Совершенствование трансфузионной терапии при трансплантации аутологичных периферических гемопоэтических стволовых клеток. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.21, кандидат наук Протопопова Елена Борисовна

  • Протопопова Елена Борисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.21
  • Количество страниц 125
Протопопова Елена Борисовна. Совершенствование трансфузионной терапии при трансплантации аутологичных периферических гемопоэтических стволовых клеток.: дис. кандидат наук: 14.01.21 - Гематология и переливание крови. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2016. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Протопопова Елена Борисовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

Оглавление

Введение

Глава 1. Трансфузионная терапия при трансплантации 12 аутологичных стволовых клеток (обзор литературы)

1.1. Переливание тромбоцитов

1.2. Переливание эритроцитов

1.3. Переливание плазмы 29 Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Исследование тромбоцитопении после ауто-ТГСК

2.2. Исследование переливания тромбоцитов при ауто-ТГСК

2.3. Исследование нейтропении и переливания тромбоцитов при 36 ауто-ТГСК

2.4. Исследование качества регулярных донаций тромбоцитов

2.5. Исследование переливания эритроцитов при ауто-ТГСК

2.6. Исследование переливания плазмы при ауто-ТГСК 39 2.7 Исследование количества СЭ34+ и восстановления гемопоэза 39 после ауто-ТГСК

2.8. Исследование влияния срока хранения концентратов 42 тромбоцитов на их эффективность трансфузии

Глава 3. Результаты исследований

3.1. Тромбоцитопения после ауто-ТГСК

3.2. Переливание тромбоцитов при ауто-ТГСК

3.3. Нейтропения и переливание тромбоцитов при ауто-ТГСК

3.4. Качество регулярных донаций тромбоцитов

3.5. Переливание эритроцитов при ауто-ТГСК

3.6. Переливание плазмы при ауто-ТГСК

3.7. Количество CD34+ и восстановление гемопоэза после ауто- 77 ТГСК

3.8. Влияние срока хранения концентратов тромбоцитов на их 86 эффективность трансфузии

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование трансфузионной терапии при трансплантации аутологичных периферических гемопоэтических стволовых клеток.»

АКТУАЛЬНОСТЬ

Одна из главных задач здравоохранения - равный доступ граждан к трансфузиологической помощи, оказываемой по единому стандарту на территории всей страны [Доклад ..., 2014].

Высокодозная химиотерапия с трансплантацией аутологичных периферических гемопоэтических стволовых клеток (ауто-ТГСК) -эффективный метод лечения онкологических и аутоиммунных заболеваний [Савченко В.Г. и др., 2000, 2007; Менделеева Л.П. и др., 2004; Мещерякова Д.В. и др., 2012; Бессмельцев С.С., 2013; Киргизов К.И. и др., 2013; Жуков Н.В. и др., 2014; Паровичникова Е.Н. и др., 2014; Геворгян А.Г. и др., 2015; Петрова Г.Д. и др., 2015].

Угнетение кроветворения при ауто-ТГСК увеличивает риск дефицита транспорта кислорода в ткани и геморрагических осложнений вследствие тромбоцитопении и анемии, что обусловливает необходимость переливания компонентов крови [Огородникова Е.В. и др., 2003], в первую очередь - тромбоцитов [Даваасамбуу Б. и др., 2014].

Тактика трансфузионной терапии у пациентов с ауто-ТГСК -актуальный предмет исследований [Chantepie S.P. et а1., 2015]. Констатируют отсутствие доказательств в выборе эффективной стратегии гемокомпонентной терапии у пациентов с угнетением кроветворения [Ои У. et а!., 2015].

Вопрос о безопасности и эффективности переливания тромбоцитов для предупреждения кровотечения включен в число приоритетных направлений исследований в трансфузиологии в ближайшие 5 - 10 лет ^рйа1шк S.L. et а!., 2015]. Обсуждается вопрос о концентрации тромбоцитов, при которой эффективны профилактические трансфузии

донорских тромбоцитов для профилактики кровотечения у пациентов с гематологическими заболеваниями после миелосупрессивной терапии или пересадки стволовых клеток [Estcourt L.J. et al., 2015].

