Особенности клинического течения, диагностики и лечения острого панкреатита у пациентов пожилого и старческого возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат наук Субботин, Александр Александрович

  • Субботин, Александр Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 158
Субботин, Александр Александрович. Особенности клинического течения, диагностики и лечения острого панкреатита у пациентов пожилого и старческого возраста: дис. кандидат наук: 14.00.27 - Хирургия. Санкт-Петербург. 2009. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Субботин, Александр Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

Стр

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Этиология острого панкреатита у пациентов пожилого и старческого возраста

1.2 Патогенез острого панкреатита у пациентов пожилого и старческого возраста

1.3 Особенности клинического течения острого панкреатита у пациентов пожилого и старческого возраста

1.4 Оценка тяжести состояния больных с острым панкреатитом

1.5 Диагностика острого панкреатита у пациентов пожилого и старческого возраста

1.6 Лечебная тактика при остром панкреатите

1.7 Заключение

Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика исследуемых клинических групп больных

2.2 Методы исследования

2.3 Методы комплексного ультразвукового исследования

2.4 Прогнозирование тяжести острого панкреатита

Глава 3 ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ И ДИАГНОСТИКИ ОСТРОГО ПАНКРЕАТИТА У ПАЦИЕНТОВ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА

3-1 Особенности клинического течения острого панкреатита, и результаты патоморфологических исследований у пациентов пожилого и старческого возраста

3.2 Особенности клинических проявлений и диагностика острого панкреатита у пациентов пожилого и старческого возраста в зависимости от форм заболевания

Глава 4 ВОЗМОЖНОСТИ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ДИАГНОСТИКИ ОСТРОГО ПАНКРЕАТИТА У ПАЦИЕНТОВ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА

4.1 Результаты стандартного ультразвукового исследования в режиме «серой шкалы» у пациентов пожилого и старческого возраста с острым панкреатитом

4.2 Комплексное ультразвуковое исследование острого панкреатита у пациентов пожилого и старческого возраста

4.2.1 Результаты ультразвукового исследования в режиме цветовой и импульсно-волновой допплерографии у пациентов пожилого и старческого возраста с острым панкреатитом

4.2.2 Результаты ультразвукового исследования в режиме энергетической и импульсно-волновой допплерографии у пациентов пожилого и старческого возраста с острым панкреатитом

Глава 5 МАЛОИНВАЗИВНЫЕ ОПЕРАТИВНЫЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВА В ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ОСТРОГО ПАНКРЕАТИТА У ПАЦИЕНТОВ ПОЖИЛОГО И

СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА

Возможности лапароскопии в диагностике острого панкреатита у пациентов пожилого и старческого возраста

5.2 Малоинвазивные лечебные оперативные вмешательства у

пациентов пожилого и старческого возраста с острым

панкреатитом

5.2.1 Эндовидеохирургические вмешательства у пациентов пожилого

и старческого возраста с острым панкреатитом

5.2.2 Применение хирургического набора «Мини-ассистент» в лечении острого панкреатита у пациентов пожилого и старческого возраста

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление

ВБА - верхняя брыжеечная артерия

БДС - большой дуоденальный сосок

ГБ - гипертоническая болезнь

ГДА - гастродуоденальная артерия

ГИО - гнойно-инфекционные осложнения

ГНПП — гнойно-некротический парапанкреатит

ДИК - двенадцатиперстная кишка

ЖКБ - желчнокаменная болезнь

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИД - импульсно-волновая допплерография

КТ - компьютерная томография

ЛПФ - лечебный плазмаферез

ОДП - острый деструктивный панкреатит

ООП - острый отечный панкреатит

ОП - острый панкреатит

ОПА - общая печеночная артерия

ПЖ - поджелудочная железа

ШЛИ - перипанкреатический инфильтрат

СА - селезеночная артерия

СОЭ - скорость оседания эритроцитов

УЗИ - ультразвуковое исследование

ФГДС — фиброгастродуоденоскопия

ЦДК - цветовая допплерография

ЧС - чревный ствол

ЭД - энергетическая допплерография

ЭКГ - электрокардиография

RI — индекс резистентности

PI - пульсационный индекс

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности клинического течения, диагностики и лечения острого панкреатита у пациентов пожилого и старческого возраста»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

В последние годы отмечено увеличение частоты возникновения острого панкреатита как основного заболевания, и как осложнения после оперативных вмешательств на органах гепатопанкреатодуоденальной области (Савельев B.C. и др., 1986; Филин В.И. и др., 1994; Fogel E.L., Sherman S., 2003).

