Особенности фазовых переходов типа спиновой переориентации в ферромагнитной пластине, содержащей дефекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат физико-математических наук Гареева, Елена Рафаиловна

  • Гареева, Елена Рафаиловна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2009, Уфа
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 122
Гареева, Елена Рафаиловна. Особенности фазовых переходов типа спиновой переориентации в ферромагнитной пластине, содержащей дефекты: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Уфа. 2009. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Гареева, Елена Рафаиловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СТРУКТУРА И СВОЙСТВА КРИСТАЛЛОВ

С КОМБИНИРОВАННОЙ АНИЗОТРОПИЕЙ.

1.1. Природа сложной анизотропии в кристаллах.

1.2. Доменная структура.

1.3.0риентационная фазовая диаграмма однородных магнитных состояний пластины (011).

1.3.1.Однородные магнитные состояния пластины (011) в одноконстантном приближении для кубической анизотропии.

1.3.2,Однородные магнитные состояния пластины (011) в двухконстантном приближении для кубической анизотропии.

1.4. Возможные магнитные неоднородности в (011) — ориентированной пластине феррит-граната.

ГЛАВА II. ПРОЦЕССЫ СПОНТАННОЙ СПИНОВОЙ ПЕРЕОРИЕНТАЦИИ В (011) - ОРИЕНТИРОВАННОЙ ПЛАСТИНЕ, СОДЕРЖАЩЕЙ ДЕФЕКТЫ.

2.1. Структура и область устойчивости 0°ДГ в (011) - ориентированной пластине конечной ширины. Случай разной ориентации 0°ДГ.

2.2. Структура и область устойчивости 0°ДГ в пластине (011) в области спин-переориентационного фазового перехода I рода.

ГЛАВА III. ПРОЦЕССЫ СПИНОВОЙ ПЕРЕОРИЕНТАЦИИ В (011)

ОРИЕНТИРОВАННОЙ ПЛАСТИНЕ, ИНДУЦИРОВАННЫЕ ВНЕШНИМ МАГНИТНЫМ ПОЛЕМ.

3.1. Влияние однородного магнитного поля на устойчивые состояния 0°ДГ в пластине (011), содержащей дефекты. Случаи Н ||[100] и Н )j[011].

3.2. Влияние внешнего магнитного поля на поведение 0°ДГ в области спин-переориентационного фазового перехода.

3.3. Коэрцитивная сила.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности фазовых переходов типа спиновой переориентации в ферромагнитной пластине, содержащей дефекты»

Вот уже более полувека ведущими учеными в области физики магнитных явлений ведутся экспериментальные и теоретические исследования свойств тонких магнитных пленок, толщина которых составляет от нескольких ангстрем до нескольких микрон [1,2]. Интерес к этим объектам обусловлен как особенностями их структуры и физических свойств, позволяющими ожидать выяснения ряда принципиальных вопросов физики твердого тела, так и перспективами практического применения этих пленок в микро- и на-ноэлектронике, лазерной и волоконно-оптической технике. При разработке определенного типа технических устройств возникла необходимость в магнитных материалах, прозрачных в оптическом и ИК-диапазоне, обладающих большой коэрцитивной силой, намагниченностью насыщения, сочетающих в себе магнитные и полупроводниковые свойства. Перспективными в этом отношении оказались феррит-гранатовые пленки [1, 3-5], которые используются как магнитоактивные материалы в приборах СВЧ-техники (например, в фазовращателях, вентилях, фильтрах, модуляторах и др.) [3,5,6], в оптоэлек-тронике (магнитооптические преобразователи, датчики магнитного поля), в аппаратуре магнитной записи и т.д., благодаря высокой подвижности доменных границ, широкому диапазону прозрачности, узкой линии ферромагнитного резонанса [1]. Техническое использование подобных материалов также возможно для получения ультразвука большой мощности, для конструирования приборов, позволяющих с помощью магнитного поля безынерционно управлять различными контактными и сканирующими устройствами, для вибробурения, для геофизического каротажа скважин, дефектоскопии. Кроме того, было обнаружено, что ферриты-гранаты обладают рядом уникальных свойств, интересных не только в прикладном отношении, но и с точки зрения исследований фундаментального характера. Это прежде всего наличие малых потерь и, как следствие, уникально узкой ширины линии магнитного резонанса (-0,1 Э) (на 2-3 порядка меньше, чем в других материалах [1,7]) в же-лезоиттриевом гранате (ЖИГ). Например, добротность резонаторов на основе ЖИГ может достигать нескольких тысяч. В результате кристаллы феррит-гранатов стали незаменимыми объектами для исследования таких явлений, как нелинейный ферромагнитный резонанс, возбуждение акустомагнитных колебаний, рассеяние света на спиновых волнах и т.д., а также для многочисленных применений в технике СВЧ.

