Особенности развития твердой головни озимой пшеницы в Краснодарском крае и усовершенствование мер борьбы с ней тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, кандидат сельскохозяйственных наук Лукашина, Светлана Геннадьевна

  • Лукашина, Светлана Геннадьевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2003, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.11
  • Количество страниц 146
Лукашина, Светлана Геннадьевна. Особенности развития твердой головни озимой пшеницы в Краснодарском крае и усовершенствование мер борьбы с ней: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.11 - Защита растений. Краснодар. 2003. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Лукашина, Светлана Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 .Видовой состав возбудителей и факторы, влияющие на развитие и распространение твердой головни пшеницы

1.2.Вредоносность твердой головни пшеницы

1.3 .Состояние проблемы защиты от твердой головни пшеницы

1.4.Ассортимент протравителей и анализ их эффективности против головневой инфекции

1.5.Эффективность биологических препаратов и биологически активных веществ против головневых заболеваний колосовых культур

2. МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Место проведения исследований

2.2. Почвенно-кпиматические условия

2.3. Методика исследований и агротехника на опытных делянках

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1.Видовой состав и распространение твердой головни озимой пшеницы на территории Краснодарского края

3.2.Влияние степени заспорения семян грибом Tilletia caries на начальный рост и развитие озимой пшеницы

3.3.Влияние степени заспорения семян на поражение твердой головней различных сортов озимой пшеницы и снижение урожайности

3.4.Влияние протравителей семян на рост, развитие растений пшеницы пораженность их твердой головней при различных погодных условиях

3.5.Сортовая чувствительность растений озимой пшеницы на обработку семян системными протравителями

3.6.Оценка биологической и хозяйственной эффективности протравителей семян озимой пшеницы против твердой головни

3.7.Влияние обработки семян биопрепаратами и биологически активными веществами на развитие возбудителей твердой головни озимой пшеницы

4. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОТРАВИТЕЛЕЙ ПРОТИВ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ ТВЕРДОЙ ГОЛОВНИ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ

5. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ПРОТРАВИТЕЛЕЙ НА ПОСЕВАХ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ ПРОТИВ ТВЕРДОЙ ГОЛОВНИ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности развития твердой головни озимой пшеницы в Краснодарском крае и усовершенствование мер борьбы с ней»

Актуальность работы. Краснодарский край является одним из основных производителей зерна в Российской Федерации. Причем в структуре зерновых культур преобладают посевы озимой пшеницы - более 45%. Такая концентрация посевов пшеницы усиливает опасность эпифитотийного развития болезней.

Твердая головня принадлежит к наиболее вредоносным болезням пшеницы. При высоком числе пораженных колосьев не только резко снижается урожай, но и полностью теряются продовольственные качества зерна вследствие заспорения здоровых зерен телиоспорами головни.

По данным ВИЗР, Российской лаборатории диагностики и прогнозов, областных и республиканских станций защиты растений головневые заболевания получили повсеместное развитие и в последние 10 лет вредоносность их увеличивается. Не только пыльная, но и твердая головня все более интенсивно проявляется на полях России. Так, в 1997 году увеличились площади озимой пшеницы, пораженной твердой головней и в зависимости от региона они составили от 4,1 до 27,8%. Максимальное распространение головни относительно обследованных площадей наблюдалось в Калининградской (20%), Тульской и Тамбовской (19%), Пензенской (24%), Брянской (33%), Ульяновской (39%), Псковской (75%) областях. Количество пораженных колосьев головней на отдельных полях достигало 12%.

Твердая головня повсеместно выявлена и на посевах яровой пшеницы, особенно в Поволжском и Уральском регионах, а также в Ярославской, Орловской, Кировской, Омской областях, Красноярском и Приморском краях.

Как минимум, 15-20% обследованных площадей озимой пшеницы поражено пыльной головней, особенно в Воронежской и Волгоградской областях. Отмечена она и на Северном Кавказе [122].