По сводной статистике ряда авторов частота встречаемости острого панкреатита в структуре хирургической патологии органов брюшной полости возросла с 0,8 - 1,2% в 50-е годы до 9,1% в 80-е годы (Лаптев В.В., 1981; Буянов В.М. и др., 1986; Филин В.И. и др., 1994). Несмотря на постоянное расширение арсенала методов, и средств интенсивной терапии, летальность колеблется от 1,5% до 86%, достигая 98% при молниеносной форме (Савельев B.C. и др., 1986; Филин В.И. и др., 1994; Гостищев В.К. и др., 2003).

У больных пожилого и старческого возраста со стойкой артериальной гипертензией, ишемической болезнью возможно развитие панкреатита ишемического происхождения. Ишемический и послеоперационный панкреатиты наиболее опасны для жизни, летальность при них достигает 35% и более (Толстой А.Д. и др., 1999).

При посмертных исследованиях больных умерших от различных заболеваний терапевтического и хирургического профиля, нередко выявляются отеки поджелудочной железы, кровоизлияния в ткань органа, признаки жирового и паренхиматозного некроза (Костюченко А.Л. и др., 2000). Наиболее часто эти изменения обнаруживаются после смерти от острых сердечно-сосудистых заболеваний. Быстрая гибель таких больных происходит еще до возникновения вторичной реакции в поджелудочной железе. Авторы полагают, что прижизненное распознавание осложнений со стороны поджелудочной железы способно предотвратить или отдалить смерть от основного заболевания (Затевахин И.И. и др., 2002., Buter A. et al.,

2002). Однако скудная клиническая симптоматика заболевания в условиях полиморбидности не позволяет своевременно установить правильный диагноз.

Несмотря на существенные успехи, достигнутые в настоящее время в области инструментальных методов исследования, диагностика острого панкреатита остается актуальной проблемой, требующей дальнейшего изучения, особенно у больных пожилого и старческого возраста (Багненко С.Ф. и др., 2004; Савельев B.C. и др., 2004; Munoz A., Katerndachl D.A., 2000).

Оперативные вмешательства, через традиционный лапаротомный доступ, при остром панкреатите в старшей возрастной группе сопровождаются высоким уровнем послеоперационной летальности (до 70%). Поэтому выбор малоинвазивных, но эффективных оперативных методов лечения острого панкреатита является перспективным направлением (Прудков М.И., Совцов С.А., 2002; Гера И.Ж., Шугаев A.M., 2007).

В связи с этим возникает необходимость совершенствования методов своевременного и точного распознавания острого панкреатита у больных пожилого и старческого возраста, а также разработки наиболее эффективных способов его лечения.

Цель и задачи исследования

Цель работы: улучшить результаты диагностики и лечения острого панкреатита у больных пожилого и старческого возраста. Задачи исследования:

1. Изучить особенности патоморфологических изменений поджелудочной железы при остром панкреатите у больных пожилого и старческого возраста.

2. Изучить особенности клинического течения острого панкреатита у больных пожилого и старческого возраста в условиях полиморбидности.

3. Оценить эффективность комплексного ультразвукового исследования острого панкреатита у больных пожилого и старческого возраста.

4. Определить возможности малоинвазивных (эндовидеохирургических и минилапаротомных) хирургических вмешательств в диагностике и лечении острого панкреатита у больных пожилого и старческого возраста.

