Особенности культурной самоорганизации народов Волго-Уральского региона в контексте российской модернизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, доктор культурологии Мухамеджанова, Нурия Мансуровна

  • Мухамеджанова, Нурия Мансуровна
  • доктор культурологиидоктор культурологии
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 362
Мухамеджанова, Нурия Мансуровна. Особенности культурной самоорганизации народов Волго-Уральского региона в контексте российской модернизации: дис. доктор культурологии: 24.00.01 - Теория и история культуры. Москва. 2006. 362 с.

Оглавление диссертации доктор культурологии Мухамеджанова, Нурия Мансуровна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологическая база культурологического анализа модернизации традиционных (незападных) культур

1.1. Теоретико-методологичие ования ледования процов модернизации риого общва

1.2. Проблемы модернизации традиционныхобщв в контеенергетичой парадигмы

1.3. ледование механизмовмоорганизации традиционных культур в овияхциальных траормаций

Глава 2. Культурный фундамент модернизационных преобразований российского общества

2.1. Риая модернизация как отражение культурной гетерогенни риой цивилизации

2.2. Специфика оричого взаимодевия традиций и новаций в отечвенной культуре

Глава 3. Особенности культурной самоорганизации этнокультурных сообществ Волго-Уральского региона в условиях модернизационных преобразований

3.1. Механизмымоорганизации народов Волго-Уралого региона в овиях риой модернизации

3.2. Сравнительный анализ процов обновления культурной практики народов Волго-Уралого региона и малоченных этнв Севера и Сибири

3.3. Роль гдавенного регулирования в жизнедеятельни традиционных народов Рии

3.4. Проблемы и пеективы обновления культур народов Волго-Уралого региона ввременной Рии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности культурной самоорганизации народов Волго-Уральского региона в контексте российской модернизации»

Актуальность темы исследования. Современная Россия переживает едва ли ни самый обширный социокультурный кризис в новейшей истории. Неоспоримым проявлением данного кризиса явился распад СССР, а также разочарование граждан страны в социалистической модели общественного развития. Эти кризисные процессы обозначились сравнительно быстро по историческим меркам времени. Между тем, еще в середине XX века в мировом пространстве социокультурного развития конкурировали две стратегии обновления традиционных сообществ: капиталистическая и социалистическая. Практика социалистического строительства в СССР, основанная на марксистской теории, жестком централизованном управлении обществом, подкреплялась реальными успехами общественного развития, в процесс которого были активно интегрированы все народы страны.

В тот же период перед целым рядом стран, освободившихся от колониальной зависимости, остро вставала проблема выбора стратегии реформирования общества. Как ответ на конкурентную ситуацию в середине 50-х годов в западной науке возникает теория модернизации, предлагающая молодым государствам "универсальные способы преобразований", обеспечивающие "скачок в современность" и выравнивание уровня развития по параметрам европейских (т.е. капиталистических) стран. Данная стратегия модернизации предполагала механический перенос западных институтов на традиционные культуры, а также использование технократических методов социального управления. Однако практика подобной модернизации в традиционных сообществах вместо экономического роста и торжества демократии привела к кризисным процессам во всех сферах общественной жизни, в том числе и сфере культуры. Постепенно элита развивающихся стран приходит к осознанию противоречия между необходимостью развития как условия самосохранения общества, с одной стороны, и бесперспективностью копирования европейских образцов, разрушающих собственные культуры - с другой.

В известной мере данное противоречие было преодолено в опыте модернизации некоторых стран Юго-Восточной Азии, которые отвергли путь форсированного внедрения западных институтов и ценностей, обратившись к селективному их использованию. При этом западные инновации внедрялись с расчетом задействовать собственные традиции, которые могли бесконфликтно интегрироваться с современными реалиями, что позволяло укрепить социальную базу процессов обновления. Успешный опыт модернизации ряда азиатских стран приводит к формированию иных моделей модернизации, к возникновению новой версии современности, принципиально отличной по своим культурным характеристикам от западного образца.

В проблемах развития и обновления традиционных культур немалое значение принадлежит модернизационному опыту России. Как известно, в нашей стране проблемы модернизации приобрели особую актуальность уже в XVIII веке. Именно с этого периода властвующая элита делала неоднократные попытки реформировать российское общество по западноевропейскому образцу. Во второй половине XX века в условиях советской модели преобразований были достигнуты серьезные продвижения в таких направлениях, как индустриализация хозяйственного организма, массовое жилищное строительство, достаточно эффективное социальное обеспечение, создание современной системы образования и масштабных информационных систем, доступ населения к культурным ценностям и т.п.

Однако и сегодня Россия продолжает оставаться во многих отношениях "классическим примером традиционного общества"1. Многочисленные преобразования сопровождаются болезненными, подчас разрушительными процессами в определенных сферах культуры и в жизни людей, следствием чего становится усиление традиционных черт и обращение к прошлой культуре как к утраченному благу. Кроме того, модернизационные достижения не стали препятствием для кризиса советской модели и распада СССР, масштабной духовной дезориентации населения современной России. Поэтому без ответа на вопрос, какое значение имели для нашей страны предыдущие этапы европеизированной модернизации, российское общество вряд ли сможет создать новую модель развития, позволяющую отечественной культуре интегрироваться в динамику XXI века.

Научная проблема исследования. Изложенные выше тенденции в освоении европеизированной модернизации позволяют сформулировать проблему, приобретающую важное теоретическое и практическое значение для развития современного мира. При немалом объеме научной информации о практике освоения западных образцов развития народами иных цивилизационных ареалов, остается слабо проработанным вопрос о том, как реагируют механизмы традиционных культур на внедрение сверху инокультурных форм, каким образом в этих условиях взаимосвязаны процессы спонтанной самоорганизации традиционных сообществ и политика реформ.

