Исследование провоспалительных и нейротрофических генетических предикторов височной эпилепсии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Панина Юлия Сергеевна

  • Панина Юлия Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБУ «Сибирский федеральный научно-клинический центр Федерального медико-биологического агентства»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 154
Панина Юлия Сергеевна. Исследование провоспалительных и нейротрофических генетических предикторов височной эпилепсии: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ «Сибирский федеральный научно-клинический центр Федерального медико-биологического агентства». 2021. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Панина Юлия Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные подходы к патогенезу, диагностике и лечению височной эпилепсии

1.2. Нейровоспаление и нейродегенерация при височной эпилепсии

1.2.1. Провоспалительные маркеры при височной эпилепсии

1.2.2. Нейротрофические маркеры при височной эпилепсии

1.3. Генетические маркеры височной эпилепсии

1.3.1. Роль носительства однонуклеотидных вариантов генов нейровоспаления и нейродегенерации при височной эпилепсии

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика исследуемых групп пациентов и контрольной группы

2.2. Исследование однонуклеотидных вариантов генов 1Ь-1р, TNFA, БВМГ, МТЯК-2

2.3. Биохимические методы исследования

2.4. Инструментальные методы обследования

2.4.1. Видео-ЭЭГ-мониторинг

2.4.2. Анализ магнитно-резонансной томографии головного мозга, магнитно-резонансной спектроскопии медиобазальных отделов головного мозга

2.5. Клинические методы исследования

2.6. Статистическая обработка результатов исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Клиническая характеристика пациентов с височной эпилепсией

3.2. Анализ данных магнитно-резонансной спектроскопии у пациентов с височной эпилепсией

3.3. Исследование ассоциации носительства однонуклеотидных вариантов генов IL-1ß, TNFA, BDNF, NTRK-2 с развитием и клиническими характеристиками височной эпилепсии

3.4. Исследование концентрации BDNF, TNFa, NTRK-2, IL-1ß, HMGB1, BAFF в плазме крови у пациентов с височной эпилепсией

3.5. Определение роли носительства однонуклеотидных вариантов генов IL-1ß, TNFA, BDNF, NTRK-2, клинических, биохимических показателей в прогнозировании исходов и течения височной эпилепсии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование провоспалительных и нейротрофических генетических предикторов височной эпилепсии»

Актуальность темы исследования

Височная эпилепсия является самой распространенной формой фокальной эпилепсии у взрослых [10, 179]. С развитием магнитно-резонансной томографии и других высокотехнологичных методов височная эпилепсия стала диагностироваться раньше и чаще, но в рутинной клинической практике сохраняются проблемы верификации структурных изменений [143, 144]. У 40% пациентов с височной эпилепсией приступы рефрактерны к медикаментозной терапии [23, 70, 133, 149], при этом в значительном числе случаев нейровизуализация также не обнаруживает эпилептогенных повреждений [13].

Экспериментальные и клинические данные свидетельствуют о том, что нейровоспалительные и нейродегенеративные процессы могут усиливать друг друга, способствуя возникновению и хронизации эпилепсии и вносят существенный вклад в формирование фармакорезистентности при височной эпилепсии [14, 102, 111, 112, 113, 185, 193]. Медиаторы воспаления во время эпилептической активности, не только стимулируют нейровоспаление, но и влияют на функцию нейронов [86], а специфические воспалительные молекулы и их рецепторы могут опосредовать потерю нейрональных клеток и способствовать синаптической пластичности при височной эпилепсии [85, 192]. Влияние на провоспалительные и нейротрофические факторы может представлять собой потенциальную терапевтическую стратегию при височной эпилепсии, которая будет способствовать достижению устойчивой ремиссии заболевания, что позволит улучшить качество жизни пациентов с височной эпилепсией [58, 98, 161].

К настоящему времени описано несколько однонуклеотидных вариантов генов, кодирующих белки нейровоспаления и нейродегенерации, ассоциированных с развитием височной эпилепсии, однако полученные результаты носят вариабельный характер и являются недостаточно изученными [93, 167].

