Особенности психического развития детей с синдромом Дауна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.10, кандидат психологических наук Алехина, Анна Васильевна

  • Алехина, Анна Васильевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.10
  • Количество страниц 202
Алехина, Анна Васильевна. Особенности психического развития детей с синдромом Дауна: дис. кандидат психологических наук: 19.00.10 - Коррекционная психология. Санкт-Петербург. 2000. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Алехина, Анна Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ФЕНОМЕНОЛОГИЯ СИНДРОМА ДАУНА

ПО ДАННЫМ ЗАРУБЕЖНОЙ И ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Из истории исследований лиц с трисомией-21.

1.2. Психолого-педагогические подходы к изучению лиц с синдромом Дауна в зарубежной науке.

1.3. Состояние проблемы обучения и воспитания детей с синдромом Дауна в отечественной специальной психологии и педагогике.

1.4. Содержание этапов и методика психологического исследования.

ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ КОММУНИКАТИВНЫХ

УМЕНИЙ У ДЕТЕЙ С СИНДРОМОМ ДАУНА.

II. 1. Особенности реализации представлений о себе и окружающем у детей с синдромом Дауна старшего дошкольного возраста.

11.2. Содержание и способы предъявления сведений о себе и окружающем у детей с синдромом Дауна 7-9 лет.

11.3. Характеристика представлений об окружающем у детей с синдромом Дауна 10-12 лет.

ГЛАВА III. СЕНСОРНО- ПЕРЦЕПТИВНЫЕ ДЕЙСТВИЯ

У ДЕТЕЙ С СИНДРОМОМ ДАУНА.

III. 1. Особенности решения когнитивных задач детьми старшего дошкольного возраста.

111.2. Сенсорно-перцептивные действия детей 7-9 лет.

111.3. Влияние коррекционного обучения на развитие сенсорно-перцептивной деятельности детей с синдромом Дауна 10-12 лет.

ГЛАВА 1У. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ УМСТВЕННОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У ДЕТЕЙ С СИНДРОМОМ ДАУНА

IY. 1. Особенности решения мыслительных задач детьми старшего дошкольного возраста.

IY.2. Характеристика когнитивных процессов у детей 7-9 лет.

IY.3. Особенности развития мыслительных процессов школьников с синдромом Дауна 10-12 лет.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности психического развития детей с синдромом Дауна»

Проблема оказания своевременной комплексной психолого-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями развития является в последние годы предметом пристального внимания ученых и практических работников системы специального образования. Эффективность решения названной проблемы определяется многими условиями, в том числе и дальнейшим изучением специфики структуры дефекта у различных категорий детей, среди которых особый интерес проявляется к синдрому Дауна -представительной и специфической популяции среди лиц с умственной отсталостью (9-10%).

Известно, что синдром Дауна является дифференцированной формой психического недоразвития, отличающейся существенным полиморфизмом как в клинической картине, так и в проявлениях физических, психических, интеллектуальных и эмоциональных качеств.

Сведения, имеющиеся в отечественной и зарубежной науке относительно лиц с синдромом Дауна, носят более развернутый информативный характер в области биологических (биогенетических) и клинических исследований, тогда как собственно психолого-педагогические работы носят обобщенный характер, они описывают лиц с синдромом Дауна как гомогенную группу с явными или «тяжелыми» проявлениями умственного недоразвития, что в целом не противоречит их реальному статусу. Вместе с тем практический опыт по обучению и воспитанию детей названной группы свидетельствует в пользу положительной социальной конформности в ближайшем для них окружении, что не может не являться показателем общего психического развития, в том числе и интеллектуального.

Другой аспект проблемы связан с тем, что некоторым тормозом в развертывании психологической и педагогической помощи названной группе детей и их родителям является устойчиво сохраняющаяся тенденция в отечественной клинической и педагогической практике рассматривать синдром Дауна как состояние неперспективного психического развития. На уровне принятия конкретных решений заключения такого рода обобщаются в понятие «необучаемые», что создает в обществе комплекс негативных социальных стереотипов и нравственно-этических проблем относительно детей с синдромом Дауна и их родителей.

