Особенности социально-политических процессов в Республике Ингушетия в условиях современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Цечоев, Идрис Адельгиреевич

  • Цечоев, Идрис Адельгиреевич
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 124
Цечоев, Идрис Адельгиреевич. Особенности социально-политических процессов в Республике Ингушетия в условиях современной России: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2007. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Цечоев, Идрис Адельгиреевич

Введение.

ГЛАВА I. Теоретико-методологический и исторический аспекты анализа социально-политических процессов в Ингушетии.

1.1. Теоретико-методологические основы анализа проблем социально-политического развития Ингушетии.

1.2. Положение Ингушетии в составе Российской империи.

1.3. Ингушетия в системе советского федерализма.

ГЛАВА II. Особенности социально-политических процессов в Республике Ингушетия в условиях трансформации российского общества (1990 - 2005 гг.).

2.1. Политико-правовой статус Республики Ингушетия в условиях формирования новой российской государственности.

2.2. Специфика социально-экономических и политических процессов в Республике Ингушетия.

2.3. Направления оптимизации социально-политического положения в

Республике Ингушетия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности социально-политических процессов в Республике Ингушетия в условиях современной России»

Актуальность темы исследования обусловлена динамичными процессами комплексных социально-политических преобразований в Российской Федерации, начиная с 90-х гг. XX в. За короткий исторический период фактически произошла смена одной общественно-политической формации другой. Процессы общественной трансформации ставят перед политологическим сообществом множество вопросов, которые связаны с анализом их причин и последствий, поиск ответов на которые имеет не только академический, но и прикладной интерес. Понимание закономерностей социально-политических процессов дает ключ к их верному восприятию и долгосрочному прогнозу развития ситуации.

В этой связи особую актуальность представляет исследование социально-политической ситуации, сложившейся в Республике Ингушетия. Начавшийся с середины 80-х гг. XX века процесс трансформации политической и социальной составляющей общественной жизни республики отнюдь нельзя считать завершенным и поэтому в центре внимания исследователей остается множество аспектов развития Ингушетии. В частности, весьма важной и перспективной видится задача анализа моделей рекрутинга представителей власти, а также особенностей формирования и функционирования негосударственных гражданских объединений, политических и религиозных движений.

Особое внимание к Республике Ингушетия объясняется тем, что она является самым молодым субъектом Российской Федерации, созданным по инициативе «снизу». Становление ингушской государственности проходило в условиях тяжелого социально-экономического и политического кризиса в России. Самым переломным этапом в развитии ингушской государственности в начале 90-х гг. XX в. явился т.н. осетино-ингушский конфликт, последствия которого и в настоящее время отражаются на внутриполитических процессах в республике. Другим серьезным фактором в современной истории Ингушетии, непосредственно оказавшим и продолжающим оказывать влияние на политическую и социально-экономическую ситуацию в республике, являются события, происходящие в соседней Чеченской Республике.

Сочетание этих и целого ряда факторов иного характера обусловливает актуальность настоящей темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы социально-политических процессов в Республике Ингушетия не получили широкого освещения в работах отечественных и зарубежных исследователей.

В работах советских ученых, главными были вопросы истории развития взаимоотношений России с кавказскими народами, как, например, в монографии H.A. Смирнова «Политика России на Кавказе в XVI-XIX вв.»1. В 50-80-е гг. XX века активно исследовались этнополитические процессы, происходившие на Кавказе в XIX столетии. Здесь нужно отметить работы Х.О. Лайпанова, А.Х. Касумова, С.М. Арутюняна, Э.А. Баграмова, Ю.В. Бромлея, Т.Ю. Бурмистровой и др.

События конца XX- начала XXI века открыли новую эпоху в изучении Северного Кавказа, что было связано с объективным ростом влияния регионов на политическую жизнь в стране. В рамках одного из ведущих академических институтов России - Института этнологии и антропологии РАН - было создано специальное исследовательское подразделение с целью изучения специфики этносоциальных и этнополитических процессов в субъектах Российской Федерации, а также культурной самобытности народов Северного Кавказа.

