Особенности послеоперационной мозговой дисфункции при каротидной эндартерэктомии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Иволгин Александр Федорович

  • Иволгин Александр Федорович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 146
Иволгин Александр Федорович. Особенности послеоперационной мозговой дисфункции при каротидной эндартерэктомии: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2022. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иволгин Александр Федорович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ГОЛОВНОГО МОЗГА ПРИ КАРОТИДНОЙ ЭНДАРТЕРЭКТОМИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Современные взгляды на послеоперационную дисфункцию

головного мозга

1.2 Закономерности развития послеоперационной мозговой дисфункции

1.3 Клинические типы послеоперационной мозговой дисфункции

1.3.1 Периоперационный инсульт

1.3.2 Симптоматический делирий раннего послеоперационного периода

1.3.3 Отсроченные когнитивные нарушения

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика обследованных пациентов

2.2 Общая характеристика клинических методов обследования

2.3 Лабораторно-инструментальные методы обследования

2.4 Методы сохранения и статистического анализа полученных данных

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Общие результаты обследования пациентов

3.2 Послеоперационная мозговая дисфункция при каротидной эндартерэктомии

3.2.1 Особенности периоперационного инсульта при каротидной эндартерэктомии

3.2.2 Предоперационные факторы риска развития периоперационного инсульта

3.2.3 Интраоперационные факторы риска развития периоперационного инсульта

3.2.4 Особенности симптоматического делирия раннего послеоперационного периода при каротидной эндартерэктомии

3.2.5 Предоперационные факторы риска развития симптоматического делирия раннего послеоперационного периода

3.2.6 Интраоперационные факторы риска развития симптоматического делирия раннего послеоперационного периода

3.2.7 Послеоперационные факторы риска развития симптоматического делирия

раннего послеоперационного периода

3.2.8 Особенности отсроченных когнитивных нарушений послеоперационного периода при каротидной эндартерэктомии

3.2.9 Предоперационные факторы риска развития отсроченных когнитивных нарушений

3.2.10 Интраоперационные факторы риска развития отсроченных когнитивных нарушений

3.2.11 Послеоперационные факторы риска развития отсроченных когнитивных нарушений

3.3 Морфофункциональная характеристика атеросклеротических бляшек

во внутренних сонных артериях, на которых выполнялась эндартерэктомия

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1 Частота и структура послеоперационной мозговой дисфункции

при каротидной эндартерэктомии

4.2 Факторы риска периоперационного инсульта

4.3 Факторы риска симптоматического делирия раннего послеоперационного периода

4.4 Факторы риска отсроченных когнитивных нарушений

4.5 Протокол диагностики послеоперационной мозговой дисфункции

при каротидной эндартерэктомии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности послеоперационной мозговой дисфункции при каротидной эндартерэктомии»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Цереброваскулярная патология по-прежнему остается одной из самых актуальных медико-социальных проблем во всех странах мира. Из-за своей высокой распространенности занимает лидирующие позиции среди причин общей смертности, стойкой нетрудоспособности и инвалидизации (Акимов Г.А., Гайдар Б.В., Хилько В.А., 1990; Одинак М.М. и соавт., 2012; Клочева Е.Г. и соавт., 2014; Бокерия Л.А. и соавт., 2018; Танашян М.М. и соавт., 2018). Ежегодно в мире диагностируется около 6,6 млн ишемических инсультов (ИИ). В Российской Федерации частота инсультов составляет от 460 до 560 на 100 000 человек (Ахмедов А.Д., 2013; Стаховская Л.В., Клочихина О.А., 2015). Одной из основных причин инсультов среди пациентов возрастной категории 45-70 лет являются атеросклеротические поражения крупных магистральных сосудов, кровоснабжающих головной мозг, в первую очередь внутренних сонных артерий (Пирадов М.А., 2019; Grau A.J., 2001).

