Особенности мозгового кровотока у больных с разными формами височной эпилепсии в межприступный период и оценка эффективности корректирующей терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Курус, Ольга Сергеевна

  • Курус, Ольга Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Екатеринбур
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 186
Курус, Ольга Сергеевна. Особенности мозгового кровотока у больных с разными формами височной эпилепсии в межприступный период и оценка эффективности корректирующей терапии: дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Екатеринбур. 2014. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Курус, Ольга Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ЭТИОПАТОГЕНЕЗ, КЛИНИКА, ДИАГНОСТИКА, ЛЕЧЕНИЕ ВИСОЧНОЙ ЭПИЛЕПСИИ

(Обзор литературы)

1.1. Этиология и патогенез височной эпилепсии

1.1.1. Сосудистый фактор в этиологии и патогенезе эпилепсии

1.2. Клиника и диагностика медиобазальной и латеральной височной эпилепсии

1.3. Электроэнцефалографические особенности у больных височной эпилепсией

1.4. Нейровизуализация в диагностике височной эпилепсии

1.5. Лечение височной эпилепсии

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика клинического материала и дизайн исследования

2.2. Клиническое обследование больных височной эпилепсией

2.3. Электроэнцефалографическое обследование больных височной эпилепсией

2.4. Дуплексное сканирование брахиоцефальных сосудов и транскраниальная ультразвуковая допплерография

2.5. Нейровизуализационное обследование больных височной эпилепсией

2.6. Статистическая обработка материала

Глава 3. КЛИНИЧЕСКИЕ, ЭЛЕКТРОЭНЦЕФАЛОГРАФИЧЕСКИЕ, НЕЙРОВИЗУАЛИЗАЦИОННЫЕ ОСО-

БЕННОСТИ У БОЛЬНЫХ МЕДИОБАЗАЛЬНОЙ И ЛАТЕРАЛЬНОЙ ВИСОЧНОЙ ЭПИЛЕПСИЕЙ

3.1. Анамнестические данные и факторы риска развития височной эпилепсии

3.2. Сравнительные клинические особенности у больных ме-диобазальной и латеральной височной эпилепсией

3.3. Электроэнцефалографические особенности у больных ме-диобазальной и латеральной височной эпилепсией

3.4. Результаты нейровизуализационного исследования у пациентов с медиобазальной и латеральной височной эпилепсией

Глава 4. ОСОБЕННОСТИ МОЗГОВОГО КРОВОТОКА У ПАЦИЕНТОВ МЕДИОБАЗАЛЬНОЙ И ЛАТЕРАЛЬНОЙ ВИСОЧНОЙ ЭПИЛЕПСИЕЙ В МЕЖПРИСТУПНОМ ПЕРИОДЕ

4.1.Особенности строения и хода брахиоцефальных артерий у пациентов медиобазальной и латеральной височной эпилепсией

4.2. Особенности церебральной гемодинамики у больных височной эпилепсией в межприступном периоде

4.3. Оценка резистивных показателей и состояние цереброва-скулярного резерва у больных с разными формами височной эпилепсии в межприступном периоде

Глава 5. ДИНАМИКА КЛИНИЧЕСКИХ, ГЕМОДИНАМИ-

ЧЕСКИХ И ЭЛЕКТРОЭНЦЕФАЛОГРАФИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У БОЛЬНЫХ ВИСОЧНОЙ ЭПИЛЕПСИЕЙ ПОСЛЕ КОРРЕКТИРУЮЩЕГО ЛЕЧЕНИЯ

5.1. Базовая и корректирующая терапия у пациентов с височной

эпилепсией

5.2. Динамика клинических, электроэнцефалографических, ге-модинамических показателей у больных височной эпилепсией в разные периоды после корректирующего лечения

5.3. Клинические наблюдения больных медиобазальной и латеральной височной эпилепсией с гемодинамически значимой и незначимой патологией брахиоцефальных сосудов

