Проектирование педагогического процесса в профильных гуманитарных классах в условиях учебно-научно-педагогического комплекса "Университет-школа" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Дмитриева, Марина Авенировна

  • Дмитриева, Марина Авенировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Иваново
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 252
Дмитриева, Марина Авенировна. Проектирование педагогического процесса в профильных гуманитарных классах в условиях учебно-научно-педагогического комплекса "Университет-школа": дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Иваново. 2004. 252 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дмитриева, Марина Авенировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Научно-теоретические основы проектирования педагогического процесса в профильных гуманитарных классах в условиях взаимодействия школы и вуза

1.1. Теоретический анализ основных категорий исследования.

1.2. Взаимодействие школы и вуза в решении проблемы профильного образования учащихся.

1.3. Гуманитаризация и особенности гуманитарного образования на современном этапе его развития.

Глава 2. Структура и содержание научно-методического обеспечения педагогического процесса в классах гуманитарного профиля в условиях учебно-научно-педагогического комплекса «Университет — школа»

2.1. Структурная и аксиологическая модели научно-методического обеспечения педагогического процесса в профильных гуманитарных классах.

2.2. Структура и содержание образования в классах гуманитарного профиля.

2.3. Творчество и сотрудничество как основа технологии реализации содержания образования в профильных гуманитарных классах.

2.4. Контрольно-диагностическое сопровождение педагогического процесса в профильных гуманитарных классах.

2.5. Система подготовки учителей и студентов университета к работе в профильных гуманитарных классах в условиях УНПК.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование педагогического процесса в профильных гуманитарных классах в условиях учебно-научно-педагогического комплекса "Университет-школа"»

Значимость гуманитарного образования в современной России, несомненно, возрастает, что связано с изменениями, происходящими в обществе. Гуманитарное образование - это духовное развитие личности в самом широком смысле. Оно включает множество компонентов, обеспечивающих проявления Человека во всем многообразии связей и взаимодействий, как носителя и создателя культурных ценностей, национальных традиций, общественной идеологии. Осуществление качественного гуманитарного образования в школах и вузах — одна из самых насущных задач современной высшей и средней школы.

Особенности гуманитарного образования на современном этапе, специфика гуманитарного знания рассматриваются в работах М.М.Бахтина[23], В.С.Библера [33,34], Л.А.Вербицкой [48], В.П.Зинченко [90,91], В.В.Ильина [94], Г.В.Лаврентьева [130], Д.И.Латышиной [132], Е.М.Махарова [151], Н.С.Розова [198-200], М.И.Фишера [244], В.Ф.Шаповалова [256] и других. Однако определение структуры и содержания гуманитарного знания, разработка программ обучения по гуманитарному циклу дисциплин на основе лучших традиций отечественной школы, но с учетом мировых тенденций в этой сфере образования, создание личностно-ориентированных технологий реализации гуманитарного содержания образования — все эти проблемы требуют, на наш взгляд, конкретного решения.

Идея непрерывного образования — центральная идея развития мировой образовательной системы. Человек, желающий и умеющий образовывать себя в течение всей своей профессиональной и личной жизни, — такова ее стратегическая цель. На практике эта идея тесно связана с принципом преемственности школьного, вузовского и послевузовского образования. В работах И.В.Бестужева-Лады [32], А.П.Владиславлева [50], Б.С.Гершунского [60], М.В.Кларина [105], В.Ю.Микрюкова [155], В.С.Сенашенко [210], Т.М.Чурековой [252] др. раскрываются перспективы развития образовательных 3 систем, поднимаются вопросы непрерывного образования, проблемы взаимодействия школ и вузов. Данные проблемы могут быть продуктивно решены на основе интегративного подхода, каким, на наш взгляд, является акмеологический подход, разрабатываемый в трудах А.А.Бодалева [35], А.А.Деркача [76,77], Н.В.Кузьминой [121-126], В.Н.Максимовой [145], А.А.Реана [192,193] и других.

