Особенности личностного и интеллектуального развития спортсменов в условиях ранней профессионализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Пархоменко, Елена Александровна

  • Пархоменко, Елена Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 195
Пархоменко, Елена Александровна. Особенности личностного и интеллектуального развития спортсменов в условиях ранней профессионализации: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Краснодар. 2002. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пархоменко, Елена Александровна

Введение.

Глава 1. Психолого-педагогические проблемы становления спортсмена как личности и субъекта деятельно/

1.1. Жизненный путь человека - история личности и субъекта деятельности.

1.2 Спортивная карьера в жизненном пути.

1.3. Проблема ранней профессионализации в спорте.

Глава 2. Методы и организация исследования.

2.1. Программа исследования.

2.2. Организация исследования.

2.3. Методы исследования.

Глава 3. Экспериментальное исследование влияния ранней профессионализации на личностное и интеллектуальное развитие спортсменов. 3.1. Влияние ранней профессионализации на социальную адаптацию спортсменов.

3.2. Влияние ранней профессионализации на социальные отношения спортсменов.

3.3. Влияние ранней профессионализации на интеллектуальное развитие спортсменов.

3.4. Взаимосвязь показателей социальной адаптации с социальными отношениями и интеллектуальным развитием спортсменов.

3.5. Возможности совершенствования среды общения спортсменов в процессе подготовки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности личностного и интеллектуального развития спортсменов в условиях ранней профессионализации»

Ашуальность. Процесс социализации современной молодёжи происходит в усложнённых условиях. Это связано не только с экономической ситуацией в стране, но и с тем, что в настоящее время наблюдается кризис семьи и школы как институтов социализации. Этим объясняется повышенное внимание к внешкольным образовательным учреждениям, в том числе детским спортивным школам, которые располагают возможностями для компенсации недостающих социализирующих влияний. В связи с этим возникает необходимость детального анализа влияния занятий спортом на личностное и интеллектуальное развитие спортсменов.

Спорт принадлежит к видам социальной деятельности, достижение высоких результатов в которых возможно лишь при достаточно раннем включении в их освоение. В детском возрасте спорт выступает как возможность общаться со сверстниками, стать сильным, развить свою волю, т.е. спорт оказывается только средством достижения стоящих перед детьми целей и лишь с повышением спортивной квалификации происходит изменение отношения к спорту (Г.Б. Горская, 1995; Л.И. Лубышева, 2001; Н.Б. Стамбулова, 1997). С другой стороны, спортсменам приходится подчинять свою жизнь определенному режиму, вносить в неё ряд ограничений, без которых невозможно поддержание необходимой профессиональной формы. Приобретение спортивного мастерства совпадает во времени с процессом формирования личности и интеллектуального развития, с получением школьного образования, от уровня которого зависят возможности будущего профессионального самоопределения.

Традиционно принято считать, что спорт положительно влияет на формирование и развитие личности у подростков. Участие в спортивных соревнованиях способствует воспитанию упорства, ценных моральных и волевых качеств и т.п. Как правило, спорт позволяет детям не только испытывать

• радость успеха, но и многое приобрести в смысле собственного развития и личностного роста, но неправильное управление спортивным опытом может создать серьёзные проблемы. Одна из них — необходимость достичь оптимального сочетания занятий спортом с учёбой в школе, а затем и с получением профессионального образования (В.А. Багина, 1995; Г.Б. Горская, 1995; И.В. Дубровина, 1987; В.И. Енин, 1986; Ф. Райе, 2000; М.Ю. Кондратьев, 1994; В. Лях, 1998). Другая проблема — слишком высокий уровень ожидания успеха со стороны родителей и тренера, что неизбежно ведет к повышению тревожности и уровня стресса у спортсменов (А.А. Деркач, А.А. Исаев, 1982; Н.Б. Стамбулова, 1999; S.R. Heyman, 1987; B.G. Oguilvie, 1987).