Прямые потери зерна от головневых заболеваний, например, в Поволжье, в годы массовых поражений посевов головней (они здесь бывают один раз в 4-5 лет) могут достигать 30%. Скрытые потери, выражающиеся в снижении всхожести заспоренных семян, густоты стояния растений, размеров стебля и колоса, выполненности зерна, ухудшении качества муки, могут превышать прямые потери в несколько раз [122, 123]. При отсутствии защитных мероприятий болезнь ежегодно распространяется на посевах, приводя к потерям 5-10% урожая зерна, ухудшению его качества и контаминации опасными для здоровья людей и животных токсинами [112].

Большую проблему головневые заболевания представляют в настоящее время и для Краснодарского края.

Видовой состав твердой головни и распространение видов по агроклиматическим зонам Краснодарского края недостаточно изучены. В последние годы повсеместно распространяется возбудитель карликовой головни, биологические особенности которого существенно отличаются от видов твердой головни.

В систему защиты от головневых заболеваний, наряду с агроклиматическим и химическим методами, в последние годы рядом исследователей рекомендуется включать биологические препараты и биологически активные вещества, что недостаточно обосновано в научном плане.

Поэтому в нашей работе была предпринята попытка провести фитосани-тарный мониторинг распространения и вредоносности основных видов твердой головни по агроклиматическим зонам Краснодарского края, оценить эффективность современных химических и биологических препаратов, биологически активных веществ (БАБ) с целью включения их в региональную систему защиты от твердой головни.

Цель исследований. Целью наших исследований являлось изучение видового состава, особенностей развития и распространения возбудителей твердой головни на территории Краснодарского края и усовершенствование приемов защиты озимой пшеницы от этого заболевания.

В соответствии с поставленной целью предусматривалось решить следующие основные задачи:

- провести фитосанитарный мониторинг распространения и вредоносности основных видов твердой головни по агроклиматическим зонам Краснодарского края;

- определить зависимость между степенью заспорения семян, пораженно-стью растений возбудителями твердой головни и потерями урожайности зерна различных сортов озимой пшеницы;

- изучить влияние возбудителя твердой головни Т.caries на начальный рост и развитие растений озимой пшеницы в зависимости от степени инфици-рованности семян различных сортов озимой пшеницы;

- провести сравнительный анализ эффективности химических протравителей и их различных препаративных форм против твердой головни с целью включения наиболее эффективных в зональную технологию возделывания озимой пшеницы;

- установить фунгицидную активность биологических препаратов, иммуностимуляторов и биологически активных веществ (БАВ) и оценить возможность включения их в систему защиты озимой пшеницы от возбудителей твердой головни;

- обобщить разработанные приемы и на этой основе предложить производству усовершенствованную систему защиты растений озимой пшеницы от твердой головни.

Научная новизна:

- Впервые определен видовой состав, соотношение возбудителей твердой головни и особенности их распространения по агроклиматическим зонам Краснодарского края;

- обоснованы зональные пороги заспоренности семян озимой пшеницы в зависимости от сорта и видового состава возбудителей твердой головни;

- выявлена различная отзывчивость сортов растений озимой пшеницы на обработку семян протравителями и биологически активными препаратами из разных групп химических соединений;

- установлено стимулирующее действие на возбудителей твердой головни некоторых биологических препаратов и БАВ.

- проведена оценка эффективности современных протравителей против карликовой головни озимой пшеницы.

Практическая значимость. На основании результатов исследований производству предложена усовершенствованная система защиты озимой пшеницы от твердой головни, включающая использование дифференцированного порога заспорения семян в зависимости от вида возбудителя и устойчивости сорта, наиболее эффективных химических протравителей, биологических препаратов и БАВ только в сочетании с фунгицидами, так как в ряде случаев они оказывают стимулирующее действие на развитие твердой головни.

