Особенности функционального состояния внешнего дыхания и кровообращения у женщин 36-55 лет под влиянием физической нагрузки оздоровительной направленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат биологических наук Андреева, Марина Владимировна

  • Андреева, Марина Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 148
Андреева, Марина Владимировна. Особенности функционального состояния внешнего дыхания и кровообращения у женщин 36-55 лет под влиянием физической нагрузки оздоровительной направленности: дис. кандидат биологических наук: 03.03.01 - Физиология. Челябинск. 2011. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Андреева, Марина Владимировна

Список сокращений.

Введение.

Глава I Обзор литературы.

1.1 Особенности функционального состояния кардиореспираторной системы у людей зрелого возраста в покое и под воздействием функциональных проб.1.

1.2 Физиологические особенности техники дыхания по физкультурно-оздоровительной системе Дж. Пилатеса.

1.3 Вариабельность параметров гемодинамики как метод исследования вегетативной регуляции физиологических функций.

Глава II Организация и методы исследования.

2.1 Организация исследования.

2.2 Методы исследования.

2.2.1 Инструментальные методы исследования.

2.2.2 Статистическая обработка материалов исследования.

Глава III Результаты исследования.

3.1 Результаты оценки функции внешнего дыхания женщин 36 — 55 лет, занимающихся упражнениями по системе Дж. Пилатеса

3.2 Результаты спектрального анализа медленноволновой активности показателей сердечно-сосудистой системы женщин 36 - 55 лет, занимающихся упражнениями по системе Дж. Пилатеса.

3.3 Результаты математического анализа (корреляционный, регрессионный, кластерный анализ) функционального состояния кардиореспираторной системы до и после применения упражнений по системе Дж. Пилатеса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности функционального состояния внешнего дыхания и кровообращения у женщин 36-55 лет под влиянием физической нагрузки оздоровительной направленности»

Актуальность исследования. Сохранение и укрепление здоровья людей зрелого возраста всегда являлись приоритетными;: направлениями государственной политики, которые особенно актуальны в отношении женщин, так как они не только вовлечены во все сферы, деятельности, человечества;, но и* выполняют репродуктивную биологическую функцию — материнство и заботу о воспитании детей [12, 58, 81].

Анализ? научно-методической литературы показал, что; проблема сохранения^ здоровья женщин зрелого возраста была и остается актуальной, она отражена в медико-биологических, психологических и педагогических исследованиях [ 41, 77, 91, 123, 132, 138]. В?оздоровлении женщин данного возраста используются разнообразные средства и методы физической, культуры оздоровительного и адаптивного спектра действия (32, 99, 106, 154], которые направлены, в первую очередь, на повышение уровня функционального состояния, , в; частности; на повышение адаптационных резервов кардиореспираторной»системы.

В настоящее время в научно-методической литературе встречаются; многочисленные работы, посвященные ; изучению функции внешнего дыхания,. сердечно-сосудистой системы: для прогнозирования функционального состояния человека в состоянии покоя, и при физических нагрузках: [55, 78]. Одним из путей прогнозирования и предотвращения; различных .нарушений со стороны кровообращения в клинической и, в частности; спортивной практике: является изучение медленноволновых характеристик ритма сердца и других показателей гемодинамики [14, 18, 30, 36, 45, 83, 93, 108; 152, 176, 194]. Анализ литературных: источников показывает,, что вопрос о влиянии физических нагрузок оздоровительной направленности, в частности разработанной нами программы на базе системы Дж. Пилатеса для женщин 36 - 55 лет, на функцию внешнего дыхания, вариабельность показателей гемодинамики у женщин зрелого возраста освещен недостаточно. Большинство авторов [33, 196, 202, 218, 222] отмечают оздоровительный эффект данной системы, но, объективные данные о физиологическом влиянии разработанной нами программы на базе системы Дж. Пилатеса для женщин 36 — 55 лет на функциональное состояние регуляторных механизмов кровообращения и систему внешнего дыхания отсутствуют. В доступной нам литературе мы не встретили работ, посвященных влиянию данного комплекса физических упражнений на функцию кардиореспираторной системы человека.