Изменения, происходящие в системе школьного образования, его усиливающаяся дифференциация, переход на профильную старшую школу являлись предметом исследований таких ученых, как Т.А.Воронова [55], А.Г.Каспржак [101], И.М.Осмоловская [176,177], М.М.Поташник [187], С.Н.Чистякова [251], И.Укг [238], В.ДШадриков [253], В.К.Шишмаренков [258] и др. В работах отмечено, что в современных условиях открываются новые возможности для взаимодействия высших и средних учебных заведений, совершенствуется и развивается система непрерывного образования. Такие формы сотрудничества вузов со школами, как учебно-научно-педагогические комплексы (УНПК), одним из направлений деятельности которых и является решение проблем непрерывного, в том числе и гуманитарного образования, зарекомендовали себя с положительной стороны и требуют дальнейшего развития и совершенствования.

В соответствии с одобренной Правительством Российской Федерации "Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года" на старшей ступени общеобразовательной школы предусматривается профильное обучение старшеклассников. Ставится задача создания "системы специализированной подготовки (профильное обучение) в старших классах общеобразовательной школы, ориентированной на индивидуализацию обучения и социализацию обучающихся, в том числе с учетом реальных потребностей рынков труда, . отработки гибкой системы профилей и кооперации старшей ступени школы с учреждениями начального, среднего и высшего профессионального образования" [112, с. 13]. В этих условиях актуализируется проблема разработки содержания и структуры профилей, в том числе и 4 гуманитарного. Выработка новых технологических подходов к проектированию педагогического процесса в профильной школе связывается с личностно-деятельностным и личностно-ориентированным подходами в образовании, представленными в трудах А.Н.Леонтьева [135,136], А.А.Леонтьева [134], И.А.Зимней [89], Е.В.Бондаревской [38], В.В.Серикова [214,215], И.С.Якиманской [269] и др.

Изучение процесса взаимодействия вузов со школами (Е.Л.Болотова [37], С.М.Годник [64], В.Ю.Микрюков [155], И.Н.Фрумин [248], Г.М.Щевелева [263] и др.) свидетельствует о необходимости повышения уровня предметной и психолого-педагогической квалификации учителей-гуманитариев. Можно с уверенностью сказать, что эту проблему необходимо решать силами не только институтов повышения квалификации учителей, но и государственных университетов. Складывающаяся структура высшего педагогического образования должна быть адекватно соотнесена с новой структурой школьного образования, должны быть выявлены особенности работы учителей в классах гуманитарного профиля и разработана система непрерывного педагогического образования студентов, учителей, преподавателей вузов (предметников, методистов, педагогов, психологов).

В течение десяти лет на базе Ивановского государственного университета и лицея № 22 функционирует учебно-научно-педагогический комплекс (УНПК), в структуру которого входит лаборатория гуманитарного образования (руководитель - М.А.Дмитриева). Коллектив лаборатории, состоящий из преподавателей лицея и ученых университета, ведет интенсивную работу по проектированию структуры и содержания гуманитарного образования в классах различного профиля, в том числе и гуманитарного, в соответствии с положениями теории проектирования педагогического процесса и технологий обучения, представленными в исследованиях В.И.Гинецинского [61], Г.А.Засобиной [85], Г.А.Лебедевой [133], В.Н.Максимовой [145], Г.Е.Муравьевой [161,162], Т.Г.Новиковой [168-170], Р.С.Сафина [206], Г.К.Селевко [209], В.Ф.Сидоренко [216], В.И.Слободчикова [219], 5

Н.О.Яковлевой [270]. Идея преемственности гуманитарного образования и педагогической подготовки учителей и студентов, работающих или готовящихся работать в классах гуманитарного профиля, является ведущей при проектировании содержания образования в профильных гуманитарных классах лицея.

