Особенности социально-психологической адаптации детей, воспитывающихся в семьях без отца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Кравченко, Анна Павловна

  • Кравченко, Анна Павловна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 170
Кравченко, Анна Павловна. Особенности социально-психологической адаптации детей, воспитывающихся в семьях без отца: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Санкт-Петербург. 2011. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Кравченко, Анна Павловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ.

1.1. Подходы к пониманию социально-психологической адаптации.

1.2. Характеристики социально-психологической адаптации детей дошкольного возраста.

1.3. Неполная семья как фактор, обусловливающий особенности социально-психологической адаптации ребенка.

1.4. Роль отца в формировании личности ребенка.

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Методы статистической обработки данных.

ГЛАВА III. ХАРАКТЕРИСТИКИ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА, ВОСПИТЫВАЮЩИХСЯ В СЕМЬЯХ БЕЗ ОТЦА.

3.1. Сравнительные данные показателей социально-психологической адаптации детей, воспитывающихся в семьях с отцом и без отца.

3.2. Взаимосвязь характеристик социально-психологической адаптации детей, воспитывающихся в семьях с отцом и без отца.

3.3. Совместное влияние переменных «семья» и «внутренняя характеристика социально-психологической адаптации» на внешние показатели адаптации.

3.4. Обсуждение результатов.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности социально-психологической адаптации детей, воспитывающихся в семьях без отца»

Актуальность исследования. С каждым поколением растет количество людей, предпочитающих воспитывать ребенка, не вступая в брак, увеличивается число разводов [47]. Определенное количество родителей оказываются в одиночестве в результате семейных кризисов или несчастных случаев - болезни или смерти одного из супругов [47; 67; 106]. Несомненным является тот факт, что семья выступает базовым институтом социализации ребенка и играет решающую роль в формировании личности. В семье закладываются основы понимания ребенком окружающего мира, ребенок усваивает моральные ценности, социальные нормы, культурные традиции, формируются привычные формы отношений к другим людям [23]. Взаимное общение ребенка с обоими родителями определяет его эмоциональное здоровье, формирование социально-психологических характеристик.

Большинство авторов относят неполную семью к группе риска, при этом чаще исследования проводятся в семьях без отца, образовавшихся в результате развода. В данных исследованиях подчеркивается негативный характер влияния отсутствия отца на воспитание ребенка. Исследователи делают вывод о том, что дети, воспитывающиеся в семьях без отца, имеют особенности личностного становления, связанные с трудностями полоролевой идентификации, низкой- коммуникативной культурой, повышенным риском приобщения к асоциальному поведению и т.д. [47; 48; 106; 136; 147; 155; 239].

В настоящее время появляются исследования, которые указывают на то, что фактическое наличие или отсутствие отца не оказывает решающего влияния на психологические особенности ребенка и его личность в целом. Более значимым, по мнению этих авторов, является отношение ребенка к родителю; возраст, в котором ребенок потерял родителя; пол родителя и самого ребенка; причина отсутствия родителя [34; 67; 158; 171; 172; 173; 204; 213].

Таким образом, основные исследования подчеркивают негативное влияние потери одного родителя на психологическое благополучие ребенка, некоторые из них свидетельствуют о том, что ребенок может пережить расставание без особых психологических потерь. До сих пор исследовательский интерес не сосредотачивался на вопросах комплексного изучения социально-психологической адаптации дошкольников, воспитывающихся без отца. В связи с этим проблема исследования особенностей социально-психологической адаптации детей, воспитывающихся в семьях без отца, относится к числу первостепенных в теории и практике психологии развития личности ребенка в условиях нарушения целостности семейной системы.

Цель исследования состоит в выявлении особенностей социально-психологической адаптации детей старшего дошкольного возраста, воспитывающихся в семьях без отца.

Объектом исследования выступает социально-психологическая адаптация ребенка.

Предмет исследования - особенности социально-психологической адаптации детей дошкольного возраста, воспитывающихся без отца.

Гипотезы исследования заключаются в следующем.

1. Показатели социально-психологической адаптации отличаются у детей дошкольного возраста, воспитывающихся в семьях без отца и с отцом: дети в семьях без отца проявляют трудности в эмоциональной, поведенческой, интеллектуальной сфере и полоролевой идентификации.

