Особенности накопления биологически активных веществ Thymus baicalensis serg. в зависимости от экологических факторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Рабжаева, Арюна Николаевна

  • Рабжаева, Арюна Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 114
Рабжаева, Арюна Николаевна. Особенности накопления биологически активных веществ Thymus baicalensis serg. в зависимости от экологических факторов: дис. кандидат биологических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Улан-Удэ. 2011. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Рабжаева, Арюна Николаевна

Введение

Глава 1. Накопление биологически активных соединений в 7 растениях в зависимости от экологических факторов (литературный обзор)

1.1. Эволюция, изменчивость и жизненные формы в роде 7 Thymus L.

1.2. Эфирные масла, их состав и распространение в 14 растительном мире

1.3. Роль моно- и сесквитерпеноидов в растительном мире, 18 биологическая активность эфирных масел

1.4. Влияние условий произрастания на содержание эфирных 24 масел

1.5. Элементный состав растений

1.6. Степень изученности химического состава тимьянов

Глава 2. Район, объекты и методы исследований

2.1. Общая характеристика районов и объекта исследований

2.2. Методы выделения эфирного масла

2.3. Методы исследования химического состава эфирного масла

2.4. Методы определения запасов сырья

2.5. Методы исследования макро- и микроэлементного состава

2.6. Статистическая обработка результатов

Глава 3. Видовое разнообразие Thymus baicalensis Serg. и оценка 51 плотности запасов тимьянов Бурятии и Северной Монголии

3.1. Эколого-географический анализ распространения шмьянов 51 в исследованных растительных сообществах

3.2. Плотность запаса тимьянов Бурятии и Северной Монголии 59 в исследованных растительных сообществах

Глава 4. Влияние экологических факторов на накопление и химический состав эфирных масел растений рода Thymus L. Бурятии и Северной Монголии

4.1. Химический состав эфирного масла Thymus baicalensis Serg. 62 в зависимости от фитоценотической приуроченности

4.2. Изменение химического состава эфирного масла Thymus 68 baicalensis Serg. в зависимости от фенологической фазы развития

4.3. Сравнительный анализ химического состава эфирного масла 74 Thymus baicalensis Serg. в зависимости от температурно-влажностных условий

4.4. Сравнительная характеристика эфирного масла различных 81 видов рода Thymus L. Бурятии и Северной Монголии

4.5. Особенности компонентного состава эфирных масел 85 растений рода Thymus L. Бурятии и Монголии

4.6. Макро- и микроэлементный состав Thymus baicalensis Serg. 88 в зависимости от стадии фенологического развития растения и фитоценотической приуроченности

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности накопления биологически активных веществ Thymus baicalensis serg. в зависимости от экологических факторов»

Актуальность темы исследования. Род Thymus L. - один из крупных родов семейства яснотковых Lamiaceae Lindl. (Растительные., 1991). Они характеризуются большим разнообразием трудно дифференцированных форм, которым придается различное таксономическое значение. В природных условиях в большинстве случаев разные виды тимьянов не различаются сборщиками и практически используются наравне с типичной формой тимьяна ползучего Thymus serpyllum L.s.l (Банаева и др., 1999).

Тимьяны используются в традиционной медицине как ценное лекарственное растение. Терапевтическое действие тимьянов связано с широким спектром биологически активных веществ, в том числе эфирного масла, макро- и микроэлементов. Тимол и карвакрол, основные действующие вещества эфирного масла тимьянов, обладают противовоспалительными, противомикробными свойствами.

Бурятия и Монголия обладают запасами дикорастущих растений, перспективных для использования в качестве лекарственного сырья. Наиболее широко распространенным видом тимьяна является Thymus baicalensis Serg. В связи с возможностью использования данного вида в качестве лекарственного растения актуальным является исследование химического состава эфирного масла pi установление уровня содержания металлов (биофильных элементов и тяжелых металлов). Исследование химического состава эфирных масел в зависимости от экологических факторов (коэффициента экстремальности погодных условий) раскрывает особенности аллелопатических явлений и имеет важное значение.

Целью исследований является изучение биологически активных веществ (эфирного масла, макро- и микроэлементов) Thymus baicalensis Serg., произрастающих в Бурятии и Северной Монголии и влияния экологических факторов на их накопление, содержание и состав.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Выявление фитоценотической приуроченности и плотности запасов (урожайности) Thymus baicalensis в Бурятии и Северной Монголии.

