Экологические аспекты защиты озимой пшеницы от карликовой головни на выщелоченных черноземах Ставропольского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат сельскохозяйственных наук Репухова, Наталья Васильевна

  • Репухова, Наталья Васильевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 129
Репухова, Наталья Васильевна. Экологические аспекты защиты озимой пшеницы от карликовой головни на выщелоченных черноземах Ставропольского края: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 03.00.16 - Экология. Ставрополь. 2005. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Репухова, Наталья Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Карликовая головня злаков. Обзор литературы.

1.1. История изученности возбудителя карликовой головни озимой пшеницы.

1.2. Районы распространения и вредоносность карликовой головни озимой пшеницы.

1.3.Токсичность возбудителей головни зерновых культур и заболевания человека и животных вызываемых ими.

1.4. Симптомы проявления карликовой головни.

1.5. Биологические особенности гриба Tilletia controversa и влияние экологических факторов на проявление карликовой головни озимой пшеницы.

Глава 2. Условия и методики проведения исследований.

2.1. Характеристика условий и места проведения опытов.

2.2. Материалы, схема опыта, методика проведения полевых и лабораторных исследований.

Глава 3. Результаты исследований и их анализ.

3.1. Проявление карликовой головни и влияние абиотических факторов на ее развитие.

3.1.1. Внешние признаки карликовой головни.

3.1.2. Распространенность и вредоносность возбудителя карликовой головни озимой пшеницы.

3.1.3. Источники заражения озимой пшеницы возбудителем карликовой головни и пути распространения инфекции.

3.1.4. Влияние метеорологических факторов на развитие возбудителя карликовой головни озимой пшеницы.

3.2 Биологическая эффективность средств защиты растений в борьбе с возбудителем карликовой головни озимой пшеницы.

3.2.1. Влияние протравителей на посевные качества семян озимой пшеницы.

3.2.2. Использование химических препаратов для защиты озимой пшеницы от возбудителя карликовой головни.

3.2.3. Эффективность применения протравителей для борьбы с головневыми болезнями озимой пшеницы.

3.2.4. Влияние фунгицидов на элементы структуры урожая.

3.3. Влияние источников питания на развитие возбудителя карликовой головни озимой пшеницы.

3.4. Определение токсичности гриба Tilletia controversa Kuehn.

Глава 4. Экономическая и биоэнергетическая оценка производства озимой пшеницы в зависимости от применения протравителей семян.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологические аспекты защиты озимой пшеницы от карликовой головни на выщелоченных черноземах Ставропольского края»

Обеспечение населения продуктами питания, безусловно, является одной из самых сложных проблем современности.

Важнейшим условием дальнейшего повышения урожайности и увеличения валовых сборов зерновых культур является надежная защита от болезней, в том числе и от головни. В последние годы выяснилось, что не только расы, но еще и не все виды распространенных и вредоносных в нашей стране головневых грибов изучены с надлежащей полнотой.

Нарушения в технологии возделывания культур, несоблюдение правил обеззараживания семян, а также игнорирование химического способа протравливания приводит к загрязнению зерна и семян головней. Инфекция накапливается в таких количествах, что зерно опасно использовать даже на корм скоту.

В хозяйствах часто используются фунгициды без учета видового состава возбудителей болезней. Дело усугубляется еще и тем, что часто приобретаются препараты не соответствующие современным требованиям эффективности и экологической безопасности. Все это приводит к неоправданно высокой пестицидной нагрузки без достижения ощутимого эффекта подавления наиболее вредоносных возбудителей заболеваний.

Борьба с головневыми болезнями до настоящего времени остается важной задачей. Устранить потери урожая пшеницы от головневых болезней возможно только при разработке и выполнении комплекса мероприятий по борьбе с ними. Они должны быть основаны на знании биологических особенностей возбудителей головни, и применяться в единой системе по защите культуры от болезней (Гаврилов, 2003).

Актуальность темы. Основной задачей сельскохозяйственного производства является неуклонное повышение урожайности полевых культур, дальнейший рост производства зерна на основе научно-обоснованных систем земледелия и совершенствования защитных мероприятий от болезней растений.

