Особенности расследования преступлений, связанных с торговлей людьми: уголовно-процессуальные и криминалистические аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат наук Варданян, Артем Акопович

  • Варданян, Артем Акопович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 208
Варданян, Артем Акопович. Особенности расследования преступлений, связанных с торговлей людьми: уголовно-процессуальные и криминалистические аспекты: дис. кандидат наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Ростов-на-Дону. 2012. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Варданян, Артем Акопович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С ТОРГОВЛЕЙ ЛЮДЬМИ

§ 1. Становление криминалистической методики расследования преступлений, связанных с торговлей людьми. Преступления, связанные с торговлей людьми, как объекты научного познания

§ 2. Психолого-криминалистический портрет виновных в совершении преступлений, связанных с торговлей людьми, а также жертвы данного преступления

§ 3. Способы совершения преступлений, связанных с торговлей людьми, как элементы криминалистической характеристики данной группы преступлений. Особенности механизма следообразования

§ 4. Обстановка преступления и предмет преступного посягательства как элементы криминалистической характеристики преступлений, связанных с торговлей людьми

ГЛАВА 2. УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ И

ОРГАНИЗАЦИОННО-ТАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С ТОРГОВЛЕЙ ЛЮДЬМИ

§ 1. Особенности выявления преступлений, связанных с торговлей людьми, проверки заявлений и сообщений о торговле людьми и возбуждения уголовного дела

§ 2. Исходные следственные ситуации, возникающие на первоначальном этапе расследования преступлений, связанных с торговлей людьми, формирование алгоритма расследования указанной категории преступлений

§ 3. Особенности обстоятельств, подлежащих доказыванию по делам о преступлениях, связанных с торговлей людьми

ГЛАВА 3. УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ И ТАКТИКО-КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ОТДЕЛЬНЫХ СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ ПРИ РАССЛЕДОВАНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С ТОРГОВЛЕЙ ЛЮДЬМИ

§ 1. Система типичных первоначальных следственных действий по делам о преступлениях, связанных с торговлей людьми: уголовно-процессуальные и тактико-криминалистические особенности их производства

§ 2. Типичные последующие следственные действия по делам о преступлениях, связанных с торговлей людьми: уголовно-процессуальные и тактико-криминалистические особенности их производства

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности расследования преступлений, связанных с торговлей людьми: уголовно-процессуальные и криминалистические аспекты»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. В Конституции Российской Федерации провозглашено, что человек, его права и свободы, являются высшей ценностью, признание, соблюдение и защита которых является обязанностью государства. Система гарантированных в России прав отвечает современным представлениям об общечеловеческих ценностях, среди которых важное место занимают неотчуждаемость прав каждой личности с момента ее рождения, недопустимость умаления достоинства человека, его свободы и личной неприкосновенности. В то же время анализ правоприменительной практики свидетельствует, что наступление так называемого постсоветского периода отечественной истории, наряду с глобальным реформированием отечественного законодательства в сторону его гуманизации, ознаменовалось также и активизацией посягательств на личную свободу и неприкосновенность человека.

Одним из проявлений указанного негативного явления стала торговля людьми, получившая в последние годы существенное распространение. Несмотря на широкое освещение в средствах массовой информации выявленных преступных сделок с людьми: продаж молодых женщин для занятия проституцией, торговли детьми для использования в качестве доноров, а молодыми мужчинами - для их участия в горячих точках и террористических актах, сохраняется высокая латентность данной категории преступлений.

Зачастую уголовные дела по указанным преступлениям не возбуждаются вследствие осознания субъектами расследования низкой или непредсказуемой судебной перспективы. Либо к уголовной ответственности привлекаются лишь рядовые исполнители деяния, тогда как организаторы и руководители преступных групп остаются вне поля воздействия правоохранительных органов. Нередко пережившие указанное посягательство потерпевшие, их родственники и близкие лица, будучи психологически подавленными и опасаясь худших последствий, не обращаются в правоохранительные органы. Это вселяет в преступников чувство безнаказанности и готовности к новым более масштабным аналогичным

преступлениям. Практика показывает, что подвергнутые незаконной эксплуатации люди, освобожденные сотрудниками правоохранительных органов либо самостоятельно сбежавшие от своих эксплуататоров, в подавляющем большинстве случаев приобрели в период нахождения в неволе ряд заболеваний, психические расстройства, и, несомненно, нуждаются в социальной реабилитации.