Нам представляется, что критериальные оценки понятий «обучаемость» - «необучаемость» для детей с синдромом Дауна должны быть ориентированы не на результативность технологии учения в рамках нормированной педагогической системы, а на опыт их индивидуального психофизического и социального продвижения, в котором ключевую роль выполняют взрослые и развивающая среда.

Гуманистические тенденции развития системы образования в Российской Федерации по отношению ко всем категориям детей требуют научно обоснованных подходов к содержанию и разнообразию форм психологической и коррекционной педагогической помощи детям и подросткам с проблемами индивидуального психического и физического развития, что не является исключением и для детей с синдромом Дауна.

Организация такого исследования могла бы создать, с одной стороны, более целостное представление о потенциальных возможностях психики детей с синдромом Дауна, а с другой, сведения такого рода позволят своевременно разрабатывать комплекс коррекционных мероприятий.

Интенсивная разработка фундаментальных основ современной коррекционной педагогики (H.H. Малофеев) и результативность психолого-педагогических исследований, предпринятых в последние годы по проблеме ранней коррекции (Е.Р. Баенская, К.С. Лебединская, Е.М. Мастюкова, Г.А. Мишина, О.С. Никольская, Т.В. Пелымская, Ю.А. Разенкова, Е.А. Стребелева, Н.Д. Шматко и др.), создали научные предпосылки для более внимательного анализа состояния проблемы, касающейся лиц с синдромом Дауна, которые, несмотря на глубину и своеобразие интеллектуального нарушения располагают возможностями к развитию психической деятельности.

Основная цель нашего экспериментального исследования состоит в изучении психического развития и индивидуальных особенностей детей с синдромом Дауна применительно к их хронологическому возрасту (от 5-6 до 12 лет), а также выявлению факторов, раскрывающих совпадение (несовпадение) темпа и качества психических новообразований, описанных в отечественной детской психологии.

Выбор указанных возрастных границ обусловлен, с одной стороны, имеющимися в научной литературе данными (Е.Ф. Давиденкова, B.JI. Орлова, E.H. Самодумская и др.) о том, что дети с синдромом Дауна до 4 лет характеризуются глубоким недоразвитием основных психических функций: памяти, мышления, речи, тогда как некоторая динамика и дифференциация психической деятельности становится более отчетливой после 4-5 лет. Названные факты представляются важными, т.к. в детской и возрастной психологии утверждено положение о том, что функциональное и возрастное развитие не тождественны, не совпадают друг с другом (П.Я. Гальперин, A.B. Запорожец, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев и др.), в то же время не будучи тождественными, процессы функционального и возрастного развития органически связаны друг с другом, т.к. частные парциальные изменения создают основу для «глобальных перестроек» (A.B. Запорожец, 1986) детского сознания. Очевидно, что для организации своевременной коррекционной помощи умственно отсталому ребенку необходимо выявить именно сензитивные периоды парциальных изменений, их временную протяженность к моменту возникновения устойчивых, качественных образований в психике. Регистрация последних является основой для построения новых содержательных форм сотрудничества с ребенком и его ближайшим окружением.

Гипотеза нашего исследования строится на предположении о том, что исходные биологические ограничения и сходство синдромальных признаков не являются основанием для того, чтобы рассматривать лиц с синдромом Дауна моногенной и имманентной по своим психическим свойствам группой в общей картине умственной отсталости. Признавая факт биологической феноменологии, мы полагаем, что когнитивные трудности у названной нозологической группы определяются не только спецификой функциональных свойств психики, но и зависят от условий социального развития в онтогенезе способов взаимодействия с окружающей действительностью. Несмотря на асинхронию психических функций относительно показателей хронологического возраста, психическая деятельность детей с синдромом Дауна имеет поступательный динамический характер, качественно меняющий содержание отношений с предметным миром и окружающими людьми.

Гипотеза диссертационного исследования основана на методологических концепциях культурно-исторического и генетического подходов к изучению психики (J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.), где ключевым «в изучении развития психики ребенка является анализ развития его деятельности так, как она складывается в данных конкретных условиях его жизни» (А.Н. Леонтьев, 1972, с. 505).

Для подтверждения выдвинутой нами гипотезы и реализации цели эмпирического исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить особенности развития коммуникативных умений у детей с синдромом Дауна от 5 до 12 лет.

