Реструктуризация перерабатывающей промышленности продовольственного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Засько, Валерий Николаевич

  • Засько, Валерий Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 170
Засько, Валерий Николаевич. Реструктуризация перерабатывающей промышленности продовольственного комплекса: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 1998. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Засько, Валерий Николаевич

Введение.

Глава 1. Характеристика современного состояния продовольственного комплекса.

1.1. Место и роль продовольственного комплекса в экономике страны.

1.2.Основные факторы определяющие современное состояние производства продовольственных товаров.

1.3.Зарубежный опыт функционирования продовольственного комплекса и возможности его адаптации к Российским условиям.

Глава 2. Основные направления структурных преобразований финансово-кредитных взаимоотношений в продовольственном комплексе.

2.1.Необходимость и принципы государственного регулирования структурных преобразований в продовольственном комплексе.

2.2.Взаимоотношения предприятий перерабатывающей промышленности с кредитными учреждениями.

2.3.Политика реструктуризации инвестиций в перерабатывающую промышленность.

Глава 3. Приоритетные направления в развитии продовольственного комплекса.

3.1.Развитие агробизнеса и рыночной инфраструктуры.

3.2. Развитие интеграционных процессов в продовольственном комплексе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реструктуризация перерабатывающей промышленности продовольственного комплекса»

Актуальность темы исследования. Развитие продовольственного комплекса страны проходит достаточно сложно и противоречиво. Во многом, это обуславливается тем, что не было своевременно учтено определяющее воздействие быстроменяющейся макроэкономической ситуации. В ходе его реформирования не были концептуально проработаны и решены многие проблемы системного упорядочивания связей и отношений между элементами и структурами в сфере производства продовольствия. Проведённые в продовольственном комплексе институциональные преобразования не смогли в полной мере адаптировать его к рыночной экономике, организационная структура отрасли и отдельных предприятий остаётся довольно громоздкой и сложной, не приспособленной к условиям переходной экономики и характеризуется нерациональной производственной структурой и структурой капитала, значительными диспропорциями в системе ценообразования, в формировании и использовании финансовых средств.

В недостаточной мере осуществляется маркетинговая политика, это проявляется в трудностях со сбытом продукции, освоении новых сегментов и продуктов рынка, существовании нерациональных продовольственных цепочек, высокой долей торгово - посреднической наценки. В результате нарушения воспроизводственного процесса разорванным оказался многообразный комплекс связей и отношений между производителями и переработчиками. Поэтому необходим тщательный научный анализ и обоснование более рациональных микро- и макроэкономических взаимосвязей и взаимодействий как внутри продовольственного комплекса, так и за его пределами.

Одним из процессов, который бы способствовал разрешению данной ситуации, является процесс реструктуризации, проводимый как в целом на уровне отрасли, так и на уровне отдельных предприятий и направленный на повышение эффективности и конкурентоспособности перерабатывающей промышленности.

Публикации последних лет, по вопросам развития и совершенствования работы продовольственного комплекса ограничиваются, как правило, отдельными аспектами проблемы, очень мало исследований, для которых был бы характерен комплексный подход к структурным преобразованиям в продовольственном комплексе, раскрывающий особенности взаимодействия макро- и микроэкономических факторов и ориентированный на максимально возможный учёт интересов всех участников продовольственного комплекса.

В связи с этим рассматриваемая тема исследования является актуальной как в научном, так и в практическом отношении.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в обосновании первоочередных направлений структурных изменений в перерабатывающей промышленности продовольственного комплекса и в разработке предложений по механизму их реализации, на основе анализа и обобщения особенностей и проблем развития продовольственного комплекса.

В соответствии с целью исследования в работе поставлены и решены следующие задачи: выявлены социально-экономические последствия снижения объёмов и ухудшения конкурентоспособности производства продовольственных товаров и обоснованы методы их нейтрализации. методологически обоснованы главные направления реструктуризации перерабатывающей промышленности продовольственного комплекса, предложен организационно-экономический механизм их реализации. выявлена природа и специфика воздействия основных макроэкономических факторов на состояние и развитие перерабатывающей промышленности и становление рыночной инфраструктуры продовольственного комплекса. разработаны предложения по реструктуризации перерабатывающей промышленности продовольственного комплекса, при этом обоснована роль и взаимодействие таких ключевых факторов реструктуризации как: государственное регулирование, совершенствование финансово-кредитного механизма, инвестиционная политика, развитие инфраструктуры и интеграционных процессов в продовольственном комплексе.

Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования являются основные факторы определяющие структурные и экономические взаимосвязи развития перерабатывающей промышленности в системе продовольственного комплекса. Объектом исследования - перерабатывающая промышленность продовольственного комплекса России.

Методология и методика исследования.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных учёных -экономистов в области экономической теории, макроэкономического анализа, экономике пищевой промышленности и сельского хозяйства, торговли, финансов. При проведении исследования были использованы следующие методы: экономико-статистический, монографический, абстрактно-логический, сравнительного анализа, экспертных оценок и др.

Нормативно-информационную основу исследования составили Законы Российской Федерации, нормативные акты Президента и Правительства Российской Федерации, материалы Госкомстата РФ, Центра экономической коньюктуры при Министерстве экономики, материалы периодической печати и другие информационные источники.

Научная новизна исследования состоит в разработке методологических основ и направлений развития механизма реструктуризации перерабатывающей промышленности, в том числе путём обеспечения более тесной интеграции интересов всех участников продовольственного комплекса. При этом, разработанные предложения по реструктуризации перерабатывающей промышленности обосновываются как с учётом особенностей сложившейся экономической ситуации, так и перспектив её развития.

К элементам научной новизны, полученным в результате исследований могут быть отнесены следующие: выявлены и оценены основные факторы определяющие современное состояние и структуру перерабатывающей промышленности продовольственного комплекса и причины, обусловившие рост доли продаж импортных продуктов на продовольственном рынке. раскрыты особенности взаимоотношения банковского сектора с предприятиями перерабатывающей промышленности в переходной экономике, определены экономические, институциональные и правовые условия способствующие повышению инвестиционной и кредитной активности коммерческих банков в проведении структурных преобразований перерабатывающей промышленности. выявлены быстрореализуемые направления структурных преобразований, которые могут быть задействованы в условиях недостатка бюджетных и собственных финансовых ресурсов предприятий. обоснована эффективность и целесообразность развития таких форм государственного регулирования продовольственного комплекса, как: проведение закупочных интервенций государственными агентами по регулированию продовольственного рынка, создание оптовых рынков, бирж и других новых форм рыночной инфраструктуры. разработаны направления структурных преобразований в системе распределения продукции продовольственного комплекса, ориентированные на расширение её многоканальносги и сокращение доли торгово-посреднической наценки в конечной цене продукции. обоснована возможность и приоритетность усиления интеграционных связей и интересов участников продовольственного комплекса: производителей, переработчиков, торговых и финансовых структур. Разработаны методико-методологические принципы проведения интеграционных процессов. выделены основные аспекты зарубежного опыта становления и развития продовольственного комплекса, которые при определённой корректировке могут быть задействованы в современных российских условиях: организационно-экономическая структура продовольственного комплекса, особенности формирования структуры цены конечного потребителя, принципы интеграции в продовольственном комплексе, формы и методы государственного регулирования.

Практическая значимость. Практические рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы государственными органами при разработке организационно-экономического механизма функционирования продовольственного комплекса. Обоснованные в работе методологические и методические положения и рекомендации по повышению эффективности работы продовольственного комплекса и принципы реструктуризации перерабатывающей промышленности основываются на опыте работы предприятий продовольственного комплекса Ростовской области, часть из них внедрена.

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях. Результаты исследования использовались при подготовке «Рекомендаций по повышению инвестиционной активности перерабатывающих предприятий АПК» для руководителей и специалистов АПК.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Засько, Валерий Николаевич

Заключение.

Проведённые в диссертационной работе исследования позволили сформулировать следующие основные выводы и предложения:

1. Состояние продовольственного комплекса в нашей стране в последние годы характеризуется в основном негативными процессами и тенденциями. По большинству видов выпускаемых продовольственных товаров наблюдается спад производства. Однако стоит отметить, что в 1997г. по некоторым видам продовольственных товаров (сахар-песок, кондитерские, ликёро-водочные изделия и др.) произошла стабилизация и даже некоторое увеличение выпуска продукции, а также улучшился ассортимент, качество, упаковка, выпускаемой продукции.