Разработка чувствительных и информативных биомаркеров нейровоспаления и нейродегенерации с учетом индивидуальных генетических особенностей у пациентов с височной эпилепсией для определения характера течения патологического процесса на различных его стадиях, прогнозирования фармакорезистентности для выбора дальнейшей тактики лечения является актуальной задачей современной неврологии [4, 55, 77, 84].

Степень разработанности темы исследования

Ассоциация однонуклеотидных вариантов генов IL-1ß, TNFA, BDNF, NTRK-2 с развитием височной эпилепсии показана в различных этнических группах, однако в Российской Федерации такие работы ранее не проводились [93, 167]. Белковые биомаркеры воспаления и нейродегенерации при височной эпилепсии изучены в экспериментальных моделях, на срезах гиппокампов от пациентов, прооперированных по поводу резистентных форм височной эпилепсии [33, 78, 100, 122, 189, 194, 198]. Однако малоинвазивные и надежные циркулирующие биомаркеры этого заболевания все еще не найдены [30]. Снижение уровня BDNF в сыворотке и плазме крови показано в единичных исследованиях у взрослых пациентов с эпилепсией [14, 71] и при височной эпилепсии [116, 171], без учета тяжести течения заболевания. Изменение концентрации в сыворотке или плазме крови, связанного с BDNF конъюгированного нейротрофического тирозинкиназного рецептора типа 2 (NTRK-2), его прогностической роли в зависимости от тяжести заболевания у пациентов с височной эпилепсии в настоящее время недостаточно изучены [172]. Клинические исследования, изучающие циркулирующие BAFF и HMGB1 в крови или ликворе пациентов с височной эпилепсией, а также влияние противоэпилептической терапии и изменение уровня провоспалительных биомаркеров в зависимости от течения заболевания ранее не проводились [30, 140].

Таким образом, необходимо дальнейшее изучение нейротрофических и провоспалительных биохимических биомаркеров височной эпилепсии и вклада носительства генов, кодирующих данные белки.

Цель исследования: выявление прогностически значимых для развития и характера течения височной эпилепсии особенностей изменения концентрации циркулирующих провоспалительных и нейротрофических факторов, носительства однонуклеотидных вариантов кодирующих их генов.

Задачи исследования:

1. Изучить клинические особенности, эффективность терапии, особенности нейровизуализации у пациентов с височной эпилепсией.

2. Исследовать ассоциацию носительства однонуклеотидных вариантов rs16944, rsl 143634, rs1143627 гена IL-1ß, rs1800629 гена TNFA, rs6265 гена BDNF, rs3780645 и rs2289656 гена NTRK-2 с риском развития, клиническими и нейровизуализационными особенностями височной эпилепсии.

3. Исследовать концентрацию биохимических маркеров нейровоспаления: интерлейкина - 1 бета (IL-1ß), фактора некроза опухоли-альфа (TNFa), ядерного белка высокомобильной группы - 1 (HMGB1), фактора активации В-клеток (BAFF) и нейродегенерации: нейротрофического фактора мозга (BDNF), нейротрофического тирозинкиназного рецептора типа 2 (NTRK-2) в плазме крови у пациентов с височной эпилепсией.

4. Оценить потенциальную прогностическую значимость носительства однонуклеотидных вариантов rs16944, rsl 143634, rs1143627 гена IL-1ß, rs1800629 гена TNFA, rs6265 гена BDNF, rs3780645, rs2289656 гена NTRK-2 и биохимических маркеров нейровоспаления (IL-1ß, TNFa, HMGB1, BAFF) и нейродегенерации (BDNF, NTRK-2) в определении исходов височной эпилепсии.

Научная новизна

В Российской Федерации впервые проведено комплексное исследование, включающее изучение клинических данных, концентрации белков плазмы крови (BDNF, NTRK-2, IL-lß, T№a, HMGB1, BAFF), данных магнитно-резонансной спектроскопии, вклада носительства однонуклеотидных вариантов генов IL-1ß, TNFA, BDNF, NTRK-2 у пациентов с височной эпилепсией.

