Особенности роста и развития новых гибридов томата при выращивании в продленном обороте зимних остекленных теплиц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.06, кандидат сельскохозяйственных наук Балашов, Евгений Сергеевич

  • Балашов, Евгений Сергеевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.06
  • Количество страниц 147
Балашов, Евгений Сергеевич. Особенности роста и развития новых гибридов томата при выращивании в продленном обороте зимних остекленных теплиц: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.06 - Овощеводство. Москва. 2006. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Балашов, Евгений Сергеевич

Введение 3 1.Литературный обзор

1.1 .Ботаническое описание и классификация томата

1.2.Органогенез томатного растения

1.3.Особенности роста и развития томата

1.3.1 .Световые условия

1.3.2.Температурные условия

1.3.3 .Влажность грунта и воздуха

1.3.4.Грунт и условия питания

1.3.5.Воздушная среда 38 1.4.Современные технологии выращивания томата

2.Экспериментальная часть

2.1 .Место и условия проведения работы

2.2.0бъекты и методика исследований

2.3.Агротехника в опытах

2.4.Результаты исследований

2.4.1.Сортоизучение

2.4.2.Интенсивность ростовых процессов гибридов томата в рассадный период

2.4.3.Послеуборочное дозаривание плодов томата с обычным генотипом и с геном " rin" в гетерозиготе

2.4.4.Влияние удаления 6,12,18 соцветий в фазе бутонов на рост, развитие и динамику урожая гибридов томата

2.4.5.Влияние высоты заложения доплнительного стебля и густоты стояния стеблей на рост, развитие и урожайность гибрида Fi Кунеро

2.4.6.Влияние срока запуска дополнительного пасынка на урожайность гибрида Fj Кунеро

2.4.7.Влияние объёма субстрата на рост, развитие и урожайность гибрида Fi Кунеро

2.4.8. Влияние удаления 6,12,18 соцветий на рост, развитие и урожайность растений гибрида Fi Кунеро с уменьшенным объёмом субстрата (9 - Юл на растение) 98 2.4.9.Экономическая эффективность выращивания новых гибридов томата в продлённом обороте

Выводы

Рекомендации производству

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности роста и развития новых гибридов томата при выращивании в продленном обороте зимних остекленных теплиц»

Овощеводство защищенного грунта - наиболее напитало - и наукоёмкая отрасль сельского хозяйства, за последние 10-15 лет претерпело значительные изменения. Динамично развивающаяся в 70-80-х гг. отрасль, в 90-х годах оказалась в кризисной ситуации. Целый ряд тепличных комбинатов прекратил своё существование, у многих функционирующих - неопределённые перспективы на будущее. Отсутствие государственной поддержки и постоянный рост цен на энергоносители препятствуют стабилизации производства.

Томат - одна из самых распространённых в мире культур защищённого грунта, занимающая по данным ООН около 60% всей площади теплиц под стеклом и плёнкой. В нашей стране эта культура находится на втором месте после огурца, хотя по питательной ценности плоды томата значительно превосходят его. В зрелых плодах томата содержится (в %); воды - 94; Сахаров - 1,5-6,5; белка - 0,6-1,1; клетчатки - 0,7-0,8; жира - 0,2; крахмала - 0,07-0,3; органических кислот - 0,4-0,6. Томаты богаты солями калия, натрия, магния и железа. Содержание в плодах витамина С составляет 20-30 мг%; каротина - 0,5-0,8 мг% Bi - 0,1-0,12; В2 - 0,050,06. Один - два плода томата почти полностью удовлетворяют суточную потребность человека в этих витаминах (101). Плоды томата являются лекарственным сырьём. Они рекомендуются больным с различными видами нарушений обмена веществ, заболеваниями сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта (218)