2.Положение в продовольственном комплексе в первую очередь определяется состоянием сельского хозяйства - основного производителя сельскохозяйственного сырья, а также продовольственных товаров не подверженных промышленной переработке. В этой сфере также наблюдается спад производства, сопровождающийся сокращением посевных площадей и поголовья животных. Кроме того состояние сельского хозяйства характеризуется значительными структурными сдвигами в производстве продукции. При производстве некоторых видов продукции сокращается доля общественного сектора и увеличивается доля частного, что приводит к снижению товарности и эффективности производства. Вместе с тем не повышается количество и эффективность работы фермерских хозяйств. Их доля в составе валовой продукции сельского хозяйства по прежнему незначительна и находится на уровне 3-5%. Всё больше проявляется тенденция самообеспечения населения продуктами питания.

3.Состояние дел в сельском хозяйстве самым непосредственным образом отражается на положении перерабатывающей промышленности. Среди факторов, определяющих сегодняшнее экономическое и технологическое состояние отрасли, а также потенциал её развития являются следующие: значительные институциональные преобразования и резкое изменение структуры производства по формам собственности. значительный износ основных средств (около 50%), а также технико-технологическая отсталость уровня производства и снижение инвестиций в основной капитал, что не способствует снижению затрат и повышению эффективности производства. снижение уровня рентабельности и повышение доли убыточных предприятий в отрасли. снижение уровня концентрации производства, а также возникновение большого количества малых и очень малых предприятий. снижение стимулирующей роли оплаты труда. резкое сокращение государственной поддержки предприятий отрасли.

Такое положение в продовольственном комплексе во многом вызвано общим состоянием дел в экономике, которая характеризуется финансовой нестабильностью, инфляцией, высокими банковскими процентными ставками, большим объёмом неплатежей, приведших к образованию значительной взаимозадолженности между предприятиями, дефицитом бюджета.

Значительным фактором оказывающим влияние на состояние продовольственного комплекса является высокая доля импортной продукции на отечественном продовольственном рынке. Причём данная продукция зачастую поставляется по демпинговым ценам и не отвечает необходимым стандартам качества. Это приводит к разрушению отечественного производства, что в конечном итоге ведёт к им-портозависимости государства и потери его продовольственной безопасности.

Следствием спада производства продовольственных товаров является сокращение и изменение объёма и структуры потребления основных продуктов питания в расчёте на душу населения. На изменение структуры потребления существенное влияние оказывает снижение покупательной способности домашних хозяйств, их реальных доходов, что ещё больше усиливается их дифференциацией, с одновременно резким повышением цен на все продукты питания.

4.Исследования зарубежного опыта функционирования продовольственного комплекса и возможности его адаптации к условиям переходной экономике России, позволили сделать вывод, что многое из него с учётом поступательных изменений в макроэкономической ситуации и в определённой корректировке пригодно для России. Включая вопросы государственного регулирования, особенности формирования структуры цены конечного потребителя, организационно-экономические формы интеграции в продовольственном комплексе.

5.В работе разработаны предложения представляющие собой основные элементы нового организационно-экономического механизма развития продовольственного комплекса страны, который может быть успешно задействован в период переходного состояния экономики и временного отказа от большинства форм прямой государственной поддержки. а), при сужении финансовых возможностей государства и регионов, государственное регулирование в сфере продовольственного комплекса необходимо сосредоточить на структурной перестройке производства. Которая должна сопровождаться изменением налоговой, кредитной и ценовой политики. Она должна быть направлена на стимулирование товаропроизводителей, в насыщении продовольственного рынка по социально приемлемым ценам, а также на техническое перевооружение предприятий по производству, переработке сельскохозяйственного сырья и хранению продукции.

