Особенности гемотрансфузионной терапии при аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток у взрослых тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.21, кандидат наук Певцов Дмитрий Эдуардович

  • Певцов Дмитрий Эдуардович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.21
  • Количество страниц 121
Певцов Дмитрий Эдуардович. Особенности гемотрансфузионной терапии при аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток у взрослых: дис. кандидат наук: 14.01.21 - Гематология и переливание крови. ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Певцов Дмитрий Эдуардович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ

1.1. Актуальные аспекты производственной и клинической 12 трансфузиологии в Российской Федерации

1.2. Донорство компонентов крови

1.3. Современные методы переработки и заготовки компонентов 16 донорской крови

1.4. Особенности гемотрансфузионной терапии при аллогенной 18 трансплантации гемопоэтических стволовых клеток

1.4.1. Факторы, ассоциированные со снижением клинической

эффективности трансфузий компонентов донорской крови

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И

ЗАГОТОВКИ КОМПОНЕНТОВ ДОНОРСКОЙ КРОВИ

2.1. Клиническая характеристика доноров крови и пациентов

2.2. Методы заготовки клеток крови и плазмы

2.3. Методы, направленные на повышение иммунологической, 30 инфекционной безопасности и клинической эффективности трансфузионной терапии

2.4. Критерии восстановления донорского кроветворения, осложнений 33 при трансплантации гемопоэтических стволовых клеток

2.5. Критерии лабораторной и клинической эффективности трансфузий 34 компонентов донорской крови

2.6. Методы статистического анализа результатов исследования

Глава 3. ПОВЫШЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА

ОТДЕЛЕНИЯ ПЕРЕЛИВАНИЯ КРОВИ

3.1. Донорство крови

3.2. Заготовка эритроцитсодержащих компонентов крови

3.3. Заготовка тромбоцитсодержащих компонентов крови

3.4. Заготовка свежезамороженной плазмы

3.5. Изготовление криопреципитата

3.6. Повышение инфекционной и иммунологической безопасности 45 компонентов донорской крови

3.7. Реализация готовой продукции из отделения переливания крови 47 Глава 4. ГЕМОТРАНСФУЗИОННАЯ ТЕРАПИЯ ПРИ АЛЛОГЕННОЙ ТРАНСПЛАНТАЦИИ ГЕМОПОЭТИЧЕСКИХ СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК

4.1. Количество и вид компонентов донорской крови, необходимых для 52 гемотрансфузионной терапии

4.2. Факторы, оказывающие влияние на интенсивность и длительность 56 трансфузионной терапии

4.3. Клиническая и лабораторная эффективность трансфузионной 62 терапии

4.4. Частота посттрансфузионных реакций 69 Глава 5. ПОВЫШЕНИЕ КЛИНИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ ТРАНСФУЗИИ ТРОМБОЦИТНОГО КОНЦЕНТРАТА У РЕЦИПИЕНТОВ ГЕМОПОЭТИЧЕСКИХ СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК

5.1. Скрининг антитромбоцитарных антител

5.2. Проведение пробы на совместимость перекрёстным методом между 73 тромбоцитами донора и плазмой реципиента

Глава 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности гемотрансфузионной терапии при аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток у взрослых»

Актуальность темы

Аллогенная трансплантация гемопоэтических стволовых клеток (алло-ТГСК) - это эффективный метод лечения ряда врожденных патологий, злокачественных заболеваний системы крови, некоторых солидных опухолей, включающий проведение режима кондиционирования с последующим введением гемопоэтических стволовых клеток (ГСК) с целью восстановления функций костного мозга в случаях его повреждения или дефектов (Афанасьев Б.В. и др., 2015).

Ключевыми факторами при алло-ТГСК, определяющими шанс излечения основного заболевания, являются молекулярно-биологические и цитогенетические характеристики опухолевого клона (GratwoЫ A et а1, 2011; Афанасьев Б.В. и др., 2016). Вероятность развития иммунных осложнений, прежде всего, ассоциирована со степенью совместимости между реципиентом и донором ГСК по лейкоцитарным антигенам (ИЬА-совместимость).