Для повышения рентабельности выращивания томата в защищенном грунте необходимо внедрение новейших научно - технических разработок, модернизации конструкций теплиц, усовершенствование технологических процессов производства продукции, а также использование адаптированных к новым технологиям высокоурожайных, устойчивых к основным болезням сортов. Ощутимое изменение экономической эффективности производства томатов в теплицах может дать только значительное повышение урожайности растений при одновременном снижении затрат на единицу получаемой продукции. В связи с этим многие тепличные хозяйства переводят выращивание томата с грунтов на малообъёмную технологию. В настоящее время этим способом выращивают около 93-95 % культуры томата. В России с её огромными запасами торфа экономически целесообразной является малообъёмная торфяная культура. Она повышает культуру производства, облегчает труд овощеводов, позволяет сократить расход торфа в 10-15 раз, значительно уменьшить потребность в удобрениях и воде. Для реализации потенциальных возможностей малообъёмной гидропоники необходима селекция новых адаптированных к этой технологии гибридов томата. Многое в этом направлении сделано отечественными научными учреждениями и селекционно-семеноводческими фирмами: ВНИИО, ТСХА, "Гавриш", "Ильинична".

Актуальность темы. Ведущие тепличные комбинаты нашей страны с высоким уровнем технологии выращивания получают более 35 кг плодов томата с м . Однако, современная технология и гибриды, используемые в производстве, определили потолок урожайности в 38 - 39 кг/м2, преодолеть который в существующих условиях возможно несколькими способами - это поиск и внедрение новых высокопродуктивных гибридов или усовершенствование отдельных элементов сортовой технологии уже распространённых гибридов. В связи с переводом выращивания томата продлённой культуры на малообъёмную гидропонику селекционно-семеноводческими фирмами нашей страны были I выведены и предложены к возделыванию новые гибриды томата, количество которых в настоящее время исчисляется десятками. Они различаются по интенсивности ростовых процессов, по длине листа, по степени завязываемости плодов в условиях пониженной освещённости, по реакции на летние перегревы. Поэтому возникла необходимость проведения исследований с целью отбора и рекомендации к производству тех гибридов, которые максимально обеспечивают рентабельность продлённой культуры томата в условиях 3-ей световой зоны.

Несмотря на широкий выбор гибридов для малообъёмной техноглогии отечественной селекции, в структуре площадей тепличных комбинатов занятых культурой томата преобладают гибриды иностранной селекции. Их доля в посадках доходит до 93-95%. Одним из гибридов иностранной селекции, обретающим широкое распространение - является гибрид Fi Кунеро компании De Ruiter Seeds, с максимальной урожайностью при существующей технологии производства 40,0 л кг/м , потенциал роста котрой ещё не исчерпан. Вследствие чего назрела проблема в проведении исследований для изыскания возможностей увеличения урожайности данного гибрида.

Цель и задачи исследований.

Для решения вышеозначенных актуальных проблем была поставлена цель: отобрать из ряда новых рекомендованных фирмами оригинаторами для малообъёмной гидропоники гибриды томата, которые по урожайности и качеству плодов превосходят существующие; изучить новые технологические приёмы, что позволит увеличить выход товарной продукции и обеспечит повышение рентабельности продлённой культуры томата в защищённом грунте.

На основе анализа состояния вопроса в соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи исследований:

- провести сортоиспытание, в результате которого отобрать наиболее урожайные гибриды с высоким качеством плодов, превосходящие контроль;

- изучить биологические особенности и особенности дозаривания выделившихся гибридов;

- изучить и научно обосновать новый элемент технологии выращивания томата -нормирование количества соцветий на главном стебле;

- для увеличения урожайности и рентабельности выращивания гибрида Fi Кунеро определить оптимальную густоту стояния стеблей и высоту заложения дополнительного стебля, а также оптимальный срок закладки дополнительного пасынка с одним соцветием в летние месяцы, обеспечивающие получение наибольшего урожая;

- изучить возможность уменьшения объёма субстрата для повышения рентабельности выращивания гибрида Fi Кунеро.

Научная новизна работы.

Впервые проведена оценка новых гибридов томата для малообъёмной гидропоники на верховом торфе в продлённом обороте зимних остеклённых теплиц Московской области (3-я световая зона) и отобраны перспективные по урожайности и качеству плодов.

