Особенности клинико-лабораторных проявлений инфильтративного туберкулеза легких при использовании комбинированных методов терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.10, доктор медицинских наук Шовкун, Людмила Анатольевна

  • Шовкун, Людмила Анатольевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2008, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.00.10
  • Количество страниц 361
Шовкун, Людмила Анатольевна. Особенности клинико-лабораторных проявлений инфильтративного туберкулеза легких при использовании комбинированных методов терапии: дис. доктор медицинских наук: 14.00.10 - Инфекционные болезни. Ростов-на-Дону. 2008. 361 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Шовкун, Людмила Анатольевна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Современные представления об эффективности различных методов патогенетического лечения туберкулеза легких (обзор литературы).

Собственные исследования

Глава 2. Материал и методы исследования.

Глава 3. Клинико-иммунологические и биохимические особенности течения инфильтративного туберкулеза легких у больных до проведения терапии.

3.1 Клинические проявления, состояние иммунного статуса и свободнорадикального окисления у больных с выделением лекарственно чувствительных штаммов микобактерий туберкулеза.

3.2. Клинические проявления, состояние иммунного статуса и свободнорадикального окисления у больных с выделением лекарственно устойчивых штаммов микобактерий туберкулеза.

Глава 4 Особенности клинического течения, состояния иммунного статуса и свободнорадикального окисления у больных инфильтративным туберкулезом легких при проведении стандартных режимов терапии в интенсивной фазе лечения.

4.1. Клинико-лабораторные проявления у больных с выделением лекарственно чувствительных штаммов микобактерий туберкулеза.

4.2. Клинико-лабораторные проявления у больных с выделением лекарственно устойчивых штаммов микобактерий туберкулеза.

Глава 5 Особенности клинического течения, иммунного статуса и свободнорадикального окисления у больных с инфильтративным туберкулезом легких при сочетании стандартных режимов терапии с потенцированной перекисью водорода

5.1. Клинико-лабораторные проявления у больных с выделением лекарственно чувствительных штаммов микобактерий туберкулеза.

5.2. Клинико-лабораторные проявления у больных с выделением лекарственно устойчивых штаммов микобактерий туберкулеза.

Глава 6 Особенности клинического течения, иммунного статуса и свободнорадикального окисления у больных инфильтративным туберкулезом легких при включении в стандартные режимы терапии многокомпонентного препарата сверхмалых доз лекарственных веществ.

6.1. Клинико-лабораторные проявления у больных с выделением лекарственно чувствительных штаммов микобактерий туберкулеза.

6.2. Клинико-лабораторные проявления у больных с выделением лекарственно устойчивых штаммов микобактерий туберкулеза.

Глава 7 Особенности клинического течения, иммунного статуса и свободнорадикального окисления у больных инфильтративным туберкулезом легких при сочетанном применении потенцированной перекиси водорода и многокомпонентного препарата сверхмалых доз лекарственных веществ на фоне стандартной терапии.

7.1. Клинико-лабораторные проявления у больных с выделением лекарственно чувствительных штаммов микобактерий туберкулеза.

7.2. Клинико-лабораторные проявления у больных с выделением лекарственно устойчивых штаммов микобактерий туберкулеза.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности клинико-лабораторных проявлений инфильтративного туберкулеза легких при использовании комбинированных методов терапии»

Туберкулез легких (ТЛ) в настоящее время продолжает оставаться одной из наиболее острых социально-экономических проблем, без решения которой нельзя прогнозировать положительного развития государственных стратегических программ (121).

В последние два десятилетия наблюдается резкое увеличение заболеваемости этой тяжелой хронической инфекцией и увеличение числа деструктивных форм ТЛ, сопровождающихся массивным выделением микобактерий, как правило, устойчивых к основным противотуберкулезным препаратам (ЛТП) (64,116,119,124,126,282,288 ). В связи с этим, особую актуальность приобретает проблема эффективного лечения ТЛ.

