Воспитательные стратегии родителей как детерминанта эмоционального самочувствия дошкольников в семье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Марич, Екатерина Михайловна

  • Марич, Екатерина Михайловна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 166
Марич, Екатерина Михайловна. Воспитательные стратегии родителей как детерминанта эмоционального самочувствия дошкольников в семье: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Москва. 2003. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Марич, Екатерина Михайловна

Введение.

Глава I. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКИХ ОТНОШЕНИЙ В ЗАРУБЕЖНОЙ И

ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЕ.

Глава II. ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ СТРАТЕГИИ РОДИТЕЛЕЙ ДОШКОЛЬНИКОВ.

2.1. Цели воспитания.

2.2. Стили взаимодействия с ребенком.

2.3. Поощрение и наказание.

2.4. Особенности эмоционального самочувствия родителей при общении с детьми.

Глава III. СТРУКТУРНЫЙ АНАЛИЗ ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ СТРАТЕГИЙ РОДИТЕЛЕЙ ДОШКОЛЬНИКОВ.

3.1. Типы воспитательных стратегий родителей.

3.2. Анализ семейных социальных ситуаций развития ребенка

Глава IV. ОСОБЕННОСТИ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО

САМОЧУВСТВИЯ ДОШКОЛЬНИКА В СЕМЬЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитательные стратегии родителей как детерминанта эмоционального самочувствия дошкольников в семье»

Актуальность исследования. Исследователи практически всех научных направлений указывают на решающую роль родителей в формировании и развитии личности ребенка. Именно с помощью близкого взрослого ребенок входит в окружающий мир, познает нормы и правила, принятые в обществе. Взаимоотношения детей и родителей являются одной из вечно актуальных проблем, находящихся под пристальным вниманием педагогов и психологов.

Пятилетний возраст в настоящее время является последней, старшей ступенью дошкольного периода развития. Известно, что многие дети уже в 6-летнем возрасте переступают порог школы. В этой связи чрезвычайно важным является выявление особенностей развития именно на этом возрастном этапе, когда уже складываются познавательные способности и личностные особенности ребенка. В то же время, эти особенности еще не являются жестко фиксированными и завершенными. Именно в пятилетнем возрасте еще возможна коррекция и компенсация тех дефектов, которые значительно труднее будет преодолеть в дальнейшем. Именно поэтому своевременное выявление особенностей развития, в том числе и эмоциональной сферы (и его возможных деформаций), в данном возрасте, когда у ребенка есть «в запасе» еще целый год дошкольного детства, может способствовать более эффективной и целенаправленной психолого-педагогической работе.

В отечественной и зарубежной литературе достаточно подробно рассмотрено влияние общения с близкими взрослыми и семейного воспитания на формирование личности ребенка (А. Адлер, Л.И. Божович, Дж. Боулби, А.Я. Варга, А.В. Запорожец, И.С. Кон, А Н. Леонтьев, М.И. Лисина, B.C. Мухина, Л.Ф. Обухова, А.Б. Орлов, А.В.

Петровский, В.А. Петровский, C.JI. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, Е.О. Смирнова, А. Фрейд, 3. Фрейд, B.C. Собкин, И.К. Фридман Д Б. Эльконин и др.). Однако большинство работ, посвященных влиянию семейного воспитания на развитие ребенка, рассматривают данную проблему без учета пола ребенка и различий в стилях поведения отца и матери. Между тем, именно тендерный аспект во многом определяет специфику индивидуального развития ребенка-дошкольника.

В последнее десятилетие одной из острых социальных проблем нашего общества является распад семьи. Увеличивается количество детей, которые воспитываются в неполных семьях, где в подавляющем большинстве единственным воспитателем является мать. Подчеркнем, что распад семьи является острой проблемой нашего общества. В настоящее время наблюдается стремительный рост количества разводов. По данным статистики, за последние годы резко возрастает число детей, которые воспитываются в неполных семьях, где в подавляющем большинстве воспитателем является мать. Так, если в 1990 году число детей, находившихся в ситуации расторгнутых браков, составляло 466,1 тыс. человек, то к середине 90-х (в 1995 году) их численность увеличилась в 1,3 раза и составила уже 620,0 тыс. человек. Помимо этого, важно иметь в виду постоянный рост количества детей, родившихся у женщин, не состоявших в зарегистрированном браке: в 1995 году численность таких детей составляла 288 тысяч человек. Для определения динамики этой тенденции отметим, что в 1970 году доля таких детей от всех родившихся составляла 10,6%, в 1980 - 10,8%, в 1990 - 14,6%, а в 1995 уже 21,1%. Таким образом, по сравнению с 1970 годом к середине 90-х произошло увеличение доли детей, родившихся вне брака в два раза. По сути дела, каждый пятый родившийся в России ребенок находится в подобной ситуации (Собкин B.C., Кузнецова Н.И., 1998).