Таким образом, учитывая вышесказанное, была поставлена цель исследования: физиологически обосновать и выявить особенности функции внешнего дыхания и кровообращения у женщин 36 — 55 лет под влиянием разработанной нами программы на базе системы Дж. Пилатеса.

В соответствии с целью решались следующие задачи исследования:

1. Выявить особенности динамики объемных, частотных и. объемно-скоростных показателей функции внешнего дыхания женщин в возрасте 36 — 55 лет, занимающихся по разработанной программе на базе системы Дж. Пилатеса относительно фоновых данных.

2. В фоновых исследованиях определить особенности медленноволновой вариабельности показателей гемодинамики у женщин 36 — 45 и 46- 55 лет в условиях покоя и активного ортостаза.

3. Выявить особенности медленноволновой вариабельности показателей гемодинамики у женщин 36 — 55 лет, занимающихся по разработанной программе на базе системы Дж. Пилатеса в условиях покоя и активного ортостаза.

Научная новизна. Выявлено, что динамика показателей внешнего дыхания женщин, занимающихся по разработанной программе на базе системы Дж. Пилатеса, характеризуется повышением объемных, частотных и объемно-скоростных параметров на уровне крупных бронхов у женщин 36 — 45 лет, крупных и средних бронхов у женщин 46 - 55 лет.

Установлено, что адаптация сердечно-сосудистой системы и вегетативной регуляции к разработанной программе на базе системы Дж. Пилатеса у женщин 36 — 45 лет сопровождается усилением объемрегулирующих, парасимпатических и снижением гуморально— гормональных влияний в регуляции ЧСС, УО, увеличением парасимпатических влияний в регуляции ФВ, МОК в условиях покоя. У женщин 46 - 55 лет происходит смена ведущего фактора регуляции ЧСС, УО, ФВ, МОК с гуморально—гормонального на объемрегулирующий и парасимпатический в условиях покоя.

Установлено, что при ортопробе у женщин 36 - 45 лет, занимающихся по разработанной программе на базе системы Дж. Пилатеса, происходит повышение значимости объемрегулирующих и,парасимпатических влияний ВНС в регуляции УО и парасимпатического в регуляции ЧСС, ФВ по сравнению с фоновыми данными. У женщин 46 - 55 лет при ортопробе отмечается усиление парасимпатических факторов регуляции ЧСС и смена доминирующего фактора регуляции УО, ФВ, МОК с гуморально— гормонального на объемрегулирующий и парасимпатический по сравнению с фоновыми данными.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Данные, полученные в результате исследования, дополняют сведения в области физиологии двигательной активности о механизмах адаптации кардиореспираторной системы к физическим нагрузкам различной направленности и, в частности, об особенностях вариабельности параметров кровообращения у женщин 36 — 55 лет. Определение особенностей адаптации кардиореспираторной системы может позволить прогнозировать функциональное состояние и управлять тренировочным процессом, сохраняя здоровье женщин.

Разработанная нами программа на базе системы Дж. Пилатеса для женщин 36 - 55 лет внедрена в практическую деятельность фитнес-клуба «Сафари», физкультурно-спортивного клуба ЮУрГУ г. Челябинска.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенностями динамики показателей системы внешнего дыхания женщин, занимающихся по разработанной нами программе на базе системы Дж. Пилатеса, являются^ повышение значений объемных, частотных и объемно-скоростных параметров на уровне крупных бронхов у женщин 36 — 45 лет, крупных и средних бронхов у женщин 46 - 55 лет.

2. Адаптация сердечно-сосудистой системы и вегетативной регуляции к разработанной программе на базе системы Дж. Пилатеса у женщин 36-45 лет сопровождается ^ усилением объемрегулирующих, парасимпатических и снижением гуморально-гормональных влияний в регуляции ЧСС, УО, увеличением парасимпатических влияний в регуляции ФВ, МОК в условиях покоя. У женщин 46 — 55 лет наблюдается смена ведущего фактора регуляции ЧСС, УО, ФВ, МОК с гуморально-гормонального на объемрегулирующий и парасимпатический в условиях покоя.