Неуклонное старение населения - один из важнейших факторов социальной трансформации. Это влияет на все аспекты жизни общества и в значительной степени отражается на вопросах безопасного медицинского обеспечения. Согласно докладу «Мировые демографические перспективы: 2019 год, пересмотренное издание», к 2050 году одна шестая часть населения мира будет старше 65 лет (16% населения), что в полтора раза больше в сравнении с 2019 годом (9% населения). Такое изменение демографической ситуации в сторону увеличения продолжительности жизни приводит к росту количества хронических заболеваний, сопровождающихся когнитивными нарушениями у пациентов старшей возрастной группы, что требует тщательного изучения сосудистой патологии головного мозга и разработки современных эффективных методов ее профилактики.

Когнитивная дисфункция ухудшает качество жизни пациента, приводя к социальной дезадаптации, а также вследствие снижения способности адекватно контролировать свое состояние здоровья, обострению сопутствующих заболеваний: гипертонической болезни, атеросклероза, диабета и различных типов

нарушений сердечного ритма. Основные положения современной доктрины медицинской помощи основаны на сохранении здоровья и активной профессиональной деятельности каждым человеком. В этом контексте основной профилактической мерой по предотвращению развития цереброваскулярных заболеваний и когнитивных нарушений является обеспечение адекватной перфузии головного мозга (Танашян М.М. и соавт., 2019).

При значительном эффекте антитромботической и гиполипидемической терапии в случае грубого стеноза магистральных артерий головы, хирургические методы лечения, направленные на восстановление адекватного кровоснабжения головного мозга - каротидная эндартерэктомия (КЭЭ) и транслюминальная баллонная каротидная ангиопластика со стентированием, выходят на первый план (Кунцевич Г.И., 2011; Белоярцев Д.Ф., 2016). Коррекция сосудистого русла, несомненно, способствует улучшению мозгового кровообращения, но есть и неблагоприятные моменты. Так, во время операции на сонных артериях (СА) создаются условия для интраоперационной эмболии, а с развитием острой ишемии мозговой ткани увеличивается риск церебральной гипоперфузии (Bossema E.R., 2006; Mas J.L., 2008). Периоперационный инсульт (ПИ) при КЭЭ, в сравнении с другими видами хирургического вмешательства, возникает чаще и сопровождает от 2,3% до 6% операций (Selim M., 2007; Brott T.G., 2010).

Помимо инсульта, осложнением хирургического лечения СА является когнитивная дисфункция, которая в зависимости от применяемых критериев оценки состояния пациента, сопровождает от 6% до 30% случаев послеоперационного течения (Aceto P., 2019), а также делирий, развивающийся в 8-20% случаев КЭЭ (Карпова О.С. и соавт., 2018). При этом независимо от наличия признаков поражения головного мозга, по данным нейровизуализационных исследований, стенозирующий атеросклероз СА является независимым предиктором развития когнитивных нарушений (Медведев Р.Б., 2018).

Хотя хирургическое вмешательство по поводу стенозирующего атеросклероза СА сопровождается высокой вероятностью развития послеоперационной мозговой дисфункции (ПМД), приводящей к увеличению

длительности стационарного лечения, смертности в раннем послеоперационном периоде, снижению социальной адаптации и качества жизни пациентов (Bieniek J. et al., 2016), тем не менее, успешное выполнение КЭЭ может привести к регрессу когнитивного снижения у многих пациентов с тяжелым стенозом СА (Кузнецов А.П., 2008; Шевченко Ю.Л. и соавт., 2012). Данное положение объясняет необходимость выбора в пользу хирургического лечения пациентов со стенозирующим поражением СА, приводящим к нарушению церебральной гемодинамики (Гавриленко А.В. и соавт., 2011; Norling A.M., 2019), но требует дальнейшего тщательного изучения с целью снижения частоты неблагоприятных исходов КЭЭ.