Отмеченные негативные тенденции характерны и для второй половины 90-х годов. Поэтому анализ специфики развития ребенка в неполной семье приобретает сегодня особую социальную значимость. Есть все основания полагать, что условия жизни ребенка в неполной семье будут отражаться на его личностном развитии: его эмоциональном самочувствии, самооценке, его отношении к окружающим людям.

Учитывая массовый характер этого явления чрезвычайно важно выяснить специфику детско-родительских отношений в неполной семье и их влияние на эмоциональное состояние и самоощущение ребенка.

Выявление специфики взаимоотношений между родителями и их детьми в разных социокультурных ситуациях в современной семье определяет актуальность темы данного исследования.

Объект исследования, взаимоотношения родителей и детей в семье.

Предметом исследования является связь воспитательных стратегий родителей с эмоциональным самочувствием детей 5-6 лет в семье.

Цель исследования заключается в изучении характера различных родительских воспитательных стратегий и их влияния на эмоциональное самочувствие ребенка в семье.

Методологической основой исследования является положение JI.C. Выготского о социальной ситуации развития, выступающей в качестве важнейшего условия культурного становления ребенка. Социальная ситуация развития определяется как система отношений ребенка с другими людьми. Для ребенка-дошкольника - это его отношения с родителями; они определяют его развитие, его самоощущения и смысловые переживания.

Гипотеза исследования. Эмоциональное самочувствие детей в семье обусловлено особенностями родительских стратегий воспитания, которые определяются составом семьи (полнота/неполнота) и полом родителей и детей. Задачи исследования.

1. Разработать подход к анализу родительской стратегии воспитания как детерминанты эмоционального самочувствия ребенка в семье;

2. Исследовать модели воспитательных стратегий родителей, включающие цели воспитания, стили родительского поведения и особенности контроля эффективности воспитания;

3. Исследовать особенности родительской стратегии в зависимости от полоролевых позиций: отец - сын, отец - дочь, мать -сын, мать - дочь;

4. Сопоставить особенности родительского воспитания в полной и неполной семье;

5. Раскрыть формы влияния родительских стратегий на эмоциональное самочувствие ребенка в семье.

Методы исследования:

- авторский опросник для родителей, который включает закрытые, шкальные и открытые вопросы, связанные с выявлением их мнений относительно воспитательных стратегий и субъективного отношения родителей к своему ребёнку;

- рисуночный тест для детей 5-6 лет «Я и моя семья»;

- статистические методы обработки полученных материалов исследования, включающие корреляционный и факторный анализ.

Всего в исследовании приняли участие 941 родителей (из них 334 отца и 607 матерей) и 623 ребенка (из них 313 мальчиков и 310 девочек) в возрасте 5-6 лет. Стоит подчеркнуть, что в исследовании принимали участие родители, дети которых посещают детские сады г. Москвы.

Положения, выносимые на защиту :

1. Родителями реализуется воспитательный комплекс, сочетающий целевые, исполнительные и контролирующие аспекты родительского поведения;

2. На родительские воспитательные стратегии оказывают влияние полоролевые позиции в семье (отец - сын, отец - дочь, мать - сын, мать - дочь). В полной семье проявляется феномен «дополнительности» стратегий воспитания отца и матери;

3. Материнская стратегия воспитания ребенка в неполной семье имеет ярко выраженную специфику, которая определяется полом ребенка. Незамужняя мать совмещает позиции обоих родителей, что делает ее воспитательную стратегию амбивалентной и противоречивой. При воспитании девочки незамужняя мать реализует стратегию, характерную для отца. При воспитании мальчика она «замыкает» на себя ребенка, ищет в нем эмоциональную («мужскую») поддержку и в то же время ориентирована на формирование в сыне «феминных» качеств;

4. Дети, растущие в неполных семьях, имеют менее благоприятную картину эмоционально-личностной сферы, в сравнении с их сверстниками из полных семей. Особо уязвимую группу представляют мальчики, живущие с одинокой матерью.

