Особенности химического состава плодовых оболочек подсолнечника и продуктов их переработки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Ковехова Анна Васильевна

  • Ковехова Анна Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 148
Ковехова Анна Васильевна. Особенности химического состава плодовых оболочек подсолнечника и продуктов их переработки: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет». 2016. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ковехова Анна Васильевна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Плодовые оболочки подсолнечника

1.2 Производство подсолнечника в России

1.3 Химические вещества в плодовых оболочках подсолнечника

1.3.1 Минеральные вещества

1.3.2 Липиды

1.3.3 Полисахариды

1.3.4 Лигнин

1.3.5 Белки

1.3.6 Фенольные соединения

1.3.7 Сесквитерпеноиды

1.4 Сорбционные свойства плодовых оболочек подсолнечника

1.5 Пути переработки плодовых оболочек подсолнечника

1.6 Заключение

Глава 2. Экспериментальная часть

2.1 Исходное сырье и его подготовка

2.2 Методы анализа сырья и продуктов переработки

2.2.1 Извлечение экстрактивных веществ при разных значениях рН

2.2.2 Получение зольных компонентов

2.2.3 Определение рН водной вытяжки золы

2.2.4 Определение растворимости золы

2.2.5 Извлечение и анализ полисахаридов

2.2.6 Определение скорости коррозии металла и защитной способности экстрактов из лузги подсолнечника

2.2.7 Извлечение и анализ сесквитерпеноидов

2.2.8 Экстракция и анализ липидов

2.2.9 Извлечение лигнинов

2.2.10 Методы элементного анализа

2.2.11 Рентгенофазовый анализ

2.2.12 ИК-спектроскопический анализ

2.2.13 Дифференциально-термический анализ

2.2.14 Морфология и микрозондовый анализ

2.2.15 Электронная спектрофотометрия

2.2.16 Газожидкостная хроматография

2.2.17 Высокоэффективная эксклюзионная хроматография

2.2.18 Высокоэффективная жидкостная хроматография

2.2.19 Масс-спектрометрический анализ

2.3 Исследование сорбционных свойств плодовых оболочек

подсолнечника и продуктов их переработки

2.3.1 Подготовка образцов и исследование нефтеемкости

2.3.2 Исследование свойств сорбентов на основе плодовых оболочек подсолнечника

Глава 3. Результаты и их обсуждение

3.1 Минеральные компоненты плодовых оболочек подсолнечника

3.1.1 Экстрактивные вещества при разных значениях рН

3.1.2 Зольные компоненты

3.1.3 Выводы

3.2 Органические компоненты плодовых оболочек подсолнечника

3.2.1 Состав и содержание полисахаридов в плодовых оболочках подсолнечника

3.2.2 Ингибирующее действие экстрактов

3.2.3 Сесквитерпеноиды плодовых оболочек подсолнечника

3.2.4 Липиды плодовых оболочек подсолнечника

3.2.5 Лигнины плодовых оболочек подсолнечника

3.2.6 Выводы

3.3 Сорбционные свойства плодовых оболочек подсолнечника и продуктов

переработки

3.3.1 Исследование нефтеемкости

3.3.2 Адсорбционная активность сорбентов из лузги подсолнечника

3.3.3 Выводы

3.4 Направления переработки плодовых оболочек подсолнечника

Выводы

Список сокращений и условных обозначений

Нормативные ссылки

Список литературы

Список иллюстративного материала

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности химического состава плодовых оболочек подсолнечника и продуктов их переработки»

Введение

Актуальность темы исследования. При переработке однолетних сельскохозяйственных культур в больших объемах образуются растительные отходы, которые можно рассматривать как ценное сырье для получения химических веществ разного состава в зависимости от природы растения. В настоящее время актуальными являются научные исследования по разработке технологий комплексного использования возобновляемых источников растительной биомассы, позволяющих наиболее полно использовать растительное сырье. Сбор и переработка растительных отходов не нуждаются в привлечении крупных инвестиций и квалифицированной рабочей силы, характеризуются быстрой окупаемостью вложений.