Ряд технологических этапов алло-ТГСК и разделов сопроводительной терапии находятся в компетенции производственной и клинической трансфузиологии: поиск и активация донора ГСК, мобилизация ГСК и процессинг трансплантата, донорство крови и её компонентов, гемотрансфузионная терапия.

В первую очередь это поиск с помощью международных и отечественных

поисковых систем и баз данных совместимого по НЬА-системе донора ГСК.

Особенности национального состава и иммиграционной политики Российской

Федерации позволяют только в 10-15% случаев найти НЬА-совместимого

родственного донора и в 70% - неродственного донора (Алянский А.Л. и др.,

2016). Из-за значительно превосходящих финансовых затрат, сложившейся

текущей эпидемиологической ситуации в мире, поиск донора ГСК в

международных регистрах временно невозможен или крайне затруднён, в связи

4

с чем первостепенное значение приобретает развитие российских регистров доноров костного мозга. В этом случае часть организационных этапов отводится структурам службы крови Российской Федерации, в частности отделению переливания крови (ОПК) ФГБОУ ВО ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова. При отсутствии HLA-совместимого донора, альтернативным источником трансплантата может быть гаплоидентичный родственный донор ГСК, использование которого предоставляет большему числу пациентов шанс для проведения алло-ТГСК и излечения (Бубнова Л.Н. и др., 2015).

После идентификации донора ГСК, необходимо заготовить соответствующий по качественным и количественным характеристикам трансплантат с помощью технологии фракционирования, культивирования, криоконсервирования (при необходимости длительного хранения), оценки и контроля качества, с последующей внутривенной реинфузией реципиенту (Румянцев А.Г. и др., 2003; Panch SR et al, 2017). При этом выбор источника ГСК: стволовые клетки костного мозга (КМ), гемопоэтические стволовые клетки крови (ГСКК), пуповинная кровь или их сочетание; выбор технологии мобилизации ГСК, афереза или миелоэксфузии, является прерогативой гематолога и зависит от информированного согласия донора на ту или иную процедуру (Ballen KK et al, 2013; Forman SJ et al, 2016). Наиболее часто заготовку трансплантата выполняет трансфузиологическая служба, входящая в состав трансплантационного центра.

Важным аспектом при алло-ТГСК является своевременность и достаточность гемотрансфузионной терапии в период аплазии кроветворения в раннем посттрансплантационном периоде, её иммунологическая и инфекционная безопасность, которая направлена на купирование анемического синдрома, профилактику и лечение геморрагических осложнений в результате тромбоцитопении и/или дефицита плазменных факторов свёртывания крови (Румянцев А.Г. и др., 2002; Балашов Д.Н. и др., 2013).

При алло-ТГСК наибольшая востребованность в гемотрансфузионной терапии отмечается у предлеченных пациентов с отягощённым коморбидным статусом, в активной стадии основного заболевания (Кучер М.А., 2018). Сниженная эффективность гемокомпонентной терапии является следствием повышенного потребления и элиминации донорских эритроцитов и тромбоцитов на фоне дефектного эритро- и тромбоцитопоэза пациента. Дополнительными негативными факторами являются истощение адаптационных резервов организма, осложнения длительного трансфузионного анамнеза в виде наличия аллоиммунизации и перегрузки железом. Например, у пациентов с апластической анемией (АА) нарушение обмена железа и его накопление в тканях и органах организма оказывает токсическое действие и снижает эффективность лечения (Isidori A et al, 2018).

Наличие несовместимости по антигенам эритроцитов группы крови системы АВ0 в паре «донор ГСК-реципиент», которая может достигать 30-50% случаев, особенно при сочетании большой АВ0-несовместимости с миелоаблативным режимом кондиционирования (МАК), со специфическим осложнением - посттрансплантационной реакцией «трансплантат против хозяина» (РТПХ), предъявляют повышенные требования к иммунологической безопасности компонентов донорской крови (Rowley SD et al, 2011; Сидоркевич С.В. и др., 2014; Staley EM et al, 2016; Кучер М.А., 2018).