3. При ортопробе у женщин 36 — 45 лет, занимающихся по разработанной программе на базе системы Дж. Пилатеса, происходит усиление объемрегулирующих и парасимпатических влияний ВНС в регуляции УО и парасимпатического отдела в регуляции ЧСС, ФВ- по сравнению с фоновыми показателями. У женщин 46 — 55 лет при ортопробе отмечается усиление парасимпатических факторов регуляции ЧСС и смена доминирующего фактора регуляции, УО, ФВ; МОК с гуморально-гормонального на объемрегулирующий и парасимпатический по сравнению с фоновыми показателями.

Апробация: основные положения и результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции «Адаптивная физическая культура, спорт и здоровье: интеграции науки и практики» г. Уфа (2009); УШ-ой итоговой научно-практической конференции молодых ученых Челябинской государственной медицинской академии (2010); V всероссийской научно-практической конференции «Валеопедагогические аспекты здоровьеформирования в образовательных учреждениях: состояние, проблемы, перспективы» г. Екатеринбург (2010); 2-ой Всероссийской научно-практической конференции «Физиология адаптации» г. Волгоград (2010); ежегодных научных конференциях факультета физической культуры и спорта ЮУрГУ г. Челябинск (2009 - 2011 г.г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 4 в лицензированных ВАК изданиях.

Структура и объем диссертации: Диссертация изложена на 148 страницах печатного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы. Работа содержит 25 таблиц, 14 рисунков. Библиографический указатель насчитывает 243 наименования, в том числе иностранных - 52.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Андреева, Марина Владимировна

выводы

1. Особенностями динамики показателей системы внешнего дыхания женщин, занимающихся по разработанной программе на базе системы Дж. Пилатеса, является повышение объемных, частотных (ЖЕЛвл, ЖЕЛВЫД, МВЛ) и объемно-скоростных характеристик ФВД на уровне крупных бронхов (ПОСвыд, МОС25выд, СОС0,2-1,2выд) У женщин 36 - 45 лет, крупных (ПОСвыд, МОС25выд, СОС0;2-1,2вьш) и Средних бронхов (МОС50выд, СОС25-75выл)~У женщин 46 — 55 лет относительно фоновых данных

2. Характерной особенностью регуляции1 параметров гемодинамики в фоновом«исследовании у женщин, 36 — 45 лет является высокий вклад (46,7 - 57,2 %) гуморально-гормональных влияний в регуляции ЧСС, САД и равнозначный вклад объемрегулирующих и гуморально-гормональных влияний в регуляцию УО (35,2 и 33,6 %), ФВ (46,2 и 32,2 %) и МОК (39,5 и 40,7 %) в условиях покоя и активного ортостаза. Для женщин 46 — 55 лет характерен высокий вклад ОНЧ-диапазонов в общую мощность спектра ЧСС, УО, ФВ, МОК, САД, отражающего активность гуморально-гормональных механизмов в условиях покоя и* активного ортостаза.

3. Адаптация сердечно-сосудистой системы и вегетативной регуляции к разработанной программе на базе системы Дж. Пилатеса у женщин 36 — 45 лет сопровождается, усилением' объемрегулирующих, и парасимпатических (повышение абсолютной мощности и процентной доли НЧ— и ВЧ— диапазонов, р < 0;05)- и снижением гуморально-гормональных влияний (снижение процентной доли ОНЧ-диапазона, р < 0,05) в регуляции ЧСС, УО, увеличением парасимпатических влияний' (повышение абсолютной мощности и процентной доли,ВЧ-диапазона, р < 0,05) в регуляции ФВ, МОК в условиях покоя. У женщин 46 — 55 лет происходит смена ведущего фактора регуляции ЧСС, УО, ФВ, МОК с гуморально-гормонального на объемрегулирующий и парасимпатический, что подтверждается снижением процентного вклада ОНЧ-колебаний и повышением вклада НЧ- и ВЧколебаний в условиях покоя. У женщин 36 - 45 лет КГ сохраняется доминирующее влияние гуморально-гормональных и объемрегулирующих факторов, а у женщин 46-55 лет КГ лет влияние гуморально-гормональных факторов на ЧСС, УО, ФВ, МОК как в условиях покоя, так и в условиях активного ортостаза.

