Стратегическое планирование социально-экономического развития депрессивных регионов: особенности методики и организации: на примере Республики Тыва тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бадарчи, Херел Буян-оолович

  • Бадарчи, Херел Буян-оолович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 150
Бадарчи, Херел Буян-оолович. Стратегическое планирование социально-экономического развития депрессивных регионов: особенности методики и организации: на примере Республики Тыва: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2009. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бадарчи, Херел Буян-оолович

Введение

Глава 1. Эволюция представлений и современные подходы к решению проблем социально-экономического развития депрессивных регионов

1.1. Научно-теоретические основы и методология выявления регионов России с депрессивным развитием

1.2. Развитие системы регионального стратегического планирования в России 23 1.3 Эволюция подходов к санации депрессивных территорий

Глава 2. Количественные методы выявления и санации депрессивных регионов

2.1. Методы кластерного анализа в определении уровня социально-экономического развития регионов с депрессивным типом развития

2.2. Факторный анализ в задаче выявления дисбалансов в региональном развитии

2.3. Структурно-функциональные ограничения развития регионов России

Глава 3. Направления совершенствования процесса стратегического планирования в депрессивных регионах

3.1. Формирование системы стратегических документов социально-экономического развития депрессивных регионов Российской Федерации, на примере Республики Тыва

3.2 Основные направления и стратегические приоритеты в планировании социально-экономического развития депрессивных регионов

3.3. Предложения по совершенствованию системы стратегических документов социально-экономического развития Республики Тыва

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегическое планирование социально-экономического развития депрессивных регионов: особенности методики и организации: на примере Республики Тыва»

Актуальность темы диссертационного исследования. В нашей стране на сегодня наиболее остро стоит проблема высокой дифференциации регионов по уровню социально-экономического развития. Различия между субъектами Российской Федерации не имеют тенденций к снижению. По объему валового регионального продукта на душу населения минимальное и максимальное значение в субъектах Российской Федерации различалось в 2004 году - в 73 раза, в 2006 году - в 117 раз, по уровню безработицы - в 2004 году в 48 раз, в 2006 году - в 78 раз. Степень дифференциации инвестиций в основной капитал на душу населения в субъектах Российской Федерации составляла в 2004 году 184 раза, а в 2006 году - 235 раз1. Применение различных методик санации депрессивности, в том числе в рамках отраслевого подхода, а так же поддерживающих инструментов, таких как межбюджетные трансферты, как правило, не приносит долгосрочного результата. Традиционные методики носят преимущественно тактический характер, то есть не устраняют проблему, а лишь смягчают ее некоторые последствия. Таким образом, становится очевидным, что одних лишь поддерживающих инструментов в проблеме санации депрессивности регионов недостаточно.

В данном аспекте проблемы особый интерес представляют методы стратегического воздействия на развитие регионов. Сегодня активно идут процессы разработки концепций и стратегических планов социально-экономического развития субъектов Российской Федерации. Применение аналитических и плановых инструментов стратегического характера открывают новые возможности, существенно расширяя перечень методов санации и предупреждения депрессивности. Между тем практика разработки и

Проект «Концепции совершенствования региональной политики в Российской Федерации» // Официальный сайт Министерства регионального развития Российской Федерации. URL: http://www.minregion.ru внедрения стратегических документов, в равной степени и практика применения категории депрессивности в различных нормативно-правовых актах и типологиях субъектов России по уровню развития несколько опережают научно-теоретическое обоснование как процессов формирования и разработки стратегий развития, так и объяснения явления региональных социально-экономических депрессий в стране. Все это обуславливает актуальность темы диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Проблематика стратегического планирования и управления социально-экономическим развитием регионов России освещается в работах таких отечественных ученых, как: С.С.Артоболевский, С.С.Богданов, В.А.Гневко, А.Г.Гранберг, О.Г.Дмитриева, Н.В.Зубаревич, Т.В.Игнатова, В.В.Климанов, О.В.Коломийченко, В.Н.Лексин, Д.С.Львов, Н.М.Межевич, А.Н.Петров, В.Е.Рохчин, Л.В.Смирнягин, А.И.Трейвиш, Э. А.Уткин, В.М.Ходачек, А.И.Чистобаев, А.Н.Швецов, Р.И.Шнипер, Б.М.Штульберг, и др. Анализ регионального развития- в рамках системного подхода подробно освещаются в работах О. В. Кузнецовой, О. В. Козловской, С.А.Рафикова, А. П.-Черникова, и др. Эволюция систем планирования и управления хозяйственными единицами наиболее подробно рассматривается в работе американского ученого, классика теории стратегического планирования и управления И. Ансоффа. Проблематика научно-теоретических основ методов санации депрессивности регионального развития освещаются в работах таких ученых и исследователей, как: И. М. Голова, С. У. Нургисаев, В. П. Пахомов, В. Н. Попов, Д. И. Ряховский, А. И. Татаркин, и др.