Настоящая диссертационная работа является частью комплексного исследования «Проектирование педагогического процесса в профильной школе в системе учебно-научно-педагогического комплекса на основе акмеологического и личностно-деятельностного подходов» (научный руководитель Т.А.Воронова), а также гранта Министерства образования РФ «Научно-методическое обеспечение профильного гуманитарного образования и подготовки кадров в системе учебно-научно-педагогического комплекса» по программе Минобразования России «Государственная поддержка региональной научно-технической политики высшей школы и развития ее научного потенциала».

При этом в теории и практике профильного гуманитарного образования сложилась ситуация, характеризующаяся противоречиями между:

- государственными требованиями к педагогическому процессу в профильной школе, выраженными в «Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования», и неразработанностью его научно-методического обеспечения; возросшими требованиями обновляющегося общества к широкому распространению идей, концепций и теорий гуманитарного образования как средства возрождения культуры и преобладанием в теоретических концепциях и педагогической практике естественнонаучной парадигмы образования;

- требованиями государства и общества к проектированию педагогического процесса в профильных классах (в том числе и гуманитарных) в соответствии с личностно-деятельностной моделью образования и существующими подходами к проектированию этого процесса, основанными на информационной модели; 6

- возрастающей потребностью учащихся и их родителей в получении качественного гуманитарного образования и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения педагогического процесса в условиях взаимодействия школы и вуза;

- высокими требованиями вузов к качеству подготовки выпускников школ и недостаточной подготовленностью учащихся к освоению гуманитарного знания в условиях ситемы высшего образования;

- необходимостью введения в общеобразовательные школы профильного гуманитарного образования и отсутствием специальной системы подготовки студентов-будущих учителей к работе в этих классах.

Все вышесказанное позволяет сформулировать проблему исследования: каковы условия проектирования педагогического процесса в классах гуманитарного профиля в системе учебно-научно-педагогического комплекса?

Цель исследования: выявить и обосновать комплекс организационно-педагогических условий проектирования педагогического процесса в профильных гуманитарных классах в учебно-научно-педагогическом комплексе и реализации разработанного проекта.

Объект исследования — процесс проектирования педагогического процесса в профильных гуманитарных классах как совместная деятельность его субъектов.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия проектирования педагогического процесса в классах гуманитарного профиля.

Гипотеза исследования. Проектирование педагогического процесса в профильных гуманитарных классах в условиях взаимодействия школы и вуза будет способствовать достижению высокого качества гуманитарного образования, если

- проектирование педагогического процесса в данных классах осуществляется на основе личностно-деятелыюстного и акмеологического подходов; 7

- в результате проектирования разработана и внедрена модель научно-методического обеспечения педагогического процесса;

- в формировании содержания каждого блока данной модели принимают участие разные субъекты педагогического процесса (учителя, ученые университета, студенты, учащиеся и их родители) на основе сотрудничества и сотворчества, смены субъектных позиций «УЧАЩИЙСЯ», «УЧИТЕЛЬ», «УЧЕНЫЙ»;

- технологии педагогического процесса направлены на создание условий для развития учащегося как субъекта учебной деятельности, его творчества, самореализации и самосовершенствования;

- подготовка студентов и учителей к работе в профильных гуманитарных классах в условиях учебно-научно-педагогического комплекса осуществляется на основе смены их субъектных позиций, сотрудничества и сотворчества с другими субъектами педагогического процесса в его проектировании и реализации.

Цель, предмет исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:

1. Определить особенности гуманитарного образования на современном этапе, раскрыть и обосновать содержание понятия «научно-методическое обеспечение педагогического процесса в профильных гуманитарных классах».

2. Разработать и теоретически обосновать модель научно-методического обеспечения (НМО) педагогического процесса как результат его проектирования.

3. Выявить организационно-педагогическое условия проектирования и особенности содержания, технологий педагогического процесса, методики его контрольно-диагностического сопровождения в классах гуманитарного профиля.

