Особенности художественного освоения мира детства в татарской детской прозе конца ХХ - начала ХХI веков (на примере творчества Ф. Яруллина, Г. Гильманова, Р. Башара) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.02, кандидат наук Гумерова Эндже Фоатовна

  • Гумерова Эндже Фоатовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.01.02
  • Количество страниц 186
Гумерова Эндже Фоатовна. Особенности художественного освоения мира детства в татарской детской прозе конца ХХ - начала ХХI веков (на примере творчества Ф. Яруллина, Г. Гильманова, Р. Башара): дис. кандидат наук: 10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы). ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2018. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гумерова Эндже Фоатовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИДЕЙНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ОСНОВЫ ТАТАРСКОЙ ДЕТСКОЙ ПРОЗЫ КОНЦА XX- НАЧАЛА XXI ВЕКОВ

§1.1. Изображение ребенка в межлитературном контексте

§1.2. Фольклорные традиции и их художественное преломление в

татарской детской прозе конца XX- начала XXI веков

§1.3. Особенности субъектной организации в современной татарской

детской прозе конца XX- начала XXI веков

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ХАРАКТЕРОЛОГИИ В ТАТАРСКОЙ

ДЕТСКОЙ ПРОЗЕ КОНЦА XX- НАЧАЛА XXI ВЕКОВ

§2.1. Прием иносказания в современной татарской детской прозе

§2.2. Принципы и приемы психологизма в творчестве современных

детских писателей

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности художественного освоения мира детства в татарской детской прозе конца ХХ - начала ХХI веков (на примере творчества Ф. Яруллина, Г. Гильманова, Р. Башара)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В отечественном литературоведении ведется поиск новых подходов к осмыслению процессов, происходящих в современной детской литературе. Одним из значимых в проблемном поле трудов по детской литературе является вопрос о теоретико-методологических основаниях изучения детской литературы. В качестве таковых в современных исследованиях по детской литературе все чаще предлагаются методы, сформировавшиеся во второй половине XX века в западной гуманитаристике: структуралистский, рецептивный, дискурсивный, герменевтический. Активизация этих подходов объясняется как стремительным освоением западной научной методологии в отечественной науке о литературе, так и процессами, происходящими в самой детской литературе, делающими необходимым поиск соответствующего ей языка научного описания.

Вместе с тем, не утратили своего потенциала понятия, которые зарекомендовали себя как теоретически продуктивные при изучении такой специфической части литературы, как детская литература. В их числе -понятие «мир детства», широко используемое современными российскими учеными. [Арзамасцева 2006, Долженко 2001; Попова 2005; Попкова 2005; Савченко 2000].

Следуя за Попковой Т.Д., под «миром детства» в данной работе мы подразумеваем созданную писателем художественную реальность, увиденную с точки зрения (позиции) ребенка. [Кондаков, Попкова: 130]

Эпистемологический потенциал этого понятия сопряжен с актуализацией в нем междисциплинарности: «мир детства» заключает в себе философские [Попкова 2005], социально-педагогические [Савченко 2000], психологические смыслы.

С точки зрения современной психологии, детство - это «период, который продолжается от новорожденности до полной социальной и психологической зрелости; это период становления ребёнка полноправным членом общества» [Обухова 2000].

С педагогической точки зрения, для каждого человека мир детства одна из составляющих его видения мира и окружающих.

Исследование мира детства в литературе, таким образом, предполагает необходимость принимать во внимание осмысление этого феномена в смежных гуманитарных областях.

Вместе с тем, философские, социально-педагогические, психологические аспекты мира детства в рамках литературоведческих исследований должны быть «переведены» на язык науки о литературе, т.е. перед исследователем мира детства как художественного феномена стоит задача поиска адекватного языка его описания.

В историко-литературном плане актуальность работы заключается в постановке проблемы современной татарской детской литературы, рассматриваемой с точки зрения особенностей художественного изображения мира детства.

