Послеоперационная мозговая дисфункция при хирургическом лечении злокачественных новообразований груди и живота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Яковлева Виктория Алексеевна

  • Яковлева Виктория Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 153
Яковлева Виктория Алексеевна. Послеоперационная мозговая дисфункция при хирургическом лечении злокачественных новообразований груди и живота: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2022. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Яковлева Виктория Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ГОЛОВНОГО МОЗГА ПРИ ХИРУРГИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЯХ ПО ПОВОДУ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Особенности изменений головного мозга

у пациентов с онкологическими заболеваниями

1.1.1. Острое нарушение мозгового кровообращения

1.1.2. Делирий

1.1.3. Когнитивные нарушения

1.2. Послеоперационная мозговая дисфункция и ее клинические типы при операциях в онкохирургии

1.2.1. Периоперационный инсульт

1.2.2. Симптоматический делирий раннего послеоперационного периода

1.2.3. Отсроченные когнитивные нарушения

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы ретроспективного исследования

2.2. Материалы и методы проспективного исследования

2.2.1. Характеристика нозологических групп и критерии включения в проспективное исследование

2.2.2. Обследование в предоперационном и интраоперационном периодах

2.2.3. Обследование в послеоперационном периоде

2.2.4. Способы диагностики клинических типов послеоперационной мозговой дисфункции

2.2.5. Особенности диагностики послеоперационной мозговой дисфункции в онкохирургии

2.3. Методы математической обработки и статистического анализа

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ РЕТРОСПЕКТИВНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Особенности острых клинических типов послеоперационной мозговой дисфункции в онкохирургии по данным ретроспективного исследования

3.2. Факторы риска периоперационного инсульта в онкохирургии по данным ретроспективного исследования

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОСПЕКТИВНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Структура послеоперационной мозговой дисфункции в торакоабдоминальной онкохирургии

4.2. Результаты обследования пациентов в предоперационном периоде

4.3. Факторы риска, оценка вероятности послеоперационной мозговой дисфункции и ее клинических типов

4.3.1. Факторы риска и оценка вероятности периоперационного инсульта

4.3.2. Факторы риска и оценка вероятности симптоматического делирия раннего послеоперационного периода

4.3.3. Факторы риска и оценка вероятности отсроченных когнитивных нарушений

4.4. Алгоритмы периоперационного неврологического обследования в торакоабдоминальной онкохирургии

4.5. Возможности персонифицированной профилактики клинических типов послеоперационной мозговой дисфункции при хирургическом лечении злокачественных новообразований груди и живота

Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

5.1. Частота и структура послеоперационной мозговой дисфункции в торакоабдоминальной онкохирургии

5.2. Периоперационный инсульт в онкохирургии: факторы риска и церебропротективные факторы

5.3. Факторы риска симптоматического делирия раннего

послеоперационного периода в онкохирургии

5.4. Факторы риска отсроченных когнитивных нарушений в онкохирургии

5.5. Факторы риска послеоперационной мозговой дисфункции в онкохирургии

5.6. Тактика оценки вероятности развития клинических типов послеоперационной мозговой дисфункции в онкохирургии

5.7. Способы и перспективные направления персонифицированной профилактики послеоперационной мозговой дисфункции и ее клинических

типов в онкохирургии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ЛИТЕРАТУРА

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Послеоперационная мозговая дисфункция при хирургическом лечении злокачественных новообразований груди и живота»

Актуальность темы исследования

Структурные и функциональные изменения центральной нервной системы, дебютирующие в послеоперационном периоде, занимают значимое место среди всех осложнений хирургических операций, несмотря на постоянное совершенствование хирургических и анестезиологических техник. Частота клинических типов послеоперационной мозговой дисфункции при онкохирургических операциях (за исключением онконейрохирургических) составляет 15-45% для отсроченных когнитивных нарушений, 8-41% для симптоматического делирия раннего послеоперационного периода и 0,03-12% для периоперационного инсульта в зависимости от типа хирургической операции (Чомахидзе П.Ш. и соавт., 2017; Цискаридзе А. и соавт., 2019; Bateman B.T. et al., 2009; Mashour G.A. et al., 2011; Booka E. et al., 2016; Sun L. et al., 2016; Wu C. et al., 2016; Chang C.F. et al., 2017; Kang H.W. et al., 2017; Plas М. et al., 2017; Wang K.Y. et al., 2017; Hayashi K. et al., 2019; Shin Y.H. et al., 2019). Для сравнения, при хирургическом лечении рака легкого частота таких хорошо известных осложнений, как раневая инфекция, кровотечение, пневмония, ателектаз, инфаркт миокарда, составляет 1,1%, 0,8%, 6,7%, 2,6% и 1,6% соответственно (Большедворская О.А. и соавт., 2020; Mitas L. et al., 2010; Marco S. et al., 2012; Shiono S. et al., 2013).