Одним из видов недревесного растительного сырья являются отходы переработки подсолнечника (НвИаМНш аппыш Ь.), в частности - плодовые оболочки (лузга, шелуха). В связи с увеличением производства растительных масел как в нашей стране, так и в мире, возрастает количество таких отходов на маслозаводах, перед которыми остро встает проблема их утилизации. Подсолнечная лузга, как сырье для химической промышленности, в настоящее время используется мало, и, в основном, сжигается. Отсутствие готовых технологий комплексного использования лузги подсолнечника, вероятно, связано с недостаточным объемом знаний о ее полном химическом составе и свойствах соединений, которые могут быть получены.

Цель работы - исследование состава и физико-химических свойств отходов производства подсолнечника - плодовых оболочек и продуктов их переработки. Для достижения цели были поставлены следующие задачи: 1. Отобрать и подготовить к исследованию образцы плодовых оболочек подсолнечника из разных регионов произрастания; определить содержание, состав и свойства водорастворимых веществ при разных значениях рН и зольных компонентов.

2. Выделить из плодовых оболочек подсолнечника органические компоненты: полисахариды, липиды и лигнин, установить их состав; определить низкомолекулярные компоненты терпеноидной природы.

3. Изучить сорбционные свойства продуктов переработки плодовых оболочек подсолнечника.

4. Предложить возможные направления переработки плодовых оболочек подсолнечника.

Научная новизна исследования определяется следующими положениями:

- проведен сравнительный анализ экстрактивных и зольных компонентов плодовых оболочек подсолнечника разных регионов произрастания;

- получены сведения о содержании и составе полисахаридов, липидов и лигнинов, выделенных из плодовых оболочек подсолнечника;

- идентифицированы вещества терпеноидной природы, входящие в состав плодовых оболочек подсолнечника;

- получены сорбционные материалы из плодовых оболочек подсолнечника и исследованы их свойства.

Теоретическая значимость: экспериментальные результаты, полученные в данной диссертации, расширяют и уточняют теоретические представления о химическом составе плодовых оболочек подсолнечника и физико-химических свойствах продуктов их переработки.

Практическая значимость: экспериментально обоснованы возможные направления переработки возобновляемых растительных отходов - плодовых оболочек подсолнечника с получением ценных веществ и материалов с разными функциональными свойствами: полисахаридов, липидов, лигнинов, сесквитерпеноидов, сорбентов и ингибиторов коррозии.

На защиту выносятся:

1. Результаты исследований состава и содержания экстрактивных и зольных компонентов плодовых оболочек подсолнечника разных регионов произрастания.

2. Результаты физико-химических исследований строения и свойств, выделенных из плодовых оболочек соединений.

3. Направления переработки плодовых оболочек подсолнечника для получения веществ и материалов с разными функциональными свойствами: полисахаридов, липидов, лигнинов, сесквитерпеноидов, сорбентов, ингибиторов коррозии.

Степень достоверности. Достоверность результатов работы обеспечена применением аттестованных измерительных приборов и апробированных методик, использованием взаимодополняющих методов исследования, воспроизводимостью результатов, применением статистических методов оценки погрешностей при обработке данных эксперимента.

Апробация результатов. Основные экспериментальные результаты диссертации, научные подходы, обобщения и выводы были представлены в докладах на следующих Всероссийских и Международных конференциях: X Международной конференции «Теоретические проблемы химии поверхности, адсорбции и хроматографии» (Москва, 2006 г.); Международном конгрессе «International Congress on Analytical Sciences, ICAS-2006» (Москва, 2006 г.); Всероссийской научно-технической конференции «Современные проблемы экологии» (Тула, 2006 г.); III Всероссийской научной конференции «Новые достижения в химии и химической технологии растительного сырья» (Барнаул, 2007 г.); IV Международном симпозиуме «Химия и химическое образование» (Владивосток, 2007 г.); V Всероссийской научной конференции «Химия и технология растительных веществ» (Уфа, 2008 г.); IV Всероссийской конференции «Новые достижения в химии и химической технологии растительного сырья» (Барнаул, 2009 г.); III Всероссийской научно-технической конференции «Инновационное развитие образования, науки и технологий» (Тула, 2012 г.); Международной конференции «Chemical Engineering and Advanced Materials (CEAM 2013)» (Китай, Гуанчжоу, 2013 г.); VIII Всероссийской научной конференции с международным участием «Химия и технология растительных веществ» (Калининград, 2013 г.); VI Всероссийской конференции «Новые достижения в химии и химической технологии растительного сырья» (Барнаул, 2014 г.); VI Международном симпозиуме «Химия и химическое образование»

