формах острого панкреатита и его осложнениях у жителей северного региона.

Задачи исследования:

1. Исследовать динамику заболеваемости острого панкреатита среди жителей Республики Карелия.

2. Дать сравнительную оценку эффективности УЗИ и СКТ в диагностике деструктивных форм острого панкреатита в зависимости от фазы текущего патологического процесса.

3. Оценить роль ПКТ в дифференциальной диагностике стерильного и инфицированного панкреонекроза.

4. Изучить эффективность малоинвазивных хирургических методов и лапароскопии в диагностике и лечении деструктивных форм острого панкреатита и его осложнений.

5. Разработать алгоритм диагностики и лечебной тактики при деструктивных формах острого панкреатита в зависимости от фазы патологического процесса, данных лабораторных и инструментальных методов исследования.

Научная новизна

Впервые проведен анализ заболеваемости острым панкреатитом и, в частности, деструктивными его формами в условиях северного региона (среди населения Республики Карелия).

Изучены эффективность, точность и чувствительность УЗИ, СКТ при остром панкреатите в зависимости от фазы текущего патологического процесса, дана сравнительная оценка эффективности их в зависимости от сроков начала заболевания.

Установлена диагностическая ценность ПКТ в дифференциальной диагностике стерильного и инфицированного деструктивного панкреатита.

Уточнены показания к использованию малоинвазивных хирургических методов и лапароскопии в диагностике и лечении больных острым деструктивным панкреатитом.

Разработан алгоритм диагностики и лечебной тактики при деструктивных формах острого панкреатита в зависимости от фазы текущего патологического процесса, данных лабораторных и инструментальных методов исследования.

Практическая значимость

Проведенным исследованием показана устойчивая динамика нарастания заболеваемости острым панкреатитом и его деструктивными формами среди населения Республики Карелия, что определяет необходимость разработки организационных мероприятий по профилактике, повышению качества диагностики и лечения данного заболевания.

Результаты сравнительной оценки эффективности УЗИ и СКТ в диагностике деструктивных форм острого панкреатита позволяют применять эти методы исследования в практической деятельности в зависимости от сроков заболевания и фазы течения патологического процесса.

Использование ПКТ в дифференциальной диагностике стерильного и инфицированного деструктивного панкреатита, а также определение концентрации его в динамике заболевания и комплексного лечения имеют большое значение для индивидуального прогноза и выбора лечебной тактики.

Применение малоинвазивных методов и лапароскопии в лечении деструктивных форм острого панкреатита снижает летальность при этой патологии в два раза.

Разработанный алгоритм диагностики и лечебной тактики при деструктивных формах острого панкреатита в зависимости от фазы патологического процесса, данных лабораторных и инструментальных методов исследования ориентирует практикующего хирурга в сроках и видах применения диагностических и лечебных мероприятий, а также может использоваться при создании стандартов диагностики и лечения острого деструктивного панкреатита. и

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Заболеваемость острым панкреатитом и его деструктивными формами имеет тенденцию к резкому нарастанию среди населения Карелии, причем эта тенденция касается и летальности при данной патологии.

2. УЗИ эффективно в ферментативной фазе текущего процесса. В реактивной фазе и фазе асептической или септической секвестрации применение УЗИ малоэффективно. СКТ в ферментативной фазе не превышает эффективности УЗИ, в реактивной фазе и фазе расправления и секвестрации диагностическая ценность метода резко возрастает.

3. Определение прокальцитонина сыворотки крови с помощью ПКТ у больных деструктивными формами острого панкреатита является эффективным в дифференциальной диагностике стерильного и инфицированного панкрео-некроза, а также в оценке эффективности проводимой антибактериальной терапии, играет большое значение для индивидуального прогноза. При локализованных гнойных процессах в поджелудочной железе и/или парапанкреатиче-ской клетчатке ПКТ не маркирует наличие гнойного процесса.

4. Лечение жидкостных образований панкреатогенного происхождения с использованием малоинвазивных хирургических технологий и лапароскопии эффективно и менее травматично.

5. Разработанный алгоритм диагностики и лечения, больных деструктивными формами острого панкреатита в зависимости от фазы патологического процесса, лабораторных и инструментальных данных исследования целесообразно использовать в разработке стандартов диагностики и лечения больных острым панкреатитом.