2. Экспериментально изучить общие закономерности и специфические особенности развития психических процессов: сенсорно-перцептивных, мнемических, мыслительных и др. применительно к различным периодам онтогенеза детей с синдромом Дауна.

3. Изучить динамические показатели интеллектуальных умений у детей с психическим недоразвитием.

4. Определить общие задачи ранней коррекционной поддержки детей с синдромом Дауна на основе их потенциальных возможностей.

Предмет исследования - структура и особенности когнитивной деятельности при синдроме Дауна.

Объект исследования - динамические показатели интеллектуального развития детей с синдромом Дауна от 5 до 12 лет.

Методы исследования: изучение и теоретическое обобщение научных материалов из специальной психологии и коррекционной педагогики, а также медицинской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; анализ анамнестических данных, консультации и беседы с родителями, медицинским и педагогическим персоналом с целью изучения нервно-психической и социальной картины развития детей с синдромом Дауна; пилотажное исследование компонентов коммуникативного поведения, выявление запаса элементарных сведений о себе и окружающем; включенное психологическое наблюдение за детьми в процессе их деятельности; разработка и реализация программы констатирующего психологического исследования с элементами коррекционного обучения; количественный и качественный анализ результатов, их обобщение.

Исследование проводилось в 1996-1999 гг. в специализированных детских домах-интернатах №№ 15, 28 г. Москвы, специальной (коррекционной) образовательной школе для детей с глубокими нарушениями интеллекта № 486 г. Москвы, специальной школе-интернате № 5 и специальном детском саду № 86 г. Курска. В экспериментальном исследовании участвовало 80 детей с синдромом Дауна от 5 до 12 лет.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нем изучены общие и специфические особенности психического развития детей с синдромом Дауна применительно к характеристике их возрастных показателей ; выявлены и описаны факторы, способствующие динамике развития детей с синдромом Дауна. Выявлено, что так же, как и для других категорий детей, неблагоприятные социальные условия в детских домах-интернатах значительно ограничивают развитие вербальных и невербальных средств коммуникации, отягощают общую картину психического недоразвития детей с синдромом Дауна, тогда как при благоприятном семейном окружении и воспитании наблюдаются заметные тенденции к развитию психических новообразований. Качественное изменение (приращивание) интеллектуальных возможностей детей с синдромом Дауна регистрируется в основном на этапе 7-10 лет. Выявленные внутривозрастные и межвозрастные особенности развития когнитивной деятельности детей с синдромом Дауна, могут стать основой для разработки коррекционных программ поддержки как в семье, так и в специально организованной педагогической среде.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов при организации целенаправленной коррекционной психолого-педагогической помощи не только детям с синдромом Дауна, а также другим группам глубоко умственно отсталых лиц на различных уровнях: в системе специального образования, службах социальной защиты населения, в семье и др. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке специалистов, работающих с умственно отсталыми детьми, в работе с родителями, а также при разработке программно-методических материалов для обучения и воспитания названной категории детей.

Апробация результатов исследования осуществлялась на заседаниях лаборатории содержания и методов обучения детей с интеллектуальными нарушениями Института коррекционной педагогики РАО (1996-1998 гг.), на кафедре специальной психологии и олигофренопедагогики МИПКРО (19981999 гг.). Результаты исследования сообщались на II Московской Международной рабочей встрече (1999 г.). Теоретические и экспериментальные материалы исследования легли в основу спецкурса для вузов «Воспитание и обучение глубоко умственно отсталых детей», апробированного на дефектологическом факультете Курского государственного педагогического университета.

Публикация результатов исследования. Основное содержание диссертации отражено в пяти публикациях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Развитие ребенка с синдромом Дауна подчинено общим закономерностям развития, но значительно отличается и не совпадает по темпу, качеству и соотношению разных психических функций применительно к конкретному возрасту.

2. Несмотря на ярко выраженный дисбаланс между функциональными и возрастными показателями, у детей с синдромом Дауна возникают позитивные психологические новообразования, которые более отчетливо выявляются в младшем школьном возрасте (7-10 лет). Данное обстоятельство позволяет оптимистически оценивать перспективы их интеллектуального и социального развития.