Научная новизна

Изучены особенности клинического течения острого панкреатита у больных пожилого и старческого возраста с учетом полиморбизма. Установлена эффективность комплексного ультразвукового исследования острого панкреатита в данной группе больных. Сформулированы показания и противопоказания' для проведения эндовидеохирургических и минилапаротомных хирургических методов диагностики и лечения острого панкреатита у больных пожилого и старческого возраста. Практическая значимость работы

Обоснована необходимость выполнения комплексного ультразвукового исследования органов брюшной полости* у больных пожилого и старческого возраста, учитывая атипичное течение и стертую клинико-лабораторную картину острого панкреатита. Применение малоинвазивных оперативных вмешательств (эндовидеохирургические, минилапаротомные) у больных пожилого и старческого возраста, при различных формах острого панкреатита позволяют установить правильный диагноз, оценить степень деструкции поджелудочной железы, выполнить необходимый объем лечебных манипуляций и снизить летальность. Положения, выносимые на защиту

1. У больных пожилого и старческого возраста, острый панкреатит в условиях полиморбидности, в 53% случаев протекает атипично, без ярко выраженной клинической симптоматики.

2. По данным аутопсии, в 50% случаев у больных пожилого и старческого возраста, умерших от сердечно-сосудистых заболеваний, обнаруживаются изменения в-поджелудочной железе характерные для

острого панкреатита в виде секвестрации и геморрагических кровоизлияний.

3. Традиционные неинвазивные методы инструментального и лабораторного исследований, позволяют установить острый панкреатит у больных пожилого и старческого возраста лишь в 47% случаев.

4. Комплексная ультразвуковая диагностика путем применения цветовой, энергетической и импульсно-волновой допплерографии, расширяет возможности диагностики острого панкреатита у больных пожилого и старческого возраста, протекающего без клинических проявлений, и позволяет в 65% случаев установить правильный-диагноз. Личное участие автора в проведении исследований

Автором диссертационного исследования выполнен набор больных в основную и контрольную группы, проведено клиническое обследование и инструментальные диагностические мероприятия. Участвовал в проведении оперативных вмешательств, систематизации и статистической' обработке данных, полученных в ходе исследования.

Апробация и реализация результатов исследования Материалы данной диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практической конференции в Госпитале для ветеранов войн (Санкт-Петербург, 2004); научно-практической конференции «Проблемы современной хирургии», посвященной 5-летию кафедры общей хирургии ГОУ ДПО СПб МАЛО Росздрава (Санкт-Петербург, 2007); на заседании Проблемной комиссии "Хирургия и сопутствующие заболевания" хирургического факультета ГОУ ДПО СПб МАПО Росздрава 14 ноября 2008 г. протокол № 9.

Результаты исследований внедрены в учебный процесс на кафедре общей хирургии ГОУ ДПО Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования. Основные положения диссертации используются в практической деятельности хирургических отделений ГУЗ «Госпиталь для Ветеранов Войн».

По материалам исследования опубликовано 9 научных работ, в том числе 2 работы в изданиях рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 162 страницах текста компьютерного набора, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и 1 приложения. Работа содержит 46 таблиц и 33 рисунка. Указатель литературы включает в себя 138 отечественных и 86 иностранных источников.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Этиология острого панкреатита у пациентов пожилого и старческого возраста

Острый панкреатит - это полиэтиологическое заболевание, в основе которого лежат различной степени выраженности деструктивные процессы в поджелудочной железе, которые в последующем сменяются фазами воспаления и репарации (Вашетко Р.В. с др., 2000).

Острый панкреатит характеризуется комплексом морфофункциональных изменений не только в самой поджелудочной железе, но и в парапанкреатической жировой клетчатке, различных органах и тканях, которые и обусловливают клиническую картину заболевания, развитие осложнений и его исход (Костюченко А.Л., Филин В.Н., 2000). У пациентов пожилого и старческого возраста эти поражения могут прогрессировать с развитием некроза, самостоятельно разрешаться и рецидивировать. Они обусловливают разносторонние функциональные и гуморальные, первичные и вторичные патологические воздействия на организм больного, что нередко приводит к значительным нарушениям жизненно важных функций, создают основу развития и даже критического состояния у больного. Большое значение имеют следующие изменения поджелудочной железы: развитие перипротокового фиброза; гиперплазия эпителия, вплоть до образования сосочкообразных выростов, которые направлены внутрь главного панкреатического протока; облитерация мелких протоков; уменьшение общей массы железистой паренхимы; развитие жировой ткани (Чеботарев Д.Ф., Маньковский Н.Б., 1982; Нестеренко Ю.А. и др., 2004).