Стоит отметить, что татарская детская литература на протяжении

вековой истории носила назидательный, дидактический характер,

основываясь на <^ет-нэсихэт». Моральный аспект в литературе преобладал

по сравнению с эстетической функцией. И это естетственно. Во-первых,

детская литература развивалась как неотъемлемая часть взрослой

литературы, во-вторых, детская литература была сформирована в результате

естественных запросов и потребностей народа в педагогических и

дидактических инструментах в процессе воспитания подрастающего

поколения. И тот факт, что большинство писателей были педагогами (Таиб

Яхин, Каюм Насыйри и др.) усиливало это качество. В XIX веке в развитии

литературы определяются два направления: религиозное и светское. И если

книги с религиозным содержанием были с древних времен, то к середине

4

XIX начинают распространяться книги со светским содержанием. (К. Насыри «Буш вакыт» («Досуг») и др.) Отдельная категория книг - дидактическая, нравоучительная литература.

Татарская детская литература имеет богатую историю. На рубеже XIX - XX вв. татарская детская литература выделяется из общих рамок литературы и развивается на протяжении прошлого столетия. Примечательно, что в творчестве классиков татарской литературы (Г. Тукая, Дэрдменда, Г. Ибрагимова, Г. Исхакый, Ф. Амирхана, М. Гафури, Н. Думави и др.) есть произведения, адресованные детям [Ибрагимова 1998]. Татарская детская литература 1920-1930-х годов формируется под строгим контролем партии. Татарские писатели, живущие мечтой о строительстве «счастливого советского государства», «коммунизма», вместе со страной стремятся воспитать представителей нового поколения истинными патриотами родины. Среди писателей, которые работали в области татарской детской литературы в 1920-1930-ые годы, можно выделить С. Рамиева, М. Джалиля, Х. Такташа, Ф. Карима, А. Алиша, Н. Исанбета, А. Айдара, Б. Рахмата, А. Бикчантаеву и др. В этот период на передний план татарской детской литературы выходят такие темы как борьба за новое общество, Красная Армия, интернациональная дружба, коллективизм, труд, пионерские дела и т. д. Великая Отечественная война и послевоенное восстановление народного хозяйства, а также проблемы связанные с событиями этого периода определили тематику детской литературы 1940-1960-х годов (ненависть к врагу, вера в победу, героизм детей в тылу, патриотизм и т.д.). В послевоенный период образы Сталина, Ленина изображаются как идеал, как великая сила. Ценность многих произведений определяет образ ребенка, понимающего смысл жизни, внесшего свой вклад в борьбе за победу, получающего удовлетворение от участия в труде (Г. Кутуй, Ф. Хусни, Г.Баширов, А. Файзи, А. Алиш, М. Джалиль, И. Гази, Ш. Маннур и др.). Татарскую детскую литературу 1960-1980-х годов обогащают произведения об отчизне, героях войны, дружбе народов, мире. С 80-х годов в детской

5

литературе происходят большие изменения: с целью пробуждения в детях уважения к традициям, обычаям, к своей нации, к родному языку появляются произведения, которые отражают межнациональные отношения.

В XX веке развитие татарской детской литературы определялось общей тенденцией к возрастанию ее эстетической функции в синтезе с органичной для этой части литературы дидактикой.

В современной детской литературе развиваются традиции, сформировавшиеся в творчестве классиков, но, одновременно, обнаруживаются новые способы художественного осмысления мира детства, соответствующие трансформациям мира детства как социально-психологического феномена и изменениям самого адресата детской литературы - ребенка.

Указанные тенденции по-разному проявляются в творчестве различных татарских писателей, что свидетельствует о многообразии художественных поисков в современной детской литературе.

В данной работе общие закономерности и тенденции, а также индивидуальные особенности художественного изображения мира детства в современной детской литературе рассматриваются на примере творчества трех татарских писателей: Ф. Яруллина, Г. Гильманова и Р. Башара.

Выбор творчества указанных авторов в качестве объекта исследования объясняется их ярким индивидуализмом в процессе создания сюжета и стиля, проявлением в их произведениях различных жанрово-стилистических тенденций, безусловно, выделяющих их из широкого ряда других детских авторов.

Таким образом, исследование феномена мира детства в произведениях указанных авторов позволяет установить репрезентацию отдельных направлений развития современной татарской литературы.

Степень разработанности проблемы. В исследованиях татарских литературоведов XX - нач. XXI вв. ставились проблемы особенностей

татарской детской литературы в различные периоды ее развития.

