Особенности социально-экономического развития депрессивных регионов в постсоветской России: На примере Республики Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Казанбиева, Аида Хизриевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Казанбиева, Аида Хизриевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы выделения депрес- 7 сивных регионов
1.1. Зарубежный опыт идентификации депрессивных регионов
1.2. Сущность и содержание понятия «депрессивный регион»
1.3. Методологические основы определения показателей депрессив- 37 ности
ГЛАВА 2. Анализ и оценка уровня депрессивности Республики Дате- 45 стан как социально-экономической системы
2.1. Характеристика состояния и тенденций социально- 45 экономического развития Республики Дагестан
2.2. Оценка уровня депрессивности районов Республики Дагестан
ГЛАВА 3. Пути преодоления депрессивного состояния экономики 107 Республики Дагестан
3.1. Определение основных предпосылок выхода экономики РД из 108 состояния депрессии и перехода к устойчивому развитию
3.2. Рекомендации по организационно-методическому обеспечению 119 санаций депрессивного региона
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности социально-экономического развития депрессивных регионов в постсоветской России: На примере Республики Дагестан»
Актуальность исследования. Очевидным явлением современной экономической действительности стало существование и постоянное возникновение Хновых территориальных диспропорций в развитии любой страны. Региональные различия обусловлены как объективными, так и субъективными факторами. Так, если первые связаны с природно-климатическими условиями, экономико-географическим положением, историческими и социо-культурными особенностями, то вторые находят выражение в реализации региональной полкгга-= ки властей всех уровней. ъ Результатом нарастания региональных диспропорций зачастую становится образование так называемых депрессивных районов с устойчивой отрицательной динамикой социально-экономических показателей. В таких регионах кризисные явления обладают мультипликативным эффектом и блокируют возможности регионального воспроизводственного процесса в целом и его отдельных элементов: происходит деградация ресурсного, хозяйственного, социального и экологического потенциалов территории.
Наиболее острый и затяжной характер принимают негативные процессы в таких регионах при переходе от планово-распределительной к рыночной экономике. Здесь на внутренние региональные дисбалансы накладываются свойственные переходному периоду общие закономерности, среди которых особенно ощутимы инфляция, спад производства, криминализация хозяйственных процессов, социальное расслоение, рост безработицы и т.п. Показателен в этом плане пример Российской Федерации, представляющей собой страну уникальных региональных контрастов. Очевидно, что существует ряд регионов России, население которых находится сегодня в бедственном положении. Более того, становится ясно, что нарастание территориальных различий, неся в себе потенциальный источник социально-политических напряжений, представляет серьезную угрозу стабильности и целостности государства.
Все это делает необходимой разработку основ региональной политики, предусматривающей недопущение и сглаживание резких территориальных диспропорций. Эффективность поддержки проблемных регионов, в том числе преодоления депрессивных тенденций, определяется прежде всего наличием четкого представления о сути этого явления. При этом существенное значение имеет разработка объективных критериев выделения депрессивных регионов и установления приоршетностщ в оказании им помощи.
Вышеизложенное подтверждает особую актуальность исследований сущностных черт и характеристик депрессивных региональных систем.
Степень изученности проблемы. Внимание ученых к проблемам депрессивных регионов было зафиксировано со второй половины 20 века, что и послужило основой становления региональной экономики как самостоятельной отрасли научного знания. В той или иной степени вопросы теории и методологии региональных исследований в экономике нашли отражение в трудах таких зарубежных ученых, как Б.Берри, У.Бохум, А.Браун, М.Макленнан, А.Ноув, Г.Ричардсон, Д.Робертсон, Д.Ротблатт и др.