1 Смирнов H.A. Политика России на Кавказе в XVI-XIX вв. М., 1958.

2 Лайпанов Х.О. К истории переселения горцев Северного Кавказа в Турцию // Труды Карачаево-Черкесского НИИ. Ставрополь, 1968. Вып. 6.; Касумов А.Х. Разные судьбы. Нальчик, 1967; Касумов Т.Х. К вопросу о переселении адыгов в Турцию // Уч. зап. Кабардино-Балкарского госуниверситета. Нальчик. 1971. Вып. 43.; Арутюнян С.М. Нация и ее психологический склад. Краснодар, 1966.; Баграиов Э.А. Национальный вопрос в борьбе идей. М., 1982; Бромлей Ю.В. Национальные процессы в СССР: в поисках новых подходов. М., 1988; Бурмистрова Т.Ю., Дмитриев O.A. «Дружбой сплоченные. Культура межнационального общения в СССР. М., 1980.

Отдельные стороны интересующего нас вопроса рассмотрены в исследованиях М.Н. Губогло и JI. М. Дробижевой3, в которых поднимается проблема динамики этнокультурных и этносоциальных процессов в различных субъектах России. В фокусе внимания ученых оказываются социально-политические ожидания различных социальных групп населения полиэтничных субъектов федерации, культурно-политическая активность этнонациональных интеллектуальных элит, реальный государственный потенциал регионов России.

Изучению этнических и конфессиональных особенностей Северного Кавказа посвящены работы В.А. Авксеньева, В.А. Тишкова, JI.JL Хоперской и др.4 Внимание исследователей концентрируется не столько на типичных чертах конкретных разновидностей этнополитических процессов, сколько на тех особенностях, которые определяются спецификой социокультурных характеристик этнических общностей, участвующих в этих процессах.

Следующая группа исследований посвящена такой актуальной проблеме, как этнонациональные реалии новой российской государственности, в том числе и с точки зрения выявления конфликтного потенциала. Среди авторов, рассматривающих данную проблематику, выделяются К. П. Боришполец, Е.И. Степанов, A.C. Панарин, М.А. Гулиев и др.5

Работы ряда как отечественных, так и зарубежных исследователей посвящены вопросам формирования государственных и

3 Губогло М.Н. Национальное право и вопросы национально-культурных объединений в новейших конституциях республик РФ. Национально-культурные автономии и объединения. Антология. T.2. М., 1995; Дробижева U.M. Национализм, этническое самосознание и конфликты в трансформирующемся обществе // Национальное самосознание и национализм в Российской Федерации начала 1990-х годов. М.,

1994.

4 Авксентьев В.А. Этнические конфликты: история и типология // Социологические исследования. 1996. № 12; Тишков В.А. Амбиции мудрецов и надменность силы. Заметки о чеченском кризисе // Свободная мысль.

1995. № 1; Хоперская JI.JJ. Современная национальная политика Северного Кавказа // Этнополитический вестник. 1995. №6.

5Боришполец К.П. Методы политических исследований. М.: Аспект-Пресс, 2004; Степанов Е.И. Конфликтология переходного периода: методология, технологические, теоретические проблемы. М., 1996.; Панарин A.C. Реванш истории: российская стратегическая инициатива в XXI веке. М., 1998; Гулиев М.А. Политическая толерантность и безопасность в урегулировании этнического конфликта модернизируемого общества. Автореф .д. полит, н. Ростов-на-Дону, 2006. протогосударственных образований в обществах незападного типа. Подобная, ориентированная на изучение обществ Востока, традиция представлена исследованиями таких специалистов, как Д.М. Бондаренко, JI.C. Васильев, A.A. Казанков, P.JI. Карнейро, Х.Дж.М. Классена, A.B. Коротаева, H.H. Кради, В.А. Лынш, Ю.В. Павленко, Э. Саутхолл, Ч. Спенсер6.

Анализу роли и места этнического фактора в политическом процессе в северокавказских республиках, а также поиску путей урегулирования межнациональных отношений посвящена монография A.A. Жирикова «Этнические факторы политической стабильности». Изучению причинно-следственных связей социально-политических процессов, происходивших в Ингушетии, посвящена монография Л.Я. Арапхановой «Спецпереселенцы. История массовых репрессий и депортация ингушей в XX веке»7.