Тем не менее, несмотря на существенные достижения ученых и исследователей в изучении и научной разработке отдельных направлений региональных исследований, целостная концепция объединяющая изучение проблем санации депрессивности регионального развития с проблемами внедрения и научно-методологического обеспечения процессов стратегического планирования и управления на уровне субъектов Российской

Федерации на данный момент отсутствует. Во-первых, нет единого взгляда на проблему типологии субъектов Российской Федерации по уровню социально-экономического развития, в том числе критериев выделения регионов с депрессивным типом развития. Во-вторых, на данный момент сохраняют свою актуальность проблемы с внедрением системы стратегического планирования и управления на региональном уровне, связанных, по сути, со сложностями в области научно-теоретического обоснования и методологического сопровождения процессов концептуирования, стратегирования и программирования развития на уровне субъектов Российской Федерации.

Между тем, существующие проблемы имеют между собой непосредственную связь, поскольку, на наш взгляд, отсутствие видения стратегических перспектив развития приводит к возникновению существенных ошибок в управлении и планировании развитием региона, что в свою очередь приводит к появлению кризисных явлений и нарастанию депрессивных тенденций в экономическом и социальном развитии субъектов Российской Федерации.

Объект исследования - стратегическое планирование социально-экономического развития депрессивных регионов России.

Предмет исследования - методический инструментарий оценки состояния и организационный механизм стратегического планирования социально-экономического развития депрессивных регионов.

Целью диссертационного исследования является разработка предложений по совершенствованию стратегического планирования социально-экономического развития в депрессивных регионах.

Цель исследования предопределяет необходимость постановки и решения соответствующих задач:

- уточнить критерии отнесения регионов России к группе депрессивных, как объектов чрезвычайной государственной поддержки; обосновать необходимость применения форм и методов стратегического воздействия на региональное развитие; определить механизмы взаимной увязки существующих стратегических разработок регионального развития;

- определить, на основе количественных методов анализа, перечень депрессивных субъектов Российской Федерации, объективно нуждающихся в чрезвычайной государственной поддержке;

- выявить, на основе количественных методов анализа, системные противоречия, способствующих возникновению и распространению депрессивных тенденций в регионах России;

- дать характеристику современной проблематики стратегического планирования в субъектах Российской Федерации; разработать предложения по совершенствованию процесса формирования системы стратегических плановых документов на примере Республики Тыва;

- разработать предложения по преодолению депрессивного характера регионального развития на примере Республики Тыва.

Основная гипотеза исследования сводится к той мысли, что источником депрессивных тенденций в региональном развитии является отсутствие, несвоевременность или неактуальность концептуальных и стратегических позиций, с которых действуют субъекты управления региональным развитием. Депрессия, на наш взгляд, это результат игнорирования или консервации кризисных явлений в экономике, социальной сфере, а также в иных сферах общественно-политической жизни субъекта федерации. Существующие меры поддерживающего характера, в том числе, в рамках межбюджетных отношений и инструментов санации в рамках отраслевого подхода являются недостаточными, а в некоторых случаях являются поводом к возникновению различных форм организационного абсентеизма2 и формирования иждивенческих настроений в ряде субъектов Российской Федерации. Поэтому наиболее эффективным с точки зрения

2 Филиппов, Г. Г. Роль организации в механизме политической власти: Монография / Г.Г.Филнппов — СПб.: Издательство СЗАГС, 2008. - С. 53 санации депрессивности и стимулирования регионального саморазвития может стать применение форм и методов стратегического воздействия на региональное развитие в рамках реализации научно-обоснованных плановых мероприятий стратегического характера направленных на системные и структурные преобразования в региональной социально-экономической системе.