В последние годы заметно усилился интерес российских ученых к изучению региональных аспектов экономического развития страны. При этом следует отметить работы ВЛексина, А.Швецова, Р.Шнипера, Б.Штульберга,
B.Куперштоха, В.Соколова, С.Суспицына, М.Яголъницера, В.Селиверстова, М.Бандмана, С.Гузнера, В.Алексеева, К.Зубкова, А.Килина, В.Широгорова, О.Дмитриевой, Г.Былова, Л.Смирнягина, В.Г.Алиева, З.К.Юзбекова, М.Завельского, М.И, Зайналова, Ю.Н.Сагидова, В.З.Петросянца, О.К.Цапиевой,
C.А.Нагдиева, Г.Г.Шихахмедова и др. Вместе с тем остается не до конца решенным вопрос идентификации проблемных регионов в условиях переходной экономики. Недостаточно разработаны методические и методологические основы выделения депрессивных ареалов и определения путей преодоления региональной депрессии.
Исходя из актуальности проблемы исследования и с учетом ее недостаточной разработанности, были определены цель и задачи данного научного исследования.
Цели и задачи исследования. Целью диссертации является установление причинно-следственных связей, лежащих в основе процесса образования и развития депрессивных регионов, и выявление путей преодоления региональной депрессии.
В соответствии с целью определен следующий круг задач:
1. обобщение зарубежного опыта развития депрессивных регионов;
2. теоретический анализ существующих подходов к определению понятия «депрессивный регион»;
3. выработка методических основ выделения депрессивных районов;
4. анализ тенденций развития и оценка уровня депрессивности Республики Дагестан как социально-экономической системы;
5. определение предпосылок выхода Республики Дагестан из состояния депрессии и перехода к устойчивому развитию;
6. определение организационно-методических подходов к санации депрессивных регионов.
Объектом исследования выступают депрессивные регионы как явление современной экономической действительности.
Предметом исследования являются социально-экономические процессы, происходящие в региональных системах, охваченных депрессией, а также пути и способы ее преодоления.
Методическую и методологическую основу диссертации составляют труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам возникновения и преодоления диспропорций регионального развития стран. Для решения поставленных в диссертации задач использованы системный подход, методы математической статистики, а также общенаучные методы исследования, включая анализ и синтез, обобщение и абстрагирование, аналогию и др.
Фактологической базой исследования явились данные государственной статистики, материалы Министерства экономики Республики Дагестан, материалы Центрального Государственного Архива Республики Дагестан, результаты проведенных нами расчетов.
Научная новизна исследования состоит в раскрытии специфических закономерностей социально-экономического развития депрессивных регионов России, создании научно-обоснованной методики оценки депрессивности и в разработке организационного механизма преодоления региональной депрессии. В связи с этим:
I. на основе ретроспективного анализа развития депрессивных регионов в различных странах мира установлены специфические черты, свойственные данному явлению; уточнено понятие «депрессивный регион» с позиций системного подхода;
3. "выявлено и обосновано влияние различных социально-экономических факторов на динамику развития депрессивности региона и составляющих его элементов; t
4. предложена ангорская методика использования многофакторного анализа и таксономических методов многомерного исследования для оценки уровня депрессивности регионов и входящих в них территориальных образований;
5. на примере Республики Дагестан обоснованы организационно-методические решения по санации депрессивных регионов.
Практическая значимость и апробация результатов исследования. Практическая ценность диссертационной работы заключается в ее направленности на решение проблемы выработки эффективной региональной политики, реализуемой как на федеральном, так и на субфедеральном уровне.
Теоретические и методические положения диссертации могут быть использованы для обоснования целей, приоритетных направлений и механизмов региональной политики в отношении особо нуждающихся регионов. ?
Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Научно-практической конференции «Единство и целостность Республики Дагестан как конституционный принцип» (г.Махачкала, февраль 1998г.), Научной конференции «Юг России: Контуры новой геоэкономической стратегии» (г.Ростов-на-Дону, 21 мая 1999г.), Республиканской научно-практической конференции «Региональные аспекты социальной политики» (г.Махачкала, февраль 2000г.), ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Даггосуниверситета (1998-2000гг.).