Совершенствование методов заготовки компонентов донорской крови, иммуногематологического контроля, направлено на снижение рисков развития осложнений при алло-ТГСК за счёт профилактики аллосенсибилизации, трансфузионно-ассоциированой реакции «трансплантат против хозяина» (ТА-РТПХ), острого и отсроченного гемолиза, парциальной красноклеточной аплазии (Фрегатова Л.М., 1998; Jagasia M et al, 2012; Чечёткин А.В. и др., 2013).

Актуальностью темы диссертационной работы является необходимость

повышения результатов лечения методом алло-ТГСК за счёт улучшения

клинической эффективности заместительной гемотрансфузионной терапии -

6

купирование анемического синдрома, профилактика и лечение геморрагических состояний, и снижения риска развития инфекционных и иммунологических осложнений при трансфузии донорских компонентов крови. Цель исследования

Повысить иммунологическую, инфекционную безопасность и клиническую эффективность гемотрансфузионной терапии у пациентов при аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток Задачи исследования

1. Оптимизировать организационные и технологические процессы донорства крови и её компонентов в ОПК с учётом лечебного профиля ФГБОУ ВО ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова

2. Повысить инфекционную и иммунологическую безопасность гемотрансфузионной терапии за счёт внедрения в клиническую практику компонентов крови, полученных с использованием современных методов заготовки и переработки донорской крови

3. Выполнить анализ потребности в гемотрансфузионной терапии, количестве и виде компонентов крови в зависимости от этапа аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток

4. Выявить факторы, оказывающие влияние на потребность в донорских компонентах крови

5. Оценить динамику лабораторных показателей при проведении гемотрансфузионной терапии, в том числе при трансфузии тромбоцитного концентрата подобранного методом тестирования на индивидуальную совместимость между донором и реципиентом

6. Определить сроки восстановления эритроидного ростка, смены группы крови реципиента и независимости от гемотрансфузионной терапии

Основные положения, выносимые на защиту

1. Научно-обоснованная организация работы ОПК с учетом

осуществляемых высокотехнологичных методов лечения, позволила повысить

достаточность и эффективность гемотрансфузионной терапии, снизить риск инфекционных и иммунологических осложнений при ее проведении

2. Привлечение контингента добровольных регулярных безвозмездных доноров крови по сравнению с первичными и донорами родственников больных, наряду с совершенствованием методов тестирования образцов крови и внедрением дополнительных методов обработки донорских компонентов крови, способствует повышению уровня инфекционной безопасности гемотрансфузионной терапии

3. Преодоление рефрактерности при трансфузии тромбоцитного концентрата (ТК), в том числе при алло-ТГСК, методом перекрёстного индивидуального подбора тромбоцитов в паре «донор-реципиент», снижает риск развития геморрагических осложнений

4. Прекращение гемотрансфузионной зависимости является одним из критериев эффективности метода алло-ТГСК у пациентов с миелодиспластическим синдромом (МДС) и АА

Научная новизна исследования

Впервые у пациентов, получающих лечение с помощью алло-ТГСК, с острыми лейкозами (ОЛ), МДС и АА - группой с наиболее высоким риском наличия или развития аллосенсибилизации и перегрузки железом, выявлены факторы, определяющие потребность в компонентах донорской крови, осуществлён анализ причин рефрактерности к трансфузиям эритроцит- и тромбоцитсодержащих компонентов донорской крови. Оценено влияние их характеристик, степени анемии и тромбоцитопении реципиента, тактики двойных трансфузий ТК на эффективность гемотрансфузий.

Обоснован, разработан и апробирован протокол заготовки и клинического применения у пациентов с алло-ТГСК пулированного криопреципитата, замороженных эритроцитов, наиболее востребованных и редких групп крови.