Существует последовательность морфологических перестроек в поджелудочной железе. Вначале развиваются сосудистые изменения, затем происходит увеличение соединительной ткани и жировой клетчатки, после чего наступает атрофия железы, что в конечном итоге приводит к снижению внешнесекреторной функции органа (Коркушко О.В., Терещенко В.П., 1977; В rivet F.G. et al., 1999).

Основным этиологическим фактором в большинстве случаев у пациентов пожилого и старческого возраста, является желчнокаменная болезнь. Заболевания внепеченочных желчевыводящих путей с нарушением желчетока (микро- и макрохолелитиаз, дивертикул холедоха, опухоли протоков и др.) Частота развития острого панкреатита билиарной этиологии в 2 раза чаще наблюдается у женщин, чем у мужчин (Краснорогов В.Б., Веселов B.C., 1988; Windsor J.А., 2000). Второе место в развитии острого панкреатита у пациентов пожилого и старческого возраста является ишемия поджелудочной железы, возникающая вследствие атеросклеротического поражения аорты, чревного ствола и артерий панкреатодуоденальной зоны (Uomo G., 2003). При специфическом поражении сосудов вследствие сахарного диабета и ревматизма, также возникает острый панкреатит ишемической этиологии (Oishi К. et al., 2000). По частоте развития гнойно-инфекционных осложнений и величине летальности, ишемическая природа острого панкреатита является одной из самых опасных (Толстой А.Д. и др., 1999).

Также условиями развития острого панкреатит, менее значимыми, но также встречающимися у пациентов в старшей возрастной группе являются:

1. Заболевания ДПК и БДС. Значение имеют дуоденостаз, дуоденальные дивертикулы и язвенные поражения вблизи БДС, спазм сфинктера Одди, вклинение камня в БДС, папиллит, опухоли БДС, папиллотомия и др. (Костюченко A.JL, Филин В.Н., 2000).

2. Избыточная пищевая нагрузка, или после голодания с последующим эпизодом гипералиментации, медикаментозная стимуляция панкреатической гиперсекреции (прозерин, секретин, панкреозимин) способствуют возникновению острого панкреатита, особенно при наличии других этиологических факторов (Губергриц Н.Б. и др., 2002).

3. Прием алкоголя и его суррогатов резко усиливает секреторную активность поджелудочной железы (следствие прямого или опосредованного цитотоксического воздействия на паренхиму поджелудочной железы). А

длительное употребление крепких спиртных напитков приводит к дуоденостазу с отеком БДС, нарушая отток панкреатического секрета и желчи (Lankisch P.G. et al., 2002).

Развитие острого панкреатита у пациентов пожилого и старческого возраста, в большинстве случаев происходит в результате воздействия нескольких факторов. Острый панкреатит может быть осложнением других заболеваний. Приоритетным для развития такого осложнения являются:

- заболевания самой поджелудочной железы;

- травма поджелудочной железы.

Острый панкреатит при синдроме «приводящей петли» после резекции желудка по Бильрот II. Условно в группу травматических можно отнести также острые панкреатиты после инструментальных и рентгенологических исследований в панкреатодуоденальной зоне.

В последние годы рассматривается вопрос о значении Helicobacter pylori в этиологии и патогенезе панкреатитов (Bush Z.M., 2003).

Развитием панкреатита у пациентов пожилого и старческого возраста, могут завершаться острые отравления некоторыми ядами и лекарственными препаратами, инфекционные и паразитарные заболевания (брюшной тиф, вирусный гепатит, эпидемический паротит и др.).

Повреждающий эффект множества этиологических факторов острого панкреатита реализуется через сравнительно ограниченное число патологических синдромов: панкреатическая протоковая гипертензия, панкреатическая гиперсекреция, внутрипротоковая активация протеолиза и липолиза, изменение физико-химических свойств панкреатического сока (Толстой А.Д., 1997; Paraty M.J.T. et al., 2004).