Трансфузионная терапия - конечное звено цепи, предполагающей понимание потребности в компонентах крови, рекрутирование и обследование доноров, донацию и приготовление компонентов крови, их хранение и транспортировку.

Разработка оптимальной схемы трансфузионной терапии позволяет прогнозировать количество и сроки поставки необходимых компонентов крови, что позволит достичь наилучшего эффекта трансплантации и избежать необоснованной выбраковки трансфузионных сред.

Эффективность трансфузий тромбоцитного концентрата у онкогематологических больных является интегральным показателем, который зависит от характеристик больного, особенностей болезни и проводимой терапии [Даваасамбуу Б., 2014].

Диссертационные исследования по вопросам ауто-ТГСК в последние годы посвящены динамике клинических, инструментальных и лабораторных показателей у больных рассеянным склерозом в ранние сроки после высокодозной иммуносупрессивной терапии с трансплантацией аутологичных кроветворных стволовых клеток [Карташов А.В., 2013], оптимизации организационно-методических аспектов получения, транспортировки и подготовки к хранению гемопоэтических стволовых клеток для аутологичной трансплантации пациентам с множественной миеломой [Степанов А. А., 2014], комплексной оценке качества криоконсервированных гемопоэтических стволовых клеток для клинического применения [Кобзева И.В., 2014], характеристике иммунокомпетентных и гемопоэтических стволовых

клеток в продукте афереза у больных гемобластозами [Баторова Д.С., 2014], отдаленным последствиям высокодозной химиотерапии и аутологичной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток у больных гемобластозами [Минаева Н.В., 2015], мониторингу качества жизни и принципам оценки эффективности аутологичной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток у больных лимфомами и рассеянным склерозом [Мочкин Н.Е., 2012; Федоренко Д.А., 2015], оценке токсических эффектов высокодозной химиотерапии с трансплантацией периферических стволовых гемопоэтических клеток у больных лимфопролиферативными заболеваниями [Саржевский В.О., 2015].

Таким образом, необходимость совершенствования гемокомпонентной терапии у пациентов с ауто-ТГСК является актуальной.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Совершенствование качества лечения пациентов, получающих ауто-ТГСК, путем повышения эффективности гемотрансфузионной терапии.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить динамику концентрации тромбоцитов и нейтрофилов у пациентов с ауто-ТГСК и возможность использования этих цитологических показателей для прогнозирования потребности в переливании донорских тромбоцитов.

2. Оценить эффективность профилактического переливания тромбоцитов у пациентов с ауто-ТГСК и определить количественные показали потребности в концентрате тромбоцитов.

3. Оценить эффективность донаций тромбоцитов различными категориями доноров.

4. Изучить динамику концентрации гемоглобина у пациентов с ауто-ТГСК; оценить потребность в переливании донорских эритроцитов.

5. Изучить закономерности влияния количества реинфузируемых СЭ34+ клеток на восстановление кроветворения после ауто-ТГСК.

6. Оценить влияние срока хранения концентратов тромбоцитов на эффективность их переливания

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. У пациентов с ауто-ТГСК концентрация тромбоцитов и гемоглобина в дни -14 и 1 позволяет прогнозировать потребность в переливании донорских тромбоцитов и эритроцитов.

2. При ауто-ТГСК профилактическое переливание концентрата донорских тромбоцитов пациентам с количеством тромбоцитов в крови менее 10 х 109/л позволяет предупредить развитие кровотечения.

3. Рекрутирование регулярных доноров позволяет повысить эффективность заготовки и снизить выбраковку концентрата тромбоцитов.