Период развития ингушской автономии (20-30-е гг. XX века) о затронут в трудах Г.К. Мартиросиана, Б.В. Скитского, Н.Ф. Яковлева и др .

Следует выделить системное исследование Н.Ф. Яковлева "Ингуши"9, в котором ценности политического развития и государственнический потенциал ингушского народа, роль идеи государства в символическом универсуме ингушей рассмотрены в контексте экологических, экономических, родоплеменных характеристик ингушского общества. Этот подход чрезвычайно важен, поскольку позволяет рассматривать этнонационализм в процессуальном аспекте с позиции анализа вызревания

6 Бондаренко Д.М. «Гомологические ряды» социальной эволюции и альтернативы государству в мировой истории // Альтернативные пути цивилизации. М., 2000; Васильев U.C. Восток и Запад в истории (основные параметры проблемы) // Там же; Казаков A.A. Особенности адаптации охотников-собирателей в полупустынных зонах: эгалитаризм как эволюционная альтернатива // Там же; Карнейро Р. Процесс или стадия: ложная дихотомия в истории возникновения государства // Там же; Классен X. Дж. М. Проблемы, парадоксы и перспективы эволюционизма // Там же; Коротаева A.B., Кради H.H., Лынша В.А. Альтернативы социальной эволюции (вводные замечания); Саутхолл Э. О возникновении государства // Там же; Спенсер Ч. Политическая экономия становления первичного государства//Там же.

7 Жириков A.A. Этнические факторы политической стабильности. «Славянский диалог». М., 1995.; Арапханова Л.Я. Спецпереселенцы. История массовых репрессий и депортация ингушей в XX веке. М. Андалус. 2004.

8 Мартиросиан Г.К. Нагорная Ингушетия. Социально-экономический очерк. Орджоникидзе, 1933; Скитский Б.В. К вопросу о феодальных отношениях в истории ингушского народа // Там же.; Танкиев А.Х. Духовные башни ингушского народа. Саратов, 1997; Ингушетия и ингуши. Назрань - М., 1999. T.I.

9 Яковлев Н.Ф. Ингуши. М. - Л., 1925. ценностей государственного развития. Разработка данного подхода позволяет высветить статус государственной идеи в символическом универсуме конкретного социума и ответить на вопрос о ее легитимации на уровне индивидуального сознания.

В области изучения ингушской культуры и разработки теоретико-методологических основ изучения социокультурных аспектов становления ингушского социума можно выделить работы А.У. Мальсагова, М.Д. Яндиевой, Я.С. Патиева, В.Б. Виноградова, М.М. Зязикова10.

Метатеоретический анализ процесса самоопределения народов осуществлен в работе И.М. Сампиева, которому принадлежит также ряд работ и по более узкой проблематике11.

В поле пристального внимания исследователей попадают и собственно социокультурные предпосылки процессов суверенизации, которые в 90-е гг. XX века охватили значительную часть регионов

1'У

Российской Федерации. В частности, в работе В.Н. Лысенко «От Татарстана до Чечни (становление нового российского федерализма)» приведена хронология формирования новых подходов к построению российской государственности. Впервые опубликован документ под названием «Предложения по формированию национальной политики Российской Федерации в северокавказском регионе», подготовленный рабочей группой Специальной межрегиональной комиссии по заказу Совета безопасности РФ еще в 1992 году.

Необходимо отметить, что, несмотря на имеющийся в литературе определенный пласт исследований, российскими учеными пока не накоплен достаточный опыт детального, комплексного изучения социально

10 Мальсагов А.У. Ингуши. Краткая история, их участие в войнах России. Пятигорск, 2005; Ингушетия и ингуши. Т.1. Назрань-Москва, 1999; Патиев Я.С. Ингуши. Депортация, возвращение, реабилитация. 19442004. Магас: Сердало, 2004.; Виноградов В.Б. Кабардинцы и вайнахи на берегах Сунжи. Армавир, 2003; Зязиков М.М. Традиционная культура ингушей: истоки и характерные черты. Автореф. .к. филос. н. Ростов-на-Дону, 2003. Сампиев И.М. Самоопределение народов: социально-философское исследование. Ростов-на-Дону, 2000; Сампиев И.М. Народ как субъект национально-государственного самоопределения // Научный вестник. ИнгГУ. Магас. 2002. № 1; Сампиев И.М. О некоторых аспектах противостояния религиозному экстремизму в северокавказском регионе // Ислам и политика на Северном Кавказе. Ростов-на-Дону, 2001.