В Российской Федерации заболеваемость злокачественными новообразованиями в 2019 г. составила 436,1 на 100000 населения. Злокачественные новообразования с локализацией в области груди и живота имеют высокую распространенность: рак ободочной кишки - 157,7, рак легкого - 100,5, рак желудка - 95,9 на 100000 населения. Доля хирургического метода в лечении онкопатологии в Российской Федерации увеличивается: в 2019 г. как самостоятельный вид лечения он был применен в 56% случаев, а в комбинации с другими методами - в 87% случаев (Каприн А.Д. и соавт., 2020). Цереброваскулярная патология и онкологические заболевания занимают

лидирующие позиции по распространенности и количеству летальных исходов у пожилых людей, причем у пациентов со злокачественным новообразованием течение сердечно-сосудистой патологии имеет более агрессивный, зачастую рецидивирующий характер (Schwarzbach C.J. et al., 2015; Wang Z. et al., 2021).

Послеоперационная мозговая дисфункция при хирургических операциях различного профиля приводит к повышению летальности, увеличению продолжительности стационарного лечения, снижению качества жизни пациентов, их социальной дезадаптации и, как следствие, увеличению экономических затрат на лечение и реабилитацию (Цыган Н.В. и соавт., 2012; Цыган Н.В. и соавт., 2017; Одинак М.М. и соавт., 2018; Литвиненко И.В. и соавт., 2019; Murakawa K.L. et al., 2015; Chang C.F. et al., 2017; Locatelli F.M., Kawano T., 2017).

Клинические типы послеоперационной мозговой дисфункции различаются по частоте развития и влиянию на клинический исход. Периоперационный инсульт имеет сравнительно низкую частоту, однако ведет к высокой смертности и тяжелой инвалидизации: летальность при периоперационном инсульте в 2 раза превышает таковую в результате инсульта, не связанного с хирургическим лечением (Ng J.L.W. et al., 2011). Симптоматический делирий раннего послеоперационного периода может потребовать седативной терапии, увеличивает число инфекционных осложнений, продолжительность пребывания в палате интенсивной терапии и продолжительность госпитализации, повышает риск травматизации пациента и медицинского персонала, а также приводит к увеличению числа летальных исходов (Gual N. et al., 2018; Saravana-Bawan B. et al., 2019). Своевременная диагностика и лечение в большинстве случаев позволяют предотвратить нарастание симптомов и быстро купировать симптоматический делирий раннего послеоперационного периода (Raats J.W. et al., 2015). Отсроченные когнитивные нарушения встречаются наиболее часто и отрицательно влияют

на качество жизни пациентов, их автономность, трудоспособность и социальные отношения (Lange M. et al., 2019).

Развитие каждого клинического типа послеоперационной мозговой дисфункции ухудшает исходы хирургического лечения, а также может ограничивать возможности лечения злокачественного новообразования, в связи с чем профилактика и своевременная диагностика периоперационного инсульта, симптоматического делирия раннего послеоперационного периода и отсроченных когнитивных нарушений играют большую роль в хирургической и клинической практике. Несмотря на сравнительно высокую частоту симптоматического делирия раннего послеоперационного периода и отсроченных когнитивных нарушений, при исследовании факторов риска развития этих состояний в онкохирургии авторы, как правило, получают противоречивые результаты (Booka E. et al., 2016; Dhakharia V. et al., 2017; Locatelli F.M. et al., 2017; Zhu Y. et al., 2017; Zhang Y. et al., 2019; Li Y. et al., 2021). Анализ факторов риска периоперационного инсульта в онкохирургии значительно затруднен в связи с его сравнительно невысокой частотой и различиями используемых критериев диагностики (Lansky A.J. et al., 2017; Chodnicki K.D. et al., 2019). На сегодняшний день, по данным мировой литературы, отсутствуют сведения о единой стратегии диагностики и профилактики клинических типов послеоперационной мозговой дисфункции у пациентов при хирургическом лечении злокачественных новообразований.