Трудности лечения туберкулеза, особенно мультирезистентных форм, имеют определенные причины. Одна из самых главных - снижение или полное отсутствие эффекта от применения антибактериальных ПТП, что обусловливает необходимость назначения их большого количества (не менее 5-6) (120,124,132,133). Это, в свою очередь, способствует развитию побочных осложнений и токсических реакций со стороны различных органов и систем (107,113,114,131,133). Эти обстоятельства подтверждают справедливость утверждения А.Г.Хоменко (215) о том, что ориентация только на антибактериальную терапию в лечении больных туберкулезом является ошибочной (214,215).

Клинические исходы при туберкулезе в значительной степени зависят от состояния иммунологической реактивности организма. Центральным звеном резистентности к туберкулезу является клеточный иммунитет (125,126). Поэтому помимо назначения этиотропной и патогенетической терапии при туберкулезной инфекции используют и препараты для иммунокоррекции: тималин, тимоген, миелопид, лейкинферон, циклоферон, полиоксидоний, ликопид и другие (32,65,66,69,73,91, 95,99,142,153).

В последние годы наблюдается тенденция к ограничению показаний к назначению этих препаратов. Это обусловлено неоднозначными клинико-иммунологическими результатами лечения, широким спектром действия препаратов, участвующих в дифференцировке практически всех лимфоцитов, тогда как у больных туберкулезом целесообразно активировать лимфоциты Пг-1 субпопуляции. Наибольший интерес для иммунокоррекции при туберкулезе представляет препарат Ронколейкин, обладающий способностью активировать ТЪ-1 лимфоциты, что является эффективным методом при лечении хронических форм туберкулеза (91).

Особое значение при ТЛ имеет свободнорадикальное окисление (СРО), являющееся главным бактерицидным фактором в процессе фагоцитоза. Так, в динамике развития экспериментального ТЛ свободнорадикальные процессы активируются в легочной ткани и в плазме 1 крови (55,58,70,71). Стимуляция СРО является, несомненно, защитной реакцией организма, направленной на уничтожение возбудителя. Однако, собственные антиоксидантные системы микобактерий туберкулеза (МБТ) предотвращают их гибель, что способствует незавершенности фагоцитоза, а продолжающаяся генерация свободных радикалов, уже, не причиняя вреда МБТ, вызывает деструкцию окружающих тканей легкого. Доказана роль перекисного окисления липидов — самой распространенной разновидности СРО в формировании лекарственной устойчивости микобактерий (105,210,336).

Следует отметить, что ПТП (изониазид, рифампицин, пиразинамид, этионамид, протионамид) обладают значительной гепатотоксичностью и само противотуберкулезное лечение может стимулировать СРО (28). В этом аспекте представляется необходимым использование комплексного воздействия различных факторов патогенетической терапии, таких как иммунокоррекция и антиоксидантная терапия, которые благоприятно влияют как на специфическое, так и неспецифическое воспаление в легких (21,22,26).

В последние годы доказана эффективность биологических активных веществ в сверхмалых дозах (СМД) (7,23,24,63,202,209). В практической медицине более двухсот лет с успехом используются СМД лекарственных веществ, изготавливаемые по особой технологии, разработанной немецким врачом С.Ганеманом (40). С.Ганеман не только разработал технологию, но и обосновал принципы применения и показания для применения этих лекарственных веществ, положенные им в основу нового направления в медицине — гомеопатии. Время подтвердило эффективность гомеопатии и в 1995 г. Минздрав РФ приказом №335 разрешил применение гомеопатического метода в практическом здравоохранении. В настоящее время в МЗ РФ действует координационный Совет по гомеопатии, в составе Федерального научного центра традиционных методов лечения и профилактики Росздрава РФ функционирует Институт гомеопатии, в ряде городов России (Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Воронеж и др.) в системе последипломного образования врачей действуют кафедры гомеопатии, в Государственный реестр лекарственных средств включены гомеопатические препараты.

