Особенности метаболизма гомоцистеина у больных миомой матки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Лапина, Ирина Александровна

  • Лапина, Ирина Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 155
Лапина, Ирина Александровна. Особенности метаболизма гомоцистеина у больных миомой матки: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2007. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лапина, Ирина Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА У ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ. (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

I. I Особенности системы свертывания крови у гинеколог ических больных.

1.2 Особенности гормонального фона и системы гемостаза у больных миомой матки.,.

1.3 Гнпергомоцистеннемня, как фаюор риска развития сосудистых осложнений,,.-.

1.4 Гомоцистеин - как гормонально зависимый фактор.

1.4.1. Актуальность изучения метаболизма гомоциетенно в патогенезе гинекологической заболеваемости.

1.4.2. Гомоцистеин и эндокринная система, пути взаимодействия.

1.4.3. Современный взгляд на взаимодействие гомоцистеина и эстрогенов.

1.50собенностн ситемы гемостаза у пациенток а послеоперационном периоде при применении заместительной гормональной терапии.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 2Л Клиническая характеристика пациентов.

2.2 Клнническая харяктеристика больных основной группы.

2.2.1 Схемы ведения послеоперационного периода.

2.3 Методы исследования

2.3.1, Общеклинические методы исследования.

2.3.2, Методы исследования с истемы гемостаза.

2.3.3, Методы исследования мутаций системы гемостаза.

2.3.4, Методы определе ния гомоинстенна в плазме крови.

2,4, Статистическая обработка получениих данкых.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Кл н н н ко-л а борз торн ая характеристика пациенток контрольной Груплы.„,.,.,.,».„,.„.,.,

3.2. Клиннко-лабораторная характеристика пациенток с миомой матки.

3.3 Клиннко-лабораториая характеристика пациенток с иномой матки в послеоперационном периоде.-.

3-3- (- Обследование системы гемостаза у пациенток основной группы» не имеющих мутации МТГФР, в послеоперационном периоде.».

3.3.2. Определение уровня юмоцнетеина у пациенток первой группы в послеоперационном периоде,.

3.3.3. Определение уровня гомоцнетеина у пациенток второй группы в послеоперационном периоде.

3.3.4. Сравнительная оценка данных томоинстенна плазмы крови между двумя группами обследуемых больных.

3.3.5. Определение уровня лэмоцистеина у пациенток третьей группы в послеоперационном периоде.

3.3.6. Обследование системы гемостаза у пациенток основной фуппы чере-i месяца после операции.

3,3.7 Определение уровня гомоцнетенна у пациенток основной группы через 3 месяца после операции.,,.,.,.

3.4 Клиннко-лабораторная характеристика пациенток с мутацией МТГФР больных миомой матки в послеоперационном периоде.

ГА В А 4. ОБСУЖДЕНИ F. П ОЛУЧ F. ИНЫХ РЕЗУЛ ЬТАТОВ

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности метаболизма гомоцистеина у больных миомой матки»

Значение проблемы венозных тромбозов & практическом -здравоохранении обусловлено увеличивающейся распространенностью тромботических поражений, нередко приводящих к гибели пациенток (5,17,18.48.49,64, 202).

В практике i и исколота с проблемой тромбоэмболнческих осложнений приходится сталкиваться при злокачественных новообразованиях, при бесконтрольном и неадекватном назначении гормональной терапии, прн септнческнх состояниях, а также э послеоперационном периоде (5, 64, 82, 106,132)

Высокий процент венозных тромбозов характерен для операций на органах брюшной полости вообще, о том числе и после гинекологических операций. Причиной тромбозов является гиперкоагуляция, наблюдающаяся перед операцией к во время любого оперативного вмешательства, а также в послеоперационном периоде (76, 80, 106). Ткани органов малого таза обладают мощной активностью тканевого тромбопластина и неустойчивой активностью тканевых активаторов фибрннолнза (44,45,50,77,178,200),

При развитии опухолевых процессов в органах малого таза резко возрастает коагуляиионный потенциал тканей н снижается активность факторов фибрннолиза (43, 44, 45).