2. Установление зависимости химического состава эфирного масла Thymus baicalensis от фитоценотической приуроченности, экологических факторов (коэффициента экстремальности погодных условий) и от фенологической фазы развития растений.

3. Определение количественного и качественного состава эфирного масла Thymus baicalensis флоры Бурятии и Северной Монголии в сравнении с Thymus gobicus Tschern., Thymus sibiricus Klock. et. Shost.

4. Определение макро- и микроэлементного состава Thymus baicalensis в зависимости от фитоценотической приуроченности, фенологической фазы развития растения.

Научная новизна.

Данная работа является первым систематическим исследованием химического состава эфирного масла представителей рода Thymus L. Бурятии и Монголии и изучением особенностей накопления и состава эфирного масла Thymus baicalensis в зависимости от степени экстремальности, фитоценотической приуроченности и фенологической фазы развития. Выявлено, что виды рода Thymus L. характеризуются различным количественным содержанием тимола и карвакрола. Определено количественное содержание 11 макро- и микроэлементов в Thymus baicalensis в зависимости от фенологии развития, приуроченности вида к сообществам растений. Так, установлено, что макро- и микроэлементы на разных стадиях феноразвития имеют разные тенденции их накопления. Например, медь и цинк максимально заметно накапливаются в фазу вегетации, а такие элементы, как кальций и магний, железо и марганец накапливаются в фазу созревания плодов, что связано с развитием эмбриональных структур зародыша новой генерации растения.

Практическая и теоретическая значимость. Полученные результаты существенно расширяют pi дополняют сведения по химическому составу и ) экологическим особенностям произрастания растений Бурятии, дополняют сведения о динамике накопления биологически активных веществ в лекарственных растениях и показывают зависимость их содержания от условий произрастания и сроков сбора сырья. Исследование химического состава эфирных масел имеет и теоретическое значение, так как позволяет изучить биогенез терпеноидов в природе. Полученные данные могут быть использованы при мониторинге генофонда флоры Байкальского региона. Материалы работы могут быть применены в преподавании курсов «Химия природных соединений», «Систематика растений», «Химия лекарственных растений» на химическом, медицинском и биологическом факультетах Бурятского государственного университета. Полученные результаты представляют интерес для преподавания спецкурсов по систематике и экологии растений в высших и средних учебных заведениях.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Накопление, количественное содержание компонентов в эфирном масле Thymus baicalensis флоры Бурятии и Северной Монголии зависят от фитоценотической приуроченности, экстремальности погодных условий и фенологической фазы развития растений. С увеличением 'коэффициента экстремальности гидротермических условий увеличивается выход эфирного масла.

2. Макро- и микроэлементный состав тимьяна байкальского изменяется на разных стадиях развития и в разных растительных сообществах. Однако, накопление макроэлементов весьма динамично в зависимости от фазы развития.

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Рабжаева, Арюна Николаевна

Выводы

1. Thymus baicalensis Serg. - широко распространенный, вид в степных ландшафтах Бурятии и Северной Монголии, входит в состав фитоценозов, относящихся к подтипам настоящих, горных и луговых степей. В последних отмечается наибольшая плотность запасов сырья Т. baicalensis - 33,8 г/м2 (в вострецово-осоковом сообществе).

2. Основными компонентами эфирного масла Thymus baicalensis флоры Бурятии и Северной Монголии являются /?-цимол, у-терпинен, борнеол, а-терпинеол, терпинеол-4, тимол, карвакрол. По составу эфирного масла каждый вид тимьяна отграничен от другого и основное отличие в количественном соотношении ароматических фенолов - тимола и карвакрола.

3. Количественный состав основных компонентов эфирного масла Thymus baicalensis зависит от фитоценотической приуроченности. Качественный состав доминирующих компонентов эфирного масла тимьяна байкальского Thymus baicalensis остается постоянным, но их количественное содержание изменяется в зависимости от экстремальности погодных условий и в ходе фенологического развития. С увеличением коэффициента экстремальности гидротермических условий увеличивается выход эфирного масла.

4. В надземной части тимьяна байкальского определено количественное содержание 11 макро- и микроэлементов. На элементный состав тимьяна байкальского влияет фитоценотическая приуроченность и фенологическое развитие растения, особенно на стадиях вегетации и плодоношения. Содержание макро- и микроэлементов в тимьяне байкальском не превышает допустимых уровней.