По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 1,0 п.л. Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 40 таблиц и 9 рисунков. Общий объем работы - 160 страниц.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Казанбиева, Аида Хизриевна
- 130 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По результатам проведенного исследования были сделаны следующие выводы.
1. Обобщение зарубежного опытаобразования и развития депрессивных районов дает основание утверждать, что одна из глубинных причин региональной депрессии коренится в изначально выбранной схеме хозяйственного развития территории. Последнее непосредственно связано с тем, что движущей силой развития региона становится гипертрофированный рост тех или иных отраслей, в свою очередь жестко «завязанный» на факторах рыночной конъюнктуры. Данное обстоятельство создает предпосылки для нарушения принципа приоритетности функции региональной системы над ее структурой, и следовательно, лишает ее возможности сбалансированного и комплексного развития.
2. Результатом анализа причинно-следственной структуры региональной депрессии стало выделение внутренних и внешних факторов, лежащих в основе этого явления.
В состав первых входят: моноотраслевая структура промышленности; отсутствие новых, динамичных отраслей или отставание в их развитии; малая степень диверсификации производства; технологический консерватизм; подчиненность обслуживанию национального рынка; сверхконцентрация производства. Движущей силой изначально динамичного подъема региона является гипертрофированный рост тех или иных отраслей, подчиняющий себе природное, экономическое и социальное пространство региональной системы.
Такая экономическая система особо уязвима в части зависимости от внешних факторов — изменений рыночной конъюнктуры. К ним относятся: научно-технический прогресс; изменения сырьевой базы; появление новых рынков сбыта и потребителей и др.
В условиях неблагоприятной рыночной конъюнктуры происходит «моральный износ», устарение отраслевой структуры, производственного аппарата, социальной инфраструктуры.
3. В общем случае следствиями и признаками развития депрессивных процессов являются спад производства, хроническая безработица, резкое снижение доходов населения, ухудшение состояния окружающей среды, нарастание негативных тенденций в социальной, политической и демографической сферах.
4. К числу основных характеристик кризисных, деструктивных процессов в депрессивных районах следует отнести их относительную глубину и интенсивность, устойчивость и долговременность, системность, отсутствие механизмов саморегуляции.
5. Результатом теоретического анализа понятия «депрессивный регион» стало предельное обобщение его содержания и определение как локального территориального образования, в котором под воздействием совокупности внутренних (региональных структурно-функциональных диспропорций) и внешних (макроэкономических, научно-технических, политических и пр.) факторов утрачены стимулы устойчивой воспроизводственной деятельности территории как целостной природной, экономической и социальной системы.
Замечено, что в чистом виде региональная депрессия или региональная отсталость встречается, как правило, только на уровне низовых административно-территориальных единиц (города, поселки с моноотраслевой структурой хозяйства). Чем шире по размеру рассматриваемая территория, тем чаще мы имеем дело со смешанным характером депрессивности территории.
6. На сегодняшний день приходится констатировать отсутствие в экономической науке единых правил выделения депрессивных ареалов. Учитывая необходимость обеспечения объективности решений об оказании поддержки проблемным регионам, в качестве основного инструментария в работе предложена специальная методика выделения депрессивных территорий, предполагающая использование методов факторного и таксономического анализа. Сущность предлагаемого подхода состоит в последовательном переходе от многочисленного ^набора индикаторов (внешних признаков) к общим факторам (глубинным ха-: рактеристикам, причинам) региональной депрессии и далее построение обобщенного (интегрального) показателя депрессивности. Затем на основе выявленных значений общих факторов депрессии и с привлечением дополнительной информации осуществляется типология депрессивных зон и устанавливается приоритетность в оказании им тех или иных видов помощи. . Анализ современного состояния и исторических тенденций развития Республики Дагестан позволил выделить ряд факторов, дающих основание говорить о депрессивном характере развития региона. Образовавшийся за годы социалистического строительства в условиях слаборазвитой экономики района индустриальный комплекс практически не смог органически интегрироваться в существующую региональную структуру. Основными чертами реализованной на территории республики модели хозяйственного развития являются:
• отсутствие сбалансированности и комплексности в развитии секторов и отраслей экономики, а также территориальных зон;
• специализация на отраслях тяжелой индустрии, не связанных с удовлетворением потребностей внутреннего рынка;
• малая степень диверсификации производства;
• структурная и технологическая инерционность.