6

Так, в трудах Д. Г. Вазеевой освещены вопросы развития татарской детской литературы дооктябрьского периода [Вазеева 1948], в диссертационном исследовании Ф. Ибрагимовой рассматривается детская литература периода Великой Отечественной войны [Ибрагимова 1969], в работе Р. Рахмани - детская поэзия ХХ в. [Кукушкин 1985], в исследовании М. Валиева - татарская детская литература и детская книга конца ХХ века (1980-2000) [Валиев 2002], А. Абдулхаковой - эволюция и тенденции развития татарской детской книги 1917-1991гг. [Абдулхакова 2010], в научном исследовании А. Галиахметовой - литературно-художественный материал в татарских детских журналах начала ХХ века [Галиахметова 2004], в докторской диссертации Л. Мингазовой - тенденции развития татарской детской литературы XX века [Мингазова 2011] .

Среди указанных авторов необходимо отметить Ф. Ибрагимову, автора многочисленных трудов по татарской детской литературе, в которых осуществлен анализ развития поэзии, прозы и драматургии для детей в XX веке. [Ибрагимова 1998]

Системный анализ процессов развития татарской детской литературы XX века предпринят в монографии Л. Мингазовой, в которой собран и проанализирован большой материал, представлена картина формирования и развития татарской детской литературы. [Мингазова 2011]

Вместе с тем, в существующих трудах по татарской детской литературе мир детства не выделен как предмет исследования, что сделало необходимым обращение к трудам российских и зарубежных ученых: И. Н. Арзамасцевой [Арзамасцева 2002], Л. В. Долженко [Долженко 2001], Б. А. Бегака [Бегак 1983], Л. Кассиля [Кассиль 1985], С. М. Лойтер [Лойтер 2002], О. О Масловой [Маслова 2005], А. А. Реана [Реан 2003] и др.

Объектом нашего исследования является детская проза конца XX -начала XXI века Фаниса Яруллина (1938-2011), Галимьяна Гильманова(1957), Рашита Башара (Башаров Рашит) (1949): «Яшел сандык» («Зелёный сундук», 2002), «Акбэкэл» («Белоногий конь», 2002), «БYректэге

7

буре баласы» («Волчонок», 2001), «Акмацгай» («Белолобый», 2001), «Яцгырлы тендэ» («В дождливую ночь», 2002) Ф.Яруллина; «Бала хакы» («Доля ребёнка», 2004), «Тозлы яцгыр» («Солёный дождь», 1982), «Язмышныц туган кене» («День рождения Судьбы», 2002), «Бурелэр hэм Иоганн Себастьян Бах» («Волки и Иоганн Себостьян Бах», 2003), «Туган кенсез малай» («Мальчик без дня рождения», 2003) Г. Гильманова; «Ачык капка» («Открытые ворота», 1986), «Адашкан кош тавышы» («Голос заблудившейся птицы», 2003), «Акбалык» («Белая рыба», 2003) и др.

Предмет исследования - мир детства в их творчестве.

Новизна работы определяется постановкой теоретической проблемы, (понятие «мир детства» не использовалось в трудах по татарской детской литературе в качестве концептуализирующего) и самим объектом исследования: современная детская проза Ф. Яруллина, Г. Гильманова, Р. Башара прежде не становилась объектом анализа в предлагаемом теоретическом ракурсе.

Целью исследования является выявление особенностей художественного изображения мира детства в татарской прозе конца ХХ -начала XXI веков (на примере творчества Ф. Яруллина, Г. Гильманова, Р. Башара).

В связи с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

1) анализ особенностей изображения ребенка в межлитературном контексте;

2) установление роли фольклорных традиций в художественном изображении мира детства в произведениях Ф. Яруллина, Г. Гильманова, Р. Башара;

3) исследование особенностей субъектной организации произведений вышеуказанных авторов;

4) определение принципов создания художественной картины мира в произведениях Ф. Яруллина, Г. Гильманова, Р. Башара;

5) исследование психологизма в произведениях Ф. Яруллина, Г. Гильманова, Р. Башара.

Теоретическую основу диссертации составляют работы известных литературоведов, критиков и историков литературы: И. Н. Арзамасцевой, М. М. Бахтина, Б. А. Бегака, А. Б. Есина, С. М. Лойтер, Дж. Каллера, О. Л. Каменской, Ю. М. Лотмана, И. Г. Минераловой, Л. Н. Савиной, Г. В. Степанова, В. Е. Хализева, В. Шмида и т.д.