Вместе с тем, недостаточно изученным является влияние СМД лекарственных веществ (гомеопатической терапии) на эффективность лечения у больных ТЛ. Данные литературы о возможности использования гомеопатических препаратов в качестве активаторов иммунного ответа при ТЛ единичны и не носят концептуального характера, а данные о влиянии на процессы СРО в доступной литературе вообще отсутствуют. Совершенно не изучена регуляция гомеостаза макроорганизма на уровне информационного воздействия, к которому можно отнести и гомеопатический метод (24). Поэтому представляет интерес включение в стандартную схему лечения туберкулеза гомеопатических препаратов, способных повысить эффективность лечения и предупредить 6 развитие побочных явлений. Лечение ТЛ гомеопатическим методом предполагает обязательное назначение антибактериальных фармпрепаратов.

Известно, что гомеопатические препараты имеют ряд достоинств: общерегулирующее действие на организм больного, отсутствие противопоказаний и побочных эффектов, аллергических реакций, безопасность и высокая эффективность. В литературе имеются сведения об использовании гомеопатических препаратов в комплексном лечении ТЛ (14,24,176). К сожалению, данные о несомненной эффективности гомеопатии, приводимые в этих работах, не позволяют выработать тактику применения гомеопатических средств для лечения туберкулеза.

Все вышеизложенное диктует необходимость изучения возможности повышения эффективности лечения больных ТЛ при использовании стандартной терапии в сочетании с гомеопатическими препаратами.

Цель работы

Оптимизация методов повышения эффективности стандартной терапии инфильтративного туберкулеза легких с учетом особенностей иммунопатогенеза и свободнорадикального окисления.

Задачи исследования

1. Выявить клинжо-иммунологические и биохимические особенности течения инфильтративного туберкулеза легких (ИТЛ) с выделением лекарственно чувствительных (ЛЧ) и устойчивых (ЛУ) штаммов МБТ.

2. Дать сравнительную клиническую характеристику, иммунного статуса и СРО у больных ИТЛ с выделением ЛЧ и ЛУ штаммов МБТ при назначении стандартных режимов терапии.

3. Выявить особенности клинического течения, иммунного статуса и СРО у больных ИТЛ с выделением ЛЧ и ЛУ штаммов МБТ при назначении потенцированной перекиси водорода на фоне стандартных режимов терапии.

4. Исследовать клинжо-иммунологические особенности и СРО у больных ИТЛ с выделением ЛЧ и ЛУ штаммов МБТ при назначении многокомпонентного препарата СМД лекарственных веществ на фоне 7 стандартных режимов терапии.

5. Провести анализ клинического состояния, иммунного статуса и СРО у больных ИГЛ с выделением ЛЧ и ЛУ штаммов МБТ при назначении потенцированной перекиси водорода и многокомпонентного препарата СМД лекарственных веществ на фоне стандартных режимов терапии.

6. Дать сравнительную оценку результатам лечения при проведении стандартной противотуберкулезной терапии и комбинированных методов терапии у больных ИТЛ с выделением ЛЧ и ЛУ штаммов МБТ.

7. Оценить влияние комбинированных методов терапии на развитие токсических побочных реакций при назначении стандартной противотуберкулезной терапии у больных ИТЛ с выделением ЛЧ и ЛУ штаммов МБТ.

8. Разработать и обосновать алгоритм комбинированной терапии ИТЛ с использованием потенцированной перекиси водорода и многокомпонентного препарата СМД лекарственных веществ у больных с выделением ЛЧ и ЛУ штаммов МБТ.

Научная новизна

Впервые установлены особенности клинических проявлений, иммунного статуса и СРО у больных ИТЛ с выделением ЛЧ и ЛУ штаммов МБТ при использовании потенцированной перекиси водорода и многокомпонентного препарата СМД лекарственных веществ на фоне стандартной терапии.

