Особенности морфофункционального состояния детей 7-8 лет на этапе адаптации к обучению в школе в условиях крупного промышленного центра: г. Челябинска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Шибков, Анатолий Алексеевич

  • Шибков, Анатолий Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 142
Шибков, Анатолий Алексеевич. Особенности морфофункционального состояния детей 7-8 лет на этапе адаптации к обучению в школе в условиях крупного промышленного центра: г. Челябинска: дис. кандидат наук: 03.03.01 - Физиология. Челябинск. 2014. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шибков, Анатолий Алексеевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЭКОЛОГО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АДАПТАЦИИ

ДЕТЕЙ В ДИНАМИКЕ ПЕРВОГО ГОДА ОБУЧЕНИЯ В

ШКОЛЕ

1.1. Экологические условия региона проживания и факторы риска образовательной среды, обусловливающие состояние здоровья детей младшего школьного возраста

1.2. Морфофункциональные особенности детей на этапе адаптации к образовательному процессу

1.3. Требования ФГОС второго поколения по здоровьесберегающей деятельности школы и их реализация в условиях информатизации

образовательного процесса

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация исследования

2.2. Методы оценки морфофункционального статуса детей, включенные в программу мониторинга физического развития и состояния здоровья школьников

2.2.1. Анализ состояния здоровья и физического развития школьников

2.2.2. Оценка показателей кардиореспираторной системы

2.2.3. Методы статистической обработки результатов исследования

ГЛАВА 3. Эколого-морфофункциональная характеристика популяции детей 7-8 лет, проживающих в условиях крупного промышленного мегаполиса

сравнении с данными других регионов Российской Федерации

3.1.1. Экологическое состояние города Челябинска в 2010-2011 гг

3.1.2. Анализ состояния здоровья учащихся на этапе поступления в образовательные учреждения

3.1.3. Анализ физического развития учащихся на этапе адаптации к . обучению в школе

3.1.4. Состояние сводов стоп учащихся первых классов на момент поступления в школу

3.1.5. Оценка функционального состояния кардиореспираторной системы детей на этапе адаптации к образовательному процессу

3.1.6. Оценка вегетативного тонуса детей 7-8 лет в начале и конце учебного года

3.1.7. Функция внешнего дыхания у детей 7-8 лет в начале и конце учебного

года

3.2. Особенности морфофункционального состояния популяции детей 7-8 лет, проживающих в различных районах г.Челябинска, в динамике первого года обучения в школе и в зависимости от пола, группы здоровья, адаптационного потенциала сердечнососудистой системы

3.2.1. Распределение обследуемых школьников по группам здоровья и заболеваниям в зависимости от района проживания

3.2.2. Показатели физического развития обследуемых учащихся на этапе адаптации к образовательному процессу в зависимости от района проживания

3.2.3. Состояние сердечнососудистой системы и внешнего дыхания детей 78 лет в зависимости от района проживания

3.2.4. Характеристика взаимосвязей соматических и основных вегетативных

показателей у первоклассников на начало и конец учебного года

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности морфофункционального состояния детей 7-8 лет на этапе адаптации к обучению в школе в условиях крупного промышленного центра: г. Челябинска»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Модернизация образовательной системы, внедрение ФГОС нового поколения предъявляют особые требования к качеству интеллектуальной подготовки, биологическим и социальным возможностям, состоянию физического и психического здоровья учащихся (М.М. Безруких и соавт., 2009; А.Г. Асмолов, 2010; Е.В. Быков и соавт., 2010; Э.М. Казин и соавт., 2011; Р.И. Айзман, А.Д. Герасев, 2012; Н.Б. Панкова, М.Ю. Карганов, 2012) и др. Показано, что условия жизни в мегаполисе модифицируют механизмы возрастного развития основных систем жизнеобеспечения (H.A. Агаджанян и соавт., 2006; A.A. Баранов и соавт., 1999; Н.Б. Панкова и соавт., 2008; Е.С. Сабирьянова, 2010; И.Б. Ишмухаметов, 2012; В.В. Глебов, 2012). Резко отрицательная экологическая обстановка существенно повышает заболеваемость детской популяции населения, вызывая риск врожденных пороков развития, аллергических заболеваний, опухолей (М. Grau, 2001; G. Blazquez-Almeria et al., 2005; D. Kyle Amy et. al., 2006; P. Bennion, 2007) и снижает потенциальные возможности образовательного процесса и обучения детей (А.Я.Чижов и соавт., 2012; D.C. Bellinger, 1992, 2003).