Внедрение результатов работы

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность хирургического отделения № 1 ГУЗ «Республиканская больница им. В.А.Баранова» и хирургических отделений его филиалов (г. Петрозаводск, ул. Пирогова 3). Материалы и положения диссертации используются в учебном процессе кафедры госпитальной хирургии Петрозаводского государственного университета (г. Петрозаводск, пр. Ленина 33).

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на XXV научно-практической конференции хирургов Республики Карелия (Петрозаводск 2005), заседании Карельского научного общества хирургов (Петрозаводск 2006, 2008), II Международной (XI Всероссийской) Пироговской студенческой и молодых ученых научной конференции (Москва 2007), V научно-практической конференции хирургов Северо-Запада России (Петрозаводск 2007 г.), научно -практической конференции хирургов Центрального федерального округа Российской Федерации "Актуальные вопросы хирургии" (Ярославль 2008), III Международной (XII Всероссийской) Пироговской студенческой и молодых ученых научной конференции (Москва 2008), Научно-практической конференции хирургов Московской области «Хирургия XXI века: актуальные вопросы диагностики и лечения» (г. Раменское Московской области, 2008).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, из них одна статья в издании, рекомендуемом ВАК РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 134 страницах машинописного (компьютерного) текста, состоит из введения, обзора литературы, описания клинического материала и методов исследования, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа имеет 18 таблиц и 13 рисунков. Список литературы содержит 179 источников, в том числе 127 отечественных и 52 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Зигинова, Татьяна Михайловна

ВЫВОДЫ

1. За последние 12 лет заболеваемость острым панкреатитом среди населения Карелии увеличилась в 3,7 раза, причем эта тенденция касается и деструктивных его форм.

2. Диагностическая ценность лучевых методов диагностики при остром панкреатите зависит от фазы течения патологического процесса. В ферментативной фазе диагностическая эффективность как УЗИ, так и СКТ высокая (87,1% и 97,5% соответственно), в то время как в фазе септической секвестрации диагностическая эффективность УЗИ значительно ниже таковой при СКТ (55,0% и 74,4% соответственно).

3. Наиболее чувствительным и эффективным лабораторным методом в дифференциальной диагностике стерильного и инфицированного панкреонекроза, а также в оценке эффективности проводимой антибактериальной терапии и для индивидуального прогноза является ПКТ. При четко локализованных гнойных процессах в поджелудочной железе и/или парапанкреатической клетчатке ПКТ не маркирует наличие гнойного процесса.

4. Малоинвазивные хирургические вмешательства и лапароскопия являются самостоятельными и, в большинстве случаев, окончательными методами лечения больных острым деструктивным панкреатитом, позволяют снизить летальность при этой патологии в два раза.

5. Предложенный алгоритм диагностики и лечебной тактики при деструктивных формах острого панкреатита регламентирует применение диагностических методов и лечебной тактики в зависимости от сроков и фазы течения заболевания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Устойчивая динамика нарастания заболеваемости острым панкреатитом и его деструктивными формами среди населения Республики Карелия определяет необходимость разработки организационных мероприятий по профилактике, повышению качества диагностики и лечения данного заболевания.

2. УЗИ и СКТ в диагностике деструктивных форм острого панкреатита необходимо применять в зависимости от сроков заболевания и фазы течения патологического процесса. УЗИ целесообразно выполнять всем больным при поступлении в сроки не позднее 6 часов от момента поступления, СКТ — через 6 суток от момента заболевания, но не позднее 12 часов от момента наступления сроков выполнения исследования.

3. При дифференциальной диагностике инфицированных и стерильных форм панкреонекроза, а также в оценке эффективности проводимой антибактериальной терапии целесообразно применение ПКТ. При локализованных гнойных процессах в поджелудочной железы и/или парапанкреатической клетчатке ПКТ малоэффективно.

4. При формировании жидкостных образований в брюшной полости, поджелудочной железе, забрюшинном пространстве применение малоинвазивных технологий эффективно и менее травматично.

5. Лапароскопическая разгрузка забрюшинного пространства возможна и эффективна при отсутствии инфицированности забрюшинного пространства.

6. Предлагаемый алгоритм диагностики и лечебной тактики при деструктивных формах острого панкреатита позволяет практикующему хирургу ориентироваться в сроках и видах применения диагностических и лечебных мероприятий. Алгоритм может использоваться при создании стандартов диагностики и лечения острого деструктивного панкреатита.