Показано нормализующее влияние СМД лекарственных веществ на иммунный статус и свободнорадикальное окисление у больных ИТЛ с выделением ЛЧ и ЛУ МБТ.

Впервые разработаны научно обоснованные схемы лечения больных ИТЛ, выделяющих ЛЧ и ЛУ МБТ с использованием потенцированной перекиси водорода и многокомпонентного препарата СМД лекарственных веществ на фоне стандартной терапии и доказана их высокая терапевтическая эффективность.

Установлено, что применение СМД лекарственных веществ на фоне стандартной терапии у больных ИТЛ с выделением ЛЧ и ЛУ штаммов МВТ позволяет предупредить и устранить побочные токсические, аллергические и дисбиотические реакции на противотуберкулезные препараты (ЛТП).

Практическая значимость исследования

1. В результате исследования разработана тактика и алгоритм патогенетического лечения больных ИТЛ с выделением ЛЧ и ЛУ штаммов МВТ с применением потенцированной перекиси водорода и многокомпонентного препарата СМД лекарственных веществ на фоне стандартной терапии, способствующие быстрому купированию симптомов интоксикации, нормализации иммунного статуса и СРО.

2. Применение потенцированной перекиси водорода и многокомпонентного препарата СМД лекарственных веществ на фоне стандартной терапии у больных ИТЛ с выделением ЛЧ и ЛЧ штаммов МВТ позволяет значительно (более чем в два раза) повысить эффективность стандартной терапии, что сопровождается сокращением сроков закрытия полостей распада и абациллирования.

3. Применение потенцированной перекиси водорода и многокомпонентного препарата СМД лекарственных веществ на фоне стандартной терапии у больных ИТЛ с выделением ЛЧ и ЛУ МВТ позволяет предупредить развитие и устранить токсические, аллергические и дисбиотические реакции на ПТП, что особенно важно у больных с лекарственной устойчивостью, которые нуждаются в большей коррекции антибактериальной терапии.

Основные положение диссертации, выносимые на защиту

1. Иммунопатогенез инфильтративного туберкулеза легких характеризуется, особенно у больных с рецидивом, выраженной направленностью ТЬ-2 иммунного ответа с наклонностью к аллергизации и аутоиммунным реакциям, на фоне угнетения клеточного звена иммунного статуса, что 9 сопровождается достоверным уменьшением зрелых лимфоцитов СБЗ+, С04+, иммунорегуляторного индекса С04+/С08+, увеличением в периферической 1фови клеток СР8+, СО 16+, а также значительным снижением пролиферативной функции лимфоцитов на специфический (РРБ) и неспецифический фактор (ФГА), что свидетельствует о выраженной иммуносупрессии и анергии. На фоне высокого содержания противотуберкулезных антител в, антител к нативной ДНК, ИЛ-4 и угнетения продукции ИФН-у выявлено снижение способности клеток к апоптозу (С095+), что ведет к хронизации процесса и способствует персистенции возбудителя в организме.

2. Патоморфоз инфильтративного туберкулеза легких отличается вариабельностью иммунологических параметров, интенсификацией свободнорадикального окисления и характеризуется распространенными формами, наличием больших деструктивных изменений в легочной ткани, быстрым возникновением выраженных симптомов интоксикации, особенно, у больных с рецидивом заболевания, что требует назначения патогенетической терапии в интенсивную фазу стандартных режимов лечения.

3. У больных инфильтративным туберкулезом легких с выделением ЛЧ или ЛУ штаммов МБТ применение СМД лекарственных веществ и потенцированной перекиси водорода на фоне стандартной терапии позволяет проводить коррекцию иммунного статуса и свободнорадикального окисления.

4. Разработаны новые методы комбинированного лечения с использованием потенцированной перекиси водорода и многокомпонентного препарата СМД лекарственных веществ для лечения больных инфильтративным туберкулезом легких с выделением ЛЧ или ЛУ штаммов МБТ, что позволяет значительно повысить эффективность стандартной терапии, более чем в два раза сократить сроки закрытия полостей распада и абациллирования.

5. Использование СМД лекарственных веществ и потенцированной перекиси водорода на фоне стандартной терапии позволяет предотвратить и устранить побочные реакции и осложнения при проведении стандартной антибактериальной терапии и способствует лучшей переносимости антибактериальных препаратов.

Апробация работы Основные положения диссертации доложены и обсуждены на XI съезде врачей-фтизиаторов (Санкт-Петербург, 1992), XII Российской научной конференции (Челябинск, 1995), 1-й, 2-й научных сессиях РостГМУ( Ростов-на-Дону, 1996, 1998), У1 съезде фтизиатров России (Улан-Уде, 1999), X Московской международной Гомеопатической конференции (Москва, 2000), Международном конгрессе «Традиционная медицина» (Москва, 2000), XI научно-практической конференции «Актуальные вопросы гомеопатии: место и возможности гомеопатического метода в практическом здравоохранении» (Санкт-Петербург, 2001), 57-м Конгрессе Международной медицинской гомеопатической лиги (Москва, 2002), 13-й Международной Московской гомеопатической конференции (Москва, 2003), Юбилейной конференции Республиканского противотуберкулезного диспансера (Нальчик, 2003), Международном конгрессе «Евромедика» (Ганновер, 2005), Дне фтизиатра Ростовской области (Ростов-на-Дону, 2005,2007), Международном конгрессе "Традиционная медицина 2007» (Москва, 2007), 8-м съезде фтизиатров России (Москва, 2007), Ш Российском гомеопатическом съезде (Москва, 2007).

Исследования проведены в лаборатории иммунологии Ростовского НИИ микробиологии и паразитологии, биохимической лаборатории Ростовского НИИ онкологии и в диагностическом отделении легочного туберкулеза Ростовского Областного клинического противотуберкулезного диспансера и его филиала Городского противотуберкулезного диспансера.

Выполнение работы осуществлялось в рамках договора № 026/211/001. Работа входит в "Отраслевую программу по традиционной медицине и гомеопатии на 2001-2005 г.г." (Указание МЗ РФ № 468-У от 12.05.2000г.) по теме: «Научное обоснование, разработка и

11 усовершенствование методов традиционной медицины и гомеопатии: Оптимизация противотуберкулезной терапии применением гомеопатических препаратов"

Практическое использование результатов лечения Результаты исследования внедрены в работу Ростовского областного клинического и его филиала Городского противотуберкулезных диспансеров, Областного детского туберкулезного санатория «Сосновая дача», Новочеркасской туберкулезной больницы, Таганрогского, Шахтинского, Кабардино-Балкарского Республиканского противотуберкулезного диспансера и включены в курс чтения лекций и проведения семинарских занятий со студентами, интернами и ординаторами Рост ГМУ.

Публикации

По результатам исследования опубликовано 73 печатных работ (из них 8 рекомендованных ВАК), включая 4 патента на изобретение, 2 монографии, 1 методическое пособие для врачей практического здравоохранения.

Изобретения по теме диссертации Патент на изобретение № 2302251 «Способ лечения больных туберкулезом легких»; патент на изобретение № 2312673 «Способ лечения больных туберкулезом легких»; патент на изобретение № 2318515 «Способ лечения больных туберкулезом легких»; положительное решение на заявку № 2007103953/14 (004256) «Способ лечения больных туберкулезом легких»; приоритетная заявка № 2007138249 «Способ лечения больных деструктивными формами туберкулеза легких».