Степень разработанности темы

Несмотря на то, что послеоперационный функциональный статус головного мозга имеет высокую частоту клинически значимых изменений, имеющиеся публикации до настоящего времени не в полном объеме отражают факторы риска ПМД, а также возможности профилактики ее развития при КЭЭ и посвящены изучению отдельных параметров или клинических типов церебральной дисфункции при реконструктивных операциях на магистральных артериях головы (Березина И.Ю., 2017; Абиева А.Р., 2018; Пышкина Л.И., 2018; Ковалева Н.С., 2019; Dokkedal U., 2016).

Таким образом, изучение неврологических исходов и их предикторов, клинических особенностей, диагностических возможностей, а также профилактики послеоперационной мозговой дисфункции при каротидной эндартерэктомии определяют актуальность данного исследования.

Цель исследования

Усовершенствовать диагностику и профилактику послеоперационной мозговой дисфункции у пациентов, перенесших каротидную эндартерэктомию по поводу стенозирующего атеросклероза сонных артерий.

Задачи исследования

1. Изучить структуру и клинические особенности послеоперационной мозговой дисфункции при каротидной эндартерэктомии по данным неврологического обследования, динамического нейропсихологического и психометрического тестирования в предоперационном и послеоперационном периодах.

2. Выявить факторы риска периоперационного инсульта, симптоматического делирия раннего послеоперационного периода и отсроченных когнитивных нарушений у пациентов со стенозирующим атеросклерозом сонных артерий при каротидной эндартерэктомии.

3. Разработать протокол диагностики послеоперационной мозговой дисфункции при каротидной эндартерэктомии с учетом выявленных клинических особенностей, а также современных возможностей клинико-инструментального обследования.

4. Предложить способы профилактики периоперационного инсульта, симптоматического делирия раннего послеоперационного периода, отсроченных когнитивных нарушений с учетом гетерогенности послеоперационной мозговой дисфункции при каротидной эндартерэктомии по поводу атеросклеротического стенозирующего поражения сонных артерий.

Научная новизна исследования

Получены новые данные при изучении послеоперационной мозговой дисфункции и оценке факторов риска ее развития при каротидной эндартерэктомии с применением комплексного подхода.

Установлены особенности послеоперационной мозговой дисфункции и ее отдельных клинических типов при каротидной эндартерэктомии.

Выявлены предоперационные, интраоперационные, послеоперационные факторы риска, способствующие развитию послеоперационной мозговой дисфункции, определены методы церебропротекции при каротидной эндартерэктомии.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования

На основе обзора литературных данных, анализа полученных результатов проведенного исследования определена специфика патогенеза послеоперационной мозговой дисфункции при каротидной эндартерэктомии. Установлены особенности нарушения функции головного мозга в послеоперационном периоде каротидной эндартерэктомии.

Изучены частота и структура церебральной дисфункции, определены факторы риска развития клинических типов послеоперационной мозговой дисфункции при каротидной эндартерэктомии.

С учетом выявленных особенностей структуры и факторов риска периоперационного инсульта, симптоматического делирия раннего послеоперационного периода и отсроченных когнитивных нарушений, разработан протокол диагностики послеоперационной мозговой дисфункции при каротидной эндартерэктомии. Определена тактика профилактики мозговой дисфункции, развивающейся после каротидной эндартерэктомии, основанная на выявленных факторах риска развития в зависимости от периоперационного периода.

Проведенный комплексный анализ частоты развития и структуры послеоперационной мозговой дисфункции, с учетом выявленных факторов риска, позволит разработать лечебно-диагностические протоколы и алгоритмы с целью уменьшения частоты развития периоперационных инсультов, симптоматического делирия раннего послеоперационного периода, отсроченных когнитивных нарушений и улучшения исходов хирургического лечения атеросклеротического стенозирующего поражения сонных артерий.