Впервые установлено, что носительство аллели А и генотипа GA rs1800629 гена TNFA ассоциировано с развитием височной эпилепсии, а генотипа GA rs6265

гена BDNF с височной эпилепсии с гиппокампальным склерозом. Совместное влияние носительства аллели А rs6265 гена BDNF и склероза гиппокампа ассоциировано с некомпенсированным течением височной эпилепсии. Впервые получены данные о снижении вероятности политерапии антиконвульсантами у носителей генотипа АА rs1800629 гена TNFA у пациентов с височной эпилепсией.

Уточнено, что у пациентов с височной эпилепсией в плазме крови происходит снижение концентрации TNFa, HMGB1. Впервые выявлено прогредиентное снижение концентрации TNFa в плазме крови по мере увеличения длительности заболевания.

Нами впервые показана возможность использования белка BDNF в качестве маркера для оценки тяжести течения, а белка HMGB1 как маркера фармакорезистентности при височной эпилепсии.

Теоретическая и практическая значимость

Результаты настоящего исследования развивают и дополняют теоретические положения отечественных и зарубежных авторов. Выявленные генетические и биохимические предикторы височной эпилепсии позволяют индивидуально прогнозировать характер течения и исход заболевания в соответствии с положениями концепции персонализированной медицины (Приказ Министерства здравоохранения РФ от 24 апреля 2018 г. N 186 «Об утверждении Концепции предиктивной, превентивной и персонализированной медицины»).

Практическая значимость заключается в установлении прогностически неблагоприятной роли носительства аллели А и генотипа GA rs1800629 гена TNFA в развитии височной эпилепсии, а также генотипа GA rs6265 гена BDNF в развитии височной эпилепсии с гиппокампальным склерозом. Установлено, что носительство генотипа АА rs1800629 гена TNFA снижает риск использования политерапии противоэпилептическими препаратами у пациентов с височной эпилепсией. Циркулирующие белки плазмы крови: TNFa, BDNF, HMGB1 являются дополнительными биомаркерами тяжести течения и фармакорезистентности височной эпилепсии. Для оценки некомпенсированного течения височной эпилепсии выявлен комплекс предикторов: сочетание склероза

гиппокампа и носительства аллели A rs6265 гена BDNF. Результаты работы могут помочь в персонализированной оценке выраженности процессов нейродегенерации у пациентов с височной эпилепсией, что позволит спрогнозировать тяжесть течения и достижение ремиссии заболевания.

Методология и методы исследования

В исследование включено 166 пациентов с височной эпилепсией и 203 участника контрольной группы. Проведен сбор анамнеза пациентов, неврологический осмотр, детальный анализ клинической картины заболевания, оценка тяжести эпилептических приступов, мониторинг электроэнцефалограммы, магнитно-резонансная томография головного мозга. Биохимические исследования проведены с использованием иммуноферментного анализа, молекулярно -генетические исследования: полимеразная цепная реакция в режиме реального времени. Инструментальные данные и результаты лабораторных исследований сопоставлялись с клиническими характеристиками заболевания. Проведена статистическая обработка результатов исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Носительство аллели А и генотипа GA rs1800629 гена TNFA ассоциировано с развитием височной эпилепсии, носительство генотипа GA rs6265 гена BDNF ассоциировано с развитием височной эпилепсии с гиппокампальным склерозом.

2. Снижение концентрациии HMGB1, TNF-a, BDNF в плазме крови является дополнительным биомаркером височной эпилепсии. Снижение концентрации HMGB1 в плазме крови ассоциировано с фармакорезистентным течением заболевания.

