Светокультура томата в условиях Пермской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.06, кандидат сельскохозяйственных наук Цема, Любовь Геннадьевна

  • Цема, Любовь Геннадьевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.06
  • Количество страниц 176
Цема, Любовь Геннадьевна. Светокультура томата в условиях Пермской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.06 - Овощеводство. Москва. 2006. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Цема, Любовь Геннадьевна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Современное состояние вопроса

1.1.1. Влияние солнечного излучения на рост и развитие растений

1.1.2. Периоды развития светокультуры растений

1.1.3. Источники искусственного излучения

1.2. Биология и агротехника выращивания томата в защищенном грунте

1.2.1. Происхождение и народно-хозяйственное значение

1.2.2. Морфобиологические особенности и требования к условиям произрастания

1.2.2.1. Морфологические особенности

1.2.2.2. Биологические особенности и требования к условиям произрастания

1.2.3. Онтогенез растений томата в защищенном грунте

1.2.4. Особенности выращивания томата в защищенном грунте

1.2.4.1. Культурообороты

1.2.4.2. Агротехника выращивания томата в зимних теплицах

Глава 2. Методика и условия проведения исследований

2.1. Цель и задачи исследований

2.2. Исходный материал, условия и методика исследований

2.2.1 .Исходный материал

2.2.2.Условия проведения исследований

2.2.3.Микроклиматические условия в теплицах

2.2.4.Методика исследований

2.2.5.Агротехника в опытах

Глава 3. Подбор перспективных гибридов томата для светокультуры

3.1. Влияние условий освещенности на рост и развитие растений

3.2. Архитектоника томатного растения и формирование репродуктивных органов

3.3. Продуктивность и динамика поступления урожая

3.4. Структура урожайности

3.5. Биохимический состав и качество продукции

3.6. Оценка устойчивости гибридов томата к болезням и поражению вредителями

Глава 4. Разработка сортовой агротехники для перспективных гибридов томата

4.1. Влияние различных сроков посева на формирование урожая, продуктивность и динамику поступления продукции

4.2. Влияние оптимальной густоты стояния стеблей на продуктивность и качество плодов у лучших гибридов

4.3. Экономическая оценка изучаемых агроприемов

4.3.1. Экономическая эффективность выращивания томата при различных сроках посева

4.3.2. Экономическая эффективность выращивания томата в условиях светокультуры при разном количестве стеблей на 1 м

Глава 5. Перспективы возделывания вишневидных томатов в условиях светокультуры

5.1. Морфобиологические особенности

5.2. Урожайность, динамика поступления и качество плодов минитоматов

5.3. Структура урожайности

5.4. Экономическая оценка и эффективность возделывания вишневидных томатов в переходном обороте

Глава 6. Экономическая эффективность выращивания томата в условиях светокультуры и целесообразность внедрения в тепличные хозяйства Пермской области нового переходного оборота

Выводы

Рекомендации производству Список литературы Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Светокультура томата в условиях Пермской области»

Актуальность темы. Экономическое положение тепличных комбинатов не только Пермской области, но и по всей России критическое. Большинство тепличных хозяйств из-за плохого технического оснащения не могут покрыть производственные затраты. Из высоко рентабельных они превратились в убыточные. Наибольший процент в себестоимости отечественных овощей составляет доля энергетических затрат - 65-75%, причем цены за период с 2000 по 2004 годы на энергоносители возросли в 4,5 раза, а цены на реализацию овощей в 1,5 раза.

Для того чтобы выйти из такой ситуации необходимо использовать в производстве новые технологии, которые бы обеспечили высокорентабельное производство овощей и решили проблему круглогодового обеспечения населения витаминной продукцией.

Томат - ценная овощная культура, в плодах которой содержится большое количество витаминов С, Bi, В2, каротина (провитамина А), Сахаров, яблочной и лимонной кислот, минеральных солей (Ващенко С.Ф., 1984) и очень требовательная к освещенности.

Пермская область относится ко 2-ой световой зоне. По условиям естественной освещенности в зимние месяцы выращивание томата невозможно, а ранняя тепличная культура томата возможна со 2-3-й декады февраля, в сочетании с досвечиванием рассады (Ващенко С.Ф., 1984, Папонов А.Н., Захарченко Е.П., 1989).

В зимних теплицах Пермской области томат выращивают преимущественно в продленном, а так же в зимне-весеннем и летне-осеннем оборотах, продукция поступает с апреля по ноябрь, в зимние месяцы ощущается ее дефицит.

