Особенности развития и финансово-кредитного обеспечения продовольственного комплекса России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Засько, Вадим Николаевич

  • Засько, Вадим Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 168
Засько, Вадим Николаевич. Особенности развития и финансово-кредитного обеспечения продовольственного комплекса России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 1999. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Засько, Вадим Николаевич

Введение.

Глава I. Продовольственный комплекс России -современное состояние и проблемы.

1.1 Экономико-теоретическое содержание понятия «продовольственный комплекс».

1.2 Тенденции развития агропромышленного комплекса в переходной экономике.

1.3 Проблемы инвестиционной сферы предприятий продовольственного комплекса.

1.4 Уровень продовольственного обеспечения населения и продовольственная безопасность.

Глава II. Развитие интеграционных процессов финансово-кредитных учреждений и предприятий продовольственного комплекса.

2.1 Особенности современного состояния банковской системы России и ее влияние на финансовую структуру продовольственного комплекса.

2.2 Проблемы взаимодействия финансово-кредитной системы с предприятиями продовольственного комплекса.

2.3 Внутренние и внешние источники финансирования предприятий продовольственного комплекса, схемы небанковского кредитования.

Глава III. Основные направления совершенствования финансово-кредитного обеспечения продовольственного комплекса.

3.1 Опыт зарубежных стран в области финансирования и кредитования продовольственного комплекса.

3.2 Принципиальные и методологические предложения по совершенствованию развития производственной и кредитно-финансовой инфраструктуры агробизнеса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности развития и финансово-кредитного обеспечения продовольственного комплекса России»

Актуальность темы исследования. Проведение экономических реформ в агропромышленном комплексе России не привело к желаемым результатам - анализ сложившейся ситуации свидетельствует о затяжной стагнации в данной отрасли народного хозяйства. Основные фонды сельского хозяйства и многих отраслей пищевой промышленности находятся в критическом состоянии. Крайне высокий уровень их морального и физического старения требует таких крупномасштабных капитальных вложений, которые предприятия не в состоянии осуществить за счет собственных ресурсов. Кризис, переживаемый на протяжении последних лет российскими предприятиями продовольственного комплекса, обострил и актуализировал задачу поиска источников финансирования капитальных вложений в агропромышленное производство.

На данный момент приходится констатировать, что в России отсутствуют, последовательная продуманная поддержка агропродовольственного сектора и соответствующая переходным условиям кредитная политика со стороны государства.

На современном этапе развития рыночных отношений многие традиционные механизмы финансирования исчерпали себя, поэтому необходимо формирование новых инвестиционных источников с учетом изменений в экономической и политической системе страны.

Одним из крупных источников капитала, который мог бы быть направлен в продовольственный комплекс является банковский капитал. Банковская политика распоряжения имеющимися у них ресурсов во многом определяет взаимовыгодную интеграцию между продовольственным комплексом и кредитно-финансовой системой.

Однако, необходимо признать, что на пути вливания банковского капитала в продовольственную сферу стоит высокий риск невозврата кредитов и низкая доходность данной отрасли. Эти препятствия в значительной мере могут быть устранены созданием взаимодействующих интегрированных структур, основой которых стали бы стали бы специализированные агропромышленные банки, базирующиеся на новых принципах прямой зависимости их доходов от развития агропромышленного производства и взаимовыгодного партнерства.

Кроме этого, для развития продовольственного комплекса пока явно недостаточно используется потенциал небанковских форм кредитования производства. Создание и развитие рыночной кредитно-финансовой инфраструктуры позволит ввести и оптимизировать такие элементы кредитования, как система производственных договоров, лизинг, товарное кредитование, а также активизировать поступление качественных иностранных инвестиций.

Таким образом, выбор темы и ее актуальность обусловлены сегодняшним негативным состоянием отраслей продовольственного комплекса и его неэффективным взаимодействием с кредитно-финансовой системой России. В связи с этим исследования и научная разработка данной проблемы в условиях переходного периода имеет теоретическое и прикладное значение.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке и обосновании принципов и элементов экономического механизма развития и финансово-кредитного обеспечения предприятий продовольственного комплекса, адаптированных к новым условиям, на основе выявления и обобщения сложившихся экономических тенденций.