3. Комплекс клинико-генетических и биохимических факторов позволяет определить тип течения и прогноз височной эпилепсии.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность полученных результатов определяется значительным и достаточным для статистического анализа количеством наблюдений, четкой постановкой цели и задач, использованием в работе современных

нейровизуализационных, нейрофизиологических методов обследования, биохимических методов анализа жидкостей, молекулярно -генетических методов, применением адекватных методов сбора, обработки данных и статистического анализа.

Основные положения диссертации и результаты проведенного исследования были представлены на заседании проблемной комиссии «Нейронауки» ФБГОУ ВО КрасГМУ им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России (протокол № 2 от 27.05.2021 г.); 34th International Epilepsy Congress (28.08.2021-01.09.2021, онлайн); I онлайн-конференции и школе с международным участием «Эпилепсия: от фундаментальной науки к практике» (Москва, Россия, 12-13.12.2020); Конкурсе «Студенческая наука-2020» (Красноярск, Россия, 01-06.12.2020); XXI Конгрессе с международным участием Давиденковские чтения (Санкт-Петербург, Россия, 26-27.09.2019); XI Всероссийском съезде неврологов (Санкт-Петербург, Россия, 15-19.06.2019); IX Балтийском конгрессе по детской неврологии (Санкт-Петербург, Россия, 2930.04.2019 года); конкурсе молодых учёных «Будущее неврологии - 2019» (Казань, Россия, 11.02.2019 г.); VI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Клиническая нейрофизиология и нейрореабилитация" (Санкт-Петербург, Россия, 22-23.11.2018); межрегиональной конференции «Актуальные вопросы неврологии. Нейрореабилитация» (Красноярск, Россия, 05-06.10.2018); Фестиваля молодежной науки - 2018 (Красноярск, 16-20.04.2018), III Международной интернет-конференции Медицина XXI века: тенденции и перспективы (Казань, Россия, 16.04.2014); XIV международном медицинском Конгрессе "Evromedica - Hannover" (Ганновер, Германия, 05-06.06.2014); 2nd Pan-Slavic Congress of child neurology (Екатеринбург, Россия, 23-25.04.2014).

Внедрение результатов работы

Основные положения диссертации, учебное пособие: «Провоспалительные и нейротрофические маркеры височной эпилепсии», рекомендованное Координационным советом по области образования «Здравоохранение и

медицинские науки» используются в педагогической и научной практике на кафедре медицинской генетики и клинической нейрофизиологии ИПО ФГБОУ ВО КрасГМУ им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого при чтении лекций для врачей неврологов на цикле повышения квалификации «Эпилепсия: генетика, диагностика, лечение» (акт внедрения от 19.05.2021 г.), для слушателей института последипломного образования по специальности «Нервные болезни» (акт внедрения от 19.05.2021 г.); на кафедре неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики ФГБОУ ВО ЧГМА Минздрава России применяются при чтении лекций для повышения квалификации врачей-неврологов по программе «Вопросы неврологии» (акт внедрения от 19.05.2021г.); на кафедре неврологии и нейрохирургии ИГМАПО - филиала ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России при чтении лекций для врачей неврологов на сертификационных циклах и циклах тематического усовершенствования (акт внедрения от 19.05.2021 г.) на кафедре неврологии и нейрохирургии ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России при чтении лекций для врачей неврологов на сертификационных циклах и циклах тематического усовершенствования (акт внедрения от 03.06.2021 г.). По материалам диссертации разработано учебное пособие для врачей, которое внедрено в практическое здравоохранение Неврологического центра эпилептологии, нейрогенетики и исследования мозга и кабинета эпилепсии и пароксизмальных состояний Университетской клиники ФГБОУ ВО КрасГМУ им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России, г. Красноярск (акт внедрения от 19.05.2021 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ - 7 (из них перечня Scopus и Web of Science -2), учебное пособие, рекомендованное Координационным советом по области образования «Здравоохранение и медицинские науки» - 1. Исследование поддержано внутривузовским грантом для молодых ученых и обучающихся в соответствии с приказом 790 осн. от 14.11.2019 г. ФГБОУ ВО «Красноярский

государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого» Минздрава России.