Исследования влияния ранней профессионализации на личностное и интеллектуальное развитие спортсменов еще только развертываются, но полученные данные уже заставляют задуматься, прежде чем давать оценку действительной роли спорта в жизни ребенка (В. Лях,1998; Н.Б. Стамбулова, 1999; S.R.Heyman, 1987; R. Martens, 1995).

• Объект исследования - процесс ранней профессионализации спортсменов.

Предмет исследования - влияние спортивного совершенствования на личностное и интеллектуальное развитие спортсменов.

Цель исследования — выявить специфику влияния ранней профессионализации на личностное и интеллектуальное развитие спортсменов для обоснования актуальных направлений психологического сопровождения их

• подготовки, обеспечивающего полноценную реализацию развивающего потенциала спортивной деятельности.

Рабочая гипотеза. В исследовании предполагалось, что включение в раннюю профессионализацию изменяет нормативное протекание личностного развития, а соотношение позитивных и негативных влияний ранней профессионализации зависит от степени учёта закономерностей личностного и интеллектуального развития в учебно-тренировочном процессе. Отнесение спорта в общественном сознании к мужскому виду деятельности может обусловить специфичность влияния ранней профессионализации на спортсменов разного пола.

Задачи исследования:

1. Установить динамику показателей социально-психологической адаптации спортсменов в процессе профессионализации.

2. Выявить влияние ранней профессионализации на становление взаимоотношений спортсменов с ближайшим социальным окружением.

3. Исследовать влияние ранней профессионализации на интеллектуальное развитие спортсменов.

4. Установить особенности личностного развития девочек и мальчиков, занимающихся спортом.

5. Разработать и апробировать программу тренинга, направленного на гармонизацию личностного развития спортсменов.

Методологическую основу исследования составили работы, рассматривающие развитие личности (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анциферова, B.C. Мерлин); исследующие проблему социализации в период взросления (Г.М. Андреева, Л.И. Божович, Д.И. Фельдштейн); рассматривающие процесс адаптации личности в социуме (Н.А. Нестеренко, Т.В. Снегирёва), а также теории профессионального развития Э. Гинцберга и Д. Сьюпера, экологическая концепция человеческого развития У. Бронфенбрен-нера. Теория профессионального развития открывает новое направление в совершенствовании психологического обеспечения подготовки спортсменов, связанное с созданием условий их становления в личностном и интеллектуальном плане, укреплением на этой основе уверенности в себе и эмоциональной стабильности спортсменов в условиях ранней профессионализации.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

1. Анализ научно-методической литературы.

2. Методы психодиагностики (опросник К. Рождерса и Р. Даймонда «Социально-психологическая адаптированность», опросник Н.В. Кузьминой «Социально-психологические связи», методика «Стандартные прогрессивные матрицы Равена», опросник многостороннего изучения самоотношения, тест «Рука»).

3.Метод формирующего эксперимента.

4.Методы математической статистики.

Научная новизна: в исследовании получены новые данные о социализации спортсменов разного пола в условиях ранней профессионализации, раскрывающие новые направления личностно ориентированного обучения спортсменов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в ней реализован контекстный подход, рассматривающий процесс спортивного совершенствования в реальном жизненном контексте, что позволило более полно представить круг регуляторов эффективности подготовки спортсменов, а также проанализировать спорт как развивающую и социализирующую образовательную среду. Изложенные в диссертации материалы углубляют представление о возможностях повышения уровня социальной адаптации спортсменов в условиях ранней профессионализации.

Практическая значимость заключается в том, что результаты исследования позволяют разработать эффективные программы психологического обеспечения подготовки спортсменов, способствующие как формированию профессионально важных свойств личности, так и расширению ресурсов их социально-психологической адаптации.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Ранняя профессионализация оказывает разнонаправленное влияние на личностное развитие спортсменов и становление их взаимоотношений с социальным окружением. Позитивной стороной влияния занятий спортом является преимущество спортсменов над не занимающимися спортом по сформированности субъектных свойств личности, делающих спортсменов активными в построении своего жизненного пути. Негативной стороной влияния занятий спортом является вызываемое соперничеством и жесткостью среды общения изменение нормативного развития взаимоотношений со значимыми другими.