Следует отметить, что в современных условиях борьба с торговлей людьми приобрела международный масштаб, а сами преступления считаются одними из опаснейших посягательств на свободу, честь и достоинство личности. Об этом свидетельствует принятие различных международных нормативно-правовых актов, призывающих правоохранительные органы различных государств оказывать посильную правовую помощь в преодолении указанного социального зла. Прежде всего, следует назвать Протокол «О предупреждении и пресечении торговли людьми, особенно женщинами и детьми, и наказании за нее», дополняющий Конвенцию ООН «Против транснациональной организованной преступности», ратифицированные Российской Федерацией в 2004 г. Ратификация данных международных нормативных актов закономерно обусловила принятие ряда мер по обеспечению их реального выполнения. Федеральным законом № 162-ФЗ от 8 декабря 2003 г. в отечественном уголовном кодексе была существенно изменена уголовная ответственность за некоторые деяния, связанные с посягательствами на свободу, честь и достоинство личности. Введение новых ст. 1271 (Торговля людьми) и ст. 1272 (Использование рабского труда) потребовало изменения положений иных норм, ранее предусматривавших отдельные аспекты указанных преступных действий. В частности, была отменена ст. 152 УК РФ, предусматривавшая уголовную ответственность за торговлю несовершеннолетними. Положения отмененной нормы были интегрированы во вновь введенную ст. 1271 УК РФ.

Однако непродолжительное действие указанных уголовно-правовых норм обусловливают отсутствие единообразной практики правоприменения. В частности, в практической деятельности следователей неоднозначно разрешается вопрос о процессуальном статусе лица, оказавшегося предметом

незаконной сделки. Существуют взаимоисключающие точки зрения о возможности или невозможности признания данного лица потерпевшим. Нормы уголовно-процессуального закона сформулированы не всегда корректно и непротиворечиво, что обусловливает проблемы их применения, в т.ч. и именно в процессе расследования преступлений, связанных с торговлей людьми.

Несмотря на внесение в УПК РФ ряда изменений, к сожалению, так и не оказались окончательно исчерпаны проблемы, связанные с производством освидетельствования до возбуждения уголовного дела, сохраняются проблемы, связанные с необходимостью предъявления для опознания по признакам голоса и речи и т.д. Данная неоднозначность усугубляется недостаточным научно-методическим обеспечением.

Таким образом, полагаем, что в юридической науке сформировалась потребность в комплексном исследовании проблем расследования преступлений, связанных с торговлей людьми, интегрировано воплощающем в себе как уголовно-процессуальные, так и криминалистические аспекты.

Степень научной разработанности проблемы. В отечественной юридической науке имеются лишь немногочисленные исследования, посвященные указанной проблематике. Так, следует отметить диссертацию B.C. Свиридова «Криминальное передвижение людей» (2002); М.Ю. Буряк «Торговля людьми и борьба с ней (криминологические и уголовно-правовые аспекты)» (2005) и др. Во многих работах проблемы борьбы с торговлей людьми рассматриваются фрагментарно, в контексте иных противоправных деяний (например, похищения человека), либо, в целом, в рамках посягательств на свободу, честь и достоинство личности. Зачастую указанные работы затрагивают только уголовно-правовые и криминологические вопросы.