Одновременно с негативным воздействием экологических условий на подрастающее поколение оказывает неблагоприятное воздействие множество факторов риска, имеющих место в общеобразовательных учреждениях (A.A. Баранов с соавт., 1999, 2004; М.М. Безруких и соавт., 2002, 2006). Однобокость оценки роли образовательной среды только, как фактора риска для здоровья учащихся отмечает Н.Б. Панкова (2009), считая, что на фоне патогенетических факторов, в том числе индуцированных влиянием образовательной среды, активируются саногенетические факторы, которые обеспечивают восстановление равновесия в организме. Особая ответственность за оптимальное равновесие между качеством образования и сохранением здоровья учащихся лежит на начальной школе. У младших школьников отмечается высокий риск перенапряжения организма,

обусловленного взаимодействием процессов онтогенетической адаптации и

процессов функционального приспособления к учебной деятельности, что

может сопровождаться развитием синдрома школьной дезадаптации (А.Р.

Сабирьянов и соавт., 2006; Е.В. Быков и соавт., 2010; H.A. Волобуева, 2011;

Н.И.Шлык и соавт, 2012; A. Piekarska, 2000; Т. Torsheim, L.E. Аагое, В.

Wold, 2003; M. Eveland-Sayers Brandi et al., 2006) и вегетативных

дисфункций (Y. Hayashi Y., 2008; T. Hesketh et. al., 2010). Уровень

адаптации в 7 лет предопределяет характер формирования адаптационных

механизмов в последующие периоды онтогенеза (Д.А. Дмитриев, Ю.Д.

Карпенко, 2006; N. Halfon, M. Inkelas, 2003). Показатели состояния

функциональных систем и физического развития принято считать

критериями оценки здоровья как для детей, проживающих в различных

регионах, так и воспитывающихся в образовательных учреждениях

различного типа (И.А. Аршавский, 1982; Ж.В. Гудинова, 2004; Ю.А.

Ямпольская, 2005; М.М. Безруких и соавт., 2006; H.H. Гребнева, 2006; A.A.

Баранов и соавт, 2008; S.B. Sarpong, T. Karrison, 1998; S.B. Sarpong, J.P.

Corey, 1998). На негативный характер физического развития и состояния

здоровья детского населения нашей страны указано в в работах (Р.И.

Айзман, А .Я. Тернер, 2001; Е.А. Бабенкова, 2001; В.Р. Кучма, JIM.

Сухарева, 2005, 2007; Л.В. Грицинская, 2009; В.В. Глебов, 2012; Н.В.

Зарытовская, 2013 и многие др.). Более выражены функциональные сдвиги и

ухудшение здоровья в регионах с высоким антропогенным воздействием,

особенно в критические периоды роста и развития, что объясняется

зависимостью формирования фенотипических признаков организма от

факторов среды обитания (H.A. Агаджанян, 1995; H.H. Гребнева, 2006;

В.А. Прохоренко, 2012; М. Hack, N. Breslau, D. Aram et.al., 1992).

Таким образом, исследования морфофункциональных параметров

учащихся на начальном этапе адаптации к процессу обучения, проживающих

на экологически неблагополучных территориях остаются в ряду актуальных

и социально значимых проблем, что обусловило тему нашего исследования.