Реализация результатов исследований. Разработанные приемы вошли составной частью в «Рекомендации по комплексной защите сельскохозяйственных культур от вредителей, болезней и сорной растительности в Краснодарском крае на 2001-2005 гг.». На основании результатов испытаний, проведенных по заданию Госхимкомиссии, рекомендовано внести в «Список пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации», новые протравители Раксил Т, Колфуго Дуплет и новую препаративную форму Раксила - «Раксил, КС».

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и обсуждены на методических комиссиях КНИИСХ (1997-2002 гг.), факультета защиты растений КубГАУ (2001-2001 гг.), Юбилейной конференции, посвященной 100-летию М.И.Хаджинова (Краснодар, 1999г.), 2 Всероссийской нау^чно-практической конференции «Агротехнический метод в защите растений эт вредных организмов» (Краснодар, 2002г.), 4 региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение АПК Краснодарского края» (Краснодар, 2002г.).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 11 работ, в том числе, без соавторов 3.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы (гл.1), методики исследований (гл.2), экспериментальных исследований (гл.З-5), выводов и предложений производству, списка литературы, включающего 158 работ отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Защита растений», Лукашина, Светлана Геннадьевна

ВЫВОДЫ

1. В результате маршрутных обследований посевов и фитосанитарной экспертизы семян озимой пшеницы уточнен видовой состав возбудителей твердой головни по агроклиматическим зонам Краснодарского края.

Установлено, что кроме традиционных видов Tilletia caries, T.laevis, T.triticoides и Т.intermedia в крае повсеместно возросла заспоренность семян карликовой головней (возбудитель Tilletia controversa), ранее не имевшей хозяйственного значения. Ареал этого вида головни ежегодно увеличивается и охватывает хозяйства восточно-предгорной и восточной подзоны центральной зоны. Наиболее высокая степень заспоренности семенного материала озимой пшеницы видами твердой головни (Tilletia caries и Tilletia laevis) в период с 1999 по 2002 гг. отмечается в хозяйствах северной и центральной зоны (северо-западная подзона) - в 3-4 раза выше, чем в хозяйствах других зон края.

2. В среднем за 7 лет исследований в Краснодарском крае телиоспор твердой головни не обнаруживалось в 27,1% проанализированных за этот период партий семенного материала озимой пшеницы. Слабую степень заспо-рения - до 15 телиоспор на зерно имели 54,4% партий. Более высокий уровень заспоренности - от 16 до 100 спор выявлен у 14,2% партий, от 101 до 500 спор - у 3,1%, и более 500 спор - у 1,2%, при варьировании по годам от 0,1 до 3,5% партий.

Каких либо выраженных закономерностей в динамике заспорения семян по годам не выявлено. Лишь в партиях зерна урожая 2002 года заспоренность семян телиоспорами головни была в 2,6-5,0 раз меньше по сравнению с другими годами.

3. На инфицированность колосьев озимой пшеницы возбудителями твердой головни существенное влияние оказывают условия погоды, складывающиеся в период прорастания семян и появления всходов. При одинаковой заспоренности семян (2000 спор на одно зерно) распространение болезни на одном и том же сорте составило в сезоне 2000 года - 29,1, в 2001 году - 19,9, а в 2002 - 17,4%.

Полученные экспериментальные данные свидетельствуют о том, что теплая и сухая погода в осенний период способствует снижению распространения болезни, холодная и влажная - усиливает её развитие.

Таким образом, показатель погоды в период прорастания семян и появления всходов может быть использован в качестве предиктора прогноза твердой головни озимой пшеницы.

4. На процессы начального роста растений существенное влияние оказывает степень заспоренности семян телиоспорами твердой головни. При наличии на семенах до 40-50 спор снижения энергии прорастания и всхожести семян не происходит.