Методология и методы исследования

Совокупность общих и специальных клинических и вероятностно-математических методов структурного подхода, направленных на выявление факторов, определяющих закономерности течения послеоперационной мозговой дисфункции при выполнении хирургической операции пациентам со стенозирующим атеросклерозом сонных артерий, определяет основу методологии

исследования. Выполнялось наблюдение, сравнение, обобщение, анализ полученных результатов и сопоставление их с литературными данными. Диссертационное исследование включало шесть основных этапов.

На первом этапе проведено изучение отечественных и зарубежных публикаций по данной проблеме, выполнено написание обзора литературы, определен дизайн исследования.

Второй этап включал отбор пациентов согласно разработанным критериям включения и невключения.

На третьем этапе, за 2-3 дня до операции, проводился сбор данных анамнеза, неврологическое обследование и оценка по шкале инсульта NIHSS, шкале Rankin, тестирование по шкале MoCA и батарее FAB, тестирование с оценкой по шкале тревоги и депрессии HADS, лабораторно-инструментальные обследования с выполнением и оценкой лабораторных анализов крови, дуплексное исследование сосудов шеи.

На четвертом этапе, в течение первых пяти суток после каротидной эндартерэктомии, выполнялось неврологическое обследование пациентов с оценкой по шкале NIHSS, для верификации инсульта использовали МРТ головного мозга в режимах T1, T2, TIRM, DWI, проводилась оценка пациентов с использованием метода CAM-ICU и шкале RASS.

На пятом этапе, на 7-10 сутки после операции, проводился неврологический осмотр и психометрическое исследование с оценкой по шкале HADS, MoCA, батарее лобной дисфункции FAB.

Шестой этап включал анализ полученных данных, после проведения статистической обработки параметров, включенных в исследование.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Повреждение головного мозга при каротидной эндартерэктомии имеет несколько патогенетических вариантов, которым соответствуют клинические типы послеоперационной мозговой дисфункции (периоперационный инсульт, симптоматический делирий раннего послеоперационного периода, отсроченные

когнитивные нарушения).

2. При каротидной эндартерэктомии большинство факторов риска развития периоперационного инсульта, симптоматического делирия раннего послеоперационного периода и отсроченных когнитивных нарушений являются предоперационными.

3. Разработанный протокол диагностики послеоперационной мозговой дисфункции обеспечивает раннее выявление групп риска данного осложнения и позволяет проводить обоснованную профилактику у пациентов со стенозирующим поражением сонных артерий.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Результаты диссертационного исследования имеют высокую степень достоверности, получены на основании достаточного объема выборки и ее репрезентативности с учетом адекватности цели и задач проведенного исследования, валидности использованных методик, корректности математических и статистических методов обработки данных

Основные результаты диссертационного исследования были представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Дегенеративные и сосудистые заболевания нервной системы» (Санкт-Петербург, 2020), научно-практической конференции кафедры возрастной неврологии Московского университета имени С.Ю. Витте «Актуальные вопросы неврологии и нейрореабилитации. Цереброваскулярная недостаточность» (Москва, 2020), Юбилейной XV ежегодной межрегиональной научно-практической конференции, посвященной особенностям заболеваний нервно-психической сферы у детей и взрослых (Тверь, 2021), Всероссийской научно-практической конференции «Неотложные состояния в неврологии: современные методы диагностики и лечения» (Санкт-Петербург, 2021).

Апробация диссертационной работы проведена на межкафедральном совещании кафедр нервных болезней, психиатрии, патофизиологии, хирургии усовершенствования врачей №1 ФГБВОУ «Военно-медицинская академия имени

С.М.Кирова» Минобороны России (протокол №21 от 23.12.2021).

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в практику клиники нервных болезней ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М.Кирова» Минобороны России, неврологического и нейрохирургического центров ФГБУ «3 Центральный военный клинический госпиталь имени А.А. Вишневского» Минобороны России. Основные научные и практические положения диссертационного исследования используются в образовательно-педагогическом процессе на кафедрах нервных болезней и патофизиологии ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М.Кирова» Минобороны России (г. Санкт-Петербург), на кафедре хирургии с курсом онкологии и лучевой диагностики филиала ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М.Кирова» Минобороны России (г. Москва).