В диссертации используются труды исследователей татарской литературы и фольклора (X. Усманова, X. Ярми, Д. Ф. Загидуллиной, Т. Н. Галиуллина, Ф. Хатипова, Ф. И. Урманчеева, А. X. Садековой, В. Р. Аминевой), а также работы по детской литературе (Ф. Ибрагимовой, Л. И. Мингазовой, А. М. Шарипова, Р. Ф. Рахмани, М. Валиева) и детскому фольклору (Н. Исанбета, Р. Ф. Ягъфарова и др.).

Методологическая основа исследования. В решении поставленных в работе задач используются различные методы: историко -культурный метод, анализ и синтез, герменевтический метод, описательный метод, который предполагает обобщение и классификацию анализируемого материала.

Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы и результаты работы могут быть использованы при разработке лекционных курсов по детской литературе 1980-2010-х гг., в спецкурсах и спецсеминарах по творчеству татарских детских писателей, по анализу художественного текста.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Ребенок выступает своеобразным носителем духовного отпечатка времени и особенности народов. Анализируя мировоззрение и поведение детей, можно воссоздавать картины той или иной исторической эпохи и представить менталитет народа. Изображение ребёнка в татарской литературе в отличие от общемировых традиций основывается на «угет-нэсихэт».

2. Современные татарские писатели (Ф. Яруллин, Г. Гильманов, Р. Башар) в создании художественной картины мира детства используют эстетические возможности фольклора: используют фольклорные жанры (сказки, легенды), включают в тексты своих произведений распространенные в татарской традиционной культуре поверья, обряды, малые фольклорные формы (пословицы, поговорки), используют мифологемы и архетипы.

3. В произведениях современных татарских писателей (Ф. Яруллина, Г. Гильманова, Р. Башара) воспроизводится характерный для детской литературы тип художественной коммуникации между автором (как субъектом сознания, «выражением которого является все произведение или их совокупность» [Корман 2006, 317]) и читателем (как «концепированной личностью, являющейся элементом не эмпирической, а эстетической реальности» [Корман 2006, 332]) и используются различные способы создания читателя: трансформация традиционных жанров, синтез жанров.

4. Специфика художественного текста в татарской детской прозе определяется его мультифункциональностью, обращенностью не только к детям, но и ко взрослым, то есть имеет не только прямого адресата, но и скрытого, что определяется термином иносказание, или двойная адресность. В произведениях Ф. Яруллина, Р. Башара, Г. Гильманова в построении художественной картины мира используются различные формы иносказательности. Во многих рассказах и повестях присутствует символический подтекст, создаваемый посредством традиционных символов, либо образов, которые обретают символическое значение в контексте всего произведения.

5. В произведениях Ф. Яруллина, Г. Гильманова, Р. Башара психология ребенка раскрывается посредством различных приемов психологического анализа: портрет, деталь, внутренний монолог, поток сознания. Психологизм в детских произведениях конца ХХ - начала ХХ1 веков используется в разных целях и спектр его функционала довольно широк.

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 11 работ (в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, 2 статьи в журнале, входящем в международную реферативную базу данных «Scopus»). Основные теоретические положения и результаты научного исследования обсуждались на заседаниях кафедры татарской литературы Высшей школы татаристики и тюркологии им. Габдуллы Тукая ИФМК К(П)ФУ, представлялись на международных и всероссийских научных конференциях: «Литература и художественная культура тюркских народов в контексте Восток-Запад» (Казань, 2015, 2016), «Татарская лингвокультурология: проблемы и перспективы» (Казань, 2016), «Национальное образование и культура в современном полиэтничном пространстве: региональный компонент (Тобольск, 2017), «Современные тенденции развития науки и технологий» (Белгород, 2017).

Структура работы обусловлена поэтапным решением поставленных задач в соответствии с целью и методами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

В первом параграфе первой главы рассматривается изображение ребенка в межлитературном контексте.

Во втором параграфе первой главы исследуется роль фольклора в произведениях Ф.Яруллина, Г.Гильманова, Р.Башара.

В конце ХХ - начале XXI веков в татарской прозе наблюдается активизация использования фольклора (фольклорных мотивов, образов, сюжетов, жанров). В произведениях Ф. Яруллина, Г. Гильманова, Р. Башара фольклор и традиционная культура татар часто выступают не только как способ создания национального колорита, но и как культурные коды, позволяющие авторам раскрыть художественную идею своих произведений.Указанная функция фольклора проявляется в актуализации фольклорных жанров, поверий в детской прозе Ф. Яруллина, Г. Гильманова, Р. Башара.

