Особенности подготовки студентов к преподаванию физики в гуманитарных классах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Царева, Елена Игоревна

  • Царева, Елена Игоревна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 189
Царева, Елена Игоревна. Особенности подготовки студентов к преподаванию физики в гуманитарных классах: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2005. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Царева, Елена Игоревна

Введение.

Глава 1 Теоретико-методологические основы гуманитаризации общего физического образования на современном этапе.

1.1. Психолого-педагогические особенности личностно-ориентиро-ванного обучения физике в условиях профилизации школы.

1.2. Инновационные педагогические технологии в стратегии повышения качества фундаментального образования.

1.3. Гуманитаризация физического образования в контексте интеграции естественнонаучной и гуманитарной культуры.

1 .4. Интегративный подход в методике реализации межпредметных связей в профильной гуманитарной школе.

1.5. Контекстный подход к формированию методической компетентности будущих учителей физики.

Глава 2 Проектирование методической системы подготовки студентов к преподаванию физики в школе гуманитарного направ- 73 ления.

2.1. Задачный подход и игровой метод в проблемно-развивающем обучении физике с учетом особенностей внутрипрофильной спе- 73 циализации гуманитарной школы.

2.1.1. Проектная технология решения физических задач как средство развития познавательных интересов.

2.1.2. Математическое моделирование в задачах с числовыми последовательностями.

2.2. Технологии отбора содержания профильного обучения физике как предмет методического исследования.

2.3. Содержание и экспериментальная поддержка элективных курсов в школе гуманитарного профиля.

Глава 3 Организация педагогического эксперимента.

3.1. Экспериментальные методы научных исследований в школьной дидактике.

3.2. Критерии эффективности инновационных образовательных технологий в условиях профильного обучения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности подготовки студентов к преподаванию физики в гуманитарных классах»

Преобразования, происходящие в жизни современного информационного общества, быстрая смена технологий в результате достижений научно-технического прогресса, создают потребности различных областей науки и производства в профессионале, мыслящем нестандартно, способном принимать решения и нести за них ответственность. Важную роль в подготовке такого специалиста играет школьное образование как одна из фундаментальных устойчивых форм социального института, обеспечивающая целостность и стабильность преемственности социального опыта. Новое качество образования, преодоление отставания страны от мировых тенденций культурного и общественного развития может быть обеспечено только при подготовке компетентного специалиста или учителя новой формации.

Приоритетным направлением модернизации общего образования сегодня является проблема социализации молодежи в рыночной среде, в том числе через введение профильного обучения в старших классах, развитие творческого потенциала школьников и формирование сознательного гражданина. Поэтому в последние годы активно проводится опытно-экспериментальная работа в рамках Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования, цель которого - подготовить учащихся к осознанному выбору предполагаемого профиля обучения на этапе предпрофильной подготовки в основной школе, а в перспективе - к выбору профессии.

Концепция профильного образования в условиях информационного общества и изменяющихся условий социальной жизни общества является одной из важнейших идей современности [93, 94, 122, 123]. Суть ее заключается в том, что каждый человек учится на протяжении всей своей жизни, и общество должно предоставить такую возможность - это требование социального, технического, экономического и любого вида прогрессов, так как только знающий человек может творчески заниматься любой деятельностью.

Наука и производство, труд и предпринимательство, образование и культура, любая деятельность в современных условиях требуют освоения и обновления знаний на всех ступенях непрерывного образования.

Поэтому в настоящее время от школы требуется создание условий для формирования у подростка индивидуального образовательного запроса, личностной потребности во взвешенном выборе направления продолжения образования, готовности к последующей самореализации в избранном образовательном профиле и дальнейшей профессиональной самоидентификации в новых экономических и социокультурных условиях. Что свидетельствует о своевременности экспериментов по изучению моделей профильного обучения и особенностей методической подготовки студентов педагогического вуза в условиях профилизации школы.

Стремительно развивающийся процесс накопления знаний и переход к новым технологиям во всех сферах жизни приводят к осознанному пониманию необходимости пересмотра не только того, чему мы учим наших детей, но и того, как мы это делаем. Стратегия модернизации школьного образования в целях создания необходимых условий достижения нового, современного качества образования предполагает разгрузить содержание общего образования за счет межпредметной интеграции, гуманитаризации и информатизации образовательных областей.