По данным О.В. Макарова, ДА Озолмш (1998), все гинекологические больные, особенно подвергающиеся оперативному лечению, в той или иной степени являются тромбоопасными, так как у большинства из них отмечаются гнперкоагуляинонные сдвига в системе гемостаза и могут наблюдаться нарушения венозного кровотока в нижних конечностях и малом тазу, Неизбежная травма сосудов во время операции яашется последним компонентом триады Вирхова, необходимой для развитии тромбом.

По данным Павловского Д.П, (1967) частота тромбоэмболическнх осложнений после гинекологических операций, приводящих к гибели больных, составляет: тромбозы - 20.0±2,7%, эмболии легочной артерии -10.4±2 2%.

Частота послеоперационных тромбозов, выявляемых методами радиомидикацми и флебографии, достигает, по данным различных авторов, 20-50% н более, По данным М.Ферстрате и Ж.Фермнленэ (1984) частота положительных реакций на наличие тромбов по данным фибрнногенового теста составляет: после влагалищной гистерэктомии - 7%, после абдоминальной гистерэктомии - 13%.

Продолжающееся ухудшение индекса здоровья населения, экологической обстановки, увеличение психологических нагрузок существенно влияют на здоровье женщин, приводя к нарушению эндокринного статуса, что в свою очередь ведет к росту гинекологической патологии, в частности миомы матки.

Миома матки - это доброкачественная опухоль, развивающаяся из мнометрня, наличие которой сопровождается выраженным тромбофилнческнм состоянием (Кирсанова М.И. !988г, Васнльченко Г.П. 1989г. Иванов Г,К. 1990г). включающем в себя гиперкоагуляцию, снижение антнтромби новой активности, а также н ряде случаев, активацию внутрнсосуднстого свертывания крови. Послеоперационный период у больных миомой матки часто протекает с явлениями гнперкоагуляцни и последующим развитием тромботнческнх и тромбогсморрагнчсскнх осложнений (Кузник Б.И- и соавт. 1983; Скопнчсв В.Г., Савннкнй Г,Ф„ 1992; Цедеиов НА., 1995).

Анализ состояния проблемы показывает, что совершенствование методов лечения не всегда помогает добиться существенных сдвигов в снижении смертности от тромбоэмболичсских осложнений. В связи с этим выявление этнологических факторов и разработка методов профилактики являются наиболее актуальными на сегодняшний день.

Одной из примни тромбофнлического состояния прн миоме метки как ло операции. так и в лослеоперашюнно« триоде может являться пшергомоцнстеинемня.

Гомоцистснн представляет собой серосодержащую аминокислоту и является проектом превращения метионина. одной из восьми незаменимых аминокислот.

Считается, что увеличение концентрации гомоцистенна способствует тромбообразованшо в артериальном и венозном русле» с одной стороны и трансформации сосудистой стенки - с другой (31» 58. 86).

Однако, подробных исследований» касающихся определения уровня гомоцистенна у здоровых женщин различных возрастных ipynn, у больных миомой матки до операции н в послеоперационном периоде» а также выявление его зависимости от гормонального статуса пациенток не проводилось.

На основании вышеизложенного ЦЕЛЬЮ нашего ИССЛЕДОВАНИЯ явилось: изучение особенностей гемостаза у больных мномой матки до операции и в послеоперационном периоде» выявление причин тромбофилнческих состояний и определения роли гомоцистенна для дальнейшей коррекции нарушений и предотвращения возможных осложнений.

Для выполнения >тс>й дели были поставлены следующие ЗАДАЧИ

I» Обследовать систему гемостаза» гормональный профиль и определить уровень гомоцистенна у здоровых женщин различных возрастных групп.