Таким образом, необходимость изучения особенностей структуры, клинической картины, факторов риска, возможностей диагностики, оценки вероятности развития, а также способов профилактики послеоперационной мозговой дисфункции при операциях по поводу злокачественных новообразований груди и живота определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования

Особенности патогенеза и клинической картины острых нарушений мозгового кровообращения и когнитивных нарушений у пациентов с

онкологическими заболеваниями изучены достаточно широко. Однако в онкохирургии лишь в единичных исследованиях периоперационный период рассматривается как специфический временной промежуток, в котором высоковероятны клинически значимые изменения структурного и функционального состояния центральной нервной системы, требующие комплексной профилактики и целенаправленной диагностики. Несмотря на высокую медицинскую, экономическую и социальную значимость послеоперационной мозговой дисфункции, на настоящий момент отсутствуют исследования, объединяющие хирургический и клинический опыт определения факторов риска послеоперационной мозговой дисфункции и возможностей их коррекции, а также профилактики периоперационного инсульта, симптоматического делирия раннего послеоперационного периода и отсроченных когнитивных нарушений в онкохирургии.

Цель исследования

Изучить структуру и факторы риска послеоперационной мозговой дисфункции и ее клинических типов для совершенствования профилактики периоперационного инсульта, симптоматического делирия раннего послеоперационного периода и отсроченных когнитивных нарушений при плановых хирургических операциях в торакоабдоминальной онкохирургии.

Задачи исследования

1. Изучить частоту и структуру послеоперационной мозговой дисфункции при плановых хирургических операциях по поводу злокачественных новообразований груди и живота.

2. В рамках ретроспективного исследования по данным медицинской документации исследовать частоту периоперационного инсульта и его типов при хирургических операциях по поводу злокачественных новообразований различной локализации.

3. Провести комплексное динамическое клинико-неврологическое, нейропсихологическое, психометрическое обследование, а также анализ результатов инструментального и лабораторного обследования пациентов в

предоперационном, интраоперационном и послеоперационном периодах при плановом хирургическом лечении злокачественных новообразований груди и живота.

4. Уточнить факторы риска клинических типов послеоперационной мозговой дисфункции в торакоабдоминальной онкохирургии.

5. Разработать математические модели оценки вероятности послеоперационной мозговой дисфункции и ее клинических типов при хирургических операциях по поводу злокачественных новообразований груди и живота для предоперационного выявления пациентов с высоким риском периоперационного инсульта, симптоматического делирия раннего послеоперационного периода, отсроченных когнитивных нарушений.

6. Разработать алгоритмы периоперационного клинико-неврологического обследования пациентов и определить фармакологические способы церебропротекции при плановых операциях в торакоабдоминальной онкохирургии.

Научная новизна исследования

Впервые изучена послеоперационная мозговая дисфункция (ПМД) при плановых хирургических операциях по поводу злокачественных новообразований груди и живота. С использованием комплексного динамического клинико-неврологического, нейропсихологического, психометрического обследования, анализа результатов инструментальных и лабораторных методов диагностики, а также ретроспективного анализа базы данных клинических случаев изучены частота и структура ПМД в торакоабдоминальной онкохирургии. Исследована частота

периоперационного инсульта (ПОИ) и его типов при хирургических операциях по поводу злокачественных новообразований. Установлены факторы риска ПМД и ее клинических типов в торакоабдоминальной онкохирургии. Разработаны математические модели оценки вероятности ПОИ, симптоматического делирия (СиД) раннего послеоперационного периода, отсроченных когнитивных нарушений (КН) при плановых

хирургических операциях по поводу злокачественных новообразований груди и живота для предоперационного выявления пациентов с высоким риском ПМД. Разработаны алгоритмы периоперационного клинико-неврологического обследования пациентов, определены способы церебропротекции при плановых операциях в торакоабдоминальной онкохирургии. С учетом выявленных особенностей ПМД разработана тактика персонифицированной профилактики ПОИ, СиД раннего послеоперационного периода и отсроченных КН при плановых хирургических операциях по поводу злокачественных новообразований груди и живота. Теоретическая значимость результатов исследования На основе анализа литературных данных, результатов выполненных клинических исследований установлены особенности структуры и факторов риска ПМД и ее клинических типов при операциях по поводу злокачественных новообразований груди и живота. Описаны изменения структурного и функционального состояния головного мозга в послеоперационном периоде при хирургическом лечении злокачественных новообразований. Определены параметры функциональных систем организма, влияющие на состояние центральной нервной системы при хирургических операциях по поводу злокачественных новообразований груди и живота. Установлена превалирующая частота инсульта ишемического типа среди всех типов ПОИ. Практическая значимость результатов исследования Разработаны математические модели оценки вероятности ПОИ, СиД раннего послеоперационного периода, отсроченных КН при хирургических операциях по поводу злокачественных новообразований груди и живота для предоперационного выявления пациентов с высоким риском ПМД. Разработаны два алгоритма (скрининговый и расширенный) периоперационного клинико-неврологического обследования пациентов с учетом стратификации по риску развития ПМД в онкохирургии.