Практическая значимость исследования

8

Совершенствование методов пропаганды, упрощение логистики и процедуры донорства крови и костного мозга, тщательная селекция доноров крови - отказ от платных доноров и доноров-родственников больных, позволили улучшить их качественный состав за счет увеличения доли безвозмездных регулярных доноров крови.

Внедрение в клиническую практику технологий лейкоредукции, использование добавочных растворов, рентгеновского облучения, патогенредукции ТК и свежезамороженной плазмы (СЗП), криоконсервации и отмывания донорских эритроцитов - повысили инфекционную и иммунологическую безопасность компонентов донорской крови.

Апробирована и внедрена в клиническую практику методика подбора ТК с учетом HLA- и HPA-совместимости между реципиентом и донором, которая позволила уменьшить случаи рефрактерных трансфузий тромбоцитов.

Определение влияния количества и сроков хранения эритроцитной взвеси (ЭВ) лейкоредуцированной и ТК на клиническую эффективность и безопасность гемотрансфузий, позволила оптимизировать процесс рекрутирования доноров крови, планирование технологического процесса заготовки и реализации компонентов крови в ОПК.

Внедрение результатов исследования

Положения диссертации используются в работе клиник ФГБОУ ВО ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, ВЦЭРМ им. А.М. Никифорова МЧС России, ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова» Минздрава России, ФГБУ «СЗОНКЦ им. Л.Г. Соколова» ФМБА России, в обучении студентов и слушателей кафедры гематологии, трансфузиологии, трансплантологии с курсом детской онкологии ФПО им. проф. Б.В. Афанасьева.

Структура работы

Работа выполнена в ОПК и клинике НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р.М. Горбачёвой (НИИ ДОГиТ им. Р.М. Горбачёвой, директор - д.м.н., профессор Кулагин А.Д.) ФГБОУ ВО

9

ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова (ректор - академик РАН, д.м.н., профессор Багненко С.Ф.). Диссертация включает введение, обзор литературы, главу посвящённую характеристике пациентов и методам исследования, три главы собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы, практические рекомендации, приложения, список сокращений и литературы. Работа изложена на 121 странице машинописного текста. Текст иллюстрирован 35 рисунками и 9 таблицами. Библиографический указатель включает 125 литературных источников, из них - 73 зарубежных публикации.

Личное участие соискателя

Личный вклад автора состоял в создании дизайна научной работы, анализе научной литературы по изучаемой теме, обследовании доноров, пациентов и динамическом наблюдении за ними, составлении базы данных. Автор принимал непосредственное участие в организации и совершенствовании процесса донорства крови, её переработки и дополнительной подготовке, проведении и анализе иммуногематологических исследований. Диссертантом были сформированы базы клинических данных по отдельным группам больных; оценена клиническая и лабораторная эффективность гемотрансфузионной терапии в соответствии с общепринятыми критериями; проведен статистический анализ, обобщены и интерпретированы полученные результаты.

Апробация и реализация работы

Ключевые теоретические и практические положения диссертации

представлены в виде устного доклада на XXII Международной научно-

практической конференции «Новое в трансфузиологии: нормативные

документы и технологии» (Алушта, 17-19 мая 2017 г.), Совете Национального

гематологического общества по трансфузиологии «Медицинские и

организационные технологии в трансфузиологии» (Саранск, 28-29 ноября, 2019

г.), XIV международном симпозиуме памяти Р.М. Горбачёвой «Трансплантация

гемопоэтических стволовых клеток. Генная и клеточная терапия» (Санкт-

10

Петербург, 16-19 сентября, 2020 г.). Опубликованы статьи в журналах: Вестник медицинской академии наук Таджикистана, Гематология и трансфузиология, Клеточная терапия и трансплантация, Онкогематология, Трансфузиология, Ученые записки СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова, Vox Sanguinis. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, из них 4 статей в журналах, рекомендованных ВАК.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ

1.1. Актуальные аспекты производственной и клинической

трансфузиологии в Российской Федерации

Основными функциями службы крови являются развитие донорства крови и удовлетворение потребностей лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) в компонентах крови (Уйба В.В. и др., 2017). Современный этап производственной и клинической трансфузиологии характеризуется развитием пропаганды донорства крови, повышением степени автоматизации процессов лабораторного контроля, сбора и разделения донорской крови на компоненты, повышением требований к качеству гемотрансфузионных сред, внедрению алгоритмов рационального клинического применения гемокомпонентов и технологий альтернативных гемотрансфузиям (Уйба В.В. и др., 2017; Чечёткин А.В. и др., 2019).

Интенсивное развитие специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи в Российской Федерации, например клеточной и органной трансплантации, способствует росту потребности в качественных и безопасных компонентах донорской крови, в первую очередь ЭВ и ТК (Чечёткин А.В. и др., 2019; Афанасьев Б.В. и др., 2015).

В частности, у пациентов с онкогематологическими и наследственными

заболеваниями при алло-ТГСК средний объём трансфузий компонентов крови

одному реципиенту составляет 25 доз (КиеИег МА й а1, 2018); при

трансплантации печени - до 20 доз (Жибурт Е.Б. и др., 2015). Это обусловлено

длительным периодом миелодепрессии после высокодозной цитостатической

терапии и, как правило, богатым гемотрансфузионным анамнезом

предшествующим алло-ТГСК, который может сопровождаться перегрузкой

железом, аллосенсибилизацией - выработкой антиэритроцитарных и

антитромбоцитарных антител (Минеева Н.В. и др., 2013). Последние в

12

сочетании с другими неиммунными факторами могут снижать эффективность гемотрансфузионной терапии и приводить к рефрактерности трансфузий компонентов крови ^а^огШ Б й а1, 2015; Рахмани А.Ф. и др., 2017).

В Российской Федерации реализация гемотрансфузионной терапии регламентируется нормативно-правовыми документами:

- Постановление Правительства РФ от 22.06.2019 № 797 «Об утверждении Правил заготовки, хранения, транспортировки и клинического использования донорской крови и ее компонентов и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации» (http://www.consu1tant.ru/document/cons_doc_LAW_328029/);

- Приказ Минздрава РФ «Об утверждении Инструкции по применению компонентов крови» от 25 ноября 2002г. №363 (http://1ega1acts.ru/doc/prikaz-minzdrava-rf-ot-25112002-n-363);

- Приказ Минздрава РФ «Об утверждении правил клинического использования донорской крови и (или) ее компонентов» от 02 апреля 2013г. №183н (https://rg.ru/2013/08/28/donory-dok.htm1).

Специфичность метода алло-ТГСК и особенности пациентов требуют продолжения научного поиска для совершенствования вопросов находящихся в компетенции производственной и клинической трансфузиологии.

Деятельность ОПК, функционирующих на базе ЛПУ, осуществляющих трансплантацию органов и ГСК, имеет свои специфические особенности и помимо базовых мероприятий направленных на профилактику иммунологических и инфекционных посттрансфузионных реакций и осложнений, включает дополнительные меры.

Для оценки эффективности работы, принятия стратегических управленческих решений долгосрочного развития ОПК и планирования работы, важная роль принадлежит анализу статистических показателей деятельности учреждений службы крови (Чечёткин А.В. и др., 2018; Чечёткин А.В. и др., 2019).