Высокое качество материала, возможность визуального наблюдения доменной структуры и синтеза образцов с различными физическими параметрами - все это сделало пленки ферритов-гранатов весьма привлекательными, по существу модельными объектами для изучения. При этом основной упор делается на пленки с перпендикулярной магнитной анизотропией, т.е. с осью легкого намагничивания, перпендикулярной поверхности образца. В данной области исследований получили развитие работы, связанные с динамикой упорядоченных доменных структур [8] (в том числе изолированных доменов, уединенной доменной стенки) со спиновыми волнами в присутствии доменной структуры [9], а также с взаимодействием стенки с дефектами кристаллической решетки [4]. Следует отметить, что последнее представляет наибольший интерес, т.к. в реальных образцах ферритов-гранатов, а также и в других материалах всегда имеются различного рода дефекты, которые качественно изменяют картину их намагничивания и перемагничивания во внешних магнитных полях. Наличие дефектов в кристаллической структуре магнетика является фактором, способствующим образованию и закреплению на них магнитных структур определенного вида [9]. Поэтому актуальной становится задача, учета реальной структуры магнетиков и ее влияние на процессы спиновой переориентации в них, имеющих место при действии теплового воздействия или внешнего магнитного поля. В случаях идеальных кристаллов (неограниченный образец, не содержащий дефектов) эти процессы хорошо описываются в рамках феноменологической модели, учитывающей комбинированную анизотропию кристалла. Однако реальные кристаллы обладают конечными размерами, а также в них могут присутствовать различного рода дефекты в области которых зарождаются магнитные неоднородности различной топологии. Наличие этих факторов приводит к необходимости учета вклада размагничивающих полей пластины от поверхностных и объемных магнитных зарядов и взаимодействия магнитных неоднородно-стей с дефектами кристалла.

Подобные теоретические исследования уже проводились для пластин (001) и (111) [10,11], а для пластины (011) эта задача практически никем не была исследована, хотя именно для нее проведены экспериментальные исследования процессов зародышеобразования на дефектах [12]. Решение подобной проблемы сопряжено со значительными трудностями как аналитического, так и численного характера. Однако, при определенных модельных представлениях о характере взаимодействия дефектов с магнитными неодно-родностями уединенного типа, данную проблему удается разрешить с учетом рассматриваемых факторов. Другой проблемой, которая является важной как при интерпретации экспериментальных исследований кристаллов с комбинированной анизотропией, так и при определении практической значимости, является задача определения основных закономерностей процессов намагничивания и перемагничивания этих материалов, обусловленных механизмами когерентного и некогерентного вращения магнитных моментов.

Изложенные выше соображения определяют актуальность цели настоящей работы, которая посвящена теоретическому исследованию процессов спиновой переориентации реальных кристаллов, обусловленных тепловым воздействием и внешнего магнитного поля, на примере (011) — ориентированной пластины ферритов-гранатов.

Цель работы

Целью настоящей диссертационной работы является исследование спонтанных и индуцированных внешним магнитным полем спин-переориентационных фазовых переходов в кубических ферромагнетиках, сочетающих в себе наведенную одноосную и естественную кубическую анизотропии, с учетом конечности образца и наличия дефектов кристаллического строения; нахождение условий зарождения на дефектах магнитных неодно-родностей типа 0-градусной доменной границы (0°ДГ); определение области устойчивости уединенных магнитных неоднородностей в определенных промежутках изменения параметров образца, дефекта и внешнего магнитного поля различной ориентации; нахождение коэрцитивной силы.