5

. Цель исследования: выявить особенности морфофункционального статуса детей 7-8 лет на этапе адаптации к обучению в школе в условиях крупного промышленного центра (на примере г.Челябинска)

Задачи исследования:

1. Проанализировать экологическую обстановку, состояние здоровья и морфофункциональные показатели популяции детей 7-8 лет г.Челябинска в сравнении с данными других регионов Российской Федерации.

2. Определить морфофункциональные показатели учащихся в динамике первого года обучения в зависимости от района проживания, группы здоровья, адаптационного потенциала сердечнососудистой системы.

3. На основе математико-статистического анализа результатов исследования установить наиболее информативные показатели оценки адаптации первоклассников к обучению в школе.

Научная новизна.

Впервые в ходе мониторингового исследования определены особенности морфофункционального статуса популяции детей 7-8 лет на этапе адаптации к обучению в школе в зависимости от пола, группы здоровья, адаптационного потенциала системы кровообращения, региона и района проживании (на примере промышленного мегаполиса г.Челябинска). Установлено, что антропометрические показатели на фоне общей положительной динамики отражали замедление темпов прироста продольно-поперечных параметров и прогрессивное развитие мышечной силы.

У детей 7-8 лет выявлены тендерные различия по длине и массе тела, окружности грудной клетки, показателям кистевой и становой динамометрии, ЖЕ Л. Установлено, что в популяции мальчиков более 50% имели значения ЖЕЛ ниже должных величин, дисгармоничное физическое развитие (по индексу Рорера) имели более трети обследованных мальчиков, что значимо превышало показатели девочек.

Выявлено, что независимо от пола у детей 7-8 лет. показатель АД 110/70 указывает на напряжение механизмов адаптации, а 120/80 на неудовлетворительный уровень адаптации системы кровообращения. Определены различия морфофункционального статуса и здоровья детей 7-8 лет, проживающих в разных регионах Российской Федерации и в разных районах г.Челябинска: по группам здоровья и рейтинговому распределению заболеваний, гармоничности физического развития, параметрам сердечнососудистой и дыхательной системы.

Показано, что в динамике первого учебного года нивелировались

различия по длине и массе тела, ОГК, ДАД, ПД, АП и выявились значимые различия по ВИК и ЖЕЛ в популяции мальчиков, проживающих в разных районах г.Челябинска; в популяции девочек исчезли различия по ОГК, силе мышц спины, АДС, МОК и выявились различия по силе правой кисти и СОК.

Определены количественно-качественные изменения взаимосвязей между соматическими и вегетативными показателями, указывающие на повышение функционального напряжения организма первоклассников к концу учебного года; выявленная значимая корреляционная связь между массой тела и САД у мальчиков при дисгармоничном развитии (превышение массы тела) указывает на вероятность риска по развитию сердечнососудистых заболеваний.

Научно-практическая значимость.

Диссертационное исследование является разделом НИР выполненной в рамках государственного заказа (фундаментальное исследование) (Регистрационный № 4.1187. 2011) «Межпопуляционные эколого-физиологические особенности учащейся молодежи Уральского региона - структурно-содержательная основа модели управления здоровьесбережением в условиях информационной образовательной среды». Полученные в ходе исследования результаты дополняют базу региональных данных, необходимых для мониторинга физического развития и

адаптационных процессов детей на разных этапах возрастного развития;

7

расширяют и углубляют знания в области возрастной физиологии, в частности, по морфологическим и физиологическим характеристикам современных детей 7-8 лет, проживающих в регионах с неблагополучной экологической обстановкой.

Результаты диссертационного исследования используются в образовательном процессе в ФГБОУ «ЧГПУ» при преподавании дисциплин «Возрастная анатомия и физиология», курсов по выбору

«Здоровьесбережение как фактор повышения качества образования», «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» при подготовке бакалавров и магистров (эколого-биологический профиль обучения). В муниципальном образовательном учреждении МОУ гимназия №10 г. Челябинска.

Положения, выносимые на защиту.