Что касается непосредственно уголовно-процессуальных и криминалистических аспектов борьбы с торговлей людьми, в настоящее время, в связи с непродолжительным периодом криминализации указанных деяний наблюдается определенный дефицит соответствующей научной литературы. Криминалистическая методика расследования указанных преступлений находится в стадии становления, о чем свидетельствуют первые и

немногочисленные диссертационные работы, посвященные данной проблематике (например, диссертации P.P. Фахрутдинова, Г.К. Смирнова, А.И. Колесова). Имеются также отдельные исследования, посвященные расследованию торговли несовершеннолетними, однако чаще всего они раскрываются в рамках расследования группы преступлений против семьи и несовершеннолетних (С.А. Куимжиева, С.Р. Абрамова и др.), но многие из них отчасти устарели вследствие отмены ст. 152 УК РФ. Несмотря на частичную интеграцию положений ст. 152 в ст. 1271 УК РФ, произошла существенная смена родового объекта преступного посягательства, а значит, опосредованно, изменилась и некоторая совокупность обстоятельств, подлежащих доказыванию по делам данной категории, что в очередной раз влечет необходимость анализа возникших уголовно-процессуальных и криминалистических проблем. Вышеизложенные обстоятельства актуализировали потребность в выборе данной темы диссертационного исследования.

Объект диссертационного исследования - преступная деятельность в сфере торговли людьми, нормативная и монографическая литература, связанная с указанной проблематикой, а также правоприменительная деятельность субъектов расследования указанной категории преступлений, уголовно-процессуальные отношения, формирующиеся между указанными субъектами в процессе расследования данного преступления. Предмет диссертационного исследования - закономерности совершения преступлений, связанных с торговлей людьми, а также детерминированные ими закономерности раскрытия и расследования данной категории преступлений, установления всех обстоятельств, подлежащих доказыванию.

Цель диссертационного исследования - разработка предложений и рекомендаций уголовно-процессуального и криминалистического характера, направленных на повышение эффективности расследования преступлений, связанных с торговлей людьми. Данная цель конкретизируется в разрешении следующих задач:

- сформировать структуру и содержание криминалистической характеристики преступлений, связанных с торговлей людьми;

- выявить особенности проведения проверки заявлений и сообщений о торговле людьми и особенности возбуждения уголовного дела о преступлениях данной категории;

- уточнить перечень обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовным делам анализируемой категории;

сформировать типичные следственные ситуации, присущие первоначальному этапу расследования преступлений, связанных с торговлей людьми; и в соответствии с ними определить необходимую оптимальную совокупность и последовательность следственных и иных процессуальных действий;

- выявить систему типичных первоначальных следственных действий и раскрыть процессуальные и тактические особенности их производства применительно к делам указанной категории преступлений;

- определить процессуальные и тактические особенности производства типичных последующих следственных действий по делам о преступлениях, связанных с торговлей людьми;

- выявить недостатки правовой регламентации производства типичных следственных действий при расследовании преступлений, связанных с торговлей людьми, разработать предложения по совершенствованию законодательства по этим вопросам.

Методология и методика диссертационного исследования. Методологической основой диссертационного исследования выступает диалектический метод - универсальный метод научного познания социальных явлений. При выполнении диссертационного исследования использовалась следующая совокупность общих и частных методов: формально-логический, логико-юридический, конкретно-социологический, системно-структурный, сравнительно-правовой, статистический и др. При осуществлении диссертационного исследования применялись такие методы, как анализ и синтез, индукция и дедукция, а также наблюдение, сравнение, обобщение, моделирование, эксперимент.

Нормативная база диссертационного исследования представлена Конституцией РФ, международными нормативными актами, регулирующими

борьбу с преступлениями данной категории, а также уголовным и уголовно-процессуальным законом, иными нормативными актами, регулирующими вопросы деятельности правоохранительных органов в сфере выявления, раскрытия и расследования посягательств на свободу, честь и достоинство личности.

Теоретическая основа диссертационного исследования представлена трудами ведущих российских юристов в сфере государствоведения, уголовного права, уголовного процесса, криминалистики, криминологии и иных смежных отраслей юридической науки: Т.В. Аверьяновой, О.Я. Баева, В.П. Бахина, P.C. Белкина, В.М. Быкова, И.Е. Быховского, A.B. Варданяна,