Доказано наибольшее влияние предоперационных факторов риска на развитие ПМД, что делает ее профилактику в предоперационном периоде наиболее значимой.

Определены нефармакологические и фармакологические способы церебропротекции при плановых операциях в торакоабдоминальной онкохирургии.

Объект исследования

Архивные истории болезни пациентов, у которых был диагностирован ПОИ после хирургического лечения по поводу злокачественных новообразований различной локализации. Пациенты, которым выполняли плановые хирургические операции по поводу злокачественных новообразований груди и живота.

Предмет исследования

Структурное и функциональное состояние головного мозга в периоперационном периоде при плановых операциях по поводу злокачественных новообразований груди и живота.

Методология и методы исследования

Методология исследования основывалась на комплексном многоэтапном подходе. Дизайн работы основан на сочетании ретроспективного анализа клинических случаев хирургического лечения злокачественных новообразований различной локализации и проспективного комплексного динамического клинико-неврологического,

нейропсихологического, психометрического, инструментального и лабораторного обследования пациентов, оперированных по поводу злокачественных новообразований груди и живота. Диссертационное исследование было выполнено в семь этапов. На первом этапе проводили анализ актуальной отечественной и зарубежной литературы по теме диссертации. На втором этапе был выполнен анализ клинических случаев ПОИ на основании архивной базы данных. На третьем этапе производили отбор пациентов с учетом критериев включения и невключения. На четвертом

этапе в предоперационном периоде (за 2-3 сут до операции) всем пациентам выполняли комплексное клинико-неврологическое, нейропсихологическое, психометрическое, инструментальное и лабораторное обследование. На пятом этапе в послеоперационном периоде (на 2-3 сут после операции) пациентам выполняли неврологический осмотр с оценкой по шкале инсульта Национальных институтов здоровья (National Institutes of Health Stroke Scale, NIHSS), модифицированной шкале Rankin, шкале оценки спутанности CAM-ICU, при развитии признаков ПОИ - неотложную нейровизуализацию. На шестом этапе (на 7-10 сут после операции) выполняли нейропсихологическое и психометрическое обследование для диагностики отсроченных КН. На седьмом этапе проводили статистическую обработку полученных данных, определяли клинические особенности, факторы риска и возможности персонифицированной профилактики ПМД.

Исследование проведено в соответствии с современными требованиями к научно-исследовательской работе.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В плановой торакоабдоминальной онкохирургии частота послеоперационной мозговой дисфункции существенно превышает частоту общехирургических осложнений, при этом наиболее часто развиваются отсроченные когнитивные нарушения.

2. Разработанные математические модели оценки вероятности послеоперационной мозговой дисфункции и ее клинических типов в онкохирургии позволяют проводить стратификацию пациентов по риску развития послеоперационной мозговой дисфункции, периоперационного инсульта, симптоматического делирия раннего послеоперационного периода и отсроченных когнитивных нарушений.

3. Наибольшее число факторов риска послеоперационной мозговой дисфункции возможно определить в предоперационном периоде. Сформированные алгоритмы периоперационного клинико-неврологического обследования пациентов позволяют выявлять факторы риска

послеоперационной мозговой дисфункции и ее клинических типов, что необходимо учитывать при определении персонифицированной тактики профилактики периоперационного инсульта, симптоматического делирия раннего послеоперационного периода и отсроченных когнитивных нарушений в торакоабдоминальной онкохирургии.

Степень обоснованности и достоверности результатов исследования

Степень достоверности данных, полученных в результате диссертационного исследования, обеспечивается благодаря

репрезентативному и достаточному объему выборки, а также адекватной и современной математической и статистической обработке данных.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику клиники нервных болезней, клиники госпитальной хирургии ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М.Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. Основные научные и практические положения диссертационного исследования используются в образовательно-педагогическом процессе на кафедре нервных болезней, кафедре госпитальной хирургии ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М.Кирова» Министерства обороны Российской Федерации.