12 Лысенко В. От Татарстана до Чечни. М., 1995. политической обстановки в Республике Ингушетия. Поэтому необходимы, на наш взгляд, новые подходы, которые позволят осмыслить происходящие в республике социально-политические процессы с учетом последних событий в России и мировой политике.

Источниковой базой исследования служат сборники документов, касающиеся различных аспектов рассматриваемой проблемы, а также материалы научно-практических конференций и семинаров. Использовались Федеральные законы, указы Президента РФ и постановления Правительства РФ, а также нормативно-правовые акты Республики Ингушетия. При работе над диссертацией широко использовались материалы как российских, так и зарубежных средств массовой информации, изданий общественно-политического характера и специализированная периодика.

Целью исследования является комплексное изучение важнейших аспектов социально-политического развития Республики Ингушетия в 90-е гг. XX начале XXI вв. Для реализации поставленной цели определены следующие задачи:

- выявить основные теоретико-методологические подходы к анализу социально-политических процессов, происходящих в Республике Ингушетия;

- рассмотреть место и роль Ингушетии в системе советского и российского федерализма;

- проанализировать политико-правовой статус Республики Ингушетия в условиях формирования новой российской государственности;

- выявить важнейшие особенности социально-экономических и политических процессов в Республике Ингушетия в 90-е гг. XX начале XXI вв.;

- определить перспективные направления социально-политического развития Республики Ингушетия.

Объектом исследования выступают социально-политические процессы, происходящие в Республике Ингушетия как составной части Российской Федерации.

Предметом исследования являются факторы, оказывающие влияние на эволюцию социально-политических процессов в Ингушетии.

Научная новизна исследования заключается в проведении комплексного анализа социально-политических процессов в Республике Ингушетия, что позволило выявить основные закономерности, характерные для современного развития Ингушетии. В частности:

• выявлены основные теоретико-методологические подходы к анализу социально-политических процессов в Республике Ингушетия;

• проведен ретроспективный анализ развития Ингушетии в составе России и выявлены особенности возникновения ингушской государственности в 90-е гг. XX века;

• сформулирован ряд рекомендаций по совершенствованию социально-политической системы Ингушетии в современных условиях: создание системы регламентирующих норм, стимулирующих развитие гражданских инициатив; упорядочение миграционных процессов; актуализация федеральных и региональных целевых программ в соответствии с приоритетами социального развития республики; создание устойчивой системы вертикальной мобильности в рамках социума Республики Ингушетия;

• в качестве одного из вариантов разрешения осетино-ингушского конфликта предложено объединение республик Ингушетия и Северная Осетия-Алания в единый субъект федерации. Подобная мера весьма логично вписывается в общефедеральную политику российского правительства по укрупнению регионов;

• произведена оценка роли и потенциала наиболее известных общественных организаций и движений, их влияние на социально-политические процессы в Республике Ингушетия на современном этапе; • предложены некоторые положения, которые могут быть использованы при разработке федеральных и региональных целевых программ, направленных на улучшение социально-экономической ситуации в Республике Ингушетия и на Северном Кавказе в целом.

Положения, выносимые на защиту:

1. Важнейшей особенностью социально-политических реалий Ингушетии, начиная с конца 80-х гг. XX века, стало повышение роли этнического фактора во всех сферах общественной жизни, что стало следствием воздействия как внутрироссийских, так и общемировых процессов.

2. Одним из серьезных и существенных факторов, повлиявших на создание и формирование ингушской государственности, стал фактор конфликтогенности региона: т.н. осетино-ингушский конфликт, военные события в Чеченской Республике, оказавшие впоследствии непосредственное влияние на социально-политическую ситуацию в Ингушетии.