4. При ортопробе у женщин 36 — 45 лет, занимающихся по разработанной программе на базе системы Дж. Пилатеса, происходит повышение значимости объемрегулирующих и парасимпатических влияний ВНС в регуляции УО и парасимпатического в регуляции ЧСС, ФВ по сравнению с фоновыми данными. У женщин 46 - 55 лет при ортопробе отмечается усиление парасимпатических факторов регуляции ЧСС и смена доминирующего фактора регуляции У О, ФВ, МОК с гуморально-гормонального на объемрегулирующий и парасимпатический по сравнению с фоновыми данными.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сохранение и восстановление здоровья у женщин зрелого возраста является одной из важных проблем современности, так как именно женщина является продолжательницей рода человеческого и принимает непосредственное участие в воспитании подрастающего поколения. Здоровая женщина полноценно выполняет функцию материнства и- способна к высокопроизводительному труду. Именно женское здоровье определяет экономический потенциал страны [58]. Состояние здоровья человека зависит от множества факторов: уровня физического развития, двигательной активности, функционального состояния основных систем организма. Давно известно, что грамотно спланированная физическая тренировка значительно улучшает общее состояние организма, обеспечивает полноценную работу дыхательной, сердечно-сосудистой систем, повышая- его жизнеспособность. Из данных фоновой диагностики внешнего дыхания понятно, что среднегрупповые объемные показатели, у женщин находились в пределах 90 % от референтных величин. У женщин> старшей возрастной^ группы* отмечено резкое снижение Р01)Ыд по сравнению с РО„д. Показателями, для оценки обструкции служат объемно-скоростные величины.' У женщин в возрасте 46-55 лет среднегрупповые значения МОС50выд> МОС75выд И.СОС25-75выд составляли-76,6 %, 73,8 %, 84,3 % от должных. У женщин ввозрасте 36 - 45 лет наблюдалось снижение бронхиальной- проходимости лишь на уровне мелких бронхов (МОС75ВЬ1Л - 83,6 %). Средняя- величина ИС бронхиальной проходимости находилась в,пределах условной нормы: 2,19 и 2,91. Согласно A.M. Старшову [161]; нормативным, считают, показатель, отличающийся от табличного не более-чем на- 15 %. Таким образом, по вышеописанным данным можно говорить об ограничении потенциальных возможностей внешнего дыхания у женщин более старших групп.

Разработанная нами программа на базе системы Дж. Пилатеса позволила улучшить функциональное состояние внешнего дыхания,; что подтверждается ростом таких показателей как ЖЕЛ, МВЛ, ДО у женщин 36 -55 лет. У женщин 36 - 55 лет КГ повышение объемных характеристик было на уровне тенденций. Особо ценными для диагностики состояния аппарата внешнего дыхания являются объемно-скоростные показатели, определяющие проходимость на уровне крупных, средних и мелких бронхов. От величины бронхиальной проходимости зависят энергетические траты на вентиляцию легких. При увеличении »бронхиальной проходимости один и тот же объем вентиляции легких требует меньших усилий [55]. Динамика показателей ОФВ1выл, ФЖЕЛВЬ1Д у женщин 36 — 55 лет ОГ свидетельствует о повышении вентиляционной функции легких при занятиях по разработанной нами программе на базе системы Дж. Пилатеса^ Повышение ОФВ1ВЫД составило 11,7 % у женщин 36 — 45 лет и 17,3 % у женщин 46 — 55 лет, ФЖЕЛВЫД - 11,0 и 13,2 % соответственно. Отмечена положительная динамика на уровне крупных бронхов, свидетельством которой явился достоверный рост показателей ПОСвыд на 11,5 % у женщин 36 — 45 лет и 10,3 % у женщин 46 — 55 лет, МОСг5выд на 9,1 % и 11,3 %, и средних бронхов, что выразилось в повышении МОС50ВЫД на 19,7 % у женщин 46 — 55 лет, СОС25-75выд на 22,2 % у женщин 46-55, СОСо,2-1,2выд на 11,1 % у женщин 36-45 лет и на 18,8 % у женщин 46 - 55 лет. Величина ИС бронхиальной проходимости достоверно снизились на 18,6 %. Что касается женщин 36 — 55 лет КГ, то наблюдаемые сдвиги величин внешнего дыхания были статистически недостоверны. Исследуемые показатели были заметно ниже, чем у женщин 36 — 55 лет ОГ, возможно потому, что в программу КГ были включены силовые упражнения, вызывающие меньшие сдвиги в показателях системы» внешнего дыхания. Прирост объемных, частотных и объемно-скоростных показателей у женщин ОГ, по-видимому, связан с использованием произвольных режимов дыхания непосредственно при мышечной деятельности [66].