Разрешение данной проблемы позволит получить содержательные результаты о сущности самих процессов модернизации в традиционных культурах. В этом плане отечественный модернизационный опыт содержит обильный и малоосвоенный материал для осмысления. Однако в отечественной и зарубежной литературе о российской модернизации аналитическое внимание чаще всего сосредоточивалось либо на обществе в целом, либо на русской культуре и активности русского народа в новых условиях. Но Россия является полиэтнической, поликонфессиональной страной, что требует особого внимания при анализе модернизации. Особенно интересной для изучения проблем самоорганизации в контексте обновления российского общества следует признать социокультурную практику народов Волго-Уральского региона, которая является вполне представительной по

1 См. Кара-Мурза С.Г. Исмат и проблема Восток - Запад. М., 2002. С.23. объему исторического времени, по содержательным и функциональным аспектам самоорганизации, а главное - по результатам интегрирования этих народов в современные реалии.

Состояние разработанности проблемы. Сложность анализа литературы по проблемам обновления традиционных культур связана с тем, что сама теория модернизации к моменту своего возникновения имела длительную предысторию, поскольку опиралась на методологические принципы эволюционного подхода к объяснению социокультурной динамики, представленные в концепциях Г.Спенсера, Э.Тейлора, Л.Г.Моргана, Гегеля, О.Конта, К.Маркса и Ф.Энгельса. Однако уже в начале XX века ситуация кризиса культуры поставила под сомнение постулаты линейного прогрессизма и детерминизма в истолковании культуры. В трудах Н.Я.Данилевского, К.Леонтьева, П.А.Сорокина, О.Шпенглера утверждаются идеи множественности и уникальности культур, цикличности их развития, слабой проницаемости культуры для влияний извне. В дальнейшем эти идеи дополняются представлениями об обусловленности типов и видов культуры природно-климатическими, историческими, религиозными факторами (работы Н.С.Трубецкого, Н.А.Бердяева, ГШ.Милюкова, Л.Н.Гумилева), представлениями о культуре как целостности, находящейся во взаимодействии с окружающей средой и динамика которой определяется ее "ответом" на внешний "вызов" (позиция А.Тойнби). Однако утверждение этих идей не означает перехода от парадигмы прогресса к парадигме множественности культур. Они сосуществуют и полемизируют друг с другом, модифицируясь под влиянием мировой практики и новых идей науки.

Ранние теории модернизации, базирующиеся на методологических принципах эволюционизма, унаследовали от него основные подходы к анализу социокультурной динамики: признание универсальности модернизационного процесса для разных стран мира; понимание модернизации как вестернизации; абстрагирование от культурной специфики традиционных сообществ. Критика ранних теорий модернизации в работах Ш.Эйзенштадта, Р.Пандея, С.Хантингтона, Дж.Джеремани, Дж.Коулмена, С.Х.Насра и др., приводит к их постепенной трансформации в конце XX -начале XXI века. Теории модернизации дополняются идеями многовариантности путей социального развития, альтернативности и нелинейности исторического процесса, зависимости результатов развития от исходных условий. Все это позволяет говорить о сближении теории модернизации с представлениями о социокультурной динамике, характерными для цивилизационного подхода, а также для синергетической теории. Данное обстоятельство делает актуальным рассмотрение теории модернизации через призму синергетического подхода.

В советском обществоведении проблема социального развития приобретала иную, нежели в западной теории, целевую определенность и содержательное наполнение, что определялось теоретическими установками марксизма и практикой построения социализма в СССР. Однако социалистическая модель преобразований так же, как и модернизация западного типа, рассматривалась в качестве безальтернативной и предрешенной по своим результатам. И только распад СССР переориентировал интерес отечественных ученых к широкому кругу проблем социокультурной динамики, включая и теорию модернизации. История отечественных преобразований стала активно обсуждаться с разных познавательных и мировоззренческих позиций.

Все разнообразие точек зрения на проблему развития России можно свести к двум полярным позициям. Для одной из них характерна опора на славянофильскую идею уникальности и особого предназначения русской культуры, абсолютизация православия и сведение к нему социокультурной специфики России (А.Г.Дугин, В.Аверьянов, С.Г.Кара-Мурза и др.). В рамках другой обосновывается трагическое отставание России от мирового модернизационного процесса, в авангарде которого находятся западные страны, необходимость "безоговорочного принятия" западных ценностей как единственно доступного способа для России "удержаться на плаву"2 (А.Г.Вишневский, С.Н.Гавров, В.Л.Иноземцев, В.К.Кантор, И.И.Кравченко, В.А.Красилыциков, А.В.Оболонский, И.Г.Яковенко и др.). Стремясь объяснить специфику реформ в России, исследователи, как правило, противопоставляют российскую модернизацию западной по всем основным параметрам, касающимся как источников социального развития, так и его содержания. При этом подчеркивается неорганичный, экзогенный, частичный характер модернизации в России, цикличность российских реформ, широкое использование мер принуждения и насилия и т.п.

Вместе с тем, в работах, выполненных в рамках цивилизационного подхода, развиваются представления, преодолевающие ограниченность двух крайних позиций и обосновывающие необходимость творческой интерпретации инокультурного опыта в соединении с ценностями постиндустриальной эпохи (Г.А.Аванесова, О.Н.Астафьева, В.Г.Буров, Д.Г.Горин, Б.С.Ерасов, Н.Н.Зарубина, В.Б.Земсков, Б.Г.Капустин, С.В.Лурье,

B.М.Межуев, А.СПанарин, В.С.Степин, В.В.Трепавлов, В.Г.Федотова и др.). В рамках данного подхода социальные изменения рассматриваются как следствие культурных факторов, а специфика российской модернизации -как один из аспектов проблемы цивилизационной специфики России в целом.