Научная новизна

1. Определены условия зарождения на дефектах кристалла и устойчивые состояния магнитных неоднородностей типа 0°ДГ в зависимости от параметров материала, толщины пластины, характеристик дефекта и внешнего магнитного поля различной ориентации.

2. Развита термодинамическая теория зародышей перемагничивания и исследованы особенности поведения 0°ДГ различной топологии в окрестности спин-переориентационного фазового перехода (СПФП).

3.Установлено, что на конфигурацию уединенных магнитных неоднородностей, локализованных в области дефекта влияет не только профиль дефекта, но и магнитная симметрия кристалла.

4. Найдена коэрцитивная сила рассматриваемой пластины и показано, что в области СПФП она достигает максимальных значений.

Положения, выносимые на защиту

1. Моделирование процессов зарождения на дефектах кристаллической структуры магнитных неоднородностей типа 0°ДГ и определение области их существования в зависимости от параметров материала, характеристик дефекта, внешнего магнитного поля и толщины пластины. Расчет критических параметров существования 0°ДГ и выявление закономерностей спиновой переориентации при перемагничивании кристалла от одного состояния к другому.

2. Теория спин-переориентационного фазового перехода в магнетиках с комбинированной анизотропией с учетом конечности образца и наличия в нем дефектов.

3. Исследование влияния магнитного поля на структуру и устойчивость магнитных неоднородностей типа 0°ДГ, локализованных на дефектах и нахождение критических полей их существования.

4. Выявление механизма перемагничивания кристаллов с дефектами и определение их вклада в коэрцитивную силу образца.

Практическая ценность

Результаты исследования, представленные в диссертации расширяют существующие представления о свойствах кристаллов с комбинированной анизотропией, о процессах их намагничивания и перемагничивания. Они позволяют построить более полную картину процессов зародышеобразования на дефектах кристаллической структуры, имеющих место в этих кристаллах при тепловом воздействии и при» действии магнитных полей, и получить представление о кинетике спиновой переориентации рассматриваемых магнетиков.

Полученные в работе результаты могут найти применение в магнитной микроэлектронике при конструировании технических устройств, основанных на свойствах кристаллов с комбинированной анизотропией и могут быть использованы для оптимизации их технических характеристик. В то же время результаты исследований влияния дефектов кристалла на его магнитные свойства позволяют использовать тонкие пленки феррит-гранатов в устройствах детектирования и визуализации малых магнитных полей, а также генерировать на дефектах уединенные магнитные неоднородности различной топологии.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка авторской и цитируемой литературы.

Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Гареева, Елена Рафаиловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, в диссертации представлены следующие результаты:

1. Установлено, что в кристалле-пластине (011) с комбинированной анизотропией в области сосуществования магнитных фаз, одна из которых является стабильной, а другая метастабильной, возможно возникновение магнитных неоднородностей типа 0°ДГ, которые являются вполне приемлемым модельным представлением зародышей перемагничивания, закрепляющиеся на дефектах, и позволяют изучить процессы зародышеобразования при СПФП во всем интервале температур и магнитных полей (до и после перехода).

2. Показано, что на распределение магнитных моментов в магнитных неоднородностях, локализованных на дефектах кристалла, влияет не только профиль дефекта, и изменение параметров AR внутри* нее, но и магнитная* симметрия кристалла.

3; Выявлено, что на точку СПФП влияют множество факторов: и материальные параметры образца, и внешнее магнитное поле, и наличие дефектов, в том числе и размагничивающие поля пластины, обусловленные его конечностью, а также создаваемые дефектами.

4. Исследованы процессы намагничивания и перемагничивания рассматриваемой пластины, обусловленные механизмом некогерентного вращения магнитных моментов, и найдено выражение для коэрцитивной силы образца, область применимости которой удается значительно расширить за счет более точного учета размагничивающих полей.

5. Показано; что величина коэрцитивной силы материала возрастает по мере приближения магнетика к точке СПФП, достигая в точке перехода максимальных значений.