4. Определить особенности совместной деятельности различных субъектов педагогического процесса в данных классах по его проектированию. Теоретико-методологическая основа исследования:

- положения философии о единстве мира, являющиеся основой интеграции знаний (Н.Р.Ставская [225], А.Д.Урсул [239], И.Т.Фролов [247], М.Г.Чепиков [250] и др.);

-основные положения теорий ценностей, самоактуализации личности в философии и гуманистической психологии (А.Адлер [7], А.Маслоу [149], К.Р.Роджерс [195], Э.Шостром [260] и др.);

-идеи гуманистической парадигмы образования (Л.Н.Толстой [233], П.Ф.Каптерев [100], Ш.А.Амонашвили [9], М.Н.Берулава [28,29], Е.В.Бондаревская [38], А.П.Валицкая [46], В.П.Зинченко [90,91], Е.И.Исенина [195], М.И.Рожков [196], В.И.Слободчиков [220] и др.);

-положения психологических и педагогических теорий о самореализации человека в деятельности и социальном взаимодействии (К.А.Абульханова-Славская [4], А.Г.Асмолов [13], А.А.Бодалев [35], Л.С.Выготский [57], А.НЛеонгьев [135] и др.).

- акмеологический подход к образованию, представленный в трудах Б.Г.Ананьева [11], А.А.Бодалева [35], А.А.Деркача [76,77], Н.В.Кузьминой [121-126], В.Н.Максимовой [145], A.A. Реана [192] и др.;

- положения личностно-деятельностного подхода в образовании (А.Н.Леонтьев [135], А.А.Леонтьев [134], Е.В.Бондаревская [38], И.А.Зимняя [89], Б.Б.Коссов [116], Т.В.Машарова [152,153], В.В.Сериков [214], И.С.Якиманская [269] и др.);

- идеи дифференциации и индивидуализации образования (Т.А.Воронова [55],

A.Г.Касгтржак [101], С.Н.Чистякова251], И. Ут [238], В.Д.Шадриков [253], и др.);

- исследования по гуманитаризации образования и особенностям гуманитарного знания (М.М.Бахтин [23], В.С.Библер [33,34], В.П.Зинченко [90, 91],

B.В.Ильин [94], Б.Б.Коссов [116], Е.М.Махаров [151], В.Ф.Шаповалов [256] и др.);

-теория проектирования педагогического процесса и технологий обучения (В.И. Гинецинский [61], Г.А.Засобина [85], В.Н.Максимова [145], Г.Е.Муравьева [161,162], Т.Г.Новикова [168-170], Г.К.Селевко [209], В.И.Слободчиков [219], Н.О.Яковлева [270] и др.);

- положения концепции непрерывного образования и перспектив развития образовательных систем (И.В.Бестужев-Лада [31,32], А.П.Владиславлев [50], Б.С.Гершунский [60], М.В.Кларин [105], Т.М.Чурекова [252] и др.);

- положения концепции творческой профессионально-педагогической подготовки учителя ( Т.А.Воронова [53-55], Г.А.Засобина [85,88], В.А.Кан-Калик [98,99], Н.В.Кузьмина [121,123,124,126], В.Н.Максимова [145], В.А.Сластенин [217,218] и др.).

Цели и задачи работы определили выбор методов исследования:

1) теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по исследуемой проблеме, изучение нормативных документов;

2) эмпирические методы: анкетирование, самооценка, тестирование, педагогическое наблюдение, индивидуальные беседы, анализ продуктов деятельности всех субъектов педагогического процесса (отчетов учащихся и студентов по выполнению творческих индивидуальных и групповых заданий, рефлексивных микросочинений учащихся, дневника самонаблюдений учителя, творческих отчетов студентов «Я — учитель», выполненных после прохождения педагогической практики);

3) экспериментальные методы: пилотажный эксперимент, опытно-экспериментальная работа, формирующий эксперимент;

4) рефлексивный анализ деятельности соискателя в позиции учителя, преподавателя ИвГУ, исследователя, руководителя лаборатории гуманитарного образования учебно-научно-педагогического комплекса;

5) статистические методы обработки данных.

Исследование проводилось с 1992 по 2003 год и включало несколько этапов.