Отмечая разнообразие точек зрения на проблемы обновления российской культуры в нашей науке, следует подчеркнуть, что анализ специфики отечественной модернизации осуществляется по преимуществу через осмысление макропроцессов российской истории: общей логики социального развития, причин циклического характера реформ и т.п. (работы А.С.Ахиезера, В.В.Ильина, И.И.Кравченко, В.А.Красилыцикова,

C.А.Ланцова, В.В.Лапкина, В.М.Межуева, А.С.Панарина, И.К.Пантина, Л.В.Полякова, В.Г.Федотовой, Л.И.Семенниковой и др.). Вместе с тем, в последнее время в отечественной науке фиксируется перенос акцента на

2 Вишневский А.Г. Модернизация или контрмодернизация: чья возьмет? // Общественные науки и современность, 2004, №1. С. 25. анализ микропроцессов: развития этнических сообществ и культур, культуры повседневности, субпроцессов, происходящих в "местной" истории разных российских территорий (Г.А.Аванесова, О.Н.Астафьева, В.Г.Бабаков, Н.Н.Зарубина, Б.Н.Миронов).

Однако в целом в нашей научной литературе такие установки не получили глубокого развития в объяснении замедленного и болезненного характера отечественных преобразований. На гетерогенный характер отечественной кулыуры обращается недостаточное внимание как со стороны политиков, так и со стороны теоретиков, что ведет к упрощенному пониманию самих преобразований, когда этнические культуры рассматриваются как пассивный объект реформаторской деятельности, не оказывающий существенного влияния на результаты обновления. Следует признать и объективные сложности в исследовании подобных процессов. Во-первых, рассмотрение этнических культур до самого последнего времени велось в рамках этнологических исследований, в большинстве которых делался акцент на этнопсихологических феноменах, а также на артефактах материальной культуры. Во-вторых, большинству этнографических исследований присущ описательный характер. Этническая культура рассматривается как замкнутая система, а ее специфические черты - как статичные характеристики, не зависящие от конкретно-исторических условий существования и развития этносов.

Исключения в данном случае составляют немногочисленные исследования в области исторической этнологии и этнической культурологии, в которых получают осмысление проблемы динамики этнических культур, роли традиции как механизма, обеспечивающего устойчивость и обновление культуры; выявляется связь этноспецифического и универсального в жизни народов (В.В.Карлов, Р.Г.Кузеев, СВ.Лурье, Э.С.Маркарян). Теоретические подходы, разрабатываемые указанными авторами, представляют наибольшую эвристическую ценность, с точки зрения реализации задач данного исследования - анализа особенностей культурной самоорганизации народов Волго-Уральского региона в условиях модернизационных преобразований.

Междисциплинарный характер предпринятого исследования потребовал обращения к научным источникам разной предметной направленности и тематики. Поскольку анализ особенностей культурной самоорганизации народов России осуществляется в нашей работе через призму основных положений синергетики, важную группу источников составляют работы по общей теории систем и синергетике (А.А.Богданов, И.Пригожин, И.Стенгерс, Г.Хакен, Е.Седов, Г.А.Аванесова, О.Н.Астафьева, В.В.Василысова, К.Х.Делокаров, Е.Н.Князева, С.П.Курдюмов, Н.Н.Моисеев,

A.П.Назаретян, Н.В.Поддубный, В.Л.Романов, В.С.Степин, Г.П.Черный и

ДР-)

Анализ проблем модернизации народов Волго-Уральского региона потребовал обращения автора к источникам, в которых исследовались: общие теоретические аспекты проблемы модернизации в современном мире (Э.Аллард, Дж.Алмонд, Д.Аптер, Э.Гидденс, Э.Дюркгейм, А.Инкелес, Д.Лернер, А.Турен, Ф.Фукуяма, Ю.Хабермас, Ф.Хайек, С.Хантингтон, Ш.Эйзенштадт, А.Г.Вишневский, Н.Н.Зарубина, Б.Г.Капустин, Я.Келлер, ЛЛЗ.Поляков, Б.С.Старостин, В.Г.Федотова, В.Цапф); опыт модернизации традиционных культур в мировом масштабе (Р.Бенедикт, Я.М.Бергер,

B.Г.Буров, Ю.М.Галенович, В.Г.Гельбрас, О.В.Гаман, А.А.Игнатьев, М.Н.Корнилов, Н.Ксенофонтова, М.Лапицкий, И.А.Малевич); специфика российских реформ и процессов обновления на различных этапах истории (В.О.Ключевский, П.Н.Милюков, Р.Пайпс, А.С.Ахиезер, М.С.Ельчанинов, Б.С.Ерасов, Н.Н.Зарубина, В.В.Ильин, В.К.Кантор, С.Г.Кара-Мурза, Б.Н.Миронов, И.В.Кравченко, В.В.Лапкин, В.М.Межуев, А.С.Панарин, И.К.Пантин, Л.ВЛоляков, Л.И.Семенникова, В.В.Согрин, В.Г.Федотова и др.)

Таким образом, исследование особенностей культурной самоорганизации народов Волго-Уральского региона в условиях отечественной модернизации опирается на значительный массив идей и концепций, которые, тем не менее, достаточно разрознены в силу междисциплинарных границ, что осложняет понимание интересующих нас процессов. Систематизация и интерпретация данных материалов с позиций синергетической теории позволяет в немалой степени преодолеть эту разрозненность и получить целостное представление о процессах развития и обновления этнических культур в ходе модернизации.

Объектом исследования являются процессы культурной самоорганизации народов Волго-Уральского региона в разные периоды истории. В качестве представительных единиц анализа взяты тюркоязычные народы Волго-Уральского региона: татары, башкиры, чуваши.

Предметом исследования выступают механизмы культурной самоорганизации татарского, башкирского, чувашского народов в условиях модернизационных преобразований.