1.2. Патогенез острого панкреатита у пациентов пожилого и старческого возраста

В настоящее время большинство клиницистов, биохимиков, патофизиологов и патоморфологов придерживаются ферментативной теории патогенеза панкреатита.

Концепция патогенеза острого панкреатита была дополнена и уточнена фундаментальными исследованиями B.C. Савельева и соавт. (1983, 2008), А.Н. Скуя (1986), С.А. Шалимова и соавт. (1990), В.Б. Краснорогова (1990).

В .А. Савельев и; соавт. (1983, 2008) сформулировали клиническую концепцию теорию патогенеза острого панкреатита, которую разделяют большинство отечественных панкреатологов. Она основывается на следующих положениях. '.,,.•

Ведущая патобиохимическая) роль в - развитии заболевания у пациентов пожилого и старческого возраста, принадлежит липолитической и протеолитической системам; ферментов поджелудочной железы, калликреин-кининовой; тромбиновой, а также; симпатоадреналовой системам.

. Панкреатогенная токсемия сопровождается глубокими нарушениями центральной и периферической гемодинамики.

Очаги панкреонекробиоза и воспалительная демаркационная: реакция первично асептичны....

Таким образом, в основе патогенеза , острого панкреатита: лежат две взаимосвязанные, «каскадно» . протекающие патобиохимические и; морфофункциональные реакции;

Авторы считают, что изначальным патобиохимическим фактором, обусловливающим- аутодигестивные процессы в поджелудочной железе, являются? липолитические ферменты - фосфолипаза А и липаза, которые выделяются железой в активном состоянии (Majre J.M. et al., 2002; Hentic О. et al., 2003).

Попадание секрета поджелудочной железы в интерстициальную ткань,

например, при разрыве дуктоацинарных соединений вследствие остро

f

развивающейся внутрипротоковой гипертензии, приводит к воздействию липолитических: ферментов на панкреациты и интерстициальную ткань, в; результате' чего; наступает их некробиоз: (Uhl W. et al., 1998; Toouli- J: et al., 2002).

Фосфолипаза А разрушает клеточные мембраны и тем самым способствует проникновению в клетки липазы. Липаза вызывает гидролиз внутриклеточных триглицеридов с образованием жирных кислот. Усилению липолитического эффекта способствует высвобождение тканевой липазы.

Так возникают очаги жирового панкреонекробиоза, вокруг которых развивается воспалительная реакция^ формируется демаркационный вал, скорость образования и характер которого регулируется степенью вовлечения в патологический процесс местных медиаторов воспаления — гистамина, серотонина и катехо л аминов, а также калликреин-кининовощ и протромбиновой систем микроциркуляторного русла (Paraty M.J.T., 2000).

Патобиохимический. каскад обусловлен накоплением в поврежденных липазой панкреоцитах свободных жирных кислот и сдвигом рН клетки до 3,5 -'4,5. В этих условиях внутриклеточный трипсиноген трансформируется- в трипсин, который! освобождает и активирует лизосомальные ферменты, в частности эластазу, карбоксипептидазу, химотрипсин, коллагеназы, вызывающие протеолитический некробиоз панкреацитов.

Лизосомные ферменты лизируют стенки сосудов, междольковые соединительно-тканные перемычки, что приводит к обширным кровоизлияниям и быстрому распространению ферментативного аутолиза в поджелудочной железе и за ее пределами. Одновременно в микро-циркуляторном кровеносном и лимфатическом русле поджелудочной железы трипсин активирует калликреин-кининовую, плазминовую и тромбиновую системы.

Патологическая активация этих систем ведет к усилению локальных нарушений микроциркуляции, увеличению плазморагического и геморрагического отеков, развитию диссеминированных микротромбозов.