Первый этап (1992-1994), поисково-теоретический, был связан с выявлением современного состояния профильного образования, в том числе и гуманитарного, изучением теории и технологии гуманитаризации образования, понятийного аппарата, определением методологической базы и теоретической основы работы, с формулированием гипотезы исследования, с вопросами его организации. Ведущими на этом этапе являлись методы теоретического анализа философской, психолого-педагогической, специальной литературы, осмысление личного опыта работы.

Второй этап (1994-1998), проектировочный, был посвящен разработке моделей научно-методического обеспечения педагогического процесса в профильных гуманитарных классах в системе учебно-научно-педагогического комплекса, организации сотрудничества всех субъектов педагогического процесса по проектированию структуры и содержания профильного гуманитарного образования, разработке спецкурса для студентов и личностно ориентированных программ повышения квалификации учителей для работы в гуманитарных классах.

На этом этапе проводился пилотажный эксперимент, апробировались различные элементы содержания научно-методического обеспечения педагогического процесса и технологии его реализации.

Третий этап (1998-2001), опытно-экспериментальный, был связан с постановкой формирующего эксперимента в профильном гуманитарном классе лицея № 22, проведением диагностических исследований, внедрением в учебный процесс спецкурса для студентов филологического факультета «Структура и содержание научно-методического обеспечения педагогического процесса в профильных гуманитарных классах».

Четвертый этап (2001-2003), обобщающий, был посвящен обработке, анализу и интерпретации результатов исследования, систематизации данных экспериментальной работы, уточнению положений и выводов, оформлению диссертации.

Основной экспериментальной базой исследования являлись лицей № 22 г. Иванова и филологический факультет ИвГУ, а также школы № 1,4, 8, 11, 21, 56, 58 г.Иванова, Богданихская школа Ивановского района.

Выборка составила: 259 учащихся лицея №22 г.Иванова, 132 учителя школ г.Иванова и Ивановской области, 11 преподавателей ИвГУ, 63 студента филологического факультета, 137 родителей учащихся лицея №22 г.Иванова.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов обеспечиваются: методологической обоснованностью исходных теоретических положений; использованием апробированных взаимодополняющих эмпирических методов исследования, адекватных его предмету, задачам, гипотезе и логике; сочетанием качественного и количественного анализа; многолетней целенаправленной опытно-экспериментальной проверкой гипотезы; корректным применением методов статистической обработки данных; систематической проверкой результатов исследования на различных этапах работы.

Научная новизна исследования:

• раскрыто содержание понятия «научно-методическое обеспечение педагогического процесса в профильных классах в системе УНПК»;

• разработаны и теоретически обоснованы структурная и аксиологическая модели научно-методического обеспечения педагогического процесса в классах гуманитарного профиля;

• выявлены и обоснованы условия проектирования педагогического процесса в этих классах;

• определены особенности содержания образования в профильных гуманитарных классах и основные пути его реализации на основе акмеологического и личностно-деятельностного подходов;

• разработана и внедрена методика контрольно-диагностического сопровождения педагогического процесса в классах гуманитарного профиля;

• разработаны и апробированы продуктивные модели подготовки студентов к работе в профильных гуманитарных классах в условиях учебно-научно-педагогического комплекса.

Теоретическая значимость работы заключается в следующем:

• проведен теоретический анализ основных категорий исследования (проектирование, педагогический процесс, гуманитаризация образования), выявлены особенности гуманитарного образования в условиях профильной школы;

• на основе акмеологического и личностно-деятельностного подходов выделены и определены ведущие идеи-ценности, на которых базируется научно-методическое обеспечение педагогического процесса в профильных гуманитарных классах;

• выдвинута, содержательно описана и осуществлена идея сотрудничества и сотворчества «УЧАЩЕГОСЯ», «УЧИТЕЛЯ», «УЧЕНОГО», заключающаяся в смене позиций всех субъектов педагогического процесса;

• сформулированы целевые установки и концептуальные положения, на которых базируется формирование замысла профиля, определяющего структуру и содержание учебных планов и программ профильных гуманитарных классов.