Одним из путей позволяющих снизить дефицит свежей витаминной продукции во внесезонное время, и повысить эффективность производства является использование нового для России переходного оборота с дополнительным облучением растений в течение всего периода выращивания (Доброхотова С.И., 1938, Юдкин Ф.М., 1956), так называемой светокультуры томата. Это и определяет актуальность поставленной темы диссертационной работы."

Цель и задачи исследования. В этой связи целыо наших исследований являлось изучение возможности выращивания томата в переходном обороте с использованием дополнительного облучения растений в тепличном комбинате «Пермский», подбор перспективных гибридов томата и разработка основных элементов сортовой агротехники.

В задачи исследований входило:

- Дать комплексную оценку реакции гибридов томата по основным биоморфологическим и хозяйственно-ценным признакам на низкую освещенность.

Изучить рост, развитие и продуктивность гибридов томата различных по типу роста в условиях светокультуры.

- Установить оптимальный срок посева для перспективных гибридов томата в переходном обороте.

- Определить оптимальное количество стеблей на одном квадратном метре при возделывании томата на светокультуре.

- Определить экономический эффект выращивания томата и дать экономическую оценку лучшим сортам и агроприемам.

Объект исследований - технология выращивания томата в условиях светокультуры.

Предмет исследований - гибриды томата.

Научная новизна работы. Впервые в условиях Пермской области доказана возможность получения томата в зимние месяцы с декабря по февраль, с применением искусственного облучения, в так называемом переходном обороте.

Из 18 изученных гибридов томата выделены перспективные отечественные гибриды Диво, Энерго, Подмосковный, Титаник, обеспечивающие высокую урожайность и рентабельность в условиях светокультуры.

Изучены биологические особенности растений томата в переходном обороте. При исследовании выявлено:

- при проведении морфобиологического анализа рассады разных по типу роста групп, на растении закладывается неодинаковое количество соцветий: у детерминантных гибридов от 3 до 8, у индетерминантных от 2 до 4;

- завязываемость соцветий, у растений томата, заложившихся в рассадный период от 8 до 27 % выше, чем у тех, которые заложились после высадки их на постоянное место; формирование генеративных органов в соцветии прямо пропорционально освещенности. Чем ниже освещенность, тем меньше насчитывается в соцветии бутонов и цветков;

- при ухудшении световых условий завязываемость соцветий снижается, особенно сильная реакция наблюдается у индетерминантных гибридов (завязываемость соцветий прямо пропорциональна снижению освещенности);

- условия освещенности оказывают влияние на продолжительность цветения соцветий. Период цветения у детерминантной группы гибридов составляет от 15 до 22 дней, у индетерминантной от 13 до 27 дней.

Выращивание томата в зимний период в условиях светокультуры не снижает качества продукции и ее питательной ценности.

Определены показатели, определяющие структуру продуктивности томата показатели: плотность посадки, количество соцветий, масса плодов и их число в кисти.

Разработаны элементы сортовой технологии выращивания томата в переходном обороте:

- оптимальные сроки посева, обеспечивающие экономический эффект: для Fj Прекрасная леди - 2 августа, для Fi Красная стрела Fi Энерго, Fi Диво,

Fj Кентавр -10 августа, Fj Фараон лучше высевать 18 августа.

- оптимальное количество стеблей на 1 м - 2,2, которое позволяет получать высокие урожаи товарной продукции гибридов Fj Диво и Fj Энерго.

Впервые показана возможность выращивания вишневидных гибридов томата на светокультуре. Рентабельность их производства по оптимальным параметрам составляет 104-109%.

Положения, выносимые на защиту.

-Обоснование основных агротехнических параметров, обеспечивающих наивысшую урожайность томата в переходном обороте.

-Эффективность выращивания томата в условиях светокультуры в Пермской области.

Практическая значимость работы. На основании трехлетних исследований (2001-2004 годы), проведенных в условиях производства, обоснована эффективность выращивания томата в условиях светокультуры. Выделены перспективные отечественные гибриды томата, разработаны для них основные элементы сортовой агротехники, что позволяет бесперебойно поставлять свежую витаминную продукцию жителям Пермской области в течение всего года, особенно в поздне-осенние и зимние месяцы.

Производственная проверка проведена на ФГУДП ТК «Пермский» Пермской области.