Публикации

По теме диссертационного исследования автором опубликовано 8 печатных работ, в том числе 6 статей в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации, в которых изложены основные положения представленного исследования.

Личный вклад автора в проведенное исследование

Автор лично разработал дизайн, план и программу, оценил актуальность, сформулировал цель и задачи диссертационного исследования. Лично проводил сбор жалоб, данных анамнеза, проводил осмотр пациентов с описанием неврологического статуса, оценкой состояния по шкалам NIHSS и Rankin, выполнял нейропсихологическое тестирование с оценкой по шкале MoCA, батарее FAB, оценивал уровень тревоги и депрессии по шкале HADS.

Автор участвовал в изучении морфологической структуры атеросклеротических бляшек, извлеченных после операции на каротидных артериях, а также в выполнении лабораторных, нейровизуализационных исследований. Лично собирал и обрабатывал медицинскую информацию,

осуществлял математическую и статистическую обработку и анализировал полученные результаты. Суммарный личный вклад автора в диссертационное исследование превышает 90%.

Объем и структура диссертации

Объем диссертации составил 112 страниц машинописного текста, которые включают: введение, главы обзора отечественных и зарубежных литературных источников, материалов и методов, результатов исследования, обсуждение полученных результатов, заключение, выводы и практические рекомендации, следующие из фактического материала, представленного с использованием 38 таблиц, 31 рисунка, наглядно демонстрирующих результаты выполненной работы, 4 приложений. Список литературы представлен 237 источниками, которые включают 91 отечественный и 146 зарубежных источников.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ГОЛОВНОГО МОЗГА ПРИ КАРОТИДНОЙ ЭНДАРТЕРЭКТОМИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Цереброваскулярная патология является одной из значимых проблем неврологии и ангиохирургии. Инсульт в анамнезе, даже с незначительными неврологическими проявлениями, на протяжении ближайших 6 месяцев, в совокупности со стенозом СА, относится к группе симптомных, а при отсутствии каких-либо неврологических проявлений - асимптомных. Стеноз более 70%, несмотря на проводимое профилактическое консервативное лечение, приводит к развитию ИИ в течение 2 лет у 26% пациентов, в то время как при успешном выполнении КЭЭ риск снижается до 7% (Barnett H.J., 1998).

Выраженное атеросклеротическое поражение крупных церебральных сосудов имеет тенденцию к увеличению числа показаний хирургических методов церебральной реваскуляризации (Шевченко Ю.Л., 2006; Усачев Д.Ю. и соавт., 2009). В настоящее время, показаниями к реконструкции СА при стенозирующем атеросклерозе, закрепленными в национальных рекомендациях по ведению пациентов с заболеваниями брахиоцефальных артерий, являются (Бокерия Л.А. и соавт., 2013):

- стеноз >70% вне зависимости от наличия неврологической симптоматики;

- стеноз >60% в совокупности с очаговой неврологической симптоматикой;

- стеноз от 50 до 60% при признаках нестабильности атеросклеротической бляшки и перенесенной транзиторной ишемической атакой или инсультом в последние 6 месяцев.

КЭЭ относится к самым частым операциям на брахиоцефальных сосудах и стоит на втором месте в целом среди реконструктивных операций на артериях, после аортокоронарного шунтирования (Шмигельский А.В. и соавт., 2009; Крылов В.В. и соавт., 2013; Коновалов А.Н. и соавт., 2015).

Первая операция КЭЭ выполнена M. De Bakey в 1953 г., но описана была спустя 20 лет (De Bakey M., 1975), а впоследствии понадобилось еще 20 лет, чтобы доказать ее значимость и клиническую эффективность в профилактике ишемического инсульта (ИИ). В результате исследования ECST и NASCET

выяснилось преимущество хирургического лечения стенотического поражения СА в сравнении с консервативным лечением (Barnett H.J., 1998).