В третьем параграфе первой главы на основании сложившихся в литературоведческой науке подходов к анализу субъектной организации литературного произведения определяются особенности выражения авторского сознания и создания образа читателя в детской прозе Ф.Яруллина, Г.Гильманова, Р.Башара. Повествователи в рамках разных прозаических произведений могут быть наделены различными возможностями и характерами: мы постарались выделить методы повествования, характерные для татарской детской прозы закономерности.

В первом параграфе второй главы мы работали над определением художественного текста, рассмотрели различные формы иносказательности, которые используются в произведениях Ф. Яруллина, Г. Гильманова, Р. Башара для создания художественной картины мира детства.

В втором параграфе рассматриваются особенности психологизма в детской прозе Ф. Яруллина, Г. Гильманова, Р. Башара. В рассказах «Соленый дождь», «День рождение судьбы», «Доля ребенка», «Мальчик без дня рождения» Г. Гильманова, «Зеленый сундук», «В дождливую ночь», «Белолобый» Ф. Яруллина, «Крик заблудившейся птицы», «Открытые ворота» Р Башара авторы используют различные приемы психологизма: внутренний монолог, деталь, сон и др. А также проведен анализ образа ребенка в произведениях о детях Ф. Яруллина, Г. Гильманова, Р. Башара, который помог нам выявить не только особенности того или иного автора, а дал возможность создания единой картины образов в литературе изучаемого периода.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, делаются соответствующие выводы, намечаются перспективы дальнейшей разработки указанной темы.

П Е Р В А Я Г Л А В А

ИДЕЙНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ОСНОВЫ ТАТАРСКОЙ ДЕТСКОЙ

ЛИТЕРАТУРЫ §1.1. Изображение ребенка в межлитературном контексте.

Детские образы в литературе - это особая, актуальная и разносторонняя тема. Образ ребенка выполняет самые разные роли: он катализатор действия, участник событий и т.д. Во многих произведениях татарской, русской, мировой литературы, где возникает образ детства ставятся вопросы воспитания, образования, вопросы социального неравенства, одиночества, сиротства и др. Не одно поколение писателей стремилось через детство изобразить идиллию бытия. Проблема судьбы детей служила для раскрытия жизни всего народа того или иного периода.

Мир детства - это важная часть культурного и бытового областей жизни как народа в целом, так и каждого человека в частности. Литература через детские произведения и образы детей стремится подействовать на эмоциональную составляющую читателя для достижения таких целей, как воспитательная, развивающая, обогащающая.

На духовный рост, социальное и культурное развитие ребенка влияет ряд факторов, таких как установки родителей, принадлежность к определенной национальности, религиозная ориентированность, среда жизни и т.д. В формировании личностных качеств немаловажную роль играет и влияние социокультурных процессов.

Ребенок выступает своеобразным носителем духовного отпечатка времени и особенности народов. Анализируя мировоззрение и поведение детей, можно воссоздавать картины той или иной исторической эпохи и менталитет народов. Дети способны подсознательно копировать поведение окружающих, реализуя тем самым модель взрослой жизнедеятельности.

Социолог, философ, просветитель, один из основателей современной российской социологической школы И. Кон выдвигает теорию о существовании трех основных подходов изучения мира детства:

- положение и социальный статус детей в обществе, способы жизнедеятельности, отношения со взрослыми, методы и институты воспитания;

- символические образы ребенка в массовом сознании и культуре, соционормированные преставления о возрастных свойствах и критериях зрелости;

- внутренний мир и интересы ребенка, культура детства, детское восприятие взрослого общества [Кон 1998: 6.].

Образы детства, создаваемые в литературных произведениях и искусства, в той или иной мере отражают важные стороны социальной реальности. По мнению И.С. Кона, в произведениях литературы и искусства можно выделить нижеследующие образы детства:

1) детство как отклонение от нормы, иными словами от взрослого состояния (эпоха классицизма);

2) ребенок как предмет воспитания, а детство как этап формирования личности, который не является ценным периодом жизни, а выполняет вспомогательную функцию подготовки к ней (эпоха просвещения);

3) «детские дети», которые ценятся сами по себе. Это идеализированый, абстрактный образ - не живой ребенок, а определенный идеал, потому как этот образ детства не подразумевал основательного анализа психологии детей (эпоха романтизма);

4) обездоленные дети, «жертвы семейной и школьной тирании» (реализм XIX века);

5) в XX веке грани детского образа усложняются и обогащаются, характеры детей вырисовываются все более подробно [Кон 1998].