1.2. Донорство компонентов крови

Донорство крови и её компонентов является не только важной составляющей некоторых направлений медицины, таких как хирургия, травматология, акушерство, онкология, но прежде всего, определяет стратегическую безопасность и боеспособность страны при крупных стихийных или техногенных катастрофах, военных действиях, а также поддерживает чувство взаимопомощи и сострадания между гражданами. Социальное обустройство каждого отдельного государства, национальный состав, культурные и религиозные традиции общества могут в значительной степени определять текущее состояние и интенсивность развития донорства крови. В любом случае на разных государственных уровнях должны проводиться мероприятия, соответствующие общим тенденциям развития мирового сообщества, направленные на поддержание и повышение внимания к вопросам донорства крови. В основе развития донорства находится государственная программа, реализуемая с помощью законов и финансирования, и ориентированная на рационализацию и улучшение контроля над вопросами связанными с оборотом крови и её компонентов. В Российской Федерации это, прежде всего:

- приказ Минздрава РФ от 14 сентября 2001 г. № 364 «Об утверждении порядка медицинского обследования донора крови и ее компонентов» (с изменениями и дополнениями от 6 июня 2008, отменен с 1 января 2021 года) (https :/^е. garant.ru/4177987);

- приказ Минздрава РФ «Об утверждении правил клинического использования донорской крови и (или) ее компонентов» от 02 апреля 2013 №183н (https://rg.ru/2013/08/28/donory-dok.htm1);

- постановление Правительства РФ от 22.06.2019 № 797 «Об утверждении Правил заготовки, хранения, транспортировки и клинического использования донорской крови и ее компонентов и о признании утратившими силу

некоторых актов Правительства Российской Федерации» (http://www.consu1tant.ru/document/cons_doc_LAW_328029).

Проводимые в России организационные мероприятия позволили за период с 2007 по 2015 гг. изменить структуру доноров крови в сторону увеличения безвозмездных, улучшить производственные показатели донорства крови и её компонентов (Уйба В.В. и др., 2017). По данным других исследований, попытка ликвидировать денежную компенсацию на питание доноров в 2013 г., стала одной из причин снижения их количества (Орловецкая А.Г., 2017). Так или иначе, требуются дальнейшие мотивационные действия, направленные на развитие донорства, в том числе с помощью анализа социальных аспектов быта и психологических факторов потенциальных доноров (Ерицян К.Ю. и др., 2019).

В настоящее время для популяризации донорского движения реализуются меры социальной поддержки, такие как компенсация питания, предоставление выходного дня и дополнительного дня к ежегодному оплачиваемому отпуску, присуждение звания «почетного донора» с соответствующими привилегиями и ряд других. Информированность населения осуществляется с помощью привлечения средств массовой информации, наглядной агитации в общественных местах, городском транспорте и ЛПУ. Большое значение имеет логистическая доступность организаций для донации и удобное для донора время их посещения. В данном аспекте эффективными являются мобильные пункты сдачи крови и донорские акции на крупных или удалённых от донорских станций предприятиях, привлечение организованных групп населения (военнообязанные). Особого внимания заслуживает деятельность общественных организаций и благотворительных фондов, например «Фонд доноров», «AdVita» («Ради жизни»), которые оказывают не только финансовую, но и координационную деятельность при работе с донорами крови и костного мозга.

С развитием информационных технологий, современным трендом является использование различных социальных сетей для агитации к донорству, создание веб-сайтов ЛПУ с включением в них т.н. «донорского светофора», который позволяет потенциальному донору определиться в степени востребованности его группы крови.

Помимо количественных показателей донорства крови, параллельно повышаются требования к качеству доноров с точки зрения инфекционной и иммунологической безопасности для реципиента: приоритет отдаётся безвозмездным, кадровым донорам; совершенствуются технологии лабораторного выявления гемотрансмиссивных инфекций. 1.3. Современные методы переработки и заготовки компонентов донорской крови

Качество компонентов донорской крови повышается не только за счёт

тщательного отбора доноров, но и с помощью методов дополнительной

переработки. Доступные в настоящее время методики включают

лейкоредукцию, патогенредукцию, использование добавочного раствора,

рентгеновское или у-облучение, отмывание, криоконсервацию и направлены на

повышение инфекционной и иммунологической безопасности

гемотрансфузионной терапии.

Лейкоредукция компонентов донорской крови эффективна для

элиминации возбудителей бактериальной инфекции и клеточно-

ассоциированных вирусов: цитомегаловирус (ЦМВ-инфекция), вирус

Эпштейна-Барр, наличие которых на примере пациентов с ОЛ может снижать

общую выживаемость на фоне лечения основного заболевания (Потапнев М.П.