2. Обследовать систему гемостаза, гормональный профиль и определить уровень гомоцистенна в плазме крови до операции и в послеоперационном периоде у больных миомой матки, не имеющих генетических аномалий гемостаза, а также при наличии мутации ферме нта метилентетра гидрофол атредуктазы.

3, Выявить взаимосвязь между концентрацией гомоцистснна и уровнем эстрогенов плазмы крови и дать оценку их взаимного влияния.

4, Оценить эффективность влияния различных схем профилактики на метаболизм гомоцнетеина.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Впервые, на основании данных проводимого исследования, было выявлено, что гнпергомоцистеннемня является одним из факторов, вызывающим изменения в состоянии свертывающей системы кронн у больных миомой матки до операции и в послеоперационном периоде, особенно у пациентов имеющих мутацию МТГФР,

Было установлено влияние гормонального профиля крови на концентрацию гомоинстеина у здоровых женщин различных возрастных групп, а также у больных миомой матки до операции и а послеоперационном периоде.

Были даны теоретические предпосылки и выработаны схемы профилактики сосудистых осложнений.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ,

Определение решающей роли гнлергомоцнетеннемнн, как гормонально зависимого фактора риска сосудистых осложнений у здоровых женщин различных возрастных групп, а так же у больных миомой матки до операции и в послеоперационном периоде позволило сформировать группы риска по развитию данных осложнений. В том числе сделало возможным разработать схему корригирующей терапии, при помощи которой возможно проведение своевременного и адекватного профилактического лечения, что позволит снизить заболеваемость и смертность у данного контингента больных. В

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано б научных работ, отображающих ее основное содержание, из них I в центральной печати, издано одно методическое пособие,

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит hi введения, 4-х глав, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста, она содержит 16 рисунков, 18 таблиц. Список литературы включает в себя 226 источников, из них - 86 отечественных и 140 ■ зарубежных. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ;

1, Уровень гомоцистеина является гормонально зависимым фактором, обратно пропорционален концентрации эстрогенов, и, как следствие, достоверно повышается у женщин пернменопаузальиого возраста, что является прсморбндным фоном для развития тромбоэмболичсскнх осложненнй.

2, Наиболее высокий уровень гомоцистеина наблюдается у пациенток с миомой матки после проведения им надвлагапшциоП ампутации или экстирпации матки с придатками, особенно при наличии у них мугаиин в гене фермента метилентетрагндрофолатредуктазы.

3, Назначение профилактического курса витаминотерапии, особенно у пациенток с мутацией фермента метнлентетрагндрофолатредукгазы. в послеоперационном периоде позволяет снизить уровень гомоцистеина, и как следствие, уменьшить риск возникновения сосудистых осложнений.

4, Назначение заместительной гормональной терапии после налштгалишной ампутации или экстирпации матки с придатками, в раннем послеоперационном периоде не даст снижения концентрации гомоцистеина, тогда как через 3 месяца выбывает достоверное понижение уровня данной аминокислоты.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Лапина, Ирина Александровна

выводы

1. У здоровых женщин перименопаузальный возраст характеризуется активацией всех звеньев гемостаза, а также достоверным повышением уровня гомоцистеина плазмы кровн до 12,43*1,24 мкг/л. что на 25.1% выше (р<0,05), но сравнению со здоровыми женщинами репродуктивного возраста. В постменопаузе активация системы гемостаза достоверно не отличается от таковой у женщин перимснопаузального периода, но при этом уровень гомоцистеина увеличивается до 17,83±1,41 мкг/л, что повышает степень риска сосудистых осложнений у данною контингента больных.

2. У пациенток с миомой матки при наличии у них мутаинн фермента метилентетрагндрофолатредуктачы (МТГФР) возникает тромбофилнчсекое состояние и повышение уровня гомоцистеина до 27.6±4,| мкг/л. что соответствует гипергомоиистеннемии легкой степени тяжести и является фактором риска развития сосудистых осложнений.