Государственная поддержка должна быть сосредоточена на развитии конкурентоспособного производства и носить системный, а не фрагментарный подход. б).Также государственная политика должна способствовать изменению ценовых пропорций в продовольственном комплексе. С помощью стимулирования развития продовольственного рынка и дотаций некоторым категориям потребителей. В совокупности со снижения цен на продукцию базовых отраслей. в).Государственная политика в области налогообложения должна быть направлена на усиление стимулирующей роли налогов в развитии производства. В частности для усиления инвестиционной активности было бы целесообразно увеличить налог на имущество и одновременно снизить налог на прибыль. Налоговая политика должна строится с учётом современной ситуации в экономике, характеризующейся неплатежами и нехваткой оборотных средств на предприятиях. Поэтому, в качестве временной меры возможно применение опыта некоторых регионов, взимания части налогов товарной продукцией, а также применение зачётов налоговых платежей за поставляемую в государственные или социальные учреждения продукцию или выделяемые бюджетные средства.

6.Большую роль в проведений процесса реструктуризации играют институциональные преобразования в продовольственном комплексе. На сегодняшний день можно констатировать, что приватизация предприятий во многих случаях не привела к передаче их в руки эффективных собственников. Данный процесс должен продолжатся при государственной поддержке, через механизм банкротства неплатёжеспособных предприятий. Главной целью которого должно стать создание эффективного корпоративного управления на предприятиях и передача их в руки эффективных собственников, имеющих возможность и финансовые средства для проведения процесса реструктуризации и вложения инвестиций в производство для его технологической перестройки.

7.Большое значение для процесса реструктуризации перерабатывающей промышленности имеет взаимоотношение предприятий продовольственного комплекса с банковской системой. Здесь нужно иметь в виду, что банковский сектор является на сегодняшний день наиболее стабильной и эффективно работающей сферой экономики, обладающий экономическим, кадровым и финансовым потенциалом. В работе был проведён анализ инвестиционных интересов и определены возможности банковского сектора в перерабатывающей промышленности, а также условия необходимые для реализации этих возможностей в настоящее время и в перспективе. Помимо этого, была проанализирована система краткосрочного кредитования различных предприятий продовольственного комплекса и выявлены наиболее приемлемые его формы с учётом современной экономической ситуации.

8.Одним из негативных факторов, проявившихся в последнее время, является доля торгово-посреднической наценки. Так по данным межотраслевого баланса, в пищевой промышленности доля посредников увеличилась с 9% в 1987г. до 29,7% в 1995г. данной тенденции способствовали такие факторы как: увеличение звеньев в цепи товародвижения, увеличение доходности торговой деятельности, значительный рост затрат на реализацию, введение различных налогов. Таким образом, в сокращении доли торгово-посреднической наценки кроются значительные резервы для снижения цены товара и соответственно повышения его конкурентоспособности на рынке.

8.В работе рассматривается процесс реструктуризации инвестиций в продовольственном комплексе. Анализируется порядок оценки инвестиционных проектов в условиях рыночной экономики. При этом определяются условия и способы формирования инвестиционных ресурсов на предприятии. Как внутренних (прибыль, амортизация), так и привлечение внешних инвестиций: выпуск ценных бумаг, привлечение средств на конкурсной основе и т.д.

9.Одним из приоритетных направлений выхода продовольственного комплекса из создавшегося кризисного положения должны стать различные формы кооперации и интеграции. То есть объединение усилий сельскохозяйственных предприятий, перерабатывающей промышленности, а также финансовых и торгово-посреднеческих организаций по производству, переработке, хранению и реализации продовольственной продукции. Интеграция может проводится в виде создания «мягких структур»: ассоциаций, финансово-промышленных групп. А также в виде корпораций, холдингов, или фирм.

Создание интегрированных структур поможет привлечь инвестиции в перерабатывающую промышленность и сельское хозяйство, улучшить формы финансово-экономического взаимодействия между участниками продовольственного комплекса. Что в конечном итоге будет способствовать выпуску более дешёвой и качественной, а потому конкурентоспособной продукции. Также необходимо отметить, что концентрация промышленного и банковского капитала путём создания финансово-промышленных групп и корпораций в продовольственном комплексе позволит успешно конкурировать с крупными западными компаниями, активно внедряющимися на наш рынок. И в перспективе это создаст возможность выхода отечественных предприятий на мировой рынок.