и др., 2013; Schmidt-Hieber М 2013).

Рентгеновское или ионизирующее облучение компонентов крови в дозе

25-50 Гр используются с целью профилактики развития ТА-РТПХ -

осложнения с высокой летальностью. В основе механизма действия -

избирательное повреждение структуры ДНК с последующей блокировкой

16

пролиферации Т-лимфоцитов (Masterson ME et al, 1992). Высокая чувствительность последних к облучению в данной дозе, позволяет сохранить анатомическую целостность гранулоцитов, эритроцитов, тромбоцитов и других клеточных элементов крови.

Более современным и эффективным методом инактивации лейкоцитов (Т-лимфоцитов) и профилактики передачи вирусной, бактериальной и паразитарной инфекции является патогенредукция, основанная на использовании ультрафиолетового света и/или фотоактивных агентов, таких как рибофлавин, амотосален, метиленовый синий (Ruane PH et al, 2004; Schmidt M et al, 2010; Губанов М.Н. и др., 2017). Главным преимуществом патогенредукции является возможность отказа от рентгеновского или у-облучения ТК - исключительно эффективного метода профилактики ТА-РТПХ, но снижающего сроки хранения компонентов крови (AuBuchon JP 2011; Saglam S et al, 2011; Голощапов О.В. и др., 2016).

Замещение плазмы (до 70-80%) в клеточных компонентах донорской крови добавочными растворами позволяет удлинить срок хранения ТК с 5 до 7 суток, ЭВ с 35 до 42 суток, снизить риск аллоиммунизации, что позволяет переливать не только АВ идентичные, но и совместимые ЭВ и ТК (Surowiecka M et al, 2014; Карпова О.В. и др., 2015; Cohn CS 2015).

Ещё одним перспективным методом повышения инфекционной и иммунологической безопасности является известная технология криоконсервации, основанная на замораживании клеток крови человека с использованием криопротекторов, длительном хранении при различных температурных режимах и последующей процедурой размораживания (Румянцев А.Г. и др., 2003).

Криоконсервация также позволяет рационализировать работу ОПК за счёт возможности создания запаса наиболее востребованных и редких компонентов донорской крови, особенно в условиях невозможности

долгосрочного прогнозирования потребности и высокой стоимости процедуры заготовки ЭВ и ТК.

Технология криоконсервации эритроцитов с помощью криопротектора глицерина с высокой или низкой концентрацией является успешно отработанной методикой, в то время как замораживание ТК часто является экспериментальным изысканием и не всегда входит в рутинную производственную практику (Баховадинов Б.Б. и др., 2017). Существует несколько криопротекторов для замораживания ТК: диметилацетамид (ДМАЦ) в комбинации с глицерином, 1,2-пропандиолом, оксиэтилированным глицерином, «тромбокриодмац» (5% ДМАЦ + 5% глюкозы в воде для инъекций), диметилсульфоксид, которые могут обладать цитотоксичностью в большей или меньшей степени (Шерстнев Ф.С. и др., 2017; Костяев А.А. и др., 2016). На примере небольшой группы пациентов общесоматического профиля (n=60) показана клиническая эффективность и отсутствие огранной и клеточной токсичности при использовании в качестве криопротектора тромбоцитов диметилсульфоксида 5% в комбинации с декстраном 40 и хранении при -196°С в жидком азоте (Высочин И.В. и др., 2014). 1.4. Особенности гемотрансфузионной терапии при аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток Алло-ТГСК с предшествующим процедуре режимом кондиционирования, сопряжена с развитием длительного периода миелодепрессии, который требует заместительных гемотрансфузий до момента восстановления базовых функций костного мозга донора и разрешения ранних посттрансплантационных осложнений связанных с миелодепрессией (Головченко Р.А., 2005; Савченко В.Г., 2012).