2. Особенности социально-психологической адаптации различаются у детей, воспитывающихся без отца, в связи с причиной отсутствия родителя, наличием отчима, а также возрастом, в котором ребенок расстался с отцом.

Задачи исследования. В соответствии с целью и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи.

1. Выявить различия внутренних и внешних характеристик социально-психологической адаптации у мальчиков и девочек старшего дошкольного возраста, воспитывающихся в семьях без отца и в полных семьях.

2. Проанализировать и сравнить взаимосвязи характеристик социально-психологической адаптации у детей, воспитывающихся в полных семьях, и взаимосвязи между характеристиками социально-психологической адаптации у детей, воспитывающихся без отца.

3. Выявить особенности социально-психологической адаптации у детей, воспитывающихся без отца, которые связаны не только со структурной неполнотой семьи, но также с факторами: причина отсутствия родителя; наличие или отсутствие отчима; возраст, в котором ребенок расстался с отцом.

В соответствии с гипотезой, целью, задачами и предметом исследования, в диссертационной работе использовался следующий комплекс методов.

1. Методы сбора теоретической информации: анализ, синтез, обобщение и систематизация имеющихся в психологической литературе научных представлений по теме работы.

2. Методы сбора эмпирической информации: анкетирование (анкета для родителей, опросник Т. Ахенбаха), тестовый («Оцени поведение», «Матрицы Равена», «Изучение произвольного поведения»), проективный - метод (методика «Несуществующее животное», CAT, ЦТО, «Исследования половозрастной идентификации Н. JI. Белопольской»).

3. Методы обработки результатов исследования: качественный и количественный, в том числе статистический анализ эмпирических данных (непараметрический критерий U-Манна-Уитни, критерий независимости хи-квадрат, однофакторный и двухфакторный дисперсионный анализ, корреляционный анализ, частный корреляционный анализ), с использованием программы SPSS 18.0.

Теоретической основой исследования является концепция «линий развития» [142; 185]. В работе используются принципы детерминизма [80; 133], развития [10; 40] и системности [41; 84].

В концепции «линий развития» А. Фрейд развитие описывается серией-предсказуемых, взаимосвязанных и постепенно разворачивающихся линий: аффективное развитие, психосексуальное развитие, объектные отношения (образы «матери», «отца», «я»), когнитивное развитие, моральное развитие (развитие Супер-Эго), способность к саморегуляции (развитие Эго), полоро-левая идентификация. Последовательность шагов внешнего развития отражает формирование глубинных психических структур, развитие личностной независимости и механизмов адаптации [142; 185].

Принцип детерминизма в данной работе реализуется при анализе возможных причин как совокупности обстоятельств, предшествующих во времени формированию особенностей социально-психологической адаптации. Особенности социально-психологической* адаптации ребенка могут быть детерминированы как внешними факторами (социальное окружение, ситуация развода, потеря родителя), так и внутренними (внутренние импульсы, фантазии, тревоги, возраст, пол). Важно отметить, что интересующий нас феномен - социально-психологическая адаптация - является во многом результатом взаимодействия индивида с окружающей средой. В данном исследовании будут учитываться следующие внешние факторы: причина отсутствия отца; возраст ребенка, в котором он расстался с родителем; наличие отчима.

Принцип системности, требующий исследовать явления в их зависимости от внутренне связанного целого, которое они образуют, учитывался в работе при изучении социально-психологической адаптации как системного г образования. Данный принцип реализовался при рассмотрении особенностей социально-психологической адаптации дошкольников в связи с факторами, их определяющими, в частности, отсутствием отца, полом ребенка, возрастом ребенка.

Принцип развития, рассматривающий закономерное количественное и качественное структурное изменение психических процессов и явлений во времени, учитывается при учете возраста, в котором ребенок расстался с отцом, а также стандартизации выборки детей по возрасту.

Базой исследования выступили ДОУ №№ 12, 25, 21, 22, 41, 60, 88, «Кудесница» г. Санкт-Петербурга, а также ДОУ №№ 102 и 66 г. Воронежа.