Апробация диссертации состоялась 07.10.2021 г. на заседании комиссии по предварительному рассмотрению диссертаций объединённого диссертационного совета Д 99.0.034.03 на базе ФГБУ СибФНКЦ ФМБА России, ФГБОУ ВО СибГМУ Минздрава России, ФГБОУ ВО АГМУ Минздрава России, председатель экспертной комиссии - д.м.н., профессор Алифирова В. М., ответственный секретарь - д.м.н. Тицкая Е. В. (Протокол № от 07.10.2021 г.).

Личный вклад автора

Автору принадлежит определяющая роль в разработке дизайна и протоколов исследования, постановке задач, обосновании выводов и практических рекомендаций. Проработаны отечественные и зарубежные источники литературы по данной тематике. Самостоятельно был проведен отбор пациентов, осмотр, анализ клинических данных и заполнение шкал, сбор материала, молекулярно-генетический и биохимический анализ биологических жидкостей, проанализированы результаты дополнительных методов диагностики (Видео-ЭЭГ-мониторинга, магнитно-резонансной томографии головного мозга). Самостоятельно проведена обработка и статистический анализ полученных данных. Результаты проведенного исследования самостоятельно представлены на конференциях и конгрессах в профессиональной среде. Сформулированы выводы и опубликованы результаты работы в научных изданиях, осуществлено их внедрение в практику здравоохранения и в учебный процесс медицинских вузов.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные подходы к патогенезу, диагностике и лечению височной

эпилепсии

Височная эпилепсия (ВЭ) является самой распространенной формой фокальной эпилепсии у взрослых, причем по данным Карлова В.А. (2019) в клинической практике наиболее часто встречаются пациенты с височной эпилепсией с неуточненным этиологическим фактором, дебютировавшей в 61,7% случаев в возрасте до 16 лет [10, 179]. По мере совершенствования методик нейровизуализации все большее число случаев ВЭ относится к разряду структурных, однако для суждения об эпилептогенности обнаруженных изменений необходимо, получение новых данных о патогенезе структурной фокальной эпилепсии. Котов А.С. и соавт. (2010) резюмирует, что в условиях рутинной клинической практики у пациентов с резистентной фокальной эпилепсией в значительном числе случаев нейровизуализация не обнаруживает имеющихся эпилептогенных повреждений [13]. На это указывают, в частности, Von Oertzen J. и соавт. (2002 г.), по данным которых около 60% больных с резистентной фокальной эпилепсией получают ложноотрицательные заключения [174].

В большинстве случаев ВЭ является следствием черепно-мозговой травмы, инсульта, объемного образования головного мозга, склероза гиппокампа. Кроме того, показана корреляция между фебрильными судорогами и атрофией гиппокампа при ВЭ [13, 16, 24]. Так, наиболее распространенной патологической находкой у пациентов с фармакорезистентной мезиальной ВЭ является гиппокампальный склероз [7]. Критерии диагностики склероза гиппокампа обобщены в отчете комиссии Международной Противоэпилептической Лиги и включают селективную потерю нейрональных клеток и глиоз в подполях Аммонова рога (Cornu Ammonis, CA): CA1, CA3 и CA4 [21]. Показано, что у 70% пациентов с ВЭ при хирургическом лечении эпилепсии выявлен склероз гиппокампа. Экспериментальные и клинические данные показывают, что

повторяющиеся эпилептические приступы и эпилептический статус могут также вызывать прогрессирующее повреждение гиппокампа [70].

При ВЭ в первые годы заболевания характерна невысокая частота эпилептических приступов с относительно хорошим ответом на противоэпилептические препараты. С течением заболевания во времени частота эпилептических приступов нарастает, и формируется фармакорезистентность [16, 168]. Выделяют еще более неблагоприятный вариант битемпоральной ВЭ при двустороннем поражении гиппокампов [75, 79]. Важным клиническим симптомом перехода мезиальной ВЭ в битемпоральное поражение служит исчезновение ауры у больных, которые ранее ее ощущали [99]. При двустороннем поражении гиппокампов наблюдаются нарушения кратковременной памяти, отмечается снижение настроения, медлительность и тугоподвижность психических процессов [134].