Увеличение споровой нагрузки на сортах Зимородок, Лира и Русса до 4510-4650 спор на зерно приводит к снижению этих показателей на 5-6 %. Более устойчивыми к неблагоприятному воздействию высокой заспоренности семян телиоспорами оказались сорта Красота и Фишт. Их всхожесть при такой высокой споровой нагрузке снизилась лишь на 2-3%.

5. Подтверждена высокая вредоносность твердой головни на современных сортах озимой пшеницы. Уже при поражении 0,1-0,3% колосьев озимой пшеницы недобор урожая составляет 2,2-6,0% в зависимости от сорта, что свидетельствует о существенном снижении урожайности за счет скрытых потерь.

Выявлено, что при одинаковой заспоренности семян телиоспорами количество пораженных колосьев существенно различается по сортам. При невысокой споровой нагрузке (35-45 спор на одно зерно) у сорта Русса было поражено 0,1, а у сорта Зимородок - 1,8% колосьев.

В целом в порядке возрастания восприимчивости к возбудителям твердой головни испытанные в опытах сорта расположились в такой последовательности: Русса -» Лира -» Фишт -» Красота -» Зимородок.

6. Высокую биологическую эффективность против возбудителей твердой головни озимой пшеницы (на уровне 99-100%) проявили фунгициды Винцит, Дивиденд, Премис, Премис тотал, Раксил, Суми 8, Фенорам супер. Менее эффективными оказались Колфуго Супер - 92, Витавакс 200 ФФ -71,8-95, Витарос 81,0 - 95%.

7. Триазолсодержащий фунгицид Суми 8 снижал полевую всхожесть семян на 8-13%, независимо от влагообеспеченности почвы в период их прорастания, а Винцит, Раксил и Витавакс 200 ФФ - только в условиях осенней засухи соответственно на 10; 13 и 5%.

Обработка семян Фенорамом супер оказала положительное влияние на полевую всхожесть семян, как в условиях дефицита, так и достаточной увлажненности почвы в осенний период.

8. Выявлена сортовая чувствительность озимой пшеницы на обработку семян протравителями. В полевом опыте в условиях осенней засухи всхожесть семян сортов Русса и Зимородок при обработке их Премисом Двести снижалась на 5-10, а при использовании препарата Колфуго Дуплет - на 1519%. Обработка семян Витаросом оказала положительное влияние на их полевую всхожесть у сортов Лира, Фишт и Красота, а на сортах Русса и Зимородок его применение привело к снижению всхожести на 10-16%. Для сорта Фишт лучшие показатели прорастания семян получены в результате обработки семян фунгицидом Колфуго Дуплет.

9. Выявлена положительная зависимость полученной в опытах величины сохраненной урожайности от степени проявления головни и биологической эффективности фунгицидов.

Стабильно высокая величина сохраненного урожая получена при обработке семян Винцитом, Премисом Двести, Фенорамом супер, Раксилом. При снижении распространения болезни на 91,5-100% эти препараты обеспечили получение дополнительно от 4,6 до 5,6 ц/га зерна. На вариантах с использованием Витароса, Суми 8, Раксила Т при биологической эффективности 81,085,9% урожайность увеличилась на 3,0-3,5 ц/га, а при эффективности Витавакса 200 ФФ - 71,8% достоверного увеличения урожайности зерна в опытах не получено.

Против карликовой головни озимой пшеницы лучшие показатели как по степени снижения распространения болезни, так и по величине сохраненного урожая были у Винцита (95,8%), затем у Раксила, Премиса и Фенорама супер (91,5%). Препараты - Витарос, Раксил Т, Суми 8 и особенно Витавакс 200 ФФ оказались недостаточно эффективными и их использование для защиты посевов озимой пшеницы от возбудителя карликовой головни нецелесообразно.