4. Количество реинфузируемых СЭ34+ клеток положительно коррелирует со скоростью восстановления кроветворения после ауто-ТГСК.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Установлены закономерности развития цитопении при выполнении ауто-ТГСК у пациентов с онкогематологическими и впервые на репрезентативной группе пациентов с аутоиммунными заболеваниями. Определена возможность использования показателей количества тромбоцитов, нейтрофилов и эритроцитов периферической крови до и после ауто-ТГСК для прогнозирования потребности в переливании компонентов донорской крови.

Установлена эффективность профилактической трансфузионной коррекции тромбоцитопении для предотвращения развития геморрагического синдрома у пациентов с ауто-ТГСК.

Обоснована и определена количественная потребность в гемотрансфузионных средах, а также сроки назначения гемотрансфузий у пациентов с ауто-ТГСК.

Доказано отсутствие влияния стажа донаций тромбоцитов регулярными донорами как на свойства периферической крови донора, так и на качество полученных концентратов тромбоцитов. Выявлено существенное снижение риска брака донации при заготовке тромбоцитов от регулярных доноров.

Доказано отсутствие ассоциации фебрильных трансфузионных реакций со сроком хранения и количеством клеток в перелитых концентратах тромбоцитов.

Выявлено снижение эффективности концентратов тромбоцитов, перелитых на 4-5 день хранения. Установлено, что большее количество клеток в концентрате тромбоцитов обеспечивает более высокую эффективность трансфузии.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ И ЕЕ РЕАЛИЗАЦИЯ

Показана эффективность профилактических трансфузий тромбоцитов для предотвращения геморрагического синдрома при их концентрации в периферической крови ниже 10*109/л у пациентов с ауто-ТГСК.

Предложены критерии прогнозирования переливания 2 и более доз тромбоцитов по количеству тромбоцитов и нейтрофилов в периферической крови за 14 дней до и в 1 день после ауто-ТГСК у онкогематологических пациентов.

Предложены критерии прогнозирования переливания тромбоцитов по количеству тромбоцитов и нейтрофилов в периферической крови в 1 день после ауто-ТГСК у пациентов с аутоиммунными заболеваниями.

Определена количественная потребность в донорских компонентах крови при ауто-ТГСК: 1,6 доз аферезного концентрата тромбоцитов и 0,6 доз эритроцитной взвеси на онкогематологического пациента; 0,3 дозы аферезного концентрата тромбоцитов и 0,2 дозы эритроцитной взвеси на пациента с аутоиммунным заболеванием.

Определена доля пациентов, нуждающихся в переливании донорских компонентов крови при ауто-ТГСК: в переливании концентрата тромбоцитов нуждаются 99%, а эритроцитой взвеси - 39% онкогематологических больных; в переливании концентрата тромбоцитов нуждаются 26%, а эритроцитной взвеси - 6% пациентов с аутоиммунными заболеваниями.

Определены сроки переливания и предложен порядок расчета потребности в донорской эритроцитной взвеси у пациентов после ауто-ТГСК.

Показано преимущество рекрутирования регулярных доноров для повышения эффективности заготовки и снижения выбраковки концентрата тромбоцитов.

Показаны закономерности влияния количества реинфузируемых СЭ34+ на развитие цитопении и потребность в гемотрансфузионной терапии у пациентов с ауто-ТГСК: при реинфузии более 2 х 106/кг СБ34+ выявлено сокращение периода тромбоцитопении и нейтропении клеток у онкогематологических пациентов; снижается риск развития анемии ниже 80 г/л и тромбоцитопении ниже 10 х 109/л у пациентов с аутоиммунными заболеваниями.

СООТВЕТСТВИЕ ДИССЕРТАЦИИ ПАСПОРТУ НАУЧНОЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ

Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 14.01.21 - «гематология и переливание крови», конкретно пунктам 2, 4-6, 8-9 и 11.