Практическая значимость исследования. Предлагаемые модели научно-методического обеспечения педагогического процесса в гуманитарных классах могут быть использованы в практике организации профильного обучения в средней школе. Разработанная методика контрольно-диагностического сопровождения педагогического процесса позволит оценить его качество в классах гуманитарного профиля. Подготовленная и апробированная программа спецкурса для студентов-филологов может быть использована на филологических факультетах вузов для подготовки будущих учителей-словесников к работе в условиях профильной школы.

Личный вклад автора в исследование состоит в том, что им разработана концепция и процедура исследования; предложена и внедрена модель научно-методического обеспечения педагогического процесса в профильных гуманитарных классах в условиях учебно-научно-педагогического комплекса «Университет-школа №22» г. Иванова, разработаны и апробированы учебные планы и программы основных и специальных курсов в классах гуманитарного профиля, определены и экспериментально проверены методики контрольно-диагностического сопровождения педагогического процесса в этих классах; разработан и внедрен в учебный процесс филологического факультета Ивановского государственного университета спецкурс «Структура и содержание научно-методического обеспечения педагогического процесса в профильных гуманитарных классах».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Проектирование педагогического процесса в профильных классах — совместная деятельность его субъектов по разработке структуры и содержания научно-методического обеспечения этого процесса.

2. Гуманитаризация образования на современном этапе его развития направлена на формирование у учащихся целостной картины мира, гуманитарного мировоззрения как основы нравственной ответственности человека перед обществом и культурой, критического, гипотетического, креативного мышления, на «очеловечивание» знания.

3. Организационно-педагогическими условиями проектирования педагогического процесса в классах гуманитарного профиля являются сотворчество и сотрудничество «УЧАЩЕГОСЯ», «УЧИТЕЛЯ», «УЧЕНОГО». При этом субъекты педагогического процесса в ходе совместной деятельности меняются позициями, выступая в каждой из них особым образом, что позволяет им саморазвиваться, искать и находить пути, ведущие к вершинам профессиональной, студенческой и школьной жизни.

4. Научно-методическое обеспечение (НМО) педагогического процесса в профильных гуманитарных классах — это идеализированная модель

14 результата его проектирования, представляющая собой целостную систему нормативно-методических материалов, разработанную на основе акмеологического и личностно-деятельностного подходов и обеспечивающую продуктивную организацию педагогического процесса, которая, в свою очередь, проявляется в устойчивом развитии всех его субъектов.

5. Модель научно-методического обеспечения включает в себя теоретико-содержательный, технологический, контрольно-диагностический и профессионально-педагогический блоки, образующие систему, целостность которой достигается за счет интеграции идей-ценностей, отражающих особенности акмеологического и личностно-деятельнотного подходов и специфику гуманитарного знания.

6. Наиболее продуктивной является интегративная стратегия формирования замысла профиля гуманитарного класса, определяющая структуру его учебного плана и содержание программ, позволяющая учитывать запросы и стремления всех субъектов педагогического процесса профильных гуманитарных классов, способствующая их сотрудничеству, сотворчеству и саморазвитию.

7. Сотворчество и сотрудничество, являясь основой технологии реализации содержания образования в профильном гуманитарном классе, дают возможность актуализировать субъектные позиции как учащихся, так и учителей, преподавателей вуза, студентов и родителей школьников.

8. Результатом педагогического процесса в профильных гуманитарных классах является интегративное новообразование «готовность к.»: у учащихся — к обучению в гуманитарном классе, к продолжению обучения в вузе в гуманитарной области; у студентов и учителей — к работе в профильных гуманитарных классах.