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ПОЛУЧЕННЫХ

РЕЗУЛЬТАТОВ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

БЦА брахиоцефальные артерии

ВББ вертебробазилярный бассейн

ВГСП вторично - генерализованные судорожные приступы

ВЭ височная эпилепсия

ВСА внутренняя сонная артерия

ГБ головная боль

ГВ гипервентиляция

ГЗ гемодинамически значимые

ГНЗ гемодинамически не значимые

ДС дуплексное сканирование

ЗМА задняя мозговая артерия

ЗСоА задняя соединительная артерия

ИВМР индекс вазомоторной реактивности

КА коэффициент асимметрии

Кр+ коэффициент реактивности на гиперкапнию

Кр- коэффициент реактивности на гипокапнию

лск линейная скорость кровотока

ЛВЭ латеральная височная эпилепсия

мк мозговое кровообращение

МРТ магнитно - резонансная томография

мвэ медиобазальная височная эпилепсия

НСА наружная сонная артерия

ОА основная артерия

ОСА общая сонная артерия

ПА позвоночная артерия

ПМА передняя мозговая артерия

ППП простые парциальные приступы

ПСА передняя соединительная артерия

ПЭТ позитронно - эмиссионная томография

РЭГ реоэнцефалография

СПП сложные парциальные приступы

СМА средняя мозговая артерия

ТКДГ транскраниальная допплерография

УЗДГ ультразвуковая допплерография

ФС фебрильные судороги

ЦВР цереброваскулярная реактивность

чмт черепно-мозговая травма

ээг электроэнцефалография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности мозгового кровотока у больных с разными формами височной эпилепсии в межприступный период и оценка эффективности корректирующей терапии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Рост частоты эпилепсии у взрослых осуществляется в основном за счет симптоматических форм, что требует уточнения факторов ее развития [134,167] и определяет неизменную актуальность данного заболевания для здравоохранения [67].

В структуре эпилепсии существенную часть фокальных форм составляет височная эпилепсия (ВЭ) [85,90]. Традиционно для удобства клиницистов ВЭ подразделяют на амигдалогиппокампальную и латеральную [113,124].

Установлено, что эпилептические припадки (ЭП) развиваются на фоне структурных нарушений головного мозга, а также функциональных и гемо-динамических расстройств [23]. Существенное влияние на церебральную гемодинамику оказывает височная локализация очага, способствующая дезорганизации деятельности глубинных темпоральных структур, которые принимают участие в регуляции мозгового кровообращения [81].

Во многих исследованиях отмечено возможное патогенетическое единство эпилепсии и нарушений мозговой гемодинамики [13,30,57]. Установлено, что при ВЭ происходит альтерация всех звеньев кровообращения и в наибольшей степени поражаются артерии в проекции эпилептогенного очага [58]. Существуют две возможные теории вазомоторных нарушений при эпилепсии: усиление или обеднение кровотока как ведущий этиологический фактор снижения порога судорожной готовности и вторичные сосудистые нарушения вследствие неадекватного энергетического потребления так называемого «эпилептогенного» головного мозга [31,67,97].

Рассматривается проблема изучения врожденных сосудистых аномалий магистральных артерий головы и оценка их влияния на мозговой кровоток [84,99]. Однако нет единого мнения об их роли в развитии ЭП. Установлена высокая частота патологии позвоночной артерии (ПА) у пациентов с паро-ксизмальным синдромом, которая чаще встречалась при височной локализа-

ции эпилептического очага [83]. У детей выявлена связь патологической извитости внутренних сонных артерий (ВСА) с эпилептическими припадками. При односторонней патологии ВСА у половины от общего числа пациентов клинические проявления припадка соответствовали зоне недостаточности кровообращения [96,138]. Имеются противоречивые данные по состоянию кровотока в межприступном периоде [133, 149].

Вместе с тем установление закономерностей нарушений мозговой гемодинамики при ВЭ позволит повысить эффективность лечения, в частности, за счет включения в комплексную терапию вазоактивных и антиоксидантных препаратов [2,10]. Вопросы комплексного патогенетического и симптоматического лечения эпилепсии, проводимого на фоне постоянного приема ПЭП, разрабатывались авторами [28,153]. В клинико-экспериментальных работах установлена высокая эффективность комбинации карбамазепина и мексидола у больных парциальной эпилепсией [2,11], комбинации вальпроата натрия и мексидола при лечении вторично генерализованных припадков и резистентных форм эпилепсии [140,144].

В настоящее время, несмотря на проводимые исследования, остается невыясненной роль сосудистого фактора при фокальных формах эпилепсии, не раскрыты причинно-следственные связи между гемодинамическими нарушениями и эпилептическими приступами, не выявлены предикторы нарушения кровообращения у пациентов с различными формами височной эпилепсии, не разработана корректирующая терапия.