3. Одной из сложнейших проблем региона является социальная уязвимость населения и связанные с этим радикальные настроения у определенных социальных групп.

4. В настоящее время Ингушетия, с ее стратегическим географическим положением, продолжает оставаться ключевым узлом геополитических противоречий между различными странами.

Научная гипотеза диссертации состоит в том, что проведение комплексного исследования социально-политической эволюции Ингушетии позволит существенно переосмыслить некоторые устоявшиеся точки зрения на политические процессы последних десятилетий в республике и на этой основе определить тенденции развития Республики

Ингушетия в составе Российской Федерации.

Методологическая база исследования включает метод сравнительного анализа, проблемно-хронологический и историко-системный методы.

Метод сравнительного анализа позволил нам сопоставить общественно-политические и экономические процессы в республиках Северного Кавказа, а также провести сравнительный анализ всех этапов развития ингушской государственности.

Проблемно-хронологический метод дал возможность рассмотреть в хронологической последовательности процессы формирования ингушской государственности, проследить динамику развития политической ситуации вокруг Республики Ингушетия.

Историко-системный метод позволил систематизировать и оценить накопленные фактические данные, комплексно изучить конкретно-исторические события, происходившие и происходящие в Ингушетии, выявить и обозначить их причинно-следственные связи.

Практическая значимость диссертации. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при реализации национальной государственной политики в регионе, решении проблем развития федерализма в России.

Материалы проделанной работы также могут быть использованы в учебном процессе для курсов лекций по политологии, социологии, конфликтологии, этнополитологии и регионалистике.

Апробация диссертационного исследования. Положения данного диссертационного исследования нашли отражение в выступлениях автора на научно-практических мероприятиях и конференциях: Всероссийской студенческой конференции (Государственный университет управления, Москва, 2003 г.), Всероссийской научной конференции «Национальная идентичность России и демографический кризис» (Центральный дом ученых РАН, Москва, 20-21 октября 2006 г.), Международном конгрессе молодых ученых, студентов и аспирантов «Перспектива-2007» (г. Нальчик, 26-30 апреля 2007 г.).

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры мировой и российской политики философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова и была рекомендована к защите.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и источников.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Цечоев, Идрис Адельгиреевич

Заключение

На сегодняшний день в Южном федеральном округе продолжает сохраняться напряженная социально-политическая обстановка: спад производства превышает среднероссийские показатели, велика проблема занятости трудоспособного населения, сохраняется проблема беженцев. Все эти проблемы характерны для Республики Ингушетия. При этом необходимо учитывать, что сложившаяся в республике на сегодняшний день ситуация является во многом предопределенной особым ходом социально-политического, а также экономического развития данного субъекта федерации.

На основании проведенного анализа мы выявили следующие особенности развития государственности и социально-политических процессов в Республике:

- в период существования Российской империи, несмотря на попытки царского режима направить административно-правовую политику на территории Ингушетии на гармонизацию отношений с ингушским народом, имперским правительством во многом не учитывались культурные, религиозные и нормативно-правовые особенности жизненного уклада ингушей;

- несмотря на ряд недочетов в течение длительного времени на Северном Кавказе активно взаимодействовали представители различных культур, наций, религий. Последний фактор стал справедливым и для определения специфики социально-политической ситуации в Ингушетии.

- развитие республики в рамках Российской Федерации носило неоднозначный и противоречивый характер, который во многом был обусловлен внешними факторами (напряженность в зоне осетино-ингушского конфликта, в Чеченской Республике, огромный приток беженцев);

- одним из существенных факторов, повлиявшим на создание и формирование ингушской государственности стали новые тенденции в развитии российского федерализма и стремление ингушского народа иметь свою государственность в рамках Российской Федерации;

- начавшиеся на Северном Кавказе дезинтеграционные процессы своим последствием возымели «распаде» единой идеологии кавказского региона на ряд самостоятельных этнических идеологий;

- дополнительной проблемой на пути формирования ингушского национального самосознания в новейшей истории России явилось отсутствие четкого разграничения территорий отдельных субъектов Федерации на Северном Кавказе.

