Особенности формирования генетической изменчивости в роде Lycopersicon Tourn. и её значение для селекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, доктор сельскохозяйственных наук Бочарникова, Надежда Ильинична

  • Бочарникова, Надежда Ильинична
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 294
Бочарникова, Надежда Ильинична. Особенности формирования генетической изменчивости в роде Lycopersicon Tourn. и её значение для селекции: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Москва. 2007. 294 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Бочарникова, Надежда Ильинична

Обзор литературы. Особенности формирования генетической изменчивости в роде Ьусоретсоп Тоигп.

Использование потенциала растительных ресурсов в растениеводстве

Роль диких видов как источника хозяйственно ценных признаков

Отдаленная гибридизация в генетике и селекции растений

Некоторые закономерности рекомбинации при межвидовой гибридизации

Мейотическая рекомбинация и селекция растений Факторы и условия индуцирования рекомбинации Мутации - первичный источник генотипической изменчивости

Генетическая трансформация посредством пыльцы Методы оценки уровня и спектра генотипической изменчивости

Материал, условия и методика исследования

Материал исследования Условия выращивания растений Выбор факторов воздействия на мейоз томата Используемые в работе методики Изучение маркерной коллекции томата Маркерная коллекция томата Влияние условий выращивания на проявление маркерного признака

Влияние условий выращивания на фертильность пыльцы и завязываемость плодов томата Особенности размера пыльцевого зерна у мутантных форм томата Синтез многомаркерных линий томата Оценка электрофоретических белковых спектров у мутантных форм томата по признаку тип соцветия Соотношение ауксинов и ингибиторов роста у карликовых и сильнорослых мутантов томата Физиологические особенности мутантов томата различающихся по признаку «тип соцветия» Идентификация мутантных форм томата с помощью маркеров на основе ДНК Изучение репродуктивного потенциала, в т. ч. пыльцеобразующей способности, у видового разнообразия рода ЬусореЫсоп Тоигп.

Проверка генетико-математического метода оценки 131 -142 потенциального маркерного разнообразия вида на примере томата Цитогенетика томата

Морфология пахитенных хромосом 143

Цитологическая оценка мейоза 152

Особенности поведения хромосом в мейозе у 15 6-164 партенокарпических форм томата Ограничение рекомбинации у гибридов между культурным томатом и видами рода Lycopersicon Tourn.

Моногибридные расщеплении маркерных локусов 165

Различия по частоте и распределению обменов при 169-172 межвидовой гибридизации

Изменчивость rf в популяции F2 межвидовых 172-174 гибридов

Половые различия у томата по частоте 174-176 кроссинговера

Индуцированный рекомбиногенез на межвидовых 177-190 гибридах томата

Влияние генотипической среды на частоту 190-194 кроссинговера у томата

Формирование генетической изменчивости в межвидовой популяции томата

Создание многовидовой популяции 195

Связь между изменчивостью белкового спектра и 201-204 адаптивными признаками в популяции F2 томата

Отбор прорастающей пыльцы томата на 204-208 устойчивость к канамицину in vitro

Эффекты действия экзогенной ДНК у 208-214 межвидового гибрида томата

Изменчивость химического состава плодов у 214-218 гибридов томата

Наследование некоторых фенотипических 218-223 признаков в F1-F

Генотипическая изменчивость в F5-F8 223

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности формирования генетической изменчивости в роде Lycopersicon Tourn. и её значение для селекции»

Как отмечал Н.И.Вавилов (1935), селекция является эволюцией, направляемой волей человека. Однако роль человека в управлении наследственностью культивируемых растений и животных до сих пор сводится главным образом к подбору исходного материала, гибридизации и отбору нужных генотипов. Основные процессы, определяющие уровень и спектр доступной для отбора изменчивости (частота и распределение обменов в геноме, сингамия и селективная элиминация рекомбинантов на всех этапах жизненного цикла), остается вне поля зрения селекционера. Но не может быть настоящей теории селекции без теории формообразовательного процесса, учитывающей взаимодействие рекомбинации, естественного и искусственного отбора.

На важность рекомбинационного процесса для селекции одним из первых указал Rasmusson (1927). Он считал, что изменение уровня кроссинговера путем выделения линий с генетически детерминированной высокой рекомбинационной способностью может существенно увеличить эффективность селекционной работы. По-видимому, впервые идею индуцирования генетических рекомбинаций как практической задачи, сформулировал Карпеченко (1935), считая, что формообразовательные процессы в отдаленных скрещиваниях могут быть существенно изменены путем воздействия на гибриды различными внешними агентами, влияющими на мейоз.