Применение транскраниальной ультразвуковой допплерографии (ТК УЗДГ) позволяет исследовать характер артериального и венозного кровотока во всех церебральных сосудах каротидного и вертебробазилярного бассейнов и выявляет уровень их поражения с точностью до сегментов [120].

Тесная связь между сосудистым обеспечением головного мозга и эпилепсией обосновывает интерес к изучению состояния церебрального кровотока при различных клинических формах ВЭ, его роли в патогенезе и частоте

эпилептических припадков, что обозначило актуальность проблемы, определило цель и задачи работы.

Цель исследования

Выявить особенности мозгового кровотока у больных с разными формами височной эпилепсии в межприступный период, обосновать проведение корректирующей терапии и оценить ее эффективность в динамике.

Задачи исследования

1. Выявить этиологические факторы, особенности клинических и нейрови-зуализационных проявлений у пациентов медиобазальной (МВЭ) и латеральной (ЛВЭ) височной эпилепсией.

2. Установить клинико-электроэнцефалографические особенности у больных медиобазальной и латеральной ВЭ.

3. Методом ультразвукового дуплексного сканирования выявить наличие и характер сосудистых аномалий брахиоцефальных артерий (БЦА) и определить их влияние на формирование и клинические проявления разных форм ВЭ.

4. Уточнить особенности мозгового кровотока методом ТК УЗДГ с оценкой скоростных и резистивных показателей у больных с разными формами ВЭ и у пациентов ВЭ с гемодинамически значимой патологией БЦА в межприступный период.

5. Оценить состояние цереброваскулярного резерва (ЦВР) при проведении функциональных проб у всех больных ВЭ, выделить группы высокого риска для неблагоприятного течения заболевания и развития сосудистых осложнений.

6. Дать оценку эффективности корректирующей терапии с применением ка-винтона и мексидола у больных МВЭ, ЛВЭ и у пациентов ВЭ с гемодина-

мически значимой патологией БЦА на основании клинических, электроэнцефалографических и гемодинамических показателей в динамике.

Гипотеза

Гемодинамические нарушения на фоне сниженного судорожного порога у больных ВЭ способствуют эпилептогенезу и формированию эпилептической системы. Повышенная гемодинамическая нагрузка на БЦА и церебральные сосуды во время ЭП у пациентов с частыми припадками может явиться значимым фактором в усугублении деформаций и патологических извитостей БЦА и в формировании хронической сосудисто-гипоксической энцефалопатии.

Научная новизна и значимость полученных результатов

Впервые в работе:

У больных медиобазальной и латеральной височной эпилепсией проведены клинико-ЭЭГ сопоставления с состоянием БЦА, мозгового кровотока и функциональной оценкой ЦВР, изученными методами ультразвукового дуплексного сканирования (УЗДС) и ТК УЗДГ.

Установлено преобладание гемодинамически значимой и незначимой гипоплазии и деформации ПА (р<0,01), склероза гиппокампа у пациентов МВЭ (с гемодинамически значимой патологией ПА), что позволяет предполагать этиопатогенетическую связь развития медиобазальной формы ВЭ с патологией вертебрально-базилярного бассейна.

Выявлено превалирование ВГСП, частых эпилептических припадков, высокой степени фоновой дизритмии, вторичной генерализованной и фокальной эпилептической активности у пациентов с гемодинамически значимой и незначимой патологией БЦА, декомпенсирующейся в условиях повторяющихся ЭП, что создает порочный круг для формирования эпилептогенеза.

Установлены высокие резистивные показатели в церебральных сосудах, снижение всех показателей при выполнении функциональных проб, вы-

явивших недостаточность вазодилататорного и вазоконстрикторного ЦВР у пациентов ВЭ.

Выявлена обратная корреляционная связь между показателями индекса вазомоторной реактивности (ИВМР), частотой приступов и индексом паро-ксизмальной активности. Самые низкие значения ИВМР зафиксированы у пациентов с ГЗ патологией БЦА и частыми припадками. Выявленные изменения церебральной гемодинамики можно рассматривать как одно из патогенетических звеньев в формировании и прогрессировании височной эпилепсии.