Характеристики выборки. В исследовании приняли участие 198 российских семей, имеющих детей (105 девочек и 93 мальчика), из них 140 семей (70,7%) из г. Санкт-Петербурга и 58 (29,3%) из г. Воронежа. Средний возраст детей 6 лет и 3 месяца (+4,9 месяца). Все дети посещали подготовительные группы дошкольных образовательных учреждений. Семьи имели средний и хороший материальный достаток; образование родителей — среднее, среднее специальное и высшее.

Основная выборка была представлена детьми дошкольного возраста, воспитывающимися без отца, с нормативными вариантами психического и физического развития - 66 детей (34 девочки и 32 мальчика).

Контрольная выборка была представлена детьми дошкольного возраста из полных семей с нормативными вариантами психического и физического развития - 132 ребенка (71 девочка и 61 мальчик). Основная и контрольная выборки не отличались по возрасту детей, материальному положению семей и образованию родителей.

Достоверность и обоснованность результатов исследования и сделанных на их основе выводов обеспечены исходными теоретическими позициями; изучением и анализом данных предыдущих исследований по теме диссертационной работы и последующим выделением научной проблемы; адекватным подбором выборки; использованием комплекса методов, соответствующих цели, задачам и предмету исследования; оптимальными условиями проведения обследования и получения первичных результатов; применением необходимых методов статистической обработки данных.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые было проведено исследование особенностей социально-психологической адаптации детей старшего дошкольного возраста, воспитывающихся без отца. При этом учитывался возраст, в котором ребенок расстался с отцом, причина отсутствия отца, наличие отчима. Получены данные о различиях как внешних, так и внутренних характеристик социально-психологической адаптации у детей, воспитывающихся без отца, по сравнению с детьми из полных семей. Выявлена специфика социально-психологической адаптации детей дошкольного возраста, воспитывающихся без отца, в связи с полом ребенка.

Теоретическая значимость исследования. Новые данные способствуют лучшему теоретическому осмыслению влияния изменений в семейной системе на развитие, социально-психологическую адаптацию и личность ребенка в целом. Полученные результаты расширяют представление о том, какие задачи развития должны быть решены для успешной социально-психологической адаптации детей дошкольного возраста. Данные исследования вносят значительный вклад в понимание развития личности ребенка в период старшего дошкольного возраста, обогащают теоретические основы психологии развития, в том числе психоаналитическую концепцию «линий развития».

Практическая значимость исследования. Материалы исследования могут составить основу при организации программ психологической помощи детям, воспитывающимся без отца. Результаты могут быть полезными для планирования индивидуальной и групповой работы с такими детьми, в семейном консультировании, психотерапии, построении образовательных программ для педагогов и психологов. Полученные данные могут также использоваться в подготовке и чтении общих и специальных психологических курсов. I

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Кравченко, Анна Павловна

ВЫВОДЫ

Подводя итоги проведенного исследования, можно сделать следующие выводы.

1. Характеристики социально-психологической адаптации у детей старшего дошкольного возраста, воспитывающихся без отца, отличаются от соответствующих характеристик детей из полных семей: для девочек характерны более высокие значения соматических, социальных, эмоциональных проблем, а также более низкие показатели морального развития; мальчики демонстрируют более высокие значения тревожности/депрессивности, от-страненности/депрессивности, девиантного поведения. Как у девочек, так и у мальчиков, воспитывающихся без отца, выявлены более высокие значения трудностей с вниманием, агрессивного поведения и общего показателя деза-даптивности.

2. У девочек, воспитывающихся без отца, важным для успешной социально-психологической адаптации является решение задач, связанных с установлением триадных отношений мать-отец-ребенок; а у мальчиков из неполных семей - процесс полоролевой идентификации.

3. Характеристики социально-психологической адаптации у детей, воспитывающихся без отца, связаны с участием^ в их воспитании мужчины (отчима): для детей, в воспитании которых участвует отчим, характерны более высокие показатели морального развития и способности саморегуляции.

4. Характеристики, социально-психологической адаптации (отклонение мышления, девиантное поведение, тревожность, половая идентификация) у детей, воспитывающихся без отца, связаны с возрастом, в котором ребенок потерял родителя.