1. Адаптация к образовательному процессу детей 7-8 лет, проживающих в крупном промышленном мегаполисе, в условиях реализации ФГОС второго поколения сопровождается закономерными изменениями морфофункционального развития и особенностями, обусловленными половой принадлежностью и регионом проживания.

2. Морфофункциональный статус детей в динамике первого года обучения отражает общие возрастно-половые закономерности развития на данном этапе онтогенеза и особенности функционирования отдельных систем организма в зависимости от группы здоровья, адаптационного потенциала сердечнососудистой системы и района проживания.

Апробация работы. Основные материалы диссертационного

исследования обсуждались на итоговых научно-практических конференциях

профессорско-преподавательского состава, докторантов, аспирантов и

соискателей ФГБОУ ВПО «ЧГПУ» (2011-14гг.), Результаты исследования

докладывались и отражены в материалах Международных и Всероссийских

научно-практических конференций: 3-ей и 4-ой Международных научно-

практических конференциях «Адаптация биологических систем к

8

естественным и экстремальным факторам среды» (Челябинск, 2010,2012); Международной научно-практической конференции "Психолого-

педагогические и медико-биологические проблемы физической культуры, спорта, туризма и олимпизма: инновации и перспективы развития" (Челябинск, 2011); Научно-практической конференции «Прикладные научные разработки» (Прага, Чехия, 2011); Второй Международной научно-практической конференции «Высокие технологии, фундаментальные и прикладные исследования в физиологии, фармакологии и медицине» (Санкт-Петербург, 2011); 4-ой Всероссийской конференции с международным участием «Медико-физиологические проблемы экологии человека» (Ульяновск, 2011); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Формирование культуры здоровья, как основы развития здоровой личности в условиях инновационного образовательного процесса» (Тюмень, 2012); 2-ой Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Физиологические механизмы адаптации и экологии человека» (Тюмень, 2012); Международной научно-практической конференции «Наука, образование, общество: тенденции и перспективы» (Москва, 2013).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 15 научных работ, из них 4 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ, монография «Межпопуляционные эколого-физиологические особенности детей школьного возраста» (соавтор М.В.Семенова, авторская доля состовляет-40%).

Диссертационное исследование выполнено при поддержке Грантов ректората ФГБОУ ВПО «ЧГГГУ» Тема исследования "Эколого-физиологические особенности учащейся молодежи, на примере города Челябинска" (2012 г.) Тема исследования «Применение элементов data mining в анализе морфофункционального скрининга детей на этапе адаптации к обучению в школе» (2013г.)

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 142 странице компьютерного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Список литературных источников включает 203 работы, из них 170 - отечественных ученых и 33 -зарубежных авторов. Текст диссертации иллюстрирован 14 таблицами и 11 рисунками.

ГЛАВА 1. ЭКОЛОГО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АДАПТАЦИИ

ДЕТЕЙ ПЕРВОГО ГОДА ОБУЧЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1.Экологические условия проживания и факторы риска образовательной среды, обусловливающие состояние здоровья детей младшего школьного возраста.

На рубеже XX- XXI веков внимание к изучению причинно-следственных связей и основных закономерностей взаимодействия в системе «природная среда - человек - окружающая среда» приобрело глобальный масштаб и по существу является одним из основных факторов формирования стратегии устойчивого развития, значение которого растет во взаимосвязанной цепи «человек - семья - популяция- этнос - сообщество -человечество». Детское здоровье обусловлено воздействием целого комплекса экологических факторов, включающих промышленное загрязнение воздушной, водной среды, почвы и пищи. (Ю.А. Рахманин и соавт., 2005; Ю.А. Рахманин, 2012; С. Morantz, В. Тоггеу, 2003; Mead, V. Brajer, 2005).

Антропогенное загрязнение природной среды отходами производства приводит к снижению качества жизни, росту числа хронических заболеваний, являющихся результатом снижения иммунной защиты и неспецифической резистентности организма детей; сопровождается развитием синдрома дефицита внимания на фоне хронической интоксикации загрязнителями среды обитания (М.С. Бедный, 1984; H.A. Агаджанян, Л.Г. Кузьменко, 1995; G. Blazquez- Almeria et al., 2005;).