A.Н. Васильева, А.И. Винберга, И.А. Возгрина, А.Ф. Волынского, А.Я. Гинзбурга, Ф.В. Глазырина, А.Ю. Головина, В.Н. Григорьева, Е.А. Доля, Л.Я. Драпкина, A.B. Дулова, O.A. Зайцева, A.A. Закатова, E.H. Зуева, Г.Г. Зуйкова, Е.П. Ищенко, В.Н. Карагодина, Л.М. Карнеевой, В.Я. Колдина, А.Н. Колесниченко, В.Е. Коноваловой, С.И. Коновалова, И.Ф. Крылова, Н.И. Кулагина, Ю.Г. Корухова, В.П. Лаврова, A.M. Ларина, A.A. Леви, И.М. Лузгина, П.А. Лупинской, Ю.А. Ляхова, Г.М. Меретукова, Е.Б. Мизулиной,

B.В. Николюка, В.А. Образцова, A.C. Подшибякина, Н.И. Порубова, А.Р. Ратинова, Е.Р. Российской, H.A. Селиванова, Б.П. Смагоринского, А.Б. Соловьева, М.С. Строговича, В.Г. Танасевича, В.Т. Томина, А.Г. Филиппова, A.A. Чувилева, С.А. Шейфера, А.Р. Шляхова, М.А. Шматова, Н.Г. Шурухнова, П.С. Элькинд, Н.П. Яблокова, И.Н. Якимова, H.A. Якубович и др.

Эмпирическая основа работы. При выполнении диссертационного исследования соискатель опирался на различные источники эмпирической информации: результаты изучения и обобщения 155 уголовных дел о преступлениях, связанных с торговлей людьми, расследованных на территории различных регионов РФ; статистической информации, материалы опубликованной судебной практики. По предварительно разработанной анкете соискатель подверг опросу 186 должностных лиц правоохранительных органов: следователей, оперативных уполномоченных, руководителей следственных органов, принимавших участие в расследовании преступлений, связанных с торговлей людьми, а также проинтервьюировал лиц, оказавшихся

в результате неправомерных действий виновных предметом неправомерной сделки («живым товаром»).

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена самим этапом формирования криминалистической методики расследования преступлений, связанных с торговлей людьми. На основе анализа научно-исследовательских работ, посвященных данной проблематике, и сложившейся правоприменительной практики диссертант разработал собственные предложения и рекомендации, направленные на оптимизацию методики расследования преступлений, связанных с торговлей людьми, а также повышение эффективности деятельности органов расследования в данной сфере. Признакам научной новизны отвечает и выбранный автором подход к данной проблеме, интегрирующий в себе, наряду с криминалистическими, и уголовно-процессуальные проблемы, возникающие при расследовании преступлений, связанных с торговлей людьми. Ибо рассмотрение в рамках частной криминалистической методики сугубо криминалистических аспектов, без учета смежных и взаимосвязанных, нередко - комплексных проблем уголовно-процессуального характера зачастую приводит к тому, что правоприменители не всегда могут воспользоваться предложенными криминалистическими рекомендациями. Признакам научной новизны отвечают уточненная структура частной криминалистической методики преступлений, связанных с торговлей людьми, уточненная структура и содержание элементов криминалистической характеристики, разработанный с учетом ситуационного подхода перечень исходных следственных ситуаций, особенности производства следственных действий, предусматривающих не только организационно-тактические, но и уголовно-процессуальные аспекты. Элементы научной новизны содержатся в предложенных соискателем проектах уголовно-процессуальных норм.

Признаки научной новизны конкретизируются в положениях, выносимых на защиту.

1. Криминалистическая характеристика преступлений, связанных с торговлей людьми, интегрирует в себе образующие взаимные корреляционные связи и зависимости элементы: - способ преступления; - особенности

механизма следообразования; - особенности личности субъектов преступления; - особенности личности потерпевших; - особенности обстановки преступления (место, время и иные условия совершения преступления); - особенности предмета посягательства.

2. С точки зрения криминалистического учения о способе преступления, способы преступлений, связанных с торговлей людьми, полноструктурны. С учетом данного обстоятельства систематизированы типичные способы преступлений, связанных с торговлей людьми, предусматривающие как этапы реализации преступного умысла, так и непосредственно его механизм, а также характерные особенности действий виновных, присущих каждому этапу реализации преступного умысла. Серийное совершение преступлений, связанных с торговлей людьми, соответствует общим тенденциям групповой и организованной преступности в части реализации виновными на подготовительном этапе комплекса действий, традиционно квалифицируемых как действия по сокрытию признаков преступления.