9. Профессионально-педагогический блок, включающий систему работы по подготовке студентов и учителей к работе в профильных гуманитарных классах, является необходимым структурным компонентом НМО,

15 придающим ему целостность и завершенность, обеспечивающим качественную реализацию в педагогическом процессе всех остальных блоков.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения диссертации и результаты исследования нашли отражение в научных статьях, докладах и тезисах, пособиях для учителей-словесников и студентов. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на международной конференции «Русский язык, литература и культура в современном обществе» (Иваново, 2002), всероссийских научно-практических конференциях в Саранске (1995) и Москве (2000, 2003), на Российском семинаре «Педагогические технологии в условиях многоуровневого образования» (Рязань, 1994), региональной конференции «Принципы и технология литературного образования» (Иваново, 2002), областных конференциях «Ушаковские чтения» (1997, 2002), «Интеграция образования: проблемы и перспективы» (2001), ежегодных конференциях в ИвГУ (1996, 1997, 1998, 2000), научно-методической конференции по ноосферной школе (Иваново, 1997), городских педагогических чтениях (1996, 1997), в авторских курсах для учителей-словесников области (1998-2003), городских научно-методических семинарах-конференциях «Университет-школа» (1997, 2000), межвузовских конференциях по проблемам развития образования (1996, 1998).

Структура диссертации определена задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и 14 приложений. В работу включены 17 рисунков и 9 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Дмитриева, Марина Авенировна

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ.

Научно-методическое обеспечение педагогического процесса в профильных гуманитарных классах - это идеализированная модель результата проектирования педагогического процесса, представляющая собой целостную систему нормативно-методических материалов, разработанную на основе определенных концептуальных идей, и обеспечивающая продуктивную организацию педагогического процесса, проявляющуюся в устойчивом развитии всех его субъектов.

Структура HMO включает в себя 4 блока (теоретико-содержательный, технологический, контрольно-диагностический, профессиональнопедагогический), тесно связанных между собой и образующих систему, целостность которой обеспечивается за счет интеграции идей-ценностей акмеологического, личностно-деятельностного подходов и особенностей гуманитарного образования. Данные идеи пронизывают все блоки НМО, приобретая в каждом из них свою специфику.

Идея сотрудничества и сотворчества трех «У» («УЧАЩИМСЯ», «УЧЕНЫЙ», «УЧИТЕЛЬ»), выдвинутая, содержательно описанная и осуществленная нами, заключается в том, что все субъекты педагогического процесса в ходе совместной деятельности постоянно меняются позициями, выступая в каждой особенным образом.

Идеализированная модель НМО профильного гуманитарного класса является ориентировочной основой для разработки конкретного содержания каждого его блока на основе выделенных ведущих педагогических идей-ценностей, принципов интеграции, сотрудничества и сотворчества трех «У».

Проектирование теоретико-содержательного и технологического блоков позволяет актуализировать субъектные позиции учащихся, учителей, преподавателей вуза, студентов и родителей школьников.

Контрольно-диагностический блок НМО дает возможность судить как о ходе реализации педагогического процесса, так и о его результате, а также о прогнозе на каждом его этапе.

Профессионально-педагогический блок обеспечивает рациональное соотношение теоретической и практической подготовки специалистов, позволяет создать условия для самоопределения студентов и педагогов — практиков и в итоге перейти на новую философскую парадигму образования, в центре которой — человек, постоянно совершающий выбор (действий, поступков, вида деятельности), стремящийся к сотрудничеству и сотворчеству, самореализации и самосовершенствованию.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты диссертационного исследования подтверждают правомерность выдвинутой гипотезы и позволяют сделать следующие выводы.

1. Анализ проблемы исследования в педагогической теории и практике показал, что введение профильного образования на старшей ступени школы выдвинуло на первый план вопросы проектирования педагогического процесса в профильных классах на основе акмеологического и личностно-деятельностного подходов к образованию.

2. Нами доказано, что особенности проектирования педагогического процесса, протекающего в определенных условиях, а именно: в профильных классах, где профиль определен как гуманитарный, а эти классы функционируют в такой педагогической системе, как учебно-научно-педагогический комплекс «Университет-школа», - определяются целями, задачами, направлениями гуманитарного образования на современном этапе, возможностями интеграции школы и вуза в решении задач профильного гуманитарного образования, теми идеями-ценностями, которые лежат в основе акмеологического и личностно-деятельностного подходов к образованию.