В исследованиях, проведенных с участием учащихся двух школ, расположенных на разных по гигиеническому состоянию территориях, в частности по уровню загрязнения соединениями тяжелых металлов воздушной среды и почвы (свинец, кадмий, кобальт, хром, оксиды марганца,

цинка, меди), установлены более высокие показатели уровня интеллектуального развития среди всех возрастных групп учащихся с гигиенически «благополучной» территории, что позволяет предположить наличие супрессорного влияния тяжелых металлов на развитие интеллекта (В.А. Назаров, A.A. Марьяновский, 2012).

Увеличение промышленного производства и расширение ассортимента ксенобиотиков неизбежно ведут к усилению вызываемой ими экологической нагрузки, а превышение порогов надежности экологических систем под действием экстремальных факторов антропогенного происхождения является причиной существенных изменений условий существования и функционирования детского организма. (Б.М. Борисов, 1999; Б.А. Ревич, 2002; G. Viegi, 1998; F. Mejia et. al., 2011). Уровень адаптации и состояние здоровья детской популяции в условиях антропогенной нагрузки в промышленных мегаполисах имеет четко выраженную негативную тенденцию. Выявленное снижение адаптационных процессов приводит к ухудшению деятельности функциональных систем детей и подростков и росту заболеваемости. Официальная статистика подтверждает, что в условиях чрезвычайно опасного загрязнения проживают около 700 000 тысяч детей, а в условиях опасного загрязнения воздуха -десятки миллионов детей (В.В. Глебов, 2012). Неспецифические синдромы, проявляющиеся в условиях антропогенного загрязнения среды обитания, характеризуют как «экологические болезни», «болезни городов», «экологические дезадаптации» и др. (M.L. Bleecker at.al., 2005).

В настоящее время возрастает необходимость изменения подхода к

изучению состояния здоровья детей и подростков: необходима не только

констатация возникшей болезни, но и учет различных функциональных

нарушений в организме, нередко представляющих собой преморбидное

состояние в развитии тех или иных заболеваний. Приоритетным

направлением в дальнейшем развитии социально-гигиенического

мониторинга детского и подросткового населения является системный

12

-подход в изучении среды обитания и здоровья с применением современных методов донозологической диагностики, с оценкой функционального состояния и изучением процессов адаптации растущего организма к условиям окружающей среды, в том числе и образовательной (Л.Ф. Игнатова, А.П. Берсенева, 2006).

Ведущие специалисты в области возрастной физиологии, педиатрии и гигиены (A.A. Баранов, Г.Н. Сердюковская, H.H. Куинджи, Л.М. Сухарева, Л.А. Щеплягина и др., 1999-2000) на основе анализа влияния 80 показателей на формирование заболеваемости детей показали приоритетное значение экологического фактора (30%), затем социально-гигиенического ( 27,5%), фактора образовательной среды (12,5% ) в многомерной системе «Ребенок-окружающая среда». В многочисленных медико-биологических исследованиях установлена связь адаптационого состояния, иммунитета, обмена веществ и показателей системы крови с влиянием неблагоприятных факторов окружающей среды. По мнению H.A. Мешкова (2012) объем медицинских обследований, как правило, ограничивается традиционными клиническими методами, нацеленными на выявление патологии, а состояния предшествующие ее развитию, не удостаиваются внимания врачей специалистов, хотя именно начальные изменения на функциональном уровне позволяют выявить влияние факторов риска слабой и средней интенсивности. В связи с этим существует необходимость разработки методических подходов к выявлению неспецифических функциональных расстройств. Материалы пленума Научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды Российской Федерации «Актуализированные проблемы здоровья человека и среды его обитания», состоявшегося 14-15 декабря 2011 года, также указывают на необходимость совершенствования методов оценки и системы мониторинга здоровья населения, обусловленного загрязнением окружающей среды и образом жизни населения.