ПУБЛИКАЦИИ И ВНЕДРЕНИЕ

Основные материалы исследования представлены на 1 Евразийском конгрессе «Актуальные вопросы развития безвозмездного донорства крови» (Минск, 2014), Межрегиональной научно-практической конференции «Полиморбидность патологии - важнейшая проблема современного скоропомощного стационара» (Санкт-Петербург, 2015), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 55-летию института «Актуальные вопросы трансфузиологии и клинической медицины» (Киров, 2015), международных конференциях «Стандарты и индивидуальные подходы в клинической трансфузиологии (Москва, 2014, 2015), Седьмой Всероссийской конференции «Клиническая гемостазиология и гемореология в сердечно-сосудистой хирургии» (Москва, 2015), IV Всероссийской научно-практической конференции «Трансфузиология XXI века: проблемы, задачи, перспективы развития» (Казань, 2015), конгрессе международного общества переливания крови (Лондон, 2015).

Результаты исследования опубликованы в 20 печатных изданиях, в том числе 9, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования России.

Результаты работы внедрены в медицинскую деятельность и последипломное обучение врачей в Национальном медико-хирургическом центре имени Н.И. Пирогова, клиническую практику Красноярского краевого центра крови №1.

Проведение данного исследования стало возможным благодаря помощи коллег из коллективов Федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный медико-хирургический Центр имени Н.И. Пирогова», Красноярского краевого центра крови №1.

ГЛАВА 1. ТРАНСФУЗИОННАЯ ТЕРАПИЯ ПРИ ТРАНСПЛАНТАЦИИ АУТОЛОГИЧНЫХ СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК (Обзор литературы)

Ежегодно в мире выполняется более 50000 пересадок кроветворных стволовых клеток [Gratwohl A. et al., 2010], самым частым (57% - 59%) видом которых является аутологичная трансплантация гемопоэтических стволовых клеток (ауто-ТГСК) [Gratwohl A. et al., 2010; Passweg J.R. et al., 2012]. Ауто-ТГСК используют как эффективный метод лечения многих гематологических и онкологических заболеваний в течение 40 лет [Шевченко Ю.Л. и др., 2012].

Химиотерапия и ауто-ТГСК сопровождаются угнетением кроветворения и требует заместительного введения компонентов донорской крови [Wandt H. et al., 2012].

Парадигма современной гемотрансфузионной терапии предполагает замещение компонентами донорской крови трех основных дефицитов системы крови:

- эритроцитами - транспорта кислорода;

- тромбоцитами - количества и гемостатической функции тромбоцитов;

- свежезамороженной плазмой - дефицита коагуляционного гемостаза, не корригируемого препаратами факторов свертывания крови [Жибурт Е.Б., Шестаков Е.А., 2010].

Опубликованные данные по гемокомпонентной терапии при ауто-ТГСК (табл. 1) оптимально рассмотреть, сгруппировав информацию о переливании тромбоцитов, эритроцитов и плазмы.