Исходя из цели работы были поставлены следующие задачи: выявить причины и проанализировать основные финансово-экономические аспекты кризисного состояния предприятий продовольственного комплекса. разработать методологические принципы интеграции между субъектами продовольственного комплекса: производителями, переработчиками, торговыми и кредитно-финансовыми структурами. в условиях дефицита финансовых ресурсов сформулировать предложения по совершенствованию механизма финансово-кредитного обеспечения продовольственного комплекса, с использованием как банковских форм кредитования, так и небанковских финансовоинвестиционных структур. выявить и обосновать быстрореализуемые направления использования позитивных факторов, сложившихся в связи с резкой девальвацией национальной валюты, для повышения конкурентоспособности отечественных продовольственных товаров на внутреннем рынке.

Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования являются процессы формирования основных источников финансово-кредитного обеспечения сферы предприятий Л продовольственного комплекса. Объектом исследования перерабатывающая промышленность продовольственного комплекса и финансово-кредитные институты России.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области экономической теории, макроэкономического анализа, инвестиционного менеджмента, проблем агропромышленного комплекса, финансово-кредитной системы и торговли. При проведении исследования были использованы такие методы, как экономико-статистический, абстрактно-логический, сравнительного анализа, экспертных оценок и др.

Нормативно-информационную базу исследования составили Законы Российской Федерации, нормативные акты Президента и Правительства Российской Федерации, материалы Госкомстата РФ, Центра экономической коньюктуры при Правительстве РФ, материалы периодической печати и другие информационные источники.

Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке и обосновании концептуально-методологических положений развития интеграционного механизма активизации взаимодействия финансово-кредитной системы с предприятиями продовольственного комплекса. Разработанные предложения по реструктуризации кредитно-финансового обеспечения продовольственного комплекса, представлены с учетом опыта преобразований последних лет и отражают как нынешнее состояние экономической ситуации, так и ее развитие в перспективе.

В диссертации сформулированы и обоснованы следующие положения выносимые на защиту: проведено комплексное исследование основных макро- и микроэкономических факторов определяющих современное состояние положения продовольственного комплекса, и прослежена эволюция кризисных явлений обусловивших падение объемов производства и производственно-технического потенциала составляющих его отраслей. отражены особенности взаимоотношений производителей сельхозпродукции с предприятиями перерабатывающей промышленности зачастую носящие антагонистический характер, в связи с этим определены экономические и институциональные условия, способствующие нейтрализации этих явлений, даны предложения по созданию взаимовыгодной системы отношений: производитель -переработчик - реализатор. сформулированы рекомендации по усилению интеграционных связей банковской сферы с продовольственным сектором, даны некоторые предложения по оптимизации и формированию кредитных ресурсов и совершенствованию механизма кредитного обеспечения АПК. обоснована необходимость создания нового специализированного банка основанного на принципах прямой зависимости от развития агропромышленного комплекса, и представлены концептуальные формы его взаимодействия с предприятиями продовольственного комплекса. выявлен механизм несистематизированного, порой разнонаправленного и не учитывающего специфики АПК, государственного регулирования процессов его финансово-кредитного обеспечения. Представлены рекомендации дающие возможность проведения более согласованной комплексной политики развития продовольственного комплекса. даны предложения по усовершенствованию и развитию механизма небанковских форм кредитования продовольственного комплекса, такие как: лизинг, товарный кредит, система производственных договоров, определены необходимые для этого условия. выделены и системно охарактеризованы основные позитивные и негативные финансовые факторы ускоренного роста курса доллара и высоких темпов инфляции, влияющие на состояние развития предприятий продовольственного комплекса, определена взаимообусловленность между уровнем производства отечественной продовольственной продукции, курсом национальной валюты и инфляции, даны рекомендации, позволяющие наиболее эффективно использовать благоприятную, но при сложившихся тенденциях, непродолжительную по времени ситуацию. разработана и представлена принципиальная схема смешанных источников инвестирования продовольственного комплекса, в основе которой лежит принцип дифференцированной эффективности одинаковых источников инвестирования для различных его сфер.

Практическая значимость. Практические рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы государственными органами, предприятиями продовольственного комплекса и кредитно-финансовыми учреждениями при разработке организационно-экономического механизма функционирования продовольственной сферы АПК. Представленные в работе методические подходы и предложения по оптимизации инвестиционных процессов, и принципы интеграции финансово-кредитных структур с перерабатывающей промышленностью основаны на опыте работы предприятий продовольственного комплекса Ростовской области, некоторые из них внедрены.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на всероссийских и региональных научно-практических конференциях, результаты проведенного исследования отражены в тезисах, статьях и докладах.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Засько, Вадим Николаевич

Заключение.