Дано патогенетическое обоснование необходимости дополнительной коррекции лечения с применением сосудистых и антиоксидантных препаратов, поскольку выявленное снижение ЦВР, способствует нарушению метаболизма и адаптации нейронов головного мозга, провоцируется эпилептическими припадками и провоцирует их.

Практическая значимость полученных результатов

Выявленные клинико-ЭЭГ и гемодинамические особенности состояния мозговой гемодинамики у пациентов МВЭ, ЛВЭ и с гемодинамически значимыми изменениями БЦА определяют дифференцированный подход к корректирующей терапии и профилактике больных этих групп.

Установленные самые низкие значения ИВМР у пациентов с гемодинамически значимой патологией БЦА и частыми припадками позволяют выделить группу риска с неблагоприятным течением эпилепсии и возможностью раннего развития острой и хронической ишемии головного мозга.

Установлен стойкий продолжительный (не менее 4 месяцев) положительный клинический, ЭЭГ и гемодинамический эффект курса корректирующего лечения с применением кавинтона и мексидола на фоне базовых противоэпилептических препаратов у пациентов МВЭ и ЛВЭ. Это позволяет

широко рекомендовать дополнительные корректирующие курсы терапии всем пациентам ВЭ не менее 2 раз в год.

Полученные результаты в процессе УЗДС БЦА, выявившие у большинства больных МВЭ патологию БЦА, и ТК УЗДГ с проведением функциональных проб, определившей разную степень снижения ЦБР в зависимости от формы ВЭ и патологии БЦА, обосновывают необходимость включения в алгоритм обследования этих методов для прогноза и дифференцированной тактики ведения больных эпилепсией.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Разные факторы риска и патология БЦА (преимущественно ПА) патогенетически предопределяют развитие и клинико-ЭЭГ проявления разных форм ВЭ.

2. Клинико-ЭЭГ проявления у больных с разными формами ВЭ в межпри-ступный период обусловлены наличием патологии БЦА, особенностями гемодинамики и состоянием цереброваскулярного резерва (ЦВР), требующими корректирующей терапии.

3. Эффективность и продолжительность корректирующего курса кавинтона и мексидола в структуре базовой противоэпилептической терапии обусловлена положительной динамикой клинических, ЭЭГ, гемодинамических показателей и состоянием ЦВР.

Личный вклад соискателя

Диссертация является результатом самостоятельной работы автора от постановки задач до теоретических обобщений и выводов. Лично автором сформулирована идея и цель исследования, самостоятельно осуществлен набор исследуемого материала, статистическая обработка и анализ первичной документации: истории болезни и амбулаторные карты 120 больных ВЭ. Проанализированы и обработаны протоколы УЗДС БЦА 120 больных, дан-

ные клинического обследования, протоколы ЭЭГ и ТК УЗДГ с оценкой ЦВР 120 пациентов в динамике (через 1, 3, 6 месяцев) и аналогичные гемодинами-ческие показатели (УЗДС и ТК УЗДГ) у 50 лиц контрольной группы. Сгруппирован весь фактический материал и проведена статистическая обработка полученных данных.

Внедрение результатов диссертации

Результаты исследования и новый алгоритм лечения и обследования больных эпилепсией внедрены в работу ГБУЗ СО «Верхнепышминской центральной городской больницы им.П.Д. Бородина», городского эпилептологического центра МАУЗ «ГКБ № 40».

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре нервных болезней и нейрохирургии ГБОУ ВПО УГМУ МЗ РФ.

Апробация результатов диссертации

Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на заседании кафедры нервных болезней и нейрохирургии ГБОУ ВПО УГМУ МЗ РФ; на Сибирской межрегиональной конференции неврологов «Актуальные вопросы неврологии» (Новосибирск, 2007); на городской конференции «Актуальные вопросы здравоохранения, науки, образования» (Екатеринбург, 2008); на I научно-практической конференции «Современные технологии функциональной диагностики» (Екатеринбург, 2009); на конференции молодых ученых с международным участием (Екатеринбург, 2011); на Евразийском конгрессе с международным участием «Медицина, фармация и общественное здоровье» (Екатеринбург, 2013), на научно-практической конференции молодых ученых «Шеферовские чтения» (Екатеринбург, 2013); на Уральской конференции специалистов по эпилептологии - 2014 «Актуальные вопросы современной эпилептологии» (Екатеринбург, 2014).