Объем и струюура диссертации Работа состоит из введения, аналитического обзора литературы (глава 1), результатов собственных исследований (главы 2-6), обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация изложена на 359 страницах компьютерного текста, включает 138 таблиц, иллюстрирована 21 рисунком. Список литературы включает 375 источников, из них 249 отечественных и 126 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Инфекционные болезни», Шовкун, Людмила Анатольевна

выводы

1. Патоморфоз инфилътративного туберкулеза легких отличается вариабельностью иммунологических параметров и показателей свободнорадикального окисления и характеризуется распространенными формами, наличием больших деструктивных изменений в легочной ткани, быстрым возникновением выраженных симптомов интоксикации, особенно, у больных с рецидивом заболевания, что требует назначения патогенетической терапии в интенсивную фазу стандартных режимов лечения.

2. Выявлено, что иммунопатогенез инфилътративного туберкулеза легких характеризуется, особенно у больных с рецидивом, выраженной направленностью ТЬ-2 иммунного ответа с наклонностью к аллергизации и аутоиммунным реакциям, на фоне угнетения клеточного звена иммунного статуса, что сопровождается достоверным уменьшением зрелых лимфоцитов СБЗ+, СБ4+, иммунорегуляторного индекса СВ4+/СБ8+, увеличением в периферической крови клеток СБ8+, СБ 16+, а также значительным снижением пролиферативной функции лимфоцитов на специфический антиген (РРБ) и неспецифический фактор (ФГА), что свидетельствует о выраженной иммуносупрессии и анергии.

3. Особенностью иммунного статуса у всех больных, но особенно выраженному у пациентов с ЛУ МВТ, является снижение способности клеток к апоптозу (СБ95+) на фоне высокого содержания противотуберкулезных антител в, антител к нативной ДНК, ИЛ-4 и угнетения продукции ИФН-у, что ведет к хронизации процесса и способствует персистенции возбудителя в организме.

4. Стимуляция свободнорадикального окисления у больных инфильтративным туберкулезом легких способствует развитию значительных деструктивных поражений легочной ткани и требуют восстановления равновесия между про- и антиоксидантными системами в организме. Особенностью выявленных нарушений является низкая активность каталазы эритроцитов, особенно у больных с ЛУ МБТ, что способствует появлению лекарственной устойчивости к изониазиду.

5. Антибактериальная терапия инфильтративного туберкулеза легких, проведенная согласно стандартным режимам, не является достаточно эффективной, ежемесячная ликвидация и степень уменьшения клинических проявлений инфильтративного туберкулеза происходит в незначительной степени, особенно у больных с рецидивом заболевания. Значительным недостатком стандартных режимов терапии является высокая частота побочных реакций, которые существенно препятствуют проведению основного курса, соответствующего интенсивной фазе лечения.

6. Противотуберкулезная терапия согласно стандартным режимам сопровождается развитием и углублением вторичного иммунодефицита по Т-клеточному типу и активацией гуморального иммунитета, аутоиммунных и аллергических реакций. Наиболее низкая эффективность лечения по темпам прекращения бактериовыделения выявлена у больных с множественной лекарственной устойчивостью к изониазиду и рифампицину. Количество и соотношение устойчивых штаммов МБТ к изониазиду до начала лечения и после проведения стандартной терапии сохраняется без изменений.

7. Применение потенцированной перекиси водорода у больных инфильтративным туберкулезом легких с ЛЧ и ЛУ МБТ на фоне стандартной терапии оказывает положительное влияние на ежемесячную динамику клинических проявлений заболевания, способствует нормализации гуморального звена иммунного ответа и повышению активности каталазы, способствующей снижению уровня эндогенной перекиси водорода и устранению устойчивости МБТ к изониазиду, что сопровождается ускорением закрытия полостей распада, абациллирования, рассасывания инфильтративных изменений в легких в 1,7; 1,2; 2,2 раза у больных с ЛЧ МБТ и в 1,8; 1,3; 1,4 раза быстрее у пациентов с ЛУ МБТ соответственно.