Общеизвестно, что рост и развитие с одной стороны обусловлены

биологическими закономерностями, а с другой определяются средовыми

13

факторами. На каждом возрастном этапе организм детей характеризуется определенными морфологическими и физиологическими особенностями, а также своеобразием реакции на различные внешние воздействия (М.В. Антропова, 1982). Общепризнано влияние факторов внешней среды на темпы роста детей , с другой стороны, индивидуальная скорость роста благодаря феномену компенсации может быть восстановлена (В.Г. Властовский, 1984). Использование метрического индекса для установления особенностей телосложения детей 7-8 летнего возраста позволило (Ю.А. Ямпольской, X. Кааль, 1991) выявить общие изменения морфофункционального статуса популяции детей из городских биогеохимических провинций по отношению к детям, проживающим в сельской местности, которые проявлялись в более высоком проценте крайних вариантов телосложения, повышенном жироотложении и акселерации.

В исследованиях Н.Б. Панковой (2009) показано, что эколого-социальные средовые факторы оказывают значимое влияние на сроки функционального созревания сердечнососудистой системы учащихся и форму адаптивного ответа их организма при выполнении функциональной пробы с увеличением «мертвого» дыхательного пространства. При этом автор выделяет, что особенностью москвичей, как жителей мегаполиса, является замедление процесса функционального развития систем вегетативной регуляции сердечного ритма и артериального давления, что связано с активностью высших надсегментарных механизмов при недостаточном уровне активности симпатических и барорефлекторных влияний. У учащихся первых классов возрастание уровня централизации в управлении сердечнососудистой системой сопровождается снижением артериального давления. Исследованиями Н.Ю. Лавровой и соавт. (1998) у 7-9-летних мальчиков и девочек выявлены колебания уровня вариабельности сердечного ритма, обусловленные сезонными колебаниями погоды.

Отрицательное влияние условий Севера на рост и развитие

школьников, умственную и физическую работоспособность отмечают (М.В.

14

Антропова, H.B. Соколова, 1996; H.H. Гребнева, 2006; О.Г. Литовченко, «

2009). Так, в монографии « Эколого-физиологический портрет современных

детей и подростков в условиях Тюменской области » показано, что у

первоклассников - северян выявлено: снижение гармоничности и увеличение

отклонений в физическом развитии и преобладание затратных механизмов

адаптации в нагрузочных тестах. Ухудшение функционального состояния, по

мнению автора, вызвано сочетанным влиянием как учебной нагрузки, так и

всего комплекса природно - техногенно - социальных условий Севера

(H.H. Гребнева, 2006). Интересные данные представлены в

диссертационном исследовании О.Г. Литовченко (2009), проведенном в г.

Сургуте, промышленном центре севера Тюменской области. Автор

отмечает, что тотальные размеры тела детей младшего школьного возраста

г.Сургута превышают аналогичные показатели ровесников из других

регионов РФ; в телосложении обследованных преобладали мезоморфные и

умеренно брахиморфные пропорции, что является специфичной реакцией

организма на гипокомфортные условия, свидетельствующей об

адаптационном характере ростовых процессов. В группах мальчиков 7-10

лет значения индекса напряжения указывали на парасимпатическую

недостаточность и выраженное влияние симпатического звена регуляции

ритма сердца. В системе внешнего дыхания установлено отклонение

жизненной емкости легких от должных величин на 10-30%, что указывает

на формирование экологически обусловленной региональной «нормы»