Апробация диссертации проведена на заседании проблемной комиссии кафедры «Нервные болезни и нейрохирургия» ГБОУ ВПО УГМУ МЗ РФ (Екатеринбург, 2014).

Публикации результатов

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации. Материал опубликован на 31 странице.

ГЛАВА 1

ЭТИОПАТОГЕНЕЗ, КЛИНИКА, ДИАГНОСТИКА, ЛЕЧЕНИЕ ВИСОЧНОЙ ЭПИЛЕПСИИ

(Обзор литературы)

ВЭ - составляет до 25% всех и до 60% случаев симптоматических фокальных форм эпилепсии [10,76,85,90,126,136,221,227,234]. На медикамен-тозно-резистентные формы ВЭ приходится от 30 до 90% наблюдений [80]. В зависимости от локализации эпилептогенного очага и соответственно клинических проявлений выделяют четыре типа ВЭ: гиппокампальную, амигда-лярную, латеральную задневисочную и оперкулярную (инсулярную) [158]. Традиционно для удобства клиницистов ВЭ подразделяют на амигдалогип-покампальную и латеральную [25,113,124]. Эпилептогенный очаг чаще локализуется в медиобазальных отделах (гиппокампе и миндалевидном комплексе) височной доли [254], что подтверждается стереоэлектроэнцефалографи-ческими исследованиями [158,220,249,258]. Латеральная височная эпилепсия встречается существенно реже - менее 10% всех случаев ВЭ [251].

1.1. Этиология и патогенез височной эпилепсии

Среди этиологических факторов ВЭ выделяют интра-, пери- и постна-тальные. Наиболее часты перинатальные повреждения мозга - гипоксия, родовые травмы, неонатальные метаболические нарушения, внутриутробные инфекции, кортикальные дисплазии. Растущие темпы акселерации приводят к конфликту между головкой ребенка и размерами родовых путей [29]. Перинатальное поражение ЦНС в анамнезе констатируется от 36% до 64% [109,128,131,195]. В постнатальном периоде основное значение приобретают повреждения мозга в связи с черепно-мозговой травмой, инфекциями ЦНС, метаболическими и токсическими факторами [23,27,134,167].

Актуальным и дискутабельным вопросом современной эпилептологии является взаимосвязь фебрильных судорог (ФС), мезиального височного склероза (МВС) и височной эпилепсии. Большинство исследователей [199,215,230] главной причиной МВС считают атипичные ФС. У больных ВЭ с верифицированным МВС частота ФС в анамнезе колеблется от 30% до 79% [215]. Несмотря на то, что формирование склероза гиппокампа имеет черты текущего процесса, частота и тяжесть приступов, определившаяся в начале болезни, обычно остается стабильной у большинства пациентов с мезиальной височной эпилепсией [183].

Следует отметить роль коркового дисгенеза в происхождении эпилепсии [66]. Наиболее частыми парциальными формами при этой патологии являются височные и лобные эпилепсии. Особое внимание в этиологии эпилептических приступов у детей уделяется в последнее время и гетеротопии серого вещества, встречаемой у 15 - 20% больных [179,211]. Различные структурные поражения головного мозга имеют разную степень «эпилептогенно-сти». Наиболее высок риск развития симптоматической фокальной эпилепсии при аномалиях развития головного мозга и нарушениях нейрональной миграции, факоматозах, мезиальном височном склерозе [5,128].

Риск развития посттравматической эпилепсии связан с характером травмы [117]. По данным ГАш^егБ и соавторов [176], вероятность возникновения приступов в течение 5 лет после легкой, умеренной и тяжелой травмы составляет 0,7; 1,2 и 10% соответственно. Связь ВЭ с травмой головы изучалась многими авторами [175,180,183]. Вероятность заболевания эпилепсией у пациентов с повреждением головы в анамнезе как минимум в три раза выше, чем в общей популяции [91]. При обследовании больных, перенесших черепно-мозговую травму (ЧМТ), современными методами визуализации (компьютерная, магнитно-резонансная, позитронно-эмиссионная томография) выявлено преобладание морфологических изменений в лобной или височной доле [89,240]. На височные доли приходится до 35 - 45% всех слу-

чаев очаговых повреждений мозга. Это объясняется частым воздействием травмирующего фактора на височную область, страданием височных долей по механизму противоудара, анатомическими условиями (тонкая чешуя височной кости, расположение основной массы доли в средней черепной яме, ограниченной костно-дуральными выступами, непосредственное прилегание к стволу мозга) [260].