Одновременно происходят и защитные реакции. В интерстициальное пространство попадают мощные плазменные поливалентные; ингибиторы протеаз:; Е1 - антитрипсин, L2 - макроглобулин. Последний инактивирует трипсин и другие протеазы, тормозят активность калликреин-кининовой

системы. Уменьшению воспалительной реакции способствуют катехоламины, содержание которых в плазме больных повышено.

Местный процесс воспаления у пациентов пожилого и старческого возраста, довольно быстро оказывает влияние на весь организм. В кровь и лимфу поступает большое количество токсогенных полипептидов, липидов и других продуктов ферментативной аутоагрессии, панкреатических ферментов, биогенных аминов, которые обусловливают развитие токсемии и приводят к нарушению центральной и периферической гемодинамики, функциональной недостаточности паренхиматозных органов и токсемическим осложнениям.

Таким образом, в патогенезе острого панкреатита как у пациентов пожилого и старческого возраста, так и у пациентов других возрастных групп, основное значение имеют четыре взаимообусловленных патобиохимических и морфофункциональных процесса (Савельев B.C. и др., 1983):

1) липолиз;

2) протеолиз;

3) демаркационное воспаление;"

4) панкреатогенная токсемия;

A.JI. Костюченко и В.И. Филин (2000) предлагают свою концепцию развития острого панкреатита.

Различные этиологические пусковые факторы становятся толчком для начальной внутриацинарной активации протеолитических ферментов и аутокаталитического переваривания поджелудочной железы. Эта активация происходит под воздействием цитокиназ (билиарной, кишечной, панкреатической). Скорость развития панкреатической деструкции зависит от соотношения ферментоактивирующих и ингибирующих механизмов. Внутриацинарым активатором всех основных панкреатических ферментов (амилазы, липазы, эластазы) становится трипсин. Активные панкреатические ферменты действуют местно и поступают за пределы паренхимы

т

поджелудочной железы; в окружающие железу ткани и полость брюшины, по портальной системе в печень, по лимфатической системе в системный кровоток.

За этим следует активация (с участием трипсина) калликреин-кининовой системы крови и тканей с образованием- и выбросом значительного количества вторичных факторов, агрессии свободных кининов,(брадикинина, гистамина, серотонина) (Деденко ИЛС., 1988; Вашетко Р.В. и др., 2000; Костюченко A.JI., Филин В.Н., 2000.)

Зарубежные авторы (Paraty M.J. et al., 2000) считают ключевой точкой механизма тяжелого ОДП - развитие перехода локализованного воспаления поджелудочной железы в генерализованный воспалительный ответ:

Системный воспалительный ответ характеризуется активацией лейкоцитов j секрецией воспалительных цитокинов; и их взаимодействием: с эндотелиальными клетками, вызывая органную дисфункцию.

Механизмы органной дисфункции, при остром панкреатите сходны с теми, которые опосредуют органную дисфункцию при других: критических состояниях.

Ранняя органная недостаточность развивается быстро как результат высвобождения противовоспалительных, медиаторов, прогрессирующего' шока и клинических реперфузионных повреждений, тогда как поздняя органная недостаточность развивается более незаметно: и является результатом поддерживающего системного воспалительного ответа,. стимулируемого инфицированным поджелудочной железы или нарушением барьерной функции слизистой оболочки кишечника (Le Мее J. et al., 2001).

Во всех случаях развития острого панкреатита начальные стадии воспаления поджелудочной железы, по-видимому, похожи. Вслед за «инсультом» поджелудочной, железы наступает преждевременная; активация ферментов:

Нарушенный метаболизм кальция ацинарными клетками: вызывает , <

необычную секрецию 2-х активных и неактивных ферментов» в интер-

стадиальное пространство поджелудочной железы, где происходит активизация неактивных ферментов. Наличие активных ферментов в интерстициальном пространстве поджелудочной железы является начальным толчком ее воспаления (Paraty М J.T., 2000).