Изучен и научно обоснован новый элемент технологии выращивания томата -нормировка количества соцветий на главном стебле, обеспечивающий значительную прибавку урожая у подавляющего большинства гибридов томата.

Скорректированы элементы сортовой технологии гибрида F] Кунеро и установлено влияние объёма корневой среды на рост, развитие и плодоношение томата на малообъёмной гидропонике.

Практическая значимость работы.

В результате проведённых исследований выделены и рекомендованы производству перспективные гибриды томата для выращивания способом малообъёмной гидропоники в 3-ей световой зоне с высоким качеством плодов и обеспечивающие прибавку урожая от 1 до 4 кг/м . Применение нового элемента технологии - нормировки количества соцветий на главном стебле позволило дополнительно повысить урожайность подавляющего большинства перспективных Л гибридов на 1 - 6 кг/м . Корректировка элементов сортовой технологии гибрида Fi Кунеро дала возможность увеличить урожайность этого гибрида более, чем на 3,50 кг/м2.

Апробация.

Результаты исследований были опубликованы: в сборнике докладов 3-ей международной конференции посвящённой памяти Б.В. Квасникова (2003г.), в сборнике докладов международной научной конференции «Состояние и проблемы научного обеспечения овощеводства защищенного грунта» (в 2003 и 2005 гг.).

Результаты работы были доложены на 3-ей международной конференции посвященной памяти Б.В. Квасникова.

Структура и объём диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, выводов и практических рекомендаций производству. Текстовая часть изложена на 147 страницах, содержит 27 таблиц, 20 рисунков, 16 приложений. Список литературы включает 440 источников, в том числе 96 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Овощеводство», Балашов, Евгений Сергеевич

выводы

1.Ha основе сортоиспытания гибридов томата в 2000-2004 гг. были выделены новые высокоурожайные устойчивые к основным заболеваниям, имеющие высокие товарные качество плодов гибриды: FiKyHepo, FjEBnaTop, Р^иржач, Fi5569 (Алькасар). В условиях продлённого оборота третьей световой зоны они обеспечили повышение урожайности культуры томата на 1,10-4,02 кг/м . Самым высокоурожайным и перспективным является гибрид отечественной селекции Fi5569 (Алькасар).

2.Рассада выделившихся в сортоиспытании гибридов при выращивании в условиях с освещённостью 8-10 тыс. люкс на 38-40 день от всходов полностью готова к выстановке в теплицу. Она имеет 9-10 листьев, хорошо заметное первое соцветие и высоту, в зависимости от гибрида, 19-25 см.

3.Гибриды гетерозиготные по гену "rin" не одинаково чувствительны к недостатку освещённости в зимние месяцы. Гибриды Р^отичелли, р1Дарница - очень чувствительны. Поэтому у них на первом (втором) соцветии цветки частично или полностью редуцированы. Гибрид Fi5931 -менее чувствителен к недостатку освещённости, аналогично гибридам с нормальным генотипом.

4.После съёма плодов гибридов FiKyHepo, FjEBnaTop, р1Киржач, Fj5569 (Алькасар) с растений их можно дозаривать в нерегулируемых условиях в течение 20 дней без потери ими товарного вида и качества. В этот период в плодах происходит максимальное накопление сухих веществ, Сахаров, 0-каротина, ликопина, витамина С. Плоды гибридов гетерозиготных по гену "rin": Р^отичелли, Fi Дарница, Fj5931 при дозаривании не подвержены размягчению. Они с течением времени, уменьшая свою массу, ссыхаются.

5.Агротехнический приём по нормированию количества соцветий на главном стебле в изученном нами варианте не приводит к снижению итоговой урожайности, а у большинства гибридов только увеличивает её (от 0,80 до более чем 6,00 кг/м2). б.Основной причиной повышения урожайности в вариантах с удалением 6,12,18 соцветий являлось увеличение средней массы плода (на 15-38 г.). Оно наблюдалось у всех без исключения изучаемых гибридов. Все остальные составляющие (закладка дополнительных соцветий, увеличение количества и % завязывания плодов в соцветиях) являлись вторичными, дополняющими, которые так же повышали урожайность томата.