Морфологические изменения обнаруживаются как в коре больших полушарий [90,236,264], так и в образованиях старой коры (гиппокамп, миндалевидный комплекс) [90,223,260]. Отмечено, что пациенты с легкой ЧМТ в анамнезе чаще страдают ВЭ [91,232]. Вероятность низкой эффективности реабилитации в случаях височной локализации травматического поражения головного мозга увеличивается почти в 3 раза [150].

Среди факторов, отражающихся на формировании и клиническом течении отдаленных последствий ЧМТ, доминирующее место занимает сосудистый фактор [156,176] и аллергический асептический воспалительный процесс [1].

Часто развитие приступов связано с повреждающим воздействием на мозг возбудителей из семейства TORCH инфекций [172]. Риск возникновения эпилепсии у детей, перенесших нейроинфекцию в 22 раза выше, чем в популяции [146].

Роль генетических факторов в возникновении ВЭ дискутабельна. Полигенное наследование предрасположенности к заболеванию при решающем воздействии на его проявление факторов среды соответствует критериям мультифакториальных заболеваний [218]. В целом наследственная отяго-щенность при ВЭ составляет не более 5% [111]. Исключение составляет крайне редкая генетически детерминированная форма ВЭ - семейная ВЭ [252,267]. Одновременное наличие у пациентов церебрального морфологического дефекта и наследственной отягощенности эпилепсией является причиной более агрессивного патологического церебрального электрогенеза, опре-

деляя его эпилептический характер и многократно повышая риск развития клинической стадии болезни [154,216].

Одним из перспективных направлений в эпилептологии является изучение влияния различных половых гормонов на эпилептическую активность мозга. Согласно результатам проведенного О.И. Дрепой [54] исследования гормонального статуса у мальчиков - подростков, гормональные изменения предшествуют развитию эпилепсии. Известно, что задержка развития эндокринной системы является существенным фактором риска летального исхода у больных эпилепсией при эпилептическом статусе [76]. Отмечено, что нарушения гормональной системы особенно часто встречаются у женщин с ВЭ [214]. У пациенток с дебютом эпилепсии в климактерии преобладают редкие приступы с правосторонней височной локализацией эпилептического очага [33]. У 30 пациенток ВЭ в возрасте от 17 до 44 лет отмечено увеличение частоты припадков в перименструальном и периовуляторном периодах [181].

Установлено, что эпилептические припадки развиваются на фоне значительных структурных нарушений головного мозга, а также функциональных и гемодинамических расстройств. Достоверных различий в частоте выявления того или иного патологического процесса у больных с разными типами эпилептических припадков не найдено [61].

Хотя теоретически в основе заболевания лежит какой-то «органический» фактор, он может быть четко определен только в 30-40%, так что до 60% случаев приходится относить к предположительно симптоматическим, где этиология заболевания не может быть точно обозначена [66].

Этиологический тип инициального повреждения головного мозга оказывает влияние на длительность латентного периода и особенности клинического течения симптоматической фокальной эпилепсии. Короткий латентный период характерен для сосудистых и инфекционных поражений головного мозга, латентный период средней продолжительности - для ЧМТ, длитель-

ный - для гипоксически - ишемических перинатальных повреждений и феб-рильных судорог [89].

В целом, патогенез эпилепсии представляет собой сложный, индивидуальный для каждого больного процесс динамического взаимодействия, развертывающийся на молекулярном, внутриклеточном, межнейрональном, системном и организменном уровнях [67].

Основные механизмы эпилептогенеза - уменьшение ОАВА-эргического ингибирования и усиление глутаматэргического возбуждения. Дисбаланс между процессами торможения и возбуждения в головном мозге приводит к развитию вторичных изменений нейронов [77]. Эпилептический очаг в сером веществе (коре и гиппокампе) является только функциональным и морфологически не отличается от рядом лежащей ткани [38]. Структурной основой эпилептизации являются очаговые выпадения нейронов, разрежение нейропиля и глиоз. Наличие глиоза показано большинством исследователей на секционном, операционном и экспериментальном материале [56,72]. Одни авторы считают глиоз вторичным процессом (аналогичным рубцеванию), который развивается на месте гибели нейронов [41]. Другие полагают, что он может тормозить формирование эпилептической системы [245].