Проведенные в диссертационной работе исследования позволили сформулировать следующие основные выводы и предложения:

1. Продовольственный комплекс России - важнейшая отрасль народного хозяйства страны, включающая в себя несколько неразрывно связанных и взаимозависимых между собой сфер экономики. В связи с этим, для более ясного понимания проблем данной отрасли предложена система определений, раскрыты и уточнены понятие, состав и структура агропродовольственного комплекса.

2. Выявлены особенности производства в основных секторах продовольственного комплекса - сельском хозяйстве и перерабатывающей промышленности, при этом прослежена эволюция кризисных явлений обусловивших 50% снижение производства сельскохозяйственной продукции. Указано на усугубление кризиса и вступление его в качественно новую фазу, которая затрагивает системообразующие внутрикомплексные связи, приводя к структурным деформациям в агропродовольственном комплексе, разрушает производственно-технический потенциал и, тем самым, приводит к необратимым для всей отрасли последствиям.

3. Отмечено, что в последнее время для сельского хозяйства характерны резкие структурные сдвиги, заключающиеся во все больше увеличивающейся роли домашних подсобных хозяйств, как главного производителя картофеля, овощей, масла и т.д. (доля последних в валовом производстве сельскохозяйственной продукции соответственно возросла).

4. Перерабатывающие предприятия продовольственного комплекса, напрямую зависящие от положения дел в сельском хозяйстве, так же находятся в состоянии далеком от стабильного. Необеспеченность качественным сырьем, недостаток современного технологического оборудования, узкий ассортимент продукции, высокая конкуренция и давление западных импортеров, финансовые проблемы - все эти факторы не позволяют многим предприятиям продовольственного комплекса выйти из состояния стагнации, хотя, безусловно, их положение гораздо выгоднее, чем производителей сельхозпродукции.

5. Проблема неурегулированности вопросов платежей и ^ взаимозадолженность между поставщиками сырья, переработчиками и торговыми организациями - задача требующая немедленного разрешения.

6. Выявлена специфика воздействия основных финансовых факторов резкого повышения курса доллара на состояние и развитие агропродовольственного комплекса. Выделены позитивные и негативные последствия прошедшего кризиса, а так же даны рекомендации, позволяющие более полно и эффективно использовать уникально благоприятную, но как подчеркивается в работе кратковременную ситуацию перерабатывающими предприятиями. Резкое сокращение импорта позволяет в данный момент отечественным предприятиям заполнять освободившуюся нишу и развивать производство импортозамещающих товаров.

7. Показано, что одним из главных недостатков препятствующих поступательному развитию продовольственного комплекса является нарушение интеграционных связей между сельским хозяйством и перерабатывающей промышленностью. Взаимоотношения между этими подкомплексами одной отрасли очень часто носит невзаимовыгодный характер. Предприятия переработки пользуясь тяжелым финансовым положением сельхозпроизводителей скупают у них сырье по низким ценам, уничтожая таким образом свою сырьевую базу. В связи с этим предложена схема: производитель - переработчик - реализатор, которая позволяет наладить взаимовыгодное партнерство.

8. Представлено расширенное толкование термина «инвестиции», приведена эволюция данной экономической категории и отношение различных школ и учений к процессу накопления инвестиционного капитала.

Проведен анализ инвестиционных процессов в агропродовольственном комплексе, выявлены основные тенденции движения потоков финансовых средств. При этом показана пагубная роль самоустранения государства из процесса регулирования финансово-кредитных отношений в сельском хозяйстве. В частности непродуманная политика создания государственного фонда льготного инвестиционного кредитования привела к полной неэффективности данной структуры.

9. Рассмотрена ситуация с неэффективным использованием амортизационных отчислений - наряду с острой и хронической нехваткой инвестиционных средств, а так же использованием их не по назначению, на текущие нужды, происходит все большее дифференцирование между вложением в основные средства и объемом капитальных вложений, достигший в целом по промышленности 60.5% а в сельском хозяйстве более 200%

10. Определено понятие продовольственной безопасности. Показан уровень, динамика и структура потребления продуктов питания. Политика экспансии проводимая зарубежными компаниями в последние годы привела к вытеснению отечественного производителя с Российского рынка, в работе подробно раскрыта схема применяемая иностранными производителями для установления своего доминирования в продовольственном сегменте. Уделено внимание проблеме качества импортной продукции, в 1997-1998 годах были выявлены многочисленные факты завоза и реализации некачественных и фальсифицированных товаров, в общей сложности 70% зарубежной продукции оказалось негодным к употреблению. В связи с этим приведен опыт США, где существуют жесткие нормы и правила, не ф допускающие возможность появления некачественных продуктов питания. В работе поднят вопрос о необходимости создания системы оптовых продовольственных рынков с помощью и участием государства в этом процессе. Предполагается, что ОПР смогут нормализовать ситуацию с распределением, качеством и ценообразованием продукции продовольственного комплекса.