Индуцирование рекомбинаций за счет перераспределения кроссоверных обменов в зоны хромосом, где они в норме ингибированы, является резервом увеличения спектра доступной генетической изменчивости. Наличие такого резерва особенно вероятно у межвидовых гибридов в силу генетически детерминированного ограничения рекомбинационного обмена между видами. Например, при скрещивании разных видов томата в отдельных зонах генома наблюдается уменьшение уровня обменов в 5-10 раз (Rick, 1972). Как отмечал Stephens (1961), селекционер должен знать, что в потомстве даже фертильного межвидового гибрида расщепление и рекомбинация генов происходит иначе, чем во внутривидовом скрещивании. Сдвиг положения хиазм может привести к неожиданно высокой рекомбинации в одних частях генома и полному блокированию обменов - в других. Вероятно, адаптивно более значимые зоны генома, характеризующие специфичность приспособлений вида к его нише, лучше защищены от кроссоверной инфильтрации чужеродных генов (Рис, Дженкинс и др., 1986).

Исключительная практическая важность индуцирования рекомбинаций для увеличения доступной изменчивости была осознана и достаточно четко сформулирована рядом исследователей. Тем не менее, адекватного развития данное направление не получило (например, по сравнению с проблемой экспериментального мутагенеза). Причин тому несколько.

1. Традиционно в качестве генетической основы селекции были использованы представления о неограниченности (неисчерпаемости) комбинативной изменчивости, базировавшиеся на результатах исследования прокариотов и низших эукариотов и необоснованно перенесенные на высшие организмы. Между тем глубокие системные представления о роли сцепления и рекомбинации в эволюционных преобразованиях генофондов естественных популяций высших организмов начали формироваться сравнительно недавно (в 40-50-е гг. XX в.) и, пожалуй, еще до сих пор эта область исследований находится скорее в стадии совершенствования постановки вопросов.

2. Принципиальная необходимость индуцирования рекомбинации возникла в основном в связи с активным вовлечением в селекцию генетического потенциала диких видов, полукультурных разновидностей и примитивных форм. Основными трудностями при этом считались несовместимость видов, нежизнеспособность и стерильность гибридов Б].

Однако широкая практика скрещиваний позволила вскрыть причины ингибирования рекомбинаций, обусловленные блочной организацией адаптивных комплексов генов, резким нарушением сбалансированности рекомбинантных генотипов и т.д. Наблюдаемая даже в близко родственных и межвидовых скрещиваниях генотипическая изменчивость составляет обычно лишь небольшую часть общего потенциала скрытой изменчивости, что и обусловило первостепенную важность проблемы эндогенного и экзогенного индуцированного рекомбиногенеза.

3. Высокая изменчивость частоты рекомбинаций в зависимости от многих внутренних и внешних факторов обусловливает существенные затруднения в получении достоверной научной информации, что даже послужило причиной ревизии положения о целесообразности и перспективности разработки методов индуцирования генетических рекомбинаций для селекции (Mock, 1973). Такая постановка вопроса была высказана потому, что до недавнего времени целью индуцированного рекомбиногенеза считалось увеличение частоты рекомбинантов. Между тем, реальное качественное значение для селекции имело бы решение принципиально иной задачи: индуцированное расширение спектра рекомбинационной изменчивости, т.е. вовлечение в рекомбинационный процесс ранее «запрещенных» (для обменов) зон генома (Жученко, 1980).

4. Важнейшим фактором ограничения спектра доступной отбору генотипической изменчивости является селективная элиминация рекомбинантных гамет и зигот из-за нарушения их сбалансированности, особенно при межвидовой гибридизации (Жученко, 2001). Поэтому разработка методов снятия селективной элиминации рекомбинантов имеет важное практическое значение.

В современных условиях возможности генетиков и селекционеров по увеличению доступной генотипической изменчивости значительно возросли. В их распоряжении наряду с традиционными методами отдаленной гибридизации и отбора, имеются новые методы индуцирования мутаций, хромосомной и генной инженерии, культуры клеток и тканей in vitro и др., позволяющие значительно ускорить формообразовательный процесс. Так, например, широкие возможности индуцирования формообразовательных процессов открываются на пути сочетания отдаленной гибридизации и использования при этом химических мутагенных факторов (Павлова, 1993).

В последние десятилетия особое внимание уделяется исследованию биологической активности экзогенной ДНК у высших организмов (Власова и др., 1994), в том числе и у высших растений (Ларченко, 1989). Одним из наиболее важных аспектов изучения действия ДНК на растения является проблема генетической трансформации. Заслуживают внимания также вопросы физиолого-биохимического, мутагенного и модифицирующего действия ДНК. Вместе с тем проблема биологической активности ДНК у растений не может быть решена без изучения вопросов эффективного введения (проникновения) этого сложного биополимера в клетку (Картель, 1981), особенно при отдаленной гибридизации.