На территории Ставропольского края, при повсеместно распространенных головневых болезней встречается и карликовая головня, которая по своим биологическим особенностям гораздо более вредоносна, чем твердая головня.

При проведении фитоэкспертизы семян обнаружено наличие спор гриба в Туркменском, Кировском, Шпаковском, Предгорном, Ипатовском районах. Наличие высокого инфекционного фона в посевном материале дает основание для предположения о дальнейшем нарастании вредоносности заболевания в крае. Предложенные ранее химические препараты для борьбы с этим заболеванием отсутствуют в справочнике пестицидов и агрохимикатов разрешенных к применению в Российской Федерации. Необходимость решения этих вопросов послужила основанием для проведения наших исследований.

Полученные данные позволяют организовать защитные мероприятия, обеспечивающие значительное повышение эффективности каждого гектара пашни.

Цель и задачи исследований. Целью работы явилось определение распространения карликовой головни в посевах злаков, изучение морфологических и биологических особенностей возбудителя на естественном и искусственном фонах, поиск и оценка новых способов, приемов и средств для защиты злаковых культур от карликовой головни в районах с благоприятными условиями для развития болезни в Ставропольском крае.

В рамках общей проблемы ставились следующие задачи:

- определение внешних признаков карликовой головни, распространенность и вредоносность возбудителя болезни;

- определение источников заражения озимой пшеницы возбудителем карликовой головни и пути распространения инфекции;

- влияние метеорологических факторов на развитие заболевания;

- испытание различных протравителей в борьбе с карликовой и твердой головней озимой пшеницы;

- влияние источников питания на развитие возбудителя болезни;

- определение токсичности телиоспор возбудителя карликовой головни для лабораторных животных.

Научная новизна исследований. Установлены границы распространенности возбудителя в условиях Ставропольского края. Уточнены внешние признаки карликовой головни в зависимости от условий произрастания. Определено влияние источников питания на развитие гриба - возбудителя карликовой головни. Проведены полевые испытания химических средств защиты растений по выявлению наиболее перспективных препаратов для рекомендации производству. Впервые определена токсичность спор возбудителя карликовой головни для лабораторных животных.

Практическая ценность полученных результатов. Предложенные исследования по влиянию источников питания могут стать частью селекционного процесса.

Выявленная токсичность телиоспор возбудителя заболевания должна учитываться при использовании головне-маранного зерна на корм животным.

Результаты исследований могут быть использованы для обоснования и разработки экологически менее опасного способа борьбы с карликовой головней, основанного на снижении нормы расхода протравителя семян.

Апробация работы. Исследования по теме диссертационной работы выполнялись в рамках плана научно-исследовательской работы СтГАУ на 1996-2000 гг. Тема 10. «Влияние биологически активных веществ, удобрений, пестицидов и их сочетаний на регуляцию численности вредных и полезных организмов в посевах сельскохозяйственных культур».

Основные положения диссертации доложены на заседаниях кафедры фитопатологии СтГАУ, секций защиты растений и химии в сельском хозяйстве 61, 62, 63, 64, 65, 68 научно-практических конференций СтГАУ (19962004); научной конференции «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 1998); Международной научно-практической конференции «Проблемы борьбы с засухой» (Ставрополь, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Интегрированная защита сельскохозяйственных культур и фитосанитарный мониторинг в современном земледелии» (Ставрополь, 2004).

Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 12 научных работах.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 129 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов и предложений производству; содержит 27 таблиц, 13 рисунков, 4 приложения. Список литературы включает 172 источника, из них - 34 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Экология», Репухова, Наталья Васильевна

выводы

1. На озимой пшенице в ряде хозяйств Ставропольской возвышенности и предгорьев Кавказа дальнейшее распространение получило вредоносное заболевание - карликовая головня, возбудитель гриб Tilletia controversa, на отдельных полях поражение достигает 54%.