(Владивосток, 2014 г.); XI Международной научно-технической конференции «Современные проблемы экологии» (Тула, 2014 г.); IX Всероссийской научной конференции «Химия и технология растительных веществ» (Москва, 2015 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 25 печатных работ, в том числе 4 - в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК, 1 - в международном издании, 1 заявка на патент, 19 тезисов докладов Всероссийских и Международных конференций.

Личный вклад соискателя. Соискатель проанализировал литературные сведения по теме исследования, провел основную часть экспериментов, выполнил обработку и анализ экспериментальных данных, участвовал в обсуждении полученных результатов и написании научных статей, материалов конференций, выступал с докладами на конференциях. Часть экспериментальных исследований проведена при участии сотрудников институтов ДВО РАН: Института химии, Института биологии моря им. А.В. Жирмунского и Тихоокеанского института биоорганической химии им. Г.Б. Елякова.

Соответствие паспорту научной специальности. Диссертация соответствует паспорту специальности 03.02.08 - экология (химия) (химические науки) в пунктах: 4.9. «Разработка систем управления отходами производства и потребления предприятий легкой, текстильной, химических и нефтехимических отраслей промышленности»; 5.6. «Разработка экологически безопасных технологий очистки, утилизации и хранения вредных промышленных отходов»; 5.7. «Разработка научных основ рационального и энергоэффективного использования энергетических ресурсов, принципов и механизмов, обеспечивающих безопасное и устойчивое развитие человеческого общества при сохранении стабильного состояния природной среды».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и списка литературы. Содержание диссертации изложено на 148 страницах машинописного текста, содержит 42 таблицы, 30 рисунков. Список литературы включает 189 наименований.

Глава 1. Обзор литературы

Растение подсолнечник давно известно человеку целебными свойствами корней, листьев и язычковых цветков. С первой половины девятнадцатого века из его семянок получают масло с целым набором полезных биологически активных веществ. В начале двадцатого века появились первые публикации, посвященные переработке отходов производства подсолнечника - выщелачиванию поташа (K2CO3) из золы стеблей [1, 2] и гидролизу плодовых оболочек с целью изучения возможности использования гидролизатов для получения кормовых дрожжей [3]. В середине двадцатого века появились работы, посвященные пектиновым веществам корзинок подсолнечника и способам их выделения [4, 5].

В настоящей главе изложены имеющиеся в литературе сведения об отходе производства подсолнечника - плодовой оболочке, ее химическом составе, основных свойствах и возможных путях переработки. Приведены объемы производства подсолнечника в России и мире, начиная с 2000 г.

1.1 Плодовые оболочки подсолнечника

Подсолнечник относится к семейству астровых (Ля1вгасвав) или сложноцветных (СотрояНае) рода подсолнечник (ИвНаПкия). Этот род включает несколько десятков видов, из которых наиболее известны два представителя культурных растений: ИвНаМИш аппиш Ь. - подсолнечник культурный (однолетний сборный вид) и ИвНаМкш ыЪвтояш - топинамбур, или земляная груша (многолетний вид) [6]. Естественный ареал дикорастущих популяций вида ИвИаЫИт аппиш Ь расположен в сухих знойных прериях Северной Америки [7].

Подсолнечник культурный - однолетнее степное растение. Соцветие -корзинка подсолнечника (диаметр до 30 см) содержит до 1000 цветков. Подсолнечник - наиболее важная масличная культура из возделываемых в России. На его долю приходится до 90 % вырабатываемых растительных масел. В лучших сортах подсолнечника содержание высококачественного пищевого масла достигает более 50 % от массы семянки и более 70 % от массы семени (ядра).