Эпилепсия является полипатогенетическим заболеванием. Схематизированное представление о патогенезе заболевания в целом предполагает последовательную цепь патофизиологических явлений: эпилептический нейрон - эпилептический очаг - эпилептическая система - эпилептический мозг. В патогенезе принимают участие эндокриннью, иммунологические, нейрохимические, возрастные, генетические и другие факторы [213].

1.1.1. Сосудистый фактор в этиологии и патогенезе эпилепсии

Одним из ведущих патогенетических звеньев в развитии эпилепсии выступает сосудистый фактор [69,74]. Некоторые авторы объясняли возникновение судорог спазмом мозговых сосудов [188,238].

Существенное влияние на церебральную гемодинамику оказывает височная локализация очага, способствующая дезорганизации деятельности глубинных темпоральных структур, которые принимают непосредственное участие в регуляции мозгового кровообращения [81].

Очаги эпилептической активности чаще всего возникают в височной доле. Это связано с тем, что она имеет конвекситальную и достаточно обширную медиобазальную поверхность, где расположен гиппокамп, являющийся организованной трехслойной структурой, имеющей особую васкуля-ризацию [229]. По мнению К.Еаг1е и соавторов, [195] происходящее в родах острое нарушение мозгового кровообращения в бассейне передней хориои-дальной артерии приводит к ишемии гиппокампа с последующим формированием инцизурального склероза, который в настоящее время считается одним из основных этиологических факторов. Так, по данным Б. 8етаЬ и соавторов [254], у половины всех пациентов, обратившихся в Парижскую клинику эпилепсии в течение 7 лет, была диагностирована височная эпилепсия, у 25% - гиппокампальный склероз.

Височная доля является классическим примером зоны обширного смежного кровоснабжения [162], получает питание из системы внутренней сонной артерии (средняя мозговая артерия) и системы позвоночных артерий (задняя мозговая артерия), здесь имеются немногочисленные, но крупные ар-териоартериальные анастомозы [39].

Отмечена взаимосвязь сосудистых мальформаций головного мозга и эпилептических приступов [127,173]. Инициирующий фокус эпилептической активности, как правило, коррелирует в пределах доли с морфологической локализацией мальформации [191]. Развитие эпилепсии наблюдалось и при других сосудистых аномалиях: синдроме Штурге-Вебера, болезни мойя-мойя [164].

У лиц зрелого возраста факторами риска развития эпилепсии являются цереброваскулярные заболевания [43,46,53,76,121,191,210,228]. Частота раз-

вития эпилепсии при цереброваскулярных заболеваниях колеблется от 5до 30% [8,21,42].

Цереброваскулярная патология была выявлена у 28,1% (из 203) больных с впервые диагностированной эпилепсией во взрослом возрасте [68]. Отмечена корреляция между повышением артериального давления и реализацией приступов [149].

Исследование с применением протонной магнитно резонансной спектроскопии у больных с сосудистой эпилепсией указывает на функциональные изменения в медиобазальных отделах височных долей даже при экстратемпоральных формах локализации одностороннего или двухстороннего эпилептического очага [13].

В фундаментальных работах У. Пенфилда [244], решающее значение в развитии эпилепсии придавалось нарушениям гемодинамики, когда за счет прогрессирующей ишемии происходит разрушение небольших участков ткани мозга, расположенных около сосудов. Периваскулярное разрежение мозговой ткани, которое формируется в результате ишемии, и дает начало эпилептическому очагу [58].

Описаны морфологические изменения внутримозговых сосудов в эпи-лептогенном фокусе и в зоне его проекции при открытых вмешательствах. Электронномикроскопическое исследование капилляров и гистохимическое выявление щелочной фосфатазы в микрососудах позволило установить характер поражения микроциркулярного русла при ВЭ у человека и экспериментальных животных [58,97]. Установлено, что при ВЭ происходит альтерация всех звеньев кровообращения и в наибольшей степени поражаются артерии в проекции эпилептогенного очага. В артериях, питающих кору, обнаруживаются явления склероза, утолщение стенок, что ведет к сокращению их просвета иногда до полной облитерации и свидетельствует о выраженном нарушении притока артериальной крови.