Научная новизна исследования: 1. Разработан новый подход к изучению родительских стратегий воспитания;

2. Выявлена новая типология родительских стратегий воспитания;

3. Предложен новый метод интерпретации детского рисунка, основанный на использовании математических процедур факторного анализа.

Теоретическая значимость.

1. Раскрыт важнейший аспект изучения родительской стратегии воспитания как детерминанты эмоционального самочувствия дошкольника в семье;

2. Изучено влияние различных моделей родительских стратегий воспитания на эмоциональную сферу ребенка;

3. Исследованы особенности эмоционального состояния мальчика и девочки в зависимости от модели воспитательной стратегии отца и матери.

Практическая значимость полученных результатов и опубликованных материалов исследования заключается в возможности их использования в деятельности педагогов, психологов, воспитателей детских садов и родителей при формировании личности ребенка старшего дошкольного возраста, а также в лекционно-методической работе, направленной на подготовку и переподготовку педагогических кадров различных образовательных учреждений (ДОУ, ВУЗов и др.).

Достоверность полученных результатов обоснована совокупностью методов, соответствующих цели, объекту и предмету исследования; значительным объемом полученного в работе материала; его количественным (с использованием аппарата математической статистики) и качественным анализом.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты работы обсуждались на заседаниях Ученого Совета Центра социологии образования РАО. Основные положения работы нашли свое отражение в докладах на Международной конференции «Еврейская цивилизация Восточной и Центральной Европы» (Минск, январь 2000 г.), VIII Конференции молодых ученых «Проблемы воспитания и развития личности на рубеже XX - XXI веков: теория и практика» (Москва, май 2000 г.), на семинаре «Социальные исследования в образовании» Европейского университета в Санкт-Петербурге при поддержке Фонда Спенсера (США) (Саратов, май 2002 г.). Результаты исследования использовались при подготовке спецкурса по социологии образования в Московском государственном открытом педагогическом университете. По результатам исследования опубликовано 6 печатных работ, в том числе три монографии (в соавторстве с B.C. Собкиным и Е.К. Эльяшевич).

Структура диссертации обусловлена целью и основными задачами исследования. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Марич, Екатерина Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее диссертационное исследование было посвящено изучению родительских стратегий воспитания и характеру их влияния на эмоциональное самочувствие дошкольников в семье. Проведение подобного анализа позволило выявить специфику взаимоотношений между родителями и их детьми старшего дошкольного возраста.

Полученные результаты исследования показали, что родителями реализуются воспитательные стратегии, включающие единый комплекс, сочетающий целевой, исполнительный и контролирующий аспекты родительского поведения при реализации деятельности относительно воспитания ребенка.

Анализ целевого аспекта родительского поведения выявил расхождения между нормативными и реальными ориентациями родителей, тем самым, показав социокультурное напряжение, которое в некоторой степени и определило своеобразие воспитательных стратегий. При сопоставлении нормативной и реальной целевых структур родительских воспитательных стратегий было выявлено не только социокультурное, но и психологическое расхождение. Во-первых, в нормативной целевой системе развитию морально-этической сферы ребенка (воспитание доброты и отзывчивости) родителями придается гораздо большее значение, чем в реальной практике воспитания. Во-вторых, та же тенденция обнаружилась и относительно развития способностей к полноценной интеграции в общество (умение приспосабливаться к любой обстановке и разным коллективам). Как норма, эта цель декларируется существенно чаще по сравнению с тем значением, которое ей придается родителями при воспитании своего ребенка. Наконец, в-третьих, если в нормативной системе формирование умений к достижению материального положения отмечается почти каждым пятым родителем, то в реальной практике воспитания дошкольника эта задача практически не значима.

Кроме того, стоит отметить, что пол ребенка оказал влияние на постановку особых целевых задач воспитания родителей. Так, в целевых ориентациях воспитательных стратегий родителей проявились традиционалистские представления отцов и матерей о маскулинности и феминности.

При анализе стилей воспитания выяснилось, что при переходе от нормативных ориентаций родителей к реальной практике изменяется значимость именно тех, которые фиксируют социально-статусные позиции взрослого и ребенка: повысилась значимость стиля, который ориентирован на поддержание статусно-ролевой возрастной вертикали «взрослый - ребенок» и, параллельно, снизилась значимость взаимодействия, предполагающего равноправие позиций взрослого и ребенка.