3. Выявлена обратная связь между уровнем гомоцистеина и концентрацией эстрогенов плазмы крови, что может служить объяснением патологического повышения данной аминокислоты, и, как следствие, увеличением риска тромбозмболических осложнений прн эстрогенлефнцитных состояниях (в процессе физиологического снижения гормональной активности или прн оперативном удалении яичников), что подтверждается более высоким уровнем гомоцистеина у пациентов после перенесенной надвлагалишной ампутации матки или экстирпации матки с придатками, который на 34,8% (р<0*05) выше, чем после операции без удаления

ЯНЧИИХОВ

4. Обратная зависимость между уровнем гомоинстеина и концентрацией эстрогенов также подтверждается более низким уровнем данной аминокислоты в крови у пациенток через 3 месяца после операции, принимающими заместительную гормональную терапию, и характеризуется снижением уровня гомоинстеина на 39,6% и 19,1%, по сравнению с пациентками, не находящимися в процессе лечения гормональными препаратами и здоровыми женщинами а постмснопаузалышм периоде, соответственно.

5. Высокий уровень гомоцистенна наблюдается у пациенток в послеоперационном периоде н достигает в первые дин 3Г,24*3,31 мкг/л - у пациенток после удаления маткн без придатков н 47,92*3»72 мкг/л - после удаления маткн с придатками, что в 2 н 3 раза выше (ро0,01), чем уровень гомоинстеина до операции, н является основанием для назначения снижающей гомоцистеин витаминотерапии, которая уменьшает риск сосудистых осложнений и нивелирует различие степени риска между объемами оперативного вмешательства, В то же время у пациенток с мугацней МТГФР назначение курса витаминотерапии также является патогенетически обоснованной н необходимой мерой, которая вызывает снижение концентрации гомоцистенна., может быть и не столь значительное (р>0,05) в первые дни,

П РА КТИ Ч ЕСКИ ЕРЕ КОМ Е Н ДА ЦИ И

1. Учитывая полученные результаты, основывающиеся на новых диагностических возможностях, необходимо включить в группу риска развития тромбоэмболнческих осложнении среди гинекологических больных; всех пациенток при наличии у них мутацни фермента МТГФР, женщин пернменоиаузального возраста и в nod менопаузе, больных миомой матки, особенно при осложненном вторичной анемией течении заболевания, пациенток в послеоперационном периоде, оперируемых по поводу миомы матки, особенно при выполнении экстирпации или налвлагалишнон ампутации матки с придатками,

2. Женщинам перименопаузального н постменопауш1ьного возраста, а также при других эстрогендефнцнтных состояниях следует назначать витаминотерапию, способствующую снижению гомоцнетенна для уменьшения риска сосудистых осложнений при возникновенин состояний способствующих гиперкоагуляцин

3. В план ведения послеоперационного периода» после операций выполненных по поводу миомы матки» особенно при наличии мутации фермента МТГФР, для снижения риска тромбоэмболнческих осложнений следует включать комплекс витаминотерапии (фолиевая кислота, вит Вб, В12), вызывающей снижение гомоцистеина. Препараты следует назначать по следующей схеме: фолиевая кислота назначается за три дня до операции, а далее со второго дня послеоперационного периода в средней терапевтической дозе 1мг 3 раза в сутки в течение двух недель, со второго дня послеоперационного периода назначается витамин В6 - в виде 5% раствора для инъекций, который вводится внутримышечно 1 раз в день в течение 2-х недель, витамин В12 - 1 мл (200 мкг), вводится внутримышечно в виде раствора для инъекций, через день» в течение

2-х недель. Далее, витамины группы В назначаются перорально, в виде препарата «ПЕНТА8ИТ» (Россия) до одного месяца. Прн выполнении тотальной гистерэктомии назначение заместительной гормональной терапии вызывает снижение уровня гомоцистенна, что вызывает уменьшение риска сосудистых осложнений, однако остальные эффекты гормонального лечения на систему гемостаза разнонаправлены и остаются до конца не изученными, поэтому назначение данной терапии должно быть четко обосновано.