3. Одним из ведущих факторов, способствующих качественному изменению психики детей с синдромом Дауна, является оказание комплексной поддержки и психолого-педагогического сопровождения в связи с тем, что их спонтанный опыт не создает основы для формирования интеллектуальных умений, необходимых для организованного обучения.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 206 источников, из них -198 на русском и 8- на иностранном языках и 5 приложений. Данные экспериментов представлены в 24 таблицах и 4 диаграммах.

Заключение диссертации по теме «Коррекционная психология», Алехина, Анна Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование было посвящено изучению особенностей психического развития детей с синдромом Дауна, выявлению факторов, раскрывающих совпадение (несовпадение) темпа и качества психических новообразований, описанных в отечественной детской психологии.

В ходе экспериментальной работы мы получили убедительные доказательства в пользу выдвинутой научной гипотезы, цели и конкретных задач.

Результаты психологического исследования подтвердили гипотезу о том, что исходные биологические ограничения и сходство синдромальных признаков не являются основанием для того, чтобы рассматривать лиц с синдромом Дауна моногенной имманентной группой в общей характеристике умственной отсталости. Несмотря на выраженную асинхронию психических функций относительно показателей хронологического возраста, психическая деятельность детей с синдромом Дауна имеет поступательный динамический характер, качественно меняющий содержание отношений с предметным миром и окружающими людьми.

Результаты первого этапа исследования показывают, что процессы спонтанного развития ребенка с синдромом Дауна происходят чрезвычайно своеобразно, неравномерно, что обусловлено не только влиянием патологических биологических факторов, но и характером социальных условий жизни. Полиморфность биологической структуры дефекта и связанное с этим нарушение развития статических, локомоторных, речевых функций создают значительные препятствия для становления базовых психических функций, равностороннего включения ребенка в систему «среда-ребенок-среда», что, по мнению Л.С. Выготского, создает ситуацию социального «вывиха». В пользу данного тезиса говорят факты нашего исследования о том, что дефицит речевой и интеллектуальной деятельности в группе детей дошкольного возраста (5-6 лет) наиболее ярко выражен у воспитанников специальных интернатных учреждений, т.к. в учреждениях данного типа отсутствуют адекватные социальные и культурные условия для развития детей, а содержательные контакты самих детей в основном ограничиваются малопродуктивным взаимодействием с детьми, имеющими сходные или более сложные психофизические нарушения.

В условиях благоприятного социального воспитания у детей с синдромом Дауна между 5 и 6 годами выявляются предпосылки к элементарной мыслительной деятельности, которая из-за специфического недоразвития речи затрудняет актуализацию имеющихся у них сведений, дети пытаются их обозначать невербальными средствами: мимикой, показом, жестом, что следует рассматривать как позитивное компенсаторное новообразование в коммуникативных умениях.

В ходе исследования установлено, что основные перспективные линии в психическом развитии, относящиеся к динамике и развитию интеллектуальных возможностей детей с синдромом Дауна, более отчетливо регистрируются между 7 и 10 годами. Психические новообразования проявляются в актуализации социально значимых представлений о себе как «Я» (имя, фамилия, возраст), близких людях (мама, папа, брат, дедушка), простейших, но адекватных сведений об игровой, бытовой деятельности.

Изменение «социальной ситуации развития» в связи с включением детей в образовательную среду (детский сад, школа) способствует расширению конкретных сведений и представлений, однако их мысленный анализ, сравнение, дифференциация и др. чрезвычайно затруднены. Продукты мыслительной деятельности, как правило, представлены в единичных понятиях, их обобщение возможно на уровне синкретического опыта.

К 8 годам у детей с синдромом Дауна выявляется способность к осмыслению значений таких понятий как «времена года», «название месяцев», «дни недели», но их воспроизведение значительно затруднено даже у школьников 11-12 лет из-за абстрактности самих понятий. Понятия о времени недостаточно дифференцированы, поэтому не реализуются в той системе, в которой они сообщались в ходе обучения.

Проведенное психологическое исследование показывает, что формирование перцептивных процессов у детей с синдромом Дауна подчинено общим закономерностям, но они разворачиваются неравномерно внутри того или иного возрастного периода. Очевидно, что это связано с патологически замедленным темпом зрительно-двигательных и ориентировочно-установочных реакций в более раннем возрасте (до 3-х лет), т.к. именно на них базируются перцептивные действия. Дети с синдромом Дауна даже в младшем школьном возрасте (до 10 лет) не проходят полностью тот путь развития, который характеризует психическую деятельность детей 4-6 лет с сохранным интеллектом, в частности относительно более совершенных видов перцепции, воспроизводящих совокупность свойств воспринимаемых объектов в характерных (или модифицированных) для них связях и отношениях.