Половая принадлежность ребенка и полнота семьи также играют дифференцирующую роль при реальном взаимодействии родителей с детьми. Здесь были выявлены две тенденции. Во-первых, отцы мальчиков, по сравнению с отцами девочек, были более ориентированы на поддержание активности и свободы самовыражения своего сына, что позволило нам говорить о механизмах полоролевой идентификации среди отцов в полной семье.

Во-вторых, среди незамужних матерей мальчиков более выраженной оказалась также ориентация на поддержание активности и самовыражения, по сравнению с незамужними матерями девочек. Этот факт позволил сделать вывод о том, что незамужняя мать оказалась ориентированной на гиперкомпенсацию отсутствия отца у своего ребенка и «мужчины» в семье.

Проведенный анализ таких контролирующих аспектов родительского поведения как поощрение и наказания показал, что незамужние матери оказались менее склонными жестко контролировать поведение своего сына. При использовании наказаний незамужняя мать также, как и в ситуации поощрения своего ребенка, придерживается более «мягкой» тактики контроля за поведением ребенка, по сравнению с незамужними матерями, воспитывающими дочь. Полученные результаты позволили сделать следующий вывод: в ситуации неполной семьи полоролевая позиция матери, воспитывающей мальчика, трансформируется.

В целом полученные материалы прояснили весьма важный момент, касающийся использования наказаний. Мы обнаружили, что основными дифференцирующими факторами также выступают социально-статусные характеристики семьи (полнота/неполнота), а также пол ребенка. Здесь именно семейная полоролевая структура оказалась тем фактором, который позволил в дальнейшем выявить типы родительских воспитательных стратегий.

При рассмотрении результатов относительно эмоционального самочувствия родителей при взаимодействии со своими детьми, выяснилось, что в основном родители дают эмоциональные позитивные оценки. Однако незамужние матери, воспитывающие сына, отметили, что получают определенный комплекс позитивных эмоций, связанных в основном с энергетической («при общении со своим ребенком я наполняюсь энергией») компонентой эмоциональных переживаний.

Проведенный структурный анализ позволил нам выделить содержательно разные типы родительских воспитательных стратегий, где базовым основанием являлась полоролевая структура семьи. По своему содержанию все четыре социальные ситуации (мальчик в полной семье, девочка в полной семье, мальчик в неполной семье, девочка в неполной семье) в социальном плане оказались принципиально различными. При этом стоит обратить внимание на три достаточно существенных, с нашей точки зрения, момента.

Первый из них касается табуирования и редуцирования тех или иных воспитательных линий поведения родителей в зависимости от полноты семьи и пола, ребенка. Так, например, при воспитании мальчика в полной семье отец табуирует целевые установки со стороны матери, предполагающие развитие в ребенке «феминных» качеств.

Второй момент связан с обнаруженным нами феноменом «дополнительности» воспитательных стратегий со стороны отца и матери. В частности, этот феномен отчетливо проявился при воспитании дочери в полной семье, где мать реализует «феминную» стратегию поведения, а отец ориентирован на формирование волевых и физических качеств, развитие способностей к социальной адаптации.

Третий - с принятием незамужней матерью отцовской позиции при воспитании дочери. При воспитании девочки одинокая мать реализует ту линию воспитательной стратегии, которая характерна и для отца при воспитании дочери в полной семье. В данном случае мать склонна реализовывать авторитарный стиль воспитания, ориентированный на моральные оценки, задаваемые семантической оппозицией «хорошо - плохо». Заметим, что этот момент идентификации с позицией отца характерен именно для матери при воспитании дочери в неполной семье и принципиально отличается от той позиции, которой придерживается мать при воспитании сына.

Материалы анализа показали, что в выделенных нами четырех ситуациях различные стратегии весьма своеобразно сочетаются между собой. Иными словами, реализуется не какая-то одна стратегия, задаваемая соответствующим фактором, а весьма специфичный комплекс, сочетающий между собой различные факторы. И в этом отношении мы и говорим не столько о воспитательных стратегиях, сколько о воспитательных комплексах (моделях). Сами же факторы скорее можно характеризовать как определенные направленности воспитательных стратегий, сочетающие целевые, исполнительные и контролирующие аспекты родительского поведения.