С учетом изложенного, цель работы - исследование особенностей формирования генетического потенциала у представителей рода Ьусорегасоп Тоигп. для получения исходного селекционного материала и пополнения генетической коллекции культуры томата.

В связи с этим в задачи исследований входило следующее:

- сбор и изучение коллекции маркерных форм томата по морфологическим, физиологическим и репродуктивным признакам, разработка методов их классификации с учетом взаимосвязей между признаками;

- установление возможности использования потенциала изменчивости диких видов посредством их гибридизации с маркерными формами томата;

- конструирование многомаркерных линий с маркированными зонами как в пределах одной хромосомы, так и в разных хромосомах для более полной оценки рекомбинационных событий в геноме томата;

- цитологические исследования особенностей мейоза у межвидовых гибридов;

- анализ рекомбинационной изменчивости в разных зонах генома у межвидовых гибридов;

- оценка динамики рекомбинационной изменчивости в и в популяциях ¥2',

- изучение половых различий по частоте и распределению рекомбинационных событий в геноме;

- выявление возможности индуцированного изменения генетической изменчивости рекомбиногенами;

- создание синтетической многовидовой популяции на основе представителей рода Ьусорешсоп Тоигп. для получения нового исходного материала;

- оценка генетических эффектов действия чужеродной экзогенной ДНК при межвидовой гибридизации;

- оценка генетической изменчивости в популяциях межвидовых гибридов, изучение характера наследования морфологических признаков, создание признаковой и пополнение генетической коллекции томата.

Научная новизна. Впервые проведена комплексная оценка рекомбинационного процесса в роде Ьусорегасоп Тоигп. по результатам моногибридного расщепления маркеров и частоты кроссинговера в разных зона генома. Установлены коррелятивные связи результатов маркерного анализа с цитологической оценкой поведения хромосом в мейозе. Показано изменение уровня обменов в старших поколениях по сравнению с уровнем Бь Получены данные о половых различиях в мужском и женском мейозе у томата по уровню кроссинговера.

Впервые показано, что создание синтетической популяции с интегрированным генофондом основных представителей рода Ьусорешсоп Тоигп. способствует формированию сложных гибридных генотипов, сочетающих гены и блоки генов нескольких видов.

Показано, что чужеродная экзогенная ДНК, при использовании ее в межвидовой гибридизации, обладает как трансформирующим действием, так и эффектом увеличения спектра доступной генотипической изменчивости.

Основные положения, выносимые на защиту.

• Формообразовательный процесс при межвидовой гибридизации может быть ускорен при контроле перераспределения кроссоверных обменов в геноме и подборе желательных вариантов активности рекомбинационных процессов, что способствует высвобождению значительного резерва генетической изменчивости.

• Реализация генетического потенциала диких видов, сформировавшегося в результате эволюции, возможна через интрогрессивные линии, которые являются ценным селекционным материалом, несущим гены адаптивно значимых признаков.

• Создание признаковых и генетических коллекций представляет значительный интерес для теоретической и практической селекции и является необходимым этапом изучения наследственного потенциала культуры для полноценного его использования в селекционных программах и генетических исследованиях.

Практическая ценность результатов исследования. Собрана и проведена комплексная оценка коллекции мутантных форм томата, являющаяся уникальным инструментом для решения теоретических и практических задач селекции (расширение спектра доступной генетической изменчивости; разработка методов гаметного отбора на устойчивость к неблагоприятным факторам среды; введение в селекционные линии генов, контролирующих хозяйственно ценные признаки и т.д.).

Выделены из полученных межвидовых популяций перспективные генетически разнокачественные селекционные линии, имеющие комплекс хозяйственно ценных признаков: раннеспелость в сочетании с холодоустойчивостью и продуктивностью, хорошую завязываемость плодов в стрессовых условиях и высокие показатели биохимического состава плодов. Для ряда из них выполнено молекулярно-генетическое маркирование (с использованием разных типов молекулярно-генетических маркеров), что может быть непосредственно применено в селекционной работе с этими формами.

Для повышения эффективности селекционного процесса разработаны методы контроля рекомбинационного процесса. Это имеет особую практическую ценность, поскольку процесс рекомбинации при скрещивании с дикими видами во многих зонах генома ингибирован. При подборе пар для скрещивания необходимо учитывать, что частота рекомбинации в мужском мейозе значительно выше, чем в женском. Отбор селекционно - ценных генотипов томата может быть более эффективным в старших поколениях.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Бочарникова, Надежда Ильинична

ВЫВОДЫ

1. Формируя потенциал генетической изменчивости при межвидовой гибридизации необходимо учитывать такие особенности, как динамическую организацию мейоза, архитектуру системы генетического контроля рекомбинации, систему регуляции генетической изменчивости в популяции, связь механизмов рекомбинаций и мутаций.

