Особенности изменений иммунореактивности у больных аденомиозом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Есаян, Наира Геворговна

  • Есаян, Наира Геворговна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 136
Есаян, Наира Геворговна. Особенности изменений иммунореактивности у больных аденомиозом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2007. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Есаян, Наира Геворговна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ГЕНИТАЛЬНЫЙ ЭНДОМЕТРИОЗ: СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ЭТИОПАТОГЕНЕЗА, КЛИНИКИ, ДИАГНОСТИКИ, ЛЕЧЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Особенности клинико-эпидемиологической картины и современные возможности диагностики аденомиоза.

1.2 Роль и значение иммунологических факторов в этиопатогенезе аденомиоза.

1.3 Этиопатогенетические аспекты лечебной тактики у больных аденомиозом.

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Контингент обследованных больных.

2.2 Клинические и функциональные методы исследования.

2.3 Методы лечения больных.

2.4 Методы исследования неспецифического и адаптивного иммунитета.

2.5 Методы реабилитации.

2.6 Методы статистической обработки результатов.

ГЛАВА 3 КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ.

ГЛАВА 4 ОСОБЕННОСТИ ИММУНОРЕАКТИВНОСТИ БОЛЬНЫХ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СТАДИЯХ АДЕНОМИОЗА.

4.1 Оценка морфофункционального состояния клеточного звена неспецифического иммунитета больных аденомиозом

4.2. Оценка морфофункционального состояния клеточного звена адаптивного иммунитета больных аденомиозом

4.3 Корреляционный анализ между показателями витальной компьютерной морфометрии иммунокомпетентных клеток и данными традиционной иммунограммы.

ГЛАВА 5 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ У БОЛЬНЫХ АДЕНОМИОЗОМ В ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности изменений иммунореактивности у больных аденомиозом»

Актуальность проблемы

Удельный , вес гениталыюго эндометриоза в структуре гинекологической заболеваемости у женщин репродуктивного возраста, составляет 7 - 50%, на долю аденомиоза (внутреннего эндометриоза тела) среди других локализаций приходится от 70 до 90% [Стрижаков А.Н., Давыдов А.И., 1996; Адамян Л.В., Кулаков В.И., 1998; Баскаков В.П. и соавт. 2002; СЬайпап Б.Ь., 1993; С^ееп К-в. е1 а1.5 1997].

Аденомиоз наиболее часто диагностируется у женщин позднего репродуктивного возраста - 40,1% и в пременопаузе - 32%), несколько реже -в постменопаузе -15%> [Л.В.Адамян и соавт., 1998].

Провоцирующими факторами аденомиоза считают различные внутриматочные вмешательства (многократные выскабливания, ручное обследование полости матки и др.), которые приводят к разрушению гистологического барьера между базальным слоем эндометрия и миометрием [Стрижаков А.Н., Адамян Л.В., 1980; Баскаков В.П., 1990; Адамян Л.В., Гаспарян С.А., 2004].

Основными клиническими симптомами при аденомиозе являются меноррагии, приводящие к снижению гемоглобина и вторичной анемии.

Болевой симптом встречается почти у каждой четвертой больной и, как правило, связан с менструальным циклом. У трети пациенток отмечаются дизурические явления (учащенное мочеиспускание, недержание мочи). При этом глубина поражения миометрия при аденомиозе, а также его форма, не зависят от возраста, времени наступления менархе, состояния менструальной и репродуктивной функций [Адамян Л.В., Кулаков В.И., 1998].

В настоящее время изучено состояние многих функциональных систем при аденомиозе. Показано наличие генетических и гормональных нарушений в патогенезе эндометриоидных поражений, большое значение придают влиянию факторов внешней среды, перенесенным и сопутствующим заболеваниям, однако многие аспекты этой проблемы все еще ждут своего разрешения. [Андреева E.H. 1997; Адамян JI.B., Кулаков В.И. 1998; Моеп М.Н., 1994; Matarese G. et al., 2003; Ferrero S. et al., 2005].

В последние годы многочисленные исследования посвящены роли иммунной системы в развитии аденомиоза [Адамян JI.B., 1985, 2003; Rier S.E., Yeaman G.R., 1997; Barcz Е et al., 2000; Lebovic D.I. et al., 2001; Bekkanoglu M., Arici A., 2003]. D.Hill и D. Anderson (1987 - 1989) полагали, что возникновение эндометриоза возможно только у женщин с нарушениями локального и системного иммунитета. Однако имеющиеся в литературе сведения немногочисленны и довольно противоречивы.