Цель исследования состоит в анализе механизмов трансформации и обновления культур указанных народов Волго-Уральского региона, их адаптации к модернизационным изменениям, при одновременном исследовании результатов подобной адаптации.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих исследовательских задач: критически проанализировать базовые идеи теории модернизации и выработать авторское концептуальное видение модернизации традиционных (незападных) культур, базирующееся на принципах теоретической культурологии, а также на синергетическом видении культурных изменений; описать пульсирующую динамику российского общества в ходе модернизации; выявить механизмы культурной самоорганизации татарского, башкирского, чувашского народов в процессе модернизационных преобразований; осуществить сравнительный анализ процессов обновления культурной практики указанных народов, с одной стороны, и культурных изменений малочисленных коренных этносов Севера и Сибири - с другой, а также перспектив развития тех и других в начале XXI века; выявить роль государственного регулирования социокультурной практики традиционных народов России в условиях модернизации; разработать концептуальную модель анализа российской модернизации, обосновывающую необходимость сбалансированности целей и результатов современной российской модернизации с механизмами самоорганизации этнокультурных сообществ России. Отметим, что в работе не ставилась задача исследования механизмов самоорганизации русской культуры в условиях преобразований. Особенности изменений русской культуры затрагиваются автором лишь в общем контексте анализа проблемы. Вместе с тем, автор осуществляет сравнительный анализ процессов обновления культурной практики народов Волго-Уральского региона с культурными изменениями малочисленных народов Севера и Сибири. Это обусловлено следующими обстоятельствами: во-первых, выделенные регионы входят в состав современной России, а следовательно, их этнокультурное развитие определяет перспективы модернизации российского общества в XXI веке. Во-вторых, татарская, башкирская, чувашская культуры, с одной стороны, и культуры малочисленных народов Севера и Сибири - с другой, демонстрируют принципиально различные изменения в результате модернизации, что позволяет делать более обоснованные выводы о специфике механизмов самоорганизации традиционных культур России. Гипотезы исследования

1. На каждом этапе российской модернизации ее главные цели и задачи вырабатывались государственной элитой в соответствии с догоняющей стратегией по отношению к Западной Европе, что оборачивалось неизбежным включением всех народов страны в унификаторские процессы обновления. И хотя в исторической практике государственные органы вынуждены были предпринимать конкретные меры по интегрированию разных этносов в единые социокультурные процессы, центральная власть на каждом новом витке модернизации не в состоянии была в полной мере учитывать гетерогенную, полиэтническую и поликонфессиональную сущность российской культуры. Всякий раз политика модернизации продолжала базироваться на жестких институциональных принципах, оставаясь унификаторской по целям и методам, ориентированной на западноевропейские образцы.

2. В условиях модернизации основная тяжесть адаптации этносов к инновационным процессам, к инокультурным образцам падает на самоорганизационные механизмы традиционных культур. В этих условиях разные народы России приобретали неодинаковые возможности интегрироваться в процессы обновления. При несомненных издержках результатом культурной самоорганизации народов Волго-Уральского региона стала определенная синхронизация их развития с русской культурой, а также достаточно глубокая интеграция в пространство российской цивилизации. В то же время культуры малочисленных народов Севера и Сибири даже через тесные связи с русской культурой не смогли удовлетворительно адаптироваться к модернизации современного типа.

Теоретико-методологические оеновы исследования. Исследование особенностей культурной самоорганизации народов Волго-Уральского региона в ходе модернизационных преобразований осуществляется в работе через призму аналитических принципов и теоретических идей культурологического знания, а также посредством познавательных возможностей синергетического подхода. Вместе с тем междисциплинарный характер предпринятого исследования обусловил обращение автора к ряду других познавательных парадигм и научных подходов. В качестве исходных теоретических положений работы автор использует идеи эволюционистской парадигмы объяснения социокультурной динамики, в рамках которой разрабатывалась теория модернизации в ее различных модификациях. Изучение специфики российской цивилизации и ее развития на различных этапах истории определило обращение автора к целому ряду идей теории цивилизации, основные положения которой оказываются созвучными синергетическим представлениям о развитии сложных самоорганизующихся систем.

Анализируя специфические особенности этнических культур России, мы опирались на теорию этноса в ее отечественной интерпретации, рассматривающую этнос как объективную социальную общность и позволяющую исследовать феномены этнических культур в контексте динамических изменений. Специфика этнических культур России исследуется в работе с позиций их исторического развития, что позволяет рассматривать каждый элемент культуры и его изменения как имеющие адаптивную функцию.

При этом исследование психологических аспектов адаптации к культурным нововведениям опиралось на труды западных и отечественных авторов, выполненные в рамках гуманистического психоанализа, социальной психологии, культурной и философской антропологии.

В исследовании задействованы принципы культурфилософского и цивилизационного анализа; научные методы, адекватные комплексу исследовательских задач: компаративный анализ, принцип мультипарадигмальности познавательного процесса; системный анализ; синхронный и диахронный анализ; метод восхождения от абстрактного к конкретному; исторической реконструкции, изучения явлений на основе тождества и различия; диалектика единичного, особенного и общего и др.

Научная новизна исследования. Впервые в отечественной культурологии разработана концептуальная модель анализа процессов модернизации в полиэтническом, поликонфессиональном российском обществе, базирующаяся на основных принципах синергетического подхода, а также подробно проанализированы механизмы самоорганизации народов Волго-Уральского региона в ходе российской модернизации. В работе исследуется влияние на спонтанно-традиционную практику указанных этносов государственного регулирования; выявлено меняющееся соотношение в этнических культурах традиций и новаций; определены способы и каналы приобщения новых поколений этих народов к современным хозяйственным занятиям, социальным технологиям, образовательным и информационным системам. Выявлены факторы, определяющие интенсивность этнокультурного развития народов в ходе модернизации. Особое внимание уделено культурно-религиозному реформаторству и обновлению традиционного ислама как своеобразной ответной реакции на светские преобразования в российском обществе.