Развитие тяжелого панкреатита у пациентов пожилого и старческого возраста связано с повышенной активностью цитокинов и лейкоцитов. 1.3. Особенности клинического течения острого панкреатита у пациентов пожилого и старческого возраста

Клиническая картина острого панкреатит у пациентов старшей возрастной группы характеризуется тяжелым, атипичным и осложненным течением (Umeno Y. et al., 2000; Uomo G., 2003). Высокий риск развития полиорганной недостаточности на фоне тяжелых сопутствующих хронических заболеваний способен привести к значительному увеличению частоты гнойно-инфекционных осложнений и высоким показателям

и

летальности (Browder W. et al., 1993; De Beaux A.C. et al., 1995; Paludetti A. et al., 1998; Buter A. et al., 2002).

Уровень общей летальности при остром панкреатите составляет 3,16,2% и определяется, в основном, деструктивными формами заболевания, частота которых составляет 10-17% от всех случаев острого панкреатита, а величина летальности при этом достигает 25-35% (Вальтер Э.О. и др., 1988; Кубышкин В.А., Скоропад В.Ю., 1989; Вашетко Р.В., 1993; Решетников Е.А. и др., 1998; Lankisch P.G. et al., 1996; Neoptolemos J.P. et al., 1998). В распределении летальных исходов при ОДП показательны два «пика», один из которых приходящихся на первую неделю («ранняя смерть»), а второй -на третью и четвертую недели («поздняя смерть») от начала заболевания (Heinz J. et al., 1995; Neoptolemos J.P. et al., 1998, 2003). Летальные исходы на второй неделе заболевания наступают достаточно редко и характерны для ослабленных больных.

Совершенствование методов ранней диагностики и лечения острого панкреатита позволило значительно сократить число ранних летальных

исходов до 30% (Толстой А.Д., 1997; Решетников Е.А. и др., 1998; Багненко С.Ф. и др., 2004).

В специализированных отделениях 70% смертей приходится на фазу гнойно-инфекционных осложнений острого деструктивного панкреатита, которые определяют исход заболевания в целом (Kawarada У. et al., 1991; Jukemura J. et al., 1995; Farkas G. et al., 1996; Uhl W. et al., 1998).

Острый панкреатит имеет фазовое развитие, обусловленное процессами деструкции в поджелудочной железе и реакцией организма на некротизированную ткань (табл. 1).

Таблица 1

Фазы и клинические формы острого панкреатита (Филин В.И., 1982; Толстой А.Д., 1997)

Фаза ОП Период Клинические формы

Ранняя (ферментативная) 1-5-е сутки 1. Острый отёчный панкреатит 2. ОДП

Промежуточная (реактивная) 5-14-е сутки Инфильтративно-некротический ОП

Поздняя: 1. Асептическая секвестрация 2. Септическая секвестрация 3-я неделя и больше 1. Незрелые постнекротические кисты 2. Гнойно-некротический ОП, сепсис

Фаза исходов и последствий 6 месяцев и более Хронический панкреатит, Зрелые кисты, свищи

Ферментативная фаза острого панкреатит включает в себя период формирования некроза в поджелудочной железе, занимающий не более 3 суток от начала заболевания (Филин В.И., 1982; Вашетко Р.В. и др., 2000). Она является единственной стадией при ООП и лишь начальной - при ОДП.

В клинической картине на этой стадии наблюдается ферментативная интоксикация различной степени выраженности. При оценке и прогнозировании тяжести острого панкреатита большее значение имеет уровень и динамика показателей эндотоксикоза. Тяжелая ферментативная интоксикация способна завершиться развитием раннего эндотоксинового шока, в

основе которого лежат системные гемореологические нарушения, поражения жизнеобеспечивающих органов, таких как сердце, легкие, головной мозг, печень и почки провоспалительными цитокинами ИЛ-lp, ФНО-а, ИЛ-6, которые вначале освобождаются из поджелудочной железы, а впоследствии из легких, печени и селезенки. Именно тяжелый эндотоксиновый шок является непосредственной причиной летальных исходов в раннем периоде заболевания.

Начиная с 4-5-х суток, у пациентов пожилого и старческого возраста, при ОДП наступает редукция симптоматики и стабилизация состояния пациентов, так называемый «светлый промежуток» с продолжительностью до трех суток, затем наступает реактивная фаза ОДП или фаза перипанкреатического инфильтрата.