Одной из основных составляющих здоровья является функциональное состояние сердечно-сосудистой системы. Сравнительный фоновый анализ основных значений гемодинамики у женщин обеих возрастных групп показал, что данные параметры, кроме АДср, соответствуют референтным величинам у всех женщин. Среднее артериальное давление было выше нормы в положении покоя (96,20 и 92,63 мм рт. ст.). Установлено, что АД зависит от веса тела, интенсивности двигательной деятельности, эндокринных влияний [39]. Проведение АОП позволило выявить дезадаптивную реакцию, а значит меньшие функциональные резервы, у женщин старшей возрастной группы по сравнению с женщинами младшей возрастной группы. Об этом свидетельствовала' менее выраженная реакция ЧСС на ортостатическое воздействие (рост ЧСС с 73,20 до 80,10 уд/мин, р < 0,05). Снижение МОК при переходе в вертикальное положение было близко к достоверному (1 = 2,1). Статистически значимое снижение САД (с 116,70 до 105,90 мм рт. ст., р < 0,05) было более чем, на 10 мм рт. ст. Отдельные авторы снижение АД при ортопробе связывают с низким уровнем двигательной активности испытуемых, когда значительно ухудшаются адаптационные возможности ССС к функционированию при вертикальном положении тела. Н.Е. Панферова [134] высказывает мнение, что, снижение АД на фоне отсутствия значительных изменений УО сердца является одним из симптомов ортостатической неустойчивости, обусловленной недостаточностью вазоконстрикторной активности. По- данным некоторых исследователей на характер и выраженность гемодинамических сдвигов оказывает влияние ряд факторов. У лиц старшего возраста снижение САД при АОП выражено достоверно больше, чем у молодых. Это можно объяснить снижением у людей старшего возраста тонуса вен и вследствие этого более выраженное снижение4 У О и МОК, снижение тонуса симпатической нервной системы, уменьшение чувствительности рецепторов к симпатическим влияниям, изменение морфологии рецепторов в сосудистой области, снижение лабильности сосудодвигательного центра, что ведет с меньшему приросту ЧСС, а следовательно к меньшей величине в ортостатическом положении МОК и САД. У женщин младшей возрастной группы реакция на АОП была адаптивной.