Проведенный анализ предпосылок становления ингушской государственности позволяет выявить важнейшие факторы, обусловившие ее возникновение:

- в первую очередь этот процесс был обусловлен резким ослаблением властной вертикали российского государства и стремлением центра в силу разных причин устраниться от решения региональных проблем. Не менее важным является тот факт, что в условиях острой конкуренции некоторые ведущие политические лидеры Центра прибегли к спекуляции интересами региональных политических элит, так как нуждались в поддержке регионов, и тем самым спровоцировали запуск механизма этнической мобилизации;

- выяснено, что важным фактором, послужившим формированию государственности ингушей, выступила динамично меняющаяся этнополитическая ситуация в регионе.

Анализ основных идей самоопределения, развивавшихся в республике, позволяет сделать следующие выводы:

- ключевыми моментами в процессе самоопределения выступает культурно-историческое обоснование народом (этносом) себя в качестве субъекта государственного самоопределения, аргументация мотивов этого процесса и определение социальных источников самоопределения, т.е. того ресурса, используя который можно достигнуть искомой цели — суверенной государственной самоорганизации. Для идеологов самоопределения в республиках Северного Кавказа, и в частности в Ингушетии, в качестве этих ресурсов выступает этномобилизация;

- выяснено, что этнополитическая идеология захватила в свои ряды часть духовенства, взявшего на себя агитационно-информационную функцию, и оказала существенное воздействие на общественное сознание;

- тема национально-культурного возрождения стала в 90-е годы XX века доминирующей в сознании этнических групп, населяющих Северный Кавказ, в т. ч. и Ингушетию. Однако фактор роста этнического самосознания имеет и другой аспект: этнонациональная идея, не ограничиваясь идеалами развития культуры, трансформируется в идею этнократическую и используется в борьбе за политическую власть;

- установлено, что тематика деятельности общественных и политических организаций Ингушетии не только сводилась к двум направлениям: социально-политическому и этнонациональному; возможность формулирования и распространения идей самоопределения в Ингушетии в настоящее время обусловлена как объективно-экономическими условиями или интересами больших социальных групп или общностей (этносов), так и политической ситуацией;

- значительное влияние на распространение идей этнонационализма в республике оказал осетино-ингушский конфликт.

В этой связи нами были установлены следующие последствия этнополитического осетино-ингушского конфликта: а) политические последствия:

- опасность распространения военных действий на всей территории

Северного Кавказа (дестабилизация обстановки);

- отсутствие конструктивного взаимодействия между органами государственной власти и управления республик Ингушетия и Северная Осетия-Алания как следствие непримиримости исходных позиций по спорному вопросу; б) социальные последствия осетино-ингушского конфликта:

-следствием осетино-ингушского конфликта стал вынужденный тотальный исход второго по численности этноса - ингушей - из Владикавказа и Пригородного района в Ингушетию;

- приток беженцев и вынужденных переселенцев, лишившихся в одночасье всего (крова, имущества, работы, места жительства), усугубил и без того тяжелую ситуацию в экономической, социальной, политической сферах жизни ингушетии.

Ретроспективное изучение динамики развития социально-политической обстановки в г. Владикавказе и в Пригородном районе убедительно доказывают, что к основным причинам формирования осетино-ингушского конфликта следует отнести факторы историческо-политического характера (в том числе передел земель после гражданской войны, депортацию ингушей в 1944г. и сохранение Пригородного района при восстановлении ЧИАССР в 1957г. в составе Северной Осетии) и экономического характера; отсутствие четких ориентиров в области национального строительства и ряд других.