В качестве углубленного методологического приема в работе осуществлен сравнительный анализ механизмов самоорганизации народов Волго-Уральского региона и малочисленных народов Севера и Сибири. Полученные данные позволили определить причины асинхронного развития народов, а также оценить перспективы их развития в начале XXI века. В работе предлагается авторское видение целей, стратегии и тактики российской модернизации на современном этапе, критериев ее успешности по отношению к различным этнокультурным сообществам. Обосновывается необходимость сбалансированности целей и результатов российской модернизации с механизмами самоорганизации этнокультурных сообществ России.

В ходе критического анализа теорий модернизации и мирового опыта социального развития автором выработано концептуальное видение модернизации традиционных (незападных) культур, базирующееся на основных положениях теории культуры и синергетического подхода. В работе представлен анализ таких важных теоретико-практических проблем, как: эвристический потенциал теории модернизации для исследования социального развития; пульсирующая динамика развития социокультурных систем (включая российскую цивилизацию) в ходе модернизации; механизмы самоорганизации традиционных культур; факторы, определяющие противоречивость модернизации в полиэтническом обществе и др.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Конец XX - начало XXI века характеризуется разнообразием моделей модернизации традиционных сообществ. Попытки науки объяснить этот опыт, используя концептуальный аппарат теории модернизации, приводят, во-первых, к признанию значимости культурной детерминации социального развития; во-вторых, к предельной релятивизации представлений о целях модернизации, ее методах и средствах, критериях эффективности. Следствием данных изменений становится то, что теория модернизации теряет свою концептуальную определенность и перестает быть надежным теоретико-методологическим основанием анализа развития традиционных кулыур.

2. Сдвиги в осмыслении процессов модернизации выдвигают на первый план вопросы самоорганизации традиционных культур. Изучение данных процессов позволяет сделать вывод о том, что главной проблемой модернизации в традиционном обществе является проблема выбора между свободой и порядком. В силу этого модернизация в традиционных кулыурах приобретает непредсказуемый, частичный, замедленный характер. Развитие общества в ходе такой модернизации осуществляется в пульсирующем режиме реформ и контрреформ, что обусловлено необходимостью коррекции результатов модернизации и синхронизации развития в различных сегментах социокультурного пространства.

3. Сложность и противоречивость модернизации в России определялась предельной гетерогенностью, асинхронностью развития локальных культурных миров. Противоречие между потребностью в универсализации и синхронизации социокультурного пространства как предпосылки обновления, с одной стороны, и потребностью в сохранении культурной самобытности этнических субстратов как условия стабильности общества - с другой, определило замедленный, пульсирующий характер российской модернизации. Властвующая элита вынуждена была ориентироваться не столько на желаемый, сколько на возможный, осуществимый в данной среде результат; корректировать цели, задачи, методы модернизации с учетом этнического разнообразия и интересов народов. В силу данных причин задача синхронизации развития этнических культур не была решена, что позволяет говорить о незавершенности российской модернизации.

4. Огромная роль государства в ходе отечественной модернизации определялась необходимостью включения разных народов страны в процессы обновления, согласования темпов и ритмов их культурного развития. В течение всего периода модернизации наблюдается пульсация двух векторов национальной политики государства: "евразийского" и "атлантического". Если евразийский принцип предполагал опору на традиционные механизмы самоорганизации народов и их постепенную трансформацию с учетом новых исторических реалий, то в рамках атлантического доминировала установка на культурную ассимиляцию народов в соответствии с моделью "плавильного тигля". Неспособность власти сбалансировать цели и результаты модернизации с механизмами самоорганизации этнокультурных сообществ обусловливала утрату их культурной самобытности, вела к тому, что присущие им механизмы самоорганизации приобретали оппозиционный характер, дестабилизируя отечественную культуру в целом.

5. Интенсивность этнокультурного развития народов Волго-Уральского региона в ходе модернизации определялась факторами: историческими (длительность вхождения народов в состав России); территориальными (нахождение на перекрестке путей из Европы в Азию; близость к промышленным, культурным, информационным центрам); экономическими (достаточно высокий уровень экономического развития; наличие устойчивых экономических связей с русским народом); социально-политическими (протекционистская политика государства по отношению к народам страны); культурными (легитимация предпринимательской деятельности в сакральной традиции; культурно-религиозное реформаторство).

6. Модернизация, открывая указанные культуры внешним влияниям, меняет соотношение в них традиций и новаций. Центрами инновационных процессов до революции были сегменты социокультурного пространства, наиболее открытые для потоков социального метаболизма; технологиями распространения новаций - торговля, отхожие промыслы, служба в армии и др. В советский период диффузия новаций осуществляется за счет развития городского образа жизни, коммуникаций, образования, сети культурных учреждений. Наиболее продуктивной формой взаимодействия традиций и новаций был их синтез, создающий новый тип социокультурной регуляции. Таким синтезом традиций и новаций стала коммунистическая идея, определившая достижения социалистической модернизации и вобравшая в себя представления о социальном порядке, свойственные российским этносам.

7. Развитость этнического самосознания татар, башкир, чувашей порождала у них потребность в обновлении своих культур, стремление модифицировать традицию в соответствии с новыми историческими задачами. Функцию синтеза традиции и новаций выполняла национальная элита, которая формировалась по мере расширения масштабов российской модернизации. Результатом модернизации народов стала их достаточно глубокая интеграция в социокультурное пространство российской цивилизации, которая осуществлялась как двусторонний процесс. С одной стороны, в ходе модернизации складывались механизмы цивилизационной интеграции народов. С другой - осуществлялась постепенная адаптация этнических сообществ к новым социальным реалиям за счет собственных механизмов самоорганизации. Именно поэтому исламские народы региона на современном этапе по своим социокультурным характеристикам гораздо ближе русскому народу, нежели народам традиционной исламской культуры зарубежных стран.

8. По многим показателям социокультурного развития культуры татар, башкир, чувашей заметно отличаются от культур малых северных народов. Данное отличие коренится в специфике архаичных культур древних народов Северной и Сибирской Евразии, которые, в течение тысячелетий существуя без особой динамики и связей с культурами более цивилизованного юга, оставались на уровне перехода от племенной организации культуры к этнической. В силу этого они обладали меньшей степенью резистентности к инокультурным влияниям, подвергаясь постепенной ассимиляции и деэтнизации. Форсированная модернизация, осуществляемая без учета культурной специфики народов, обусловила разрушение традиционных механизмов самоорганизации и деградацию самих этнических сообществ.

9. Синхронизация развития народов Волго-Уральского региона в ходе модернизации создала предпосылки преодоления ими бифуркационной стадии и стабилизации социокультурной динамики в начале XXI века, результатом чего стал их достаточно высокий инновационный и адаптивный потенциал, способность к обновлению. В то же время состояние культур северных народов можно охарактеризовать как близкое к катастрофе, чреватое постепенным вымиранием ее носителей. Поэтому полная синхронизация развития этнических культур вряд ли когда-либо возможна, поскольку она означала бы исчезновение таких редких культурных сообществ, как аборигены Севера и Сибири. Их выживание в условиях инокультурного доминирования не может быть обеспечено за счет присущих им механизмов самоорганизации, но требует специально разработанной государственной системы мер по их защите и сохранению.

10. Целью отечественной модернизации в XXI веке должно стать обеспечение жизнеспособности российской культуры, частью которой выступают традиционные культуры народов страны. Стратегия и тактика реформ должны быть направлены на активизацию процессов самоорганизации этнических сообществ; учитывать темпы и ритмы обновления различных элементов социокультурной системы; корректировать цели, задачи и методы обновления по мере изменения свойств социокультурной среды. В качестве критерия эффективности модернизации должны использоваться интегральные показатели разного типа и направленности (индекс развития человеческого потенциала, качество жизни и др.), которые позволяют определить не только степень соответствия поставленных целей и полученных результатов, но и "социокультурную цену", которой достигнуты эти результаты.

Научная и практическая значимость результатов и выводов исследования. В диссертационном исследовании на основе идей культурологической теории и принципов синергетического подхода выработана авторская концептуальная модель анализа модернизации в полиэтническом обществе, которая может быть использована в качестве методологического основания исследования процессов социокультурной динамики, в том числе для анализа и оценки проектов социокультурного развития России в XXI веке.

Отдельные аналитические материалы и выводы исследования могут быть использованы для теоретического обоснования целей, стратегий и методов политики обновления в российских регионах, а также для разработки практических рекомендаций по управлению процессами модернизации в современном российском обществе.

Основные положения и выводы исследования могут быть использованы также в высшей школе при разработке спецкурсов по культурологии, этнологии, социальной философии, философии политики, государственному управлению и региональной полйтике.

Апробация результатов и выводов исследования. Основные идеи и результаты исследования представлены автором в монографиях и научных статьях, в докладах и сообщениях автора на научных и научно-практических конференциях, в том числе на международной научно-практической конференции «Образование - путь согласия» (Уфа, 1995); международной научно-практической конференции "Инновационные процессы в образовании, науке и экономике России на пороге XXI века" (Оренбург, 1997); всероссийской научно-практической конференции "Оценка качества общего образования как фактор развития школы" (Самара, 2000); всероссийской научно-практической конференции "Развитие и саморазвитие ученика и учителя" (Орск, 2001); всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы подготовки кадров для развития экономики Оренбуржья" (Оренбург, 2002); региональной научно-практической конференции "Модернизация образования: проблемы и перспективы" (Оренбург, 2002); региональной научно-практической конференции "Россия как трансформирующееся общество: экономика, деловая культура, управление" (Оренбург, 2003); всероссийской научно-практической Интернет-конференции "Новые инфокоммуникационные технологии в социально-гуманитарных науках и образовании: современное состояние, проблемы, перспективы развития" (Москва, 2003); международной научно-практической конференции "Россия как трансформирующееся общество: экономика, деловая культура, управление (региональный аспект)" (Оренбург, 2004); всероссийской научно-практической конференции "Модернизация образования: проблемы, поиски, решения" (Оренбург, 2004); межрегиональной научно-практической конференции "Совершенствование системы дополнительного педагогического образования в условиях модернизации российского образования" (Оренбург, 2004); международной научно-практической конференции "Толерантность в межконфессиональном и межэтническом взаимодействии" (Оренбург, 2005); IV Российском философском конгрессе "Философия и будущее цивилизации" (Москва, 2005); всероссийской научно-практической конференции "Образование и вызовы XXI века" (Оренбург, 2006) и др.

По теме диссертации опубликовано 30 научных работ, в том числе 2 монографии. Положения и основные идеи исследования обсуждались на кафедре культурологии ИППК Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, на кафедре культурологии Оренбургского государственного университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Мухамеджанова, Нурия Мансуровна

Заключение

Подводя итог исследованию особенностей самоорганизации народов Волго-Уральского региона в условиях модернизационных преобразований, следует отметить, что теория модернизации, возникшая в западной науке второй половины XX века как идеологическая доктрина, обосновывающая политику неоколониализма, и как альтернативная социализму версия социального развития, за более чем полвека своего существования претерпевает существенные изменения во всех своих базовых положениях. Простая и четкая объяснительная модель исторического процесса, определяющая цель социального развития (современное общество западного образца), методы и способы достижения этой цели (индустриализация, демократизация, либерализация), используемая на практике, ни в одном уголке мира не дала того результата, на который была рассчитана, а сама теория оказалась перегруженной многочисленными "аномалиями". Попытки объяснить эти аномалии, используя концептуальный аппарат теории модернизации, приводят к предельной релятивизации представлений о целях модернизации, ее методах и средствах, возможных результатах. Разнообразие моделей социального развития в конце XX - начале XXI века определяет то обстоятельство, что понятия "современное общество" и "модернизация" теряют свою концептуальную определенность и могут быть сведены к одной общеизвестной и неоспоримой истине: каждая страна идет в социальном развитии своим путем, используя достижения других цивилизаций и опираясь при этом на собственную традицию.