Спонтанный опыт, характерный для психической деятельности дошкольника, не создает при синдроме Дауна необходимой основы для усвоения эталонных значений признаков и свойств предметов (цвет, форма), это выражается в недостаточно развернутой репрезентации основных цветовых тонов и геометрических форм. Перцептивные действия отличаются слитностью, нарушениями в дифференциации отличительных признаков. Вместе с тем, как показывают материалы исследования, дети 7 лет могут решать познавательные задачи, связанные с выбором объектов по наглядно воспринимаемому и представляемому образцам. Специфическое недоразвитие речи у детей с синдромом Дауна приводит к тому, что устойчивая связь между чувственно воспринимаемым признаком объекта и его вербальным обозначением устанавливается неравномерно и выявляется в онтогенезе примерно с 9 до 11-12 лет.

Наиболее выраженными затруднениями у детей с синдромом Дауна являются действия, требующие необходимости мысленного выбора ведущих признаков образца при конструировании и моделировании, что связано с недостаточностью оперирования образами памяти, а также с несформированностью пространственного анализа, неумением представить соотношение частей в структурируемом объекте (образной антиципации). Эти особенности мыслительной деятельности обнаружились при решении задач на пространственное расположение кубиков с опорой на рисунок-чертеж по строго определенным правилам, при соединении частей картинки для воссоздания хорошо знакомого образа, а также при анализе и соединении частей фигуры. Задания такого рода решались не на основе мысленного анализа, а путем переборов и проб, что свидетельствует о недоразвитии наглядно-образного мышления, доминанте наглядно-действенных операций.

Анализ экспериментальных данных показывает, что к 8-9 годам дети с синдромом Дауна начинают осваивать принципы группировки, заданные на основе слова и наглядности, однако еще частотны случаи решения задач с опорой на несущественные (внешне воспринимаемые) признаки. Такие способы решения встречаются у детей с синдромом Дауна и в 10 лет, но особенно характерны для практических действий воспитанников специальных интернатных учреждений.

Материалы исследования свидетельствуют о том, что нарушения речемыслительной деятельности являются «ядерными» в общей картине психического недоразвития у детей с синдромом Дауна. Успешность выполнения ряда заданий на обобщение и классификацию зрительно воспринимаемого материала не всегда реализуется с помощью словесного опосредования правильно совершаемых детьми действий, например к названному экспериментатором обобщающему слову дети правильно указывают на соответствующие ему картинки. Вместе с тем отчетливо выделилась группа детей 11-12 лет, которым были доступны речевые обобщения, предшествующие практическим действиям по группировке, что свидетельствует об общей динамике психических процессов, где речь занимает ведущее место, несмотря на недоразвитие лексико-семантических и грамматических ее компонентов.

Между тем аналогичные задачи на обобщение, требующие действий в вербальном плане, вызывали затруднения у всех испытуемых, что еще раз подтверждает выраженную дефицитарность речевого дискурсивного мышления у детей с синдромом Дауна.

Результаты изучения мнестической деятельности показывают, что, несмотря на низкий объем запоминания вербальных и образных единиц (не более двух), все же под влиянием коррекционного обучения к 11-12 годам происходит их увеличение в части воспроизведения слов, нежели предметных изображений. Важным показателем продуктивности мышления детей с синдромом Дауна является постепенное улучшение процессов осмысленного запоминания, что также выявляется после 9 лет.

Проведенное исследование показывает, что успешность выполнения различных видов заданий определялась способностью детей сохранять произвольное внимание в ходе всей работы. Было обнаружено, что нарушения внимания у детей дошкольного и младшего школьного возраста (7-8 лет) проявлялись в слабости произвольного внимания, его неустойчивости, повышенной отвлекаемости. У детей дошкольного возраста нарушения внимания выражались в форме «непроницаемости», своего рода «застывании», или стереотипной «повторяемости» совершаемых действий. Вместе с тем к 10 годам и несколько позже произвольное внимание детей с синдромом Дауна становится более устойчивым, большинство стремились внимательно выслушать инструкцию экспериментатора, сосредоточиться на выполнении более сложных видов заданий, а главное - сохранять внимание в течение определенного промежутка времени, что оказывает заметное влияние на результаты совершаемого действия.