Сложную и далеко не решенную проблему представляет собой лечение больных аденомиозом. [Ищенко А.И., Кудрина Е.А., 2002]. Это нередко связано с тем, что заболевание достаточно редко возникает в изолированной форме, а чаще всего сочетается с лейомиомой матки, гиперпластическими процессами эндометрия.

По мнению JI.B.Адамян и соавт. (2000, 2001), Acien Р. (2005), Bedaiwy М.А., Casper R.F. (2006) при решении вопроса об оптимальном выборе лечебной тактики необходим индивидуальный подход к каждому пациенту с учетом всех имеющихся особенностей течения заболевания и манифестации его клинических проявлений.

Несомненный научный и практический интерес в связи с этим представляет дальнейшее изучение вопросов патогенеза развития аденомиоза, в том числе иммунологических аспектов, а также разработка современных критериев диагностики и оценки эффективности адекватной терапии этого контингента больных.

Цель исследования

Оптимизировать диагностику, оценку эффективности лечебных и реабилитационных мероприятий у больных аденомиозом путем использования показателей витального морфофункционального состояния клеток иммунной системы.

Задачи исследования

1. Выявить наличие и определить уровень возможных иммунологических нарушений при различных стадиях аденомиоза и лейомиоме матки

2. Описать и идентифицировать витальные портреты клеточных единиц периферической крови и перитонеальной жидкости, оценить их морфофункциональные особенности у больных с различной стадией распространения аденомиоза и лейомиомой матки

3. Сопоставить результаты компьютерной морфометрии клеток с данными традиционных клинико-лабораторных и иммунологических методов исследования

4. Дать характеристику изменений морфофункционального статуса клеточных факторов адаптивного (Т-, В-лимфоциты) и естественного (нейтрофильные гранулоциты) иммунитета у больных аденомиозом в динамике реабилитационных мероприятий.

5. Оценить роль эфферентной (плазмаферез) и бальнеотерапии (радонотерапия) в коррекции изменений иммунитета в динамике послеоперационного периода больных с аденомиозом.

Научная новизна

Изучены некоторые иммунологические особенности течения аденомиоза при различной степени распространения процесса.

Выявлены признаки морфологической перестройки и сдвигов функциональной активности иммунокомпетентных клеток крови и перитонеальной жидкости, установлены закономерности выраженности этих изменений в зависимости от степени распространения процесса.

Установлены морфометрические критерии для оценки эффективности лечебных и реабилитационных мероприятий на различных этапах послеоперационного периода.

Предложен алгоритм экспресс-тестирования иммунологической реактивности пациента для диагностики особенностей течения аденомиоза, оценки адекватности проводимого лечения.

Практическая значимость

Комплексное применение различных методов оценки иммунореактивности больных (традиционных иммунологических тестов и витальной компьютерной фазометрии клеток) позволило повысить эффективность дооперационной диагностики степени нарушений иммунной системы при различной степени распространения патологического процесса.

Оценка эффективности реабилитационных мероприятий с применением физио- и бальнеотерапии позволила предложить рекомендации по улучшению результатов лечения и предотвращению возникновения рецидива заболевания.

Полученные результаты исследования способствуют улучшению диагностики аденомиоза, оценке эффективности лечебных и реабилитационных мероприятий в послеоперационном периоде.

Положения, выносимые на защиту

1. Компьютерная морфометрия в рамках одного метода позволяет провести экспресс-анализ иммунореактивности организма на основе универсальных морфометрических критериев с учетом особенностей морфологии и функционального состояния клеток неспецифической резистентности и адаптивного иммунитета.

2. Совокупность диагностически значимых показателей иммунореактивности, характеризующих состояние неспецифической резистентности и адаптивного иммунитета, позволяет дифференцировать уровень иммунных нарушений при различных стадиях аденомиоза и лейомиоме матки.

3. Предложенный алгоритм лечения, включающий оперативное вмешательство, раннюю (плазмаферез) и отсроченную (радонотерапия) реабилитацию, способствует нормализации и стабилизации показателей иммунореактивности организма больных.

Апробация работы

Материалы и основные положения диссертации доложены и обсуждены на 23 Российской конференции "Морфометрия в диагностике болезней" (Москва, октябрь 2005г), Международном конгрессе «Современные технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний», (Москва, июнь 2005), апробационной комиссии Ставропольской государственной медицинской академии (14 ноября 2006 года, протокол №4).