системы внешнего дыхания, носящей компенсаторно-приспособительной

характер. В ранее проведенном мониторинге состояния здоровья

первоклассников, проживающих в г. Сургуте было установлено, что на

протяжении учебного года у детей повышается умственная

работоспособность, а признаки утомления выявляются к концу учебного года

у детей, отнесенных ко 2-й группе здоровья. Показано снижение частоты

сердечных сокращений, артериального давления и стресс-индекса, что также

по мнению автора обусловлено гипокомфортными условиями проживания

15

(А.Н. Поборский и др., 2000). ■ -

В исследованиях В.А.Никифоровой, Т.Г.Перцевой и Е.А. Прохоренко (2007) установлено, что дети, проживающие в различных по загрязненности районах промышленного центра (г. Братск, Иркутской области) по структуре заболеваемости достоверно не различаются, но увеличение болезней костно-мышечной системы за 10 лет в загрязненном районе произошло в 3,8 раза против 1,9 раза в районе сравнения. Повышенный уровень указанной патологии объясняется избыточным количеством фтора в воздухе загрязненного района, который тормозит процессы костного роста.

В исследовании, проведенном A.B. Матыскиным по изучению функциональных параметров дыхательной системы у детей 7-10 лет, проживающих в разных районах города Красноярска, характеризующихся различным уровнем промышленного загрязнения установлено:

- у детей, проживающих в районе с высоким химическим загрязнением, в течение младшего школьного возраста происходит неравномерный прирост переднезаднего и поперечного размеров грудной клетки, что сопровождается изменением паттерна дыхания; дыхание становится более глубоким за счет увеличения силы дыхательной мускулатуры, высокой скорости воздушного потока в средних и мелких бронхах, но резервные возможности дыхания снижены;

- у детей, проживающих в районе с высоким пылевым загрязнением, дыхание поверхностное , со сниженными скоростными характеристиками воздушных потоков в бронхах и низкими резервными возможностями дыхания (A.B. Матыскин, 2012).

Исследования физического развития детей и подростков г. Самары -

крупнейшего промышленного центра Поволжья, в котором уровень

загрязнения атмосферного воздуха превышает средний уровень загрязнения

по России, проведенные А.И. Манюхиным (2009, 2010), показали, что

физическое развитие детей и подростков, обучающихся в

16

общеобразовательных учреждениях различного типа г. Самары, характеризуется специфическими особенностями: ростом количества детей с низким уровнем физического развития, дефицитом массы тела и дисгармоничным физическим развитием к окончанию учебного учреждения. Согласно данным спирографического обследования у девушек г. Самары выявлено снижение жизненной емкости легких, форсированной жизненной емкости, объема форсированного выдоха за первую секунду, у юношей отмечено уменьшение форсированной жизненной емкости и индекса Тиффно, свидетельствующее о снижении бронхиальной проходимости.

В работе Г.В. Ермоленко (2007) показано, что подростки, проживающие в условиях химического загрязнения окружающей среды, по сравнению со сверстниками, проживающими в экологически благополучных районах, характеризуются меньшими величинами росто-весовых показателей, жизненной емкости легких и более высокими величинами АД и ЧСС. У подростков, проживающих в неблагоприятных экологических условиях, выявлено большее напряжение центральных механизмов регуляции хронотропной функции сердца, снижение лабильности ЦНС; торможение когнитивных процессов и процессов сенсорной дифференцировки; повышение уровня невротизации, психопатизации; общей, школьной, самооценочной и межличностной тревожности; снижение уровня школьной мотивации.

В диссертационном исследовании Е.А. Голобородько (2011) отмечается, что интенсивное загрязнение атмосферного воздуха выбросами металлургической промышленности оказывает существенное негативное влияние на физическое развитие, уровень функционального напряжения кардиореспираторной, центральной нервной систем школьников, отражается на нервно-эмоциональной активности.

Согласно исследованиям О.В. Туляковой с соавт. (2010, 2012) наличие

аэротехногенного загрязнения снижает величину основных

соматометрических показателей физического развития и способствует

17

астенизации детей, особенно мальчиков.