Бе Ьапего11е N.0. (2005) сообщает, что у 40% пациентов с ВЭ приступы рефрактерны к медикаментозной терапии [70] и её эффективность не велика. Доля больных с достижением полной ремиссии, по данным ряда авторов, составляет от 11 до 25% (из них 48% - при монотерапии и 52% - политерапии противоэпилептическими препаратами). Урежение (на 50% и более) частоты эпилептических приступов достигается в 60% и абсолютная резистентность в 640% случаев [23, 133]. По мнению Рапаую1:орои1о8 С.Р. (2005), приступы удается контролировать лишь у 25 - 42% пациентов с ВЭ [149]. Более чем в 25% случаев не удается добиться существенного урежения частоты приступов с формированием резистентности к противоэпилептическим препаратам. В этих случаях возможно использование хирургического лечения, позволяющего у части пациентов устранить причину ВЭ и добиться контроля над эпилептическими приступами [1]. Хирургическое удаление склеротического гиппокампа доказало свою эффективность в лечении пациентов с фармакорезистентной эпилепсией. Так, 50-80% пациентов становятся свободными от приступов, и еще у 12% наблюдается снижение частоты приступов. Abosch А. и соавт. (2002) сообщают, что весьма важным оказалось различие между пациентами с односторонней

гиппокампальной атрофией, где успех хирургического лечения достигал 80%, и билатеральной атрофией или отсутствием уменьшения объема гиппокампов -50% соответственно [81].

Помимо наличия приступов у пациентов с этой формой заболевания имеются изменения личности. По данным многих исследователей, у всех больных эпилепсией имеются те или иные психические расстройства, но для больных с мезиальной ВЭ они более характерны и встречаются чаще [64, 138]. По данным ряда исследователей, наличие структурно-метаболических расстройств играет важную роль в развитии депрессии у пациентов с эпилепсией [22, 180]. В исследовании Громова С.А. (2005) изучалось качество жизни у больных с эпилепсией, при этом у пациентов с ВЭ показатели качества жизни ниже, чем у больных с первично-генерализованными приступами. Наиболее низкие показатели отмечались в психической и физической сферах и в разделе окружающая среда, что является доказательством высокого уровня дезадаптации, связанного с наличием изменения личности у этих пациентов [95]. В исследовании Л7еуеёо А. М. и соавт. (2009), включавшем 105 пациентов, 54 человека страдали ВЭ, с подтвержденным склерозом гиппокампа, и 51 - с юношеской миоклонической эпилепсией. Пациенты с юношеской миоклонической эпилепсией имели лучшие показатели качества жизни по сравнению с больными ВЭ [190].

Определение латерализационных значений для приступных феноменов у пациентов с ВЭ обычно базируется на результатах электроклинических исследований, таких как семиология приступов, видео-ЭЭГ-мониторинг и методы нейровизуализации. Считается, что одним из наиболее информативных латерализационных признаков является иктальная дистоническая односторонняя, установка в конечностях, латерализованная контралатеральной очагу в 100% случаев. По сообщениям Никитиной М.А. и соавт. (2015) показано, что «ранняя» и «поздняя» адверсия головы и унилатеральные кистевые автоматизмы в конечностях также являются важнейшими и достаточно убедительными

латерализационными признаками, которые следует рассматривать в сочетании с ЭЭГ-данными для определения эпилептогенного фокуса у пациентов ВЭ [12].