Апробация результатов исследования

Результаты диссертационного исследования были доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Дегенеративные и сосудистые заболевания нервной системы», посвященной 150-летию со дня рождения Михаила Николаевича Жуковского (Санкт-Петербург, 2018); межрегиональной научно-практической конференции (17-я Северная Школа) для неврологов Санкт-Петербурга и Северо-Западного федерального округа Российской Федерации «Инновации в клинической неврологии» (Санкт-Петербург, 2019); ежегодной научно-практической конференции «Междисциплинарные диалоги о боли» (Санкт-Петербург, 2019); XI Всероссийском съезде неврологов, IV конгрессе Национальной

организации по борьбе с инсультом (Санкт-Петербург, 2019); IX Балтийском конгрессе по детской неврологии с международным участием (Санкт-Петербург, 2019); Всероссийской научно-практической конференции «Неотложные состояния в неврологии: современные методы диагностики и лечения» (Санкт-Петербург, 2019); XIV Всероссийском национальном конгрессе лучевых диагностов и терапевтов (Москва, 2020); Всероссийской научно-практической конференции «Дегенеративные и сосудистые заболевания нервной системы», посвященной 160-летию со дня основания кафедры нервных и душевных болезней Императорской Медико-хирургической академии (Санкт-Петербург, 2020); межрегиональной научно-практической конференции неврологов Санкт-Петербурга и Северо-Западного федерального округа РФ (Санкт-Петербург, 2021); Всероссийской научно-практической конференции «Неотложные состояния в неврологии: современные методы диагностики и лечения», посвященной первооткрывателю клещевого энцефалита Александру Гавриловичу Панову (Санкт-Петербург, 2021); конгрессе неврологов Санкт-Петербурга и СевероЗападного федерального округа РФ с международным участием «Инновации в клинической неврологии и нейрохирургии» и Выездном заседании Президиума Правления Всероссийского Общества неврологов (Санкт-Петербург, 2021); Всероссийском научно-практическом конгрессе с международным участием в Кузбассе «Сибирская школа клинической неврологии» (Кемерово, 2022); научно-практической конференции «Психосоматическая неврология» (Санкт-Петербург, 2022).

Апробация диссертационной работы проведена на межкафедральном совещании кафедры нервных болезней, кафедры госпитальной хирургии ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М.Кирова» Министерства обороны Российской Федерации (протокол №28 от 29.04.2021 г.).

Публикации

По теме диссертационного исследования опубликовано 29 печатных работ, в том числе 4 печатные работы в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации. Поданы 2 заявки на изобретение: №2021123119 от 30.07.2021 г., №2021126030 от 02.09.2021 г.

Личный вклад автора в проведенное исследование

Автор лично участвовал во всех этапах подготовки и выполнения диссертационной работы, включая формирование гипотезы и основной идеи исследования, разработку дизайна и методов её проведения. Соискателем самостоятельно проведен анализ литературы, изучены клинические случаи архивной базы данных, проведен отбор пациентов для участия в исследовании, осуществлено клинико-неврологическое, нейропсихологическое и психометрическое обследование, оценка и интерпретация инструментальных и лабораторных данных, подготовка материалов к публикациям и написание самой диссертации. Автор описал и проанализировал результаты, полученные в ходе исследовании, сформулировал выводы, практические рекомендации и основные положения, выносимые на защиту. Суммарный личный вклад автора в диссертационное исследование превышает 90%. Автором самостоятельно написан текст диссертации и автореферата, подготовлены слайды для апробации и защиты.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав (обзора литературы, материалов и методов, двух глав с результатами собственных исследований, обсуждения результатов исследований), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и 5 приложений. Диссертация изложена на 153 страницах (из них аналитического текста - 110 страниц, список литературы - 32 страницы). Список литературы содержит 276 источников, включая 64 публикации отечественных и 212 публикаций зарубежных авторов. Диссертация содержит 9 таблиц и 19 рисунков.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ГОЛОВНОГО МОЗГА ПРИ ХИРУРГИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЯХ ПО ПОВОДУ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Особенности изменений головного мозга у пациентов с онкологическими заболеваниями