Трансфузионная терапия при ауто-ТГСК

Исследование Тромбоциты Эритроциты Плазма

Toor A.A. et al., 2000, без аллоиммунизации, день 0-30 18 (4-50) НД* НД

Toor A.A. et al., 2000, без аллоиммунизации, день 31-60 5 (0-28) НД НД

Toor A.A. et al., 2000, без аллоиммунизации, день 61-200 0 (0-33) НД НД

Toor A.A. et al., 2000, с аллоиммунизацией, день 0-30 31 (14-37) НД НД

Toor A.A. et al., 2000, с аллоиммунизацией, день 31 -60 30 (4-95) НД НД

Toor A.A. et al., 2000, с аллоиммунизацией, день 61 -200 35 (0-262) НД НД

Hunault-Berger M. et al., 2005, без эритропоэтина 2,9±2,4 3,3±2,1 НД

Hunault-Berger M. et al., 2005, с эритропоэтином 2,2±2,4 1,2±2,5 НД

Wandt H. et al., 2006 1 (0-18) 2 (0-6) НД

Менделеева Л.П. и др., 2007 (среднее) 2 НД НД

Minigo H. et al., 2009 3,3±3,1 1,4±1,9 НД

Ganguly S. et al., 2010 НД 4 (0-26) НД

Kekre N. et al., 2011 НД 3,8±3,5 НД

Parco S., Vascotto V., 2012 6 (4-8) НД НД

Stanworth S.J. et al., 2014, профилактические трансфузии 2,7±2,9 1,9±2,1 НД

Stanworth S.J. et al., 2014, лечебные трансфузии 1,7±3,2 2,3±2,7 НД

Solves P. et al., 2015 3 (1-63) 4 (0-35) 0 (073)

Christou G. et al., 2015 5,8±7,6 НД НД

Примечание:

Данные представлены в формате медиана (размах) или М±8В, где М

- среднее, ББ - стандартное отклонение. *НД - нет данных

1.1. ПЕРЕЛИВАНИЕ ТРОМБОЦИТОВ

Увеличивается количество трансплантаций костного мозга и стволовых кроветворных клеток [Auner H.W. et al., 2015; Lee J.W., Kim C.C., 2008; Baldomero H. et al., 2011; Passweg J.R. et al., 2013], которые всегда сопровождаются тромбоцитопенией [Nash R.A. et al., 1996; Bruno B. et al., 2001], что может привести к геморрагическим осложнениям и смерти пациента. Соответственно, во всем мире увеличивается потребление тромбоцитов [Жибурт Е.Б. и др., 2014; Губанова М.Н. и др., 2014], которые входят в стандарт этого лечения [Tinmouth A. et al., 2004; Wandt H. et al., 2006].

У пациентов с разными заболеваниями и предшествующими режимами кондиционирования потребность в компонентах крови после ауто-ТГСК различна. Кроме того, переливание тромбоцитов ассоциировано с такими рисками для реципиента, как фебрильные и аллергические реакции, бактериальный сепсис, связанное с трансфузией острое повреждение легких (ТРАЛИ). Следовательно, при принятии решения о трансфузии потенциальный клинический эффект должен преобладать над рисками [Жибурт Е.Б., 2009; 2010; Жибурт Е.Б. и др., 2014; Филина Н.Г. и др., 2011; Pearson H., et al., 2007].

Действующими в России стандартами потребность в трансфузии тромбоцитов (среднее количество) при ауто-ТГСК определена для больных:

- острым лимфобластным лейкозом - тромбоцитный концентрат, полученный автоматическим аферезом, гамма-облученный, фильтрованный, 60 доз [Приказ Минздравсоцразвития России от 05.06.2006 N 456];

- острым миелоидным лейкозом - тромбоцитный концентрат из дозы крови, 350 доз [Приказ Минздравсоцразвития России от 21.07.2006 N 556];

- множественной миеломой - тромбоцитный концентрат из дозы крови, 30 доз [Приказ Минздравсоцразвития России от 21.07.2006 N 549];

Лечебное применение аутологичных гемопоэтических клеток предусмотрено при 25 нозологических единицах [Приказ Минздрава России от 09.11.2012 N 861 н].

Представляется актуальным изучение потребности в трансфузионной помощи у пациентов после ауто-ТГСК (см. раздел 2.2).

Показания к профилактическому переливанию тромбоцитов у гематологических пациентов становятся более рестриктивными [Жибурт Е.Б. и др., 2014; Мадзаев С.Р. и др., 2013]. Медицинские ассоциации развитых стран, таких как США, Германия, Нидерланды, рекомендуют проводить профилактические трансфузии при их концентрации в крови менее 10х109/л [AABB, 2015; American National Red Cross, 2013; Lauscher P., 2012; Netherlands National Users Board Sanquin Blood Supply, 2011].