Теоретическая и эмпирическая база исследования. Диссертационное исследование основано на фундаментальных разработках преимущественно отечественных ученых-экономистов специализирующихся на региональных исследованиях, а так же некоторых зарубежных ученых, специалистов по теории стратегического планирования и управления. Эмпирическая база исследования включает данные органов государственной статистики, официальные документы, нормативные и правовые акты Российской Федерации и Республики Тыва.

Методы исследования. В данном исследовании, в рамках положений системного подхода, применялись методы: сравнения, группировок, анализа и синтеза, абстрагирования, многомерного статистического анализа, в том числе, методов и алгоритмов кластерного и факторного анализа.

Наиболее существенные элементы научной новизны исследования:

1. Конкретизированы связи между явлением депрессивности и неэффективностью системы стратегического планирования и управления социально-экономическим развитием регионов;

2. Уточнено соотношение процессов концептуирования и стратегического планирования, в том числе, характер соподчиненности целевых установок концептуального и стратегического уровней планирования и управления;

3. Уточнена методика оценки уровня социально-экономического развития территорий применительно к депрессивным регионам;

4. Разработана типология регионов по уровню социально-экономического развития с выделением группы регионов с депрессивным типом развития на основе методов и алгоритмов кластерного анализа;

5. Установлены системные ограничения стратегического развития депрессивных регионов Российской Федерации на основе методов и алгоритмов факторного анализа и, на примере Республики Тыва, показаны негативные последствия их влияния;

6. Разработаны предложения по совершенствованию системы регионального стратегического планирования и преодолению депрессивного характера регионального развития на примере Республики Тыва.

Теоретическая значимость исследования. В данной работе обозначена актуальность решения некоторых важных методологических проблем связанных с процессами концептуирования и стратегирования на региональном уровне. В рамках системного подхода удалось соединить в единую картину проблемы депрессивности регионов России и внедрения методов стратегического территориального планирования и управления в стране. В работе обозначена необходимость дальнейшего совершенствования аналитических инструментов стратегического характера с широким применением методов и алгоритмов современного математического аппарата и возможностей современных высокопроизводительных программных средств.

Практическая значимость исследования. Разработанные в рамках данного исследования методики, а так же результаты работы могут быть использованы при разработке или доработке стратегических документов регионального и общефедерального уровня.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические разработки и практические результаты исследования публиковались автором в виде научных докладов на следующих форумах и конференциях:

- VII Международный научный форум СЗАГС «Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность» (28-29 мая 2009 года г. Санкт-Петербург);

- I Всероссийский конкурс студенческих и аспирантских работ «Формула экономики 2008» (7-8 февраля 2009 года г. Москва);

- I Межрегиональная конференция «Государство и бизнес. Вопросы теории и практики: моделирование, менеджмент, финансы» (20-22 апреля 2009 года г. Санкт-Петербург);

- XVII Научно-практическая конференция факультета Экономики и финансов СЗАГС: «Развитие экономики на современном этапе: точки роста в период мирового финансового кризиса» (29 апреля г. Санкт-Петербург);

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в четырех публикациях общим объемом в 1,8 п.л., в том числе в одном научном журнале, включенном в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений к работе. Общий объем работы составляет 150 страниц и включает 5 таблиц и 19 рисунков. Список использованной литературы составляет 102 единиц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бадарчи, Херел Буян-оолович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, результаты проведенного анализа позволяют утверждать о существовании серьезных практических и теоретических проблем в области методов санации депрессивности регионального развития в России. Отсутствие объективных, научно обоснованных критериев отнесения субъекта Российской Федерации к категории депрессивных регионов порождает определенное пространство для злоупотреблений данным термином, в том числе, в целях привлечения дополнительного объема финансовых средств в экономику субъектов. Категория депрессивности как наиболее универсальная может присутствовать в самых разных несопоставимых друг с другом типологиях региональных социально-экономических систем.