Обезжиренный остаток - шрот, получаемый при переработке подсолнечника, богат пищевым белком, а плодовые оболочки семян содержат пентозаны, что позволяет использовать их как сырье для гидролизных заводов. В России культивируют около 40 сортов и гибридов подсолнечника [8].

Плод подсолнечника - семянка, состоящая из собственного семени (ядра) и околоплодника (лузги), которые легко разделяются. С учетом размера семянок, их выполненности, лузжистости и масличности (содержания сырого жира и сопровождающих его жироподобных веществ, переходящих вместе с жиром в эфирную вытяжку) подсолнечник делят на масличный, грызовой и межеумок. У масличных сортов и гибридов семянки мелкие (длина 8-14 мм, ширина 4-8 мм, толщина 3-6 мм) с хорошо выполненным ядром, низкой лузжистостью - 19-25 % и высокой масличностью - 46-57 %. Грызовые формы имеют крупную семянку (длина 14-20 мм, ширина 6-13 мм, толщина 5-7 мм), но заполненную ядром на две третьи объема, лузжистость - 45-55 %, масличность - 28-40 %). Межеумок занимает промежуточное положение между указанными типами [9].

При облущивании семян на масложировых комбинатах получают в качестве отхода лузгу, которая составляет 16-20 % от массы семян в зависимости от сорта или гибрида и массы переработанных семянок. В лузге современных высокомасличных сортов и гибридов содержится (%): жира - 3,0; сырого протеина - 3,4; безазотистых экстрактивных веществ - 29,7; клетчатки - 61,1; золы - 2,8. Эти питательные вещества закреплены лигнином, вследствие чего у них низкая переваримость при скармливании животным [6], установлено, что скармливание гранул, изготовленных из измельченной лузги подсолнечника, дает возможность сэкономить до 10 % кормов основного рациона [9]. Кроме того, плодовые оболочки подсолнечника представляют собой возобновляемое растительное сырье, предложения по использованию которого будут рассмотрены в главе 1.5.

Плодовая оболочка (перикарпий, лузга) состоит из эпидермиса, гиподермы (пробковая ткань), фитомеланового слоя, склеренхимы и паренхимы. Панцирный слой состоит из углеродистого вещества фитомелана. Продолжительность роста,

масса и размеры перикарпия зависят от сорта, погодных условий. При достаточном увлажнении формируется более массивный околоплодник, чем при засухе. Толщина и масса его зависят также от места расположения семянок на корзинке. Наиболее крупный он у периферийных семян корзинки, а ближе к центру перикарпий тонкий, фитомелановый слой прерывистый, что ухудшает устойчивость семян к моли [9]. Защитные функции фитомеланина представляют огромный экономический интерес, но трудность его изучения связана с не до конца ясной химической природой и строением [10]. Первые работы, посвященные изучению перекарпия, появились еще в самом начале двадцатого века [11].

На микрофотографии (рисунок 1) показана сотовая текстура оболочки, которая построена из плотно упакованных полых ячеек размером до 30 мкм. Клеточная стенка оболочки подсолнечника в основном состоит из целлюлозы, гемицеллюлозы и лигнина.

Рисунок 1 - Поперечный (а) и продольный (б) разрез плодовой оболочки

подсолнечника [12]

Микрофибриллы целлюлозы встроены в матрицу, обычно состоящую из гемицеллюлозы и лигнина, причем, последний является основным вяжущим материалом в клеточной стенке. Так как лигнин - это инкрустирующее вещество, растительные клетки с сильно одревесневшими стенками увеличивают прочность и твердость ячеистой структуры лузги. На микрофотографии с наибольшим (х 1500) увеличением хорошо видно, что стенка средней клетки очень тонкая (2-3 мкм) и имеет большое количество небольших отверстий (всего 1-2 мкм в диаметре) [12].

Целлюлоза, гемицеллюлоза и лигнин являются основными составляющими плодовых оболочек подсолнечника. Углеводная фракция состоит по большей части из целлюлозы и восстановленных сахаров, в основном, пентоз. Редуцирующие сахара составляют 25,7 %, благодаря этому подсолнечная шелуха служит источником извлечения ксилозы и получения фурфурола [13].

Лузга подсолнечника содержит волокнистый каркас из клетчатки, который обладает сорбционной способностью, и может широко использоваться в разных областях жизнедеятельности человека. Более подробно сорбционные свойства плодовых оболочек подсолнечника будут рассмотрены в главе 1.4.

1.2 Производство подсолнечника в России

Подсолнечник, завезенный в Европу из Северной Америки в качестве декоративного растения для ботанического сада Мадридского двора, хорошо акклиматизировался в Европе и около 300 лет его выращивали в качестве цветов. Крестьянин Воронежской губернии Д. С. Бокарев в 1829 г. с помощью своего приспособления впервые получил масло из семян подсолнечника с выходом не более 25-30 % от общей массы. Современные же гибриды накапливают в семенах до 45-56 % жира [8, 9]. Советским академиком В. С. Пустовойтом были выведены и внедрены в производство новые высокомасличные сорта подсолнечника.

Подсолнечник является одной из наиболее важных масличных культур в мире. С 2000 по 2013 гг. его производство увеличилось с 26500 до 44550 тыс. тонн (рисунок 2) [14].

50000 45000

40000 Г"|

н —

О 35000 П

3 п

^ 30000 П П П

о

«__I— _

£ 25000 П

«

« 20000 п

со К

15000

—I

10000 5000 0

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013

Год

Рисунок 2 - Объемы производства маслосемян подсолнечника в мире,

2000-2013 гг. [14]

По данным [14] на 2013 г. Россия являлась мировым лидером по объемам производства маслосемян подсолнечника (рисунок 3).

7000 -

.т с. ыс

т

,о в т

с

д

о в

з и

о р

рП

6000

5000

4000

3000

2000

1000

Россия Украина Аргентина Китай Франция

Рисунок 3 - Мировые лидеры по производству маслосемян подсолнечника [14]

0

Объем производства подсолнечника в России в период с 1995 г. по 2011 г. увеличился более чем в 2 раза (таблица 1), этому способствовало увеличение роста посевных площадей и урожайности. Лидером в 2009-2011 гг. была Воронежская область Центрального федерального округа (ФО), урожайность в которой достигала 22,1 ц/га в эти годы [15].

Таблица 1 - Валовый сбор подсолнечника в России в период с 1995 по 2011 гг. [15]

Субъект РФ 1995 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г.

тыс. т % тыс. т % тыс. т % тыс. т %

РФ 4199,6 100,0 6454,3 100,0 5344,8 100,0 9697,5 100,0

Центральный ФО 735,9 17,5 1555,6 24,1 1155,8 21,6 2622,9 27,0

Белгородская область 165,2 3,9 259,5 4,0 239,3 4,5 408,2 4,2

Воронежская область 381,0 9,1 776,8 12,0 421,5 7,9 1001,6 10,3

Курская область 8,4 0,2 46,7 0,7 79,9 1,5 242,4 2,5

Липецкая область 22,5 0,5 74,1 1,1 86,1 1,6 221,4 2,3

Тамбовская область 147,7 3,5 391,0 6,1 299,5 5,6 638,5 6,6

Подсолнечник занимает 66 % посевных площадей масличных культур по данным на 2013 г. Общая площадь размещения подсолнечника составила 7241 тыс. га (на 741 тыс. га больше, чем в 2012 г.), прирост посевов подсолнечника представлен в таблице 2 [16].

Таблица 2 - Показатели возделывания подсолнечника по федеральным округам

Российской Федерации в 2013 г. [16]

Субъект РФ Хозяйства всех категорий Крестьянские фермерские хозяйства +/- к 2012 г.