Известно, что здоровый организм, обладая достаточным запасом функциональных возможностей, отвечает на; стрессорное воздействие физиологическим напряжением регуляторных систем. Однако, даже в условиях покоя напряжение регуляторных систем может быть высоким, если человек не имеет достаточных функциональных резервов. Это выражается-в. первую; очередь высокой стабильности ритма; сердца, характерной для повышенного тонуса симпатического отдела ВМС [18]. Также как и в ритме сердца; в системе кровообращения в . целом имеется определенная организация волновых процессов [15]. На сегодняшний день достоверно известно [16], что каждый из параметров кардиогемодинамики у-здоровых людей; имеет свою, кривую распределения по частотам' и, скорее всего, процентное выражение данных относительно всей мощности спектра имеет схожий характер. Изучение медленноволновой .вариабельности; основных значений; гемодинамики в положении лежа; позволило выявить высокий вклад УНЧ- и ОНЧ-диапазонов, характеризующих активность надсегментарного уровня управления, в ОМС всех изучаемых показателей у женщин: 46 — 55 лет (суммарная процентная доля двух диапазонов, составила от 56,0 до 85,2 %). У женщин 36 - 45 лет высокая; активность надсегментарного уровня; управления отмечена только; у параметров ЧСС и САД (61,1 и 72,9 % соответственно), а у параметров УО, ФВ и МОК выявлено равнозначное влияние надсегментарного и сегментарного уровней управления. Можно говорить о включении более высоких уровней' регуляции, напряжении регуляторных механизмов и снижении запаса функциональных резервов у женщин 36 — 55 лет. Это объясняется тем, что перенапряжение регуляторных механизмов сегментарного уровня- делает необходимым более активное вмешательство в процессы управления функциями надсегментарного уровня. Однако, по данным других литературных источников, преобладание ОНЧ—компонента в структуре спектральной мощности может быть обусловлено многими причинами, поэтому оценку данному компоненту рекомендуют проводить с учетом всех факторов, в том числе и социальных, и условий, которые сопутствуют каждому конкретному обследованию [121]. По мнению ряда авторов [63, 137, 138, 231, 242], активность самых медленных волн у женщин связана с более высокой» гуморально-гормональной регуляторной активностью; что может быть.обусловлено влиянием эстрогенов, в шервой фазе менструального цикла. Существуют данные, что для1 женщин характерна связь состояния, ССС с психоэмоциональным статусом и самочувствием и большая вовлеченность высших отделов центральных механизмов в регуляцию ССС, особенно1 при выполнении различных функциональных проб [130]. Изменение регуляторных механизмов с возрастом может быть связано с нарушением согласованной деятельности между сердцем и сосудистым тонусом в результате возрастной перестройки нейрогуморальных, механизмов. Причиной' ослабления парасимпатических влияний на сердечную деятельность, у женщин 46 — 55 лет могут быть значительные морфологические и функциональные изменения в различных звеньях холинергической иннервации сердца: уменьшение плотности холинергических сплетений и увеличение соединительной ткани в миокарде, снижение чувствительности синусового узла к воздействию- вагуса [1, 93]. По-видимому, различие в управлении деятельностью сердца у женщин разного возраста можно рассматривать как переход на новый уровень функционирования1 организма в связи с возрастными перестройками. Некоторые авторы считают [93, 121], что возраст и патологический процесс нередко оказывают сходное влияние на регуляцию показателей гемодинамики, что затрудняет разграничение патологических изменений волновой структуры от сугубо возрастных ее изменений, поэтому рекомендуют все изменения параметров ниже их величин для общей группы здоровых анализировать с точки зрения возможности присутствия патологического процесса ССС.

Для оценки функционального состояния ССС и определения особенностей вегетативного обеспечения ее деятельности была проведена АОП. При переходе в вертикальное положение у женщин 46 — 55 лет активность надсегментарного уровня управления изучаемых параметров ССС была более выраженной по сравнению с положением лежа и с женщинами 36-45 лет, о чем свидетельствует больший процентный вклад УНЧ- и ОНЧ-волн, как маркера гуморально-гормональной активности. Это вызвано в первую очередь ослаблением нервных влияний на сердечную деятельность и повышением чувствительности ССС к гормонам у женщин данного возраста. Активация центральных механизмов регуляции наблюдается в тот момент, когда недостаточная активность симпатического отдела ВНС не может обеспечить должной адаптации организма к воздействующим, факторам и свидетельствует о напряженном состоянии систем регуляции и снижении их функциональных резервов. Данное состояние организма может быть вызвано не сколько возрастными изменениями, сколько недостаточной двигательной активностью. У женщин 36 — 45 лет в положении стоя выраженное напряженное состояние, определяемое большим вкладом ОНЧ-составляющей (вклад от 44,7 до 53,7 %), отмечено в регуляции ЧСС и САД. Остальные параметры гемодинамики находились под контролем объемрегулирующих и парасимпатических влияний. Установлено, что в распределении спектральной мощности в вариабельности АД, ЧСС характерно преобладание волн низкой частоты, а для УО, ФВ, наоборот -волн высокой частоты [14].

После 6 месяцев занятий нами выявлены следующие изменения показателей гемодинамики и их медленноволновой активности в положении лежа и при АОП. У женщин 36 - 55 лет, занимающихся по разработанной нами программе на базе системы Дж. Пилатеса, наблюдалось снижение показателей У О, МОК, ЧСС, что свидетельствует об экономизации и снижении напряжения кровообращения [60]. У женщин КГ параметры гемодинамики сохраняли свои значения, что, по мнению автора, характеризует особенность тренировок силовой направленности. Снижение ЧСС уменьшает потребность миокарда в кислороде вследствие снижения величины его работы, а также увеличения диастолы. Урежение ЧСС возникает в результате изменения уровней нейровегетативной регуляции, совершенствующейся' в процессе долговременной адаптации к физическим нагрузкам [60, 78, 159, 167, 170]. Отмечалась адаптивная реакция показателей гемодинамики у женщин 46 - 55 лет ОГ и КГ на АОП, которая подтверждается сохранением значений САД, величины МОК за счет повышения ЧСС (с 66,70 до 84,71 уд/мин у женщин ОГ и с 72,40 до 88,11 уд/мин у женщин КГ, р < 0,05) по сравнению с положением лежа. При переходе в положение активного ортостаза у женщин 36 — 45 лет ОГ и КГ сохранялась адаптивная реакция показателей гемодинамики. Различия в значениях кровообращения по сравнению с фоновым исследованием носили не достоверный характер.

Для оценки влияния разработанной программы на базе системы. Дж. Пилатеса на механизмы регуляции деятельности ССС нами был проведен спектральный анализ показателей кровообращения в положении лежа и при ортовоздействии. У женщин 36 - 55 лет ОГ, наблюдался рост ОМС ЧСС и УО в состоянии относительного покоя за счет увеличения абсолютной мощности и процентной доли НЧ- и ВЧ-колебаний (р < 0,05), что, по литературным данным [24, 25, 45, 54]; свидетельствует о нарастании функционального состояния и повышении выносливости. У женщин 36 — 55 лет КГ отмечена тенденция к росту величины ОМС, которая, однако, повышалась за счет увеличения вклада гуморальных факторов. На фоне стабильности ОМС ФВ и МОК у женщин 36-55 лет ОГ и КГ, наблюдались отличия в мощности составляющих по сравнению с результатами фонового исследования. Несущественное повышение ОМС ФВ у женщин 36 - 55 лет ОГ в покое определялось статистически значимым повышением абсолютной мощности и процентного вклада ВЧ-волн (р < 0,05), которые у женщин 36 -45 лет ОГ были достоверно выше, чем у женщин 36 — 45 КГ (р < 0,05). Несмотря на то, что величины ОМС МОК у женщин 36 — 55 лет ОГ и КГ в состоянии, покоя после 6 месяцев занятий отличались от фоновых данных и между собой не существенно, распределение в уровнях регуляции МОК имело значительные различия. У женщин 36 - 45 лет ОГ выявлено перераспределение сегментарных механизмов с увеличением парасимпатической1 активности (рост ВЧ—составляющей, р < 0,05). Величины абсолютной мощности и процентной доли НЧ— и ВЧ—диапазона у женщин 46 — 55 лет ОГ были достоверно выше как по сравнению фоновыми данными (р < 0,05), так и с величинами КГ (р < 0,05). В целом у женщин 36 — 45 лет КГ сохранялось равнозначное влияние сегментарного и надсегментарного уровня управления, а у женщин 46 — 55 лет КГ в регуляции ФВ и МОК доминирующую роль играли гуморальные факторы. Согласно мнению некоторых авторов [76] двигательная'активность приводит к повышению спектральной* мощности показателей гемодинамики и большему вкладу ВЧ-составляющей спектра в ОМС. Другие исследователи также отмечают, что* под влиянием тренировочных нагрузок наблюдается совершенствование тонуса вегетативной регуляции, улучшается метаболизм и процесс реполяризации миокарда, усиливаются' парасимпатические влияния [85]. Умеренное преобладание парасимпатических влияний считается одним из факторов индивидуальной устойчивости здорового организма к возникновению поражений ССС в условиях эмоционального напряжения [123, 164]. Роль тонуса блуждающих нервов состоит в создании в сердце значительных резервов, которые используются организмом в ситуациях, сопровождающихся повышенной сердечной деятельностью [127]. Чем выше степень парасимпатических влияний на регуляцию деятельности

1 сердца в покое, тем больше резерв сердца для увеличения своих функциональных возможностей при максимальных симпатических влияниях [88].

В положении стоя у женщин 36 — 45 лет ОГ по сравнению с фоновыми данными отмечено повышение абсолютной мощности и процентной доли

ВЧ-составляющей ОМС ЧСС, ФВ, УО, связанной с парасимпатическими влияниями, и абсолютной мощности НЧ-составляющей ОМС УО, связанной с объемрегулирующими влияниями. У женщин 46 - 55 лет ОГ в вертикальном' положении осуществлялся переход на сегментарный уровень управления, с наименьшим включением- высших уровней управления относительно« фоновых данных, что проявилось в увеличении парасимпатических влияний в регуляции ФВ, У О, МОК и объемрегулирующих влияний в регуляции У О, МОК. Для женщин 36-45 лет КГ характерной особенностью явился рост абсолютной мощности ОНЧ— волн в ОМС ФВ, абсолютной мощности ОНЧ- и НЧ-волн в ОМС У О относительно фоновых исследований и более низкие значения абсолютной мощности ВЧ-волн по сравнению с женщинами ОГ (р < 0,05). Для женщин 46 - 55 лет КГ характерны более низкая мощность колебаний в диапазоне высоких частот параметров ФВ, У О и низких частот значений У О, МОК по сравнению с женщинами 46 - 55 лет ОГ (р < 0,05).

Таким образом, у женщин КГ выявлено напряжение механизмов регуляции параметров гемодинамики, обусловленное вовлечением надсегментарного уровня управления, как в положении лежа, так и при ортопробе. В. целом, у женщин 36 - 45 и 46 - 55 лет ОГ и КГ изменения вариабельности показателей гемодинамики имели однонаправленный характер, однако повышение абсолютной мощности и процентной доли НЧ— и ВЧ-диапазонов спектра у женщин 36 - 55 лет КГ не достигло степени достоверности, что, по—видимому, отражает незавершенность адаптационных процессов и обеспечивает меньшую экономизацию функции аппарата кровообращения. Вмешательство высшего уровня управления в деятельность низшего, указывает на то, что система находится в состоянии адаптивной перестройки, осуществляет приспособления к новым условиям [23]. Возможно, усилению влияния парасимпатической нервной системы на параметры гемодинамики у женщин ОГ способствовала тесная взаимосвязь дыхания с движением, медленный темп выполнения упражнений, что является неотъемлемым условием тренировки по оздоровительной системе Дж. Пилатеса. Указанные условия обуславливают доминирующее влияние моторного анализатора на вегетативные центры и определяют нормализующее действие, выраженное в снижении функционального напряжения в вегетативной нервной системе [168]. Проведенное исследование позволяет сделать вывод, что напряженное состояние регуляторных механизмов у женщин (в частности у женщин 46 - 55 лет), выявленное в фоновом исследовании, вызвано не столько возрастными перестройками, сколько недостаточной двигательной активностью. Данное состояние можно корректировать посредством физических нагрузок оздоровительной направленности, адекватных полу, возрасту, уровню подготовленности.