Поэтому мы предложили в своей работе собственное видение проблемы модернизации традиционных культур, основанное на следующих представлениях. Системообразующим фактором сложных самоорганизующихся систем является стремление к самосохранению. Важнейшим антиэнтропийным механизмом, обеспечивающим самосохранение социокультурных систем, выступает традиция. Традиционные культуры за много веков своего существования выработали мощные, эффективные механизмы обеспечения социального порядка и выживания общества, адаптированные к определенной природной и социальной среде. В рамках единого социокультурного комплекса каждый элемент культуры может быть рассмотрен как подчиненный данной цели. Так, религия - духовная основа традиционной культуры - выступает не только как механизм адаптации человека к экзистенциальным условиям своего существования, но и механизм ограничения потребительства и гедонизма, обеспечения более справедливого распределения общественного богатства, регуляции взаимоотношений человека с обществом и природой. Подражательная модернизация разрушает традиционные механизмы самоорганизации культуры или вытесняет их на периферию социокультурного пространства. "Сопротивление" культуры инокультурным образцам становится причиной непредсказуемых, нелинейных следствий реформаторской деятельности государства, а впоследствии - "отката" от целей модернизации. В силу этого модернизация в традиционных культурах приобретает частичный, замедленный, циклический характер, периоды "ускорения" в них сменяются периодами "торможения" инновационных процессов, а результаты реформ оказываются напрямую связанными со способностью культуры адаптировать экзогенные новации к собственной культурной традиции.

В этой связи процессы обновления культурной практики народов Волго-Уральского региона в ходе российской модернизации могут представлять научный интерес для современных исследователей, изучающих проблемы модернизации традиционных культур в мировом масштабе. Этот материал особенно показателен для понимания того, как реагируют механизмы самоорганизации традиционных культур на внедрение "сверху" инокультурных форм, каким образом взаимосвязаны в этих условиях процессы спонтанной самоорганизации традиционных сообществ и политика реформ. Уже в конце XIX века в культурах Волго-Уральского региона ставятся и по-своему решаются проблемы модернизации, приобретающие особую актуальность для традиционных сообществ в конце XX - начале XXI века (см. гл. 1.2). Это

- культурно-религиозное реформаторство, направленное на поиски способов внедрения инноваций, не подрывающих устоев веры;

- селективное отношение к традиции и опора на гуманистические идеи культурного наследия, связанные с особой трактовкой смысла и назначения человеческой жизни;

- развитие на основе собственной культурной традиции, не разрушающее культурной идентичности народа;

- признание особой роли национальной интеллигенции, а также образования, печати, идеологии как социальных технологий обновления культурной практики традиционных сообществ и др.

Анализ данных процессов позволяет также сделать вывод о том, что общеизвестные "издержки" российской модернизации - не столько следствие специфических особенностей русской культуры и русского народа, сколько показатель подражательного, нетворческого, форсированного характера российских реформ, неспособности государственной власти учитывать на каждом витке модернизации полиэтнической и поликонфессиональной сущности российской культуры, согласовывать цели и методы модернизации с темпами и ритмами самоорганизации традиционных сообществ России.

Исходя из изложенных выше представлений о целях социального развития, целью модернизации российского общества на современном этапе мы считаем обеспечение его жизнеспособности за счет создания и реализации собственной модели модернизации, учитывающей достижения других культур, но основанной на собственной традиции. По многим показателям социокультурного развития Россия находится сегодня на уровне слаборазвитых стран. Вместе с тем для реализации целей устойчивого развития и обеспечения жизнеспособности она имеет немало ресурсов не только природных, материально-технических, но и - что самое главное -ресурсов интеллектуальных, культурных, духовных, приобретающих особую значимость в постиндустриальную эпоху. Одним из таких ресурсов является богатство и разнообразие цивилизационного потенциала России, определяющего ее адаптивные возможности. Плюрализм, присущий постиндустриальному обществу, означает не только сохранение прежнего разнообразия, но и усиление спроса на культурное разнообразие. А потому, на наш взгляд, "реквием по этносу" (В.А.Тишков) в современных условиях является преждевременным. Культурный потенциал российской модернизации в значительной степени будет определяться способностью общества и государственной власти синтезировать на основе комплиментарное™ базовые ценности и установки культур - синтезировать мессианскую духовность православной культуры с практицизмом исламских народов и экологическими установками малочисленных народов Севера и Сибири.

На наш взгляд, целями социокультурной политики российского государства в современных условиях должны стать:

- определение целей и стратегий социального развития, исходя из внутренних тенденций развития российской культуры, культурно-исторических особенностей различных этнонациональных сообществ, их потребностей и возможностей осуществлять собственное развитие;

- формирование за счет создания общего экономического, культурного, информационного, образовательного пространства консолидирующих механизмов развития этнических культур, общегражданской идентичности при установке на сохранение этнокультурного разнообразия;

- создание условий для самоорганизации этнических сообществ и обновления социокультурной практики за счет разработки соответствующей законодательно-правовой базы; обеспечение оптимального соотношения процессов самоорганизации и государственного регулирования в развитии этнонациональных культур;

- выделение в качестве приоритетных направлений социокультурной политики духовных факторов социального развития: культуры, науки, образования, от которых в конечном счете зависит успешность процессов модернизации и постмодернизации российского общества;

- обеспечение условий для самореализации созидательного потенциала личности, стимулирование социальной активности масс.

