Особенности клиники и состояние гемостаза у больных клещевым риккетсиозом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.10, кандидат медицинских наук Сахарук, Ольга Валерьевна

  • Сахарук, Ольга Валерьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.10
  • Количество страниц 160
Сахарук, Ольга Валерьевна. Особенности клиники и состояние гемостаза у больных клещевым риккетсиозом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.10 - Инфекционные болезни. Москва. 2005. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сахарук, Ольга Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Часть I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 1. Современное состояние вопросов клиники, дифференциальной диагностики и исходов риккетсиозов.

Глава 2. Патогенез клещевых риккетсиозов.

Часть И. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 1. Клиническая характеристика обследованных больных и методы исследования.

Глава 2. Особенности клиники и нарушения системы гемостаза у больных клещевым риккетсиозом в острый период.

Глава 3. Клинические особенности и нарушения параметров гемокоагуляции у больных клещевым риккетсиозом в периоде ранней и поздней реконвалесценции.

Глава 4. Оценка эффективности комплексной терапии и состояние клеточного и плазменного звеньев гемостаза на фоне терапии антибиотиками.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности клиники и состояние гемостаза у больных клещевым риккетсиозом»

Актуальность проблемы:

Современная неблагоприятная экологическая обстановка способствует тому, что прпродно-очаговые заболевания выходят на первый план. По данным В. В. Тарасова (1990), географическая вариабельность возбудителей природно-очаговых болезней является, по-видимому, результатом самостоятельного эволюционного развития этих микробов в различных природно-географических и социальных условиях. Хозяйственное освоение эндемичных территорий привело к существенному изменению нозогеографии и эпидемиологического проявления очагов клещевого риккетсиоза (Рудаков II. В., Оберт А. С., 2001). Изменение экологической ситуации, обусловленное, среди прочего, антропогенными, преимущественно индустриальными воздействиями, способствовало активизации очагов эндемичных риккетсиозов с 70 годов в классических зонах пер-систирования возбудителей и росту обусловленной ими заболеваемости (Тарасов В. В., 1990; Font Creus В. et al., 1985; Raoult D. et al., 1986; Segura F. Porta et al, 1989).

По данным Ch. Wissman (1983), классические очаги клещевой пятнистой лихорадки Скалистых гор активизировались в США. Увеличивается заболеваемость и марсельской лихорадки во Франции, Португалии и Испании (Raoult D. et al., 1983; Mansueto S. et al., 1986; Drancourt D. et al., 1990). Одновременно были открыты новые клещевые риккетсиозы в Израиле (Coldwasser R., 1974), Японии (Uchida Т. et al., 1986), Австралии (Stewart R., 1991). Актуальность проблемы в последние десятилетия диктуется также резким ростом заболеваемости. Так, в Российской Федерации заболеваемость КРСА в 1997 г., в сравнении с 1979 г., возросла более чем в восемь раз. Такой темп роста, изменение границ природных очагов, циркуляция на их территории различных по вирулентности штаммов возбудителя, более широкие контакты населения, прежде всего городского, с природой не могут не сказаться на особенностях эпидемиологии и клинического течения болезни. В настоящее время риккетсиозы слабо изучены и недостаточно эффективно контролируются органами здравоохранения. По официальным данным, в Амурской области за последние 10 лет был зарегистрирован 2551 больной с клинической симптоматикой КРСА, из которых диагноз был подтвержден лабораторно у 2039. Известно, что персистирование рик-кетсии в организме человека приводит к хроническим заболеваниям сердца и сосудов, нарушению свертывания крови.

Существуют лишь отдельные публикации, касающиеся фрагментарных сторон патогенеза и клинических особенностей КРСА. Известно, что риккетсии проявляют особую тропность к эндотелию кровеносных сосудов, вызывают прежде всего патологию гемоциркуляции и свертывающей системы, что и определяет проявления и исходы болезни. В то же время нарушения гемостаза были изучены главным образом на основе определения только плазменных факторов. Однако, по современным данным, решающим значением в развитии нарушений гемостаза имеют тромбоцитарные показатели, которые не являлись предметом целенаправленных исследований. В этой связи было необходимо изучить состояние гемостаза в различные периоды болезни в зависимости от тяжести клинического течения и оценить влияние проводимой комплексной терапии на клинические и лабораторные показатели системы гемокоагуляции. Было принято считать, что основными задачами терапии КРСА является подавление возбудителей и устранение интоксикации. Вместе с тем устранению нарушений гемостаза не уделялось должного внимания, особенно в условиях побочного влияния интенсивной антибактериальной терапии.

Цель работы:

Исследование нарушений гемостаза в зависимости от особенностей клинического течения КРСА и разработка методов корригирующей терапии.

Задачи исследования:

Изучить особенности клинической симптоматики, течения и осложнений КРСА.

Определить состояние плазменного и клеточного звена системы гемостаза в динамике заболевания.

Оценить эффективность комплексной терапии, включая методы коррекции нарушений гемостаза.

Научная новизна:

Выявлены патогенетические закономерности нарушений гемостаза.

Определены механизмы восстановления гемостаза у больных КРСА в зависимости от характера проводимой терапии.

Установлены особенности нарушений гемостаза при применении рекомендованной и альтернативной антибиотикотерапии.