Нарушение гармоничности физического развития детей дошкольного возраста, проживающих на территориях с высоким уровнем техногенного загрязнения окружающей среды, также отмечается в работе Ю.Д. Карпенко (2005). Проведенное автором изучение функциональных показателей системы внешнего дыхания (жизненной емкости, объемной скорости вдоха и выдоха) выявило наличие достоверно большего числа детей с отклонениями этих показателей от рассчитанных индивидуальных должных величин в неблагоприятных экологических условиях по сравнению с детьми, проживающими в более благоприятных экологических условиях. Исследование показало, что под воздействием антропогенных загрязнителей атмосферного воздуха происходит увеличение доли детей с напряжением адаптации и неудовлетворительной адаптацией по показателям вегетативной регуляции сердечного ритма.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Шибков, Анатолий Алексеевич

выводы

1. Распределение обследованных детей г.Челябинска по группам здоровья отражает общую ситуацию, наблюдаемую в экологически неблагополучных крупных промышленных центрах РФ (1-ая группа здоровья составила 12,5%), в структуре заболеваемости имеются региональные особенности: нарушения опорно-двигательного аппарата, ЛОР-органов, сердечнососудистой системы суммарно составили 55% от общего числа заболеваний.

2. По антропометрическим показателям выявлены тендерные различия: наиболее выраженные по массе тела, по кистевой и становой динамометрии (р<0,05). Динамика параметров отражала замедление темпов прироста продольно-поперечных показателей и прогрессивное развитие мышечной силы. Доля гармонично развитых девочек была выше (р<0,05), чем мальчиков на начало и конец учебного года.

3. Положительная динамика адаптации к обучению выразилась в увеличении числа детей 7-8 лет с удовлетворительным адаптационным потенциалам; сокращении доли девочек с неудовлетворительным АП и срывом адаптации; доли мальчиков с напряжением АП и срывом адаптации. Увеличение к концу учебного года доли детей с симпатикотонией в среднем на 20% указывает на напряжение регуляторных механизмов сердечнососудистой системы.

4. Жизненную емкость легких соответствующую должным значениям имели от 44 до 51% обследуемых в динамике учебного года: доля девочек с показателями ЖЕЛ, превышающими ДЖЕЛ была в 5 раз больше, чем доля мальчиков; более 50% составила доля мальчиков со значениями ЖЕЛ ниже ДЖЕЛ; по ЖИ ( средний и выше среднего) количество девочек значимо превышало долю мальчиков в начале и конце учебного года.

5. Выявленная корреляционная связь между систолическим артериальным

давлением и массой тела (г=0,57) в группе мальчиков 7-8 лет и наличие

юз

высокой доли детей с превышением массы тела (по ИНр), может служить фактором риска развития сердечнососудистых заболеваний.

6. Доля первоклассников с 3-ей группой здоровья в Металлургическом районе была значимо выше по сравнению с Центральным и Ленинским и характеризовалась преобладанием диагнозов: плоскостопие, кариес и избыточная масса тела; в Ленинском районе доминировало нарушение осанки; по остальным группам нозологий распределение было практически равнозначным.

7. Гармоничное физическое развитие достоверно чаще отмечалось у детей, проживающих Центральном районе по сравнению с Ленинским и Металлургическим районами; выявлены достоверно значимые различия между детьми Центрального и Металлургического районов по ЧСС и САД, Ленинского и Металлургического - по ЧСС; Центрального и Ленинского - по САД и пульсовому давлению.

8. К концу учебного года сократилось количество параметров по которым достоверно различались дети, проживающие в разных районах г.Челябинска: у мальчиков нивелировались отличия по длине и массе тела, ОГК, САД, ПД, АП и выявились различия по ВИК и ЖЕЛ; у девочек исчезли различия по ОГК, силе мышц спины, САД, МОК и проявились различия по СОК, силе правой кисти.

9. Формирование адаптационных реакций к образовательному процессу у детей 7-8 лет обусловлено факторами морфофункционального статуса, первый фактор представлен ДТ, МТ, ОГК, мышечной силой правой и левой кисти, доля в общей дисперсии - 25%; второй фактор представлен САД, ДАД - 20%; третий фактор представлен СОК и МОК- 19%.