При проведении сопоставительного анализа всех четырех типов рисунков детей с особенностями стратегий родителей в тех же четырех ситуациях воспитания выяснилось, что в ситуации воспитания мальчика в полной семье обнаружилась противоречивость стратегий воспитания отца и матери, которая отражается не только в сложной цветовой гамме, но и в других характеристиках рисунка (расположенность, размер и прорисованность фигур, композиция рисунка и др.), что позволяет нам говорить о конфликтности переживаний мальчиком семейной ситуации и социально-ролевого статуса ребенка в семье.

При воспитании девочки в полной семье отец и мать реализуют прямо противоположные стратегии: отец ориентирован на равноправие взрослого и ребенка, мать - на воспитание в дочери аккуратности, дисциплинированности. Родители, реализуя противоположные воспитательные стратегии, находятся в отношении «полоролевой дополнительности». Данные различия воспитательных стратегий отчетливо проявились в изображении фигур отца и матери. Отец, реализующий стратегию равноправия, не является доминирующей фигурой, а мать, ориентированная на воспитание аккуратности и дисциплинированности, выступает главной фигурой на детском рисунке. В целом же рисунки имеют показатели, характеризующие позитивное эмоциональное самочувствие девочек в своей семье.

Дети, растущие в неполных семьях, имеют менее благоприятную картину эмоционально-личностной сферы, в сравнении с их сверстниками из полных семей. При этом особо уязвимую группу представляют мальчики, живущие с одинокой матерью. Для них в большей степени, чем для девочек из неполных семей, характерны сниженный эмоциональный тонус, чувство одиночества и отверженности, негативное самоощущение. Учитывая, что эти особенности были выявлены в рисунках семьи, их можно считать достаточно устойчивыми характеристиками, отражающими специфику личностного развития детей.

С одной стороны, у мальчиков, живущих в неполной семье, отсутствует объект идентификации, в результате чего у них наблюдаются проблемы с половой самоидентичностью, что приводит к сниженному самоощущению и психологическому дискомфорту. Однако, с другой стороны, выявленные факты могут являться следствием попыток матери заменить ребенку отца. Понимая, что сыну необходим отец, одинокая мать сознательно или бессознательно стремится компенсировать ребенку его отсутствие и берет на себя мужские функции. В результате мальчик лишается не только отца, но - в некотором смысле и матери - материнской любви, терпимости, теплоты и пр. Как известно, именно эти черты материнского отношения в раннем возрасте являются главным условием уверенности ребенка в себе, доверия к окружающим и общего положительного самоощущения.

Естественно, этот путь развития не является обязательным и объективно предопределенным. Однако полученные данные свидетельствуют о том, что мальчики из неполных семей составляют особую проблемную группу, которая нуждается в пристальном внимании не только родителей, но и психологов и педагогов.

Итак, результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие основные выводы:

1. При воспитании детей родители реализуют воспитательный комплекс, сочетающий целевые, исполнительные и контролирующие аспекты родительского поведения;

2. Воспитательные стратегии матери и отца в полной семье находятся в отношении «полоролевой дополнительности»: мать реализует «феминную» стратегию (воспитание таких качеств, как аккуратность, дисциплинированность, отзывчивость, милосердие), а отец - «маскулинную» (формирование волевых и физических качеств, развитие способностей к интеграции в общество). Особенно отчетливо это проявляется при воспитании дочери;

3. Характер родительских стратегий в полной и неполной семье имеет ярко выраженные отличия, которые во многом определяются полом ребенка. При воспитании девочки незамужняя мать реализует линию воспитательной стратегии, характерную для отца, воспитывающего дочь в полной семье. А при воспитании сына, с одной стороны, незамужняя мать ищет в сыне «мужскую» поддержку, а с другой, ориентирована на формирование в нем «феминных» качеств;

4. Родительские стратегии воспитания оказывают существенное влияние на особенности эмоционально-личностной сферы дошкольников. Детский рисунок отражает существенные различия в эмоциональных переживаниях мальчиками и девочками тех социальных отношений, которые складываются в ситуации полной и неполной семьи. Эти различия зависят от пола ребенка: если показатели девочек из неполных семей в большинстве случаев достаточно близки к соответствующим данным их ровесниц из полных семей, то показатели мальчиков существенно различаются: рисунки мальчиков из неполных семей отражают менее благоприятное эмоциональное самочувствие в своей семье.