Когда мы говорим о процессе гуманитаризации образования, речь идет не о включении в учебные планы в качестве факультативов гуманитарных предметов (для общего развития учащихся), а о реализации гуманитарного смысла образования, который состоит в неразрывном существовании науки как части культуры и образования как педагогически адаптированного к культуре опыта. Применительно к предметной области физики это означает такое выстраивание образовательного процесса, при котором цели обучения позволяют раскрывать не только научный, но и гуманитарный потенциал физики. Именно он позволяет сделать конкретным обучение диалектике будущих инженеров, историков, политиков, писателей и сформировать у них гуманитарный стиль мышления [53].

Процесс гуманитаризации общего образования в контексте концепции профильного обучения ставит в качестве одной из главных задач обучения использование межпредметной интеграции, возможностей новых информационных технологий, инновационных методов для реализации идей развивающего обучения, интенсификации всех уровней учебно-воспитательного процесса, повышения его эффективности, а также необходимость психологической и практической подготовки учащихся к выбору профессии и обучению в гуманитарном вузе. Своевременность обращения к теме обусловлена тем, что в педагогике не разработана целостная методическая теория гуманитаризации обучения в современной вариативной и профильной школе и отсутствует адекватная ей методическая система, способная повысить качество фундаментального школьного образования.

Традиционно в системе образования, при организации профильного обучения в старшей школе, происходило деление учащихся на «гуманитариев» и «естественников» по формальным признакам, таким как, успеваемость по предмету, предпочтения родителей учащихся и проч. При этом вопрос изучения естественнонаучных дисциплин в классах гуманитарного профиля решался за счет уменьшения доли учебного времени, отводимого на изучение предмета (физики), и усечения содержания учебного материала. Что нарушало принципы целостности и преемственности образовательного процесса в школе и вузе. И как следствие, влекло за собой недостаточность базовой школьной подготовки для успешного обучения в вузе. Так как с учетом тенденций развития современного образования в гуманитарных вузах уже созданы кафедры математических и естественнонаучных дисциплин, а в их учебные планы включены математика, информатика и естествознание.

Как показывает практика, гуманитарии, способны весьма успешно осваивать содержание и методологию области естественнонаучного знания при соответствующей методике обучения. Поэтому важно, с нашей точки зрения, так построить систему подготовки в области физики, чтобы в ее процессе на основе интеграции предметных областей совершенствовать знания учащихся по профильным гуманитарным дисциплинам, и тем самым обеспечивать -г успешное продолжение обучения этих учащихся в вузах.

В связи с необходимостью перехода на профильное обучение в старшей школе возникает еще одна проблема, суть которой в том, что физика как самостоятельный базовый предмет в классах гуманитарного профиля (например, социально-гуманитарном, художественно-эстетическом и социально-экономическом) не изучается, а входит в базовый общеобразовательный курс «Естествознание». При этом на изучение интегрированного курса отводится 6 недельных часов за два года обучения. Естественно, что в рамках предоставляемого учебного времени не возможно изучать курс физики в прежнем объеме. Это вызывает необходимость пересмотра содержательных линий курса и поиска новых технологий и методик обучения физике в рамках профилизации и гуманитаризации школьного образования.

Для решения обозначенной педагогической проблемы необходимо усилить интеграцию дисциплин естественнонаучного и гуманитарного направлений на основе выделения общих проблем, методов, понятий, моделей и принципов, выработанных в методологии науки, при рассмотрении которых можно в той или иной степени коснуться большинства разделов физики, в рамках курса естествознания или элективного курса.

Как показало диссертационное исследование, решение проблемы качества фундаментального образования в профильных классах и совершенствование педагогических информационных технологий в школе и вузе вызывает наименьшую удовлетворенность, как преподавателей, так и учащихся. Высокую потребность в разработке научно-методического обеспечения и комплекса дидактических средств к новым учебным курсам и программам испытывают учителя физики. В то же время проблема обучения физике в гуманитарных классах, ее методические аспекты имеют не достаточную научную разработку, о чем свидетельствуют современные публикации в данной области. Поэтому научное педагогическое исследование проблемы совершенствования методической подготовки студентов-физиков с учетом особенностей школы гуманитарного направления является актуальным.

Объект исследования - теория и методика обучения физике в школе гуманитарного направления.

Предмет исследования - проблема совершенствования методической подготовки студентов в условиях гуманитаризации общего образования с учетом особенностей преподавания физики в гуманитарных классах.

Цель исследования - разработка теоретических основ методики обучения физике в структуре школьного гуманитарного образования и практическая реализация модели методической системы обучения физике в рамках контекстного подхода, обеспечивающих совершенствование качества методической подготовки студентов-физиков в системе профильного гуманитарного образования, а также анализ экспериментально апробированных инновационных технологий обучения физике в предпрофильной подготовке.