3. Установлена совокупность криминалистически значимых качеств личности преступников, предусматривающая их половозрастную, этническую, морально-психологическую, профессиональную характеристику, а также характеристику особенностей объединяющих их преступных групп.

4. Выявлена совокупность криминалистически значимых качеств типичных жертв преступлений, связанных с торговлей людьми, детерминирующая направленность преступного умысла обвиняемых.

Вывод о том, что действующее уголовно-процессуальное законодательство не противоречит праву лица, похищенного и реализованного в качестве живого товара, быть признанным потерпевшим по уголовному делу, с наделением его соответствующей системой прав и процессуальных гарантий. В этой связи подвергнута аргументированной критике позиция, исключающая возможность признания потерпевшим по делам о торговле людьми жертвы данной неправомерной сделки.

5. Криминалистический анализ обстановки преступлений, связанных с торговлей людьми, предусматривающий совокупность пространственно-временных и иных факторов, влияющих на механизм совершения

преступления, диалектически отражающий механизм формирования доказательственной базы по уголовному делу. Раскрыты особенности следующих событийных мест противоправной деятельности, определяющих, вместе с тем, этапы реализации преступного умысла: место установления контакта с жертвой, место силового захвата жертвы, место принудительного содержания жертвы, место совершения противоправной сделки по купле-продаже человека, место, отражающее маршрут перемещения жертвы посредникам («покупателям»); место задержания виновных, место освобождения жертвы.

6. Разработанный на основе совокупности положений ст. 73 УПК РФ и ст. 127.1 УК РФ авторский конкретизированный предмет доказывания по делам о преступлениях, связанных с торговлей людьми, учитывающий разноаспектный и длящийся характер указанной категории преступлений.

7. Уточненное диссертантом содержание действий следователя по проверке заявления или сообщения о преступлении, связанного с торговлей людьми, в стадии возбуждения уголовного дела. Рекомендации по применению уголовно-процессуальных норм, образующих институт возбуждения уголовного дела и характеризующихся отсутствием единообразия в науке и практической деятельности, применительно к анализируемой категории преступлений.

8- В соответствии с концептуальными положениями криминалистической ситуалогии, разработанная классификация исходных следственных ситуаций по делам о преступлениях, связанных с торговлей людьми, учитывающая закономерности поступления информации о признаках данного деяния, которая, в свою очередь, позволила сформулировать программы производства процессуальных действий, оптимизирующих расследование применительно к условиям соответствующей ситуации.

9. Авторские рекомендации в сфере дискуссионных вопросов по применению процессуальных норм, регламентирующих производство отдельных следственных действий, типичных для расследования преступлений в сфере торговли людьми: различных видов осмотра, обыска, выемки, назначения судебных экспертиз, а также тактики производства

указанных следственных действий, обусловливающих повышение их результативности. Тактически обоснованные рекомендации по повышению результативности допроса различных участников уголовного процесса, включающие систему криминалистических приемов и рекомендаций, обусловливающих стимулирование психологического контакта, повышение содержательности показаний.

10. Авторский проект ст. 193 УПК РФ, разработать который побудило систематическое неиспользование в полной мере тактического потенциала предъявления для опознания при расследовании преступлений, связанных с торговлей людьми:

«1. Следователь может предъявить для опознания лицо или предмет свидетелю, потерпевшему, подозреваемому или обвиняемому. Для опознания могут быть предъявлены участки местности (помещения) либо труп.

2. Опознающие предварительно допрашиваются об обстоятельствах, при которых они видели либо воспринимали с помощью иных органов чувств лицо, предмет, участок местности (помещение), либо труп, а также о приметах и особенностях, по которым они могут его опознать.

3. Не может проводиться повторное опознание лица, предмета либо участка местности (помещения) тем же опознающим и по тем же признакам.