Кроме того, следует указать на то, что устойчивость внимания детей 1012 лет связана с мотивационным отношением к содержанию самого задания. При выполнении интересных и доступных заданий дети сохраняли работоспособность в ходе всего задания.

Нарушения организации и целенаправленности деятельности наиболее заметны у детей дошкольного и младшего школьного возраста (7-8 лет); они проявляются в недостаточно мотивированном отношении к заданию, в отсутствии или выраженных нарушениях ориентировки в заданиях.

Дети с синдромом Дауна длительно (вплоть до 10-11 лет) остаются на стадии хаотических, нецеленаправленных проб; для них наиболее характерным является перебор вариантов, нежели метод проб и ошибок. Неравномерность и своеобразие психических проявлений у каждого из детей позволяет говорить об отсутствии гомогенных интеллектуальных характеристик при синдроме Дауна.

Неравномерность функциональных взаимосвязей между психическими процессами проявляется в том, что наиболее простые задачи, связанные с актуализацией имеющегося опыта, дети решают успешно, без каких-либо внешних ориентировочно-исследовательских действий, при усложнении задачи они «соскальзывают» на непродуктивные способы действий. Такие примеры характерны для всех детей с синдромом Дауна в разных возрастных группах, однако в большей степени они наблюдаются у воспитанников специальных интернатных учреждений. Дети дошкольного и младшего школьного возраста (7-9) при усложнении содержания задач не предпринимают попыток к самостоятельному поиску решений и после нескольких неудачных проб отказываются от выполнения задания.

В качестве важных динамических показателей выступало то, что к 11-12 годам дети уже пытались самостоятельно исправить ошибки, найти верный способ решения, осуществляли таким образом контроль за результатами собственной деятельности, что является характерным и для умственно отсталых детей иной этиологии.

Данные диссертационного исследования подтверждают, что одним из важных дифференциальных критериев, определяющих индивидуальные способности детей с синдромом Дауна, является их восприимчивость к помощи. Реализация на всех этапах эксперимента обучающих методов показывает, что для дошкольников и детей 7-8 лет требуется содержательная помощь с демонстрацией образца выполнения задания и его последующая репродукция совместно с взрослым. Примерно с 9 лет эффективным видом помощи является введение наглядных, действенных опор, разъяснение предстоящих действий в виде «пошаговой» инструкции, но в отдельных случаях названные виды помощи не всегда приводят детей к результативности из-за непонимания принципа переноса действия с конкретного задания на аналогичное. В таких случаях требуется направленное обучение.

Проведенное психологическое исследование позволяет сформулировать некоторые психолого-педагогические рекомендации, направленные на организацию коррекционных мероприятий с детьми с синдромом Дауна.

В известном смысле «узнаваемость» синдромальных характеристик облегчает сам процесс своевременной организации психолого-педагогической помощи как ребенку, так и его родителям.

Очевидно, что организация развивающей среды должна строиться с учетом ведущего вида деятельности для каждого возрастного этапа в онтогенезе. К ним следует отнести различные стимулирующие формы сотрудничества взрослого с ребенком, которые поэтапно должны преобразовываться в разнообразные виды предметно-практической деятельности: предметно-манипулятивной, игровой, конструктивной, ручной и др. Указанные виды предметно-практических действий в сочетании с речью оказывают значительное влияние на формирование сенсорных процессов: восприятие цвета, формы, величины, ориентацию в пространстве, а также более совершенных психических процессов (памяти, онтогенетически ранних форм мышления).

Полиморфность и специфика психического недоразвития при синдроме Дауна в дошкольном возрасте и отчетливо проявляющиеся тенденции положительной динамики после 6-7 лет еще раз подтверждают мысль о необходимости раннего коррекционного сопровождения психического развития ребенка с биологически обусловленной патологией (Л.С. Выготский, 1924), что в полной мере следует отнести к феноменологии синдрома Дауна.