2. Ранняя профессионализация по-разному сказывается на социально-психологической адаптации спортсменов разного пола. Если спортсмены мужского пола превосходят сверстников, не занимающихся спортом, по большинству показателей социально-психологической адаптации, то включения в занятия спортом девушек оказывает разнонаправленное влияние на показатели их социально-психологической адаптации. Жёсткость спортивной социальной среды, гендерные стереотипы затрудняют адаптацию девушек в социуме. Реально достигаемые успехи укрепляют уверенность спортсменок в способности контролировать значимые ситуации своей жизни.

3. Занятия спортом не нарушают ход интеллектуального развития. Хотя спортсмены незначительно уступают не занимающимся спортом по показателям интеллектуального развития, оно находится в пределах возрастной нормы. С возрастом изменяется характер взаимосвязи показателей интеллектуального развития и социально-психологической адаптации как у спортсменов, так и у не занимающихся спортом. Если в младшей возрастной группе высокий уровень интеллектуального развития обостряет критичность восприятия взаимоотношений с социальным окружением, то с возрастом интеллектуальное развитие становится ресурсом улучшения социально-психологической адаптации, который в наименьшей степени используют девушки-спортсменки, что требует специальной работы с ними.

Надёжность и достоверность результатов исследования обеспечивались исходными методологическими и теоретическими позициями, адекватностью методов исследования его цели, задачам и логике, корректным использованием математических методов обработки и анализа данных, представительностью выборки.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения проведённого исследования докладывались на двух региональных и научно-практических конференциях в Кубанском государственном университете (г. Краснодар, 2000; 2001), на XXVIII и XXIX научных конференциях студентов и молодых учёных вузов юга России (г. Краснодар, 2001; 2002), на Международной межвузовской и двух международных научно-практических конференциях в Санкт-Петербургском государственном университете (г. Санкт-Петербург, 2001; 2002), на II Международном форуме «Молодёжь — Наука - Олимпизм» (г. Москва, 2002) и на VI Фестивале вузов физической культуры и спорта РФ (г. Москва, 2002). Имеется два акта внедрения результатов научных исследований в практику.

Структура и объём диссертации. Основной текст диссертации изложен на 161 странице компьютерного текста, иллюстрирован 40 таблицами и 18 рисунками. Состоит из введения, трёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Список литературы включает 153 литературных источника, из которых 21 - на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Пархоменко, Елена Александровна

ВЫВОДЫ

1. Наличие достоверных различий по показателям социально-психологогической адаптации между спортсменами и их сверстниками, не занимающимися спортом, во всех трёх исследуемых возрастных группах свидетельствует о том, что ранняя профессионализация вносит изменения в нормативное течение личностного развития, но не нарушает его, поскольку показатели социально-психологической адаптации спортсменов находятся в пределах возрастной нормы.

2. Полоролевая специфичность спорта как вида человеческой деятельности приводит к тому, что включение в углубленное спортивное совершенствование различным образом сказывается на социально-психологической адаптации спортсменов разного пола. Если спортсмены мужского пола во всех возрастных группах по показателям социально-психологической адаптации превосходят своих сверстников, не занимающихся спортом, то у спортсменок женского пола многие показатели социально-психологической адаптации ниже, чем у их ровесниц, не занимающихся спортом. Однако в старшей возрастной группе у спортсменок обнаруживается преимущество перед не занимающимися спортом по показателям интернальности и принятия других, что можно расценить как признак более высокой личностной зрелости спортсменок.