Хозяйства всех категорий Крестьянские фермерские хозяйства

Посевная площадь, тыс. га

РФ, в т.ч. 7241 2372 +741 +286

Центральный ФО 1387 368 +85 +23

Южный ФО 1668 553 -79 -21

Северо-Кавказский ФО 339 71 -17 +2

Приволжский ФО 3082 1100 +614 +228

Уральский ФО 83 27 +30 +10

Сибирский ФО 681 253 +107 +44

Урожайность (т) с 1 га убранной площади

РФ, в т.ч. 8,51 7,61 +0,26 +0,26

Центральный ФО 2,19 1,94 +0,31 +0,28

Южный ФО 1,78 1,55 +0,29 +0,25

Северо-Кавказский ФО 1,60 1,37 +0,06 +0,11

Приволжский ФО 1,29 1,19 +0,32 +0,33

Уральский ФО 0,86 0,84 +0,25 +0,20

Сибирский ФО 0,79 0,72 +0,22 +0,22

Валовой сбор, тыс. т

РФ, в т.ч. 10205 2985 +2212 +820

Центральный ФО 2868 687 +498 +134

Южный ФО 2860 828 +335 +105

Северо-Кавказский ФО 536 98 +10 +15

Приволжский ФО 3493 1204 +1213 +493

Уральский ФО 41 16 +25 +11

Сибирский ФО 408 152 +132 +62

Как следует из таблицы 2, валовой сбор маслосемян подсолнечника в 2013 г. составил 10205 тыс. т., что является рекордом России и СССР за всю историю возделывания культуры. Изменение площадей посевов подсолнечника по округам за 2013 г. представлено в таблице 3 [16]. Основной прирост площадей посева и валового сбора подсолнечника наблюдается в Саратовской области. В Ставропольском и Краснодарском краях, а также Белгородской и Ростовской областях площадь посевов подсолнечника снизилась. Валовой сбор маслосемян уменьшился лишь в Ставропольском крае и Ростовской области.

Таблица 3 - Основные изменения показателей производства подсолнечника для субъектов федеральных округов РФ [16]

Субъект федеральных округов РФ Площадь посева, тыс. га Валовой сбор, тыс. т Доля подсолнечника во всех посевах, %

2013 г. 2013 г. к 2012 г. 2013 г. 2013 г. к 2012 г.

± % ± %

Саратовская область 1110 +182 120 1250 +430 152 29

Оренбургская область 720 +176 132 717 +332 186 17

Самарская область 552 +108 124 730 +196 137 28

Алтайский край 614 +84 116 352 +102 141 11

Пензенская область 203 +59 141 238 +48 125 16

Тамбовская область 392 +53 116 710 +161 129 24

Липецкая область 161 +49 144 302 +80 136 12

Республика Башкортостан 214 +48 129 274 +132 194 7

Ульяновская область 180 +47 135 194 +59 144 18

Волгоградская область 592 +15 103 782 +302 163 21

Ставропольский край 267 -21 93 447 -9 98 9

Краснодарский край 452 -21 96 1167 +67 106 12

Белгородская область 151 -32 83 382 +20 106 11

Ростовская область 547 -60 90 781 -27 97 12

В процессе переработки семян подсолнечника в качестве побочного продукта образуется многотоннажный отход - подсолнечная лузга. В настоящее время ведется активный поиск путей использования плодовых оболочек, остающихся после обрушения семян.

1.3 Химические вещества в плодовых оболочках подсолнечника

Химический состав плодовых оболочек подсолнечника подвержен колебаниям, величина которых зависит от сортовых особенностей, почвенно-климатических условий выращивания и агротехнических приемов возделывания подсолнечника [17]. В таблице 4 представлены сводные литературные данные по химическому составу лузги подсолнечника с середины прошлого века по настоящее время.

Таблица 4 - Химический состав плодовых оболочек подсолнечника

Состав % масс. Источник

Экстрактивные вещества

Экстрагируемые бензолом 1,1-1,1 [18]

Экстрагируемые водой 13,8 [19]

Безазотистые экстрактивные вещества 34,7-39,5 [20, 21]

Органические вещества

Целлюлоза 20,0-67,0 [19-29]

Целлюлоза по методу Кюршнера и Хофера 43,7 [18]

Гемицеллюлоза 18,0-35,0 [20, 24, 25, 27, 28]

Трудногидролизуемая целлюлоза 28,7 [18]

Холоцеллюлоза 62,5 [19]

Полисахариды по методу Кизеля и Семигановского, из них: легкогидролизуемые полисахариды трудногидролизуемые полисахариды 54,3 22,2 32,1 [18]