В многоцентровом проспективном рандимизированном исследовании TOPPS не показана эквивалентность профилактических трансфузий тромбоцитов и отказа от них. Пациенты, которым не проводилась профилактика, более продолжительный срок имели кровотечение степени 2 по ВОЗ или выше, а также - более короткое время до первого кровотечения [Stanworth S.J. et al., 2013].

При сравнении подгрупп в исследовании TOPPS установлено, что профилактическая стратегия снижает частоту тяжелых кровотечений, долю пациентов с тяжелыми кровотечениями, увеличивает время до первого кровотечения при пересадке аллогенных стволовых клеток (n=179) в большей степени, чем при ауто-ТГСК (n = 421) (p = 0,04). В

обеих подгруппах количество трансфузий тромбоцитов было значительно ниже при реализации лечебной стратегии [Stanworth S.J. et al., 2014]. Однако стоимость лечения пациентов с ауто-ТГСК не отличалась в группах профилактической и лечебной стратегии переливания тромбоцитов - 13312 и 13202 долларов США, соответственно [Campbell H.E. et al., 2014].

Коллеги обращают внимание на определяющее значение логистики тромбоцитов для выбора профилактической или лечебной стратегии: с увеличением срока доставки тромбоцитов в клинику доля профилактических трансфузий возрастает [Schiffer C.A., 2014].

При переходе с профилактической на лечебную стратегию переливания тромбоцитов после ауто-ТГСК потребность в концентратах тромбоцитов уменьшается вдвое, медиана продолжительности тромбоцитопении <20 х 109/л и <10 х 109/л была 6 и 3 дня, соответственно. При этом у 26 из 140 реципиентов (19%) наблюдали кровотечений легкой или средней степени тяжести [Wandt H. et al., 2006].

У пациентов после ауто-ТГСК длительность тромбоцитопении ниже 20х109/л не превышает 10 дней, а восстановление тромбоцитов выше 50х109/л происходит в среднем на 15 день. После этого срока в трансфузиях тромбоцитов нет необходимости [Stanworth S.J. et al., 2014].

Представляется актуальным изучение закономерностей развития и продолжительности тромбоцитопении в этом временном периоде у разных пациентов после ауто-ТГСК (см. раздел 2.1).

При ауто-ТГСК у пациентов со множественной миеломой заместительную терапию тромбоцитами применяли у 67 % пациентов [Менделеева Л.П. и др., 2007].

HLA-аллоиммунизация, которую наблюдали у 22 % пациентов с ауто-ТГСК, приводит к значимому увеличению потребности в донорских тромбоцитах [Toor A.A. et al., 2000].

В Валенсии 26 % концентратов тромбоцитов, которые получают пациенты с ауто-ТГСК - неидентичны по фенотипу АВО. При этом их отличий эффективности в сравнении с АВО-идентичными тромбоцитами не выявлено [Solves P. et al., 2015].

Итальянские коллеги пациентам с ауто-ТГСК переливали концентраты тромбоцитов, заготовленные от двух групп доноров с различной долей незрелых (ретикулярных) тромбоцитов - 0,3%-3,5% и 3,6%-7,0%. Реципиентам концентратов тромбоцитов второй группы понадобилось меньше трансфузий: среднее - 6,45 и 4,15, соответственно (p<0,01) [Parco S., Vascotto V., 2012].

При применении концентратов тромбоцитов, взвешенных в донорской плазме, у реципиента ауто-ТГСК описано фатальное связанное с трансфузией острое повреждение легких, обусловленное наличием в плазме донора антител анти-HLA A2 и гранулоцит-специфических антител анти-NAL Фенотип реципиента - HLA A2/A2, NA1/NA1 [Leach M. et al., 1998]. Риск ТРАЛИ снижается при использовании специального взвешивающего раствора для концентрата тромбоцитов [Жибурт Е.Б., Мадзаев С.Р., 2013].