3. По мере взросления у не занимающихся спортом увеличиваются различия профилей социальной адаптации юношей и девушек, в то время как у спортсменов такие различия становятся меньше за счёт того, что профиль социально-психологической адаптации приобретает сходство с мужским профилем социально-психологической адаптации. Следовательно, учащиеся и студенты, не занимающиеся спортом, с возрастом всё более прочно осваиваются гендерные роли. Спортивная деятельность способствует усвоению и юношами, и девушками маскулинных моделей поведения как наиболее адаптивных в спорте.

4. Ранняя профессионализация видоизменяет нормативное развитие взаимоотношений спортсменов подросткового и юношеского возраста с ближайшим социальным окружением. Наряду с характерной для этого возрастного периода переориентацией на общение со сверстниками у спортсменов, особенно мужского пола, прослеживается усиление ориентации на семью, которая сочетается с выраженной потребностью в помощи и защите. Это является следствием конкурентности взаимоотношений в спорте, порождающей потребность в психологической поддержке, которую спортсмены получают чаще всего в семье.

5. Включение в углубленные занятия спортом не препятствует нормальному интеллектуальному развитию. Показатели интеллектуального развития спортсменов всех возрастных групп обоего пола находятся в пределах возрастной нормы. Однако необходимо отметить, что по данным нашего исследования и спортсмены, и спортсменки всех возрастных групп несколько отстают по показателям интеллектуального развития от своих сверстников, не занимающихся спортом.

6. Обнаружены возрастные различия взаимосвязи показателей интеллектуального развития и социально-психологической адаптации. У младших подростков эти показатели связаны отрицательными корреляционными связями, указывающими на то, что высокий уровень интеллектуального развития сочетается с повышением критичности оценки подростками своей позиции в социуме. С возрастом эти связи становятся положительными, что свидетельствует о превращении интеллекта в ресурс социально-психологической адаптации. Отсутствие корреляционных связей показателей социально-психологической адаптации и интеллекта у спортсменок указывает на преимущественно эмоциональное восприятие ими взаимоотношений с социальным окружением, затруднение в их рациональном осмыслении.

7. Существует возможность улучшения условий личностного и интеллектуального развития спортсменов за счёт включения тренингов разных направленностей, повышающих уверенность в себе и улучшающих навыки просоциального поведения. Все вышеизложенное следует учитывать в программах психологического сопровождения ранней профессионализации одарённых детей, что позволит увеличить развивающее влияние занятий спортом на личностное развитие занимающихся.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Углубленное спортивное совершенствование совпадает во времени с личностным и интеллектуальным развитием спортсменов. Поэтому психолого-педагогическое обеспечение тренировочного процесса должно включать в себя два компонента: 1) формирование профессионально важных для спортсменов свойств личности и психотехнических умений; 2) создание условий для полноценного личностного и интеллектуального развития, приобретения необходимого социального опыта.

Психолого-педагогическое обеспечение подготовки должно быть специализированно для спортсменов разного пола. В младшем подростковом возрасте особого внимания требует формирование у юных спортсменов позитивного самоотношения. Девочки этого возраста нуждаются в психологической поддержке при включении в занятия спортом со стороны взрослых. Как для девочек, так и для мальчиков необходимо понимание взаимосвязей между активностью работы на тренировке и достигаемыми успехами, которые формируются под влиянием оценочных суждений тренера.

Специфичной задачей подготовки спортсменок является развитие у них способностей к пониманию взаимоотношений в учебно-тренировочной группе, которое смягчило чрезмерное эмоциональное восприятие этих отношений, снизило вероятность межличностных конфликтов. Средством решения этой задачи является включение в учебно-тренировочный процесс психологических тренингов «общения» и «личностного роста».

Компонентом психолого-педагогического обеспечения подготовки спортсменов должна бьггь работа с их родителями, цель которой исключить психологическое давление на спортсменов и обеспечить им необходимую психологическую поддержку.