2. При выборе оптимального срока посева озимой пшеницы необходимо обязательно учитывать то что телиоспоры возбудителя карликовой головни нуждаются в пониженной температуре от 2 до 15° С с оптимумом 5° С. На ранних и оптимальных сроках посева отмечается слабое проявление болезни, тогда как на средних и среднепоздних наблюдается усиление поражения посевов.

3. Основным источником заражения является почва. При внесении инокулюма в почву пораженных растений было в 1,5 раза больше, чем при заспорении семян. Но семена являются основным способом распространения инфекции в другие хозяйства.

4. При повторных посевах озимой пшеницы идет значительное накопление инфекционного начала в почвенной среде. При внесении инокулюма в количестве 4 г/м распространенность заболевания составила 7,7 %, на следующий год на этом участке этот показатель был равен 14,1%, при посеве пшеницы третий год — распространенность составила 17,3%, без дополнительного внесения инокулюма.

5. Снижение доз протравителей семян и бесконтрольное использование семян соседних хозяйств приводит к увеличению распространенности данного заболевания в районах выращивающих озимую пшеницу.

6. Наибольшее влияние на снижение распространенности заболевания оказал препарат Дивиденд 030 КС (1,5-2,0 л/т), по сравнению с контролем, больных растений стало меньше в 41,5 раза. Биологическая эффективность составила 98-100%. Системные фунгициды Винцит, Фундазол, Суми 8,

Витавакс значительно уступали препарату Дивиденд, и их биологическая эффективность составляла 40-60%.

7. Обеззараживание семян фунгицидами: Витатиурам (3,0 кг/т); Витавакс (3,0 кг/т); Дивиденд (1,5-2,0 л/т) не снижает потенциала их всхожести и не оказывает ретардантного действия на проростки озимой пшеницы.

8. Обработка семян препаратом Дивиденд (1,5-2,0 л/т) позволила получить, выровненные растения с более высокой густотой стояния. Продуктивность посевов увеличилась относительно контроля на 8,0-9,3 ц/га. Сохраненный урожай при применении Фундазола составил 1,1 ц/га.

9. Обработка семян фунгицидом Дивиденд 030 КС (1,5-2,0 л/т) позволила получить зерно более высокого качества. При применении этого препарата с нормой расхода 1,5 л/т стекловидность зерна была на 13% больше, чем на контроле, а сырой клейковины - на 2,8%. Протравитель Фундазол 50% СП (3,0 кг/т) изменил эти показатели значительно меньше: стекловидность повысилась на 6%, а количество сырой клейковины — на 0,2%.

10. При селекции озимой пшеницы на устойчивость к карликовой головне, целесообразно вести на высокий уровень накопления в тканях растений сахарозы, глюкозы, аргинина, а также органических кислот.

11. Карликовая головня обладает токсическими свойствами и может вызывать токсикозы у животных, приводящих к их гибели. В лабораторных условиях смертность мышей достигала 100%.

12. Применение протравителей семян экономически выгодно, особенно препарата Дивиденд (1,5-2,0 л/т), уровень рентабельности составил 137,5%, что выше, чем в варианте без обработок (79,1%) и при применении фунгицида Фундазол (3,0 кг/т) уровень рентабельности равен 102,9%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Рекомендуется применять препарат Дивиденд от всех видов головни повсеместно. Другие протравители хорошо снимали семенную инфекцию твердой и частично карликовой головни, поэтому их применение для обеззараживания семян должно быть ограничено в районах распространения карликовой головни, особенно в предгорьях и на Ставропольском плато.

2. При невысокой степени заспорения зерна возбудителем Tilletia controversa Kuehn фунгицид Дивиденд 030 КС рекомендовать для использования в хозяйствах с пониженной нормой расхода 1,5 л/т. При наличии почвенной инфекции карликовой головни использовать препарат Дивиденд с нормой расхода 2,0 л/т.

3. Запретить скармливание зерна озимой пшеницы заспоренного телиоспорами возбудителя карликовой головни животным, во избежание проявления токсикозов.

4. При селекции озимой пшеницы на устойчивость к возбудителю карликовой головни следует учитывать, что большую селективную ценность представляют генотипы с повышенным уровнем сахарозы, глюкозы, аргинина, а также органических кислот.