Гексозаны 33,8 [18]

Пентозаны 26,0-32,0 [17, 20, 26, 29-31]

Пентозаны (общее содержание) по методу Толленса Без поправки на уроновые кислоты 23,2 25,9 [18]

В остатке после удаления легкогидролизуемой фракции: пентозаны полиурониды 6,7 0,4 [18]

Манноза в пересчете на маннан 0,1-0,2 [18]

Галактан по методу Шоргера с поправкой на содержание галактуроновой кислоты 0,6 0,4 [18]

Легкогидролизуемый глюкан 4,5-4,6 [18]

Полиурониды по методу Толленса и Лефевра 7,5 [18]

Галактуроновая кислота (в виде ангидрида) 0,3 [18]

Глюкуроновая кислота (в виде ангидрида) 7,2 [18]

Легкогидролизуемый ксилан 9,7 [18]

Легкогидролизуемый арабан 2,3 [18]

Липиды 0,5-5,2 [23, 32-34]

Уксусная кислота 3,2 [18]

Метанол (легкоотщепляемый, 0,2 [18]

находящийся в сложной эфирной связи с

уроновыми кислотами)

Кутин 0,3 [18]

Лигнин 23,0-35,0 [19, 20, 22, 24-28, 35]

Лигнин Класона, в нем: 27,9 [18]

С 62,9

Н 5,9

О 31,2

Метоксилы 15,3

Гидроксилы 5,8

Белки 1,9-5,8 [13, 21, 23, 29]

Свободные аминокислоты 0,1 [36]

Функциональные группы

Метоксильные группы 4,6-4,9 [18, 24]

Карбоксильные группы 1,8 [37]

Минеральные вещества

Зольность 1,29-4,6 [19-21, 23, 25-27, 38]

Содержание в золе:

№20 0,45 [39]

К2О 19,9-38,3 [17, 39]

Р2О5 4,2-6,0 [17]

МвО 8,7-11,5 [17]

СаО 12,4-17,1 [17]

Элементы

Азот 0,63-5,8 [12, 19, 37, 39, 40]

Углерод 42,0-57,0 [19, 37, 39, 40]

Водород 1,4-6,5 [12, 19, 37, 39, 40]

Кислород 29,7-47,8 [12, 19, 37, 39, 40]

Сера 0,05-0,13 [12, 40]

Фосфор в виде Р2О5 0,05-0,07 [20]

1.3.1 Минеральные вещества

Зола подсолнечника, являясь источником соединений калия, давно заинтересовала исследователей. Ее содержание в околоплоднике не превышает 5 %. В составе золы плодовых оболочек содержится много калия, кальция и магния. Основные минеральные вещества в золе представлены следующими оксидами: №20, К2О, Р2О5, МвО и СаО (таблица 4).

1.3.2 Липиды

Масличность лузги высокомасличных сортов подсолнечника отличается от масличности низкомасличных сортов. С повышением масличности семян содержание липидов в околоплоднике значительно повышается [21].

Содержание липидов в некоторых сортах не превышает 5,0 % от массы сырья (таблица 4). В [23] отмечается, что чем выше доля липидов в оболочке, тем меньше в ней целлюлозы. А по данным [29], содержание липидов в группе высокомасличных сортов составляет 2,7-2,8 %, низкомасличных - 1 %. Липиды, имеющие высокое кислотное число (51,44), попадая в пищевое подсолнечное масло, значительно ухудшают его качество [41].

Часть липидов плодовой оболочки подсолнечника составляют воскоподобные вещества. Корреляционная зависимость между масличностью семян и содержанием восков в лузге составляет 0,83 [42]. Количество воскообразных веществ, изученных образцов, колеблется от 0,28 до 2,34 % к весу

лузги [32-34] и от 22 до 71 % к весу липидов лузги [33], что свидетельствует о значительном разбросе полученных данных у разных авторов.