Характерным на сегодня является ситуация, когда руководства субъектов, с одной стороны, всеми силами пытаются доказать привлекательность своих территорий, в качестве объекта для инвестиционных вложений, а с другой стороны, с таким же рвением демонстрируют признаки депрессивности развития территории, в расчете получения финансовой помощи из федерального центра. Данный подход не является конструктивным, поскольку не решает вопросов ликвидации депрессивности и способствует снижению эффективности затрат направленных на поддержание регионов действительно нуждающихся в чрезвычайной государственной поддержке. Таким образом, на сегодня являются актуальными решение вопросов связанных с выявлением, как собственно группы депрессивных регионов, так и системных проблем, с которыми сталкиваются руководства выделяемой категории субъектов. Данные вопросы должны быть решены на адекватном научно-теоретическом уровне.

Так или иначе, категория депрессивности неразрывно связана с проблематикой типологии субъектов по уровню социально-экономического развития. Было отмечено, что депрессивность есть объективно существующая универсальная характеристика региональных социально-экономических систем, находящихся в тяжелом социально-экономическом положении, несмотря на то под каким наименованием данная характеристика используется в тех или иных типологиях. Проблемы типологии субъектов Российской Федерации в основном связаны с решением трех групп вопросов. Их можно сформулировать следующим образом:

1) Объективное, и минимально необходимое количество сопоставимых (однородных) разновидностей типов субъектов по уровню социально-экономического развития.

2) Объективные количественные границы между выделяемыми типами субъектов по уровню развития, то есть научно-теоретическая обоснованность количественных рубежей индикаторов развития, на основе которых строится соответствующая типология.

3) Связь между набором используемых показателей в типологии и факторами развития.

В результате анализа проведенного в рамках системного подхода к региональному развитию, нами было принято решение, что наиболее универсальными и в то же время сопоставимыми типами регионального социально-экономического развития будут типы: а) развивающихся регионов со стабильными показателями роста (с подтипами); б) кризисных регионов, с замедлением темпов роста вплоть до ее полной остановки, нуждающихся в смене парадигмы дальнейшего развития и принятии соответствующих стратегических шагов по ее реализации; в) депрессивных регионов, со стабильным спадом экономических и социальных показателей, продолжающих функционировать в рамках не актуальных в настоящих условиях концептуальных и стратегических позиций (с подтипами более или менее глубокой депрессии).

Решение проблемы объективности количественных границ между выделенными типами регионального развития было найдено нами на основе изучения возможностей методов и алгоритмов кластерного анализа. Основное преимущество кластерного анализа как метода диагностики, в частности в решении обозначаемой выше проблемы, заключается в том, что принципиально устраняется проблема зависимости установления границ между типами развития региональных систем (проблема субъективных и априорных рубежей). Таким образом, в результате проведенного анализа наряду с выявлением прочих типов развития была выявлена, причем по объективным, основаниям искомая группа субъектов Российской Федерации с депрессивным типом развития.

Основной тезис данного исследования сводится к той мысли, что источником депрессивных тенденций в региональном развитии является отсутствие, несвоевременность или неактуальность концептуальных и стратегических позиций, с которых действуют субъекты управления региональным развитием в лице региональных властей. Депрессия, на наш взгляд, это результат игнорирования или консервации кризисных явлений в экономике, социальной сфере, а также в иных сферах общественно-политической жизни субъекта федерации. Кризис, как известно, явление характерное для открытых систем каким является региональная социально-экономическая система. Чаще всего это результат несоответствия внутренней производственной и (или) организационной структуры региональной системы требованиям и условиям постоянно меняющейся внешней среды.

В практическом аспекте это выражается в системных дисбалансах в характере развития кризисных регионов. Для выявления подобных противоречий в развитии региональных систем является необходимым изучить неявные связи между показателями развития субъектов. В данном случае наиболее соответствующим условиям и требованиям данной задачи, на наш взгляд, являются методы и алгоритмы факторного анализа. Если кластерный анализ применяется преимущественно при выявлении структур во множестве объектов, то факторный — во множестве признаков (индикаторов). Дополняя друг друга, эти методы обеспечивают комплексность диагностики состояния внешней и внутренней среды региона в контексте стратегического анализа.

Таким образом, была выявлена основная особенность функционирования группы депрессивных субъектов России, которым является резкий контраст и несвязность государственного и частного секторов хозяйственных отношений в региональных социально-экономических системах данного типа. Как было выявлено, рост государственного сектора экономики в депрессивных субъектах связан с пропорциональным ростом бюджетных расходов регионов.