8. Применение многокомпонентного препарата лекарственных веществ в сверхмалых дозах у больных инфильтративным туберкулезом легких с ЛЧ и ЛУ МВТ на фоне стандартной терапии оказывает выраженное положительное влияние на ежемесячную динамику клинических проявлений заболевания, способствует стимуляции ТЬ-1 направленности иммунного ответа на фоне нормализации гуморального звена иммунного статуса, аутоиммунных и аллергических показателей, а также восстановлению способности клеток к апоптозу, особенно у больных с ЛУ МВТ. Закрытие полостей распада, абациллирование, рассасывание инфильтративных изменений в легких происходит в 2,0; 1,4; 2,8 раза быстрее у больных с ЛЧ МБТ и в 2,0; 1,6; 1,6 раза у пациентов с ЛУ МВТ соответственно.

9. Одновременное применение потенцированной перекиси водорода и многокомпонентного препарата лекарственных веществ в сверхмалых дозах у больных инфильтративным туберкулезом легких с ЛЧ и ЛУ МБТ на фоне стандартной терапии оказывает максимальный положительный эффект в динамике клинических проявлений и сопровождается нормализацией всех показателей иммунного статуса и свободнорадикального окисления, что проявляется значительно более высокой эффективностью лечения: закрытие полостей распада, абациллирование и рассасывание инфильтративных изменений в легких наблюдается в 2,4; 1,6; 3,0 раза у больных с ЛЧ МБТ и у больных с ЛУ МБТ в 2,9; 2,2; 2,7 раза быстрее соответственно. Особенностью комбинированной терапии является уменьшение в 2,4 раза выделения ЛУ штаммов МБТ к изониазиду у больных с рецидивом инфильтративного туберкулеза.

10. Применение сверхмалых доз лекарственных веществ на фоне стандартной терапии позволяет более чем в 6,0 раз снизить развитие и устранить токсические, аллергические и дисбиотические реакции у больных инфильтративным туберкулезом легких с выделением лекарственно чувствительных и устойчивых штаммов микобактерий туберкулеза

11. Использование показателей иммунного статуса и свободнорадикального окисления позволяет оценить активность туберкулезного процесса, эффективность проводимой терапии и прогнозировать течение инфильтративного туберкулеза легких с выделением лекарственно чувствительных и устойчивых штаммов микобактерий туберкулеза Низкая способность клеток к апоптозу является неблагоприятным признаком инфильтративного туберкулеза и свидетельствует о персистенции возбудителя и хронизации процесса.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕДАЦИИ

1. У больных ИГЛ с выделением ЛЧ и ЛУ МВТ в интенсивную фазу стандартной терапии рекомендуется применение потенцированной перекиси водорода, способствующей купированию симптомов интоксикации, закрытию полостей распада, абациллированию и нормализации СРО по 5 гранул 3 раза в день, ежедневно, независимо от приема пищи в течение 10 дней - 4 курса, с интервалом 20 дней (в течение 4 месяцев). Препарат отменяют при закрытии полости распада.

2. Для более существенного улучшения клинического состояния, иммунного статуса и СРО у больных ИТЛ с выделением ЛЧ и ЛУ МБТ рекомендуется одновременное назначение потенцированной перекиси водорода и многокомпонентного препарата СМД лекарственных веществ по 5 гранул 3 раза в день, ежедневно, независимо от приема пищи в течение 4 месяцев на фоне стандартной терапии, что позволяет значительно (более чем в два раза) повысить эффективность стандартной терапии.

3. Для предупреждения развития и устранения токсических, аллергических и дисбиотических реакций, особенно у больных с лекарственной устойчивостью, которые нуждаются в большей коррекции антибактериальной терапии целесообразно использование многокомпонентного препарата СМД лекарственных веществ по 5 гранул 3 раза в день, ежедневно, независимо от приема пищи в течение 4 месяцев на фоне стандартной терапии.