Таким образом, результаты анализа еще раз подтверждают тезис о причинной обусловленности региональной депрессии, заключающейся в отсутствии комплексного и сбалансированного характера развития территории. Однако уместно говорить об особенностях развития депрессивных регионов в командной экономике и в переходный период. Так, если в условиях развитого рынка диспропорции структуры регионального хозяйства детерминированы факторами рыночной стихии, то формирование «потенциала» депрессивности на территориях плановоэкономического пространства в значительной мере предопределено доминированием субъективных предпочтений при реализащи стратегии размегценш производительных сил, мало связанной с действительно региональными интересами и целями развития.
Последствия хозяйствования при административно-командной системе управления, а также издержки экономической политики переходного периода резко обострили проблемы депрессивных регионов, масштабы которых в свою очередь деформируют ход реформ и создают опасную социальную напряженность в обществе.
8. В соответствии с предложенной методикой исследования были проведены необходимые расчеты, в основу которых положены значения социально-экономических показателей развития административно-территориальных образований РД. Результатом факторного анализа стало выявление 10 общих факторов депрессии, среди которых определяющими являются «социально-экономическое благополучие территории» и «финансовое состояние территории». Значение полученного с помощью таксономических методов показателя депрессивности по каждому району (городу) РД свидетельствует о высоком и устойчивом уровне депрессивности как во временном, так и в пространственном разрезе в исследуемом регионе. Дальнейший регрессионный анализ показал обратную связь между показателем «уровень депрессивности» и общими факторами депрессии, имеющими «отрицательную» с точки зрения явления депрессии смысловую нагрузку.
Принципиальная реализуемость методической схемы и объективность полученных результатов дает основание утверждать, что методы факторного и таксономического анализа могут быть использованы для выделения депрессивных зон в пределах субъектов Российской Федерации.
9. Пути преодоления депрессии в значительной мере носят общий для регионов характер. Главное состоит в том, чтобы обеспечить условия для относительно n>n 134 . самостоятельного развития региона, преимущественно на собственной экономической базе. В числе таких условийнами выделены:
- объективный анализ и оценка экономического и природно-ресурсно го потенциала территории;
- выявление резервов роста и определение приоритетов развития;
- реализация структурной и инвестиционной политики.
Решение этих задач в свою очередь сопряжено с реализацией следующих направлений:
- активизация региональных научных исследований, обеспечение связи науки и практики;
- пропаганда идей устойчивого развития, обеспечение общественной поддержки;
- наиболее полная реализация потенциала рыночных механизмов саморегулирования;
- специальная государственная поддержка и регулирование развития депрессивных территорий;
- обеспечение политической стабильности, гражданского согласия.
10.Для вывода региона из состояния депрессии нами предлагается построение и реализация организационно-методической схемы санации депрессивных регионов.
Выделенные на основе единых методических приемов депрессивные зоны получают официальный статус таковых и включаются в число приоритетных объектов государственной поддержки. Основным методом реализации государственных мероприятий должно стать региональное программирование. Структура региональной программы составляется с учетом отечественного и зарубежного опыта разработки и реализации подобного рода программ.
В работе предложена организационно-функциональная структура управления программой санации депрессивных районов, включающая в себя:
• Федеральную комиссию по депрессивным территориям страны в составе представителей федерального правительства и органов исполнительной власти соответствующих субъектов РФ;
• Комитет регионального развития в структуре исполнительных органов власти субъекта РФ;
• Департамент с функциями программно-целевого управления в рамках местных органов власти территории.
В качестве одного из источников финансирования мероприятий на депрессивной территории может быть создан Фонд поддержки депрессивных районов.