Практическая значимость:

На основе проведенных исследований даны рекомендации по определению тяжести течения КРСА.

Установлена прогностическая ценность ряда показателей плазменного и тромбоцитарного звена гемостаза.

Разработаны оптимальные схемы комплексной терапии, направленные на коррекцию нарушений гемостаза.

Внедрение полученных результатов:

Результаты диссертации доложены на научно-практических конференциях, семинарах для ознакомления практических врачей (клиницистов, эпидемиологов) с особенностями клиники, нарушений гемостаза у больных клещевым риккетсиозом). В практику внедрены методические рекомендации по определению тяжести течения, оценка прогноза, оптимальные схемы терапии при КРСА.

Апробация работы:

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии Амурской Государственной медицинской академии и Амурской областной клинической инфекционной больницы г. Благовещенска (2004, 2005 гг.), на научно-практической конференции «Актуальные вопросы инфекционной патологии» (г. Благовещенск, 2005 г.). Диссертация апробирована на заседании кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии Амурской Государственной медицинской академии 8 апреля 2005 г.

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 4 научных работ.

1. О.В.Сахарук, В.В.Малеев. Клинико-лабораторная характеристика и вопросы терапии клещевого риккетсиоза в Амурской области //Эпидемиология и инфекционные болезни. — Москва, 2005. - №2. - с. 48-51.

2. О.В.Сахарук, В.В.Малеев. Изучение клинической эффективности антибиотиков при клещевом риккетсиозе //Тез. докладов XII Российского национального конгресса «Человек и лекарство». - М., 2005. - с.540.

3. О.В.Сахарук. Нарушение гемостаза у больных клещевым риккетсиозом //Дальневосточный журнал инфекционной патологии. — Хабаровск, 2005. — №6. - с.25-26.

4. О.В.Сахарук. Особенности клещевого риккетсиоза на современном этапе //Тез. докладов межобластной научно-практической конференции травматологов и ортопедов Дальнего Востока, Восточной Сибири, Якутии. - Благовещенск, 2005.-е. 212-214. I

Положения выносимые на защиту:

1. Клещевой риккетсиоз в Амурской области характеризуется преобладанием среднетяжелых форм, а также наличием тяжелых форм болезни.

2. Основным ведущим синдромом при клещевом риккетсиозе в остром периоде является нарушение гемостаза, развитие ТГ-синдрома. У больных с тяжелым течением изменения в системе гемостаза более стойкие.

3. Исследования параметров системы гемостаза у больных клещевым риккетсиозом позволяет выявить признаки ТГ-синдрома и включить в комплексную терапию средства корригирующие данные нарушения, особенно в тяжелых случаях (дицинон, курантил).

4. При проведении этиотропной терапии КРСА необходимо принимать во внимание побочное действие антибиотиков, эффективных в терапии риккетсиозов на систему гемостаза.

Часть I. Обзор литературы

Заключение диссертации по теме «Инфекционные болезни», Сахарук, Ольга Валерьевна

137 Выводы

1. Клиническими особенностями КРСА на Дальнем Востоке являются короткий инкубационный период, умеренная лихорадка постоянного типа, розео-лезно-папулезная сыпь, появление геморрагических элементов сыпи при тяжелом течении болезни, нарушение гемостаза и поражение сердечно-сосудистой системы.

2. Характерными изменениями гемостаза следует считать ускорение начальных фаз свертывания крови, длительную активацию фибринолитической системы, тромбоцитопению и повышение агрегационной активности тромбоцитов.

3. Первоочередное нарушение тромбоцитарного звена гемостаза является инициирующим фактором в развитии гемокоагуляционных нарушений при КРСА. Степень нарушения гемостаза зависит от тяжести течения, длительности инкубационного периода, времени начала комплексной терапии.

4. У больных клещевым риккетсиозом обнаружение фибрин-мономерных комплексов и продуктов деградации фибрина в течение всего периода заболевания свидетельствует о текущем или завершившимся тромбогеморрагическом синдроме.

5.Признаки длительно сохраняющегося тромбогеморрагического синдрома в виде активации фибринолитической системы являются неблагоприятным прогностическим признаком и способствуют медленному и не всегда полноценному восстановлению гемодинамики.

6. Ципрофлоксацин по данным изучения клинической картины и системы свертывания более эффективен в качестве средства этиотропной терапии КРСА в сравнении с доксициклином.

7. Патогенетически обоснованным прпепаратом для коррекции нарушений тромбоцитарного звена гемостаза при КРСА является дицинон, введение которого в начальном периоде и в разгаре болезни способствует полноценному восстановлению числа и агрегационной активности тромбоцитов крови.

Практические рекомендации

1. Для полноценной оценки тяжести КРСА, прогнозирования исходов болезни, контроля эффективности терапии необходимы исследования в динамике основных параметров плазменного и тромбоцитарного звена гемостаза.

2. В качестве средства этиотропной терапии КРСА рекомендуется применение ципрофлоксацина, обладающего большей эффективностью в сравнении с доксициклином.

3. Пациенты, переболевшие клещевым риккетсиозом, нуждаются в диспансерном наблюдении в течение одного года под врачебным контролем инфекциониста и по показаниям кардиолога с обязательным исследованием сердечно-сосудистой системы, плазменных и тромбоцитарных показателей гемостаза.