Однако положение синергетической теории о недопустимости одних и тех же управленческих решений к разным типам систем и необходимости учитывать культурную специфику общества означает, что культурно-ориентированная модернизация в таком полиэтническом и поликонфессиональном обществе, как Россия, должна быть многовариантной, учитывающей экономический, социальный, культурный потенциал народов России, а следовательно, цели и задачи модернизации, критерии ее эффективности должны быть разными по отношению к различным этнокультурным сообществам. Так, приоритетными задачами социокультурной политики государства по отношению к тюркским народам должны быть:

- оптимизация взаимодействия центра и периферии, упорядочение межрегиональных и федеративных отношений, согласование на основе институциональных механизмов интересов различных этносов и наций;

- согласование и координация федерального и регионального уровней управления, разрешение противоречий и конфликтов на основе конституционного и договорного регулирования, разделение полномочий и ресурсов между центром и регионами;

- обеспечение необходимых условий для формирования в регионах основ постиндустриальной цивилизации и противодействия негативным аспектам глобализации социокультурного пространства, засилия массовой культуры, стандартизации и унификации духовной среды общества и т.д.

В качестве критерия успешности модернизации этнокультурных сообществ Волго-Уральского региона, на наш взгляд, может рассматриваться их жизнеспособность, которую мы определяем как способность системы изменять свои параметры в соответствии с параметрами изменяющейся среды путем повышения уровня своей самоорганизации.

По отношению к малочисленным народам Севера и Сибири основными задачами социокультурной политики, на наш взгляд, должны быть следующие:

- создание необходимой законодательно-правовой базы, обеспечивающей включение представителей малочисленных коренных народов Севера и Сибири в современные процессы;

- обеспечение представительства малочисленных народов Севера и Сибири в органах законодательной и исполнительной власти всех уровней;

- наделение аборигенных народов Севера и Сибири правом налагать вето на решения, непосредственно затрагивающие их интересы;

- предоставление возможности для малых северных народов самостоятельно решать вопросы своей жизнедеятельности на основе традиционных механизмов самоуправления;

- согласование интересов промышленных компаний и малочисленных коренных народов Севера и Сибири на основе принципа приоритетного значения социокультурного развития аборигенных народов;

- обеспечение государственных гарантий обучения на родном языке, развития этнической культуры, традиционных видов деятельности;

- разработка государственных программ, целью которых должна стать помощь оказавшимся в невыгодном положении народам Севера и Сибири, поднятие их экономического статуса и материального благосостояния, обеспечение их средствами, необходимыми для конкуренции в условиях инокультурного доминирования;

- создание и совершенствование культурной, информационно-коммуникативной, образовательной инфраструктуры в районах традиционного проживания северных народов и др.

Главным критерием эффективности социокультурной политики государства по отношению к малочисленным коренным народам Севера и Сибири является, на наш взгляд, их выживаемость, которую мы определяем как способность системы сохранять свои значимые параметры в пределах исторически сложившейся нормы.

Таковы основные задачи социокультурной политики государства по отношению к различным этнокультурным сообществам, которые, на наш взгляд, могут способствовать стабилизации и российского общества, и этнокультурных сообществ, и межэтнических отношений в стране. Однако, на наш взгляд, национальная проблема в таких предельно гетерогенных цивилизационных образованиях, как Россия, никогда не может быть решена окончательно. А потому главной задачей институтов культуры должна стать задача формирования установок толерантного сознания, от решения которой зависит внутренняя безопасность российского общества. В рамках синергетической теории толерантность может быть определена как "дивергентное", "холистское", "нелинейное" мышление, особенностями которого являются:

- отказ от претензий на обладание Истиной - полным и абсолютным знанием о мире, данным Богом, Идеологией или Культурой, от универсальных критериев "правильности" того или иного решения;

- отказ от стремления найти единственно верное, "правильное" решение, ориентация не на "истинное", а на оптимальное для данных условий решение;

- признание возможности многовариантности точек зрения на "истину" и возможных способов решения проблем;

- использование различных критериев при оценке решений, учет внешних (коренящихся во внешней среде) и внутренних факторов, связанных с состоянием самого субъекта интеллектуальной деятельности;

- признание ценности противоречий, парадоксов, ошибок для решения проблем; активизация критической рефлексии, направленной на поиск, оценку и селекцию различных способов решения проблем в соответствии с социальным, культурным, личностным контекстом.

Такое понимание толерантности соотносится с идеями о неповторимости, уникальности каждой культуры, а также идеями "диалогичности", "полифоничности" культуры в современной гуманитарной науке. В основе его - признание ценности "другого", ценности различий и отказ от претензий на истину. Единственной истиной в современном нелинейно развивающемся мире может быть только конструктивный диалог.

Однако, на наш взгляд, этот диалог необходимо вывести за узкие рамки научного сообщества философов, культурологов, социологов. Проблемы межнациональных отношений в стране должны стать предметом обсуждения всего российского общества, предметом общероссийского дискурса. Механизмами институционализации социальной рефлексии могут стать органы государственной власти, средства массовой информации, общественные организации, учреждения культуры и образования, способствующие выработке единой системы практических ориентиров, рекомендаций, являющихся результатом баланса интересов различных сообществ и групп. Огромная роль в данной рефлексии принадлежит национальной интеллигенции - главному агенту социокультурных трансформаций в этнокультурных сообществах, способному критически переосмыслить как свои, так и чужие формы и способы существования; найти адекватные ответы на вопросы о конкретных путях обновления социокультурной практики; способствовать объединению народов страны через выявление их общих ценностей, универсалий и наднациональных приоритетов развития в начале XXI века.