3. Теоретический анализ основных категорий исследования позволил нам определиться, что в настоящей работе:

- обект проектирования - педагогический процесс в профильных гуманитарных классах в системе УНПК; -субъекты проектирования - учителя лицея, преподаватели университета, студенты, учащиеся и их родители;

- сотворчество, согласованность действий, сотрудничество — основа взаимодействия всех субъектов в процессе проектирования; -результат проекта —идеализированная модель, которая воплощается в "продукте", представляемом нами как научно-методическое обеспечение профильных гуманитарных классов в системе УНПК.

4. Основными идеями-ценностями гуманитарного образования являются:

- философская идея Человека как главной ценности жизни;

- свободное мировоззренческое самоопределение;

- личная самоактуализация в жизни и культуре;

- ответственность индивида за общезначимые ценности;

- его общекультурная компетентность;

- диалог как важнейшее средство воспитания человека культуры;

- единство мира и человека как его органической части;

- осмысление знания как «живого», подвижного, самоизменяющегося, имеющего множественность характеристик.

5. Взаимодействие всех субъеетов педагогического процесса по его проектированию и реализации является продуктивным, если осуществляется идея сотрудничества «УЧИТЕЛЯ», «УЧЕНОГО», «УЧАЩЕГОСЯ». Она заключается в том, что все субъекты педагогического процесса в ходе совместной деятельности постоянно меняются ролями, выступая в каждой из них особенным образом.

6. Доказано, что проектирование педагогического процесса в системе У1ТПК способствует достижению высокого качества гуманитарного образования при реализации комплекса организационно-педагогических условий: а) ориентировочной основой для проектирования педагогического процесса в профильных гуманитарных классах становятся структурная и аксиологическая модели научно-методического обеспечения, а конструирование на их основе всех блоков НМО позволяет реализовать идею рассмотрения педагогического процесса как сложного целостного феномена; б) на основе данных моделей разработаны структура и содержание инвариантной и вариативной частей учебного плана гуманитарных классов, определены механизмы реализации этого содержания через разнообразные формы и методы урочной и внеурочной работы с учащимися, выявлены критерии и показатели контрольно-диагностического сопровождения педагогического процесса, разработана система подготовки студентов и учителей к работе в классах гуманитарного профиля; в) системообразующим компонентом научно-методического обеспечения педагогического процесса является замысел профиля, интегративная стратегия формирования которого позволяет учитывать интересы и возможности всех субъектов педагогического процесса; г) в качестве основного психологического результата исследования выступает феномен готовности как сложное целостное личностное образование, уровень развития которого, с одной стороны, дает представление о результате педагогического процесса, с другой - носит прогностический характер; д) в процессе проектирования и реализации профессионально-педагогического блока НМО, придающего ему целостность и завершенность, обеспечивающего качественную реализацию в педагогическом процессе всех остальных блоков, обеспечивается помощь студентам и учителям

- в понимании идей гуманитаризации, дифференциации, индивидуализации, непрерывности образования;

- в овладении ими акмеологическим и личностно-деятельностным подходами в образовании;

- в выборе собственного пути в научно-методическом поиске при включении в общую работу по проектированию НМО;

- в освоении разных позиций субъектов педагогического процесса.

7. Все полученные в диссертации результаты эмпирического исследования дают возможность говорить о продуктивности разработанной в результате проектирования модели научно-методического обеспечения, на основе которой строился педагогический процесс в профильных гуманитарных классах в системе учебно-научно-педагогического комплекса «Университет-школа».

Данное исследование не является исчерпывающим и может быть продолжено в аспекте разработки системы подготовки учащихся к обучению

165 в классах гуманитарного профиля, выявления педагогических условий формирования гуманитарной среды в профильных классах, системы подготовки учителей для работы в профильных гуманитарных классах.