11. Внесены некоторые рекомендации по совершенствованию * разрабатываемого проекта Доктрины продовольственной безопасности, касающиеся продовольственной независимости РФ, экономической доступности продовольственных товаров и качества продуктов питания.

12. Непоследовательная и порой ошибочная экономическая и денежно-кредитная политика Правительства и Банка России проводившаяся в течение последних лет не была ориентирована на подъем и повышение эффективности реальной экономики, колебалась от жесткого монетаризма до искусственно поддерживаемой финансовой стабилизации. В то же время материальное производство - основа любой экономики - с каждым годом сокращалось. Банковская система оказалась заложницей такой политики. Значительная часть ее капиталов использовалось финансирования высокого дефицита государственного бюджета с использованием пирамиды ГКО. Естественным итогом завершающим данное положение стали августовские события 1998 г.

13. Реструктуризация посткризисной банковской системы -первостепенная задача. Необходимо создать такую модель банковской системы, которая бы полностью соответствовала целям и задачам экономики страны. Кредитно-финансовая сфера должна быть переориентирована на реальный сектор, только в этом случае она сможет получить под собой надежную финансовую основу.

14. Отмечено влияние Российского банковского кризиса на зарубежные страны, их отношение и возможные последующие действия в сфере реализации совместных инвестиционных проектов.

15. В России пока отсутствует регулирование и последовательная поддержка агропродовольственного сектора, а так же соответствующая переходным условиям кредитная политика.

ЧЬ Далеко не достаточно учитываются такие особенности продовольственного комплекса, как: сезонный характер, длительный производственный цикл и замедленность оборачиваемости средств, несовпадение производственных затрат и выхода продукции, что обуславливает дополнительную потребность в заемных ресурсах. В главе даны рекомендации по созданию взаимовыгодных отношений банковского сектора с предприятиями продовольственного комплекса с учетом его специфики. Доказана необходимость создания специализированного банка и представлены основные формы взаимодействия продовольственного комплекса с ним.

16. Разработаны конкретные предложения по оптимизации и формированию кредитных ресурсов и совершенствованию механизма кредитного обеспечения АПК.

17. Выявлена некомплексность государственной политики по отношению к управлению продовольственным комплексом, что является одной из важнейших причин кризисного финансового и производственного состояния АПК. В связи с этим предложен более систематизированный подход - от налогообложения до льготного кредитования.

18. Кроме банковской системы существует ряд кредитно-финансовых учреждений, которые могли бы сыграть существенную

Ф роль в инвестировании агропродовольственного комплекса. В работе представлены предложения по совершенствованию и развитию лизинговых операций, реструктуризации товарного кредитования (с учетом опыта прошедших лет) и внедрению системы производственных договоров.

19. Экономика продовольственного комплекса сильно нуждается в капитальных вложениях, которые способны дать быструю отдачу. Иностранные инвестиции один из способов их получения. Выявлены и раскрыты причины низкой активности зарубежных инвесторов и даны некоторые предложения по оживлению притока иностранных капиталов.

20. Очевидные успехи западных стран в области создания банковской системы и ее взаимодействия с продовольственным комплексом диктуют целесообразность выявление тех элементов опыта, которые в относительно короткие сроки могут быть адаптированы к экономическим условиям продовольственного комплекса России в условиях переходного периода. Приведенные в главе модели кредитных систем США и Франции в перспективе в целом, а в настоящее время отдельные элементы, могут быть использованы после некоторых корректировок для нужд продовольственного комплекса и финансово-кредитной системы России.

21. Разработана и представлена принципиальная схема смешанных источников инвестирования агропромышленного комплекса. В основе предложенной схемы лежит принцип дифференцированной эффективности одинаковых источников инвестирования для различных сфер АПК.

22. Современный этап рыночных отношений требует наряду с д использованием традиционных институтов агрофинансовой сферы, формирование новых, с учетом изменений экономической и политической системы государства. Обоснована необходимость совершенствования и развитие относительно новых для России экономических субъектов агропродовольственного рынка, таких как: биржи, торговые дома, инфармационно- аналитические и маркетинговые службы, выставочные и ярмарочные комплексы и др., которые должны обеспечить более оптимальное развитие всей агропродовольственной и связанной с ней кредитно-финансовой систем.