7.У гибрида Fi Алькасар удаление 6,12,18 соцветий также оправдано. Оно хоть и не повышает урожайность, но приводит к увеличению размера и массы плодов. А это даст возможность реализовывать продукцию данного гибрида по более высоким ценам.

8.0птимальная густота стояния стеблей 3,9 ст./м для гибрида FiKynepo обеспечила значительную прибавку урожая и повышение рентабельности. Закладку дополнительного стебля у Fi Кунеро необходимо производить на каждом втором растении под четвёртым соцветием. У

9.Повышение густоты стояния стеблей у FjKyHepo до 3,9 ст./м не приводит к изменению длины листовой пластинки, но увеличивает ассимиляционную поверхность на единице площади посадок за счёт увеличения количества листьев на м2, что в свою очередь обеспечивает увеличение средней массы плодов.

Ю.Оптимапьным сроком закладки дополнительного пасынка с одним соцветием у FiKyHepo следует считать период 1-10 июня. Это позволит получить дополнительный урожай плодов средней массой до 130 г. и удалить отплодоносивший пасынок во время последней уборки листа и приспускания растений. Закладка дополнительного пасынка после 30 июня не целесообразна, так как приводит к значительному удлинению периода налива плодов на нём и уменьшению их средней массы.

11.Изменение объёма корневой среды у гибрида FiKyHepo не влияет на площадь листового аппарата, на рост и развитие растений. Но приводит к уменьшению количества цветков, плодов, энергии плодообразования в соцветиях и к значительному снижению урожайности растений (на 4,12 кг/м2) и средней массы плода (на 11 гр.). Поэтому без изменения технологии выращивания оно нецелесообразно, т.к. резко снижает экономическую эффективность продлённой культуры томата (на 14%).

12.Нормировка числа соцветий на гласном стебле растений гибрида Fi Кунеро смягчает негативное влияние уменьшения объёма субстрата, увеличивая л урожайность (на 2,42 кг/м). Но разница в урожайности с растениями, выращенными на стандартном объёме субстрата в 14-15 л, всё же остаётся 2 очень значительной (1,7 кг/м ). А, следовательно, необходимо произвести более серьёзные изменения в технологии выращивания томата на уменьшенном объёме торфа, касаемые прежде всего вопросов полива и питания таких растений, которые в свою очередь нуждаются ещё в детальном изучении.

13.Выращивание новых высокоурожайных гибридов: FiKyHepo, FiEenaTop, Р^иржач, Fi5569 (Алькасар) позволяет увеличить рентабельность продлённой культуры томата в зимних остеклённых теплицах от 4 до 14%. А применение нормировки количества соцветий на главном стебле ещё поднимает рентабельность, в зависимости от гибрида, от 3 до 22%.

14.Корректировка элементов сортовой агротехники увеличивает экономическую эффективность выращивания гибрида FiKyHepo до 14%.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1.Для повышения рентабельности продлённой культуры томата в зимних остеклённых теплицах рекомендуется выращивать новые высокоурожайные гибриды томата отечественной и зарубежной селекции: FiKyHepo, FiEenarop, р1Киржач, Fi5569 (Алькасар).

2.Для повышения средней массы плодов и урожайности томата в продлённой культуре рекомендуется ввести в технологию выращивания новый элемент -нормировку количества соцветий на главном стебле в изученном нами варианте, когда за вегетационный период удаляются 6,12,18 соцветия.

3.Для увеличения урожайности и экономической эффективности выращивания гибрида FiKyHepo рекомендуется:

• закладывать дополнительный стебель в максимально ранние сроки

- под четвёртым соцветием (при выстановке в теплицу 38-40 дневной рассады в конце второй декады января) на каждом втором растении, увеличивая густоту стояния стеблей с 2,5 ст./м до 3,9 ст./м ;

• закладывать дополнительный пасынок с одним соцветием в срок с

1 по 10 июня.