У реципиентов гемопоэтических клеток-предшественников переливание тромбоцитов ассоциировано с увеличенной 100-дневной летальностью, продолжительностью стационарного лечения после пересадки, необходимостью пребывания в реанимации и количеством органов, поврежденных тяжелой токсичностью. Соответственно, полагают

необходимым поиск стратегий сокращения переливания тромбоцитов [Christou G. et al., 2015].

Снижение лечебной дозы концентрата донорских тромбоцитов увеличивает не риск кровотечения, ассоциированного с тромбоцитопенией, но количество дней с кровотечением. В двух исследованиях показано, что у реципиентов ауто-ТГСК при сходной концентрации тромбоцитов риск кровотечения ниже, чем у пациентов, получающих интенсивную химиотерапию или аллогенный трансплантат (отношение рисков - 0,73, 95% доверительный интервал - от 0,65 до 0,82) [Estcourt L. et al., 2014].

Аппаратный аферез тромбоцитов позволяет получить от одного донора одну или несколько терапевтических доз концентрата тромбоцитов с заданными характеристиками. Формирование контингента регулярных доноров тромбоцитов позволяет спланировать удовлетворение потребности клиники, обеспечить высокую инфекционную безопасность трансфузии и, при необходимости, иммунную совместимость донора и реципиента [Губанова М.Н. и др., 2014; Жибурт Е.Б. и др., 2010; Коденев А.Т. и др., 2010; Мадзаев С.Р. и др., 2013; Скорикова С.В. и др., 2013; Reesink H.W. et al., 2012]. Возможные риски регулярного донорства -ухудшение состояния здоровья донора и снижение качества заготовленных компонентов крови [Жибурт Е.Б., Мадзаев С.Р., 2013; Жибурт Е.Б. и др., 2004, 2007; Жибурт Е.Б., Тазаев В.Н., 2005; Коденев А.Т. и др., 2010; Макеев А.Б. и др., 2001; Скорикова С.В. и др., 2013; Филина Н.Г. и др., 2012].

Представляется актуальным оценить эффективность донаций, качество полученных концентратов тромбоцитов, заготовленных от единичных и регулярных доноров аппаратного афереза (см. раздел 2.4).

Химиотерапию и ауто-ТГСК всегда сопровождает нейтропения [Crawford J., Dale DC., Lyman G.H., 2004; Brunck M.E., Nielsen L.K., 2014], которую связывают с высоким риском инфекций [Kato H. Et al., 2010] и значительным влиянием на результаты лечения онкологических пациентов [Kuderer N.M. et al., 2006]. Установлено, что длительность нейтропении после ауто-ТГСК у онкогематологических пациентов различна среди разных заболеваний, но это не влияет на частоту и структуру инфекционных осложнений [Auner H.W. et al., 2002]. Однако, онкологические пациенты с глубокой нейтропенией (миелотоксическим агранулоцитозом) длительностью более 7 дней входят в группу высокого риска развития инфекций [Freifeld A.G. et al., 2011], у одной трети этих пациентов возникают осложнения системы органов дыхания [Balsat M. et al., 2014].

В клинической практике наиболее часто для определения степени тяжести нейтропении используют шкалу NCIC-CTC toxicity scale: <1,5х109/л - легкая степень, <1,0*109/л - средняя степень, <0,5*109/л -тяжелая степень [Common terminology criteria for adverse events, 2015].

У онкогематологических пациентов после ауто-ТГСК нейтропения развивается на 4 (0-15) день после трансплантации и продолжается 6 (3-27) дней [Zhang W.X. et al., 2015], время восстановления нейтрофилов - 10-12 день [Bassi S. et al., 2015]. В 78,7% случаев регистрируют эпизоды фебрильной нейтропении, инфекционные осложнения возникают у 92,3% пациентов [Gil L. et al., 2007].