В 2019 г. в Российской Федерации число пациентов с онкологическими заболеваниями, состоящих под диспансерным наблюдением, составило почти 4 млн человек - 2,8% населения страны. В сравнении с 2009 г. показатель распространенности увеличился на 41%, что связано в том числе с улучшением диагностики. В структуре онкологической патологии преобладают злокачественные новообразования молочной железы (18,3%), тела матки (7,0%), предстательной железы (6,6%), ободочной кишки (5,9%), лимфатической и кроветворной ткани (5,7%), почки (4,8%), шейки матки (4,7%), щитовидной железы (4,5%), прямой кишки (4,4%), трахеи, бронхов, легкого (3,7%) и желудка (3,6%) (Каприн А.Д. и соавт., 2020). Онкологические заболевания, наряду с сердечно-сосудистой патологией, являются основной причиной летальности. Рак легкого и колоректальный рак входят в ведущие причины смертности в Российской Федерации наряду с инсультом и деменцией различной этиологии (рисунок 1.1).

Рисунок 1.1. Ведущие причины смертности в Российской Федерации в 2019 г. (цит. по: URL:https://www.who.mt/data/gho/data/themes/mortaHty-and-global-health-estimates/ghe-leading-causes-of-death (дата обращения: 06.05.2021)).

Наибольшее число летальных исходов приходится на онкопатологию легкого - 19,4% от общего количества смертей от злокачественных новообразований (Мерабишвили В.М. и соавт., 2018).

Пациенты, имеющие онкологическое заболевание, часто являются лицами пожилого возраста и имеют большое количество сопутствующих заболеваний, что увеличивает риск послеоперационных осложнений. По данным Jeong У.М. et а1. (2016), у 84% пожилых пациентов онкологического профиля зафиксирована полипрагмазия, что также способствует развитию периоперационных осложнений.

В Международной гистологической классификации злокачественных опухолей легкого описаны следующие типы эпителиальных новообразований: плоскоклеточный (эпидермоидный), железистый (аденогенный), крупноклеточный, аденокистозный, мукоэпидермоидный и мелкоклеточный рак. Также встречаются и диморфные новообразования (например, железисто-плоскоклеточный рак и др.). В хирургической практике типы рака легкого важно различать по темпу прогрессирования и клиническому прогнозу. Самыми медленно развивающимися являются дифференцированный плоскоклеточный или железистый рак, наиболее быстро прогрессирующим -недифференцированный мелкоклеточный и крупноклеточный рак. В большинстве научных публикаций встречается термин «немелкоклеточный рак», объединяющий все варианты рака легкого, кроме мелкоклеточного. Такое разделение связано с тем, что мелкоклеточный рак характеризуется бурным развитием, быстрым и обильным лимфогенным, а также ранним гематогенным метастазированием, однако, при этом он высокочувствителен к химио- и лучевой терапии, в связи с чем хирургический метод лечения при такой форме используется крайне редко. Также отдельно рассматривают карциноид легкого - редкую злокачественную нейроэндокринную опухоль (Аллахвердиев А.К. и соавт., 2018).

Научные исследования по оценке состояния нервной системы при онкологических заболеваниях были начаты отечественными учеными в

Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова более 60 лет назад (Акимов А.Г., 1961; Крикливая У.И., 1979).

Рак легкого достаточно часто метастазирует в головной мозг (Крикливая У.И., 1979; Ahluwalia M.S. et al., 2018; O'Kane G.M., Leighl N.B., 2018). При этой нозологической форме также нередко развитие паранеопластических синдромов с изменением нервной системы, например, миастенического синдрома Ламберта-Итона, до 60% случаев которого ассоциировано со злокачественным новообразованием, наиболее часто - мелкоклеточным раком легкого, а также аденокарциномой желудка и толстого кишечника (Schoser B. et al., 2017).

При успешном лечении онкологического заболевания прогноз жизни зачастую определяется уже не злокачественным процессом, а сопутствующей патологией. При этом у трети онкологических пациентов непосредственной причиной смерти является сердечно-сосудистая патология, и смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в этой группе пациентов выше, чем в популяции (Дундуа Д.П. и соавт., 2016).

В большинстве случаев к изменениям головного мозга у пациентов с онкологическими заболеваниями относят церебральные метастазы и канцероматоз мозговых оболочек. Однако высокая частота встречаемости факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе онкоассоциированной тромбофилии, определяют наличие у пациентов онкологического профиля широкого спектра церебральной патологии, включающего острые нарушения мозгового кровообращения, делирий и когнитивные нарушения.