2. Комплексная оценка коллекции маркерных генов показывает эффективность широкого использования ее в селекционно-генетических исследованиях, в качестве источника важных хозяйственно ценных признаков и исходного материала при гибридологическом анализе.

3. Разработанный метод, оценки вероятных характеристик разнообразия морфофизиологических маркеров вида растений, пригоден для прогнозирования параметров, таких как количество маркеров, проявляющихся на отдельных этапах онтогенеза и органах растения, сроков выявления определенной доли маркерного потенциала вида и т.п.

4. Гибриды культурного томата с представителями рода Ьусорешсоп Тоигп. характеризуются пониженным уровнем частоты хиазм (диапазон изменения 14,3-16,8, а в контроле 19,4).

5. Частота кроссинговера в отдельных маркерных зонах хромосом резко подавлена (для зон ал¥-(1, ву-Ыв, М-с, Ы-а при скрещивании с Ь. шпиШш, Ь. ЫгеиШт §1аЬгаШт и Ь. реппеПи и для зон Ме-\уу, Ы-а при скрещивании с Ь. ртртеШйЯшт и Ь. гасеп^егит) и увеличена в зоне А¥У-с1

241 при скрещивании с L. hirsutum glabratum, причем степень изменения rf в целом не коррелирует с существующими таксономическими критериями.

6. В старших поколениях уровень обмена выше (rf 15,2±2,52), чем в F] (rf 12,6±1,95), а генотипы из F2 с максимальным значением rf (27,2±3,45; 25,6±3,63) более, нем вдвое превосходят соответствующее значение для Fj.

7. По большинству маркерных зон уровень кроссинговера в мужском мейозе (rfj) значимо выше, чем в женском (rfj). Особенно велики различия rf^ и rfj в зоне hl-a у гибрида с L. racemigerum. В этой зоне кроссинговер в макроспорогенезе полностью подавлен. Для этого же гибрида характерно резкое снижение rf и в зоне aw-d. Причем различия носят ярко выраженный сегментоспецифический характер.

8. Выявлена активность (по зоне hl-a) факторов индуцирования рекомбиногенеза - ММЦ, низкой и высокой температуры. При этом действие температур наиболее эффективно на предмейотической стадии, ММЦ - в мейозе. Эти факторы являются индукторами активности.

9. Стерильные гомозиготные растения партенокарпического сорта Северянин, бессемянность плодов которого обусловлена наличием гена pat-2, по сравнению с фертильными характеризуются пониженной средней частотой хиазм на мейоцит. У фертильных партенокарпических растений рекомбинация поддерживается на более высоком уровне за счет большей частоты бивалентов с множественными обменами.

10. Создание синтетических многовидовых популяций способствует формированию гибридных генотипов, сочетающих гены и блоки генов нескольких видов, что представляет интерес для селекции.

11. Установленные коррелятивные связи между спорофитом и гаметофитом растений по признаку устойчивости к канамицину позволяют использовать гаметную селекцию (на стадии зрелой пыльцы), с введением экзогенных рекомбинантных маркерных генов, как более простой способ отбора трансформированных генотипов (стадия спорофита) с возможным разделением гомо- и гетерозигот по трансформированному гену (признаку).

12. Введение чужеродной экзогенной ДНК в интактные растения томата посредством прорастающей пыльцы в сочетании с половой гибридизацией позволяет значительно расширить спектр генотипической изменчивости, обогатить генофонд и сократить время на получение ценного исходного материала для селекции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В селекционно-генетических исследованиях с использованием культуры томата необходимо более широко использовать маркерную коллекцию, позволяющая решать' теоретические и практические задачи -расширение спектра генетической изменчивости, разработка методов гаметного отбора на устойчивость к неблагоприятному воздействию факторов среды, введение в селекционные линии генов, контролирующих хозяйственно ценные признаки т.д.

2. В селекционном процессе в качестве источников: холодоустойчивости, жаростойкости, продуктивности и высоких биохимических показателей плодов использовать созданные 6 линий томата, полученные посредством межвидовой гибридизации (Линия 73 - вр. 12986; Линии 1-12 - вр. 12984; Надежда; Линии 21 - вр. 12987; «Майя»- вр. 12985 и Фокус).

3. Предлагается использовать экзогенную ДНК для получения наследственных изменений при межвидовой гибридизации в селекционной практике и генетических исследованиях высших растений.