Внедрение результатов работы

Основные результаты работы внедрены в практическую деятельность МУЗ «ГКБ №4», ГУЗ СККЦ ОСВМП (г.Ставрополь), НУЗ «Отделенческая Больница на ст. Мин-Воды» ОАО «РЖД» (г. Минеральные Воды), МУЗ «Родильный дом» (г.Ессентуки),

Структура и объем и диссертации

Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Библиография включает 75 отечественных и 70 зарубежных источников литературы. Работа иллюстрирована 18 рисунками и 19 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Есаян, Наира Геворговна

ВЫВОДЫ

1. В этиопатогенезе аденомиоза и лейомиомы матки важная роль принадлежит иммунологическим нарушениям, как на системном, так и локальном уровнях. Фоном для прогрессирования заболевания является изменение иммунного равновесия: повышение активности неспецифической резистентности, Т-клеточный иммунодефицит, изменение функции цитотоксических лимфоцитов и натуральных киллеров, дисфункциональные нарушения В-звена иммунитета.

2. При АМ 1-Н преобладают изменения иммунитета на локальном уровне: морфометрические показатели мононуклеаров перитонеальной жидкости увеличиваются до 68%, а периферической крови снижаются до 19%. При АМ Ш-1У наблюдаются выраженные нарушения системного иммунитета: морфометрические показатели мононуклеаров периферической крови повышаются на 11%, в Т-звене увеличивается активационный и цитотоксический потенциал, подавляется активность В-лимфоцитов. При ЛММ изменения Т-звена иммунитета соответствуют АМ 1-П, выраженных нарушений морфофункционального состояния В-звена не выявлено.

3. Установлена высокая степень корреляции морфометрических параметров лимфоцитов с показателями иммунограммы. В Т-клетках величины диаметра, периметра и площади положительно коррелируют с содержанием НЬА-БК+ лимфоцитов (г = 0,39, р=0,09; г = 0,42, р<0,05; г = 0,41, р<0,05, соответственно), высота отрицательно коррелирует с СВ25+ и НЬА-БК+ (г = -0,36, р>0,05 и г = -0,36, р>0,05, соответственно). Процент больших Т-лимфоцитов - с уровнем СО 16+ и СБ8+ (г = 0,42, р<0,05 и г = 0,40, р<0,05). В В-клетках значения диаметра, периметра и площади положительно коррелируют с С020+ и НЬА-БК+клетками (г=0,41, р<0,05, г=0,52, р<0,05; г=0,52, р<0,05 и г=0,40, р<0,05, г=0,51, р<0,05; г=0,52, р<0,05, соответственно). Данные компьютерной морфометрии позволяют оценить активационный, пролиферативный и цитотоксический потенциалы иммунной системы.

4. Плазмаферез способствует изменению показателей иммунореактивности больных аденомиозом в послеоперационном периоде: активации неспецифической резистентности - увеличению морфометрических показателей нейтрофилов до 7%; уменьшению цитотоксического потенциала в 1,2 раза, увеличениию пролиферативной активности — количество Т клеток с фазовой высотой более 3 мкм снижается в 2 раза. После радонотерапии полностью нормализуется морфофункциональное состояние неспецифической резистентности и показателей адаптивного иммунитета, с остаточной дисфункцией В-лимфоцитов.

5. Предложенный комплекс реабилитационных мероприятий способствует нормализации иммунореактивности больных аденомиозом. Плазмаферез оказывает иммунокорригирующее действие на морфофункциональное состояние клеточных факторов неспецифического и адаптивного иммунитета. Радонотерапия обеспечивает стабилизацию полученного эффекта, восстановление нормальной иммунореактивности, улучшение общего состояния пациенток.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью повышения объективной оценки тяжести состояния больных аденомиозом в диагностический стандарт необходимо включать иммунологическое исследование для определения уровня качественных и количественных нарушений иммунореактивности.

2. Особенности иммунологических нарушений, характерные для аденомиоза и лейомиомы матки, должны учитываться при решении вопросов их дифференциальной диагностики и тактики эффективного лечения.

3. В послеоперационном периоде всем больным показан полноценный комплекс мероприятий, включающий раннюю и отсроченную реабилитацию, направленную на коррекцию иммунологического гомеостаза.

4. Проведение компьютерной морфометрии лимфоцитов показано в качестве скринингового экспресс-теста для оценки эффективности реабилитационных мероприятий. Преимуществом метода является минимальный объем крови (5-6 мл), отсутствие необходимости применения реактивов и дополнительного оборудования, оперативная оценка особенностей морфофункционального состояния иммунокомпетентных клеток.

5. Алгоритм обследования больных АМ методом компьютерной морфометрии включает анализ исходного состояния клеточного звена иммунитета, мониторинг показателей иммунореактивности в динамике послеоперационного периода на фоне ранних и отсроченных реабилитационных мероприятий.