Методологическую основу исследования составляют: ^ теории педагогических инноваций (К. Ангеловски, В.И. Загвязинский, М.В. Кларин, С.Д. Поляков, Т.И. Шамова, О.Г. Хомерики, Н.Р. Юсуфбекова и др.); теория модернизации отечественного образования и компетенций (В.А. Болотов, В.А. Кальней, В.В. Краевский, В.В. Лаптев, B.C. Леднев, О.Г. Смо-лянинова, А.П. Тряпицына, В.Д. Шадрикова, С.Е. Шишова и др.); труды физиков-исследователей по мировоззренческим и методологическим аспектам достижений физической науки (М. Борн, Н. Бор, В. Гейзен-берг, Е. Вигнер, П.Л. Капица, Л.Д. Ландау, В.А. Фок, Р. Фейнман, А. Эйнштейн и др.); научно-методические работы по проблемам информатизации общего образования и компьютерным технологиям обучения физике (Г.А. Бордов-ский, Е.И. Бутиков, Э.В. Бурсиан, X. Гулд, В.А. Извозчиков, A.C. Кондратьев, A.A. Кузнецов, B.B. Лаптев, A.A. Самарский, А.Н. Тихонов, Я. Тобочник, А.И. Ходанович и др.); достижения и тенденции развития теории и методики обучения физике, методологические основы школьного курса физики, дидактические аспекты проблемы вариативного обучения (C.B. Бубликов, В.А. Извозчиков, A.A. Кирсанов, A.C. Кондратьев, И.Я. Ланина, В.В. Лаптев, B.C. Леднев, Н.С. Пурышева, Т.Н. Шамало, В.М. Уздин и др.); труды в области использования мультимедиа-технологий в образовании (Т.А. Бороненко, П. Бретт, Э. Броуди, И.Б. Готская, К.Н. Гуревич, Д. Джеми-сон, О.С. Корнилова, Б.Ф. Ломов, Н.И. Рыжова, О.Г. Смолянинова, Р. Уиль-ямсон и др.); научно-методические работы по проблемам активизации познавательной деятельности учащихся, гуманизации, дифференциации и индивидуализации обучения физике, развитию творческих способностей учащихся (Г.А. Бор-довский, С.Н. Богомолов, С.Е. Каменецкий, И.Я. Ланина, А.Е. Марон, Н.С. Пурышева, В.Г. Разумовский, А.Д. Суханов, A.B. Усова и др.).

Источником диссертационного исследования явился также собственный опыт автора как учителя физики в школе. Концепция исследования:

Методологические подходы педагогического исследования позволяют обозначить смысл гуманитарного образования, факторы его развития, разработать основы методики обучения физике в профильной школе на основе интеграции знаний, научных традиций, обновления предметного содержания учебных дисциплин, обеспечивая развитие контекстного подхода в методической подготовке будущих учителей физики. Гипотеза исследования:

Ориентация педагогического образования студентов-физиков на контекстный подход в условиях гуманитаризации общего образования будет возможна, если для решения методических задач учебного процесса будет разработана методика обучения, позволяющая соединять индивидуальную направленность обучения, организацию коллективной коммуникации и сотрудничество, расширить содержательно-смысловое поле учебного процесса и межпредметную интеграцию при активном включении студентов в деятельность по решению задач инновационных преобразований в структуре профильного гуманитарного образования.

Задачи исследования. На основе анализа психолого-педагогической и научно-методической литературы по теме исследования:

1. Исследовать Концепцию профильного обучения, изучить тенденции развития контекстного и компетентностного подхода в теории и методике обучения физике. На их основе исследовать проблемные вопросы пред-профильного и профильного обучения с учетом особенностей гуманитарной школы.

2. Проанализировать состояние проблемы методики обучения физике в профильной гуманитарной школе в контексте совершенствования качества методической подготовки студентов с учетом специфики преподавания физики в гуманитарных классах; определить условия и возможности решения данной проблемы в современной вариативной школе.

3. Рассмотреть теоретическое моделирование методической системы обучения физике на основе реализации межпредметных связей и процесс формирования информационно-учебной предметной среды (ИУС) как научно-методическую проблему профилизации общего образования; разработать и обосновать технологии формирования ИУС в гуманитарной школе с учетом специфики учебного планирования.

4. Разработать методическую систему подготовки студентов к преподаванию физики в гуманитарных классах, направленную на совершенствование подготовки учащихся по физике в школе гуманитарного направления.