4. Лицо предъявляется для опознания вместе с другими лицами, по возможности внешне сходными с ним. Общее число лиц, предъявляемых для опознания, должно быть не менее трех. Это правило не распространяется на опознание трупа. Перед началом опознания опознаваемому предлагается занять любое место среди предъявленных лиц, о чем в протоколе опознания делается соответствующая запись.

5. При невозможности предъявления лица опознание может быть проведено по его фотографии (видеозаписи), предъявляемой одновременно с фотографиями (видеозаписью) других лиц, внешне сходных с опознаваемым лицом. Количество фотографий (видеозаписей) различных лиц должно быть не менее трех.

6. Если опознающий воспринимал признаки речи опознаваемого вне связи с признаками его внешности, то следователь вправе предъявить для

опознания лицо по признакам его речи с соблюдением общих требований относительно количества предъявляемых для опознания объектов и сходства их общих признаков. При этом обеспечиваются условия, при которых опознающий может только слышать речь предъявляемых для опознания лиц, без дополнительного восприятия признаков их внешности. В этом случае приглашается дополнительно двое понятых, которые располагаются, соответственно, в местах нахождения опознаваемого и опознающего. В случаях необходимости допускается предъявление для опознания лица по признакам его речи в форме прослушивания фонограмм.

7. Предмет или участок местности (помещение) предъявляется для опознания в группе однородных предметов либо участков местности (помещений) в количестве не менее трех. При невозможности предъявления предмета или участка местности (помещения) в натуре его опознание проводится в порядке, установленном ч. 5 настоящей статьи.

8. Если опознающий указал на одно из предъявленных ему лиц или один из других предъявленных ему объектов, то опознающему предлагается объяснить, по каким приметам или особенностям он опознал данные лицо, предмет или участок (помещение). Наводящие вопросы недопустимы.

9. В целях обеспечения безопасности опознающего предъявление лица для опознания по решению следователя может быть проведено в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего опознаваемым. В этом случае понятые находятся в месте нахождения опознающего.

10. По окончании опознания составляется протокол в соответствии со статьями 166 и 167 настоящего Кодекса. В протоколе указываются условия, результаты опознания и по возможности дословно излагаются объяснения опознающего. Если предъявление лица для опознания проводилось в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознаваемым опознающего, то это также отмечается в протоколе. Если опознание производилось по фонограмме (видеозаписи), то фонограмма (видеозапись) в полном объеме приобщается к материалам уголовного дела и хранится в опечатанном виде в условиях, обеспечивающих ее техническую пригодность для повторного прослушивания (просмотра) при проведении процессуальных действий, а также исключающих

возможность ее несанкционированного прослушивания (просмотра) и тиражирования».

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Обоснованные в диссертации положения, а также предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства обогащают уголовно-процессуальную и криминалистическую науку, вносят определенный вклад в ее развитие. Они пополняют знание о закономерностях совершения и расследования преступлений, связанных с торговлей людьми, а потому приемлемы для использования в дальнейшей научной деятельности, посвященной аналогичной или смежной проблематике. Предложения по изменению уголовно-процессуальных норм могут быть использованы в законотворческой деятельности по совершенствованию действующего законодательства. Практическая значимость результатов исследования обусловлена самой по себе практической направленностью избранной проблематики. Разработанные диссертантом выводы и рекомендации, направленные на повышение эффективности раскрытия и расследования торговли людьми, могут быть востребованы в учебном процессе юридических вузов и факультетов при преподавании уголовного процесса, криминалистики и смежных дисциплин. Положения по совершенствованию организации расследования, тактике производства отдельных следственных действий, приемлемы для использования в непосредственной практической деятельности органов расследования по выявлению, раскрытию и расследованию указанной категории преступлений.

Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование A.A. Варданяна регулярно обсуждалось на заседаниях кафедры уголовного процесса и криминалистики ФГАОУ ВПО «ЮФУ», оно апробировано на различных научных и научно-практических конференциях, в т.ч. всероссийского и международного уровня. Основные положения диссертационного исследования содержатся в монографии и в 18 научных статьях, в т.ч. в 9 научных статьях, изданных в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для опубликования результатов диссертационных исследований.