5. Особенности социально-психологической адаптации детей, воспитывающихся в неполных семьях, связаны с причиной отсутствия отца: дети, которые потеряли отца в результате развода, по сравнению с детьми, отец которых умер, демонстрируют более высокие значения морального развития, а также более высокие значения социальных проблем, у них чаще встречается негативное к отношение отцу.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью диссертационного исследования являлось изучение специфики социально-психологической, адаптацию детей старшего дошкольного возраста, воспитывающихся5 в семьях без отца. Для ее реализации нами были проанализированы основные литературные данные по исследованию адаптации, сформулированы основные характеристики социально-психологической адаптации детей дошкольного возраста. Обобщены представленные в отечественной и зарубежной психологической литературе исследования, посвященные особенностям личностного развития детей из неполных семей, а также, роли отца в формировании личности ребенка. Анализ показал, что информация в рамках проблемы исследования, особенностей социально-психологической адаптации детей, воспитывающихся в семьях без отца, весьма разнообразна. При этом данные эмпирических исследований часто противоречат друг другу. Согласно одним представлениям^ отсутствие отца негативно влияет на развитие ребенка. В то время как современные эмпирические исследования свидетельствуют о том, что структурная- неполнота семьи не является решающим1 фактором, приводящим к негативным последствиям в- формировании личностных особенностей ребенка. Недостаточно изученными;; областями данной проблемы являются роль, отчима в воспитании ребенка, а также взаимосвязь характеристик, социально-психологической адаптации с причиной отсутствия отца и возрастом ребенка, в котором он расстался с отцом. С целью получения подробной информации? по-данной проблеме было проведено эмпирическое исследование. Статистический анализ показал, что внешние и внутренние характеристики социально-психологической адаптации детей старшего дошкольного возраста, воспитывающихся без отца, отличаются от соответствующих характеристик детей из полных семей. Важно отметить, что хотя большинство внешних характеристик детей (соматические, социальные проблемы, тревожность/депрессивность, отстраненность/депрессивность, трудности с вниманием, агрессивное и девиантное поведение), воспитывающихся без отца, имеют более высокие значения, они варьируют в пределах нормы или говорят о наличии признака, но не попадают в «группу риска». Было выявлено, что особенности социально-психологической адаптации у детей, воспитывающихся без отца, связаны с участием в их воспитании мужчины (отчима); возрастом, в котором ребенок потерял родителя; причиной отсутствия отца. Наличие отчима способствует лучшему усвоению моральных норм и развитию произвольного поведения. Наиболее значимым для ребенка является расставание с отцом в период от рождения до 1,5 лет и от 3-х до 7 лет. В рамках данного исследования можно заключить, что развод - наиболее травмирующая причина для детей дошкольного возраста. Полученные данные расширяют представление о том, какие задачи развития должны быть решены для успешной социально-психологической адаптации мальчиков и девочек, воспитывающихся без отца. Результаты способствуют лучшему теоретическому осмыслению влияния изменений семейной структуры на развитие и социально-психологическую адаптацию ребенка. Материалы исследования могут применяться в профессиональной деятельности психологов-консультантов и психотерапевтов для планирования индивидуальной и групповой' работы с детьми, воспитывающимися без отца. Данные диссертационной работы являются полезными в построении образовательных программ для педагогов и психологов. Специалистам в области психологии развития, семейного консультирования, образования целесообразным будет наблюдать и диагностировать не только внешние признаки социально-психологической адаптации, или так называемые симптомы, которые проявляются в поведении ребенка, но также показатели внутреннего мира: глубинные переживания, желания, репрезентации близких взрослых. Необходимо содействовать созданию условий для разрешения конфликтов на определенных линиях развития. Можно предположить, что работа с девочками будет направлена на проработку отношений мать-отец-ребенок, с мальчиками - полоролевой идентификации.

В качестве перспектив дальнейшего изучения данной темы мы предполагаем лонгитюдное исследование взаимосвязи расставания с родителем с показателями социально-психологической адаптации и эмоционального развития детей. Мы планируем включить в выборку детей, воспитывающихся в неполных отцовских семьях. На наш взгляд, фактором, требующим особого внимания, является изучение отношения взрослого, воспитывающего ребенка, к отсутствующему родителю, а также взаимосвязь этого отношения с показателями социально-эмоционального развития и адаптации детей.