Восковая фракция состоит из длинноцепочечных жирных кислот (ЖК) (С14 - С28, с преобладанием С20) и жирных спиртов (С12 - С30, с преобладанием С22, С24, 26). Остальная часть липидной фракции по составу сходна с липидами ядра подсолнечника [13]. В восках липидов лузги, которая накапливает около 83 % от общего содержания восков семени, были найдены следующие кислоты: пальмитиновая (около 11 %), стеариновая (около 8 %), олеиновая (около 20 %), линолевая (около 28 %), бегеновая (около 6 %), арахиновая и цис-, транс-линолевая с сопряженными двойными связями (до 26 %), лигноцериновая (до 4 %) и церотиновая (до 2 %) [34].

Состав жирных кислот липидов плодовой оболочки отличается от состава жирных кислот ядра значительно большим набором и содержанием насыщенных кислот за счет меньшего количества олеиновой и линолевой кислот (таблица 5) [17, 34, 43]. Насыщенных кислот в лузге в 2-2,5 раза больше, чем в ядре. В неомыляемых (негидролизуемых) липидах шелухи подсолнечника почти нет токоферолов, но присутствуют каротиноиды [42].

Таблица 5 - Состав жирных кислот липидов лузги и ядра подсолнечника [34, 43]

Жирные кислоты Содержание, масс. % от суммы

Липиды ядра Липиды лузги

Пальмитиновая 0,7-7,5 8,6-20,3

Стеариновая 2,3-4,6 3,7-13,5

Олеиновая 25,5-46,6 13,9-24,5

Линолевая 44,4-61,8 12,1-28,5

Арахиновая+цис-, транс-9Z,11Е-октадекадиеновая с сопряженными двойными связями Следы 17,5-24,3

Бегеновая 0-0,6 7,4-12,3

Лигноцериновая Следы 2,2-4,7

Исследования [42] показали, что СО2-экстракт из околоплодников подсолнечника - представляет собой маслянистую жидкость, легко разделимую при 15 °С на две фазы. Состав экстракта представлен в таблице 6.

Таблица 6 - Состав СО2-экстракта из плодовых оболочек подсолнечника [42]

Общий состав, % Состав жирных кислот (триацилглицерины), %

Триацилглицерины 90,92 С8:0 0,01 С18:0 3,10

Декадиеналь 1,06 С10:0 0,03 С18:1 25,51

Пальмитиновая 1,14 С12:0 0,02 С18:2 51,95

кислота

Стеариновая 0,33 С14:0 0,05 С18:3 13,98

кислота С15:0 0,02 С20:0 0,16

Линолевая кислота 6,32 С16:0 4,91 С22:0 0,24

Ситостерин 0,23 С17:0 0,02 С24:0 0,03

Молекулярные массы легкорастворимых в диэтиловом эфире ЖК, которые составляют около 90 % от количества всех кислот, выделенных из жира лузги, имеют величины порядка 308-318 а.е.м.; средняя молекулярная масса составляет 318,60 а.е.м. Молекулярные массы труднорастворимых в эфире кислот имеют величины 424-457 а.е.м., которые близки к величинам молекулярных масс церотиновой и мелисиновой кислот - соответственно 396,41 и 452,48 а.е.м. [20].

В состав липидов лузги подсолнечника входят неомыляемые вещества. Содержание суммы высокомолекулярных ЖК с числом атомов углерода 10-16 в них ниже, чем в масле. К неомыляемым веществам относятся: парафиновые углеводороды, воски, алифатические спирты, стеарины и каротиноиды [17].

Данные о содержании масличных семян, а также об их физико-химических характеристиках, общем составе липидов и составе жирных кислот восков, полученные различными авторами, расходятся. Это обусловлено как

изменчивостью химического состава подсолнечных семян различных сортов, так и различием в способах извлечения и исследования восков [42].

1.3.3 Полисахариды

Содержание целлюлозы в плодовых оболочках подсолнечника не превышает 67 %, гемицеллюлозы - 35 %, а холоцеллюлозы - 62,5 % (таблица 4). Гигроскопические свойства плодовой оболочки в основном определяются массовой долей в ее составе гидрофильной целлюлозы. Углеводы в околоплоднике представлены в основном малоподвижными и неподвижными формами. Основную часть подвижных углеводов (сахаров) лузги составляют моносахариды, но общее их содержание невелико [17].