Представляется актуальным изучение продолжительности нейтропении в этом временном периоде, ее структуризация и ассоциация с переливанием тромбоцитов у разных пациентов после ауто-ТГСК (см. раздел 2.3).

Известен факт, что скорость восстановления гемопоэза связана с количеством реинфузируемых стволовых (CD34+) клеток [Haas R. Et al., 1994].

Для успешного приживления трансплантата достаточно 0,75 х 106/кг CD34+ клеток, что гарантирует восстановление кроветворения в оптимальный срок > 0,5 х 109/л гранулоцитов на день 11 и > 20 х 109/л тромбоцитов на день 13) [Pérez-Simón J.A. et al., 1998].

У 20 % потенциальных реципиентов удается собрать лишь субоптимальное количество стволовых клеток [Musto P. et al., 2015].

Показано, что восстановление нейтрофилов и тромбоцитов при ауто-ТГСК происходит медленнее у пациентов, получивших <2 х 106/CD34(+)/кг по сравнению с пациентами, получившими >2 х 106та34(+)/кг (12 и 10 дней, P=0,014; 16 и 13 дней, P=0,0001 соответственно). При этом различия трансфузионной терапии авторы не исследовали [Villalón L. et al., 2000].

Представляется актуальным оценить восстановление кроветворения и потребность в компонентах донорской крови у пациентов с ауто-ТГСК (см. раздел 2.7).

Применение гранулоцитарных факторов роста (Г-КСФ) играет важную роль в лечении гематологических опухолей [Жибурт Е.Б. и др., 1996], включая трансплантацию гемопоэтических стволовых клеток и интенсивную химиотерапию. Медицинские ассоциации гематологов и онкологов развитых стран рекомендуют применение гранулоцитарных факторов роста (филграстим) у пациентов со средним и высоким риском развития фебрильной нейтропении для профилактики и лечения [US Food and Drug Administration, 2015; Vehreschild J.J. et al., 2014; Bennett C.L. et al., 2013]. Применение Г-КСФ позволяет сократить период нейтропении,

частоту развития инфекций и увеличить раннюю выживаемость [Mossad S.B. et al., 1996; Kouroukis C.T. et al., 2008]. В США для лечения нейтропении, ассоциированной с ТКСК, рекомендуют использовать гранулоцитарно-макрофагальный-КСФ сарграмостим (Sargramostim), который в клинических исследованиях продемонстрировал высокое иммуностимулирующее действие [Mehta H.M. et al., 2015].

В последние годы показано, что нейтрофилы участвуют в гемостазе, активируя тромбоциты, усиливая генерацию тромбина, угнетают фибринолиз и стабилизируют тромб [Andrews R.K. et al., 2014; Gould T.J. et al., 2014; Varjù I. et al., 2015; Витковский Ю.А. и др., 2009; Морозова И.Ю. и др., 2015]. Соответственно, можно предположить, что нейтропения увеличивает риск кровотечения и повышает потребность в переливании крови.

Трансфузии тромбоцитов - эффективный метод лечения и профилактики нарушений тромбоцитарного звена гемостаза [Wandt F., 2012; Жибурт Е.Б., 2013; Мадзаев С.Р. и др., 2013]. Однако, использование этого ресурса ограничено его коротким сроком хранения и рисками, связанными с переливанием тромбоцитов [Жибурт Е.Б., 2000, 2014; Pearson H., 2007; Губанова М.Н. и др., 2014; Зарубин М.В. и др., 2015].

В процессе хранения функциональные свойства клеток крови изменяются, что может повлиять на эффективность трансфузионной среды [van der Meer P.F., 2011; van de Watering L.M., 2013].

Активно обсуждается вопрос о связи срока хранения концентрата тромбоцитов (КТ), его клинической эффективности и нарастании неблагоприятного провоспалительного действия. Выброс провоспалительных цитокинов и других биологических веществ увеличивается после 3 дней хранения КТ [Cognasse F. et al., 2006, 2009].