Сложившаяся ситуация усугублялась рядом экономических процессов 90-х гг. XX века, среди которых следует выделить:

- причинами подавляющего большинства социально-политических проблем Республики Ингушетия являются причины экономического характера. Несовершенство республиканской экономики влечет комплексные сбои в социальной и политической сферах, порождая, в частности, проблемы безработицы, отсутствия квалифицированных кадров, а также звена грамотных управленцев. Дополнительной проблемой для экономики и социальной сферы республики являются вынужденные переселенцы из зон вооруженных конфликтов - г.Владикавказа и Пригородного района Северной Осетии и Чеченской Республики;

- в республике активно идет процесс сращивания бизнеса и власти. Такой процесс может стать дополнительной предпосылкой к построению закрытой системы рекрутинга местной элиты, что будет значительно препятствовать процессу построения развитого гражданского общества;

- вследствие этнополитической нестабильности внутри республики в конце 90-х гг. произошел массовый отток квалифицированных кадров из числа коренного населения;

- представляется возможным признание справедливости тезиса о том, что развитие промышленности республики «тормозится» отсутствием класса квалифицированных рабочих и управленцев, недостаточной развитостью инфраструктуры региона, а также препятствием развитию свободного предпринимательства в Республике.

Выяснено, что в Ингушетии формирование новых экономических отношений происходило в условиях функционирования специфической кавказской ментальности и конфессиональных (мусульманских) норм поведения, развития. Установлено, что для элиты национального бизнеса характерно стремление к прямому или косвенному воздействию на политическое руководство на основе личных ресурсов и финансовых возможностей.

Отмечено, что при поддержке крупного бизнеса в республике сформировался консервативно-авторитарный режим, ставящий своей главной задачей сохранение «статус-кво» при обеспечении оптимальных отношений с центром.

Изменение сложившейся ситуации в лучшую сторону должно происходить путем внедрения инновационных моделей развития. В частности, оффшорные институты на территории Республики Ингушетия стали важным социально-экономическим фактором. Результаты их деятельности показали высокую эффективность таких мер, и можно сказать, что они оправдали возлагаемые на них надежды.

Средства, аккумулированные Зоной экономического благоприятствования в Ингушетии, были направлены на реализацию инвестиционных проектов, ориентированных на решение задач комплексного и динамичного развития народного хозяйства республики. Деятельность Зоны экономического благоприятствования «Ингушетия» позволила аккумулировать средства, обеспечить рост объемов юридических, финансовых, транспортных и других услуг, расширила кругозор местных менеджеров различных сфер управленческой деятельности, повысила их квалификацию, позволила создать новые рабочие места и обеспечить рост занятости не только низового, среднего, но и руководящего звена управления. Благодаря оффшорной политике Ингушетия стала привлекательна в инвестиционном плане для многих стран ближнего и дальнего зарубежья.

Опираясь на данные нашего исследования, можно высказать ряд предложений и рекомендаций:

- необходимо учитывать объективность влияния этнического и религиозного факторов на мировоззрение и деятельность населения Республики Ингушетия при формировании государственной национальной политики;

- следует разработать механизм юридического и политического урегулирования всего комплекса проблем, имеющихся во взаимоотношениях между Республикой Ингушетия и Республикой Северная Осетия-Алания (возможно, для этих целей целесообразно создать отдельный исследовательский институт); для активизации конструктивных социально-политических и экономических взаимодействий в регионе предлагается разработать целевую программу "Ингушетия как субъект сохранения культурного наследия народов Северного Кавказа";

- с целью повышения транспарентности процессов, происходящих в ингушском обществе, имеет смысл стимулирование создания регистрируемых общественных (религиозных, национальных и др.) организаций, ассоциаций, фондов с предоставлением им определенных льгот;

Автору диссертационного исследования представляется необходимым проведение федеральными и местными властями политики многовекторной интеграции ингушской молодежи в общегосударственную систему ценностей через систему воспитания и образования, учитывая при этом их религиозные и культурные особенности.

Как сказал Президент России В.В. Путин, ингушский народ «понимает свою ответственность за ситуацию на Кавказе, а значит и во всей России»156.

Будущее развитие Республики Ингушетия во многом зависит от того, насколько верно будут оценены этнические, религиозные и политические факторы, насколько динамичными будут дальнейшие социально-политические процессы в регионе, оптимизация которых во многом зависит от позиции федерального центра по ряду жизненно важных для Республики вопросов.

156 Постоянный адрес страницы в Интернете: