Особенности развития и функционального состояния кардиореспираторной системы детей 6-11 лет, занимающихся спортивным ушу тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Лапшин, Максим Сергеевич

  • Лапшин, Максим Сергеевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 153
Лапшин, Максим Сергеевич. Особенности развития и функционального состояния кардиореспираторной системы детей 6-11 лет, занимающихся спортивным ушу: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Челябинск. 2007. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Лапшин, Максим Сергеевич

Список сокращений

Введение

Глава 1. Влияние традиционных и нетрадиционных методов оздоровления на состояние здоровья детей (Обзор литературы)

1.1. Анализ состояния здоровья детей на современном этапе

1.2. Физиологическая характеристика роста и развития детей дошкольного и младшего школьного возраста

1.3. Использование средств физической культуры в оздоровлении детей 21 1.4 Оздоровительные системы Востока и их влияние на функциональное состояние организма

Глава 2. Организация и методы исследования

2.1. Организация исследования

2.2. Методы исследования 40 Исследование вегетативной нервной системы 40 Оценка функции системы внешнего дыхания 42 Оценка показателей гемодинамики

2.3. Статистическая обработка материалов

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Показатели функционального состояния системы дыхания у детей, занимающихся в секции ушу

3.2. Результаты исследования сердечно-сосудистой системы

3.3. Результаты оценки активности различных уровней регуляции системы кровообращения у детей, занимающихся в секции ушу 81 Заключение 110 Выводы 122 Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности развития и функционального состояния кардиореспираторной системы детей 6-11 лет, занимающихся спортивным ушу»

Актуальность темы. Сохранение здоровья детей - главная забота семьи и общества в целом, так как дети составляют важнейший резерв страны, который будет определять уровень его экономического и духовного развития, состояния науки и культуры. Эта задача особенно важна в условиях интенсификации обучения, гипокинезии, длительного воздействия экологически неблагоприятных факторов среды, ухудшения экономического благополучия, которые ведут к перенапряжению и срыву адаптационных механизмов организма человека, развитию предболезненных и патологических состояний [Ю.Е. Вельтищев, 1995; Н.А. Агаджанян с соавт., 1996; В.К. Бальсевич с соавт., 1996; И.О. Тупицын с соавт., 1998; М.М. Безруких с соавт., 2005].

Несмотря на усилия, предпринимаемые нашим государством, ряд авторов отмечают тенденцию к дальнейшему снижению уровня здоровья детей [А.А.Баранов с соавт., 2000; Т.В.Попова, 2001; С.И. Изаак с соавт., 2004; Ю.А. Ямпольская, 2004 и др.]. Особую тревогу специалистов вызывает здоровье детей-дошкольников [Т.Н.Осипенко, 1995; В.Р.Кучма с соавт., 1996; Т.С. Колосова с соавт., 2004; М.М. Безруких с соавт., 2005]. Распространенность функциональных отклонений в соматической сфере у детей дошкольного возраста достигает 70%, хронической патологии - 50%, в школу приходят около 20% детей, имеющих пограничные нарушения психического здоровья [А.В.Ненашева, 2001; Э.Ю. Гринене, 2004; И.В. Изаровская, 2004; Б.Х. Ланда, 2004 и др.].

Ухудшение состояния здоровья наблюдается и среди детей школьного возраста. Ряд авторов [М.В. Антропова с соавт., 1997; Д.А. Фарбер с соавт., 2000; Д.З. Шибкова с соавт., 2005 и др.] отмечают, что современный процесс обучения в школе характеризуется высокой нагрузкой учебной деятельности. Следствием этого является переутомление и связанный с ним рост заболеваемости.

Общеизвестно важное значение двигательной активности в формировании растущего организма [И.А. Аршавский, 1975; Н.А. Фомин с соавт., 1991]. Однако, в образовательном процессе двигательная активность как фактор, стимулирующий повышение резервных возможностей физического, функционального, двигательного и психического развития детей, используется недостаточно [Г.В. Бородкина, 1994; В.В. Зайцева, 2004].

Адаптация организма в различные возрастные периоды определяется двумя важнейшими факторами: морфофункциональной зрелостью физиологических систем и адекватностью воздействующих средовых факторов, в том числе различных оздоровительных методик, функциональным возможностям организма [А.А. Маркосян, 1969; Е.В.Быков, 2002; А.П.Исаев с соавт., 2003; С.П. Лёвушкин, 2004; М.Н. Прокопьева, 2006].

В настоящее время растет популярность восточных оздоровительных систем среди населения [А.А. Маслов, 1990; Г. Лувсан, 1991; A.M. Овечкин, 1991; Ю.В. Менхин, 2002; О.С. Васильев, 2003], в основу которых положено холистическое отношение к здоровью человека. Оценка результативности этих направлений осуществляется, как правило, на интуитивной основе, а не количественной. Научная медицина (европейская), углубляясь в анализ патологических процессов, протекающих в организме больного человека, не успевает своевременно интегрировать знания об этих явлениях, что обуславливает все более узкую специализацию медицинских наук и медицинской практики [В.И. Гарбузов, 1995; В.А. Лищук с соавт, 1999; Г.Л. Апанасенко с соавт., 2000; В.В. Колбанов, 2000].

К настоящему времени основные исследования проведены по изучению воздействия восточных оздоровительных систем на организм взрослого человека [Г. Лувсан, 1986; М. Чиа, 1986; Н.А. Жаркин, 1990; А.Г. Юркевич, 1991; А.Р. Сабирьянов, 2001; Г.П. Сидоровнин, 2003; М.С. Терзи, 2003; В.В. Епишев, 2006], в то время как возможности их применения в качестве средства оздоровления детей и как вида спорта практически не изучены. О растущем интересе к ушу свидетельствует его включение в программу Олимпиады в Пекине в 2008 году. Вышесказанное определило цель и задачи исследования.

Цель: Выявить особенности адаптации к физическим нагрузкам дыхательной и сердечно-сосудистой системы детей 6-11 лет, занимающихся спортивным ушу.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Оценить развитие системы внешнего дыхания детей 6-11 лет, занимающихся спортивным ушу.

2. Изучить состояние сердечно-сосудистой системы и степень толерантности к гипоксии детей 6-11 лет , занимающихся спортивным ушу.

3. Выявить особенности вегетативного статуса и активности различных уровней регуляции центральной и периферической гемодинамики у детей 611 лет, занимающихся ушу.

Научная новизна. Впервые исследованы особенности адаптации кардиореспираторной системы и механизмы ее регуляции у детей 6-11 лет, занимающихся спортивным ушу. Определено, что занятия ушу способствуют ускорению темпов возрастного снижения частоты сердечных сокращений и увеличения ударного объема, изменению активности уровней регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы у детей младшего школьного возраста. Особенностями спектральных характеристик показателей центральной гемодинамики (ритм сердца, ударный объем и фракция выброса) при долговременной адаптации к физическим нагрузкам детей, занимающихся ушу, являются более низкий уровень надсегментарного уровня регуляции и более высокая мощность колебаний в диапазоне высоких частот (влияние парасимпатического отдела ВНС) по сравнению со сверстниками.

Выявлен более высокий уровень периферического кровотока у детей, занимающихся ушу, что обусловлено возрастанием активности местных факторов регуляции (флюктуации в диапазоне ультранизких частот).

Установлено, что занятия спортивным ушу (при стаже тренировок более 4 лет), способствуют повышению объемных и объемно-скоростных характеристик системы внешнего дыхания детей (показатели ЖЕЛ вдоха и выдоха, форсированного объема вдоха и выдоха, кривой «поток-объем»), повышению резервов дыхания.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты исследования дополняют данные возрастной физиологии об особенностях развития дыхательной и сердечно-сосудистой систем и механизмов регуляции ее деятельности у детей дошкольного и младшего школьного возраста, систематически занимающихся спортом.

Физиологически обосновано использование занятий спортивным ушу для оздоровления и повышения уровня функционального состояния кардиореспираторной и вегетативной нервной системы детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Результаты исследования внедрены в практику работы МОУ СОШ №118, МДОУ №34 «Садко», спортивной школы УШУ г. Челябинска, в учебный процесс кафедр физической и психической реабилитации и медико-биологических основ физической культуры и спорта ЮУрГУ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Адаптация к нагрузкам спортивного ушу характеризуется увеличением возрастных темпов развития системы внешнего дыхания (объемных и объемно-скоростных характеристик, резервов дыхания).

2. Особенностями адаптационных процессов сердечно-сосудистой системы детей младшего школьного возраста, занимающихся спортивным ушу, являются ускорение темпов возрастного снижения частоты сердечных сокращений и увеличения ударного объема по сравнению со сверстниками, что связано с более снижением значимости надсегментарного уровня регуляции центральной гемодинамики и возрастанием роли парасимпатического отдела вегетативной нервной системы.

3. Занятия спортивным ушу способствуют совершенствованию вегетативного обеспечения деятельности сердечно-сосудистой системы и повышению толерантности к гипоксии у детей 6-11 лет.

Апробация работы. Основные материалы диссертации представлены на III, IV и V Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Актуальные вопросы спортивной медицины, лечебной физической культуры, физиотерапии и курортологии» (Москва, 2004-2006 г.г.), Международной научно-практической конференции, посвященной 10-летию факультета физической культуры и спорта Южно-Уральского государственного университета (Челябинск, 2006), Международной научно-практической конференции «Интеграция инновационных систем и технологий в процессе физического воспитания молодежи» (Ульяновск, 2007), Всероссийской научно-методической конференции «Образование в сфере физической культуры и спорта: инновационный вектор развития»

Челябинск, 2007), научных конференциях факультета физической культуры и спорта Южно-Уральского государственного университета (2004-2006г.г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 2 в рекомендованных ВАК изданиях.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы. Библиографический список включает в себя 225 источников на русском языке и 52 публикации на иностранном. Диссертация иллюстрирована 41 рисунками и 39 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Лапшин, Максим Сергеевич

1. Особенностями адаптации системы внешнего дыхания детей 6-11 лет

к физическим нагрузкам спортивного ушу являются повышение объемных и

объемно-скоростных характеристик (в 11 лет показатели жизненной емкости

легких, форсированного вдоха и выдоха, пиковой и максимальной объемной

скорости выше должных величин), большая экономичность и

производительность дыхательной системы (частота дыхания меньше на 20%,

р<0,05, максимальная вентиляция легких выше на 30%, р<0,05) по сравнению

со сверстниками,

2. Адаптационные перестройки сердечно-сосудистой системы детей 6-

11 лет под воздействием занятий спортивным ушу характеризуются

ускорением темпов возрастного снижения частоты сердечных сокращений и

увеличения ударного объема, снижением напряжения ее деятельности

(индекс напряжения ниже на 31%, р<0,05) по сравнению с группой контроля. 3. В регуляции центральной гемодинамики 6-летних детей доминирует

надсегментарный уровень (флюктуации в диапазоне очень низких частот

составляют более 45% общей мощности спектра), при занятиях спортивным

ушу выше темпы снижения роли надсегментарного уровня и повышения

сегментарного уровня регуляции сократительной функции (ударный объем,

фракция выброса) и ритма сердца (в 11 лет в основной группе на 18-20%

ниже индекс централизации, р<0,01 и на 25-40% больше мощность

колебаний в диапазоне высоких частот, р<0,01). 4. Уровень периферического кровообращения у 11-летних детей,

занимающихся ушу, выше на 25% (р<0,05) по сравнению со здоровыми

сверстниками, что определяется более высоким уровнем гуморально метаболических факторов регуляции (мощность флюктуации в диапазоне

ультранизких частот выше на 20%). 5. Занятия спортивным ушу способствуют совершенствованию

вегетативного обеспечения деятельности сердечно-сосудистой системы и

повышению уровня ее функционального состояния (у 11-летних спортсменов

процент дезадаптивных реакций на ортопробу ниже в 3 раза по сравнению со

сверстниками), повышению уровня толерантности к гипоксии (результаты

пробы Штанге выше на 20%, р<0,05).6. Совокупность позитивных изменений дыхательной системы,

центральной и периферической гемодинамики, совершенствование

вегетативного обеспечения деятельности сердечно-сосудистой системы,

внутрисистемных и межсистемных взаимосвязей кардиореспираторной

системы при занятиях спортивным ушу у детей 6-11 лет позволяют

рекомендовать данную систему для оздоровительной и профилактической

работы с детьми дошкольного и младшего школьного возраста.