На наш взгляд, выявленная закономерность является следствием того, что в течение долгого времени в нашем государстве попытки санации депрессивности осуществлялись в рамках отраслевого подхода. В целях недопущения социальных катастроф и сохранения существующих межотраслевых связей на депрессивных территориях в административном порядке поддерживалось функционирование малоэффективных и даже убыточных предприятий. В данном анализе было выявлено, что рост государственного сектора экономики в депрессивных субъектах имеет положительную связь с ростом доли убыточных организаций, доли бедного населения, а так же имеет обратную связь с показателем организаций использующих инновации в своей деятельности. К тому же государственный сектор экономики имеет мало общего с функционирующим в депрессивных субъектах частным сектором, кроме как согласованного влияния на уровень показателя ВРП. Таким образом, главной особенностью функционирования депрессивных субъектов является высокий удельный вес неэффективных форм хозяйствования преимущественно государственного сектора экономики, дальнейшее развитие которого в неизменном виде будет сопряжено с пропорциональным ростом бюджетных расходов. Таким образом, стратегические преобразования в субъектах с депрессивным типом развития должны быть проведены с учетом выявленных особенностей.

К сожалению, анализ системы плановых документов стратегического характера Республики Тыва и некоторых других субъектов России выявил существование серьезных трудностей с внедрением системы стратегического планирования и управления на региональном уровне. Данное мнение подтверждают исследования многих ученых. Конкретные аспекты данных вопросов, рассмотрены, в том числе и в рамках данной работы. Основные выводы касательно данной части, отражающую авторскую позицию по данным вопросам можно сформулировать в следующих положениях:

1) Взаимная увязка плановых документов концепции, стратегии, целевых программ может быть осуществлена в рамках последовательной системы «основа-реализация». В рамках данного исследования было определено, что основной задачей концепции является определение возможности и необходимости достижения конкретных количественных параметров развития региональной системы в адекватных по длительности временных рамках развития. Задачей же стратегии является обозначить круг узловых системных проблем препятствующих достижению данных показателей и разработать соответствующие механизмы разрешения выявленных проблем. В рамках обозначенных механизмов разрабатываются программные средства, которые непосредственно реализуются в порядке текущих элементарных операций.

2) В современных условиях проблемы с региональным развитием, в том числе проблемы санации депрессивности должны решаться через системные и структурные преобразования. Следует осознавать недопустимость консервации в современных условиях методов и алгоритмов традиционного долгосрочного планирования и прогнозирования в том виде, в каком они применялись в условиях закрытой экономики. Во-первых, сегодня субъект-регион Российской Федерации приобретает черты целостной системы. Во-вторых, руководства регионов России действуют и принимают решения в условиях открытой экономики, в условиях большей неопределенности. С позиции парадигмы регионального и муниципального саморазвития эти изменения носят позитивный характер.

Резюмируя все вышесказанное, на примере Республики Тыва, следует отметить, что вывод региона из депрессивного состояния предполагает решения двух групп задач:

1) Решения проблемы с научным и методологическим обеспечением процессов стратегического территориального планирования и управления в стране, вопросов взаимной увязки и согласованности стратегических плановых разработок, территориальных схем развития, в том числе, в аспекте вертикальной согласованности по уровням государственного и муниципального управления;

2) Непосредственной реализации намечаемых руководством субъекта стратегических мер воздействия на региональное развитие вне зависимости от факторов отсутствия системности и последовательности инициатив федерального центра по плановым разработкам, а также относительно слабого на современном этапе научного и теоретического обоснования процессов стратегического планирования и управления в нашей стране на региональном уровне.

Ключевая цель Концепции развития республики заключается в достижении уровня средних по России значений показателей социально-экономического развития. В данных условиях основная проблема региона -низкая хозяйственная освоенность территории, которая, собственно, отражается на показателях чрезвычайно низкого уровня жизни населения. Реализация данной цели предполагает решение стратегической задачи — ликвидацию транспортной изолированности региона, посредством строительства ветки железнодорожного полотна «Кызыл-Курагино». Тактическая задача в рамках Российской Федерации и СФО для небольшой по площади и численности населения Республики Тыва является действительно стратегической.