5. Проверить в ходе педагогического эксперимента эффективность разработанной методики обучения, проанализировав динамику уровня образованности, методологической культуры и методической компетентности студентов-физиков, определить характер влияния методики на процесс обучения физике в гуманитарных классах.

Логика исследования включала следующие этапы:

1) анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования с позиции влияния информационно-учебной предметной среды на развитие познавательного интереса, творческих и интеллектуальных способностей учащихся;

2) изучение и анализ передового педагогического опыта по использованию новых информационных технологий в обучении физике;

3) разработка гипотезы исследования и постановка его основных задач;

4) разработка теоретической модели методической системы обучения физике в условиях профилизации общего образования с учетом специфики гуманитарного профиля, технологий формирования ИУС в рамках контекстного подхода, а также разработка необходимого учебно-методического обеспечения;

5) апробация предложенных рекомендаций в ходе проведения формирующего этапа педагогического эксперимента и внесение необходимых корректив;

6) оценка результативности проведенного педагогического эксперимента и предложенных методических рекомендаций.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается:

• опорой основных положений на достижения методики преподавания физики, педагогики и психологии,

• точным соответствием между целью, задачами и методами исследования,

• длительностью эксперимента, его повторяемостью и контролируемостью, широкой экспериментальной базой.

Научная новизна и теоретическая значимость работы

В отличие от предшествующих работ в области гуманитаризации общего физического образования, посвященных частно-методическим аспектам, предлагаемое исследование решает общие проблемы совершенствования качества фундаментального физического образования, формирования ключевых компетенций на основе интегративной методической системы обучения физике в современной вариативной школе. Впервые в педагогике процесс профилизации общего образования рассматривается как научно-методическая проблема совершенствования качества профессиональной подготовки студентов на основе разработанной компетентностно-ориентированной методики обучения физике в гуманитарных классах профильной школы. В диссертационном исследовании разработаны:

• методологические подходы проектирования методической системы обучения физике в классах гуманитарного профиля;

• методика профессионально-ориентированного обучения студентов-физиков в области гуманитарного образования;

• методика проблемно-развивающего обучения физике в предпрофиль-ной подготовке с использованием средств новых информационных технологий.

Практическая значимость работы состоит в разработке:

• дидактического цикла демонстрационных экспериментов и лабораторных работ по «Акустике» с использованием мультимедийного компьютерного комплекса;

• технологии реализации проектного метода обучения физике на этапе предпрофильной подготовки;

• учебно-методического комплекса для профильной гуманитарной школы на основе элективного курса «Физика в искусстве». Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе:

• обсуждения материалов диссертации на методических советах и семинарах-практикумах, посвященных новым образовательным технологиям в школах г. Санкт-Петербурга, на экспериментальных площадках СЗО РАО, в ЛОИРО на курсах повышения квалификации педагогов;

• участия в муниципальном конкурсе Всеволожского района Ленинградской области «Ярмарка педагогических идей и проектов - 2004»;

• демонстраций разработанной методики обучения в ходе ряда открытых уроков физики и в рамках реализации внутришкольного проекта автора диссертационного исследования, педагогических экспериментов в классах социально-гуманитарного и художественно-эстетического профилей;

• выступлений на международных научно-практических конференциях «Физика в системе современного образования» (ФССО) (г. Санкт-Петербург, 2003, 2005), «Герценовские чтения» (Санкт-Петербург, 20032005), «Гуманитарные науки и гуманитарное образование: история и современность» (Санкт-Петербург, 2005).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Практическая реализация методики подготовки студентов-физиков к преподаванию физики в гуманитарных классах в области профильного гуманитарного образования будет возможна, если методология проектирования методической системы обучения физике будет представлена системой следующих педагогических подходов:

• интегративным подходом в реализации межпредметных связей в школе гуманитарного направления;

• контекстным подходом в формировании методической компетентности студентов в области профильного обучения с учетом особенностей школы гуманитарного направления;

• проектным подходом в опытно-экспериментальной работе учителя физики в гуманитарных классах.

2. Профессиональная подготовка студентов физических специальностей педагогического вуза в условиях гуманитаризации общего образования будет в перспективе определять эффективную модель профильного обучения в школе, если информационно-образовательную среду студентов сформировать на основе:

• информационного диалога как ценностно-смыслового пространства самоопределения субъектов образовательного процесса в условиях личност-но-ориентированного обучения;

• вычислительного эксперимента с учетом особенностей технологического построения учебного процесса в гуманитарной школе и тенденций развития непрерывного гуманитарного образования,

• содержания и экспериментальной поддержки элективных курсов по физике в современной вариативной школе.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях диссертанта:

1. Царёва Е.И. Модели и моделирование на уроках физики. // Физика в школе и вузе: Сборник научных статей. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2001.- С. 71-74.-0,13 п. л.