10. Оценка влияния обработки семян биопрепаратами и иммуностимуляторами на развитие твердой головни озимой пшеницы показала, что ни один из используемых препаратов (Симбионт, Иммуноцитофит, Плодородие, Агат 25 К, Силк, Теллура М) не обеспечил надежной защиты растений от головневой инфекции. А в условиях осенней засухи в вариантах с использованием для обработки семян препаратов Агата 25 К количество пораженных колосьев увеличилось на 57, Симбионта - на 84%, Плодородия - в 3,2 раза. Эти препараты не могут быть рекомендованы для защиты посевов озимой пшеницы от поражения возбудителями твердой головни.

11. Ростстимулирующая активность биопрепаратов и биологически ак-гивных веществ в существенной степени зависит от погоды.

В условиях засушливой осени 1998 г они не проявили присущей им ро-стстимулирующей активности. При использовании препаратов Агата 25 К, Эмистима, Иммуноцитофита, Планриза, Теллуры М, Силка полученные прибавки урожайности в производственном опыте были очень низкими (от 0,1 цо 1,4 ц/га), а в деляночном опыте при обработке семян Силком и Симбионтом наблюдалось достоверное снижение урожайности по сравнению с кон-гролем.

12. Экономические показатели использования протравителей для обработки семян озимой пшеницы от твердой головни зависят от величины сохраненной урожайности и стоимости фунгицида. Чистый доход (в рублях) в расчете на 1 га и окупаемость затрат на каждый дополнительно затраченный рубль составили соответственно при применении Винцита - 868 и 4,4, Пре-миса Двести - 716 и 4,2, Фенорама супер - 712 и 4,1, Раксила - 645 и 3,3, Суми 8 - 496 и 3,4, Раксила Т - 339 и 2,1, Витароса - 337 и 2,3, Витавакса 200 ФФ - 78 и 0,8 руб.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании проведенных исследований в зональную систему защиты □зимой пшеницы от твердой и карликовой головни рекомендуется внести следующие дополнения.

1. В связи с высокой вредоносностью твердой головни в Краснодарском крае обработку семян химическими препаратами необходимо проводить даже при слабой степени заспоренности (до 15 спор на одну зерновку).

При наличии от 16 до 100 телиоспор на одну зерновку для обработки семян можно использовать любой протравитель с минимально зарегистрированной в «Списке.» нормой расхода препарата.

При заспоренности семян от 101-500 спор на одно зерно надежную защиту от твердой головни обеспечивают следующие протравители: Винцит (2,0), Дивиденд (2,0), Дивиденд стар (1,0), Премис (1,5), Премис тотал (1,5), Премис Двести (0,19), Раксил (0,5), Суми 8 (1,5), Витарос (2,5л/т), Раксил Т и Фенорам супер - 1,5 кг/т.

При обнаружении на семенах свыше 500 спор на одну зерновку - партии не должны допускаться к посеву;

При наличии на семенах хотя бы одной споры карликовой головни, протравливание осуществляют одним из системных препаратов - Винцитом, Раксилом, Премисом Двести или Фенорамом супер с максимально зарегистрированной нормой расхода. Использование для обработки семян против этого возбудителя Витавакса 200 ФФ, Витароса (2,5 л/га), Раксила Т и Суми 8 в связи с их недостаточной эффективностью нецелесообразно. В условиях дефицита влаги в осенний период обработку семян лучше проводить карбоксинсодержащими протравителями, которые в засушливых условиях оказывают положительное влияние на начальный рост и развитие растений озимой пшеницы, или использовать триазолсодержащие препараты с минимально зарегистрированной нормой расхода.

При достаточной влагообеспеченности почвы можно использовать триазолсодержащие протравители. При этом следует иметь в виду, что Раксил обладает более выраженным ретардантным действием на проростки озимой пшеницы, чем другие препараты этой группы.

Обработку семян биопрепаратами и БАВ можно осуществлять только в отсутствии головневой инфекции. При наличии на семенах телиоспор головни биопрепараты и биологически активные вещества следует применять только в смеси с химическими протравителями, норма расхода которых подбирается в зависимости от степени заспорения семян.