В древние и средние века душевный мир ребёнка и особенность детства ещё не были изучены в литературе. В понимании средневековых людей не было понятия «детства». «Ребенок воспринимался либо как уменьшенная копия взрослого, либо как несмышленное чадо - существо маргинальное, стоящее на самой грани понятия «человек»...» [Арзамасцева 2000: 52] Сложные условия существования, постоянные войны, голод и нищета являлись основными причинами раннего взросления и последующего старения человека. Таким образом, основной составляющей общества были дети и юноши. Ребенок, способный обходиться без постоянной заботы мамы или кормилицы, считался уже взрослым человеком, у которого были определенные обязательства в быту.

В древнерусской литературе первый образ ребенка встречается в «Сказании о Борисе и Глебе», которое датируется серединой XI века. В сказании говорится о сыновьях Владимира, убитых в 1015 году Святополком Окаянным, их старшим братом. Автор подчеркнул примету будущей святости братьев, сказав, что малолетние Борис и Глеб любили читать книги. Особенно трогателен образ юного Глеба - беспечного и доверчивого. Когда его собрались убить, Глеб посмотрел на убийц и жалостно умолял: «Не трогайте меня, братья мои милые и дорогие! Не трогайте меня, никакого зла вам не причинившего...». Таким образом, истоком темы детства в русской литературе является образ ребенка-жертвы, который имел большое значение для развития темы детства в творчестве А.С.Пушкина, Л.Н.Толстого, А.П.Чехова, А.П.Платонова и других писателей.

Во многих произведениях татарской литературы средневековья одной

из главных функций выступает воспитательная. Целью является создание

образа совершенного человека. Древнейшим произведением средневековой

тюркской литературы является поэма Кул Гали «Кысса-и Йусуф» (1233г.).

Кул Гали в основе произведения поднимает проблемы образцового правителя

и народного блага, связанные с главным героем Йусуфом. Также, одной из

центральных тем поэмы являются взаимоотношения между старшими и

младшими братьями, между отцами и детьми. Другие нравственно-эстетические, социальные темы раскрываются параллельно. Терпение является ключевым мотивом поэмы. Эта идея обозначена и в совете Йусуфа во сне Зулейхи, и в утешении себя Йакуба, и в назидании служанок Зулейхи. Идея воплощена в изречении: «терпением достигается цель».

Кул Гали раскрывает своего героя с детских лет. По мнению Л.Мингазовой, «описывая разные события в жизни героя, автор создает у читателя образ идеальной личности: ему свойственны самые ценные качества, которые надобны идеальному человеку» [Мингазова 2011: 82]. Такие качества, как честность, великодушие, знание языков («владение семьюдесятью двумя языками»), храбрость, красноречие, воплощенные в образе Йусуфа, ставятся в пример всему народу, и, конечно, детям.

Во взаимоотношениях отца Йакуба и Йусуфа поэт-гуманист дал высокий образец отцовской любви и беззаветной сыновней преданности. И этим нравственным идеалом Кул Гали вооружил свой народ на многие века. Почитание и уважение отца, мужчины является особенной чертой тюркских народов.

«Родной Йусуф был ровно на 11 году своей жизни,

Спал на коленях Йагкуба.

Однажды он увидел дивный сон

И спросил о его значении у своего отца

Тогда Йагкуб дал свое благое толкование

Сну Йусуфа и проговорил:

«Есть надежда, что Господь ниспошлет тебе помощь,

Придут к тебе почести и высокое положение

Однако, милый сынок, береги его как аманат,

Никому не рассказывай про этот сон.

Берегись черной зависти, мстительности людей,

Ведь сатана является врагом человечества» [Кул Гали 2009: 3].

В свое время поэма являлась одним из основных учебных пособий в медресе, где предполагалось напевное чтение «Кыйсса-и Йусуф».

Кроме воспитательных моментов, образный язык, интересный сюжет, накаленный конфликт, выявление взаимоотношений между родителями и детьми, братьями притягивает внимание детей. Таким образом, есть основание полагать, что такого рода произведения играли в свое время роль эффективного воспитательного инструмента, и стали фундаментом для становления детской литературы.