При анализе совокупных результатов ESCT, NASCET и Veterans Affairs, которые включали суммарные данные 35 000 пациентов (Rothwell P., Chatuverdi S., 2005), было показано, что при выполнении реконструктивного вмешательства на СА, риск развития ИИ на протяжении 5 лет после операции: при стенозе <30% увеличивается на 2,2% (р=0,05), при стенозе от 30-49% нет эффекта от проводимой операции (абсолютный риск уменьшения 3,2%; р=0,6), при стенозе от 50-69% (4,6%; р=0,04) - незначительная польза, при стенозе 70% и более, до развития субокклюзии (16,0%; р<0,001) - максимальная эффективность. Это послужило основанием для вывода, по результатам объединенного анализа рандомизированных исследований, что КЭЭ следует выполнять в случаях, когда степень сужения СА становится гемодинамически значимой. Также, КЭЭ была определена как операция выбора и показана ее большая эффективность в сравнении с медикаментозной терапией у пациентов со стенозирующим атеросклерозом СА более 70% (Гавриленко А.В. и соавт., 2011; Furie K.L., 2011).

Сравнивая данные последних лет, отмечается ежегодный, в среднем на 4%, рост количества операций на каротидных артериях, выполняемых в РФ. В 2014 г. было выполнено суммарно 20458 операций КЭЭ и каротидного ангиостентирования, а в 2018 г. 144 клиниками России выполнено 24794 вмешательств, из которых 19713 составили КЭЭ (Покровский А.В., Головюк А.Л., 2019). Динамика общего числа операций на СА в РФ сохраняет тенденцию умеренного роста, что требует новых подходов к снижению риска неблагоприятных исходов КЭЭ.

В настоящее время КЭЭ используют в качестве эффективного метода лечения пациентов как с симптомными, так и с асимптомными стенозами СА (Adams R.J., 2008; Brott T.G., 2016). Расширением показаний к проведению реконструктивной операции на стенозированной СА, после недавно перенесенного ИИ, является тот факт, что отмечается увеличение риска рецидива острого нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) среди пациентов которым КЭЭ не

выполнялась, а также выше неблагоприятный исход заболевания. Хотя период времени, наиболее подходящий для выполнения такой операции, у пациентов с острым ИИ окончательно не определен (Яриков А.В. и соавт., 2018; Bruls S., 2013).

Клинические рекомендации по лечению пациентов с атеросклеротическими стенозами артерий брахиоцефального русла, регламентируют выполнение КЭЭ в первые 2 недели после перенесенного малого инсульта или транзиторной ишемической атаки, и через 6-8 недель после тяжелых инсультов, с проявлениями более 3 баллов по шкале Рэнкина. Срок выполнения операции не должен превышать 6 месяцев при тяжелых ИИ. Данные ограничения связаны с тем, что КЭЭ, выполненная в отдаленном периоде, теряет свои преимущества по эффективности и безопасности в сравнении с рациональной медикаментозной терапией (Бокерия Л.А., 2012; Стаховская Л.В., 2017). Несмотря на достаточную доказательную базу, в реальной клинической практике активность сосудистых хирургов сдерживается частотой повторных ОНМК после операции, которая достигает 21% (Тарасов Р.С., 2018).

Важным направлением в повышении эффективности КЭЭ является прогнозирование и нивелирование факторов высокого риска, предложенных к рассмотрению в исследованиях NASCET и ECST, которые кроме анатомических особенностей операции, затрудняющей ее выполнение, включали и клинические показатели высокой степени риска, такие как: возраст 75 лет и старше; наличие кардиальной патологии, включающей инфаркт миокарда на протяжении последних 30 дней, выраженную сердечную недостаточность, фракцию выброса ЛЖ < 30%; тяжелые заболевания легких; острую почечную недостаточность.