Апробация работы. Результаты работы доложены и обсуждены на научно-практической конференции в Пермской сельскохозяйственной академии 28 февраля 2002 года, на зональном совещании овощеводов 21 ноября 2002 года, на областном совещании директоров и главных агрономов 12 ноября 2003 года.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 5 статей и два заключительных отчета за 2001-2003 годы по плановой тематике ВНИИО.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 176 страницах, состоит из введения, 6 глав, выводов, практических

Заключение диссертации по теме «Овощеводство», Цема, Любовь Геннадьевна

Выводы.

1. Выращивание томата в условиях светокультуры в Пермской области (освещенность в теплице 8-12 тыс. люкс) не только оправданно, но и прибыльно. При урожайности гибрида Fj Диво 12,7 кг/м2 и цене реализации 63,00 руб/кг прибыль составила 315,28 руб/м , рентабельность 65%, Fj

Л Л

Титаник при урожайности 10,8 кг/м прибыль 282,48 руб/м , рентабельность

О о

63%, Fj Подмосковный при урожайности 11,8 кг/м прибыль 297,68 руб/м , рентабельность 63%, Fj Энерго при урожайности 12,3 кг/м прибыль 280,14 руб/м2, рентабельность 58%.

2. В условиях светокультуры наиболее ценные по биохимическому составу вишневидные гибриды Fj Бусинка и Fj Попугайчик при урожайности 4,9

2 2 2 руб/м обеспечивают прибыль 338,22 руб/м - 324,23 руб/м при рентабельности 109% и 104% соответственно.

3. Комплексная оценка 18 гибридов отечественной и зарубежной селекции позволила выделить из коллекции наиболее продуктивные крупноплодные с высокой стандартностью: Fj Энерго, Fj Диво. Урожайность за 3 года Л исследований составила соответственно 12,7 и 12,3 кг/м .

4. Установлено влияние условий освещенности на изменчивость морфобиологических признаков растений томата, а именно на количество соцветий, продолжительность их цветения и формировании на них плодов. Чем выше освещенность, тем больше закладывается соцветий, короче период их цветения и больше закладывается бутонов в них.

5. Установлено, что формирование урожая на соцветиях прямо пропорционально освещенности. Чем ниже освещенность, тем хуже завязываются плоды в них.

6. Более позднее поступление продукции (январь-февраль) с более высокой ценой реализации характерно для индетерминантных гибридов.

7. Выращивание томата в зимний период с дополнительным облучением не снижает качества продукции и его биологической ценности. Биохимические показатели: сухое вещество, сахара, кислотность, содержание витамина С, содержание нитратов находится на одном уровне с продукцией, выращенной в других оборотах в благоприятных условиях по освещенности.

8. Анализ структуры продуктивности томата показал, что у детерминантных гибридов основной составляющей, влияющей на урожайность растений является количество соцветий, у индетерминантной группы - число плодов и их масса. Биологическая продуктивность у отдельных гибридов достигает 15,3-16,9 кг/м .Обеспечив необходимые условия освещенности и оптимальное питание растений позволят получать значительно более высокие урожаи.

9. Оптимальным сроком посева для гибридов Fi Красная стрела, Fi Энерго, Fj Кентавр, Fi Диво является 10 августа, для супердетерминантного гибрида Fi Прекрасная леди - 2 августа, индетерминантный гибрид F фараон при посеве 18 августа.

10. Увеличение густоты стояния стеблей с 2,2 шт/м до 2,7 шт/м у Fj Диво и до 3,0 шт/м у F 1 Энерго увеличивает затраты труда на выращивание, и не способствует повышению урожая.

Рекомендации производству

1. Для эффективной работы тепличным хозяйствам Пермской области следует планировать использование переходного оборота томата, с досвечиванием растений по 16 часов в сутки (с 4 00 до 20 00 часов) лампами ДНАЭ-350, который обеспечит бесперебойное получение витаминной продукции и рентабельность производства.

2. Наиболее оправданным является выращивание гибридов Энерго и Диво. Урожайность за годы исследований составила 12,3 и 12,7 кг/м , соответственно.

3. Кроме того, выгодным является выращивание гибридов с наибольшим поступлением продукции в зимние месяцы: из детерминантных гибридов - Fi Подмосковный и Fj Арлекин; из группы индетерминантных гибридов - F! Титаник, Fi Евпатор, Fi Адмирал, Fi Франт, Fi Васильевна, Fi Кентавр.

4. Рекомендуемый посев 10 августа. Возраст рассады 51 день. Плотность посадки 2,2 раст/м .

5. Для использования всех потенциальных возможностей томатных растений рекомендуем использовать новые лампы с более сбалансированной для растений светоотдачей.