2. Царёва Е.И. Особенности подготовки учителя физики к работе в гуманитарных классах. // Физика в школе и вузе: Сборник научных статей. -СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2001. - С. 62- 65.- 0,13 п. л.

3. Царёва Е.И. Метод проектов как основа подготовки преподавателей естественнонаучных дисциплин к работе в гуманитарных классах. // Актуальные проблемы обучения физике в школе и вузе: Межвузовский сборник научных статей. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2002. - С.199-202.- 0,19 п. л.

4. Царёва Е.И. Профильно-ориентированная подготовка студентов к преподаванию физики в гуманитарных классах. // Труды седьмой международной конференции «Физика в системе современного образования».- СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2003. - С. 210-214.-0,22 п.л.

5. Царёва Е.И. Метод проектов как способ совершенствования качества образования в профильной школе. // Труды седьмой международной конференции «Физика в системе современного образования».- СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2003. - С. 88 - 93.- 0,38 п.л.

6. Царёва Е.И Физика в системе социокультурных наук. // Актуальные проблемы обучения физике в школе и вузе: Международный сборник научных статей. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2003. - С. 66-70.- 0,25 п.л.

7. Царёва Е.И. Профильно-ориентированная подготовка студентов к преподаванию физики в гуманитарных классах в рамках компетентностного подхода. // Проблемы преподавания физики в школе и вузе: Всероссийский межвузовский сборник научных статей - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2003. - С. 191- 196.- 0,31 п.л.

8. Царёва Е.И. Принципы преподавания физики в гуманитарных классах общеобразовательной школы в свете Концепции модернизации российского образования. // Сборник научных статей Уральского государственного педагогического университета. - Екатеринбург, 2003. - С. 50-54.0,25 п.л.

9. Царёва Е.И. Проблемы совершенствования качества образования в условиях ориентации школы на профильное обучение. // Физика в школе и вузе. Сборник научных статей (вып.2) - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2005.-С. 6-9.-0,19 п.л.

10. Царёва Е.И. Преемственность проектного метода в проблемно-развивающем обучении учащихся в основной и старшей школе // Физика в школе и вузе / Сборник научных статей (вып.2) - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2005.- С.73-77. - 0,31 п.л.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Царева, Елена Игоревна

Основные результаты и общие выводы диссертации состоят в следующем:

1. Проведенное исследование предложенной модели профильного обучения физике, психолого-педагогических аспектов дидактики профильного обучения и тенденций развития контекстного и компетентностного подходов позволило выделить методы обучения физике, адекватные индивидуальным особенностям гуманитариев и их стилю мышления, а также тенденциям развития системы непрерывного гуманитарного образования.

2. Проведенный анализ состояния проблемы методики обучения физике в профильной школе в контексте совершенствования качества методической подготовки студентов с учетом специфики преподавания физики в гуманитарных классах позволил определить условия и возможности решения проблемы диссертационного исследования в современной вариативной школе.

3. Теоретическое моделирование методической системы обучения физике на основе реализации межпредметных связей и формирование информационно-предметной учебной среды позволили выделить содержательные линии спецкурсов по методике обучения физике с учетом особенностей учебного планирования в школе гуманитарного направления.

4. На основе Концепции профильного обучения физике разработана методическая система подготовки студентов к преподаванию физики в гуманитарных классах, включающая: задачный и игровой метод в проблемно-развивающем обучении физике, проектную технологию решения физических задач как средство развития познавательного интереса учащихся, задачи математического моделирования и вычислительного эксперимента. В работе также представлены содержание и экспериментальная поддержка курса по выбору (в рамках методики обучения физики) для студентов-физиков с возможной адаптацией для учащихся школ гуманитарного направления.

5. В ходе педагогического эксперимента была проверена эффективность предложенной методики и показано возрастание уровня интегративной компетентности учителей физики и студентов-физиков, участвовавших в педагогическом эксперименте по апробации методологии методики обучения физике в школе гуманитарного направления.

Теоретические основы профильного обучения, разработанные в диссертации, являются обобщением научных достижений в методической науке на современном этапе компьютеризации образования в период перехода школы на новые учебные программы, совершенствующие содержание обучения физике и приводящие в соответствие с уровнем социального и научного прогресса.

Заключение

Наука не является, и никогда не будет являться законченной книгой. Каждый успех приносит вопросы. Всякое развитие обнаруживает со временем все новые и более глубокие трудности.

А.