Карлов В.А. (2019) отмечает, что судорожные приступы у пациентов с ВЭ по данным видео-ЭЭГ-мониторинга регистрируются в 41 % случаев, когда бессудорожные (гипомоторные, сенсорные, когнитивные) приступы выявляются в 59% случаев [10]. Согласно исследованиям Schulz R. и соавт. (2000) битемпоральная иктальная и интериктальная эпилептиформная активность ассоциирована с прогностически неблагоприятным исходом хирургического лечения [117]. Наиболее частыми паттернами в интериктальной записи ЭЭГ пациентов с ВЭ являются: регионарная эпилептиформная активность и медленные волны. В исследованиях показано, что для ВЭ типичны «тупые» острые волны, максимально выраженные в лобно-височных отведениях. По результатам сопоставления ЭЭГ с субдуральных электродов с данными магнитно-резонансной томографии (МРТ) головного мозга установлено, что фокус инициации интериктальных разрядов соотносится с гиппокампальной патологией. Гиппокампальный склероз и значительная мезиальная височная атрофия сочетаются с более быстрой иктальной активностью в скальповой ЭЭГ, а отсутствие атрофии гиппокампа сочетается с иктальной пароксизмальной активностью в обоих гиппокампах и появлением в скальповой ЭЭГ медленоволновой активности [101, 195].

Согласно рекомендациям Международной и Российской Противоэпилептической Лиги пациенту с подозрением на ВЭ рекомендовано проведение МРТ головного мозга с использованием томографа с напряженностью магнитного поля 1,5 - 3,0 Тесла и выше, оснащенных дополнительным нейрорадиологическим пакетом программного обеспечения [11, 178]. Однако сохраняется высокая распространенность МР-негативных случаев [10, 13, 174].

Koepp M.J. и соавт. (2017) показали, что, у 1/2-1/3 пациентов с ВЭ с неуточненным этиологическим фактором обнаруживаются изменения в области полюса височной доли, в частности, повышение сигнала в Т2 взвешенных изображениях. Применение магнитно-резонансной-волюметрии - методики

точной оценки объема различных анатомических структур головного мозга, зачастую выявляет билатеральные изменения мезиальных височных структур у пациентов с односторонним склерозом гиппокампа, а также в экстрагиппокампальном регионе (ядрах и белом веществе) [143].

В настоящее время особое значение придается дополнительному использованию магнитно-резонансной спектроскопии, позволяющей оценить функциональное состояние тканей головного мозга. Это важно для пациентов с «МР-негативной» ВЭ [159].

Считается, что типичные изменения магнитно-резонансной спектроскопии при склерозе гиппокампа, отражающие потерю нейронов и глиоз, это снижение пика К-ацетил аспартата и повышение пиков креатина и холина. В контрлатеральном гиппокампе могут выявляться нормальные значения метаболитов или измененные в меньшей степени значения [159]. Односторонние изменения основных метаболитов имеют хорошее прогностическое значение в случае оперативного лечения, в 82% случаев в послеоперационном периоде удается достичь свободы от эпилептических приступов или их значительного сокращения. У пациентов с ВЭ с односторонними аномальными значениями метаболитов шанс достичь ремиссии значительно выше, чем у пациентов с двухсторонними изменениями. С другой стороны, двухсторонние преходящие изменения спектра наблюдались в исследованиях у 70% пациентов с ВЭ. Кроме того, выявлена послеоперационная метаболическая нормализация на неоперированной стороне [184]. Таким образом, изменение К-ацетил аспартата может быть обратимым, и вероятно может являться функциональным маркером поражения контрлатерального гиппокампа [17]. По данным ряда исследователей дополнительным критерием является отношение К-ацетил аспартата к креатину + холину ^АА/Сг+ОДо) в той области головного мозга, где произошли гибель или повреждение нейронов, а также изменение уровня миоинозитола, повышение уровня которого свидетельствует о наличии эпилептогенного очага, а понижение - о распространении патологической активности на соседние ткани [15, 106, 142]. В доклинических моделях и отдельных клинических исследованиях по данным

магнитно-резонансной спектроскопии выявлены также изменения метаболитов, характерные для нейровоспаления и нейродегенерации (астроцитарной активации) [15, 161].