1.1 Современные взгляды на послеоперационную дисфункцию головного мозга

Реконструктивные операции на СА, направленные на улучшение или восстановление мозгового кровотока, сами являются фактором повышенного риска развития, как острой мозговой дисфункции в виде ИИ или послеоперационного делирия, так и отсроченной послеоперационной когнитивной дисфункции. Так, любое оперативное вмешательство, включая операции на СА, чревато развитием

гемодинамической нестабильности, вплоть до перерыва кровотока, с развитием ишемии мозговой ткани. По данным исследования CREST, частота ИИ после КЭЭ составила 2,3%. В последующих исследованиях по данным результатов магнитно-резонансной томографии (МРТ) с применением диффузионно-взвешенного режима (DWI) было показано наличие участков острого инфаркта головного мозга у 21% пациентов, перенесших открытые вмешательства, и у 50% пациентов, перенесших эндоваскулярные вмешательства (Медведев Р.Б. и соавт., 2018).

Исследования МРТ признаков периоперационного инсульта в большей части связаны с диагностикой предоперационных ИИ, в том числе протекающих асимптомно, и рисков развития СДРПП и ОКН (Hatano Y. е! al., 2013; Otomo S. et al., 2013; Root J.C. et al., 2013; Cavallari M. et al., 2015). При выявлении МРТ характеристик нейродегенеративных и нейроваскулярных изменений, отмечена последовательная связь сосудистых изменений с возникновением СДРПП и ОКН (Kant I.M. et al., 2017).

Когнитивные изменения в виде послеоперационного снижения познавательной способности после КЭЭ развиваются по разным данным в 6-30% случаев. В случае острого нарушения кровообращения в микроциркуляторном русле возможно развитие послеоперационного делирия, являющегося серьезным осложнением. Хирургические пациенты подвергаются особенно высокому риску развития делирия, вследствие множества провоцирующих факторов, таких как анестезия, инвазивное лечение, прием лекарств, боль и особые условия режима в отделении интенсивной терапии (Brown C.H. et al., 2016). Имеющееся когнитивное снижение, коморбидная сопутствующая патология и хронические заболевания являются дополнительными факторами риска развития делирия (Noimark D. et al., 2009; Huang J. et al., 2019). Распространенность послеоперационного делирия колеблется от 4,8% до 49,5% (Santos E. et al., 2017), у лиц 65 лет и старше встречается в 30%, у пациентов старше 80 лет диагностируется в половине случаев (Raats J.W. et al., 2016; Kotfis K. et al., 2018; Kang S.Y., 2019; Shi Z. et al., 2019).

Чаще всего развивающийся делирий увеличивает риск послеоперационной когнитивной дисфункции, с более длительным восстановлением после операции и пролонгированным влиянием на когнитивные функции у пациентов (Rengel K.F. et al., 2019). Послеоперационный делирий приводит к повышению уровня смертности в стационаре в 3 раза (Elsamadicy A.A. et. al., 2017; Susano M.J. et. al.,

2018) и приводит к 17% увеличению смертности в шестимесячном периоде после оперативного вмешательства (Pendlebury S.T. et. al., 2015; Chaiwat O. et. al.,

2019), в целом на порядок увеличивая смертность даже в двенадцатимесячном периоде (Park E.A., 2019). У пожилых пациентов с развившимся делирием в послеоперационном периоде, помимо снижения когнитивных функций, отмечается сниженное участие в повседневной жизни после выписки (Austin C.A. et al., 2019), высокая частота обострений хронических заболеваний (Elsamadicy A.A. et. al., 2017). Делирий также увеличивает риск развития инвалидизации и является фактором риска деменции, что в последующем требует каждодневного ухода за пациентом и увеличивает нагрузку на родственников (Литвиненко И.В. и соавт., 2010). Продолжительность пребывания в стационаре у пациентов с делирием в 1,5 раза больше, чем у пациентов без делирия (Susano M.J. et. al., 2018).