Инфицирование парапанкреальной клетчатки происходит лимфо- и гематогенным путями в основном из желудочно-кишечного тракта (Кадощук Т.А. и др., 1996; Кузнецов Н.А. и др., 2004; Beger H.G., et al., 1995). Кишечник является естественным резервуаром условно-патогенной микрофлоры (Proteus, Enterobacter, E.coli, Enterococcus, Klebsiella, S.faecalis, грибы рода Candida и др.), которая в определенных условиях становится потенциальным источником инфицирования (Bertazzoni Е. et al., 1996; Hayashi J. et al., 1996; Marotta F. et al., 1996; Foitzik T. et al., 1997). Повышенная проницаемость кишечной стенки при остром панкреатите способствует микробной транслокации (Калмыкова А.И., 2001). Вначале гнойному воспалению и секвестрации подвергается парапанкреальная клетчатка, пропитанная ферментативным экссудатом; в последующем наступает вторичное прогрессирование гнойно-некротического парапанкреатита (ГНПП) с распространением инфекции на еще непораженные области забрюшинного пространства. ГНПП сам по себе способен сопровождать тяжелые осложнения в виде аррозивных кровотечений, свищей полых органов, сепсиса и др., тем самым, приобретая самостоятельное значение и, в конечном итоге, определяя судьбу пациентов,

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Субботин, Александр Александрович

ВЫВОДЫ

1. Наличие хронических сопутствующих заболеваний у больных пожилого и старческого возраста приводит к атипичной симптоматике острого панкреатита в 53% случаев и утяжеляет его клиническую картину, что требует соответствующих поправок при оценке тяжести на основании прогностических систем.

2. По данным аутопсии, при остром панкреатите у больных пожилого и старческого возраста в 50% случаев выявляется геморрагический панкреонекроз с преобладанием тотального (35,7%) и субтотального (26,8%) поражения железы.

3. Стандартные методы лучевой диагностики (УЗИ), а также лабораторные исследования, позволяют подтвердить острый панкреатит в 45% случаев при наличии клинической симптоматики заболевания у больных пожилого и старческого возраста.

4. При атипичной клинической симптоматике острого панкреатита у больных пожилого и старческого возраста комплексное ультразвуковое исследование с применением- цветовой, энергетической и импульсно-волновой допплерографии позволяет верифицировать диагноз в 65% случаев.

5. При наличии показаний к хирургическому лечению, малоинвазивные оперативные вмешательства (эндовидеохирургические, минилапаротомные)' позволяют выполнить необходимые лечебные процедуры в полном объеме, при этом снизить послеоперационную летальность с 33% до 12%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Пациентам пожилого и старческого возраста с острым панкреатитом в условиях полиморбидности целесообразно проводить поправки при оценке степени тяжести на основе прогностических систем. При наличии одного основного и двух дополнительных признаков или двух основных и одного дополнительного, необходимо выполнять полный спектр клинико-лабораторных . и инструментальных исследований для верификации заболевания и проводить превентивную терапию острого панкреатита.

2. Комплексную ультразвуковую диагностику целесообразно выполнять больным пожилого и старческого возраста при атипичной клинической симптоматике острого панкреатита, что позволит оценить состояние и нарушение кровотока в поджелудочной железе и своевременно провести адекватную терапию.

3. При неинформативности комплексного ультразвукового обследования, лабораторных данных у больных пожилого и старческого возраста, отсутствии положительного эффекта от проводимой консервативной терапии целесообразна диагностическая лапароскопия с выполнением необходимых лечебных манипуляций.

4. При установленном диагнозе и наличии гнойно-некротических осложнений у больных пожилого и старческого возраста с учетом тяжелой сопутствующей сердечно-сосудистой и легочной патологии, целесообразно применение современных малоинвазивных методов хирургического лечения острого деструктивного панкреатита.

5. Пациентам пожилого и старческого возраста с учетом возможного ишемического генеза острого панкреатита показано включение в комплекс консервативной терапии препаратов, улучшающих реологические свойства крови (реополиглюкин, гепарин, сулодексид и др.).